Квадрик JJRC H47 с нестандартным пультом и камерой 720P

Всем привет,

Как говорится, рожденный ползать летать не может, но это не мешает ему мечтать о высоком полете. Так и я, летун из меня тот еще, но к всякого рода летающим предметам: вертолетам, самолетам, квадракоптерам отношусь с большим интересом. Данная модель меня заинтересовала в первую очередь своим пультом, позволяющим наклоном руки управлять движением квадракоптера.

Квадриков и вертолетов у меня пребывало уже штук 10, но дальше любительского уровня увлечение не продвигается (почему? см.первую фразу обзора), поэтому с «этой колокольни» я и буду его обозревать.
Упаковка:

В коробке лежал вот такой кейс заделанный «под карбон»:

Вес кейса в комплекте:

¤ три аккумулятора
¤ 4 запасных пропеллера
¤ инструкция
¤ зарядка
Блока питания комплекте нет, но подходит любая зарядка от телефона на 5В.

Характеристики:
Brand Name: JJR/C
Item Name: H47
Color: Metal Coffee / Blue optional
Remote control: 2.4GHz 4CH
Built-in Gyro: 6 Axis Gyro
FPV transmission: Wifi
Camera: 720P
Functions: Sideward flight, turn left/right, up/down, forward/backward, 3D roll, WIFI FPV, Gravity Sense Control, headless mode, altitude hold
Remote control distance: About 80-100m
Wifi control distance: About 30-50m
Battery: 3.7V 500mAh lipo battery
Flying Time: About 7mins
Charging Time: about 70mins (у меня получалось меньше)

Инструкция

Квадрик в «походном» состоянии маскируется под плоский брусок неизвестного назначения:

А в перевернутом состоянии, за счет сложенных перекладин пропеллеров, очень напоминает жука, замершего в момент опасности:

Тут же снизу видим поворотную (только в вертикальной оси) камеру:

Расправим «лапки». В крайнем разведенном положении стойки фиксируются и во время полета не люфтят:

Размер:

В сравнении с пультом:

Вес (вместе с аккумулятором):

Аккумуляторы квадрика помещены в пластиковые футляры:

В корпусе квадрика предусмотрено соответствующее посадочное место для возможности быстрого и удобного съема и установки аккумулятора:

За фиксацию аккумулятора в корпусе отвечает данная кнопка:

Приноровившись можно менять аккумулятор одной рукой.
Контрактная площадка:

Заряжается аккумулятор через небольшое отверстие комплектным проводом-зарякой с коннектором:

заряжать можно только если он вытащен из квадрика:

Время полной зарядки аккумулятора составляет примерно 40-50минут.

Управление

Управлять квадрокоптером можно двумя способами: с комплектного пульта и со смартфона, в последнем случае получаем возможность вести запись фото и видео с его камеры в память смартфона по WiFi.
Мне показался интересным пульт управления:

от обычного двухстикового он отличается тем, что все органы управления «отданы» одной руке: наклоняя руку с пульт в разные стороны мы управляем движением квадрокоптера вперед-назад и вправо-влево, стик в передней части пульта отвечает за троттл и вращение вокруг оси:

Кнопки под стиком, а также на торцевой части имеют следующий функционал:

*Headless mode — режим когда квадрик «ориентируется» в полете только на наклоны пульта управления игнорируя собственное положение в пространстве. Например, если Вы летели вперед, затем развернули квадрик в полете вокруг оси, то в обычном режиме, для Вас право и лево меняются местами, т.к. квадрик, в этот момент, «смотрит» носом на Вас, и ориентируется по своему положению. Если же включен Headless mode, то квадрик будет отклоняться только в ту сторону куда наклоняется пульт, независимо как он развернут в этот момент.
Кнопка изменения скорости на торцевой части увеличивает скорость совсем незначительно, думают тут сказывается не слишком «сильные» аккумуляторы.

Полет

Сначала попробовал на улице. Наличие удобного кейса позволяет без проблем таскать с собой весь комплект:

Но на улице надо выбирать безветренное место, т.к. квадрик, практически, не сопротивляется ветру, в лучшем случае, его получится удержать на месте. Кроме этого, погоды сейчас стоят около-нулевые и ресурса аккумулятора хватает не более чем на 2-3 минуты, далее он может лишь «ползать» над самой дорогой, хорошо, что в комплекте три аккума.
Отмечу, что винты расположены достаточно высоко, и совсем уж ровной площадке для старта ему не требуется:

А можно и вообще запустить с руки:

Найти тихое место и полетать на улице, все-таки, немного удалось:

Летать с комплектным пультом, по-началу, несколько непривычно, т.к. одной рукой контролируешь и движение и вращение квадрика, но через некоторое время привыкаешь, но все время надо крутить рукой («зарядка для хвоста» :)
А потом выпал снег:

Надо отдать должное квадрику, покатый корпус не дает попадать мокрому снегу внутрь:

Протестировал приложение на смартфоне. Проблем нет, при включении квадрик поднимает свой WIFI (вот тут бы хорошо иметь возможность ее отключать):

При входе сразу включается FPV режим (наклон камеры, напомню, можно регулировать только вручную):

Основной экран:

Настроек и возможностей целая куча все их описывать смысла не вижу.
Удобно, что можно снятый материал посмотреть прямо из программы:

Пример фотографии с камеры:

Характеристики файла:

Видео пишет в формат MOV. Параметры видео:

Пример видео с камеры квадракоптера (извиняюсь, что короткое — руки мерзли):

Еще пара слов про уличный полет — квадрик достаточно легко потерять, т.к. по цвету он может «слиться» с окружающей средой. При падении, включается мигание частое мигание ходовых огней, но это помогает только в темное время. Звукового сигнала никакого не подается. Дальность полета от пульта больше 50м (дальше отпускать не стал — ветрено было), со смартфона метров 30-40, дальше уже начинает «лагать» и пропадать видео.
Уличные «покатушки» в мокрый снег никак не сказались на здоровье «подопытного», хотя условия были весьма неблагоприятными:

В помещении все гораздо лучше, аккумуляторы «ходят» около 7 минут. Висит на месте достаточно ровно и стабильно. Удивительно, что регулярная встреча со стенами в процессе полетов никак не сказалась на сохранности лопастей и работе игрушки. Разве что немного облупилась краска с «носа» квадрика, от частых падений. Стойки при падении иногда складываются, что опять же позволяет сохранить лопасти.

В случае необходимости с комплектного пульта можно всегда провести калибровку.

Разборка
Чтобы разобрать квадрик надо открутить аж 8 винтов и снять верхнюю крышку:

Движки и привод винта:

Аккумулятор:

Пульт:

Мое видео полета на улице («пьяный летчЩик»):

… и в помещении:

Видео производителя:

Впечатления

Т.к. являюсь в данной теме любителем, будут впечатления вместо вывода или итога :)
Мне квадрик понравился, вполне себе симпатичная и хорошо сделанная игрушка. Неплохая комплектация, включая прочный кейс и три аккумулятора. Конструкция хоть и складная, но в полете люфта нет за счет фиксирования стоек винтов в крайнем положении.
И корпус и винты выдерживают достаточно ощутимые «встречи» с препятствиями, сломать или повредить при тестировании мне ничего не удалось. К пульту управления надо привыкнуть, затем уже управляешь движением квадрика интуитивно, наклоняя руку в нужном направлении, со смартфона мне лично управлять сильно сложнее.
Магазин предоставил купон: BLK86 дающий скидку в 6$ до цены $50.20
На этом все.

Всем Добра!
  • ded1971
  • 25 ноября 2017, 11:35
Все что планировать свернуть, свернул. Что вас не устроило?
Что вас не устроило?
пользователям мобильных девайсов очень сложно читать тексты с кучей графики — скачет текст. лучше все убирать под спойлер
  • Nasnas
  • 25 ноября 2017, 11:54
А по мне лучше, чтобы все развернуто было. Всем не угодишь.
del