Мощный линзованный садовый фонарь Digoo DG-SSR-1.

1. Цена: 16.99$ (Покупал за 15.99$)

Добрый день, уважаемые читатели! Хочу рассказать вам о фонаре на солнечной батарее с датчиком движения, который отличается от многих своих аналогов, во первых тем, что дает направленный луч света, очень мощный, во вторых уникальным дизайном корпуса, которому, к тому же, не страшны осадки. Так же будет сравнение с фонарем из этого обзора. За подробностями, добро пожаловать под кат.

Предыстория

У меня в доме 2 входа: передний и задний. Фонарь Арилукс я повесил на задний выход, чтобы кормить собаку в темноте было удобнее. А сабж заказывался из-за направленного луча света, чтобы подсвечивать замочную скважину на переднем входе в дом. Каково же было мое удивление, когда я понял что мощность света на самом деле даже избыточна для такой локальной задачи. Посмотрим, на что способен этот малыш?

Упаковка и комплектация

Приходит фонарь в глянцевой красивой коробке. На лицевой стороне нарисован сам «виновник торжества»

Сбоку расписаны характеристики, про угол улавливания движения, и расстояние срабатывания а также указание что свет будет именно направленный, а не рассеянный…

Сверху на коробке уже привычный девиз компании Digoo «Дизайн для ваших решений»

На боку расписаны характеристики прибора:

Brand Digoo
Waterproof IP44
Battery 1pc 18650 1400mAh Li-battery
Function Switch OFF / ON
Product Size 6.4 x 4.3 x 3inch / 16.2 x 10.8 x 7.5cm

В комплекте есть саморезы с дюбелями.

Инструкция всего один 2-х сторонний листочек

Внешний вид

Сам фонарь обладает весьма харизматичной и привлекательной внешностью. Спереди мы видим «лицо» фонаря сформированное двумя линзами светодиодов и датчиком движения.

Сверху расположена солнечная панель для подзарядки аккумулятора.

Сбоку ничего особого кроме винтов сборки не найдем.

Сзади мы видим нишу, куда вставляется аккумулятор, на 2-х винтах

Тут же переключатель вкл/выкл

Чуть более подробно взглянем на основные детали фонаря. Две линзы направляют свет от обоих светодиодов в один пучок.

Датчик движения стандартный и его линза Френеля

Высота светильника около 160 мм

Ширина фонаря 108 мм

Ширина солнечной панели 75 мм

Длина солнечной панели 95 мм

Разборка

Кому интересно, можно заглянуть во внутренний мир фонаря. К качеству сборки у меня претензий нет. К качеству пайки тоже. Спрячу под спойлер фотографии.

Эксплуатация

Для начал посмотрим от чего работает Открываем лоток аккумулятора. Нас ждет аккумулятор 18650 емкостью 1400 мАч 3,7В

Замерил емкость аккумулятора

Перейдем к самому главному. Как светит фонарь. Для сравнения приведу свет от фонаря Arilux AL-SL11

Его я использую уже много времени на заднем выходе дома. И его света мне вполне хватало. Так вот какой свет дает этот фонарь. Все фотографии ниже будут при одинаковых настройках фотоаппарата

Вот как светит конкурент сабжу

А теперь включим нашего улыбчивого сабжевого товарища.

Разница невероятна
Светим на соседний строящийся домик

Пытаемся что-нибудь найти под ногами, светя фонарем.

Светим с расстояния 8 метров от дома

Пучок света очень даже впечатляет.
А изначально я планировал просто подсвечивать замочную скважину. Видим что яркость сабжа избыточна для настолько локальной задачи.

Датчик движения срабатывает четко, без осечек, примерно на расстоянии 6-8 метров.
Яркость прекрасная, и я думаю вполне способна отпугнуть с участка неожиданных гостей.

Вывод

Фонарь DiGoo DG-SSR-1 обладает отличными светом, для своей цены, к покупке однозначно рекомендую, он даст несколько пунктов форы конкурентам по цене. Единственное, что смотреть «в глаза» работающему фонарику, я бы не советовал.

Спасибо за внимание.

Ps. Проверено. В условиях зимнего северного солнца, а точнее отсутствия его, аккумулятор сел за месяц работы на морозе -20С. Но тут стоит учитывать специфику лития на морозе. Но аккумулятор не умер, зарядил и обратно повесил.
Датчик освещенности есть. Днем фонарик не включается.
  • trash
  • 13 января 2018, 12:29
Ник подходящий)
  • asdfgh
  • 13 января 2018, 13:48
Иногда проходят подобные отзывы от автора…

Тут не проканало…
У меня родилась прекрасная идея по использованию этого фонаря… С таким светом направленным, он прекрасно подойдет для отпугивания волков, которые идут из леса, полакомиться вашей собакой :) И это серъезная проблема местности рядом с лесом. Остается только проверить… Когда наступит в лесу голодная зима. То есть сабж выполняет конкретные задачи подсветки локальной зоны, а не просто светит. Причем эту кокретную зону подсвечивает очень ярко. аккумулятор замерил тестером, вроде все четко. И никто не мешает его поменять, он же сменный.
  • 13 января 2018, 13:36
Первые полтора раза м.б. и отпугнёт…
Строб отпугнёт наверно 3-5 раз.
Лучше капкан поставить.
Нам и надо раз, на серого отшельника, все-таки вылезают редко, раз в год один какой-нибудь старый, который никого догнать не может. А капкан, так нет уж… кошки же еще бегают, своя собака на самовыгуле иногда.
  • 13 января 2018, 12:41
аккум 18650 на 1400 (и даже это не факт) — какая-то дичайшая отбраковка.
По крайней мере на корпусе честно написана невысокая ёмкость, а не 9900 мА*ч.
Вот только как этот фонарь работает на морозе…
Я повесил на собачий вольер, оставлю как и арилукса на всю зиму. Если это для вас важно, вы напишите мне в личку попозже, под весну. ПС: Арилукс еще пока светит. Морозы до -30 уже были… Сейчас -25С. Работает без нареканий, а вот насколько хватит… Посмотрим.
  • 13 января 2018, 13:09
Мне не важно, мне такой фонарь не нужен, но вот литий с самого начала критиковали за работу при отрицательных температурах.
А вы весной запилите дополнительный обзор, мне тоже интересно поведение лития в подобной устройстве. Лежит пока подобная, только нелинзованная и раза в 2-3 дешевле, но после прочтения статей про ниминуемую гибель лития даже на небольшом морозе — оставил их на лето. Или до покупки Lifepo такого же формата. Летом кстати использовал просто солнечные светильники, до ночи хватало и нравилось. Зимой с недостатком света они стали почти бесполезными, и поставил просто лампы на аккумуляторах с датчиками — пока до -25 отрабатывают нормально.
П.С. Про зарядку лития на морозе- насколько помню таковой стоит практически на всех регистраторах, и работают они с -40 до +50 и выше. Дохнут причем чаще всего когда 50+.
Я тоже читал все пересуды да мнения и решил проверить.
Очень удобно, когда переход от света к темноте четкой границей (сарказм)!
Хм… Я вот себе искал на дом линзованые прожекторы, как раз для чёткой световой границы. Соседям, знаете, не по приколу, когда среди ночи три прожектора по 30 Вт лупят в окна, пусть и не прямиком. А мне не прикольно освещать фасады их дома. Бленды городить не хотелось. Линзованый свет — освещаю чётко что нужно.
Нужно понимать назначение прибора освещения, и выбирать исходя из этого.
Бленда/козырек логичнее, вы ограничиваете свет в вертикальной плоскости, но горизонтальная остается широкой.
Самое идеальное и логичное тут прожекторы с углами освещения ~90 на 120 град и три таких способны почти равномерно осветить всю дорожку вдоль дома и бОльшую часть участка, но не перескакивая к соседям.
  • nemoi13
  • 13 января 2018, 12:31
Фото с лисой своё, или с инета?
Прикольный зверь.
со страницы товара
  • 13 января 2018, 12:38
Спасибо, есть смысл подумать освещения ночью автомобиля. Тем более что на ebay он значительно дешевле обозреваемого… US $13,99 (то бишь 792руб против 1345 руб. ) за обзор +
  • 13 января 2018, 14:57
Упс… забыл аргументировать цену ссылкой: ebay.com/itm/322897383322
  • Maksss
  • 13 января 2018, 20:53
Можно ссылку?
С аккумулятором тут другая проблема — литий нельзя заряжать на морозе. Есть специальные аккумуляторы, в которых это можно (например, всем известный boston swing — его можно заряжать до -20). Остается небольшая надежда, что китайцы положили что-то специализированное, отсюда и такая низкая емкость. Но я в это особо не верю.

Также, по фото солнечный элемент — обычный поликристалл из 11-ти последовательно соединенных элементов. Это не лучший вариант для наших зим — при недостаточном освещении заряжать аккумулятор он не будет. Монокристалл был бы лучше.

Еще я не нашел в обзоре двух вещей:

1. Есть ли датчик освещенности? Ведь днем фонарь включать смысла нет.
2. Какое потребление у фонаря в режиме «ожидания» и при включенных диодах?

Ну и было бы неплохо, если бы вы замерили хотя бы под лампой — какой там получается зарядный ток.
Про датчик освещенности, да забыл, он конечно есть. Днем не светит. А по поводу потребления, я не технарь и как это проверить не знаю. подскажите, я добавлю в обзор
Просто берете мультиметр в режиме измерения тока (предел 10 — 20 А) и вставляете последовательно с аккумулятором. Добиваетесь включения фонаря, смотрите показания. Затем переставляете мультиметр на меньший предел (200 мА для начала, если будет 0, то уменьшаете до 20 мА или даже до 2 мА) и смотрите ток покоя. Главное в этот момент, чтобы фонарь не включился (тут можно и предохранитель в тестере сжечь, если он, например, на 250 мА, а включенный фонарь потребляет 500). Также в режиме 200 мА смотрите ток заряда — лучше всего в пасмурный (обычный) день вынести на улицу и сразу оценить, что будет в таком режиме.
Спасибо.
  • katran
  • 13 января 2018, 22:55
С аккумулятором тут другая проблема — литий нельзя заряжать на морозе.
я правильно понимаю что ваш смартфон работает на свинцовой батареи?
или вы его зимой из дома не выносите :?
смартфон работает на свинцовой батареи
Использование телефона не подразумевает зарядку на морозе.
Вы на страницу товара переходили? Там про МОНОкристалин написано)
Да и в обзоре написано) но по виду очень похоже на поликристаллическую панель. Но может ошибаюсь, поэтому было бы неплохо измерить ток заряда в разных условиях.
  • 15 января 2018, 00:30
литий нельзя заряжать на морозе
А что будет тому, кто станет это делать? :) Накажут? Возможно, литий хуже заряжается на морозе. Но у меня, если солнышко вылезло, заряжается и работает как ни в чем не бывало.
ну привет
  • futsker
  • 13 января 2018, 15:40
дратути!
Мне кажется, этот фонарь будет работать до полной разрядки лития. И всё. Солнечная панель зарядить его не сможет. Не говоря о том, как ёмкость лития деградирует на холоде. У людей на велосипеде xiaomi на литии пробег падает на треть уже около плюс пяти.
За два месяца теплой зимы с парочкой дней «под тридцать» фонарь арилукс на мой взгляд стал светить тусклее. Думаю приходит конец…
Оно так и есть. У меня на территории среди десятка нормальных камер стоит одна фэйковая с солнечной батареей — просто мигает красным светодиодом, изначально в неё вставил хорошие заржаемые мизинчиковые акб именно для садовых светильников — так вот за 4 месяца мигать стала ощутимо слабее. Не хватает нашего солнца даже на компенсацию мигания маленького светодиода. А у вас там вон какой прожектор — однозначно, литий придётся заряжать самостоятельно, без надежды на солнце.
Ну у владельца литокаллы нет с этим проблем :)
Тогда уж проще провод дотянуть и поставить нормальный led прожектор )
Это ведь выбор каждого, я так не хочу тянуть провода, или висят уродливо или закапывать 50 м…
Литий нельзя заряжать в минус. Разряжать еще можно (с потерей емкости, конечно, и то, желательно до -20), но заряжать — нет. В этом и проблема — даже если солнечная батарейка хоть что-то и дает, это не идет на пользу.
  • katran
  • 13 января 2018, 23:00
источник вашей информации можно узнать?
Даташиты панасоника или элджи, например, на банки 18650. Как раз такой акк в сабже установлен.
  • 15 января 2018, 00:32
Найдите там фрагмент с явным запретом заряжать в мороз.
явным запретом заряжать в мороз.
В даташитах явных запретов не видел, и особо не искал. Мне хватает общих рекомендаций производителей. Да и потребности выходить за рамки оных не возникает.
Тем не менее, литий на морозе нежелательно заряжать, как минимум. Зарядка при отрицательных температурах способствует образованию металического лития с последующим его отложением на анодах, что, в свою очередь приводит к росту сопротивления, снижению емкости и потенциально может приводить к коротким замыканиям. В общем деградация аккумулятора и возможность бабаха. Для элементов 18650 не столь опасно, в силу особенностей конструкции, но для бескорпусных Li-ion риск выше. Тем более что вышеупомянутый металлический литий может образовывать на анодах дендритоподобные структуры, усики, которые могут проколоть мембрану/сепаратор и вызвать кз.
  • 15 января 2018, 10:35
В даташитах явных запретов не видел, и особо не искал.
И я — не видел. :) Поэтому предлагаю не транслировать чужие сказки, а опираться на фактические данные производителей.
не транслировать чужие сказки
www.sciencedaily.com/releases/2014/09/140903105638.htm

Литий корпусной быстрее сдохнет, кого такая перспектива не пугает, то почему-бы и нет.
Если есть желающие заряжать на морозе бескорпусной литий, установленных в недешевых устройствах (телефоны/смартфоны etc, то это имхо плохая идея.
  • 15 января 2018, 14:36
Я конкретной документации от производителя доверяю больше, чем «британским ученым».
документации от производителя доверяю больше, чем «британским ученым».
По ссылке выше статья о исследованиях германского Мюнхенского технического университета. Бородатая шутка про «британских ученых» немного мимо, Вам так не кажется?
  • 13 января 2018, 13:34
Отвратительный синюшный свет.
к сожалению проверить на зарядку от солнца пока не представляется возможным, у нас холодная пасмурная снежная зима.
проверить невозможно или совсем не заряжает из-за пасмурной погоды?
И как обстоят дела с защитой от переразряда? Комплектный аккум с защитой?
Такое крепление позволяет быстро снять фонарь для замены аккума, а также снять и унести с собой непрошеными «доброжелателями».
Угол солнечной батареи слишком мал: при установке под козырьком/навесом солнечного света мало попадет на панель; без козырька/навеса на панели зимой будет лежать снег.
Вы правда хотите оценить цвет фонаря по фотографии? )
Обычные 6000 — 6500 К, т.е. диапазон, где диоды наиболее эффективны. У меня конвой светит таким цветом, вполне комфортно (когда используешь по назначению). Длительно же под таким фонарем находиться никто не собирается.
  • 13 января 2018, 14:34
С одной оговоркой — в Конвое стоят CREE, а не такое овно, как в сабже. CREE 6500К я комфортным назвать не могу тоже, но, по крайней мере, не отвратительный.
Вы правда хотите оценить цвет фонаря по фотографии? )
Конечно, могу. Для этого достаточно разок взглянуть, как светит любой однобаксовый линзовик с таким же овеными СИДом.
  • skif31
  • 13 января 2018, 13:40
Где Вы столько снега взяли?
  • 13 января 2018, 14:05
Из Сахары завезли, наверно…
У нас много этого снега в Сибири.
  • DII
  • 13 января 2018, 14:01
Вот почему не делают светильники на 18650 с датчиком движения внутреннего исполнения, без солнечных панелей и прочих атрибутов наружного светильника??!!! Зато светильников на АА/ААА валом :(
Возьмите этот и используйте в помещении :) иногда будете вытаскивать аккум и заряжать.
  • DII
  • 13 января 2018, 14:50
Наклонный корпус накладывает определённые ограничения по месту размещения, и переплата за внешнее исполнение.
Чтоб волков отпугивать надо в паре с этим светильником еще такое пугало сварганить
Думаю волку до такого пугала паралельно… он же не эмоциональный
  • 1ole007
  • 13 января 2018, 21:43
Все таки творчество — это потрясающе)))
  • 13 января 2018, 15:04
Ха-ха-ха… напомнило:
Прикольная техника танца, если бы не наши аборигены, с их «гениальным» наложением звукового ряда.
  • 13 января 2018, 22:03
Супер! Какая легкость, скорость и силища в ногах! А «лунная походка» по-африкански улыбнула.
Вот вот. С виду все так легко :) Но лучше не повторять, ноги отсохнут с непривычки ))
  • 13 января 2018, 22:13
Ну уж нет, теперь я хочу попробовать это повторить!
Что мешает? ))
  • 13 января 2018, 22:20
Кое-что мешает, но «они» меня не остановят!
Осторожнее с ними ))
  • dent
  • 13 января 2018, 16:41
Мощный фонарик с неизвестной мощностью?
С неизвестной личностью скорее надо было сказать.
Можно только приблизительно прикинуть.
Мощность солнечного элемента около 1 Ватта, 2 SMD3535 диода.
Черт, я упоролся))