"Умные" весы Xiaomi Scale 2 - пора худеть!

1. Цена: 40$ (по купон-коду)

Приветствую, друзья!

Сегодня на обзоре умные весы от Xiaomi, которые называются Scale 2. Из названия уже понятно, что это не первый девайс компании подобного рода. Данная модель имеет схожие черты с предыдущими Mi Scale, однако получила ряд усовершенствований и изменений. К слову, первые весы продавались достаточно неплохо, по крайней мере среди моих знакомых такими весами обзавелись несколько человек. Для меня же Mi Scale 2 будут первыми «умными» весами. Постараюсь подробно рассказать о своих впечатлениях относительно данного гаджета и подчеркнуть положительные и отрицательные стороны.

Скриншот заказа

Контроль веса — тема актуальная для многих, особенно для тех, у кого есть склонность к полноте. Даже тем, у кого таких проблем нет, все же иметь дома весы не лишнее. Старые советские весы пришли в негодность и настало время уступить место более молодому и продвинутому потомку. Среди умных весов, Xiaomi Scale 2 оказались самыми продвинутыми и с наиболее демократичной ценой, что сыграло, пожалуй решающую роль при выборе. Почитав отзывы сомнений не осталось и заказ был оформлен.

Посылочка была достаточно увесистой: 2.21 кг. Однако девайс был надежно упакован и содержимое не пострадало. Весы упакованы в белую коробку с изображением девайса.

На боковой стороне приведены основные технические характеристики.

В комплекте собственно сами весы

А также инструкция на китайском языке и батарейки ААА (4 шт) в отдельном боксе

Весы упакованы в полиэтиленовый матовый пакет с китайскими иероглифами.

Корпус весов выполнен из приятного наощупь белого пластика. Экран у них есть, он потайной просто))

На верхней части имеют четыре металлических круга через которые проходят импульсы тока. Здоровью человека это не угрожает, за редким исключением.

По центру выдавлен логотип компании

Xiaomi Scale 2 обладают достаточно компактными размерами, особенно по части толщины. Вес позволяет держать их одной рукой без особого напряга: 1.8 килограмма.

На обратной стороне весов установлено 4 прорезиненные ножки, которые препятствуют возможному скольжению и делает их более устойчивыми.

Ставил их изначально на газету, так даже буквы вдавились) Точно пора худеть)

Также на обратной стороне присутствует отсек для батареек ААА. Я вставил батарейки из комплекта поставки.

А вот и «невидимый» дисплей показался. Цифры светятся достаточно ярко, хотя изначально кажется что на месте дисплея ничего нет, просто пластмасса, как и везде.

Я сразу встал на весы, решил узнать сколько же я сейчас вешу… К моему удивлению экранчик на весах показал совсем запредельную цифру. Я конечно потолстел за последние годы, однако число было совсем уж нереальным, примерно в два раза превышающим предполагаемый вес. Я даже вначале подумал, что с весами все же что-то произошло во время пересылки. Однако проблема решилась после коннекта со смартфоном. Оказалось по умолчанию вес измерялся не в килограммах, а в цзинях! Это китайская мера веса. 1 цзинь=500гр! Вот и получилось в два раза больше.

Xiaomi Scale 2 подключаются к смартфону через многим известное приложение Mi Fit. Через него же работают умные браслеты Mi Band 2, Mi Watch и умные кроссовки. Тут у меня уже были заданы: пол, вес, возраст и другие параметры.

Приложение дает инструкции к использованию девайсом.

Процесс измерения занимает несколько секунд, при привязке к смартфону ход измерения автоматически отображается на дисплее. Погрешность составляет 200-300г. Максимальный вес на который рассчитаны весы: 150 кг.

Правильно на данных весах естественно взвешиваться без обуви и носков, т.е. босиком, т.к. приложение показывает множество параметров помимо веса. Тут к вашим услугам: уровень жира в организме, уровень воды, висцеральный уровень жира, мышечная и костная масса и т.д. О правильности измерения этих показателей рассуждать не берусь, ведь проверить это не могу)

По каждому параметру дается пояснение относительно норм, вашего положения и даются советы по нормализации положения.

Ну и конечный вердикт не радует) Я толстый!

ИТОГ

Весы Xiaomi Scale 2 в использовании вот уже месяц и в целом я ими доволен. Свою функцию они выполняют без нареканий, с коннектом к смартфону проблем не возникает, с синхронизацией тоже. Множество измеряемых параметров кому-то будут полезны, кому-то нет. Да и правильность их измерений проверить сложно. Можно конечно их использовать и как обычные весы, но к чему тогда было их покупать?) Из однозначно полезных функций: возможность запоминания и отслеживания своего веса на продолжительный период времени, не на бумажку же записывать, 2к17 год на дворе)

Результат определения телосложения — «толстый» меня конечно мало порадовал, зато это дало пинок под зад моей лени и теперь я хожу в тренажерный зал. Надеюсь привести себя в форму, чтобы «умные» весы меня похвалили за упорство)) Да и без их похвалы, пора бы уже сбросить лишний жирок и привести в норму мышечную массу своего тела. Чего и Вам желаю!

Xiaomi Scale 2 с успехом заменили устаревшие советские весы и стали просто симпатичным предметом интерьера на полу моей квартиры, который даже не хочется прятать в коробку. А так как они всегда на виду, нет-нет, да и взвесишься) Друзья, которые заходят в гости, также интересуются данным девайсом и не брезгуют воспользоваться. Девушки только просят отвернуться, чтобы результат не видел. Никто ж не знает, что весы привязаны по блютузу к смартфону и результат я все равно знаю даже из соседней комнаты))) Но это им знать необязательно) Правда после толпы чужих ног приходится протирать весы, мало ли что… То ли гостей нужно реже звать, то ли весы прятать…

Из недочетов, которые желательно устранить в Xiaomi Scale 3, если таковые будут:

— Очень маркий корпус. Если встать на весы в обуви, то следы отпечатков подошвы неминуемы. Удаляются они достаточно просто, но все же.
— Показания весов разнятся, если использовать их на неровной или нетвердой поверхности. Т.е. на ковре или на балконе к примеру с не очень ровным полом, показания веса могут отличаться от измерений проведенных на ровной и твердой поверхности. При правильной эксплуатации измерения идентичны.

Также есть ограничение к использованию: т.к. весы пропускают импульсы тока, то они запрещены к использованию беременным женщинам и людям имеющим металлические имплантанты в теле, кардиостимуляторы. К этому стоит отнестись серьезно.

Скидочный купон-код
Обнаружил cписок скидочных кодов на Cafago и нашел среди них cкидку на Xiaomi Scale 2. По купон-коду "AGAPS008" стоимость весов снизится до 40$. Что дешевле, чем в данный момент просят за них на Gearbest и Aliexpress. Он действителен до 31 августа. А в оффлайн магазине в моем городе такие весы продают уже за 65$.

Купон-код проверил, работает

Также можно воспользоваться поинтами, которые дают за регистрацию, заполнение профиля и т.д. С помощью них можно снизить цену еще больше.

Я постарался быть объективным и возможно кому-то смог помочь в выборе (или же наоборот отговорил от покупки) «умных» весов. Заранее благодарен за лайки и готов ответить в комментариях на возникшие вопросы, возможно что-то упустил.
А вот помню были времена mi scale 1 за 1000р. на jd продавали)
до сих пор жду пока этот сраный jd пришлёт мне хобя ты трек номер, не говоря уже о самих весах. Скоро уж месяц как оно в пути.
  • 21 августа 2017, 15:39
Я заказал 2 штуки, одни неожиданно принёс курьер в пятницу, уже подарины.
Теперь жду свои. Jd так же не прислал ни трека, ничего, тишина.
  • 21 августа 2017, 15:45
неожиданно принёс курьер
Без звонка?
  • 21 августа 2017, 15:49
Со звонком, часов без чего-то 8 утра и что сейчас принесу через 15 минут)
  • Kartus
  • 21 августа 2017, 15:55
сейчас принесу через 15 минут
Китайцы дерутся за право принести. Закончат и через 15 минут ждите)))
  • 21 августа 2017, 16:09
Не иначе.
JD тот ещё сухофрукт, раньше хоть можно было отследить трек на overseas.jd, сейчас хз где их заказы отслеживать, писать им бесполезно.
Заказал, ждёшь, по сути, 50 на 50 или придёт или нет)))
Какой там трек, зачем, забудь. Не понятно, как они при этом на внутреннем рынке умудряются быть одним из крупных игроков.
  • 21 августа 2017, 16:05
Snakepit, с батарейками пришли? Мне дней десять назад пришла писулька вынем-де батарейки или отменяйте к лешему заказ.
  • 21 августа 2017, 16:10
С 4 батарейками.Ничего от них не приходило, кроме подтверждения оплаты.
  • 21 августа 2017, 17:11
  • 22 августа 2017, 09:49
«Уважаемый клиент, не волнуйтесь, нам только что сообщили, что номер трека появится тогда, когда посылка была доставлена на территории России, но в самом деле посылка уже был отправлена, потому что мы в последное время быпираем новую курьерскую компанию, номер-заказа закачивается медлено но доставка быстрее их всех. Подождите пожалуйста его появления с терпением. Хорошо? » © jd
  • 22 августа 2017, 10:16
ага
  • 22 августа 2017, 10:38
номер-заказа закачивается медлено но доставка быстрее их всех
Они этот бред всем пишут.
  • rommel13
  • 21 августа 2017, 15:51
Та же ситуация, трек не дают хады)
  • 21 августа 2017, 16:02
Я заказал 3 штуки, треков все нету. Саппорт мозги делает.
не знаю. Я заказал их. Пришли дней через 10-15 в Мск. Курьер предварительно звонил. Батарейки внутри были. И трек был. Доволен как слон
заказал 25 июля
  • AlexNerf
  • 21 августа 2017, 15:26
Весы привязываются к аккаунту? Вдвоем уже не получится использовать?
  • Zlod
  • 21 августа 2017, 15:32
Можно, но показывать будет только на привязаном аккаунте.
  • 21 августа 2017, 15:35
Весы привязываются к аккаунту? Вдвоем уже не получится использовать?
Можно использовать и вдвоем и втроем… но нужны отдельные Mi-account-ы.
  • 21 августа 2017, 15:41
Mi аккаунты или можно создать в одном аккаунте несколько профилей или гостевой.
  • AlexNerf
  • 21 августа 2017, 15:50
Вот это как раз интересует. 2 аккаунта (я и жена, с браслетами вопросов нет). Не будут ли смешиваться измерения?
  • 21 августа 2017, 15:52
Смешиваться не будут, если создать отдельные профили.
Как в рамках одного аккаунта создать несколько профилей? Никак не могу найти такой функции в Mi Fit и Mi Home. Или имелось в виду то, что привязанные к одному аккаунту весы можно расшарить другому аккаунту аналогично тому, как это можно делать с другими устройствами Mi Home?
  • 22 августа 2017, 10:47
В старой версии было ещё очевиднее.
  • kovax
  • 21 августа 2017, 15:31
Обзор читаемый, товар интересный, но «Бро» в теме лишнее. суб культуры в отдельную помойку.
  • 21 августа 2017, 15:35
но «Бро» в теме лишнее
Убрал) раз не нравится. Вам спасибо!
Да норм. Мне нравится «Бро» и не лишнее
Ну. А то снобы понабежали…
  • 21 августа 2017, 15:40
На скриншотах вижу, что 2 августа вы весили 68, а 21-го 77.4? Кто-то заслуживает премию, за отличную кормёжку…
  • 21 августа 2017, 15:41
Просто разные люди взвешивались)) И я не отвязывался от аккаунта) Я вешу 77,4-77,5, весы показывают всегда одинаково, если поверхность на которой стоит девайс пригодная для измерений)
Это китайская мера веса. 1 цзинь=500гр! Вот и получилось в два раза больше
А в цзинях вы намного крупнее…
  • falkon27
  • 21 августа 2017, 16:56
А в цзинях вы намного крупнее…
  • bdos
  • 21 августа 2017, 16:28
Дякую
  • 21 августа 2017, 16:22
куда катится мир?
для понимания толстый ли ты и насколько — уже мало просто весов… необходимы интелектуальные
… и смартфон
… тьху!
  • 21 августа 2017, 16:26
весы нужны не для понимания, а для контроля.
куда катится мир?
Если вы про Мордер, то в средневековье.
  • 21 августа 2017, 16:36
весы нужны не для понимания, а для контроля.
… динамики ожирения?
контроль, мантроль… просто жрать надо меньше

зы если что — это об личном опыте :)
  • 21 августа 2017, 16:38
динамики ожирения?
Динамики похудения.
  • 21 августа 2017, 17:52
эмм… позитивное мышление это позитивно :)
  • gerak
  • 23 августа 2017, 21:15
какел?
А как синхронизация работает?
Нужно ли включить и держать открытым приложение во время взвешивания, или можно сначала взвесится, а данные сами отправятся и на заблокированный экран?

И если ми-аккаунт есть только у одного члена семьи, каждое взвешивание другого человека будет вписываться в профиль того, к кому привязано? Как разграничить разных людей?
  • 21 августа 2017, 16:28
можно сначала взвесится, а данные сами отправятся при синхронизации
разграничить разных людей весы смогут самостоятельно при разнице в весе порядка 5 кг.
  • 22 августа 2017, 09:53
У них BT постоянно включен, думаю принудительной синхронизации в Mi fit должен и с браслета слить и с весов данные. Но я при взвешивании держу приложение открытым.
Детей записал отдельными профилями — и считает их отдельно автоматически, никаких проблем нету.
Спасибо, купил, подарю жене. С поинтами вышло $ 38.84
  • 21 августа 2017, 16:36
подарю жене
Я бы не рискнул).
Да всё в порядке, она у меня стройняшка. Фитнесом занимается. Сейчас у нас дома старые весы Тефаль, которые только вес и жир определяют. У этих наворотов побольше и статистику ведут. Думаю, будет довольна :)
  • 21 августа 2017, 16:52
Только не обольщайтесь на счет того, что они
и жир определяют
Это обычный маркетинговый развод.
  • 21 августа 2017, 18:15
  • nevsky
  • 21 августа 2017, 20:04
Подарил жене Yunmai с JD купленные на сумасшедших распродажах 2015 года — обиделась, сильно (полгода плешь выедала, мол я сделал намёк что она толстая… Женщины! )))

Есть подозрение, что для Xiaomi делает весы Yunmai, иначе как объяснить наличие Yunmai mini 2 в Mi Store и поддержка приложением Mi Home?..

• 21 августа 2017, 21:06
Интересная мысль!
Автор, откуда информация про
Также есть ограничение к использованию: т.к. весы пропускают импульсы тока, то они запрещены к использованию беременным женщинам и людям имеющим металлические имплантанты в теле (протезы). К этому стоит отнестись серьезно.
В вики пишут
Поскольку процедура анализа массы тела связана с прохождением слабого тока через тело человека, то его не рекомендуют делать лицам с кардиостимуляторами и прочими вживлёнными электронными приборами, а также беременным женщинам.
Кому верить? Зубной имплант и кардиостимулятор несколько разные вещи
  • Harwest
  • 21 августа 2017, 17:43
Анализ на % воды и жира косвенно можно узнать по сопротивлению тела.
± километр :)
  • Horef
  • 21 августа 2017, 17:42
с жд подобные YUNMAI за 5$, работают норм)
  • MrBender
  • 21 августа 2017, 18:15
Чтобы худеть или не толстеть, надо соблюдать режим(именно режим, не диета) питания(особенно по углеводам, особенно по сахарам). Спортзал в основном для того, чтобы мышцы в тонусе держать.
  • 22 августа 2017, 09:26
  • alex323
  • 21 августа 2017, 19:29
Тут от одной цены похудеешь.
По своему опыту скажу так.
ПЛАСТИКОВЫЕ весы — полный отстой!
Будут ВРАТЬ вам безбожно!
Вся хитрость такого рода весов в ПЛАТФОРМЕ.
Если она (хоть китайских, хоть японских) сделана из вот такого пластика — ВСЕ!
Пиши пропало.
Будут врать безбожно.
Нормальные весь ТОЛЬКО на платформе из стекла.
Если платформа — стекло то нагрузка на эти датчики (там датчики в двух ножках) передается РОВНО.
И весы не врут.
Но у стекла есть свой минус — его можно разбить и ОЧЕНЬ толстый человек может его тупо треснуть-раздавить.
Однако, когда основание стекло — весы НЕ будут врать /при условии если стоят на хорошей поверхности типа каменный пол (плитка)/
А с пластиком ВСЕГДА картина такая от «собственного гулянья» платформы он передает давление на датчики не равномерно. Конечно вранье будет не слищшком большое, но все неприятно. Влияние хода (прогиба ) пластика ВСЕГДА есть.
И они врут :(
Короче говоря, граждане НЕ БЕРИТЕ весы сделанные из пластика (с пластиковой платформой)
Берите с тонкой платформой из стекла. А умные весы или нет — дело втрое.
Вам же нужна точность? А не ум весов.
Ум то у вас есть свой :)
Плюсы этих весов: Питание.
Обычно (в не умных) ставят батарейку 232 (плоская) и она живет не долго.
А такие вот ААА живут долго.
  • dushes
  • 22 августа 2017, 14:04
Датчики в ножках только у дешевых кухонных весов из поднебесной. Не уверен, что в этих весах они тоже в ножках. Пусть лига расчлененки нам поможет.
Вы ошибаетесь.
Я таких весов штук 20 разобрал отскуки.
В кухонных как раз нету датчиков В НОЖКАХ :) :) Там центральный датчик. Вы на кухонные не встаете же ногами? Вешаете еду. Значит там датчик по центру оси.
А ВО ВСЕХ электронных два датчика в ножках.
ПОЭТОМУ они такие толстые :))
Они все что китай что не китай вешают довольно точно.
В этом нет проблем
ПРОБЛЕМА всегда в платформе.
Если она пластиковая то она БУДЕТ ходить деформироваться под весом.
И это сразу окажет влияние на точность. Иногда весомое.
Часто пластик банально трескаеццо :( Увы и ах. Тут вообще их на выброс только.
А вот стекло дает ЛИСТ- мнолит.
И датчики загружены ровно (при учете того, что они стоят на плитке)
Вот и все.
А как вы думаете устроены эти весы? :)
там что гироскоп что ли вешает? :)
Нет тупо два датчика и они ВСЕГДА в двух передних ножках.
Задние пустые.
  • oan
  • 21 августа 2017, 21:05
с башорга:
Спалила мужа на измене по тому, что наши электронные весы сохранили не мой вес. Я тщательно слежу за весом, постоянно контролирую. Наткнулась в памяти весов на непонятную мне цифру. Долго думала, гадала, когда я могла столько весить, а потом пазл сошелся. Спросила прямо в лоб. Был в шоке, но сознался. Весы мои и муж был не в курсе того, что они умные. Умнее, сука, его.
  • Avgur
  • 22 августа 2017, 11:13
Спалила мужа на измене по тому, что наши электронные весы сохранили не мой вес.
Бедный муж, взвешивать кого-то на весах — равносильно измене :-(
  • Zari
  • 21 августа 2017, 21:56
Недавно пришли весы, батареек нет, ну и ладно, а вот показатели… с моими все ок, погрешность 100-150гр, потом добавил второго пользователя 79.7, через 10 мин еще раз взвешивается 82,5… это как? потом 82,3… разочаровался
  • -wall-
  • 22 августа 2017, 08:52
Практика показывает, что только одних тренировок недостаточно, помимо неё для результата нужна сбалансированная диета.
В общем, на комплекцию человека многократно сильнее влияет количество и состав потребляемой пищи, чем наличие или отсутствие физических тренировок.
  • decma
  • 22 августа 2017, 10:41
c % жира весы безбожно врут. я занимаюсь спортом, у меня видно кубики пресса. весы показывают 26% жира. и то что я толстый.
насчёт точности — всё ок. у меня есть обычные хорошие весы со стеклом. так они по точности хуже. чуть передвинул и всё, другой вес. а эти почти всегда показывают один вес даже если поверхность чуть неровная.
советую брать Yunmai mini 2, дешевле на тыщу рублей, со стеклом, только не коннектятся с мифитом.
  • IVF
  • 22 августа 2017, 12:58
Верхнее ограничение по весу есть?
  • 22 августа 2017, 13:35
  • 22 августа 2017, 14:03
У меня пишет: «Не может быть доставлено в Украину» :(
  • MaxGerb
  • 22 августа 2017, 15:11
Сколько батарейки в автономном режиме живут?
Купил в свое время по акции на jd yunmai, так те за месяца два батарейки уделывают в ноль.