XANES XC01 - миминималистический повербанк

1. Цена: $7, покупал за $4

Увидев обзор этой фиговины и акцию на нее на банггуде, решил заказать себе такую же. Для тех, кто в танке и все пропустил: XANES XC01 — это такой ультракомпактный повербанк, который представляет собой 2 магнитных контакта, крепящихся прямо на аккумулятор. Сабж с банггуда стоит дешевле (покупал за $4) и отличается более простой комплектацией, что в какой-то степени можно считать преимуществом

Внешний вид

То, что устройство супер миниатюрное, видно уже по его упаковке:

Заявленные характеристики — ток зарядки и разрядки 2А, а вес без аккумулятора — всего 18 грамм:

Всего на банггуде доступны 3 варианта разъема повербанка: Type-C, Micro USB (Android) и Lightning (iPhone). Я выбрал вариант USB Type-C. Комплектация спартанская, — в комплекте только Micro USB шнур (в предыдущем обзоре с сабжем шел еще noname аккумулятор и чехол):

Независимо от разъема для телефона, разъем зарядки у всех вариантов одинаковый — Micro USB:

Возле разъема для телефона имеется отверстие светодиода, отображающего режим работы:

Красный светодиод горит, если у аккумулятора перепутана полярность:

Зеленый светодиод мигает при зарядке телефона или аккумулятора повербанка или горит непрерывно, если уровень заряда банки 100%:

На тыльной стороне минусовой «чашечки» есть углубление с магнитом, в которое вставляется коннектор для телефона:

В «чашечках» имеются магнитные контакты с обозначенной полярностью:

Они немного выпуклые, поэтому в целом нет проблем с использованием плоских аккумуляторов. На паре акков были проблемы с минусовым контактом из-за неровностей термоусадки — это легко решается ножом.
Как я уже говорил, XC01 — довольно компактный девайс, он по размеру едва больше спичечного коробка:

Эту «вишенку» можно спокойно вешать в виде брелка на ключи, кабель внутри имеет гибкий и толстый многожильный проводник, который при нормальной эксплуатации никогда не порвётся.
Вид с аккумулятором:

Внутренности

Все собрано на защёлках и легко разбирается, но только один раз) Защелки быстро ломаются. Начнём с минусовой части:

Виден массивный неодимовый магнит и жилы кабеля, рассмотрим их поближе:

Суммарный диаметр — примерно 3мм, что обещает нам крайне низкое сопротивление. Плюсовой контакт:

Обозначение микросхемы не разглядеть, оно затерто гравером:

Пытаясь провести тесты, я прикончил свой старый USB тестер, поэтому в плане токов мне остается поверить на слово предыдущему оратору YAD13, намерившему 2А как на входе, так и на выходе. Аккумулятора NCR18650B на 3400мА/ч хватает для полной зарядки смартфона с аккумулятором ёмкостью 3000мА/ч, при зарядке телефона разъем немного греется. Поддерживается режим «pass through» — это когда повербанк может одновременно заряжаться сам через Micro USB порт и параллельно заряжать при этом телефон.

Выводы

По сравнению с традиционными банками силы отмечу пару недостатков:
  • Аккумулятора в комплекте нет, нужно докупать отдельно. Благо этих 18650 сейчас навалом
  • Внешний вид на любителя, все же самодостаточный повер смотрится эстетичнее

Но преимуществ больше:
  • Практически не занимает места и мало весит
  • Никогда не потеряет емкость, как обычные повербанки
  • Можно хранить без аккумулятора в багажнике машины — нет лития — нет боязни жары и холодов
  • Если есть несколько заряженных 18650 — можно менять банки «на горячую» — формально бесконечная емкость
  • Можно использовать как зарядку для 18650 (еще компактнее, чем ML-102)

В целом, идея повербанка «на всякий случай» мне понравилась, если вы часто путешествуете и таскаете с собой кучу банок 18650 — то вам определенно стоит обратить на него внимание.
UPD: по новой информации к сабжу подходит купон ODLIGHT, скидывающий цену на 20%
  • DrBOBAH
  • 23 января 2018, 22:15
Вот даже теряюсь что написать… наверно промолчу. + поставил.
  • 23 января 2018, 22:17
Я тоже не знаю что написать, тоже вам + поставил)
Тоже плюсану пожалуй
  • 25 января 2018, 10:49
тоже хочу
  • evg123
  • 24 января 2018, 11:47
Безделушка. Да маленькая. А как использовать? С собой таскать? И чемодан батареек, как в Ералаше? Уж лучше повербанк на 18650 чем эти сопли.
  • Pomisov
  • 24 января 2018, 16:24
Если в кармане фонарь заряженный с 18650, то и эта безделушка пригодится.
  • and-rew
  • 24 января 2018, 16:33
Два плюса этому господину!
Идея понравилась. Зачем покупать повербанк, если в хозяйстве и так куча АКБ, причем АКБ не живут долго в любом случае.
Хех, так то оно так, идея классная, сперта из стартапа уже в которвй раз. По поводу акумов, имею дома после разборки ноутовского акума 6 шт 18650. Каждый по одиночке при токе 0.5А отдает около 320мАч. В повербанке, три параллельно дают стабильный 1А и втроем отдают чуть более 3000мАч( те весь повербанк получился такой емкости. Такие акумы емкость то еще имеют, но ток даже 0.5А не выжимают а суммарно еще поработают. А вот для новых акумов- это вещь, даст фору любому(±) одноаккумуляторному повербанку. За обзор +.
  • mikas
  • 24 января 2018, 06:55
320*3=3000 странно это!
  • 24 января 2018, 08:42
Дохлые аккумы отдают разную ёмкость при разных токах
  • mikas
  • 24 января 2018, 08:55
Что бы три параллельных в повербанке отдали 1 А на 5 вольтах, каждый аккумулятор должен отдавать 0,4 — 0,5А (когда он полностью заряжен), а у человека на пол ампера выдаёт 320 мАч каждый. Вот не верю что при токе 0,4А каждый аккумулятор сможет отдать 1000 мАч!
Места занимает не сильно меньше Lii-100, но у последней и конструкция вызывает доверие, и цена более чем адекватная (по доллару Гирбест раздает постоянно)
  • 23 января 2018, 22:44
Жесткая конструкция — да, удобнее, но она не может больше 1А
  • zamig68
  • 23 января 2018, 22:55
А Вы пробовали хоть раз купить по этой распродаже? Пытался раз наверно 10. Когда выходит окно оплаты на палке сайт зависает сек на 30, когда все восстанавливается, цена уже другая. В итоге плюнул.
  • 23 января 2018, 23:26
Вот меня тоже заинтересовала эта «секта свидетелей скидок на гирбесте», в какой обзор ни зайди — везде они втирают про то что ваш товар за 100500 можно взять на гире по цене хлебушка, а где такие цены вообще?) Сколько я ни пытался там взять что-нибудь со скидкой — на этапе оплаты все равно всплывает пропавшая часть айсберга в виде платной доставки или еще какой-нибудь фигни
А Вы пробовали хоть раз купить по этой распродаже?
Я очень много всякого барахла купил на распродажах Гирбеста, которые длились максимум минуту. Конкретно Lii-100 не покупал, так как купоны на них только для россиян, а я живу в Бельгии.
секта свидетелей скидок на гирбесте
Я ни разу не сектант, но подавляющее большинство моих покупок на Гирбесте — это товары с распродаж. Бывало не успевал, и цена перед оплатой вырастала. Все зависит от популярности товара, количества, выставленного на продажу и расторопности/скорости инета.
На этапе оплаты ни разу ничего подобного не всплывало. Бывало, что акционное кол-во заканчивалось и всплывала неакционная цена, но чтоб добавлялась платная доставка — никогда.
  • alde
  • 24 января 2018, 03:05
Какая же это распродажа, если надо мониторить и затариваться со скоростью пули. Попахивает разводиловом, типа суперскидки в отделении в Антарктиде.
НЕ только для россиян — я из Украины. С Телеграммовского канала много урвать успела. Да, Lii-100 разбирают мгновенно — это правда. Причем, я подозреваю, что прописывая скрипты, потому что уж слишком быстро это происходит.
Набрала по 0,99 usd кучку лампочек Xiaomi, ручки, да много всякой мелочевки значительно дешевле.
Но и ложку дегтя мне подложили — телефон, заказанный на в качестве новогоднего подарка 28.11.17 они сначала не отправили фактически почтой Бельгии, а только присвоили трек-номер, а после месяца! ругни с техподдержкой и «вот сейчас сейчас будет отслеживаться, ждите — мы все отправили, мы связались с транспортной компанией и нужно подождать их ответа 8-10 дней» — перевыслали почтой Сингапура, причем, тоже позже, чем должны были и он не отслеживался долго — только начал ползти 25 января! Хороший новогодний подарок. Наверное, уже на китайский НГ.

Но остальные даже по 0,10 usd посылки безтрековые, провалявшись на нашей таможне 1,5-2 месяца — таки дошли. Т.е. gearbest их отправил, хотя доставка им обошлась дороже самой покупки.

Короче, если бы не инцидент с телефоном, то все остальные посылки им только +. в Украине вообще супер — есть доставка Новой почтой — за 10-15 дней. После новогоднего ажиотажа эта цифра вновь реальна.
Много товаров дешевле с пойнтами или по скидкам выходит. Упаковывают и отправляют в основном, быстро. Но опыт телефона что-то поумерил мои восторги от этого магазина.
  • Pelato
  • 24 января 2018, 08:35
Скорость нужна не только при ловле блох. Главное знать где эти купоны получать (есть оперативный способ). С гира беру постоянно, причем 99% именно с распродаж, в т.ч. LII-100 за 1$. 99% приходит. Была 1 посылка, которая не пришла вовремя- вернули деньги- уверен это косяк почты.
Так что для тех кто не в танке и вне секты: есть варианты и поинтереснее и подешевле, чем в обзоре.
И да- в секту не поиглашаю, конкуренты нам не нужны:)

Всё возможно.
  • tirarex
  • 24 января 2018, 09:38
Никуда не торопился, увидел скидку, купил

И это далеко не все. Секта существует только в сознании некоторых людей. Так что я не буду ничего более говорить, тем более с утра администрация устроила профилактический опрос о правилах и этике в комментариях…
Пытался несколько раз. Завтра вон таки пойду, заберу 2 штуки. Получилось купить, когда заранее везде залогинился, скопипастил купон. При подвисании пэйпала вроде перезагрузил страницу и все получилось. Причем делал я это все в браузере на телефоне
  • vito333
  • 24 января 2018, 03:37
я купил с первой попытки
чисто из-за цены, так-то вроде и не нужен
  • LexaLM
  • 24 января 2018, 08:05
Алиэкспресс
  • Newbie
  • 24 января 2018, 07:46
Я приобрел Lii-100 за полную цену, а через 3 дня случайно по купону за 0,99. Еще посмеялся про себя — первый заказ отправят, второй нет. И что бы вы думали… Первый заказ пришел, за второй через 1,5 месяца деньги вернули.
Однако же, металлический пазл тоже за какие-то копейки все-таки пришел.
  • bakinec
  • 24 января 2018, 10:36
Две штуки купил, не без проблем, подобной вашей — пару заказов, пришлось отменить по этой причине, но тем не менее…
  • dkiss
  • 24 января 2018, 14:34
Есть.
  • NickRoss
  • 05 февраля 2018, 23:02
только что проверял — нет сквозной зарядки.
у миллера 102 седьмой версии — есть
  • INN36
  • 06 февраля 2018, 13:23
Я тоже проверил.
Вы правы — нет.
Это я перепутал.
  • login23
  • 23 января 2018, 22:37
Для моего полутора десятка 18650-ых от «ноутов»- самое то. Спасибо за наводку.
Не пойдет, скорее всего, проверте сначала, сможет ли этот бу акум отдать ток в 1,5А-2,5А (чтобы на выходе этого повербанка был 1-2А) и сколько при этом токе отдаст мАч. Скорее всего расстроитесь. А может и наоборот… мне не повезло, выше отписался.
  • zamig68
  • 23 января 2018, 22:52
Верный способ быстро выломать разъем USB на смарте. Одно неаккуратное движение и поход в мастерскую, разъем менять. Еще толстые жесткие провода опасаюсь использовать. Хотя при случае сам могу разъем заменить.
  • him20
  • 23 января 2018, 23:00
плюсы никому не поставил = ибо хрень полнейшая
Еще один «сказал как отрезал». Это ваш пост
хрень полнейшая
Аргументы где?
  • maxik
  • 24 января 2018, 07:58
Главный аргумент был выше — неудобно пользоваться, можно выломать разъем в телефоне. И места занимает не меньше, чем однобаночный бокс, в котором так же можно менять банки
  • DigiBoy
  • 23 января 2018, 23:07
… мимини… в заголовке. Звучит интригующе)). А так — повербанк, это приблуда + аккумулятор, итого вроде уже и не так компактно… Плюс по сравнению со «стаканчиком» под 18650 за 50-100 руб. это рабочие 2А, остальное менее практично и более ранимо.
В обоих обзорах так и не увидел самого интересного, насколько сабж в режиме повербанка разрядит аккумулятор донор без защиты?
  • dron101
  • 24 января 2018, 05:43
Фотки делали древней нокией 3310?))
жаль что на али нет (ибо я из другой секты — свидетелей купонов).

плохо также, что нет теста до какого напряжения разряжает. Популярный миллер отрубается при 3,1, а то и 3,2 вольта, поэтому недоостаточно высасывает акки (особенно модные нынче на 3400 и 3500 mah
Вещь интересная, но ИМХО нужна в основном людям, у которых 18650 кучками дома валяются. Лично у меня их только 5 штук было из разобранного аккума от ноута, да и те выкинул. В иных же случаях лучше пойдет или нормальный PB, который не надо собирать по запчастям, или подобная вишенка для обычных АА батареек в качестве аварийного зарядника — даже в Сомали не проблема разжиться хоть какими-то батарейками.
Как аварийный.
Многие все равно носят запасной 18650 для сигареты, с этой штукой он становится также и запасным питанием для телефона или еще чего.
Хех, ну я и не курю. ЭС нет, не самоделкин — 18650 в хозяйстве не использую. Зато в любом ларьке можно прикупить пару АА батареек. Хотя имхо «крона» оптимальнее для подзарядки будет. Хм, пойду ка я посмотрю, есть ли подобные «вишенки» для кроны.
  • nochkin
  • 24 января 2018, 07:27
Буду удивлён если есть такая для «крона». Сама по себе «крона» не может отдать большой ток, они обычно рассчитаны на долгие разряды низкими токами.
  • 24 января 2018, 09:42

Это посвежее, а вот лет 10 назад переходников крона-USB было всех цветов и размеров. Мне доставался в промо-комплекте 2кроны GP + такой повербанк. Но сила тока там 0,5А.
  • nochkin
  • 25 января 2018, 00:39
Любопытно, спасибо. Страшно представить какая там «эффективность».
  • 24 января 2018, 09:02
Крону купить сложнее, чем АА. Вот аналог сабжа для 2хАА.
Для кроны всё совсем просто: кусок кабеля MicroUSB, разъем от кроны, народная понижайка mini360.
  • ventura
  • 24 января 2018, 07:22
Интересная штука, прям реализовали народную идею микро-зарядки (плата зарядки и два магнита на проводах).
Единственное, что конструкция рассчитана только на один диаметр аккума. Хотя в 99% случаев это будет 18650.
  • 24 января 2018, 07:36
сделайте кто-нибудь обзор на это чудо

или отговорите меня покупать его второй раз
первый, сгорел на следующий день
хочу знать — это был брак, или бомба заложена в конструкцию)))
Похоже на саботаж. Не могу конкретно разглядеть, что на сгоревшей микросхеме написано?
  • 24 января 2018, 08:17

вроде 11G1
Ссылка есть? Прикольная конструкция. Магнитные контакты выступают, удобней.
  • 24 января 2018, 11:48
брал здесь, но в следующий раз буду брать на али,
если ещё буду брать)
Никогда не потеряет емкость, как обычные повербанки
Нельзя потерять то, чего нет. Странно писать оценочную характеристику повербанка для простого корпуса. Корпус не имеет ёмкости. У него в комплекте даже нет аккумулятора.
Нельзя иметь бесконечно то, чего нет у корпуса. Даже формально.

P.S. я очень удивлён такому пиару откровенного треша
Мы не знаем насколько это треш.
Но это не обзор, конечно. В обзоре хотелось бы иметь тест — чтобы оцениить КПД преобразователя сего приспособления.
  • SERG27
  • 24 января 2018, 09:51
все прекрасно, кроме одного- пару раз встречал 18650 с минусом, который не магнитится. редко, но бывает.
С защитой, наверное?
  • SERG27
  • 24 января 2018, 10:58
С защитой, наверное?
боюсь соврать. но по моему без. давно это было. :)
Тогда ожидаемо.
  • slsla
  • 24 января 2018, 10:17
может ли этот «повербанк» работать в проходном режиме, типа UPS?
  • 24 января 2018, 10:25
Может, pass through режим называется
  • SilentF
  • 24 января 2018, 12:43
Весьма странная приблуда, если честно… Положить на стол телефон для зарядки стрёмно- лежит под углом к поверхности, на разъеме держится. Позвонить с заряжающегося телефона еще более стрёмно- разболтается разъем еще быстрее
  • ernsoft
  • 24 января 2018, 19:05
Давно думаю приобрести что-то подобное, но в корпусе, дайте ссылку, кто знает, на однобаночный 18650 ПБ, на 1,5-2 А по выходу, и с обычным USB мама, please.
  • 24 января 2018, 21:37
Miller ML-102 V9.0 честно выдает 1,5А, но АКБ с защитой без допила не влезут. Только АКБ без защиты.
  • ernsoft
  • 24 января 2018, 22:31
Спс, но хотелось бы в круглом формфакторе, тут уже обозревалось несколько, но уже нет в наличии. Кстати, вопрос авторам, насколько прочно держится выходной разъем, по ощущениям?
  • 24 января 2018, 23:20
Он припаян в прорезь в плате и хорошо зафиксирован корпусом, выломать невозможно