Метеостанция Digoo DG-TH8805

Всем приветик. Сегодня делюсь впечатлениями от покупки преинтересной и нужной вещицы в быту. Расскажу о выбранной мной метеостанции Digoo.
Дома имеется уже подобный термометр, купленный в далекие 2000-ые в Германии. Отлично служит он и до настоящего времени, однако, кочует из комнаты в комнату. Чаще обитает теперь в комнате у старшей дочери. При очередном похищении его из гостиной, было решено купить вторую метеостанцию, дабы не накалять отношения с подростком.
В двух словах, покупкой довольны, во-первых, проблема дележки устройства решена и, во-вторых, девайс действительно многофункциональный и отлично вписался в интерьер.
Однако, есть в нем некоторые минусы. О них подробнее ниже

Технические характеристики

Упаковка и комплектация
Упакован в фирменную информативную коробку с изображением изделия и тех. характеристиками. Картон средней плотности, но товар при транспортировке не пострадал.
В комплекте:
— станция
— внешний блок
— кабель без адаптера
— инструкция на английском языке, доступно описывающая все режимы работы

Внешний вид
Размеры и дизайн самого устройства пришлись по вкусу.

В неактивном состоянии информация на экране высвечивается бледно серым цветом, с близкого, метрового, расстояния читаема.
На передней панели расположился большой глянцевый экран, вокруг него пластиковый черный корпус, с нанесенным логотипом компании. Рабочий дисплей диагональю, 13см, похоже, для пущей важности окантован черной рамкой. Материал экрана – глянцевый пластик.
Под экраном разместился ряд функциональных кнопок, в количестве 6 штук. О их функциональности подробнее в пункте «в работе».

С тыльной стороны разместились контейнер для батареек 3хАА и отверстие для зарядки DC5V. Тут же, по периметру, имеются вентиляционные отверстия.

Станцию можно зафиксировать 2-мя способами: в подвешенном виде или установить на плоскость. Для этого на ней с изнанки имеются ножка и отверстие «для зацепиться».

На нижнем и боковых торцах станция не нагромождена функциональными кнопками, лишь верхний торец украшен качелькой, значительных размеров. Это кнопка подсветки и отключения будильника.
Кнопки нажимаются туго и со щелчком.

Что касается внешнего беспроводного блока, то он выполнен тоже из черного матового пластика. Он питается двумя батарейками (2xAAА). В центре на лицевой стороне – дисплейчик небольшого размера, но с разборчивым обозначением температурных показателей и замером влажности, а также индикатором номера канала.

Размеры устройства:
Размеры внешнего блока:
Длина – 9,5см
Высота – 6см

В работе
Станция питается 3*АА батарейками или от сети. Что не понравилось, так это то, что режим активной подсветки работает только, когда станция подключена к сети. Если кто-то имеет подобную станцию и у него длительно светится экран по какому-либо запросу, откликнитесь.

Для получения данных о погоде снаружи помещения необходимо закрепить там беспроводной блок. Он, кстати, питается батарейками типа ААА и также устанавливается 2-мя способами: стоя и вися. Раз уж заговорили об их синхронизации, проверяли работу сопряжения на расстоянии 15м, есть сигнал. В спецификации указана отдаленность – 30м.
Итак, когда устройства запитаны и видят друг друга по wifi соединению, подробнее знакомлю вас с работой станции.
Режимы работы:
1 Mode – при однократном нажатии: перелистывание между «текущее время», будильник1, будильник2. Чтобы войти в каждый из этих режимов необходимо держать кнопку в течение 3 сек.
В режиме – текущее время – есть возможность настроить дату (с годом, однако, на экране год нигде не высвечивается. Думаю, устанавливается для считывания запрограммированных характеристик, таких как фаза луны, например), язык трансляции, формат отображения времени (12/24часа) и установка времени на часах.
Каждый будильник с настройкой «повтор» (с понедельника по пятницу, суббота-воскресенье).
Будильник достаточно громкий и с нарастающими сигналами: от 1 пика до беспрерывного сигнала. Самостоятельно отключается через 2 минуты либо кнопкой, расположенной на верхнем торце девайса.
2 След кнопка для отключения/включения будильника, настройки единицы измерения температуры (С и F), а также установки max/min значения t. (она в пределах в помещении 0 — +50С, +32 — +122F, снаружи -20 — +50С, -4 — +122F)
3 Кнопка навигации по пунктам меню
4 Mem покажет max и min значения температур in/out. Влажность в пределах 20-95%
5 Ch – кнопка настройки волны с приемником (1-3канала). Станция в постоянном поиске внешней базы, по истечении 5 секунд система отображает новые данные (попеременно 3-х каналов).
6 History покажет барометрическое давление за последние 12 часов.

Экран делится на 7 зон:
— Давление, температура в помещении и снаружи, влажность
— Дата, время и луна
— 5 остальных – пиктограмки, показывающие погоды аутдо за 5 дней без температуры, включая сегодняшний и последующие 4.
Значки, отображающие погоду: ясно, пасмурно с прояснениями, облачно, слабые осадки, сильные осадки в виде дождя, снег. Дополнительно может появиться значок снежинки с восклицанием. По инструкции это режим сильного мороза, но на самом деле — сильный снегопад.
Температурные показания с точностью до десятых, влажности до сотых.
Экран метеостанции хороший, углы обзора просто отличные, даже почти под углом, близким к 180 градусам, инфо читаема. Отображение цветное, что тоже имеет свой плюс. Но повторюсь, планируя разместить станцию на стену в центре гостиной на всеобщее обозрение, отказались от этой идееи, т.к. с дальнего расстояния инфо читаема только в режиме подсветки экрана. А его зафиксировать можно только при питании станции от сети.
Т.е. чтобы повесить эту игрушку, нам необходимо было заранее подвести розетку/выключатель/вывести специальный кабель под обоями и запитать.
Поэтому мы пока экспериментируем с местом расположения, то ли на компьютерном столе, то ли на кухне, с расчетом на то, что на там постоянно кто-то тусит и огласит метео данные.

фото при искусственном освещении

с выключенным светом при открытой двери

без света

сравнительное фото

Вывод
Вынужденное приобретение на отличную пятерку не тянет, для новичков – классный девайс, многофункциональный, добротный. Однако, имея достаточно древнее подобное устройство, начинаешь придираться к этому по поводу читаемости экрана.
Что понравилось: качество сборки, большой цветной экран, углы обзора шикарные, правдивые измерения, громкий будильник (два). Лишним все-таки, хотя при выборе считала это плюсом, информация на 4 дня вперед, т.к. занимает пол экрана.
Из личного: чтобы показания температуры воздуха снаружи помещения были верными, и если есть возможность, закрепите беспроводной блок подальше от солнечной стороны. Окна нашей квартиры выходят четко на юг и север, внешний датчик установлен на северной стороне, поэтому давно привыкли к показаниям температуры на 1-2 градуса ниже реальной.

Достоинства
— Добротная станция, качественная сборка
— Цветной экран
— Многофункциональность (история, память)
— Правдивые показания
— Громкий будильник
— Большой радиус сопряжения с внешним блоком
— 2 способа установки, в положении стоя — устойчива
— Прогноз погоды на 4 дня вперед

Недостатки
— Нет адаптера питания
— Экран активен только в режиме питания от сети

P.S: профессионалы и любители, не ругайте за терминологию и, может, неполноту женского обзора, старалась
  • dimstr
  • 04 марта 2018, 16:03
А в сравнение со старой метеостанцией — совпадают показания.прогнозы?
И что за модель у неё?
Да, забыла сделать сравнительное фото. Вечером буду дома, постараюсь выложить
вот сравнение двух станций, но модель не указана на старой :(
t в помещении нов ст
23,5 22,3
t снаружи нов ст
-7,0 -6,4
влажность в помещении
40 36
И на старой не получается правильно выставить время уже 10 лет. Установишь, а она как будто опять считывает чужие данные
  • 04 марта 2018, 16:07
Самый интересный вопрос про единицы давления почему-то полностью обойден стороной :( Много фото и ни одного с гистограммой давления. Я так понял, мм ртутного столба здесь нет?
  • OreSama
  • 04 марта 2018, 16:15
Там и нижний предел наружной температуры -20. Прибор для Сочи и Крыма.
Будет показывать и ниже -20. Мой Digoo DG-TH1980, для которого также указан нижний предел в -20, прекрасно отображал за -30.
Простите, этот показатель нас не интересовал особо. 2 варианта отображения. Пока я не дома, вечером укажу подробнее, если интересует вас
  • 04 марта 2018, 16:28
Давно ищу метеостанцию с трендом давления на 12часов, но с мм.р.ст. Кроме профессиональных так и не нашел (за вменяемые деньги). Скорее всего у Вас тоже Паскали и Дюймы…
дожидаетесь, пока сменится 3-я платформа для самоделок?)

в дюймах оно у автора настолько книжно-красиво, что я начинаю сомневаться в адекватности датчика;)
  • Naevus
  • 04 марта 2018, 17:58
а чужими пользоваться не противоречит вашей религии? Есть прекрасный проект «Народный мониторинг» куда выкладывают показания внешних датчиков — в т.ч. и давления. На проекте есть и графики — хоть за сутки хоть за год. Что удобно — моно найти датчик рядом с собой и просто пользоваться его показаниями. На андроид есть виджет — вполне юзабельно. Попробуйте.
некрасивые у них проги. честно.
Мне, к примеру, не позволяет. Так как всего одна станция на город светится и та врет безбожно
  • allll
  • 04 марта 2018, 19:48
Ea2 EN208?
  • 04 марта 2018, 21:21
Да, спасибо, смотрел в работе. Очень мутный дисплей, рассмотреть показания без подсветки можно только если поставить станцию на пол. А если смотреть на неё чуть снизу, то вообще ничего не видно, как-будто выключена. Да и ценник не очень гуманный, хотелось бы в районе 1.5 килорублей.
а как по углам с разных сторон?))
  • ChatBot
  • 04 марта 2018, 16:13
судя по фоткам, не фонтан
Углы обзора хорошие, я указала, что почти под прямым углом инфо читаема! Но при включенном экране
я указала, что почти под прямым углом инфо читаема
странный показатель «хороших углов обзора»… Даже самые говняные дисплеи вполне читаемы под прямым углом, а вот ближе к 180 градусам — инвертация и/или дикое падение контрастности
простите, конечно, ближе к 180 градусам отлично видно при включенном экране или с выключенным экраном, но на расстоянии не больше 60-70см
Ну если под прямым углом информация читаема только при включенном экране, то это говорит о том, что углы обзора отнюдь не хорошие.
имею сабж, углы обзора ужасные, видно только под прямым углом с включенной подсветкой.
  • ChatBot
  • 04 марта 2018, 16:12
А меня всегда интересовало, насколько точный прогнозы выдают такие станции?
В этой аж на четыре дня замахнулись, кросавчеги )
В этой аж на четыре дня замахнулись
Наверное теперь гидрометцентр у ТС будет прогноз погоды узнавать :)
для этого у них существует гисметео;)

тут недавно была забавная (со стороны;) история
  • trembo
  • 04 марта 2018, 16:20
Всегда удивляло как с помощью суперкомпьтеров
метеорологи рассчитывают прогноз погоды.
И то иногда ошибаются.

Вы же считаете что по пачке «Беломора» с индикатором можно сделать то же самое?
«иногда»?!
мне минимум раз в неделю хочется чтобы метеорологам платили только если прогноз подтвердился. офигенский стимул будет. прогнозы пойдут — как из «назад в будущее»
  • akantus
  • 05 марта 2018, 13:56
чтобы метеорологам платили только если прогноз подтвердился
так ведь они тогда все с голоду вымрут.:))
либо научатся правильно предсказывать погоду.
  • akantus
  • 06 марта 2018, 07:48
я думаю, что у них уже все пальцы отморожены.:)
  • cdr4
  • 04 марта 2018, 16:12
Имеется ли индикатор разряда батарей в наружном блоке и насколько их хватает?
Индикатора, к сожалению, нет. По крайней мере, пока не вылез ))) На сколько хватает, не знаю, пользуюсь несколько дней
Индикатор есть
  • MPaul
  • 04 марта 2018, 16:16
Сдается мне, что датчик на северной стороне (и лучше под крышкой от солнца — как раз таки покажет реальную температуру, никаких занижений.
Два градуса в плюс скорее всего дает тепло от дома. По крайней мере у меня разница в показаниях между автомобильным датчиком, стоящим под окнами, и датчиком от метеостанции всегда 2 градуса.
  • alexy
  • 04 марта 2018, 16:27
Итак, когда устройства запитаны и видят друг друга по wifi соединению
Почему WiFi? Там же 433 МГц! )))
  • Boing
  • 04 марта 2018, 16:52
ну… да в первый раз что-ли)) все всё и так поняли)
Девочек ругать не принято здесь, да и постаралась) Да ещё и мать) В общем мелочь.
На самом деле хочу давно что-то такое, но сколько обзоры не читаю, не вижу хорошего качественного конечного девайса пока.
Может кто поделится информацией по поводу автономности внешнего блока датчиков в холодное время года?
  • mirdomu
  • 04 марта 2018, 17:45
У меня стоит на северной лоджии. Минимальная температура не ниже -4. Работает нормально около года
Висит за окном с ноября пошлого года. Место использования — Кольский полуостров. Средняя температура -20.
при постоянно включённой подсветке оно сжирало бы батарейки за «неделю»
можете для пробы приспособить сзади повербанк и понаблюдать…

индикатор разряда батарей — скорее всего есть, и на ext блоке, и на базовой станции (возле #ch); при подаче питания обычно на мгновение отображаются все имеющиеся сегменты, или можно покрутить индикатор под острым углом к свету…
Спасибо за совет, понаблюдаю
  • mirdomu
  • 04 марта 2018, 17:41
С тыльной стороны разместились контейнер для батареек 3хАА
Наверное 3хААА?
При внешнем питании батареи отключаются? Или можно ставить аккумы и подзаряжать?
А может под это дело планшет приспособить проще?
ну я каждый раз интересуюсь красивым виджетом для планшета, чтобы и с каких серверов в интернете инфа бралась, и в идеале и текущую показывать с народного мониторинга. пока даже простокрасивых метеостанций негусто, то еять я пока не увидел такого чтобы во! это оно, гда там мой старый планшет? иди к папочке, будем превращаться в метеостанцию
Есть подобный прибор Digoo DG-TH8888 Pro: температуру кажет примерно правильно, давление (в Китае все в гектопаскалях) тоже примерно правильно, а вот с влажностью беда, показывает меньше чем в реале примерно на 20 единиц (сравнивал с ВИТ-2). Знал бы купил прибор без влажности, дешевле бы было… Внешний датчик работает где-то до минус 10, потом вырубается, приходится доставать и сушить, говорят нужны спец. морозоустойчивые батарейки.
Никаких «морозоустойчивых» батареек не надо, надо просто купить нормальную метеостанцию, а не продукцию подвала под названием digoo. Моя Wh1281 работает уже четвертый год, недавно поменял родной комплект батареек на БС и выносном датчике. Батарейки самые обычные, зимой температура опускается до -25.
Что можете посоветовать из подобного, но с перламутровыми пуговицами хотя бы до -40?
У нас 3 месяца в году температура выше -25 не поднимается.
  • mikas
  • 05 марта 2018, 08:18
Для таких температур нужно брать с выносным датчиком.
Внешний датчик сабжа отработал при температуре -20, сбоев не было замечено, с момента установки за бортом не трогал его вообще, правда установил его под навес, чтобы влага не попадала.
  • 04 марта 2018, 20:33
Тоже вибирал себе метеостанцию, но обязательно с часами и проектором. Остановился на такой
Уже месяц в работе, только положительные впечатления. Но это скорее часы с функцией текущей погоды. А прогноз на 3-7 дней я могу и с телефона посмотреть.
Интересно, а каким образом сабж составляет прогноз? Насколько я понял из обзора, он не подключен к интернету и скачать не может.
каким образом сабж составляет прогноз?… он не подключен к интернету
юлит и изворачивается ))
  }

while(1) {};
}

или как-то так:
"Zambretti Forecaster дает правильный результат в 91% случаев"

про древний египет не подскажу;)
в инструкции указано что прогноз строится исходя из истории изменения давления, как на практике неизвестно, но пока угадывает.
Интересно было бы обзор почитать, тоже выбираю. Интересный вариант!
  • 05 марта 2018, 12:29
Я не умею обзоры писать.
У меня раньше был подобный девайс от Vitek. Лет 8 работал. Но в последнее время стали пропадать сегменты на проекторе. Контакты высохли. Вот и озадачился поиском подобного. На всём Али нашёл только у этого продавана. У других есть подешевле, но без показа температуры проектором. Причём этот показывает поочерёдно внутреннюю и внешнюю температуры. Ну и есть выбор цвета самого дисплея. Питание от сети и от батареек ААА. Выносной датчик работает на удалении до 10м, более чем хватит. На сайте продавца указана вся информация всё соответствует. Мне особо и добавить нечего.
на самом деле девайс практически уникальный, я не припомню вообще погодных станций с проектором, а тут еще и температуру на потолок выводит.
так что обзор думаю был бы интересен.
  • 05 марта 2018, 20:01
Не только на потолок, но и на стену. Там проектор вращается.
ну я имел в виду сам факт проекции не только времени но и температуры.
>> пиктограмки, показывающие погоды аутдо за 5 дней без температуры, включая сегодняшний и последующие 4.

Убийца Гизметео, наконец то ты явился нам!

ЗЫ на 12 часов эти штуки предсказывают более-менее
  • Zhmak
  • 04 марта 2018, 22:15
И не факт, что у Гизметео прогноз будет достовернее. А вот рп5 — это тема!
  • MACTEP
  • 05 марта 2018, 10:49
На прошлый НГ gismeteo единственный из 5 мониторенных мной сайтов предсказал верную погоду. За почти неделю! Яндекс, rp5, accuweather, intellicast — все сошлись в едином неверном мнении.
Правда это повторяется не часто)))
С тыльной стороны разместились контейнер для батареек 3хААи отверстие для зарядки DC5V.
для питания, а не для зарядки.
Сегодня получил такой, собрал и расстроился.
1. Выносной датчик лучше бы был с выносным же сенсором. На вид он никакой не IP68, поэтому надо ему придумывать «избушку» от непогоды.
2. Если у вас один выносной датчик, то вы будете дожидаться показаний наружной температуры (ну или где вы там замеряете) пока не «отпрыгают» черточки и точечки на двух пустых блоках. 2 секунды смотрите температуру/влажность, 6 секунд смотрите чёрточки. Очень увлекательно…
… Упс… Можно не смотреть это кино. У кнопки «CH» есть четыре варианта показа- первый, второй, третий датчик и по 2 секунды каждый). Если под домиком с номером 1 есть круговая стрелка, значит будет показывать все по очереди. Надо тыкать и смотреть))
Без батареек при отключении питания настройки даты и времени сбрасываются((
Об остальом написал обозревающий.
В общем поторопился, сейчас за эти деньги можно взять с подключением к wifi
Да, и индикация низкого заряда батареи выносного блока есть на обоих блоках.
Только пришла. Не могу настроить. Температуру показывает только в F. Наружный блок настроил на Цельсий, а основной не могу. Помогите, пожалуйста.
И еще вопрос. Как отключить будильники совсем?
Хорошая штука (покупал за 5 долларов по акции).

Долго думал что не работает связь уличного датчика с базой,
пока однажды не отключили электричество (связь появилась).

Использую как часы, работают от розетки.