Усилитель низкой частоты на микросхеме TDA7294

Собранный модуль УНЧ на микросхеме TDA7294

В комплекте поставки — два модуля. Для стерео усилителя. По описанию товара обещают 85 Вт при двухполярном питании 30 В.

Модули весьма компактного размера:

Мои фото модулей:

На этой фотке видно, что прокладки из комплекта годятся для мощных транзисторов, а не для этой микросхемы:

Аккуратно все собрано, флюс отмыт:

Фото микросхемы:

Электролиты Noname на 50 В, 22 мкФ и 10 мкФ;

Микросхема TDA7294 — мощный УНЧ класса АВ на полевых транзисторах. Есть защита от перегрева, от короткого замыкания выхода. Есть режим Stand by, Mute — тут в этом наборе все это отключено. Весьма популярная микросхема. Микросхема может выдать 100 Ватт при двухполярном питанием 40 В на нагрузку 8 Ом. Обычно на микросхему подают двухполярку в 35-37 В — микросхема может взорваться, если напряжение будет больше 40 В. Для нагрузки в 4 Ома — двухполярное питание в 27 В. Иначе микросхема не успевает отдавать тепло на радиатор, перегревается и срабатывает защита от перегрева. На радиатор устанавливать микросхему нужно обязательно.

На странице товара зачем-то привели мостовую схему включения этой микросхемы. Тут обычное включение. Вот схема — восстановил по плате. Могут быть ошибки:

В микросхеме есть возможность раздельного питания сигнального каскада и силовых транзисторов УНЧ. Тут судя по схеме эта возможность не используется. Цепей Буше и Зобеля тоже нет.

Для тестов использовал двухполярное питание +26/-26 вольт.

Трансформатор 250 ВА, переменка 18 В, диодный мост и две батареи из конденсаторов 18800 мкФ на шину.
После подключения питания проверим постоянку на выходе (тестер одним щупом на выход и вторым — на землю)

Тесты на нагрузку 4 Ом:

Pmax=70.56 Ватт Prms=35.3 Ватт. На входе — напряжение 1.1 В между мин и макс сигнала.
Если подать больше — начинается клиппинг:

Прямоугольник:

Пила:

Нагрузка 8 Ом:

Pmax=50 Ватт Prms=25 Ватт. На входе — напряжение 1.3 В между мин и макс сигнала.

Прямоугольник:

Пила:

Замеры в программе RMAA (8 Ом нагрузка, Pmax=30 Ватт )

Выводы по УНЧ на этой микросхеме:
Как видно по измерениям — очень качественный УНЧ. Послушал на колонках — играет хорошо, чисто. Фона нет, высокие немного цикают. Барабан (например, в композиции Amon Amarth — First Kill (Jomsviking)) звучит как-то не жестко, ватно немного. НЧ-СЧ-ВЧ достаточно сбалансированны. Слушал пару усилителей на конкуренте — LM3886 — там середина выделялась — не комфортно слушать было. Тут все ок.

Вывод — TDA7294 мне понравилась.
На плате есть место для замены конденсаторов-фильтров по питанию на емкость в 220 мкФ.

Компактный размер. Набор из подобных микросхем можно включать параллельно и в мост. Если использовать 6 таких комплектов (по три параллельно и в мост) — то можно получить при соотв. питании мощность под 300 ВТ — УНЧ АB класса.

Хотя знатоки говорят, что древние оригиналы TDA7294 звучали лучше, чем современные китайские.
брал такие, звучат весьма не дурно, весьма, звук глубокий, прозрачный, нет той пелены вроде как на колнках тряпку накинули, спалил по дурости
  • 06 сентября 2017, 16:45
спалил по дурости
А как, если не секрет?
  • 06 сентября 2017, 17:30
— А я видеокарту сжёг.
— Как?!
— Вставил не той стороной.
— А ты сильный…
у вас изоляционные прокладки в комплекте, у меня их не было, пока ждал когда товарищ принесет слюду, дай думаю попробую, прикрутил к радиатору на старом совковом усилке, он кстати донором выступил, транс и корпус, провод с транса на массу не отцепил, все заиграло, минут на десять залип от звука, и тут бабах, микросхема в щепки, после купил, такого же типа сборку но уже под стерео вариант, ваши усилки моно, продавцом позиционировались как усь для саба, ну я взял два, по одному на канал, помню еще из юности как японцы собирали, чуть ли не на каждую фишку в усилке свой блок питания, решил подобное повторить, в итоге повторил, да япошки знали толк, хоть и громоздко, но надежно, вот кстати напомнили своим обзором, надо микросхемку докупить и дособрать в свою балалайку еще усь для саба
  • 06 сентября 2017, 22:00
Можно их без прокладок сажать — только каждую на свой радиатор и радиатор никуда не подцеплять больше. Для саба лучше мостом или параллельно вкл.
  • 07 сентября 2017, 17:23
Уж больше 10 лет как собирал на данных микросхемах.На выходе обычно катушка индуктивности устанавливают.
  • 07 сентября 2017, 18:13
Она вместе с резистором называется цепью Буше :-)
  • 06 сентября 2017, 21:29
А есть такой же комплект но уже с радиатором и готовый чтоб вмонтировать сразу в колонку и подключить блок питания?

P.S. А то на даче валяются очень качественные колонки sony (5шт + субвуфер) от сгоревшего домашнего кинотеатра… ждут похоже именно такой комплект для установки…
  • 06 сентября 2017, 22:04
Сначала посмотреть на какую мощность колонки, какое сопротивление их и принять решение :-). Это мощный УНЧ. А так — дофига их. На али — например — https://aliexpress.com/item/item/TDA7294-2-x-80W-160W-Subwoofer-Low-Pass-Filter-2-1-Amplifier-Board-Module/32562029067.html — через норм прокладку на радиатор сажать!
  • mooni73
  • 06 сентября 2017, 16:55
Полевики — звучит солидно. А все же интересно бы сравнить звучание этого усилка с ламповым)
  • 06 сентября 2017, 17:27
интересно бы сравнить звучание этого усилка с ламповым
На конкурсе ламповые усилители против транзисторных, разницу заметил только осциллограф.
  • 06 сентября 2017, 17:32
Скорее всего спектанализатор
  • 06 сентября 2017, 17:42
Скорее всего спектанализатор
Бывают осциллографы со встроенным спектроанализатором, но в основном достатьчно и просто осциллографа и генератора, но немного дольше ТЫК
А еще есть такой прибор называется ИПЗТ Измеритель Параметров Звукового Тракта гибрид генератора и осциллографа раньше я таким пользовался. но увы он уже устарел, но для аналоговых трактов годится
  • 06 сентября 2017, 18:01
Уровень гармоники и прочие гармоники как проверить осциллографом или этим прибором?
  • prohuk
  • 06 сентября 2017, 21:09
  • 06 сентября 2017, 21:17
Сложно так все. Хотя и интересно. Проще звуковую карту использовать ;-)
  • 06 сентября 2017, 21:55
Проще звуковую карту использовать ;-)
Прецезионную?
  • 06 сентября 2017, 22:06
Нормальную. У меня EMU0204 — шумовая полка у нее -120 dB — достаточно.
  • 06 сентября 2017, 21:54
Можно по упрощенной схеме
Тык
ой ну выше уже написали
  • Gektor
  • 06 сентября 2017, 19:12
с ламповым)
… и не позолоченость контактов не упомянута :))
Подделка? :) Раньше надписи гравировкой были сделаны, а на этих — краской.
  • 06 сентября 2017, 19:39
TDA7294 оригинальные давно уже не выпускаются. Что выпускается — по лицензии или как-то по другому. Эти вроде, судя по замерам, работают нормально. А за свою цену УНЧ — вообще отлично. Если бы сам собирал УНЧ на них, искал бы нормальные, конечно. Вот от STMicroelectronics — www.digikey.com/product-detail/en/stmicroelectronics/TDA7294V/497-2171-5-ND/599496 — одна стоит $6.2 — В ЧиД — 120р — www.chipdip.ru/product/tda7294 или на заказ — 720 р — www.chipdip.ru/product/tda7294hs-amp-audio-100w-ab-multiwatt15 — хорошо, если того же digikey притащат за двойную цену.
Если бы сам собирал УНЧ
Покупал когда-то после обзора УНЧ до 400$, где они в каждом втором стояли, но так и валяются где-то. Вместе с несколькими STK. :)
  • 06 сентября 2017, 20:34
До начала 90-х в усилки еще ставили транзисторы — хотя у меня еcть УНЧ UHER 1985 г. — там сборка транзисторная STK.
TDA7294 оригинальные давно уже не выпускаются
все выпускается. брал не так давно
  • 07 сентября 2017, 21:07
Где? И как узнали, что оригинал?
брал в
www.west-l.com
представительство в РФ
www.west-l.ru/about/contacts/

Это бывшая элфа. У них только оригиналы. Везут со склада в Европе. А туда непосредственно от производителя. Цены соответственно высокие. Можете сами с того же digikey привезти, но будет еще дороже

Дома у меня есть платы и небольшой запас еще древних оригиналов, которые я заказывал у производителя. С ними и сравниваю. Если бы вы знали, насколько оригинал лучше китайских аналогов, которые во всех магазинах электроники продают в РФ или в Украине
  • 20 сентября 2019, 19:30
Кстати, сейчас тут ценник на tda7294, как и в ЧиД, так где оригинал`
в чипи-дипе реплики
  • 20 сентября 2019, 22:29
Т.е., здесь — гарантированно оригинал?
да, у них оригиналы
  • 01 октября 2019, 12:03
Или в маузере
  • 01 октября 2019, 13:12
— странно, в маузере $11,26, а west-l.ru — 281.52руб. (с НДС).
Где нас на… бывают? ;)
Лет 13 назад лепили на ней усилки для авто и в мост для саба. Моё мнение кроме цены и малого обвеса плюсов нет, звук полное говно, можно обвешаться всякими навороченными приборами но от этого лучше не станет. Просто громко… Если надо качество то нужно STK ставить печатку правильную делать. Правда чипы STK по цене кусаются (1000руб electronica.bashel.ru/?item=99-76-68 ) но оно того стоит.
не знаю насчет «звук гавно» может существуют люди с золотыми ушами, но в данном сабже разници с оригинальными тда не уловил, разницы с транзисторным усилком, кроме шипения заметного в последнем не заметил, графиками и спектрами бряцать не буду, верю своим ушам, если не гнаться за максимальной мощностью, то вполне качественный вариант и альтернатива дутому совковому качеству, я про известные усилки, на известных флрумах, из всего путевого в совке было выпущено ода102, и старая эстония 001 помоему, остальное больше в ремонте и в допиле, и не надо про военную приемку и прочие сказки венского леса, любая военная приемка любое г принимало, все зависило от полноты налитого стакана и помощи в постройки дачи, гаража военпреду
Если вам нравится я не против. А если конкретно то эта поделка китайская которую можно было и не мерить.Почему? Откройте документацию на чип и сравните С6,, С8 1000 должны стоять, где они у китайцев? Разводка платы ведь не даром указана в документации и только при соблюдении этого чип выдаст указанные параметры.Правда только на 5 ватах при 50 даже производитель умолчал. Этот чип для тех кому дёшево, громко, — это основные показатели.
  • 06 сентября 2017, 22:30
Фильтры по питанию у этой микрухи ставят обычно 220 мкФ — тут тоже можно их поставить. Место есть. Измерения в обзоре есть — и они весьма приличные. С микрухой вообще можно по-разном играться ;-) — есть отличный видеообзор от Сталкера — www.youtube.com/watch?v=jNHvCsKLVF4 смотреть где-то с 6 минуты :-)
не знаю насчет «звук гавно» может существуют люди с золотыми ушами, но в данном сабже разници с оригинальными тда не уловил, разницы с транзисторным усилком, кроме шипения заметного в последнем не заметил, графиками и спектрами бряцать не буду, верю своим ушам, если не гнаться за максимальной мощностью, то вполне качественный вариант и альтернатива дутому совковому качеству, я про известные усилки, на известных флрумах, из всего путевого в совке было выпущено ода102, и старая эстония 001 помоему, остальное больше в ремонте и в допиле, и не надо про военную приемку и прочие сказки венского леса, любая военная приемка любое г принимало, все зависило от полноты налитого стакана и помощи в построки дачи, гаража военпреду, а про stk скажу обратное, есть у меня центр лж цифры не помню, простецкий такой, там как раз стоит стк, если бы не свистоперделки в обвязке, всякие басбусты и прочая хренотень, то как голый усь гавно
  • 06 сентября 2017, 22:25
Привет, земляк :-)
усилки для авто и в мост для саба.
Для этой микрухи 12 В авто — стартовое напряжение для того, чтобы она завелась. Плюс однополярное питание. Лучше что-то другое в авто ставить.

Микруха реально неплохо играет, а китайские платы за свои деньги — так вообще шикарно :-). Мне сильно больше понравилась, чем LM3886.

Правда чипы STK по цене кусаются (1000руб
За такие деньги за чип проще из китайского кита на транзисторах и рассыпухи что-то приличное собрать :-)
  • 07 сентября 2017, 07:50
В автоусилках ставят повышающий двуполярный преобразователь напряжения. Иногда даже несколько.
  • 07 сентября 2017, 08:24
Для качественного аудио импульсное питание не есть хорошо. Хотя для саббуфера может быть и все равно.
  • 07 сентября 2017, 09:08
Да, но все мощные автоусилители имеют импульсный преобразователь напряжения
  • rexen
  • 06 сентября 2017, 23:11
Если надо качество то нужно STK ставить
Мягко говоря, весьма субъективное заявление. По мнению подавляющего большинства аудиофорумов STK вообще — нафиг не сдавшийся никому мутант. ТДА, а тем более, ЛМ-ке — сливает. Что на Вегалабе, что у Клячина — с СТК-шками только Сиволобов носился как с писаной торбой. Остальные пожимали плечами…

ПО мнению Алекса Торреса — после создания LM3886 транзисторные — на рассыпухе — усилители вообще нет смысла делать. Разве что нужны параметры уже класса High-End.
  • 07 сентября 2017, 05:37
У меня есть два усилителя на LM3886 — один с нормальным режимом включения, второй с инверсионным включением — оба выпячивают середину. Слушать фигово. Хотя характеристики обоих отличные судя по измерениям. А транзисторные нормально играют.
  • 07 сентября 2017, 18:39
В LM3886 выходной каскад некомплементарный как и во всех м.схемах типа TDA ,LM.-вспоминаем УНЧ Шушурина(ему уж лет 50 как сконструировали).А в STK гибридная технология из рассыпухи с комплеметарным выходом.Собирал на TDA7294 чтобы послушать как звучат полевики.Собирать аналог на рассыпухе было лень.О качестве звука можно судить если есть акустика соответствующего уровня.
  • 07 сентября 2017, 20:41
комплеметарным
чтобы выходные транзисторы не подбирать?
7294 лучше 3886
Моё мнение кроме цены и малого обвеса плюсов нет, звук полное г-о
не пишите чепухи
  • 07 сентября 2017, 09:55
Земля разведена неудачно, на входе нет фильтра режущего ВЧ, емкость 2,2mF на входе слишком много, будут проходит инфранизкочастотные составляющие — для акустики с ФИ вообще надо резать все частоты ниже частоты настройки фазоинвертора, по питанию производитель рекомендует 1000mF + 100nF (лучше пленка) а тут 22mF, на выходе нет цепочки компенсирующей нелинейность нагрузки 2,7Ом 100nF (см. даташит), микра в стандартном неинвертирующем включении с стандартным Ky — есть куда расти.
  • 07 сентября 2017, 10:12
Посмотрим «в зубы дареному коню» ;-) У меня была цель послушать эту микросхему и составить свое впечатление. впечатление хорошее :-)

В чем плюс инвертирующего включения? у меня есть УНЧ на LM3886 и на LM1875 в обоих вариантах включения — особого изменения в звуке не заметил от варианта включения микросхем.
  • 07 сентября 2017, 10:57
Если делаете усилитель с ноля, то почему и не реализовать инвертирующую схему, избавитесь от электролитического конденсатора в цепи обратной связи, как минимум.
Услышать разницу на слух можно только в слепом тесте, а так одно осознание что вот эта схема должна звучать лучше уже сделает звук «лучше». А вообще о птичках — людей способных слышать эту разницу не так много чтобы массово допиливать существующую аппаратуру, к этому плюсуем то что современная мультимедия задирает низы и верха и сжимает динамический диапазон чтобы «улучшить» звучание треков и мозг слушателя так привыкает к этому что действительно хорошие треки и акустические системы называют пресными, тихими, неправильными и т.п.
  • 07 сентября 2017, 10:59
Вопрос еще тогда. Почему в транзисторных УНЧ не используют инвертирующую схему?
  • 07 сентября 2017, 11:07
Не знаю, не интересуюсь дискретными усилителями — это слишком дорого чтобы его реализовывать в том исполнении когда можно будет превзойти более простые схемы на LM3885\TDA7394 и им подобных.
  • 07 сентября 2017, 18:46
Для общего развития почитайте книгу о создание формата МП3 — Kak музыка стала свободной-.Очень интересно описывают реакцию мозга на звуки!
избавитесь от электролитического конденсатора в цепи обратной связи
что мешает вам туда поставить не электролит?
  • 08 сентября 2017, 13:15
То что емкость должна быть 22mF — пленочный полипропиленовый конденсатор такой емкости будет очень дорогим и большим, ну и то что самый лучший конденсатор — тот которого нет.
Если ставить вопрос о доработке того что есть — тогда поставить хороший электролит ELNA Nichicon Panasonic, хорошо бы еще шунтировать их пленкой небольшой емкости.
Поставьте хороший лавсан. Rifa Evox MMK. Это очень хорошие лавсановые. Размер приемлемый — смотрите картинку в самом конце этой ветки. Да, полипропилен лучше, но по сравнению с электролитами, рифа на две головы лучше
тогда поставить хороший электролит ELNA Nichicon Panasonic
ELNA необоснованно раздувает цену из-за аудиофильских мифов. Да, хорошие конденсаторы, но можно поставить хорошие промышленные серии, которые будут не хуже и дешевле. Те же panasonic fc, fm
Если делаете усилитель с ноля, то почему и не реализовать инвертирующую схему
ну я пробовал в самых разных вариантах 7294. в итоге лучше всего оказалось в обычном варианте. сделал почти по даташиту, с некоторыми исправлениями
  • alde
  • 12 декабря 2017, 20:55
Простейшая структурная схема включения операционника выглядит как
(каскад инв + каскад неинв) -> точка суммирования разностного сигнала -> каскад усиления -> выходной каскад (->делитель -> каскад инв)
Когда мы подаем сигнал на неинвертирующий вход, а ООС на инвертирующий, то нетрудно заметить, что неинвертирующий каскад находится вне петли ООС и ООС его нелинейные искажения при всем желании не может скомпенсировать, поскольку видит сигнал только от точки суммирования и с точки зрения ООС все выглядит несколько иначе
точка суммирования разностного сигнала -> каскад усиления -> выходной каскад ->делитель -> каскад инв -> точка суммирования
В обычных условиях входные каскады достаточно линейны, но по мере роста выходной мощности из-за близкого расположения компонентов в полный рост встает проблема тепловой модуляции входных каскадов выходными. Именно поэтому метод распространен в микросхемном звуке, а в транзисторных практически не используется ввиду бессмысленности.

Другое дело, что какого-то особого преимущества такое включение не дает и больше дань цифрам, чем качеству — выходные транзисторы на кристалле обычно располагают крест-накрест относительно входных каскадов, что в значительной мере снижает модуляцию, кроме того, один каскад шумит в два раза меньше, чем два, что актуально в погоне за THD+N на уровне -140дБ. Короче, ловля блох. В рядовом применении какая-то разница будет заметна только на совсем уж поганом питании или плохом охлаждении (кстати, распространенная практика — если надо изолировать микросхему от радиатора, то лучше делать это через металлическую проставку, сделав бутерброд «микросхема — термопаста — проставка — изолятор — радиатор».
1) Никаких инвертирующих — неинвертирующих каскадов внутри ОУ не существует, это все твои фантазии. А существует диффкаскад из двух транзисторов, на один из которых подается сигнал с инвертирующего входа, а на другой с неинвертирующего, потенциал на любом из входов меняет ток через присоединенный к нему транзистор, разницу тока этого транзистора и тока второго транзистора и усиливают последующие каскады.
2) Операционный усилитель не усиливает напряжение на одном из своих входов, это тоже твои фантазии. ОУ всегда стремится к тому чтобы разница потенциалов между ИНВ и НЕИНВ входом равнялась нолю, при этом он изменяет потенциал на своем выходе и часть этого потенциала через резисторы обратной связи поступает на тот же вход на который подан сигнал чтобы сложившись с ним в итоге дать ноль. То-есть весь ОУ охвачен обратной связью.
3) В обычных условиях полупроводниковые транзисторы очень заметно нелинейны, как и образованные ими каскады, и только их большое усиление позволяет обхватить каскад отрицательной обратной связью и расплатится за линейность какой-то долей усиления.
4) Преимущество размещения нескольких транзисторов на одном кристалле в том и состоит что все они имеют одну и ту же температуру, и в отличии от дискретных каскадов не подвержены влиянию тепловых искажений. То-есть все происходит с точностью наоборот от того бреда что вы несете. Дифф. каскад на входе дискретного усилителя, как впрочем и другие решения используемые в ОУ широко и повсеместно используются в УМЗЧ. Главное отличие дискретного усилителя в том, что он схемотехнически проще и поэтому заведомо имеет худшие показатели работы чем микроэлектронный, сложнее его сделать невозможно так-как каждый его транзистор имеет собственную температуру и чем больше их будет, тем больше будет искажений и очень скоро наступает тот момент когда усложнение схемы только ухудшает работу.
5) Фотографии в студию, очень хочу увидеть где это там транзисторы крест-накрест расположены? Термографии в студию, очень хочу увидеть какая-ж там разница температур на кристалле операционного усилителя? Для справки кристалл распаян на металлической подложке которая равномерно распределяет тепло по кристаллу. Да, ставят металлическую проставку но вовсе не для снижения градиента температур, проблема в том что большинство изоляторов имеют теплопроводность хуже чем материал подложки и таким образом просто улучшают теплоотвод от кристалла. Впрочем этот способ как раз и есть та самая ловля блох, когда уже исчерпаны другие способы: использование элемента с большей тепловой мощностью, улучшение условий охлаждения радиатора (увеличение его площади либо обдув) прикрутить микросхему к радиатору без изолятора но изолировать сам радиатор.
  • alde
  • 16 мая 2018, 16:12
Ого, вот это я поджег, вот это я молодец! )
  • 07 сентября 2017, 10:29
на выходе нет цепочки компенсирующей нелинейность нагрузки 2,7Ом 100nF
Это демпфирующая цепь, предотвращающая самовозбуждение усилителя на ВЧ на сложной нагрузке (акустика с фильтрами). Она не даёт ООС сильно сдвигаться по фазе на ВЧ. Штука крайне полезная.
А вот резистор 0,22 Ом на выход поставили просто так.
  • 07 сентября 2017, 11:01
А вот резистор 0,22 Ом на выход поставили просто так.
Как защиту от КЗ? Хотя она в микросхеме встроена. Чтобы встроенной защите легче было?
  • 07 сентября 2017, 11:10
Скорее чтобы устранить неустойчивость при работе на емкостную нагрузку, но насколько это работает в этой схеме сам хотел бы знать )
  • 07 сентября 2017, 11:12
Скорее чтобы устранить неустойчивость при работе на емкостную нагрузку
Вместо индуктивности? Тоже вариант, но он помогает слабо :)
  • 07 сентября 2017, 11:18
Тут видимо авторами этого УНЧ думалось, что нужно ставить цепи Зобеля и Буще после защиты АС от постоянки. В некоторых защитах от китайцев эти цепи там и установлены.
  • 07 сентября 2017, 11:18
www.kit-e.ru/articles/circuit/2010_06_122.php
читать с абзаца «коррекция вне петли обратной связи»
  • 07 сентября 2017, 12:00
Этот резистор имеет слишком малое сопротивление, чтобы заметно корректировать переходные процессы
с4, c1, c8 заменить на нормальные электролиты. c3 — поставить полипропилен. станет лучше
r5 убрать. выход сделать по даташиту

Слушал пару усилителей на конкуренте — LM3886
3886 не конкурент. если оригинальная 7294

древние оригиналы TDA7294 звучали лучше, чем современные китайские
не древние оригиналы, а просто оригиналы. у вас китайская мс. то, что продают в магазинах РФ — они же. народ на Веге измерял — там кг выше где-то в 5 раз оригинала. оригиналы доступны и сейчас в зарубежных магазинах. стоят где-то в 3 раза больше
  • 07 сентября 2017, 21:10
В принципе как замеры из обзора у китайского пациента — не все так плохо. У меня цель была послушать на микросхему и сравнить с другими микросхемами. Выводы я сделал :-)
В принципе как замеры из обзора у китайского пациента — не все так плохо
да, неплохо. но можно еще лучше :)
это я когда-то делал плату для сравнения 7294 и 3886. tda уделал 3886 вчистую