Nitecore D4, удобное зарядное устройство.

Добрый день.
Давно накопились в домашнем хозяйстве аккумуляторы разных годов выпуска и степени износа, которые используются начиная от пультов до акустики на кухне. Чтобы заряжать весь ассортимент необходимы разные зарядные устройства, давно подбирал максимально универсальное.
Под катом обзор известно зарядного устройства от бренда Nitecore.

Немного отступления от зарядного устройства к устройствам потребления аккумуляторов и самим аккумуляторам.
Не полный перечень видов аккумуляторов

Зарядные устройства, которые ранее использовались

Потребители
на текущий момент тип аккумуляторов AAA — пульты, AA — пульты и машинки малого, а вот 18650
«стационарная Bluetooch Колонка на кухне»

колонки от домашнего кинотеатра, по 15 вт, корпус находится в недоступном для созерцания этого ужаса месте и по этой причине внешний вид меня не парит, а другие просто не видят, полностью заряженного комплекта 18950 хватает примерно на неделю (час-полтора по будням и около 1-3 часов в по выходным).
Несколько моих поделок с Arduino и фонари.
Также в планах перевести на данный тип акк. пару машин малого..

Зарядное устройство Nitecore D4.
Было упаковано в обычный пакет, два слоя вспененного полиэтилена, который смог защитить содержимое посылки от повреждений во время доставки.
Доставка заняла рекордные 2 недели.
Способ доставки — EMS Express Mail Service, это та же Почта России, но курьер доставляет посылку на указанный адрес и немного быстрее.

В комплект поставки входит:
зарядное устройство Nitecore,
сетевой кабель,
инструкция на английском
— а также переходник под наш тип розеток, хотя кабель и имеет «наш штекер»

По традиции заведенной для данного типа обзоров, немного внутренностей зарядного устройства Nitecore D4

кстати в данном обзоре от 2014 года версия платы очень сильно отличается, например, шина «минуса» припаяна к плате а не только пружина, дисплей теперь посажен на отдельный пучок проводов, а не прижимается к контактным площадкам на плате, все элементы перенесены на одну сторону платы.

Характеристики устройства:
Согласно описанию, поддерживает большой диапазон аккумуляторов используемых в быту:
Li-ion / IMR / LiFePO4: 26650, 22650, 18650, 17670, 18490, 17500, 18350, 16340 (RCR123), 14500, 10440
Ni-MH / Ni-Cd: AA, AAA, AAAA, C

Габариты: 14,3x10x3,6 см.
Вес 240 грамм,

Рабочее напряжение — от сети переменного тока 100-240V 50/60Hz 0.35A(MAX), или от постоянного DC 12V 1A, (есть отдельный вход под блок питания или автомобильный адаптер для прикуривателя)
Напряжение подаваемое на контакты аккумуляторов: 4.2V ±1% / 3.7V ±1% / 1.48V ±1% (по информации от производителя, мне такую погрешность не определить)

Особенности (со страницы продавца):
1. Возможность зарядки 4 аккумуляторов одновременно
2. ACH батареи монитор на каждый слот
3. Оптимизация зарядки для IMR батарей
4. Встроенная ЖК — панель четко отображает зарядные параметры и прогресс
5. Две удобно расположенные боковые кнопки позволяют легко выбрать определенный типы аккумуляторов и зарядных параметров
6. Интеллектуальная схема определяет тип батареи и статус перед входом в режим автоматического заряда (CC, CV, DV / DT)
7. Автоматически обнаруживает состояние заряда аккумулятора и выбирает подходящий режим напряжения и заряда (за исключением LiFePO4 батарей, которые требуют ручного выбора)
8. Автоматически прекращает зарядку, когда батарея полная.
9. Профилактика чрезмерного заряда для защиты батареи, контроль температуры для предотвращения перегрева.
10. Защита от неправильной полярности. Предназначен для оптимального отвода тепла

Доступен выбор силы тока, которым будет производиться зарядка для 2 аккумуляторов 750 или 375mA (18650), в случае одновременной зарядки 4 шт. 18650 -375mA, или 375mA и 150mA для AA

Элементы управления.
Расположены на боковой части ЗУ. Кнопка «Slot» для переключения между используемыми слотами (цикличный перебор) а также отключения подсветки дисплея. Кнопка «Mode» — переключения между отображаемыми на экране временем заряда, текущей силой тока и напряжением, при удержании, происходит переключение между режимом зарядки малым и большим током.

Заряд аккумуляторов
При установке аккумулятора в слот, на дисплей выводится: тип аккумулятора, текущее напряжение и сила тока на контакта и время зарядки.
По умолчанию, первоначально ставится максимальный ток зарядки, но есть возможность ручного понижения тока зарядки при помощи кнопки ля каждого слота отдельно

Зарядка AAA

По окончании заряда, на дисплее отражается надпись ALL/

Итог.
Первое, что понравилось (после моих ранних ЗУ) — индикация процесса зарядки (можно хотя бы примерно оценить сколько осталось заряжаться, индикация насколько сильно разряжен акк. без необходимости доставать вольтметр., индикация времени которое было затрачено на заряд.
Я не надеялся, но зарядное устройство Nitecore D4 согласилось заряжать акк. Camelion которым около 8-9 лет и желтые YT около 5 лет, две мои другие зарядки не заряжали данные акк…
Наличие сетевого кабеля, а не отдельный блок питания, для меня это вопрос удобства, но разъем для отдельного источника питания тоже есть.
Быстрая доставка.

Минусов — нагрев (незначительный) но он присутствует только при зарядке максимальным током 4 шт. 18650, в остальное время ЗУ и акк. еле теплые

Домашних животных нет.
Планирую купить +11 Добавить в избранное +12
  • 05 ноября 2017, 14:34
Прошу извинить, ссылки на обзоры аналогичного устройства от других авторов не могу добавить (они не добавляются), приведу ниже

D4
D4
  • 05 ноября 2017, 14:38
Тренировки акков нет? я так понял? Тогда зачем? Если есть ОПУС.
  • 05 ноября 2017, 17:17
что за опус и зачем тренировка литию?
  • 05 ноября 2017, 17:38
Опус

кто сказал что для лития?
  • 05 ноября 2017, 17:39
за два рубля еще и емкость тестить умеет, https://ru.gearbest.com/chargers/pp_226450.html в опу Nitecore
  • 05 ноября 2017, 17:42

Бывает дешвле
  • SERG27
  • 06 ноября 2017, 19:27
Тогда зачем? Если есть ОПУС.
может брешет погуманнее?
  • 05 ноября 2017, 14:43
Тошнотворный мусор с такими токами, а не зарядка.

По окончании заряда, на дисплее отражается надпись ALL/
Так что в итоге, Франкенштейн ожил? )
  • 05 ноября 2017, 14:48
Так что в итоге, Франкенштейн ожил? )

Если это про акк. Camelion, то да, сейчас в ночнике работает.
  • 05 ноября 2017, 14:51
Если это про акк. Camelion, то да, сейчас в ночнике работает.
Нет, про эти
  • 05 ноября 2017, 16:13
На текущи день не подключен к потребителям, заряд показывает 4.2 вольта, думаю обе банки живые.
Тошнотворный мусор с такими токами
Да ниспошлёт Всемогущий щербет на ваш язык.

Пока у меня были только дерьмовые аккумуляторы UltraFire ещё можно было заряжать, но как купил Colaier на 3500мАч так и наступил трындец — зарядка около 8 часов.

И ещё туда батарейки типа С плохо помещаются. Мне приходится по одной заряжать и то она вываливается все время…

Зарядное сие у меня уже года три если не больше. Тогда, да ещё учитывая мой переход с совсем простых зарядок — оно может и имело смысл…
  • Wiking
  • 05 ноября 2017, 14:48
Интересные у вас аккумуляторы на 2.8 вольта. Наверно никель-литиевые?
  • 05 ноября 2017, 14:50
Нет это напряжение, на контактах 18650 в момент заряда и оно постепенно увеличивается
  • 05 ноября 2017, 14:54
Отсюда и вопрос про Франкенштейна.

Обычные 18650 к этим показателям уже трупы.

Или там NiMH в этом формате?
  • yobi
  • 05 ноября 2017, 15:49
Имею такую зарядку только на 2 банки (модель D2).
Очень много 18650 из ноутбучных мертвых батарей с вольтажом 0.1-2.8 В. Ставлю такие банки в устройство и оно возвращает их к жизни в 9 из 10 случаев. Во время зарядки вольтаж постепенно поднимается. Все батареи литий-ион. Не вернуть (через это устройство) уже только ту банку, на которой 0.0 В. Она просто не видится сабжем.

Огромный минус — что нет микроусб, а только от розетки работает, но брал по дикой скидке и знал на что шел.
  • 05 ноября 2017, 16:04
С трудом могу себе представить зачем вы это делаете и для чего написали, если нормальный, свежий литий стоит не космических денег. И уж тем более никак не оправдывает то, что Найткор как не умел делать зарядки, так и не умеет их делать.

Очень много людей выбрасывает обувь на помойку и обувь, надо сказать, почти новая. Достаточно почистить её гуталином и она возвращается к жизни. И её можно донашивать. Не всю обувь можно вернуть гуталином к жизни, а только в 9 случаях из 10. Попадается обувь с дырявой подошвой. Гуталин такую не восстановит.

Как-то так. ))
  • 05 ноября 2017, 16:23
А как вы мне обьясните что намедеи в серых 7-летних трастфаерпх 2400 литокала намеряла 2200 на токе разряда 0.5а
Правда на паре столь же древних ноутбучных банок намеряла 600ман
  • 05 ноября 2017, 16:27
А что мне здесь надо объяснять, кроме того, что ваша литокала это не измеритель, а показометр?
  • 05 ноября 2017, 19:38
С уди вительной повторяемостью показаний.
Почему на старых 18350 он стабильно выдает 400ман, а на 16340 — 600?
  • 05 ноября 2017, 19:42
С уди вительной повторяемостью показаний.
С удивительной повторяемость привираний — так правильнее.
Почему на старых 18350 он стабильно выдает 400ман, а на 16340 — 600?
Этот вопрос телепатам задавайте. Я не в курсе.
  • 05 ноября 2017, 20:19
Видите ли Джонни. Если какое-либо устройство врет, то как правило вранье либо сопровождается большой дисперсией показаний (с потолка) либо глобальной склонностью к увеличению(уменьшению) показаний.

Тут я столкнулся с отсутствием дисперсии, и отсутствием глобального тренда к одностороннему преувеличению/преуменьшению показаний.
Поэтому не совсем понятно, если это и вранье, то чем оно вызвано.
  • 05 ноября 2017, 20:28
Видите ли Джонни.
Вы с кем-то параллельно беседу ведёте?
либо глобальной склонностью к увеличению(уменьшению) показаний.
Именно это с ней и происходит.
Чем это проверено? Например, нормальным измерителем ёмкости?
  • 05 ноября 2017, 21:21
Именно это с ней и происходит.
Так тогда почему она не завышает все подряд?

Чем это проверено? Например, нормальным измерителем ёмкости?
А что для вас нормальный измеритель? По крайней мере на одном из 16340 совпал результат с Аймаксом. Но Аймакс у меня что-то виснуть стал, писал в теме на фонаревке… поэтому проверить на большом 18650 невозможно.
  • 05 ноября 2017, 21:57
А что для вас нормальный измеритель?
Минимум такой
www.fasttech.com/product/1883205
  • 05 ноября 2017, 23:31
понятно, аймакс тоже не торт
  • 05 ноября 2017, 23:38
понятно, аймакс тоже не торт
Может и торт, но сколько их там клонов и клонов клонов понаплодили и какой у них разброс характеристик, сам дядюшка Ляо не знает.
  • 06 ноября 2017, 01:36
Понятно. Видимо нужен поверенный прибор, для проверки аймакса, чтобы аймаксом проверять литокалу.
Вероятно для поверенного прибора нужно еще и свежий сертификат поверки, ведь со временем параметры могут уплыть. Да и то чем поверку проводили надо расписать, вдруг точность не до 6 знака после запятой.
Спасибо, исчерпывающе
  • 06 ноября 2017, 06:52
Да, это был бы идеальный вариант…
  • 06 ноября 2017, 11:33
Лучшее враг хорошего.
Линейка у которой в одном сантиметре 11 миллиметров тоже выдаёт удивительно повторяемые результаты. Правда странно? Только они неверные, но ведь вас это не остановит. Они ведь «повторяемые».
  • 05 ноября 2017, 23:35
Конечно не остановит. Потому что вы опять не читатель, а писатель.
Так как литокала не завышает ВСЕ измерения. Те два элемента которые мне удалось успеть сравнить с аймаксом дали схожие показания.
Поэтому тут повторяемость носит не характер «прямого завышения». Один 14500 она напрямую оттарировала в 150мАн.
imax давно прибором стал, не подскажите?
  • 06 ноября 2017, 01:37
А мы давно с точностью до 1мАн меряем емкость 18650? А давно ли все делают это при одной и той же стандартизированной температуре?
Я понимаю ваше уязвленное самолюбие, но ваша персональная вендетта с хождением по моим комментариям начинает веселить.
  • 06 ноября 2017, 07:00
А мы давно с точностью до 1мАн меряем емкость 18650?
Здесь дело не в такой точности, тут другое.
Дело в школоте и жертвах ЕГЭ понакупивших Опусы и Литокалы. Одни из темы в тему и из обзора в обзор радостно вопят, что у них в аккумулятор вливается больше заявленной ёмкости и постоянно выкладывают эти фотофакты, другие открывают споры на Али из-за того, что их Литокалы при сливе не показывают заявленную ёмкость.
  • 06 ноября 2017, 11:38
Я ваш пафос не понимаю. Школота конечно имеет место, но требовать чтобы люди делали поверки и прочее для бытового использования — это немного неуместно.

У вас то-ли профессиональный, то-ли хоббийный экстремизм — если человек купил аккумулятор на столь «проверенном» ресурсе как али, то у него способ проверить емкость — прогнать доступным бытовым прибором. Аймакс, литокала — наиболее доступны, соответственно их и используют. То что они имеют погрешности измерения — должно учитываться при вынесении спора, так как конечно подавать на спор если вместо 2600 слилось 2500 или 2450 неразумно.

Ваши утверждения про жертв ЕГЭ уместны только в случае если залитое выдают за емкость акка, или разряжают акки с с расширенным вольтажом работы на стандартном вольтаже, а потом кричат «где моя емкость». А вот наезды из-за «что за прибор вы используете» мне кажется некорректны. Если Литокала показывает 500мАн на акке новом 3400 — мне кажется это как бы основание для спора.
  • 06 ноября 2017, 12:47
Я ваш пафос не понимаю.
Это не пафос. Всего лишь констатация факта.
Я нигде это и не требую. Просто пытаюсь донести до некоторых, что сие устройства измерителями никак не являются и уж тем более не являются тем, на основании чего нужно предпринимать какие-то последующие действия, например, те же споры на Али.
Да, именно так. Но видели бы реакцию упорото-воинствующих нубов на попытку это до них донести…
Но в последних нескольких аккумуляторных темах тут ожесточённые баттлы идут за ёмкость 100-150 мАч.
  • 06 ноября 2017, 12:12
Но у меня тоже дикое ощущение что мой экземпляр литокалы врет… (((
  • 05 ноября 2017, 16:24
Подошву можно заменить или заварить :)
  • 05 ноября 2017, 16:26
Подошву можно заменить или заварить
А ботинки можно купить в магазине, а не восстанавливать с помойки…
  • 05 ноября 2017, 19:40
Ну… как бы зависит от обуви, которую вы носите. Новые ммейндлы как у меня стоят по 22 тысячи рублей. Мелкий косяк проще отремонтировать.
Но конечно, если вы спец по китайскому кожзаму, там проще каждый год покупать новое.
  • 05 ноября 2017, 19:43
Так вы их в магазине купили или на помойте нашли?
Я не покупаю китайский кожзам.
  • 05 ноября 2017, 19:52
В магазине купил. Но другие, которые правда подешевле, я уже отремонтировал — зашил один шов. По вашей логике я должен был их выбросить и пойти покупать в магазин новые.

Я понимаю, вы пытаетесь провести прямую аналогию с акками из аккумуляторной батареи, но это тут не причем, я говорю конкретно про ремонт. Да и ноутбучная батарея могла быть не на помойке найдена, а выведена из естественной эксплуатации топикстартером.
  • 05 ноября 2017, 20:24
Да. И обувью с помойки, которую кто-то выкинул, и которую нашли и отремонтировали, вместо того, чтоб купить себе новую в магазине.
По вашей логике я должен был их выбросить и пойти покупать в магазин новые.
По моей логике не нужно лазить по помойкам и искать там обувь.
я говорю конкретно про ремонт.
Конкретно против ремонта обуви купленной в магазине ничего не имею.
  • 05 ноября 2017, 21:20
Ок. Мы друг друга поняли
Ага, подошву можно заменить, вырезать из старой покрышки с той же помойки.
  • 05 ноября 2017, 19:43
На самом деле повреждения бывают разные.некоторые относительно легко ремонтируемы, не понимаю, откуда аллюзия на покрышку.
  • fatman
  • 08 ноября 2017, 09:37
На прошлой неделе разобрал акк. от ноута. Стояло 6 шт. 18650 голубые Samsung, четыре нормальных, зарядились без вопросов (у меня Nitecore D2), а пара с потеками имела напряжение ноль. D2 заряжать не хочет. Засунул эту пару в Powerbank на 6 шт к четырем нормальным, они соединены параллельно. Подержал немного. Появилось небольшое напряжение. Затем обратно в D2. Пытаются зарядиться — определяется Lion, но постоянно происходит срыв зарядки. Затем попытался зарядить их в одиночном Powerbank. Зарядка идет и акк. набирают 4.2 v примерно за 12 ч. но емкость не держат — видно не судьба.
Хотя до этого был акк. HP, там стояли синие LG. На двух 18650 было напряжение и затем они зарядились, а на четырех — напряжение либо 0 либо десятые доли вольта. D2 их заряжать наотрез отказывалось. Пошарил, в итоге определил, что в этих четырех «дохлых» сработала термозащита — мембрану обратно и сразу на всех напряжение примерно 2,6V и далее все 4 якобы мертвых 18650 нормально зарядились.
  • 10 ноября 2017, 01:15
НИКОГДА так не делайте. Это единственная защита, которая может иногда спасти в случае проблем. Продавили мембрану — в следующий раз не сбросит газы, а взорвется. А срабатывать, видимо, было от чего. Да и ради чего? После таким проблем аккум по-любому инвалид, толку от него нет, емкость утеряна.
  • 05 ноября 2017, 16:17
Моя колонка на кухне перестает играть при 2.52вольта, после чего ставлю на зарядку, мне кажется 2.8 вольта это не критично для данного типа акк…
но возможно я и ошибаюсь.
  • 05 ноября 2017, 16:20
но возможно я и ошибаюсь.
А 1,6 В, 1,99 В это что тогда?
  • 05 ноября 2017, 16:28
Это из свеже разобраной акк.
  • 05 ноября 2017, 16:31
Это из свеже разобраной акк.
Так именно про этих Франкенштейнов и был вопрос.
  • 05 ноября 2017, 18:59
Но и они уже заряжены. Пусть еще поработают.
  • 05 ноября 2017, 17:18
есть инфа что санио рекомендуется до 2,5 вольта разряжать, хз насколько правда
  • 05 ноября 2017, 17:20
рекомендуется до 2,5 вольта разряжать
Нет такой информации.
Литий вообще не рекомендуется разряжать до минимума.
Но некоторые банки (очень далеко не все), в частности ёмкие панасоники (это далеко не все новые санио) таки да, имеют разрешенный диапазон от 2.5 до 4.2 вольта.
  • 05 ноября 2017, 17:30
Обычные 18650 к этим показателям уже трупы.
2.8В??? С чего это? Отдохнуть Вам надо)))
  • 05 ноября 2017, 17:47
  • 05 ноября 2017, 17:57
Протер
  • 05 ноября 2017, 18:03
Протер
Когда слышишь звон, не нужно на него ломиться сломя голову.
Возможно, он звенит не для тебя. Либо это звенит вообще у тебя в голове.

Протирайте дальше…
  • 05 ноября 2017, 18:08
Зачем мне Ваши симптомы? У меня ничего и нигде не звенит:)
  • 05 ноября 2017, 18:11
Зачем мне Ваши симптомы? У меня ничего и нигде не звенит
Это ваш симптом — додумывать за меня, что я имел ввиду и о чём спрашивал у alex53.
У вас звенит 2,8.
  • 05 ноября 2017, 18:17
Додумывать не могу, мысли читать не умею. Что вижу- о том и пою, как чукча:)
  • 05 ноября 2017, 18:20
Додумывать не могу, мысли читать не умею.
Но зачем-то пытаетесь.
Что вижу- о том и пою, как чукча
Вот поэтому и говорю: дурака выключите и протирайте глаза дальше.
  • 05 ноября 2017, 18:31
Не могу долго общаться с логорейщиками, но приходится.
дурака выключите
А где у Вас выключатель?:)
  • 05 ноября 2017, 18:38
А где у Вас выключатель
У меня нет.
А где выключается ваш дурак и зачем включается, когда его об этом никто не просил, я понятия не имею.
  • 05 ноября 2017, 18:43
У меня нет.
То есть- Ваш дурак не отключаемый? Я это заметил))
  • 10 ноября 2017, 01:06
Обычные 18650 к этим показателям уже трупы.
Обычные 18650 уже давно имеют штатный разрядо до 2.5В по даташиту, а некоторые и до 2.0В.
  • 10 ноября 2017, 01:51
а некоторые и до 2.0В
До 1,6 В какие?
Обычные 18650 уже давно имеют штатный разрядо до 2.5В по даташиту
Вроде бы времени на чтение комментариев было достаточно, не?
Мне так кажется, что тот вопрос, к которому это относилось, я хоть и не до конца для себя, но прояснил с alex53. Может быть не стоило влезать в диалог, если вы ни хрена не поняли о чём шла речь, а?
Или у вас тоже звон, как у одного чукчи тут?
  • 10 ноября 2017, 01:59
В ветке речь шла про 2.8В. Упоминая трупы, вы отдельно не специфицировали напряжение, про которое шла речь, поэтому имели в виду 2.8В. Не 2.8В? Так почему бы об это не написать сразу?
До 1,6 В какие?
Sony VTC5A по даташиту 2.0В, по факту было и ниже 1.5В. После чего поднимались. Пусть и не 100% былой емкости, но просадка не особо заметна. Не у меня, я не такой тупой, конечно. Но акк такой видел.
  • 10 ноября 2017, 02:11
В ветке речь шла про 2.8В.
Я ещё раз попытаюсь сделать акцент на "в моём выяснении вопроса с alex53", если в первый раз непонятно было.
Тот диалог с ним закрыт. Одного недалёкого чукчи в комментах более чем достаточно.
  • 10 ноября 2017, 02:56
Одного недалёкого чукчи в комментах более чем достаточно.
Этот чукча — вы? Я чётко сказал, если имелось в виду не 2.8В, то об этом надо было сразу сказать, а не спустя 15 сообщений в ветке. Изначально речь шла про 2.8В, отдельно ничего не уточняли, значит говорили про 2.8В. Я это уже писал, но чукча не читатель, чукча всех-чукча-называтель.
  • 10 ноября 2017, 03:25
Кому сказать, вам, настойчиво пытающемуся получить титул коренного жителя Крайнего Севера, другому упоротому чукче или alex53, вопрос к которому перекочевал из соседней ветки, и который был с ним выяснен и закрыт?

ЗЫ.
[Мысливслух]
Даже не знаю, зачем я тут перед вторым уже чукчей распинаюсь — всё равно не вдуплит.
Интересно, третий будет?
  • 11 ноября 2017, 00:23
Интересно, третий будет?
Все вокруг чукча, один я д'Артаньян. Да-да, именно так это и работает.
  • O_key
  • 05 ноября 2017, 14:49
Большой минус девайса, что если упадет со стола с акками, то большая вероятность отклеивания (пропажа контакта) стекла дисплея. Не чиниться, отдельно дисплей из Nitecore не высылают. Хотя заменить его на рабочий пустяк. Проверенно)
  • 05 ноября 2017, 14:50
Ок, спасибо, учту и буду аккуратен.
  • 05 ноября 2017, 14:51
Уже несколько лет смотрю на ценники примитивных зарядок от Найткор, с кастрированным функционалом и смешным выбором токов заряда, и задаюсь вопросом: кто же покупает эту шнягу?
  • 05 ноября 2017, 15:23
:))) Напомнило письмо на Балабановскую спичечную фабрику: — «Я 11 лет считаю спички у вас в коробках — и то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там сумасшедшие что ли все?»
  • 05 ноября 2017, 15:37
:))) напомнило тему «Блуждающая ассоциативность» в одной из книг Юнга.
О, надо почитать.
  • 05 ноября 2017, 17:19
а какие альтернативы?
  • 05 ноября 2017, 17:30
ниже ответ.
  • 05 ноября 2017, 18:49
Покупают те, кому надо «поставил — зарядилось» хоть за 10 часов, хоть за 40.
Одно устройство, один питающий от 220-и кабель (со стандартным популярным разъёмом), никаких дополнительных настроек процесса заряда.
  • 05 ноября 2017, 18:59
«поставил — зарядилось»
Для «поставил-зарядилось» есть Lii-100/202/402 по цене в несколько раз дешевле.
  • 05 ноября 2017, 19:16
Перечисленные от microUSB питаются. Ток заряда у 402 модели тоже не 1С для некоторых аккумов.
Nitecore D4 подключается к бытовой розетке 220 (230, если надо) Вольт обычным «евро» штепселем.
Может у того, кому понадобилась зарядка для аккумов, телефон «огрызок» или на typeС и тогда LiitoKala не сразу сможет пойти в работу.
  • 05 ноября 2017, 19:37
Перечисленные от microUSB питаются.
Который идёт в комплекте.
Слабо представляется персонаж, у которого нет хотя бы одного адаптера 220-USB.
  • 05 ноября 2017, 19:37
думаю, что адаптер USB есть в домах у 80% населения страны. У кого нет, 2-3$ на адаптер — не разорительно. А в фирменном магазине на Али перечисленные модели Лиитокал теперь предлагаются в комплекте с адаптером, как опция, за те же 2-3$.
  • 05 ноября 2017, 19:49
Это в котором?
  • 05 ноября 2017, 20:11
Я думал 2-3 бакса с адаптером, а тут $7.18 за сотую рыбу с адаптером. Не пойдет!:)
Лучше не фирменная с гира без адаптера за $0.99. Скорее всего они с одного ящика))
  • 05 ноября 2017, 20:21
это у китайцев называется «подготовка к распродаже» Цены подняли. Под текущей ценой есть другая — в период распродажи, она уже интереснее. Кроме того, магазин иногда купоны выкидывает (за монетки и без них).
  • 10 ноября 2017, 01:24
Покупают те, кому надо «поставил — зарядилось» хоть за 10 часов, хоть за 40.
Все зарядки имеют какой-то дефолтный режим зарядки по умолчанию. Я в Lii-500 тоже очень редко кнопки тыкаю дома. А на работе обычно тыкаю, надо заряжать быстрее.
Lii-500 тоже одно устройство с одним стандартным разъемом — DC 5.5 x 2.1mm, 12В. Такое блоки очень популярны и их очень легко найти, в том числе и у себя дома от других девайсов (роутеры там всякие). Если будут проблемы с блоком питания у Lii-500 — блок питания найти несложно и недорого, если будут проблемы с блоком питания у найткора — его либо весь новый покупать, либо тыкать в него паяльником. И ради чего это вообще? Чтобы в розетке был не блок питания, а худенькая вилка?
никаких дополнительных настроек процесса заряда.
Ни настроек, ни функционала, ничего… Чтобы что? Чем это всё мешает?
  • 10 ноября 2017, 18:50
Ну… настройка тока на низкий (ниже и без того низкого) есть, отключение подсветки дисплея есть. На литий-феррум-фосфат натискать кнопкой режим можно.
Худенькая вилка в розетке бывает преимуществом. В паре мест моего обитания бывали удлинители, например, с парой свободных мест под узкую вилку. А блок в розетке реально часто совсем неудобно.
  • 11 ноября 2017, 00:21
Ну… настройка тока на низкий (ниже и без того низкого) есть
А на высокий? А с независимыми каналами, чтобы зарядка не загибалась, когда я ставлю 3-4 акка (а то и второй акк, просто в неправильный слот)?
Так почему бы не купить нормальный удлинитель, например? Вообще без разницы, как там блок в розетке. Но если начал глючить, замену найти несложно.
  • 11 ноября 2017, 08:01
т.е. хоть что-нибудь, но не согласиться на наличие мнения у другого пользователя.

ещё раз повторюсь: во многих рядовых бытовых случаях хватает 375 мА на заряд; многим пользователям проще воткнуть сетевой штепсель в розетку и пользоваться прибором, чем уточнять, подходит ли блок от роутера к имеющейся зарядке, а ещё, вероятно, прикидывать как воткнуть этот самый блок среди себе подобных (например). Или вообще покупать удлинитель.
З.Ы. сам я пользуюсь и LiitiKala, и Opus, и парой вообще самопальных (в т.ч. на «народной» синей платке), и одной «брендированной» китайской для пары R3 или R6 смонтированной в одно целое и висящей из розетки вместе с аккумами…
И Nitecore я тоже пользуюсь. Это в ряде случаев удобно.
  • fatjoe
  • 05 ноября 2017, 14:52
в общем-то, по цене опуса или 500й литокалы никому эта зарядка и не нужна.

я в том году несколько десятков I4 \ I2 продал. как только появились литокалы 202 — то i2 сразу же перестали продаваться, последние оптом в вейп-шоп слил. на фиг никому не нужны эти гробы по такой цене. аналогично i4 были интересны только в силу того что не было ничего дешевле на 4 акка. сейчас с 402 литокалами и эта найткоровская модель еще сильнее просядет в продажах.

их и брали-то потому что найткор был на слуху, а про литокалу никто не знал. как только народ просек что переплачивает ни за что, сразу же ситуация изменилась.

у найкора реально нет никаких уникальных торговых преимуществ относительно конкурентов. ну никаких вообще.
  • Kartus
  • 05 ноября 2017, 15:27
у найкора реально нет никаких уникальных торговых преимуществ
Да ладно. А пластмассовый наключник?)))
  • fatjoe
  • 05 ноября 2017, 16:18
уточню — именно в этой зарядке.
  • 05 ноября 2017, 18:49
если под конкурентами имеются ввиду рыба и опус
то имеются — в найткоре нет вентилятора и встроенный питальник
жадным детям энтузиастам — это без разницы
а обычный покупатель — просто не знает на что обратить внимание
он даже не в курсе того что современные +\- брендовые аккумы — нет смысла ни тренировать, ни мерять
конечно, если покупать мусор типа ультрафаеров — найдется работа и для опуса
просто — нафига?

зы проблема в том что и продавец часто просто не умеет продавать
кроме как по схеме «много параметров за мало денег»
  • 05 ноября 2017, 21:08
в найткоре нет вентилятора
Найткор не умеет разряжать, поэтому и вентилятор там не нужен.
конечно, если покупать мусор типа ультрафаеров
Кто-то не в курсе что тренировка нужна только для никеля, а для лития, хоть брендового, хоть хлама, хоть современного, хоть старья — тренировка не нужна.
  • 05 ноября 2017, 21:26
1. я в курсе… вот чего не знаю — зачем разряжать енелупы, не говоря уж о литии?
2. об том и речь, собственно
даже того более — современному никелю (см. энелупы и иже с ними) тренировка аналогично без надобности, пкм в реальных сценариях юза
  • 05 ноября 2017, 21:51
1 Совсем не обязательно разряжать всё что вам в руки попало.
2 Речь собственно не об том. Вам ваши слова ещё раз процитировать?
Возможности зарядки несколько шире ваших потребностей, но у других потребности могут существенно отличаться от ваших. И энелупы иногда нужно разряжать, как и другие Ni-MH аккумуляторы. Эффект памяти у них всё таки присутствует, хоть и значительно в меньшей степени чем у NiCd аккумуляторов.
  • 05 ноября 2017, 22:52
1. те — функционал нафиг не нужен на современных акках
ок, я об этом и говорил
2. давайте я сам процитирую
современные +\- брендовые аккумы — нет смысла ни тренировать, ни мерять
НИ РАЗРЯЖАТЬ

в сферическом вакууме — мб, в реальном юзе — нет
подтверждено личной 3 летней практикой использования икеевской ладды
не разряжались специально ни разу, зарядка — юз, по кругу
недавно купил miboxer c4
просто ради любопытства прогнал тест на одной из банок — потери емкости нет
  • 06 ноября 2017, 11:22
1 Функционал абсолютно не нужен аккумуляторам! Функционал — это чисто математический термин. И подразумевалось совершенно другое, вы не понимаете зачем разряжать енелупы и литий, а я вам пытаюсь обьяснить что существуют и другие аккумуляторы. И у людей они есть!
2 Там вообще то дальше было:
конечно, если покупать мусор типа ультрафаеров
что как бы намекает о литиевых аккумуляторах!
подтверждено личной 3 летней практикой использования икеевской ладды
Где использовались?
  • chaloc
  • 05 ноября 2017, 14:57
Эта зарядка, на момент выхода, уже была устаревшей. Сейчас же ей место в музее, да еще с такой ценой.
«Выходной ток: 375mAx4» при емкости современных 18650 в 3500mAh это очень грустно. И очень долго.
Потому её по п. 18 и пытаются разрекламировать. Нормальным товарам п. 18 не нужен, и так все раскупят
А что сейчас нормально для домашнего зоопарка аккумуляторов? RC не надо. Заряжать сразу несколько — очень желательно.
  • 05 ноября 2017, 15:43
Lii-500 16-18$ с б/п
  • 05 ноября 2017, 15:44
никель — мана или лакросс
литий опус или литокала
И то, и другое если? Вроде ж Litokala может?
  • 05 ноября 2017, 16:15
мана или лакросс с никелем работают лучше/качественней. Но Lii-500 — эконом-вариант универсальной зарядки с широким функционалом.
  • 05 ноября 2017, 16:21
Может. Вот только вчера залило в убитый никель, емкость которого лакросс оценил в 38 ман — 1800ман.
А хотите я в тот никель +100500 мАч залью? У меня еще есть зарядник GP двадцатилетний. Трансформатор с диодом и резистором. Он сам ни перед чем не остановится. Будет вливать и вливать.
Потому вопрос: а сколько же в итоге выльется?
  • 05 ноября 2017, 17:38
Я хочу, заливайте!
  • 05 ноября 2017, 19:46
Вы в каждой бочке затычка? Я вообще-то имел в виду, что литокала льет как не в себя, при том что емкость аккумулятора уже микроскопична. Но вам ведь главное сначала написать, а не понять прочитанное. Бывает.
В зеркало посмотритесь. Удивитесь.
  • 05 ноября 2017, 23:33
По существу не можете, понимаю.
По существу вы как раз не можете. И даже не знаете, что в убитый в хлам аккум (а 38 мАч этот как раз тот самый случай) влить можно сколько угодно и никакой «автомат» правильно не отработает. По той простой причине, что аккум убит в хлам. И «объём залитого» в убитую банку это не показатель годности зарядного, а только убитости банки.
Так что к зеркалу, к зеркалу.
  • 06 ноября 2017, 01:40
Вы дурачка изображаете.
ИМЕННО ЭТО я и сказал. Что в убитый аккумулятор, которому Лакросс намерял емкость на разряде всего 32 мАн литокала умудрилась влить 1800мАн.

Вроде ж Litokala может?
Простите, что не нашел смайлик сарказма к своей фразе, я думал смысл ее очевиден, но Ваш пример показал, что есть талантливые, которые не понимают.
Я нигде не написал что после этого NOR тест литокалы показал 1800. А то что залитое не равно слитому — по моему знают уже даже первоклассники.
  • 05 ноября 2017, 16:23
Нормальным товарам п. 18 не нужен, и так все раскупят
Бывают случаи, что пока не опубликуют обзор по пп18, то никто о товаре вообще не знает, а популярным он становится именно после обзора.
  • 05 ноября 2017, 18:55
А еще бывает, что именно после обзора, спустя какое-то время, в обозреваемом товаре обнаруживается гора недостатков, брак или товар ломается. Но мы об этом не узнаем, потому что обзорщик спешил сделать обзор, следуя правилам 18п.
Обзор товара, купленного за свои деньги, можно сделать хоть через полгода эксплуатации, и показать читателям все + и — , обнаруженные за этот срок пользования.
Как бы кто не относился к обзорам 18-го пункта, но есть объективные особенности, без эмоций и предвзятости.
  • 05 ноября 2017, 19:12
Вот обзор купленного блока питания.
Вот обзор блока питания полученного по пп18.

Какому обзору Вы больше верите? И какой из авторов по Вашему больше спешил? Только
без эмоций и предвзятости.
  • 05 ноября 2017, 19:29
Какому обзору Вы больше верите?
в данном случае я верю Вам. И это уже с предвзятостью, без нее не получится. Ведь надо учитывать некоторые наблюдения. А мои наблюдения в отношении Ваших обзоров таковы: качественно, подробно, квалифицированно и без всякого рода брехни (целования китайских *оп за предоставленную халяву).
  • 10 ноября 2017, 01:54
Вот уж это явно не тот случай, этому найткору уже года 3, а такому же i4 (только со светодиодами вместо идиотского экранчика) лично мной купленному 5 лет, и уже тогда он был прекрасно известен. Раньше-то литий больше нечем было заряжать, найткоры знали и любили… Сейчас есть что получше или подешевле.

Им бы вообще прекратить производство i4/D4/New i4 и прочее хреносозидательство вроде i8 (либо наоборот, убийцу лития SC4). Пусть будет зарядка на 4 абсолютно независимых слота, выбор тока хотя бы 1А на каждый слот (можно даже 1.5А) и ценник от 10 до 13 баксов в рознице (и версию на два акка за 7-8 баксов). Q4 почти похож, но ему бы ценник хотя бы в три раза ниже, да плюс опять каналы зависимые. Давно уже понятно, что это большие проблемы и они топят найткор, но они делают новую зарядку, а там всё то же самое, только ценник ещё выше, чем у старых. Неужели такая проблема за 6-7 лет сделать независимые каналы заряда?
  • 10 ноября 2017, 02:04
Раньше-то литий больше нечем было заряжать,
Вот прям на полном серьёзе?! А куда делись XTAR-ы, которые прекрасно заряжали литий ещё до того, как Nitecore/Sysmax спохватился клепать свои поделки?
  • 10 ноября 2017, 02:54
Без понятия, найткор я знал, xtar узнал позже. И помнится мне, что они были сильно дороже найткоров.
  • 10 ноября 2017, 03:00
И помнится мне, что они были сильно дороже найткоров.
Они были примерно в одну цену.
Сильно дороже была Pila, примерно в два раза и тех, и других, которая была широко известна в узких кругах.
  • CIP
  • 05 ноября 2017, 16:32
Подскажите, а можно ли переделать подобный девайс на на зарядку сборок 3S или 4S?
Только плиз, без обзываний) Не разбираюсь я в этом, лучше переспросить, чем что то спалить.
  • 05 ноября 2017, 16:39
Нет.
  • 05 ноября 2017, 17:13
зарядка нормальная, в целом… медленная, зато со встроенным бп
что бесценно в разрезе управления настольный хаосом
ценник борщ
на ebay ее периодически сливают по 20 денег, сейчас видимо не сезон, но как вариант
  • 05 ноября 2017, 17:29
это кидалово. Однодневные мошенники часто выставляют на продажу Опусы и Найткоры за полцены, но исчезают бесследно на следующий день. На Муске на эту тему было много сообщений.
  • 05 ноября 2017, 18:32
за «это» — ручаться не буду
не вопрос
куча предложений от продавца с продажами и отзывами
кнопочка сделать предложение… думается 21-22 прокатит без вопросов
  • jh7
  • 05 ноября 2017, 18:24
согласен. на предыдущей работе купил такую для никеля. поставил и пусть заряжаются.
  • Blessed
  • 05 ноября 2017, 19:37
Знатоки, подскажите, пожалуйста, лучше эта, или Litokala-500.
У Литокалы такой же функционал?
  • 05 ноября 2017, 19:38
подскажите, пожалуйста, лучше эта, или
Любая лучше «эта». «Эта» вообще хлам.
  • marqes
  • 05 ноября 2017, 23:35
вот тут обидно стало, заряжаю такой два года каждый день, вечером воткнул, с утра высунул.
  • 05 ноября 2017, 23:42
обидно стало
Если только за то, что Найткор сделал мусор, а вы его купили.
вечером воткнул, с утра высунул.
А быстрее? А быстрее «не шмогла» — вот то-то и оно.
  • 06 ноября 2017, 01:11
… а быстрее камраду и не надо — он все равно ночью спит :)
  • 06 ноября 2017, 06:51
а быстрее камраду и не надо — он все равно ночью спит
надо/не надо это должен решать владелец зарядки, а не Найткор и не зарядка.
  • 08 ноября 2017, 00:07
дык владелец и решает
нужно быстро — купит быструю
пофиг на скорость — купит ту которая покажется удобней в поюзе
… ну или красивей, почему нет?
  • 06 ноября 2017, 13:39
Я с Вами абсолютно согласен, у меня расход 6 акк. в неделю, а зарядка 4 акк. за примерно 8 часов, (и 10 шт. лежащих в запасе заряженными).
У меня действительно нет остой необходимости зарядить акк. срочно.
  • 10 ноября 2017, 02:03
Это как сознательно взять ладу калину вместо последнего бмв семь. За те же деньги. Ну а чо, у меня действительно нет остой необходимости ехать быстро.
  • 11 ноября 2017, 14:46
Калина и БВВ 7, по одной цене (и при этом обе исправны и можно ездить) — это супер.
Но боюсь в моей жизни я это не увижу.
  • 11 ноября 2017, 15:42
Тогда почему найткор вместо лиитокалы? Ну кроме п18.
  • 11 ноября 2017, 21:09
Между Nitecore и Litokala не столь разительные отличия как у Калины и БМВ7.
Но я могу и ошибаться.
  • sajat
  • 05 ноября 2017, 19:43
Зарядка так себе — функционал никакой, литий недозаряжает, зарядный ток маленький. Liitokala куда интереснее и дешевле.
  • Nestor
  • 05 ноября 2017, 21:20
ну чего то выдающегося для того чтоб выбрать именно это ЗУ я не увидел
Литокала-500 все еще неплоха. а для липефошных (редкие и малоиспользуемые банки) можно отдельную однослотовую литокалу докупить, все равно в сумме дешевле выйдет
  • goutm
  • 07 ноября 2017, 04:25
Так всё-таки, какую зарядку брать, если нужно заряжать никель АА и ААА, разряженные неравномерно? Система такая, что разряженные аккумы семья скидывает в специальную коробку, затем эти аккумы заряжаются и складываются в другую коробку с «заряженными». Таким образом. получается, что аккумы могут быть разряжены неравномерно. Если я правильно понимаю, то зарядка нужно 4-канальная (по каналу на каждый аккум), ну и функция восстановления аккумуляторов тоже пригодится.
Есть такая. Минусом считаю отсутствие измерения емкости. Я за лиитокалу.