Крепкий штатив для фототехники Andoer TP570. Практически весь из металла!!!

Приветствую уважаемых читателей! Каждый раз, когда нужно фотографировать кадры с выдержкой, или самих себя на красивом фоне, или снимать видео, я задумывался о том, что мне нужен штатив. Брал потрепаться у друга штатив, купленный в оффлайне за 50$ удивился, насколько он оказался хлипким и пластиковым. Полез выбирать. Наткнулся на сабж. Он весь, за исключением пары деталей сделан из металла, универсальный, высотой до 170 см и имеет съемную ногу для использования ее, как монопод, с упором на пояс. Прежде, чем говорить, мол дорого, давайте посмотрим детальнее. Прошу под кат.

Упаковка и комплектация

Штатив приходит в коробке, на которой написано «Трипод для туризма».
Также на коробке нарисован сам «трипод».

Дальше мы видим, что нам положили специальный туристический чехол. Весь такой в стиле Хаки, сразу видно, что тактический.

Также у нас есть сумочка, да не простая. Этот подсумок используется для упора монопода, чтобы предотвратить тряску, насколько это возможно.

Инструкция в водозащитном чехле

есть ключик для разборки

Еще в комплекте есть специальный мешочек, для защиты головы штатива.

Внешний вид.

Для того чтобы долго не томить, берем штатив на выездную зимнюю фотосессию.
Вооружаемся колчаном штативом в чехле.

Сам штатив складывается и лежит в чехле в таком виде.

Начинаем собирать в рабочее положение, просто выворачивая ножки в другую сторону.

У ножек есть два фиксированных положения. Можно поставить так, и штатив будет выше

А можно выдвинуть металлический упор

И поставить штатив на более широкое положение ножек, на случай ураганов.

Каждая ножка имеет 5 секций, каждая секция фиксируется пластиковым зажимом. На концах ножек резиновые конусные наконечники.

Две ножки снабжены поролоновыми ручками, я скажу вам в мороз это классно.

Основная стойка тоже удлиняется на две части, можно вообще выкрутить и поставить на монопод.

Резьба смазана, чтобы не заржавела.

Одна ножка без поролоновой ручки, на ней сделано крепежное крашеное яркой краской кольцо, на котором помечено, как открутить ножку, чтобы получился монопод.

Откручиваем ножку, откручиваем голову. И там и там размер резьбы 3/8 дюйма

Прикручиваем голову на монопод.

Еще для удлинения монопода можно использовать основную телескопическую часть штатива, но на мой взгляд — это избыточно.
И без того держать на вытянутой руке зеркалку на селфи-палке тяжело. Но при этом ножка качественная, никаких люфтов и перекосов нет, отлично держит вес. Но делать такие селфи это конечно моветон, лучше использовать как описано раньше с упором на пояс, чтобы не таскать с собой весь штатив.

Рассмотрим поближе голову штатива, а тут есть на что посмотреть.
На голове написана модель штатива

Голова снабжена тремя «крутилками».
Нижний зажим для горизонтального вращения, два верхних для плотной фиксации шарика.

Основной зажим имеет подсказку в какую сторону крутить для фиксации.

Для горизонтального вращения есть специальная шкала, чтобы понимать на какой угол мы повернули. Вращение очень плавное, достаточно тугое и без рывков. Для любителей снимать видео, это должно понравится.

Тут единственное, что может напрягать, это отсутствие ручки.
Шарик тоже металлический, выбрать можно любое положение, а благодаря прорези можно сделать даже положение для съемки вертикально вниз. Фиксируется шарик очень жестко и спокойно позволяет висеть вниз линзой моему Canon EOS D650.

Платформа для крепления фотоаппарата тоже металлическая, снабжена двумя пузырьковыми уровнями.

Сам «съемник» тоже металлический, снабжен резиновыми накладками. Резьба стандартная 1/4 дюйма

Штатив также снабжен ручкой для переноски его.

Основная вертикальная трубка может также опускаться вниз, чтобы установить фотоаппарат вообще в неестественную позу

А в обычной позе, штатив снизу имеет снизу крюк для подвешивания сумки, а также во время сильного ветра можно подвесить груз.

Крюк подпружинен

Сама крышечка пластиковая, вкручивается в металлическую резьбу

Фотоаппарат жестко стоит на штативе и нет риска, что он куда-то завалится

Чтобы оценить высоту штатива вот вам размеры его с сайта

На улице -15, и видимо мозг замерз, я забыл выдвинуть вторую секцию в вертикальной трубке, поэтому фотографирую немного «скрючившись»

Если ее выдвинуть, то получается чуть выше, чем мне надо. Мой рост 172 см.
Вес штатива практически 2 кг. Это один из его минусов. Таскать с собой такой вес долго тяжело, но это стоит рассматривать, как дань качеству и основательности материалов, из которых он сделан. А еще количество секций в ноге не располагают к быстрой установке штатива, зато играет отличную роль в плане компактности. Длина в сложенном виде всего 35 см. Судя по информации на сайте, выдерживает комплект до 6кг.

Полуголые красивые модели отказались выставлять свои фото для обзора «бесплатно» :) поэтому залез сам в их шкуру :) Бррр, и как они делают такие непринужденные лица :)

Вывод.

Штатив понравился своим качеством. Все двигающиеся детали смазаны, двигаются упруго, тяжело, нет никаких люфтов, и стоит очень уверенно. Все важные части сделаны из металла и внушают доверие. Почувствовал мощь данного штатива. За эти деньги, считаю, сабж — один из лучших. Тут тебе и монопод и трипод, Из минусов только вес. Ну и на ножках нет металических зацепов для грунта. А вообще он компактный, и может устанавливаться на любой пересеченной местности, благодаря 5 секциям, из которых состоят ножки. Если вам нужен качественный штатив для фото-видео съемок — это он. Единственное надо понять, удобно ли вам с таким весом. К профессиональным его отнести не могу, там уже и ценники другие, и материалы используются более благородные. Но для тех, кому важно соотношение цена/качество к покупке рекомендую. Спасибо за внимание! пока пока

Для желающих предоставить в комментах в качестве аналога всякие DEXP за примерно те же деньги, не старайтесь, это разные уровни качества. Тут качество приближается к профессиональным, но за цену, подъемную для любителя.

Есть купон FED498, который делает финальную цену 59.99$ но только до конца февраля, так что торопитесь приобрести дешевле. Так цена еще около вменяемой.
  • 06 февраля 2018, 13:47
Вы получили качественную вещь и сделали отличный обзор. И я не считаю, что дорого.
Голова у штатива хорошая – факт. У меня три такие головы, все имеют разные названия, но совершенно одинаковые размеры и конструктив. Отличаются только формой затяжных «крутилок» и цветом декоративных вставок.
  • fatjoe
  • 06 февраля 2018, 17:40
поддерживаю. у меня зомеи похожий, после 5-10 баксовых убогих серебристых поделок смотрится кардинально, кардинально лучше. те разве чтобы экшн-камеру на стол поставить. выкинутые деньги, у обоих ноги пообломились.
  • 06 февраля 2018, 17:59
Не все понимают, что подобная покупка делается не на один год, возможно и не на один десяток лет. И этот штатив переживет несколько фотоаппаратов. Нет, ну может не конкретно этот (хотя… тут много составляющих), но один мой Manfrotto 525MVB/501HDV уже юбилей отпраздновал и три камеры пережил (только не нужно про разную ценовую категорию напоминать).
  • jeepeg
  • 06 февраля 2018, 13:51
Хороший штатив. Брал похожий Selens. Выбор делал исходя из размеров и веса (1,4кг) для походов. И в этом плане не прогадал. Единственное отличие, у моего фиксация ножек эксцентриковая, что так же плюс к компактности. Из недостатков то, что болты шарниров постепенно раскручиваются, надо закрутить на фиксатор резьбы. И ещё хорошо тем, что запасные пятки крепления фотоаппарата продаются, купил ещё одну для штативной лапы объектива.
  • 06 февраля 2018, 14:00
Единственно, не указан вес допустимой нагрузки на штатив, пришлось идти по ссылке.
6 кг якобы выдерживает)))
Вот этот комплект:

Как раз 5,2кг весит)))
Спасибо, действительно, добавил в обзор
  • Strog39
  • 06 февраля 2018, 14:12
Обзор шикарный
Можно померяться штативами, у меня Q668. Чехол и крутилки посолидней, остальное так же. Обзор нужен?)
Мне интересно.
  • Strog39
  • 28 февраля 2018, 00:46
Нашел. Исправился.
Zomei z688 модель у меня. 76 баксов стоит
  • JoraGn
  • 06 февраля 2018, 14:34
Основная проблема у подобных недорогих штативных головок — это частая невозможность чуть-чуть расслабить зажим шарика. Надо сначала переоткрутить, а потом обратно поджать.
Именно по этой причине я покупал карбоновую треногу от Sirui и отдельно головку от Manfrotto. И вес относительно легкий и сэкономил на манфроттовском карбоне :)
Но за свою цену указанный штатив вполне рабочий, только надо привыкать к особенностям головки и к относительной тряскости ног в пять сложений. И еще с клипсами аккуратней, чтобы лед и грязь под них не попадала, иначе лопнут легко.
Отличный штатив, покупал аналогичный, только с эксентриковыми зажимами, видимо как у jeepeg.
Пользую уже пару лет.
Единственным минусом могу отметить только невозможностью легко и быстро собрать штатив в -15 и ниже. Если он долго провел на холоде. Те стопорные площадки, которые дают упор на «лесенку» для фиксации ноги ну очень туго на морозе раздвигаются. В перчатках это сделать нереально, а голыми пальцами за металл браться не очень.
Также на длинной «распорке» под весом цифровика штатив ощутимо пружинит. Нужно груз цеплять за крюк.
Но я бы взял еще один такой для второй зеркалки, но без головки. Головку я отдельно покупал.
Может кто ссылкой поделится?
  • Grey_P
  • 06 февраля 2018, 16:43
Качество качеством, но такой вес делает смешной надпись на коробке «tourism tripod».
Если для туризма — вот вариант, близкий к идеалу:

Тоже весьма удивился такой надписи. Ожидал что-то типа профешинал…
  • 06 февраля 2018, 18:00
Тогда уж карбоновые надо брать ))
  • Grey_P
  • 12 февраля 2018, 14:35
Кстати, углепластиковые штативы (которые по моде называют карбоновыми) — это больше фетиш, чем реальное преимущество. Выигрыш в весе смешной, зато при конской цене имеем изумительную хрупкость на холоде.
  • 12 февраля 2018, 14:52
Именно поэтому я и покупал алюминий.
Нет, хорошие и крепкие штативы из углепластика в мире есть, но их на муське обсуждать глупо ))
  • jarwhite
  • 06 февраля 2018, 18:07
Возможно автору будет полезно — две крутилки на головке имеют разные функции. Однамз них регулирует преднатяг шара и служит для настройки головки под вес камеры. Второй винт для быстрой фиксации положения. Относительно штатива — компактность это плюс, но вот длмнная и еще и составная центральная штанга это серьезный минус. И еще — монопод это не селфи палка. Монопод тспользуют для семки с серьёзным телевиками. С учетом стоимости объектива с которым имеет смысл использовать монопод, наличие такой детали в дешевом штативе выглядит только как дешевые же понты.
Спасибо вам за профессиональное мнение.Я только начинающий фотограф… Весьма интересуюсь этим вопросом. Если заглянуть в мои обзоры первые, можно по фоткам понять, что я стараюсь медленно расти.
  • qpawell
  • 06 февраля 2018, 18:28
Очень странное решение делать мягкие ручки на всех ногах кроме монопода. Сам пользуюсь штативом за те же деньги от бренда PrimaPhoto. Только крепеж ног винтовой, а не клипсами, мягкая ручка на ноге с моноподом и три положения ног вместо двух. Все остальное один в один, поэтому подозреваю, что аналогичный штатив можно встретить и под другими брендами.
  • SC0RPI0N
  • 06 февраля 2018, 19:17
если у меня похожий штатив, практически брат близнец mysku.club/blog/ebay/29090.html отличается только кольцевыми зажимами на ногах штатива. штатив у меня уже 3 года, за это время успел сложить о нем мнение. штатив меня полностью устраивает, компактный, достаточно легкий, в меру устойчивый, разве что хотелось бы его повыше сантиметров на 15. единственный минус- это механизм фиксации ног. на морозе этот фиксатор замерзает и в перчатках его достать становится почти не реально, а при морозе -20 и ниже даже без перчаток через пол часа на морозе их не разжать, приходится нести в машину/домой в разобранном виде и отогревать его. с кольцевыми зажимами ног никаких проблем нету, в любой мороз в перчатках легко крутятся.
  • emvv
  • 06 февраля 2018, 19:58
Господа, раз пошел разговор про штативы, посоветуйте новичку штатив до 5тр. Чисто по картинке вот на чем остановился Velbon Videomate 438 черный за 4900р
Или это из обзора лучше будет?
  • andrex64
  • 07 февраля 2018, 20:36
Это видеоштатив. У меня два вельбона было.Один отработал с 2003 по 2007, потом лопнуло основание под головку.Второй купил в Чехии в 2008, через года 3 примерно вылетела одна нога.То есть сами ноги металлические, ноэксцентриковое крепление пластиковое.А в целом штативы нравились
  • sibmouse
  • 06 февраля 2018, 22:06
Обзор понравился. Взял на заметку ))
Вопрос к спецам, можете порекомендовать модель, который может раскаладываться очень высоко — 2 м и более вверх.?
  • JoraGn
  • 06 февраля 2018, 22:47
Если выше 2 метров и использовать только иногда, то можно рассмотреть вопрос использования стоек для освещения (вспышек), т.е. может получиться в районе 2,4м
Вот, к примеру, поднимал фотоаппарат вместе с панорамной головкой под самый потолок

Если выше, то тогда карбоновые шесты, стОящие как космический корабль, или что-то тяжелое и длинное :)
А штативы обычно заканчиваются в районе 1,9м (я использую Manfrotto 055, весящий как телеграфный столб и устойчивый как врытый рельс :) Ведь штатив на то и нужен, чтобы в фото-видео технику на нем смотреть или настраивать. :)
весящий как телеграфный столб и устойчивый как врытый рельс
это очень классные аналогии!!! :)
  • falkon27
  • 07 февраля 2018, 02:56
Практически весь из металла!!!
Откуда такой восторг от металла в штативе. или советские штативы снова в моде?
Для того чтобы долго не томить, берем штатив на выездную зимнюю фотосессию.
А вот это вы зря. Налицо штатив для помещений. О чем говорят хотя бы резиновые ножки. Уличные имеют шипы на ножках.
И в уличных штативах нет центральной колонны. Там три ноги площадка и сразу голова. Дань устойчивости против ветра и жесткости конструции.
Для любителей снимать видео, это должно понравится.
Снимать с такой головой видео, то еще извращение.
Основная вертикальная трубка может также опускаться вниз
Колонна.
Все важные части сделаны из металла и внушают доверие.
Возьмите в руки карбоновый и поменяете мнение. Мой карбоновый весит почти полтора килограмма, боюсь представить сколько бы он весил будь он металлическим…
Тут качество приближается к профессиональным,
Я вас разочарую. Профессиональные штативы сделаны из карбона и алюминия. И грузоподъемность начинается от 12 кг и выше. потому как мало посчитать вес камеры, надо еще посчитать и вес мешка с песком Что висит снизу.
И кстати рекомендую не выдвигать самую нижнюю секцию НИКОГДА, потому как она тоненькая и слабенькая
  • 07 февраля 2018, 07:33
"… Налицо штатив для помещений..."
-Да ладно)))
Штативы не делятся на уличные или для помещений. Штативы изготавливают под разные задачи и все, потребитель выбирает по цене и наличию свойств и функций.
Вот например найдите деление на «уличный» или «для помещений»: www.manfrotto.com.ru/products/photo-tripods
«И в уличных штативах нет центральной колонны...» — то, что «уличных» штативов не существует, вроде разобрались, но например у меня есть Rekam RT-C200

Так в нем есть и шипы на ногах и колонна, к какому классу вы его отнесете?)))
  • falkon27
  • 07 февраля 2018, 18:51
Так в нем есть и шипы на ногах и колонна, к какому классу вы его отнесете?)))
Повторяю еще раз. Принадлежность уличных это наличие шипов и ОТСУТСТВИЕ колонны.
Вот например найдите деление на «уличный» или «для помещений»
Бытовые. Вы профессиноальные Manfrotto просто не видели.
Штативы изготавливают под разные задачи и все,
Ок. Задача снимать на улице и задача снимать в помещении. Разные задачи?
  • 07 февраля 2018, 19:17
«Повторяю еще раз.» — да вы можете сколь угодно повторять, но ни уличных, ни для помещений, не существует категорий штативов, они есть только в вашей голове!
«Вы профессиноальные Manfrotto просто не видели.» — термин «профессиональный» абсолютно ничего не значит, он создается ради маркетинга и у серьезных производителей он отсутствует, но то что вы имели в виду я вижу и пользую ежедневно, это моя работа и основной источник дохода)))
«Задача снимать на улице и задача снимать в помещении. Разные задачи?» — это лишь два фактора из многих условных, и они не делят штативы на уличные и неуличные.
Самое главное в этом вопросе это соотношение цена-качество.