Teclast F6 Pro — ноутбук-трансформер на достойном железе

За последние пару лет полки китайских интернет-магазинов основательно пополнились ноутбуками от малоизвестных миру производителей. От небольших нетбуков по 150 долларов на базе процессоров Intel Atom до полноценных лептопов-трансформеров с Core M процессорами внутри. Эксплуатация первых у меня ничего кроме головной боли не вызывает, а вот со вторыми мне раньше иметь дел не приходилось.

Аппарат, об опыте использования которого я расскажу в этом материале, за свои 450 долларов предлагает 13.3-дюймовый FullHD дисплей, процессор Intel Core m3-7Y30, полноценный SSD на 128 гигабайт и 8 ГБ оперативной памяти. Все это упаковано в алюминиевый корпус с шарниром, позволяющим раскрыть ноутбук на 360 градусов и превратить его в планшет, пусть и достаточно увесистый.

Текст может содержать и наверняка содержит грамматические, орфографические, пунктуационные и другие виды ошибок, включая смысловые. Я всячески прошу читателей указывать на эти ошибки и поправлять меня посредством личных сообщений.

Характеристики

Экран: 13.3-дюймовый FullHD IPS дисплей с воздушной прослойкой, 360-градусный шарнир
Материалы корпуса: металл с вкраплениями пластика (крышка для быстрой замены SSD)
Процессор: Intel Core m3-7Y30 (2 ядра по 1 ГГц, Turbo Boost до 2.6 ГГц, пассивная СО)
Графика: Intel HD Graphics 615
Операционная система: Windows 10 Home
Оперативная память: 8 ГБ DDR3 1866 МГц
Пользовательская память: 128 ГБ SATA3 SSD формата M.2 2242 + USB 2.0 microSD кард-ридер
Камера: фронтальная, на 2 МП
Беспроводные технологии: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4 и 5 ГГц), контроллер Intel AC 3165, Bluetooth 4.1
Порты: DC-IN 3.5 мм, 3.5 мм разъем для гарнитуры, 2x USB 3.0, microHDMI, USB Type C 3.1 (с возможностью зарядки через него).
Дополнительно: сканер отпечатка пальца, индикаторный светодиод (возле Type C порта)
Аккумулятор: 7.2 В 5000 мА·ч, несъемный
Комплект поставки: блок питания (12В — 2А), на дисплей предварительно наклеена защитная пленка
Размеры: 31.5 х 20.8 х 1.6
Вес: 1.39 кг

Внешний вид, удобство использования и мультимедиа

Обычно начинают с комплектации, но в данном случае о ней и рассказывать толком нечего. В добротной картонной коробке кроме самого ноутбука и зарядного больше ничего нет. На дисплей была наклеена защитная пленка, но она сразу отправилась в утиль.

Поэтому перейдем сразу к самой “железке”. Корпус ноутбука практически полностью сделан из алюминия, что лично для меня в случае с новым ноутбуком за менее чем 500 долларов является приятной неожиданностью. Если сравнить с локальными конкурентами от именитых брендов, то ничего подобного в этом ценовом диапазоне у меня там найти не получилось.

К сборке ни малейших претензий, ничего не скрипит, все детали подогнаны точно. На днях “щупал” Lenovo Yoga за 1200 долларов, так у него днище мало того, что ходуном ходит при продавливании, так еще и скрипит неимоверно. Возможно брак, с другими ноутбуками этой модели сталкиваться не приходилось.

А вот к эргономике вопросов много. Начнем, пожалуй, с клавиши питания на правой грани. В течение первой недели использования, каждый, мать моя женщина, раз, когда я брал открытый ноутбука со стола — я переводил его в режим сна. Потом приловчился, но все еще периодически задеваю эту клавишу. К тому же, она ну очень легко нажимается, тактильный отклик имеет слабый.

И коль мы пришли к граням, то рядом с клавишей питания соседствуют: microSD кард-ридер стандарта USB 2.0 (что печально), полноценный USB 3.0, 3.5 мм вход для наушников и 3.5 мм разъем для питания ноутбука, в который я постоянно пытаюсь всунуть штекер наушников.

На левой грани: USB Type C, microHDMI (так и не смог его проверить за неимением переходника), индикаторный светодиод (красный — заряжается, зеленый — зарядился) и еще один USB 3.0 порт. Type C разъем — просто must have, ИМХО. Родным зарядным я практически не пользовался, заряжал ноутбук блоком питания от рабочего MacBook Pro 2016.

Таки об эргономике. То, что ноутбук нельзя открыть одной рукой, когда он стоит на столе — это окей, у меня были такие и жить с этим можно. Но тут китайцы перестарались и всунули два магнита сантиметра по два в длину с каждой стороны (позже покажу, когда буду препарировать), плюс забыли сделать нормальную выемку под палец. Открывать ноут в любом положении неудобно, приходится разъединять крышку и основание двумя руками.

Шарнир в меру тугой, нареканий по ходу эксплуатации не вызывает. Сейчас ловлю себя на мысли, что несмотря на хотелку “купить ноутбук-трансформер”, собственно в планшетном режиме им практически не пользуюсь. Чаще режим презентации (дисплей на 270 градусов) или как привычный ноутбук.

Тачпад приятный на ощупь и точный, но маленький и расположение сканера отпечатка пальца порой доставляет неудобства, т.к. последний не является активной областью тачпада. Сам сканер отличный, работает не хуже, чем в современных, порой и более дорогих, смартфонах.

Клавиатура имеет ход клавиш в 1.4 мм, приятный тактильный отклик и в целом напоминает таковую в макбуках до 2015-го года. Печатать одно удовольствие, но для кого-то может оказаться недостатком отсутствие подсветки кнопок и реализация клавиш со стрелками, но это уже индивидуальные штуки, которые лично меня совсем не напрягают.

Над клавиатурой есть пластиковая вставка с четырьмя отверстиями под динамики. Их на самом деле два и звучат они очень посредственно. Практически полное отсутствие низких частот и слабый запас по громкости.

Видеограф из меня так себе, поэтому даю ссылку на англоязычное видео с демонстрацией звучания.

Дисплей

У IPS матрицы Teclast F6 Pro хороший цветовой охват и углы обзора, но критически не хватает яркости (максимальный уровень — 161 кд/м2) и хоть какого-нибудь антибликового покрытия. От олеофобного я бы тоже не отказался, т.к. отпечатки пальцев этот экран собирает очень активно, а удаляются они проблематично.
Результаты замеров

Ситуацию усугубляет наличие воздушной прослойки между матрицей и стеклом дисплея, из-за чего работать с ноутбуком на улице или в сильно ярком помещении становится проблематично. Фото дисплея в сравнении MacBook Pro 2016 (снято на балконе, пасмурным зимним утром):
Фото

Дисплей, пожалуй, стал главным разочарованием этого ноутбука. Видимо, на нем экономили максимально, а низкая яркость позволила производителю добиться вменяемой автономности без сильного ущерба производительности.

Хотел было посетовать на отсутствие датчика освещенности, но с таким диапазоном регулировки яркости (минимальный уровень — 20 кд/м2) проще переключаться между 50% и 100% руками. По засветам ситуация терпимая:

Фронтальная двухмегапиксельная камера (по крайней мере так заявлено) сойдет для видеосвязи, но для передачи звука лучше использовать гарнитуру, т.к. встроенный микрофон сильно “фонит”.

Что внутри?

Прежде чем рассказать о производительности, покажу вам внутренности ноутбука, пусть и поверхностно. SSD-диск в ноутбуке можно заменить не снимаю заднюю крышку полностью. Для этого предусмотрен небольшой пластиковый лоток на днище ноутбука.

В этой модели Teclast использовали свой SSD-диск (брендированный, по крайней мере) на базе контроллера SM2246XT.

Задняя алюминиевая крышка держится на обычных винтах с крестообразной головкой, получить доступ внутрь ноутбука максимально просто.

Большую часть пространства занимает аккумулятор ёмкостью 38 Вт·ч (по заверениям производителя). Вес аккумулятора с пластиковым креплением — 174 грамм. Материнская плата с отсеком под SSD-диск размещены в правой части устройства.

Более детальные фото

Те самые магниты, которые удерживают две половины ноутбука в закрытом состоянии:
Магниты

В качестве теплопроводника между кристаллом процессора и медной радиаторной пластиной выступает термопрокладка. В сети уже есть множество инструкций по модификации такой системы охлаждения с использованием дополнительной медной пластины (размером с монету) и хорошей термопасты. Но в данном конкретном случае температура ядер CPU никогда не поднималась выше 70°С, троттлинга не наблюдается, поэтому и в соответствующей модификации я пока смысла не вижу.

На этом все. Дальше я разбирать не рискнул, дабы ничего не сломать. На мой непрофессиональный взгляд, внутри все выглядит достаточно добротно.

Производительность

Core m3-7Y30 на рынке уже больше года и устанавливается в ноутбуки самых разных ценовых категорий. От обозреваемого девайса до ASUS ZenBook или Apple MacBook, цена которых может уходить далеко за $1000.

Базовая частота двух ядер процессора составляет 1 ГГц, в Turbo Boost при нагрузке на оба ядра частота повышается до 2.4 ГГц. Результаты теста CPU и GPU в Geekbench (+ CrystalDiskMark тест):
Скриншоты

Производительность хорошая, на уровне Core i5 предыдущих поколений. Аппаратная часть ноутбука полностью повторяет таковую в Teclast Tbook X5 Pro, по которому есть отличный материал с максимально подробным разбором “железа”.

После практически двух часов в стресс-тесте AIDA64 троттлинга так и не было замечено. Температура CPU не превышала 70 градусов, а температура корпуса в месте расположения процессора держалась на уровне 45°С.

Исходя из моего опыта использования, разницы в скорости работы в сравнении с MacBook Pro 13 2016 на Intel Core i5-6360U практически нет. Это то, чего я ожидал от Teclast F6 Pro. В сравнении с Acer Swift 1 на N3350, которым мне довелось попользоваться несколько дней, Teclast не лагает. Спокойно “крутит” весь мультимедийный контент, который я ему скармливал и вполне себе подходит для веб- и мобильной разработки. Acer, кстати, локально стоит те же 500 долларов.

Последнее время все больше обрастаю девайсами с USB Type C. В случае с F6 Pro — это порт стандарта 3.1, который без проблем сработался с переходником dodocool на HDMI, QuadHD монитором и зарядкой через этот же переходник.

За игровую производительность не расскажу, т.к. нету ни времени, ни желания заниматься установкой игр. По этому вопросу советую смотреть обзор Teclast Tbook X5 Pro, ссылку на который я давал выше.

Автономность

С емкостью аккумулятора все несколько запутано. На официальном сайте указано “7.6V / 5000mAh”, что равно 38 Вт·ч. На самом аккумуляторе, как мы видели в процессе препарации, указано только напряжение — 7.6 Вольт. А тестовый софт под Windows (Battery Bar Pro / AIDA64) указывает на 50 Вт·ч. По результатам тестов автономности я больше склоняюсь к изначально заявленному варианту.

В стандартно-домашнем режиме использования (иногда заканчиваю работу дома + мультимедиа) ноутбук живет от 4 до 6 часов. Эти показатели подтверждаются тестами автономности PC Mark (выполняются при фиксированной яркости экрана в 110 кд/м2).
Тесты автономности

Просмотр 2.5-часового фильма на 100% яркости в FullHD-разрешении (BDRip) и авиарежиме “скушает” аккумулятор ровно на 50%. Потеря заряда в режиме сна за ночь небольшая — около 4%. Напоследок, в нагрузочном тесте всех компонентов в AIDA64 ноутбук продержался 2 часа 29 минут.

Комплектный блок питания с 2-метровым проводом и 3.5 мм разъемом способен выдавать 12 Вольт при 2 А. Этого достаточно чтобы зарядить ноутбук с 5 до 100 процентов за 3 часа. Причем первые 50% заряда ноутбук набирает менее чем за час. С зарядкой через Type C порт от комплектного заряда MacBook Pro (61W, USB-PD) показатели идентичны.

От обычного павербанка Xiaomi 20000 ноутбук не заряжается. Аппарат перестает принимать заряд через 20-30 секунд после подключения внешнего аккумулятора.

Программное обеспечение

Windows, она и в Африке Windows. Приехал ноутбук с полноценной Win 10 Home без стороннего софта, изначально встали все обновления, но где-то через неделю активация слетела. Решил имеющимся в наличии официальным ключом.

Не знаю давно ли, но был очень рад что в Win наконец-то завели возможность кастомизации мультитач жестов на тачпаде. В остальном же, как и у любой другой ОС, здесь есть свои достоинства и недостатки, но это уже тема для отдельной статьи.

Итоги

При своей текущей стоимости в $490 (с купоном, который легко ищется в интернете), Teclast F6 Pro предлагает отличное железо и хорошую сборку. Девайс отлично подойдет для большинства офисных и мультимедийных задач. Но как это обычно бывает с недорогими (относительно) устройствами, общую картину портят компромиссы, на которые пришлось пойти производителю чтобы установить привлекательный ценник. Сейчас понимаю, что с легкостью бы отказался от 360-градусного шарнира в пользу более яркого дисплея и качественных мультимедийных динамиков.

Из конкурентов для Teclast F6 Pro хочется отметить Cube Thinker. Он несколько дороже, имеет аналогичную аппаратную платформу, но оснащен качественным дисплеем (предположительно от Microsoft Surface Book) и лишен возможности трансформироваться в планшет. С другой стороны, с ценником в $600 в таком формфакторе и с похожими характеристиками уже можно искать девайсы на локальном рынке.

Что понравилось

• Эргономические просчеты
  • Слабые динамики
  • Работа встроенного микрофона
  • Максимальная яркость дисплея
  • Отсутствие антибликового и олеофобного покрытий

Чего хотелось бы

• Выше автономность
  • USB 3.0 слот под microSD карту памяти

Если что упустил в обзоре — спрашивайте, постараюсь ответить в комментариях. Спасибо за внимание!
  • maxspb69
  • 11 февраля 2018, 20:11
Вроде прочел внимательно, но так и не нашел. Если не нашел — ткните носом, а этого там нет — нужно дописать такую важную характеристику: разрешение экрана!!!???

PS. Пардон, нашел в самом начале: FullHD
  • lamlam
  • 11 февраля 2018, 21:41
как владелец подобного трансформера напишу: глянцевый экран это что-то. если у вас за спиной есть хоть один источник света, то забудьте о комфортном просмотре.
а в этот бы подсветку клавы, чуть качественнее сборку и я бы взял, потому что остальные подобные все на атоме х5\х7, на м серии редко встречаются
  • 11 февраля 2018, 23:04
Да, согласен, лучше его смотреть/читать впотьмах. И, как владелец подобного трансформера (cube mix plus) отмечу, что уже года через 2 на нём даже браузер лагать станет. 7Y30 всё-таки тоже доходяга.
  • nochkin
  • 12 февраля 2018, 06:55
Почему браузер лагает через два года, а не сразу? Может, это софтовая проблема. Процессор ведь не стал медленнее за два года.
  • 12 февраля 2018, 07:21
Оперативка кончилась, подозреваю. Ну или аддонов на браузер навешали.
Вообще, всё нынешнее нытьё про скорость процессоров в повседневных задачах именно что нытьё.
Даже атома для офиса и интернетов при наличии достаточного количества ОЗУ и быстрого диска хватает за глаза (сегодняшнего атома, не всяких там 230).
m3 — это процессор примерно уровня Core 2 Duo E7300 — у меня аналогичный стоит на рабочем компьютере и жалоб на него нету (16 гигов оперативки и SSD прилагаются).
  • nochkin
  • 12 февраля 2018, 08:01
Это верно. У меня предыдущее поколение m3 (m3-6Y30 на Cube i7 Book). Использую для программирования на 4GB RAM и 128GB SSD. Конечно, это не i7-7700, но вполне комфортно работать.
Core 2 Duo E7300
16 гигов оперативки и SSD
какой странный конфиг… кем служите?
  • 12 февраля 2018, 21:06
А что странного? Нахрена заморачиваться с заменой платформы, если можно просто поставить на нынешнюю ссд и добить памяти?

Работаю админом.

PS. Да, про проц соврал — xeon E5450 стоит. Но, если честно, в повседневной жизни я отличий не заметил после замены. Архивирование только шустрее стало — ради чего и ставил четыре ядра.
А что странного?
небыстрый проц и много памяти
  • 12 февраля 2018, 23:03
Проц мне достаточный. А памяти много не бывает.
  • 12 февраля 2018, 20:58
Мдя? Хотите дам вам атом для интернета? N450 — увидите, как его достаточно )). И напрасно подозреваете оперативку. Несколько программулин (офис, саунд фордж, фотошоп), хром с парой допов — ВСЁ. В фоне — минимум. Но когда после своей основной машины (на 4790) берусь за кубика на 7Y30 — боль, причём, именно в браузере. Браузеру даже его 4-х гигов с запасом, не утилизирует всю. Если беру жёнин ноут на ой-5 3210m — разницы со своим не вижу. Все ЭВМ с SSD.
Планшет этот совершенно бесперспективный, «на сейчас», да и то внатяг. Я его брал для пары старых но нестареющих игр, ёкселя-ворда, да для киношек на длительных рыбалках на турбазах — именно на это он и годен. Диванный серфинг — постольку-поскольку, ибо сёрфер из него небыстрый, да и тяжёл на пузе держать. Можете сколько угодно сравнивать его со своей ЭВМ, но я за три месяца уже для себя насравнивался — не переубедите.
  • 12 февраля 2018, 21:19
Я же сказал — современный атом. Начиная от Z37xx и выше.

Да там один хром способен половину памяти выжрать. За что не люблю браузеры на хромодвижке — их ещё не запустили, а они уже гиг сожрали. Понаставит народ на компы с двумя гигами всяких яндексов и удивляется, что всё тормозит.

берусь за кубика на 7Y30 — боль, причём, именно в браузере
Может браузер всё же попробовать сменить? Я edge'м пользуюсь в режиме планшета и palemoon в режиме ноута. Претензий нету. У меня, правда, m5, не m3 — но разница между ними не особо большая.

13" да, великовата в таком режиме. Хотя отец на диване всё равно 13" ноут предпочитает, а не 10" планшет.

У меня в постоянном использовании четыре компьютера:
Домашний i5-7500, личный ноут на m5-6Y54, рабочий xeon E5450 (E7300 был до апгрейда в прошлом году) и рабочий ноут на Core2 Duo U9600. И я не вижу разницы между ними в плане сёрфинга в интернетах. ОС везде десятка х64, браузер везде Palemoon, иногда Edge.
  • 12 февраля 2018, 23:14
Даже если хром схомячит половину памяти, файл подкачки, этот неиссякаемый источник тормозов )), ему не потребуется. Половина памяти, действительно уходит — да, вместе с виндой.
У меня остальные машины нетребовательны к браузерам, тяжко привыкать к другим интерфейсам: я ретрогад и даже обои на столе годами не меняю )). Но факт: под 7Y30 танцевать с бубном, как сами говорите, нужно, конфигурируя ПО под дохлые потроха, на ноуте с i5 3210 с тем же кол-вом памяти — нет. Фокс, хром — без разницы, я даже по сравнению со своим системником не вижу большой разницы.
  • 13 февраля 2018, 06:20
Я palemoon выбрал не из-за того, что он под слабые компьютеры делался. А из-за того, что firefox даже на моём основном десктопе умудрялся тормозить. На другие свои компы я его поставил просто ради единоообразия, а не потому, что эти компы медленные.
Так что это никакие не танцы с бубном, а просто обеспечение привычного окружения.

Кстати, до нынешнего планшета на m5 у меня был планшет на i5 — и там тот же лайтрум тормозил при работе (подвисал периодически, точнее). На m5 такого нет, хотя процессоры, в общем-то, по производительности более-менее одинаковы должны бы быть.
  • 12 февраля 2018, 07:16
Яркость на максимуме несколько помогает облегчить проблему. И высаживает батарею.
  • maxspb69
  • 12 февраля 2018, 07:45
Если ему подсветку клавы, да более качественную сборку, да экран получше, да процессор поприличнее — получится та же Lenovo Yoga или HP Spectre x360 за очень другие деньги. Тут, как говорится, как заплачено — так и захреначено :)
Хороший ультрабук $490 стоить не может, во всяком случае сегодня.

лол кек чебурек Сколько лет?
Это не атом и не селерон а core m. Вполне приличный проц для мобильных девайсов. Только вот покупать их как то не очень хочется, пока интел не позатыкает свои дыры.
  • 11 февраля 2018, 20:22
Вы где Атом/Селерон увидели? Core m — это чипы на микроархитектуре, идентичной Core i, но с урезанными частотами и напряжениями, а HD Graphics 615 — та же HD 620 с сниженной частотой, в то время как атомы, селероны и пни четырехъядерные построены на совершенно другой микроархитектуре.
  • lamlam
  • 11 февраля 2018, 21:39
школьник же, чего вы ждали
  • tirarex
  • 11 февраля 2018, 22:21
cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-m3-6Y30-vs-Intel-Core-i3-2120/m38171vsm2227
cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-m3-7Y30-vs-Intel-Core-i3-530/m196956vsm132

в реальности производительность на уровне самого первого поколения I3, это конечно не плохо, но работать в чем то более тяжелом чем WORD уже сложно
  • gegabit
  • 11 февраля 2018, 23:00
Есть устройства по сопоставимой цене, которые при схожих характеристиках будут таскать сильно больше?
  • DSxxx
  • 11 февраля 2018, 23:15
смотря что вам нужно, точно такого врядли можно сыскать, а вот если без трансформера, тач екрана и др нюансов, но их много. Но это с учётом рынка б.у т.к. мощности старых АйКор выше этого обрубка, а у новых моделей в продаже кроме цены ощутимого прогресса не наблюдаю. ЗЫ: даже с подсветкой клавы найти можно, например на базе АйКор 2-3 поколения. Я пока что отдаю предпочтение Делл Востро серии 33хх — 34хх.
  • gegabit
  • 11 февраля 2018, 23:24
Если говорить конкретно о ноутбуке, то конечно, схожих устройств будет.
А если мы говорим об устройстве, чтобы и пальцетык и трансформер, то тут будут вопросы.
У меня сейчас samsung chromebook plus, с которого я пишу, и он сильно выигрывает у ноутбука для МОИХ требований. И в моих требованиях первыми идут: вес, пальцетык, трансформер. Остальное сделает мой рабочий комп на i5, 16 GB и прочих ssd, на который я могу зайти хоть откуда с этого устройства.
  • 11 февраля 2018, 23:15
Я не знаю, как сейчас с жизнью на i3-350 и i3-2120, у меня их не было никогда (был только пень B960), но могу по данным бенчмарков сказать, что в GeekBench 4 i5-3317U набирает 2к на одному ядре и 4к в многоядерке, а тут — 3к и 6к, соответственно. Если учесть, что это все та же микроархитектура Core, значит, производительность реально выше. А так как на i5-3317U жить еще как-то можно, он даже GTA V (вместе с видяхой GT740M) и Ведьмак 3 у меня на ноуте (Asus K56CB) кое-как тащит, хоть и слабо, значит тут проц вполне адекватный.

Да и графика HD 615 вполне себе ничего для рабочих задач. Я на своем I5-7600 на встройке HD 630 (которая от HD 615 отличается только частотами) даже WoT из интереса запускал — и ничего, SD клиент тащило с вменяемым FPS. Для бюджетного ультрабука эта корка более чем приличная.

Говорю же: похоже, китайцы научились делать нормальные бюджжетные ультрабуки по вменяемой цене, а не только ультрабюджетные поделия по 200$ на Атомах, с 4 ГБ ОЗУ, памятью eMMC и в пластиковом корпусе. Такой бы я и себе взял, если бы он мне был нужен. Но так как пока Асуса хватает (который и так почти не приходится использовать) — то покупка нового бука подождет.
  • 12 февраля 2018, 07:24
Ворду и атома хватает. А CoreM уже вполне нормально позволяет использовать всякие там лайтрумы и прочие фотошопы, не кидая постоянно взгляд на часы во время операций. Конечно, на десктопе это всё быстрее происходит, но за уровень мобильности всегда приходится чем-то платить.
Мне кажется, или разьем батареи на материнке подгоревший?
Это разъем не батареи а от зарядного гнезда и это пол беды, скорее всего при пайке потемнел, он не вставлен до конца! Во время зарядки и одновременной работы там гуляют неплохие токи. Или вылетит со временем или там и подгорит окончательно при плохом контакте. Хотя его может автор отключал во время частичной разборки и сейчас всё хорошо.
  • 11 февраля 2018, 23:14
Мне кажется, или разьем батареи на материнке подгоревший?
Показалось. Просто пластик желтоватый.
  • 11 февраля 2018, 20:25
Неужели китайцы таки научились делать что-то, сильно напоминающее нормальный бюджетный ультрабук?)
  • Oykc777
  • 11 февраля 2018, 20:31
думал такой же купить дочке, но решил взять thinker i35. Проц такой же, но остальное получше.
А и где скрины Biosa? И как насчёт win7?
  • Youmuren
  • 11 февраля 2018, 20:50
К минусам можно отнести надкусанные стрелки от аппли (ИМХО), китайцы их везде пытаются впихнуть.
  • makguru
  • 11 февраля 2018, 21:13
Кто нибудь пробовал «ноутбуки за 150», отмеченные в начале обзора?
Вот думаю стоит тако взять «печатать тексты и смотреть видео» в дороге?
  • 11 февраля 2018, 21:17
Пробовали. Слабые места — батарейка и перегрев. С батарейкой особо ничего не сделаешь, перегрев можно побороть, допилив систему охлаждения.
  • newcss
  • 11 февраля 2018, 21:36
Слишком много головной боли с ними… и непонятных проблем.
  • 11 февраля 2018, 21:16
По фотографиям не понял, петли экрана к чему крепятся? На болтиках к корпусу или всё же есть какая-то несущая металлическая рама?

Потому что эти петли — самое слабое место подобных трансформеров, если производитель не позаботился об укреплении, то разваливаются быстро и хорошо, если удаётся трансформер хотя бы простым ноутбуком оставить.
Да, интересно. Стойки для петель в пластик вплавлены или за метал цепляются?
  • Afon9
  • 11 февраля 2018, 22:24
Если что упустил в обзоре
может я странный, но я бы такое за эти деньги не купил, подвал есть подвал и нытья на 4pda про эти текласты, кубы итд больше и больше.
но я купил на амазоне восстановленный xps13-9350 в топовой конфигурации, вышел $900 с копейками, сейчас дешевле.
  • 11 февраля 2018, 23:23
«Suun cuique» гласит фраза Цицерона (более известная в опороченном нацистами немецком переводе «Jedem das siene»). Для вас восстановленный Делл, может быть, и лучший вариант, но в контексте обсуждения предмета обзора это высказывание немного не в тему. Уж слишком разные вещи, и разница в цене большая. В итоге ваше высказывание звучит примерно как высказывание в теме обсуждения автомобилей концерна Renault-Nissan «Да зачем тебе этот новый Ниссан Теана? Лучше праворульную Маджесту на японском аукционе взять.»
то что я взял — это я взял, а то что на том же амазоне можно взять не топовый а аналогичный конфиг хоть и восстановленного, но бренодового(не обязательно dell xps) и соответственно в разы менее проблемного ноута за не сильно большие по сравнению с обозреваемым деньги вам видимо не понятно.
  • 11 февраля 2018, 23:41
Если
на том же амазоне можно взять не топовый а аналогичный конфиг
то зачем приводить в пример девайс почти вдвое дороже?
восстановленного, но бренодового и соответственно в разы менее проблемного ноута
А по обозреваемой модели есть какая-то статистика поломок и проблем, чтобы судить о большей надежности восстановленных от других брендов? Тем более, что если заказывать из-за бугра — то гарантии нет хоть на нонеймовый Китай, хоть на Apple. А ломаются все, вопрос только в частоте и сложности поломок.
то зачем приводить в пример девайс почти вдвое дороже?
потому что я его купил, о чём и написал.
есть «статистика» по этому подвалу(Teclast), 4pda называется ;)
  • 12 февраля 2018, 00:05
потому что я его купил
Ну так а я могу написать, что я собрал стационарник на Core i5, еще год назад. Но мой этот коммент будет ни к селу, ни к городу.

А вот что касается альтернатив — специально поискал на Амазоне, но в районе $500 из того, что было бы: 1. Тонким 2. Бесшумным 3. Меньше 1,5 кг 4. Алюминиевым; не нашел ничего. Вот есть Asus UX360CA на 6y75 за 600, но шоб мне пусто было: 87 в стресс тесте и за это 600 баксов? Для такого «удовольствия» я и б/у Леново с валенком пыли внутри за 200$ по месту возьму.

есть «статистика» по этому подвалу(Teclast), 4pda называется ;)
«По данным опроса, проведенного в интернете, 100% людей пользуется интернетом». По данным 4пда можно еще попытаться судить, что надежнее: Teclast, Chuwi или еще какой-нибудь Cube, но не более того. Уж очень специфичные там аудитория и выборка.
  • DSxxx
  • 12 февраля 2018, 00:33
87 в стресс тесте и за это 600 баксов?
зато по обозреваемому устройству очень много информации и деталей и комьюнити огромное (нет). Так хоть известны косяки, а у этого хрен знает какие, может петля отвалится через полгода. Это слишком дорого, чтобы менять каждые полгода.
  • 12 февраля 2018, 00:36
Может по нему и нет информации, и косяки с качеством какие-то всплывут, китайцы точно не застрахованы от этого, но пока что, по тому, что я почерпнул из обзора, гаджет смотрится весьма прилично. Я, будучи «пастором секты свидетелей Xiaomi», если бы выбирал компактный ультрабук, задумался бы, взять это или Mi Air 12, или, тем более, взять это за 500 или Mi Air 13 за 900.
люди которые знают что такое xps13 понимают о чём я, и $900 за такой ноут это даже смешно.
а я и не говорил, что будет именно $500, вот отдавать $500 за Teclast каким бы 1. Тонким 2. Бесшумным 3. Меньше 1,5 кг 4. Алюминиевым он не был на мой взгляд глупо.
зайдите в любую тему ноута любого китайского подвала и почитайте нытьё тех кто удосужился этот хлам купить.
планшет за $80 для фоторамки это сознательный гемор, а ноут за $500 из китайского подвала это уже что-то нездоровое.

ну и беглый поиск по амазону выдал
HP ENVY 13 за $500
Acer Spin за $440
Dell Latitude E7370 за $600
  • 12 февраля 2018, 01:09
Ладно Dell и Acer (Acer вообще отличный конкурент, судя по всему, хоть он и с вертушкой), но HP — увольте. Я таких проблем, как с их ноутами, даже с «полуподвальными» смартфонами типа Doogee и Oukitel, не встречал.
Лично у меня была куча проблем с ноутбуками Sony. Поменьше с ASUS, Lenovo, Dell а с HP практически никаких. Отправлялись HP на мусорку рабочими, но безнадёжно морально устаревшими. И поддержка у них на сайте есть на десятилетней давности раритеты.
куча проблем с ноутбуками Sony
дорогие передохли, а бюджетные — живее всех живых )
Блин, у нас именно дорогие и эксклюзивные модели Sony брали «верхушке». Видимо, в этом и дело :)
Но даже не бюджетные модели (пара штук была) замена разбитого экрана стоила как за двоих в три горла.
Перечисленные три обноска, восстановленные не пойми в каком американском подвале нелегальными эмигрантами, должны быть гарантированно лучше? При этом их доставлять будут серые посредники-перевозчики за дополнительные немалые деньги.
  • alex722
  • 11 февраля 2018, 23:53
Могут ноутбук-ремонтники прокомментировать, как в плане ремонтопригодности такой ноутбук?
  • 12 февраля 2018, 00:08
С этим сейчас «чем дальше в лес — тем толще партизаны». Современные ультрабуки вообще с ремонтопригодностью не очень дружат. Они нормально разбираются, можно перепаять какой-то чип или транзистор-резистор, но чтобы как раньше, сдохший проц или память заменить «с помощью палок и веревок» — этого, увы, нет, так как все тесно интегрировано и распаяно. Тач на замену разбитому может быть найти непросто, да и матрицы экрана не всегда просто найти, в отличии от давно популярных 15,6".
  • G99999
  • 12 февраля 2018, 00:08
Я может не то ляпну, но за 500 бакинских в прошлом году на ебее купил ребетёнку Леново с полноценным(не урезанным) i5 и 15 дюймов хд экран.Ну и соответственно оперативка и хард в норме.Можно поставить М2 ssd.
А тут тёлками.
  • 12 февраля 2018, 00:11
Тоже 16 мм в толщину и меньше 1,5 кг весом? Тоже без вентилятора, но при этом 71 градус в стресс-тесте? Зачем приводить в качестве альтернативы то, что альтернативой в полной мере не является? Если мне нужно шустрое купе — я точно не буду смотреть в сторону универсала или пятиметрового седана.
  • ZNA
  • 12 февраля 2018, 01:10
Год назад на том же GearBest купил себе неведому зверушку — Martian A8 с i7 7500u, 13 дюймовым FHD матовым экраном, 128 SSD и 8 Gb RAM. В тонком корпусе под мак) в расчете что если будут проблемы — стрясу через палку в крайнем случае компенсации

в общем за 550 баксов пошел на эксперимент и не прогадал — девайс до сих пор работает безотказно

А вот обзор руки как-то не дошли сделать :( Впрочем, какахами бы закидали все равно)
  • meteor
  • 12 февраля 2018, 04:33
За большую цену не стал бы рисковать китайца брать. Jumper за 200 ещё можно. В США скидки пю мониторить лучше. Упоминали asus ux360ca, за 500$ брал — в паре крупных магазинах был, в черную пятницу 450 был, аналоги тоже были. Плюс доставка посредником. Похожая конфигурация (проц 900 МГц, ссд 256), 10 часов экрана. По сравнению с сабжем только по usb type-c не заряжается увы и сканера отпечатка нет. А так очень доволен, экран классный.
  • 12 февраля 2018, 04:52
А вот с температурами у этого Асуса как? Где не нахожу — везде горячий, около 80, а у некоторых прям под 90 в стресс-тесте.
  • meteor
  • 12 февраля 2018, 05:02
Не дописал оказывается — в игры не играю. Для тяжёлых задач понятно что core m3 не годится.
У меня в типовых задачах холодный, тесты не делал. Отзывов про нагрев не видел. Сам про нагрев не скажу.
Есть такая же модель подороже с процессором core i, там по другому наверно.
  • 12 февраля 2018, 05:14
Да не, ну какие игры на ноуте… Я ж не извращенец, на ультрабуке рубиться в ГТА 5) Максимум мог бы в танчики на минималках. Но иногда бывает, что и без игрушек проц на 100% загружается. Опять же, у меня Асус с i5-3317U, моя вторая половинка его использует активно, так у нее бывал перегрев под 90 и без игр.
  • pruchay
  • 12 февраля 2018, 11:01
Чем она его так нагружает?)
  • 12 февраля 2018, 14:57
А вот хз. В основном в соцсетях сидит да ютуб смотрит, ничего крамольного не замечал. Это только я могу на нем в постели в кораблики поиграть. Но раз в полгода меняю термопасту, так как начинает греться. И паста нормальная, типа MX4, и мажу правильно. При этом валенка пыли в радиаторе нет, а греется. Сразу после очистки в играх и стресс-тесте 75 градусов, а вот со временем до 90 начинается.
  • kven
  • 12 февраля 2018, 09:59
cinebench бы запустить…
  • syslik
  • 12 февраля 2018, 10:03
Что-то нигде по тексту не нашел, у него экран сенсорный?
у всех устройств, предназначенных для возможности работы в виде планшета, экран сенсорный. Как и в данном случае.
  • pruchay
  • 12 февраля 2018, 11:00
Обзор понравился, но устройство нет. Слабо для почти 500 долларов.
  • boro40
  • 12 февраля 2018, 11:30
А в это время в России-без сенсора но с большей памятью! С гарантией! И это очень важно так как по надежности есть проблемы!
странно что сяоми эир никто не вспомнил. качественный продукт за те же деньги. единственное экран 12,5 будет, но и тест на открывание одной рукой проходит и время работы от батареи хорошее, а уж колонки вообще рай для путешествия.
  • 12 февраля 2018, 14:59
Шо знач «не вспомнил»? Я вспомнил) Но он меньше и дороже. Хотя да, соперник неплохой.
летом взял за 27т.р. с доставкой из России. соперник в туристическом зачете гораздо круче. а дома на столе такие нет смысла ставить.
  • 12 февраля 2018, 17:33
А он трансформер? По-моему, просто ноутбук. Хотя, конечно, автору обзора трансформер не нужен, но всё равно.
  • smile7
  • 12 февраля 2018, 18:57
вот только получил www.amazon.com/gp/product/B0752V44VD такой.
я понимаю была бы огромная разница. А так покупать и без гарантии… за 500 баксов…
Упаси боже это покупать за такие деньги я вас умоляю.
Никогда не надо торопится, нужно всё взвесить и поискать разные варианты как можно тщательней.

Взял себе вот такой (ru.aliexpress.com/item/Jumper-EZbook-Pro-13-3-laptop-Intel-Apollo-N3450-6G-DDR3-ultrabook-Windows-10-ultrabook-IPS/32794953783.html) за 290$ но если следить за ценой то можно и за 250-260$ урвать. И очень доволен как качеством сборки так и ценой. Да и кстати Jumper мало чем уступает обозреваемому, а по аккумулятору даже значительно превосходит.
В приобретённом Вами процессор вдвое более медленный, накопитель — eMMC, который и заметно медленнее и меньше по объёму, экран не тыкабельный. Если перечисленное не важно, то приобретённая Вами модель также интересна. Жена себе в оффлайне за $230 на Celeron N3350 Prestigio 133S с ещё немного более скромными характеристиками, но зато с кириллицей и местной гарантией. И также довольна.
Коэффициент эмиссии, выбранный на пирометре (0,95), не соответствует металлическим, даже окисленным шершавым, поверхностям. Окисленный алюминий — 0.7-0.8
  • ZaYAC
  • 13 февраля 2018, 06:49
Отсутствие USB 2.0 можно отнести к минусам, так как USB 3.0 плохо дружит с тем, что работает на частоте 2.4GHZ. В данном случае возможны проблемы с беспроводной мышью.
Можно блютуз мышь конечно, но вопрос: Bluetooth + WIFI норм дружат или когда что-то качаешь — bluetooth мышь лагает?