Радиоприемник TIVDIO V-115 с MP3 и записью

1. Цена: 16.99$ с купоном

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня обзор функционального портативного радиоприемника TIVDIO V-115. Не смотря на карманный размер, устройство порадует звуком и возможностями.

Доставка ТК с треком, пришло устройство в такой коробке:

Основные функции устройства:
Радио в трех диапазонах: УКВ, СВ и КВ. Авто поиск и сохранение станций.
Проигрывание музыки с карты микро SD в формате MP3, WMA. Можно удалять файлы.
Запись на карту с трех источников: линейный вход, радио и микрофон.
Выход на наушники. Блокировка клавиш.
Работает как внешняя звуковая карта для компьютера.
Характеристики:
Название: TIVDIO V-115
Частоты радио:
FM: 87-108 МГц
AM: 522-1710 кГц (9/10 кГц)
SW: 4.75-21.85 МГц
Цвет: черный
Размеры: 12.0 * 8.0 * 2.2 см
Масса: 162 г
Комплектация:

Помимо приемника, кабель для зарядки, инструкция и аккумулятор формата BL-5C. На темляке закреплен ключик для открытия крышки аккумуляторного отсека ( снял его, ногтем в итоге удобней).
Раньше такие аккумуляторы использовались в классических телефонах от Nokia, сейчас китайцы продолжают их выпускать для своих портативных поделок, так что выбор аккумов такого форм-фактора имеется.

Инструкция

Рассмотрим сам приемник:

Имеет размеры: 12*8*2 см. Пластик приятный, гладкий. Оснащен 38 см телескопической антенной.
Звуковая система: 2" 3 Вт динамик (как в микро компьютерных колонках) с пассивным излучателем, для придания звуку хоть каких то низов.
Экран с подсветкой размером 42*22 мм. Кнопки сгруппированы довольно эргономично, по зонам и имеют разный размер, для регулировки громкости качелька.

Масса точно как в характеристиках:

В дороге не утянет.
Сзади:

Отсек для аккумулятора и пассивный излучатель 3,5*2 см.
С торца сгруппированы разъемы:

Сверху вниз: Выход на наушники 3,5 мм, линейный вход 3,5 мм, слот для микро SD, микро USB для зарядки.
Основные настройки:

• Авто отключение 0-90 мин
  • Контраст экрана 1-15 уровней
  • Время работы подсветки экрана
  • Язык: китайский/английский/испанский
  • Качество записи: 64/96/128 кб/с
Режимы работы:
Регулировка громкости:

Всего 30 единиц, подхрипывать начинает на последних значениях.
Радио:

Воспроизведение MP3:

запоминает уровень громкости и место воспроизведения
Меню воспроизведения:

Удаление файла:

Запись с микрофона:

Линейный вход:

Внутренности:

Под динамик и ПИ отдельный отсек в корпусе.

Проверка емкости аккумулятора:

Вполне честно. Хватает его надолго, за день активного тестирования аккумулятор не смог посадить, пришлось разряжать его хоббийной зарядкой.
Запись с радио
Запись микрофоном
Видеоролик, в котором можно посмотреть как играет музыка и прием станций:

В итоге:
Звук неожиданно порадовал (для устройства размеров кошелька) — речь разборчиво, музыка вполне сочно.
Радио ловит на FM отлично — поймал 17 станций, это результат на пятерку (живу далеко от телецентра и окна не направлены туда).
На СВ и КВ тихо, но искать там жизнь нужен аппарат посерьезней.
Запись на карту работает хорошо, можно использовать как диктофон или делать голосовые заметки.
Аккумулятор не стал слабым звеном.
Не хватает пожалуй часов и подсветки кнопок.

Традиционный кот теперь больше напоминает медведя:

Есть купон AGV29 изменяющий цену на 16.99$

Спасибо за внимание! Удачных покупок!
  • 19 августа 2017, 16:04
Валкодера нет? Настраивать fm еще ладно, но вот короткие волны кнопками уже неудобно.
Кстати, тут короткие и средние волны, длинных нет)
  • 19 августа 2017, 16:10
Валкодера нет. СВ с ДВ попутал, спасибо.
  • 06 сентября 2017, 20:29
Автор, я купил точно такой же-брак какой-то.Проверь, у тебя так же, или нет? На выходе на наушники вместо нормального звука писк идёт(так часто китайцы свои плейеры делают).То есть если к выходу на уши цеплять усилок, то норм, а если уши, то звук мощно сдвинут в сторону высоких.Фигня какая-то.Динамик работает норм.Проблема только в выходе на наушники
  • Dorofei
  • 15 декабря 2018, 12:35
Писклявый звук на наушники из-за маленькой емкости выходных конденсаторов.
  • 19 августа 2017, 16:12
Как обстоят дела с отображением файлов с русскими названиями?
  • 19 августа 2017, 16:16
Отображает. Но кириллица вытянутая
  • 19 августа 2017, 16:22
Спасибо.
  • 19 августа 2017, 16:25
Хочется убить китайцев, которые вместо 18650 используют BL-5 c вариациями или крону…
  • 19 августа 2017, 16:31
есть радиоприемники с 18650, могу ссылки кинуть)
  • 19 августа 2017, 16:39
Ага, кинте конечно! Но что бы и названия файлов в режиме плеера отображал!
  • 19 августа 2017, 16:58
Таких я не видел, только со светодиодным экраном
  • polar11
  • 19 августа 2017, 17:38
есть радиоприемники с 18650, могу ссылки кинуть)
— Уважаемый Andrey13, киньте пожалуйста ссылки какие есть. Пусть даже без отображения файлов.
  • 19 августа 2017, 17:41
Ну допустим с 2 аккумуляторами https://aliexpress.com/item/item/With-Two-18650-Rechargeable-Batteries-And-Two-TF-Card-Slot-And-LED-Flashlight-NiNTAUS-C-803/32736195041.html
В «посмотреть другие» внизу страницы есть еще варианты, смотрите
  • zvn46
  • 19 августа 2017, 17:53
Смотрите на eBay — купил вот такой, батарея в комплекте, цена 600 рублей. В приемнике из обзора, батарея слабое место, при увеличении громкости выше средней батареи хватает на 1-2 часа. Есть такой, под названием *Audiomax*, замена батареи не помогает, очень прожорливый.

• 19 августа 2017, 21:06
у батарейки название символическое…
  • zamig68
  • 19 августа 2017, 21:39
Прикольно, РОЛТОН начал акки производить.
Аа. Ждем фонарик от ДОШИРАК. :-)

В отличии от сабжа питание от 18650. Помнит место воспроизведения даже после вытаскивания аккумулятора! Кириллицу не показывает. +Кнопки тугие, случайные нажатия в кармане исключаются.
  • 20 августа 2017, 11:03
О! Симпатишный! Зачет!
А как там у него со звуком?
В разборе фото не встречали?
А то у обозреваемого вообще бредовое решение какое то с ПИ… :(

PS
Посмотрел на Али, цвета корпуса «цыганские» — как на картинке в посте нет, это, оказывается, золотой…
Со звуком у него все нормально. Выход на наушники стерео. FM диапазон расширенный.
У меня такой красный. Симпатично смотрится. Задняя и боковая поверхности из софт тач пластика, не скользит.
+Читает флешки на 64гб.
Фото разобранного не попадалось.

З.Ы. Из всей моей коллекции пока этот самый зачетный.
  • viza
  • 21 августа 2017, 11:08
З.Ы. Из всей моей коллекции пока этот самый зачетный.
Я вижу по середине красный L-088, по моему у него звук сочнее и басов больше.
  • zvn46
  • 21 августа 2017, 21:11
  • AIS
  • 21 августа 2017, 23:25
Почему у rolton w505 расширенный диапазон УКВ, в описании указано 76-108 МГц японский диапазон захватывает, а русский от 64 начинается его в описании нет.
  • 20 августа 2017, 12:50
Уважаемый, Вы этот приёмник «в живую» слышали? Нет. А я слышал и слушаю, отличное у него решение с пассивным излучателем. «Низов» более чем достаточно, чего от такого малыша вообще не ожидаешь.
  • 20 августа 2017, 13:55
Да вот подумываю купить. У Вас какого цвета?
Кстати, я вот такой юзал, НЧ нет совсем:
  • 25 августа 2017, 09:44
НЧ нет совсем
на динамике.или даже на ушах нет?
  • 26 августа 2017, 09:30
на динамике, на ушах и не слушал. имхо нет смысла эксплуатировать такой приемник с ушами…
  • 26 августа 2017, 09:42
нет смысла эксплуатировать такой приемник с ушами
мне тут пара плейеров попалась-НЧ вообще нет на выходе.Видимо, напутано в плате.Вот и тут интересно.как.И реальное ли стерео на выходе(на динамик.понятно, один канал обычно)
  • 26 августа 2017, 21:05
Видимо, напутано в плате
неприпаянный/«заведомо маленький)» конденсатор искали?
  • 27 августа 2017, 07:13
конденсатор искали?
где искать то его? Такую схемотехнику не знаю, особенно в smd не понимаю.Диспут открывать? Так уже 7 штук открыто, а тут ещё 2 плейера глюкнутых от разных прод и камера дохлая пришла
  • GoodBoom
  • 20 августа 2017, 21:01
Ну так он только FM вроде воспроизводить может? А что на счет AM/SW?
  • 23 августа 2017, 20:39
А есть на 18650 с возможностью записи с радио.микрофона?
Для себя понял после 3х покупок похожих аппаратиков что питание от аккумов без внешнего от 220 — большой головняк. Ограничивает громкость, и каждый раз не знаешь сколько минут работы ему осталось до зарядки. Вот это обычно перебивает почти все плюсы (рус.буквы, качество звука).
  • 19 августа 2017, 19:42
могу ссылки кинуть
Да есть всё. Меня не только приемники интересуют, а эти гады всё эти блки тянут и тянут в новые приборы)))
  • 19 августа 2017, 23:04
А чем бл плоха в определённых гаджетах? У меня и у ребёнка бормотографы на них. У мну махонькая монофоническая (на уши — стерео) супра, модель навскидку не вспомню, у пацана L288. Производитель у них, вроде бы, один. Так этот 8-летний оболтус, прыгая на дачном батуте, врубает его на всю, слезая делает потише. Он у него так 2 дня может непрерывно молотитьна этой бл-ке, изводя нервы маме и соседям Антраксом, Металликой и ДиСи )).
  • 19 августа 2017, 23:33
Антраксом, Металликой и ДиСи
как помолодели некоторые болезни;)
  • 20 августа 2017, 12:05
На самом деле он явный рок-н-ролльщик, что лично меня радует :). Особенно, он меня удивил, затаскав до дыр «Потратил все деньги» в исполнении «Кафе».
Минусы за непонимающими самоиронии поправил, как умел :).
  • 25 августа 2017, 09:43
есть радиоприемники с 18650, могу ссылки кинуть
есть с таким же функционалом? Вход-выход+запись с радио?
  • Al-Si
  • 19 августа 2017, 16:34
При воспроизведении MP3 файла запоминает ли место остановки и продолжает ли с этого места при последующем включении? Книги на нем слушать можно с того места, где останавливаешься? У подобных приемников не встречал такой функции.
  • 19 августа 2017, 16:38
Да запоминает уровень громкости и место воспроизведения.
  • bel4o
  • 19 августа 2017, 16:38
Не понимаю, почему эти коробки популярные, когда есть плееры/смартфоны/колонки. Объясните кто то, пожалуйста. Особенно сложный для моего понимания случай с экземплярами по 30-50 у.е.
  • 19 августа 2017, 16:40
Объяснил бы мне кто нибудь за что лепят минусы обзору.
  • bel4o
  • 19 августа 2017, 16:45
Я не лепил, если что)) А вы ушли от ответа.

• 19 августа 2017, 17:26
Веско!
Высказывайте, кто еще, не стесняйтесь.
  • 19 августа 2017, 23:10
Позвольте, помогу. Я, например, не люблю засирать память смарта кучей файлов. Я не хочу лишний раз разряжать его блюпупом или работой плеера. В конце концов, я не хочу держать его под открытым небом рядом с колонкой. Да, такой я замороченный. Но подобный девайс все эти вопросы закрыл.
  • IGeras
  • 19 августа 2017, 18:32
Завидуют. Плюсанул.
Смартфоны умеют много чего, но делают это все хреново.
  • 20 августа 2017, 00:46
купи на андройде
  • 19 августа 2017, 16:50
Есть ретроградные люди, это раз. На даче такой приемник будет гармонично смотреться, это два.
  • peetbull
  • 19 августа 2017, 17:03
пенсионеры…
  • IGeras
  • 19 августа 2017, 18:32
И не только…
  • 19 августа 2017, 17:07
Т.е., Вы считаете, что радиоприемники используют исключительно «ретроградные люди»?
  • 19 августа 2017, 21:07
слово-то какое обидное… Сказали бы лучше «консервативные».
  • Bober
  • 20 августа 2017, 08:16
Ха, у мну вообще ламповый тюнер стоит в системе…
  • 19 августа 2017, 17:04
Из перечисленного именно такая «коробка» — наиболее удобный формфактор, например на пляж или прогулку взять.
  • 19 августа 2017, 17:05
А ещё есть лохи, которые зеркалки покупают. Зачем? Ведь в каждом смартфоне есть камера.
У зеркальных фотоаппаратов качество лучше. А что у этого ширпотреба с качеством? Такое же, как и в обычном mp-плейере или телефоне с проводной гарнитурой.
  • 19 августа 2017, 17:39
Ну вот можно слушать радио/mp3 без гарнитуры, например. На качество… ну вот новости по радио слушать, аудиокниги и прочее вполне норм.
  • 19 августа 2017, 17:43
тут динамик заметно больше, и есть св/кв.
  • 19 августа 2017, 23:12
Первое очевидно, но последнее стоит отнести к недостаткам: диапазоны мертвые…
Делаю сейчас ремонт у себя в квартире, и подобный радиоприемник очень кстати, включил себе радио и работать не так скучно.
  • Hyper
  • 19 августа 2017, 21:35
коробки популярные, когда есть плееры/смартфоны/колонки
Через смартфон как правило радио слушать через интернет, а FM только с подключенной гарнитурой (и как послушать?). Не всем всё перечисленное нужно для прослушивания музыки с флешки, есть люди, которые и по сию пору слушают разнообразное радио ;) тжс касается и плеера: их не так уж что бы и много с внешним динамиком.

В свою очередь те-же колонки — это чуть более компактные версии данных радиоприёмников. И тут уже дело вкуса: кому что нравится, тот то и берёт.
  • 20 августа 2017, 02:14
FM только с подключенной гарнитурой (и как послушать?).
у не слишком брендовых телефонов часто встречается работа и без внешней антенны (насколько хорошая — это уж от сигнала зависит).
но даже если требуется наушники — переключатель в программе на динамик как правило есть.
  • zamig68
  • 19 августа 2017, 21:43
Имею на руках TECSUN PL310ET.Слушаю радио. Очень нравится.
  • 20 августа 2017, 13:43
Скоро придет и мне TECSUN интересный
  • 20 августа 2017, 16:07
У него дырка 1620-2300 кГц. Нет приёма SSB.
зато 310 температуру показывает :), только когда работает с прогревом на пару градусов завышает. Хороший приемник. Из Tecsun есть pl-118, древний r818. Но в последнее время T-205 с красными цифрами, и mp3 купленным на ebay случайно за 256 рублей год назад.
  • k899
  • 21 августа 2017, 09:24
Хороший девайс, но не хватает MP3 плеера.
  • 21 августа 2017, 11:11
не хватает MP3 плеер
Это зачем? Что, плееров не хватает в тех же смартфонах? Или Вы любите «отдыхать», оглашая поганой бубнящей «музыкой» лес в радиусе километра?
Смартфоны и колонки нормально ловят только в городе. У меня в 100 км от областного центра ни один телефон (а было их немало) никогда не мог найти ни одной, даже самой сильной радиостанции. Нормально ловят лишь магнитола в машине и радиоприемник tecsun в таком вот форм-факторе. Приемник из обзора, кстати, к хорошим тоже не относится, надо смотреть Tecsun, Degen, Sangean.
  • Lori
  • 19 августа 2017, 22:51
Не все в гаджетах и их софте хотят разбираться. А эти коробки сразу «из коробки» работают и выполняют желаемую функцию.
У каждого уважающего себя техногика должен быть приемник:) Это из разряда иррационального, пониманию не поддается:)))
У меня появился наконец :))
  • 19 августа 2017, 23:05
И непременно дегенчик :)
ага, уже почти взял 1103, но что-то заставило переключиться на этот тексан
  • 20 августа 2017, 03:25
техника прошлого
техногики юзают myriadrf.org/projects/limesdr/
  • 20 августа 2017, 11:35
техногики юзают myriadrf.org/projects/limesdr/
И в какое место его вставлять?
  • 26 августа 2017, 21:56
И в какое место его вставлять?
в usb3 минимум)

«Bandwidth: 61.44 MHz»
  • 25 августа 2017, 09:50
жалко, что на дегенчике записи нет
  • svp
  • 18 октября 2017, 01:13
Бабушкам и детишкам такая техника понятнее и проще. У меня они часто слушают радио-спектакли, сказки и аудиокниги, а еще музыку детскую всякую. Прабабушка (~90 лет) моей дочери (~3 года) слушает стихи и… ну скажем подкасты, записанные ее сыном, который живёт в германии и не частый гость в наших краях. Короче, в нашей семье такая техника нарасхват. Горсть небольших флешек решает вопрос переключения контента, но аудитория желает отдельную аппаратуру.
Смартфон в этой роли не подходит, ибо сложнее для них в управлении, ощутимо дороже, имеет тенденцию падать и разбиваться, поскольку сильно интереснее для дочери, чем просто плеер. Опять же, это надо отдельный специальный смартфон? Лучше уж такой плеер.
Я ответил на ваш вопрос?=)
  • Al-Si
  • 19 августа 2017, 16:48
Еще у подобных приемников нельзя назначать станции на цифровые кнопки. У этого так же? При сканировании станции назначаются автоматически?
  • 19 августа 2017, 16:50
Да так же
То есть если станций больше 10, то остальные как переключить? Поиском?
И есть нормальный приемник, который принимает и цифровое радио? А то сейчас все больше стран переходит на новый формат.
  • 19 августа 2017, 21:08
есть, но за другие деньги…
  • 19 августа 2017, 22:07
Если, допустим, нужна 26 станция то на клавиатуре так и набирем 2 потом сразу 6, а можно набрать 1004, это уже будет частота, 100,4 МГц.
  • OlegVlCh
  • 14 февраля 2021, 13:19
Как это, нельзя? Я в его характеристиках читал, что можно запомнить до 100 станций (кнопки memo и play).
  • SERG27
  • 19 августа 2017, 16:51
Звуковая система: 2" 3 Вт динамик
могли бы поставить побольше. жлобы. :))
  • kuvalda
  • 19 августа 2017, 16:52
Хотел взять такой, оттолкнуло то, что меню только на китайском. Сейчас смотрю, английский добавили
  • 19 августа 2017, 16:53
Даже испанский есть, Gracias
  • 19 августа 2017, 17:05
Я так и не понял зачем тут КВ? Китай слушать? SSB режима нет, стало быть радиолюбителей не послушать. Разве что дальние радиостанции на СВ попытаться поймать…
  • offset44
  • 19 августа 2017, 19:03
Я Вас умоляю, а что там слушать. Как только появилась айпи телефония в совокупности с доступными тарифами на интернет, плюс соцсети — КВ радио стало уделом пенсионеров. И не убеждайте меня в обратном, я сам в эфире с начала 80-х. Радио в чистом виде ушло в прошлое, как паровоз, как динозавры.
  • 19 августа 2017, 19:09
Ага… И ещё: 4G+ покрыта вся Сибирь и Дальний Восток. А в отдельных деревнях есть и 5G… А Вы хоть в курсе что за МКАД жизни нет?
  • nep
  • 20 августа 2017, 00:29
А вы до сих пор думаете, что весь интернет в пределах МКАД? :)
  • 20 августа 2017, 07:17
Почему же? Я думаю что всех переплюнула Украина: они уже отказались от 2G/3G, плавно перешли на 4G/5G, а в некоторых сёлах переходят на 6G…
  • 20 августа 2017, 09:31
А вы до сих пор думаете, что весь интернет в пределах МКАД? :)
А я разве про интернет писал, что его нет за МКАД? Ткните где я об этом пишу! Я писал что интернета на бОльших просторах России и даже Украины просто нет. Даже в маленьких странах, таких как моя интернет сотовые операторы не везде могут предоставить. Даже в местах массового отдыха, таких как Национальный парк. Правда если он и есть, то уж точно 4G/LTE, поскольку операторы делают ставку не на 3G/HSPA+, а именно на этот стандарт…
  • 19 августа 2017, 21:13
Радио в чистом виде ушло в прошлое
Осталось одно телевидение)))
  • svp
  • 18 октября 2017, 01:25
Меня радует КВ чисто в ностальгическом ключе. Бывает сидишь на заднем дворе у мангала поздним вечером, на звёзды смотришь и хочется услышать тот самый «ламповый» шум и завывание помех коротковолнового эфира, да далёкий голос на незнакомом языке что-то вещающий в пространство и задевающий какие-то самые тонкие и пыльные ностальгические струны моей заскорузлой атеистической души «стареющего» программиста со стажем=)
Или в походе на ночевке перед сном можно разложить антенну в палатке и представить себя бородатым полярником, отрезанным от цивилизации и с тоской вслушивающимся в треск и посвистывание эфира между отрывками новостей, национальных мелодий и радио-спектаклей на самых разных языках мира.
  • 19 августа 2017, 17:16
дожили
в приемнике ни одной катушки
скажи кому 30 лет назад такое — никто бы не поверил
Да, и входной селектор у него никакой, и динамические параметры низкие.
  • 19 августа 2017, 17:28
только что смотрел даташит — там все на китайском
но что фильтров нет — это минус, а врят ли там стоит достаточноразрядный ацп и мощный дсп для фильтров
  • 20 августа 2017, 00:48
почему ??
  • 20 августа 2017, 03:18
потому что многоразрядный ацп дорого стоит для приемника такого класса + туда нужен дсп соответствующий
цена такой мелкасхемы будет уже 5 баксов
  • 20 августа 2017, 01:06
Даташит прекрасно переводится Гугло-переводчиком.
  • 19 августа 2017, 17:22
а как же антенна внутренняя? На сви кв диапазоны? Без нее ничего не поймаешь)
  • 19 августа 2017, 17:31
а при чем тут антенна? катушки нужны для отсечения мешающих станций, иначе мощная соседняя станция будет забивать ару и слабую не услышиш
без катушек можно, но нужно ацп 24бит для хорошего соотношения сигнал/шум и достаточно нехилый дсп с фильтрами
софтовый сдр приемник на х86 процессорах неплохо так жрет ресурсы
  • GWG
  • 19 августа 2017, 18:04
  • 20 августа 2017, 00:49
отличная ловушка молний для сжигания бытовой техники
  • mmasco
  • 20 августа 2017, 05:47
  • 20 августа 2017, 16:17
Ну так можно поставить защиту на антенну, тем более есть специализированные разрядники. Ну в крайнем случае ставиться неоновая лампочка или два встречно-параллельных высокочастотных диода типа Д223, КД521-КД522, 1N4148 или аналогичные на землю…
  • mmasco
  • 20 августа 2017, 17:13
Да ктоб спорил… но картинка располагает…
  • 20 августа 2017, 19:00
Я тоже поржал…
  • 19 августа 2017, 17:25
Как? А магнитная антенна?..
  • 19 августа 2017, 20:37
Только для СВ!
  • 19 августа 2017, 17:24
«ноль бензин, для деревянных и старых телег»)))
  • 19 августа 2017, 17:37
Забавно. Стоит полностью закрытый металлом динамик и пассивный излучатель :) Он же работать вообще не должен, как и корпус приемника в данном случае не работает.
  • 19 августа 2017, 17:39
сетка пластик, корпус пластик
  • 19 августа 2017, 17:45
Я имел ввиду что ПИ не будет работать, он же герметично отгорожен от диффузора металлическим корпусом динамика (судя по фото).
  • VladM
  • 19 августа 2017, 19:44
У динамика есть окна на образующем цилиндре — их просто не видно :-)
  • 19 августа 2017, 19:59
Ага, понял :)
  • vkozloff
  • 19 августа 2017, 17:47
Это Audiomax под новым брэндом и с улучшенной прошивкой. У меня есть такой, нормальный приемник за эту цену.
  • denM
  • 19 августа 2017, 18:02
Какой максимальный битрейт mp3 и wma переваривает?

Поставить нормальный динамик вместо родного и будет норм.
  • 19 августа 2017, 18:24
320 КБ/с играет
  • 19 августа 2017, 19:11
>> 320 КБ/с

очень маловероятно. mp3 по стандарту столько не поддерживает.
  • 19 августа 2017, 19:23
Интервал возможных значений битрейта составляет 8-320кбит/c.
ru.m.wikipedia.org/wiki/MP3
  • 19 августа 2017, 20:00
ну да, 320 килобит в сек, но ни как не килобайт.
  • 19 августа 2017, 20:31
Просто все поняли о чём речь и поэтому ваше замечание выглядит несколько неуместным.
  • 19 августа 2017, 20:45
Ага, ну давайте забьем на элементарные вещи. ирусскай иазык тожа ни нужон. Ведь понятно что я написал?
  • 19 августа 2017, 20:49
Ну я к этому спокойно отношусь. Главное, что в контексте всё понятно.
  • 19 августа 2017, 20:51
ну ето номально ни праблема
  • 19 августа 2017, 20:55
Люди разные. Кому-то легко математика даётся, кому-то химия, а кому-то сверхспособность докапываться до правописания.
  • 19 августа 2017, 21:01
В данном случае, речь шла не о русском языке. Так ведь?
  • 19 августа 2017, 21:07
Конечно. Просто в контексте было понятно, что речь идёт о kbps.
  • 19 августа 2017, 21:17
Понятно, исходя из того, что «вам понятно из контекста», вы решили меня просветить про битрейт mp3, спасибо. Но я вас уверяю, это было лишнее.
  • 19 августа 2017, 21:20
Уж простите тогда :) Ну а так, в каментах свободное общение, поэтому некоторые неточности вполне допустимы.
  • 19 августа 2017, 21:32
Вас прощаю великодушно (сарказм) :) Но вот точку зрения «мне и так понятно из контекста» не разделяю к сожалению. По тому что сейчас оно понятно, а завтра этот человек подобное напишет там, где будет не понятно. Я лично, всегда избегаю писать любые конкретные технические подробности, если «плаваю» в материале. Либо гуглю и разбираюсь, либо не пишу. Да, устно, могу поводить руками по воздуху и порассуждать про «не мою» тему, но письменно воздерживаюсь :) Простите за занудство.
  • 19 августа 2017, 21:33
Ну в статье таки это плохо, но в каментах вполне норм.
  • 19 августа 2017, 23:11
вы бы Букву неправильную выделили в своём первом комменте — [всего бессмысленного] разговора бы не было!
  • 19 августа 2017, 19:25
А до скольки по-Вашему поддерживает? Прежде чем писать свои измышления, Вы хоть в интернете поищите!
"Существует три версии MP3 формата для различных нужд: MPEG-1, MPEG-2 и MPEG-2.5. Отличаются они возможными диапазонами битрейта и частоты дискретизации:

32—320 кбит/c при частотах дискретизации 32000 Гц, 44100 Гц и 48000 Гц для MPEG-1 Layer 3;
16—160 кбит/c при частотах дискретизации 16000 Гц, 22050 Гц и 24000 Гц для MPEG-2 Layer 3;
8—160 кбит/c при частотах дискретизации 8000 Гц и 11025 Гц для MPEG-2.5 Layer 3.
"

MP3
  • 19 августа 2017, 20:00
не путайте килобиты и килобайты.
  • 19 августа 2017, 20:28
320 КБ/с играет
Я уже на подобное внимание не обращаю: безграмотность, сЭр… Выходит автор обзора нас насчёт 320 КБ/с обманул…
  • 19 августа 2017, 19:27
Кто такое сказал?
  • 19 августа 2017, 20:21
я просто знал, потом в википедии проверил, что макс битрейт 320 кбит/сек. А что?
  • 19 августа 2017, 22:00
320 играет, а вот с радио запись на карту в mp3 максимум 192 кб/с
  • latti
  • 19 августа 2017, 20:04
я правильно понимаю что возрастная категория «приемникщиков» — это 60+? даже в рекламе продавца дед довольный )

• 19 августа 2017, 21:16
в рекламе продавца дед довольный
Это дед мороз со своей внучкой)))
только летом :)
  • 19 августа 2017, 23:18
пока для успешного сбыта хватает и аудитории «я когда-то мечталъ о такомъ»
  • 24 августа 2017, 08:07
«я когда-то мечталъ о такомъ»
и я мечтал когда-то… Первый fm купил в 1995, когда после военного госпиталя в отпуск отправили… Сейчас хорошо б найти с таким функционалом, с записью, но до кучи ещё с поддержкой 18650, флешкой(доп к карте памяти) и без динамиков(чтобы можно было через выход для наушников любой аппарат подцепить) для уменьшения размера.Кому-нибудь известны подобные аппараты?
  • KVI
  • 20 августа 2017, 07:57
Я сообщу вам новость — вы тоже когда-то (я надеюсь) попадете под эту категорию. Ещё никому не удавалось быть «вечно молодым». :)
60+ это тоже люди. И отнюдь не все «старпёры и маразматики».
  • Bober
  • 20 августа 2017, 08:26
44. Подумываю к ламповому тунеру взять и более портативный, с качественным ФМ стерео. Думал брать Сони, но жаба давит. Хотя, если Амазон будут топить, придется, там на гифт карте сотни три накопилось.
  • 20 августа 2017, 19:06
с качественным ФМ стерео. Думал брать Сони, но жаба давит.
А Вы такой богатый чтобы покупать дешёвые вещи? Я в своё время взял SONY ICF-SW7600G и до сих пор (а это уже уже более 18 лет) ни разу не пожалел. Хотя стоил более 250 американских…
  • denM
  • 20 августа 2017, 18:35
дед скорее смартфон держит у уха ;)
деду пофиг радио, или телефон, внучку расстраивать не хочет, подарок же.
при подключении к включенному компьютеру определяется как внешняя звуковая карта?
Мой похожий только с светодиодным экраном работает как внешняя звуковуха, кнопки громкости на радио управляют системной громкостью а трек вперед назад переключают треки в плеере на компе.
  • 19 августа 2017, 20:37
Неожиданно, но действительно работает как внешняя звуковая карта для компа
это не неожиданно, это у многих таких приемников так.
может работать как внешняя акустика, например если у ноута слабые динамики
профессиональный обзорщик должен знать такие тонкости :))
  • 19 августа 2017, 21:11
  • 20 августа 2017, 13:56
профессиональный обзорщик
Это Я то?
Профессиональный это тот, кто зарабатывает этим деньги. А Я так для удовольствия и для себя.
  • 19 августа 2017, 20:49
жалко что нет частот с 21Мгц до 87Мгц…

Такой премник при ремонте квартиры очень даже в тему.
  • 19 августа 2017, 21:12
откажитесь, приемник вас будет только отвлекать)
работаю электриком, постоянно таскаю на объекты похожий приемник, очень помогает.
думаю прикупить tecsun даже
  • 19 августа 2017, 22:25
вот вот. Сейчас как раз проводку новую кладу в ремонтируемой квартире и приемник очень нужен, особенно кода один работаешь.
  • 20 августа 2017, 03:32
а я делал локальную сеть и там были еще электрики и они притащили свой ящик и он орал целый день на весь офис

потом еще напарник мой включил музыку на телефоне, от которой голова реально болит (там динамик мелкий и хрипит)

на одной работе целый день радио играло и я заметил, что потом голова болит и все это от постороннего шума и бесполезной информации

короче сыроед очень четко ощущает все источники опасности и дискомфорта для тела и мозгов, поэтому я давно уже не смотрю фильмов, телик, игры, радио
электронную музыку не слушаю, всякие там металлы и подобное, голова реально болит и уши режет

совсем вкусы поменялись и уши вянут от звучания китайских динамиков в пукалках, да и многие дешевые типа домашних кинотеатров тоже уши режут
только в наушниках комфортно и то не во всех
  • 26 августа 2017, 22:08
всё, от чего тянет энтропийкой?)
  • 27 августа 2017, 02:05
и это тоже
  • 20 августа 2017, 10:07
А если 220 зевнете?)
  • 20 августа 2017, 22:18
в каком смысле?
  • 21 августа 2017, 07:15
не напрягайтесь. шучу же…
  • 21 августа 2017, 11:13
Если только 230… А то замкнёт фазы между собой на 400 В… ;)
работаю на объектах с похожим приемником, есть пару ньюансов.
При зарядке не хочет работать, пишет PC на экране и думает что я подключил его к компу, переключается в режим звуковой карты.
Возможно нужен провод зарядки с 2 проводами, а не с 4.
И время работы на FM и с карты памяти отличается раза в 2, видимо декодирование MP3 жрет энергию, на радио работает дольше.
Можно ли измерить токи потребления на средней громкости. Я понимаю что измерение электрических параметров не самая сильная сторона ТС, но вдруг?
  • 19 августа 2017, 21:57
У меня тоже не работает во время зарядки. Когда зарядка от компа пишет PC, когда двухпроводная зарядка показывает большой индикатор заряда, и все равно не включается. Даже если во включенный воткнуть зарядку он сразу выключится
  • fishchel
  • 20 августа 2017, 09:39
Имею L-088 такой — www.everbuying.net/product1129305.html и Supra PAS-3909 — оба работают при зарядке от сети. При зарядке от компьютера — не проверял. Правда L-088 при зарядке всегда светит фонариком :)
Кстати, Supra PAS-3909 это переименованный Tecsun LV390, который в Китае стоит $ 29,5 tecsunradio.cantonmade.com/?p=9330. Мне год назад повезло, в российском магазине по распродаже Supra
купил за 800 руб.
  • 20 августа 2017, 13:54
ну прям наговариваете на меня, мультиметр у меня есть
  • 19 августа 2017, 23:31
Nikatorov
Да, и входной селектор у него никакой, и динамические параметры низкие.

kalobyte
только что смотрел даташит — там все на китайском

iG0Lka
жалко что нет частот с 21Мгц до 87Мгц..
в этой связи, кто-нибудь может прочитать и прокомментировать надписи на микросхемах?)
  • 20 августа 2017, 03:38
чего там комментировать? надпись видна, кликни на фотке
мелкасхема приемника это сдр приемник ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%BD%D0%BE-%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0

вторая мелкасхема — специализированный мп3 декодер, который ставят на другие платы-модули
  • 20 августа 2017, 14:19
Какой SDR, что Вы несёте? )))
Это однокристальный FM/AM приемник с цифровым управлением. Аналогов огромное множество. Из отечественных «идиологически» наиболее близка и широкоизвестна К174ХА42 — минимум «обвеса» и готов приёмник.
На входе (в данным случае на трёх независимых входах УКВ, КВ и СВ) ВЧ-сигнал, а на выходе НЧ-сигнал. В этом приёмнике он подаётся на усилитель класса F/D MIX2008.

По назначению B6THM, тоже не соглашусь — скорей всего, это микроконтроллер широкого назначения. Скорей всего копия какого-нибудь распространенного микроконтроллера или самостоятельная разработка китайцев. Возможно дополненная блоком аппаратного декодирования mp3, но слишком оно жрёт много при воспроизведении файлов для «аппаратного декодера».
  • 20 августа 2017, 14:37
если это обычный приемник, то где катушки ам трактов?
индуктивности на эти частоты должны иметь феррит

вот тебе аналог мелкасхемы из этого сдр приемника
www.silabs.com/products/audio-and-radio/multi-band-radios/si4734-35-radio-receivers
  • 20 августа 2017, 20:51
Вы серьезно думаете, что я не знаю Silicon Lab'овские микросхемы и их схемотехнику? )))
Лучше расскажите про какие Вы «катушки на феррите» рассуждаете и почему их отсутствие делает приёмник SDR? ))) А заодно объясните, почему AKC6955 и её аналоги «не умеют» USB, LSB, NFM, «цифру» и т.д., то есть то, что умеет любой копеечный SDR.
Ну и скачайте даташит по вашей же ссылке и прочитайте внимательно раздел 4. Functional Description.
  • 20 августа 2017, 21:15
я ощущаю, когда конкретный человек про меня что-то думает, но я еще не настолько прокачался, чтобы читать мысли

почитай мой обзор конструктора средневолнового приемника, там катушек 6 с подстроечниками из феррита и всегда кв приемники были с кучей катушек пч и диапазонных фильтров

без катушек может быть только сдр приемник

а зачем этой мс эти режимы? каждый режим — это лишние транзисторы и удорожание
там даже диапазоны переключаются, а не сплошное перекрытие

так я и скачал, там схема сдр, фильтры пч сделаны на цифре и демодуляторы, что и есть принцип сдр
  • 21 августа 2017, 17:29
Этот контроллер поделие некоей конторы AppoTech, на архитектуре 8051. Копал этот приемник, менял прошивку с китайского на англ. версию, искал даташиты по логотипу. PDF не нашел, сайт конторы в плачевном состоянии. B6THM это вообще какая-то своя полу-рандомная маркировка, на разных экземплярах видел разные сочетания букв и цифр. Настоящее наименование — скорее всего AX2220. См. здесь www.appotech.com/dp/product/ax2220.
  • 23 августа 2017, 10:30
А вот это уже интересно. Спасибо за информацию!
Было у меня подозрение, что это что-то из 8051-семейства, но подтверждений не нашёл.
Нужно будет возобновить поиски информации, еще бы найти человека способного прошивку «ковырнуть»…
  • 23 августа 2017, 13:31
С названием МК все не однозначно, в списке на сайте он есть, но даташита на него нет. Зато есть PDF на AX2210 www.appotech.com/dp/sites/default/files/factsheet/ax2210-su-101-en.pdf, но этого контроллера в свою очередь нет в списках. Что-то устарело, или где-то опечатки? По параметрам подходят оба вроде бы, только у 2220 заявлена поддержка WMA, чего нет у 2210.
Дампы EEPROMок с англ. и китайского экземпляров могу выложить если надо. Я туда заглядывал, но нуб нубом, там даже строк не нашел по которым можно как-то ориентироваться.
  • 26 августа 2017, 16:54
К сожалению времени нет, чтобы сесть разобраться с прошивкой… Atmel и STM хоть как-то знаю, но на что-то новое времени нет :-(
  • 26 августа 2017, 23:08
Дампы EEPROMок с англ. и китайского экземпляров могу выложить если надо
конечно!
надеюсь, вы где-то описывали свои поиски, желания и достижения — хотя бы кратенько?

всегда думаешь: «вау! оно понимает файловую систему — какого же размера должна быть для этого прошивка?!», — и удивляешься, на dvb-t2:)

а какого размера логотип?)

возможно, кто-нибудь сделает следующий шаг и успешно запустит дизассемблер
  • 27 августа 2017, 18:57
Зачем пытаться запускать бородатые exe-шники конца восьмидесятых — начала девяностых? Есть IDA, и там можно выбрать 8051. Я правда пробовал, но ничего не вышло ибо нуб, там надо указывать какие-то адреса, точку входа, область памяти, еще что-то, я не помню. Надо понимать короче архитектуру и устройство всего этого. Архив если кому надо с дампами и прочим тут — yadi.sk/d/GvnUbWwT3MN2kN. В свою очередь не откажусь если кто поделится прошивкой от Tivdio (там говорят громкость запоминается)
  • 28 августа 2017, 13:32
залил все что имею на гитхаб github.com/kosilko/srw710
  • regacaty
  • 25 октября 2018, 18:45
Я так понял, что прошить через юсб такой дамп не выйдет?
Купил такой приемничек для прослушивания аудио книг, через 3 месяца начал «выделываться» — зависает при проигрывании мп3 файлов, помогает только вытаскивание батарейки — тогда заводится и работает, пока снова не заглючит. Думал, может можно просто прошить как деген (закинул на карту, выбрал нужный файл и прошился), поискал — нашел только ваши дампы.
  • 25 октября 2018, 20:41
Возможность теоретическая есть. Если подключить шнур USB с зажатой при этом кнопкой на приемнике (какой именно сейчас уже не вспомню, но выяснить это перебором — дело пары минут), то приемник определится в диспетчере устройств как «Buildwin USB device». Как там дальше этим пользоваться я ничего особо не нагуглил, но похоже что эта фича как раз для работы с прошивкой через USB.
  • regacaty
  • 25 октября 2018, 22:16
Ну видимо нужна еще какае-то прога для самой прошивки. У Дегена просто файл.upd на карту и пункт в меню — обновить. А тут такого пункта вообще нет, есть только инфа, что она версии 1.4
  • bigvlad
  • 19 августа 2017, 23:59
Автор фантазер еще тот. Это не открывалка и даже не поддевалка — это подставка.
Двойка вам за сообразительность.
  • 20 августа 2017, 07:22
это подставка.
Вот только накой она на шнурке? Японцы давно изобрели её откидной. Например, в модели SONY ICF-SW7600G…
  • bigvlad
  • 20 августа 2017, 13:59
Конечно японцы молодцы, еще бы их соня стоила 16 баксов.
  • 20 августа 2017, 16:15
А причём тут стоимость приёмника? Подставку трудно было в заднюю стенку встроить? Что же касаемо стоимости: а что Вы хотели от аппарата стоимостью в 16 баксов?
Вот только накой она на шнурке?
Чтобы, когда у нее «зуб» сломается, можно было легко заменить ее протезом, вырезанным из банковской карты.
  • 20 августа 2017, 22:45
После прочтения Вашего поста вспомнил «В России выпустили ноутбук… в Кижах… из цельного куска дерева… без единого гвоздя...» Извините: не сдержался…
  • 26 августа 2017, 22:20
Вот только накой она на шнурке?… откидной
Это что́бы лу́чше ви́деть тебя́, моя́ дорога́я при случае выломать не только её, а разнести всю крышку(

bdos
«это подставка.» только бестолковая
подстав.а
  • 20 августа 2017, 13:47
это подставка.
только бестолковая
  • 20 августа 2017, 22:47
Почему? Я в СОНЬКЕ использую: в лесу очень удобно установить на пенёк, ящик или большой сук, ещё подложив что-то под подставку…
  • 20 августа 2017, 00:56
Отличнейший приёмник.
Несложные доработки (замена транзистора Q3 на BFU530A, переделка его обвязки и добавление ФНЧ) позволяют принимать УКВ станцию на расстоянии в 130км (в Саратове принимается Балаково) на штатную антенну.
Используемая в приёмнике AKC6955 имеет отдельный вход под КВ и УКВ, что делает возможными дальнейшие доработки входных цепей. Вообще микросхема очень интересная, если бы в приёмнике использовался не экзотический процессор B6THM, а что-нибудь от Atmel или STM, или будь прошивка открытой, то функционал приёмника можно было бы увеличить значительно.
Очень рекомендую подключить динамик экранированными проводами, или натянуть «чулок» на штатные, параллельно С39 поставить «тантал» максимально доступной емкости, параллельно С30 и С32 поставить «тантал» 4,7мкФ, по желанию можно накрыть цифровую часть экраном, ну и стоит нормально закрепить кварц Z1.
«Вишенка на торт»: установите на пустующее место R10 резистор на 1кОм — FM начнет работать с 70МГц.

Вообще забавно читать про «на КВ нечего послушать»… Кроме Китая вполне себе полно станций даже днём, гуляю с детьми слушаю на штатную антенну, проверю что слышно на short-wave.info Ну а уж вечером/ночью/утром — вообще раздолье.
Радиолюбителей же я могу послушать на YEASU. И не только послушать. )))
  • offset44
  • 20 августа 2017, 07:47
Все то оно так, но слушать музыку на КВ, когда есть ФМ стерео — это надо просто очень этого хотеть. И да, радиолюбители на КВ еще есть и их слышно. Но там же скукотища: 5.9, дожди, картофан еще не выкопали, про 7050 я вообще молчу — на 3 МГц бардака и матов и то намного меньше. КВ стало уделом фанатов, тех кто не хочет расставаться с приятным прошлым, молодостью. Вот я понимаю Шарманщиков — они смирились и перешли в сеть, ну теперь же приятно слушать — качественный музон, нормально без помех поговорить за жизнь, и главное люди уединились в свой мирок и не позорятся на весь свет безкультурием поведения в эфире tiparadio.ru/
  • 20 августа 2017, 13:24
Про состояние «радиолюбительского» КВ соглашусь, но «картофелеводы» были проблемой и 20..30 лет назад. )))
Возможно у меня круг общения удачный сложился, плюс работа по специальности, плюс наличие на заводе коллективки… но мне вполне интересно послушать эфир и услышать какую-нибудь дальнюю вещалку. Тем более это у нас активно «убивалось и убивается» СВ и КВ вещание, но во всём мире ситуация несколько другая.
  • 20 августа 2017, 15:08
но во всём мире ситуация несколько другая.
такая же
  • 20 августа 2017, 13:19
Да, забыл уточнить — экран проводов динамика стоит припаять и на «землю» платы, и на корпус динамика. Да, «не по фен-шую», но здорово снижает уровень помех от MIX2008

И в ночи опечатался — естественно YAESU )))
  • 26 августа 2017, 22:27
в ночи опечатался — естественно YAESU )
поздно, китайцы уже заметили пропущенную нишу; первая партия товара уже штампуется на шеньженщине

в них, как и в настоящих епл, будет андроид, антенну цеплять не обязательно;)
Отличнейший приёмник.
Я думаю, что не отличнейший, а всего лишь удовлетворительный — возможен апгрейд до принятых в классике решений.
Вот подскажите: если у этого приемника преселектора нет, как можно его заменить на КВ настраиваемой в резонанс комнатной рамочной антенной?
Вы же уже достаточно в схему углубились — предполагаю, что для такого совета у Вас накопилось достаточно знаний!
  • 21 августа 2017, 17:40
А чем еще кроме BFU530A можно заменить Q3? Было-бы интересно почитать о ващих модификациях в более развернутом виде, особенно интересно про R10, как до него дошли?
  • 23 августа 2017, 10:45
Попробовать можно BFR93A, ВС857B и т.п. Да и вообще любой аналогичный СВЧ транзистор — там вообще «овощ» стоит. Посмотрел, что есть на производстве и у себя в лаборатории, взяли, посмотрели по режимам, остановились на BFU530A.
Приёмник ковыряли с коллегами по работе, я эти приёмники купил вообще «мелким оптом», было сразу несколько желающих. Перепробовали, наверное, пять или шесть различных модификаций входного усилителя и фильтров. Возможно дойдут руки и напишу отдельную статью по доработкам. Кое-что уже есть в сети, позже дам ссылки.
А с резистором вообще смешно: был применён самый научный метод — метод тыка )))
Очень ждемс вашу статью с доработками.
  • 26 августа 2017, 16:55
Еще бы время найти, чтобы сеть и написать нормальную осмысленную статью. )))
Особенно учитывая, что творчество было коллективным )))
  • 28 августа 2017, 13:31
Выложил на гитхаб все что имею. В т.ч. с вашего позволения и маленькую хитрость с R10 :)
github.com/kosilko/srw710
  • 28 августа 2017, 21:49
Попросил у коллеги разрешения дать ссылки на его тему по доработке. Оказалось что форум «всё»…
Но есть одно сообщение на новом форуме: dxforum.ru/viewtopic.php?p=543#p543
В нём ссылки на все схемы и доработки.
Добавлю, что можно не «ковырять» родную плату, а сделать дополнительную платку УВЧ с повторителем и фильтром и поставить в приёмник. Частично так и сделано, кстати. )))
  • agat20
  • 12 ноября 2017, 09:17
Подскажите, а танталы параллельно указаным коднесаторам для улучшения звука в наушниках или вообще звука?
  • llaa
  • 26 ноября 2017, 18:03
Elbregs
А у меня не вышло. Припаял smd 1001, но диапазон остался прежний, уж как не крутил… (
  • Ohus
  • 20 августа 2017, 01:33
А вот на этом вообще не понятно почему китайцы резисторы экономят.
  • 20 августа 2017, 01:49
Не в экономии дело — для разных рынков у них разная полоса частот на УКВ.
  • 20 августа 2017, 18:07
если поставить резистор- будет широкий диапазон-70-108? или только русский- без 100-108 мгц?
  • 20 августа 2017, 19:15
Да, от 70.0МГц до 108.0МГц. Хочется полных 63..108МГц, пока не «доковырял». Вообще, микросхема «умеет» намного шире — 30..230МГц, если верить даташиту.
  • 20 августа 2017, 21:00
А накой нужен советский УКВ? На Западе уже и от FM думают отказаться…
  • 21 августа 2017, 07:34
А накой нужен советский УКВ?
Что-бы слушать.Это приемник
  • 21 августа 2017, 11:19
Так почти во всём мире, окромя разве что СНГ от УКВ (63-74 МГц) отказались, да ито там осталось выделенных радиочастот — кот наплакал. Этот диапазон нужен для других служб. Как и весь метровый диапазон что занимает телевидение (47-230): на 174-230 МГц уже работает цифровое радио DAB/DAB+, а частоты 170-174 МГц выделены для охранных фирм…
  • 21 августа 2017, 12:32
не переживайте за Запад.УКВ распространяется практически всегда в прямой видимости, ну сотня километров от радиостанции, не более.УКВ приемники остались и работают у многих ( да и китайцы постарались) и как источник информации- музыки на кухне- даче, в поездке, если работают радиостанции этого «низкого» УКВ- диапазона в этой местности- хороши.
  • 22 августа 2017, 00:56
То-то на радиосканнере.ру жаловались о том, что уедешь на 100 км от Москвы и нет не только УКВ/FM станций, но и СВ. А уж на южном Урале (например, Оренбург, Магнитогорск) нет сигнала от радиостанций дальше 50 км от города…
Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире?
мы от запада отстаем лет так на несколько, так что fm пока будем слушать
  • 22 августа 2017, 01:11
Ой не зарекайтесь: помнится как ещё недавно ваши военные лбом упирались чтобы не давать развитию сети 3G в России, и в частности в Москве. А надо было то освободить район 2100 МГц от военных спутниковых систем России… А сейчас уже и 4G/LTE запустили…
  • 23 августа 2017, 10:22
Неожиданно сети 3G/4G живут в подмосковье в районах военных объектов на 800..900МГц. Что очень часто «доставляет» потребителей, купивших антенны на 2100..2600МГц. По работе сталкиваюсь с этим постоянно )))
На картах покрытия 2100 и 2600 почти идеальные круги регулярно встречаются.

Да, кстати, можно посмотреть на «скорость» перехода на цифровое ТВ-вещение в России и прекращение аналогового. Есть вероятность, что в регионах оно останется еще на несколько лет даже после 1 января 2018.
  • KVS
  • 20 августа 2017, 15:28
Вот бы еще и авиадиапазон. Что китайцы так скупятся свыше 108…
  • 20 августа 2017, 16:13
А накой? Чтобы подслушивать как диспетчера с пилотами переговариваются? Вы считаете подслушивать прилично? Порнушка в интернете тоже не всем нужна…
  • 20 августа 2017, 17:41
А что такого? Это не запрещено
  • 20 августа 2017, 21:00
Как и прочие извращения…
  • 26 августа 2017, 22:38
А накой? Чтобы подслушивать как ...
живущим вблизи аэропортов это временами вполне интересно — осмысленная погода, и критически важные лишние секунды до того как на голову рухнет ероплан:|
  • 20 августа 2017, 19:34
Скорей всего чистой воды маркетинг… Как написал выше, микросхема по даташиту «умеет» до 230МГц в FM, а если сделать нормальную прошивку для контроллера, то через I2C можно устанавливать любой пользовательский диапазон.
  • Teemon
  • 20 августа 2017, 15:36
Планируем организовать кемпинг для гостей, кто может подсказать неплохой комбайник такой, радио+мп3+блютуз+хорошая батарейка желательно 18650 + желательно выход для зарадки?)) Такое бывает?)
  • 20 августа 2017, 18:06
подскажите такой, но что-бы играл музыку не с карточки, а с USB- флешки?
Спасибо за обзор.
По поводу пассивного излучателя — какой в нём смысл, если корзина динамика герметична ?

• 20 августа 2017, 22:07
прорези есть, на фото не видно.
Спасибо за пояснение.
ободком.
на ебэй 16.67$
ebay.com/itm/112375516090
  • 25 августа 2017, 11:49
на кафаго еще поинты есть
  • 26 августа 2017, 16:46
Если брать у «официальных» продавцов на Ali партией от трёх штук, то цена интересней. А для жителей России есть еще и отправка из Благовещенска — на неделю быстрее приезжает.
  • agat20
  • 11 ноября 2017, 21:33
Приобрел это устройство, доработал согласно вашей инструкции (пока что только резистор и экранирование проводов) и скажу таки да-я почувствовал разницу! Спасибо!
И года не прошло, как мой экземпляр стал впадать в ступор при прослушивании МП3-файлов: читает-читает, а потом замолкает, и перестает реагировать на кнопки.
Выходит из этого состояния после извлечения аккумулятора, и все по новой: где заклинило, он не помнит.
Амнезия или маразм?
Наверное, это фирменная болезнь всех вообще устройств с прошивкой, а не с жесткой логикой.
Пока живой-здоровый был, всем устраивал.
А вот с чего бы ему так рано дохнуть? Еще даже надписи не стерлись!
В «Приключениях Незнайки и его друзей» есть писатель Смекайло, который очень скучал по своему бормотографу.
И я стал скучать, когда мой экземпляр заболел…
Кто подскажет, как поменять ему прошивку?
  • 26 октября 2018, 00:30
См. по ссылке в комментарии mysku.club/blog/china-stores/54625.html#comment2212686
Нужен программатор и паяльник. В папке dumps собственно дампы памяти и краткая инструкция. Если сподобитесь заказывать программатор на али, советую докупить пару-тройку микросхем памяти (и то и другое стоит недорого). Лучше слетевшую микруху сразу на новую менять, чтобы потом не мучиться в догадках.
  • CLX
  • 30 июня 2018, 11:56
Очень понравилась данная шарманка.
Звук отличный. Управление интуитивно понятное.
FM принимает весьма неплохо (почти вровень с малышом tecsun pl-118).
mp3 плеер из 00-х (в хорошем смысле), аж слезу ностальгии пробивает.
Радио в наушниках стерео, но индикации пилота нет и для стерео нужно намного больше уровень приёма (pl-118 гораздо раньше открывается). И звук в наушниках никакущий (исправляется просто: 2 электролита ставятся вместо/параллельно керамике на выходе, и сразу на место R10 ставим 1 кОм чтобы раскрыть УКВ).
А вот что неприятно удивило: потребляемый ток.
В режиме mp3 (громкость 0): 50 ма
В режиме радио fm (громкость 0): 70 ма (т.е., +20 ма добавляет включение радиочипа)
Подсветка дисплея добавляет: <5 ма
Аудио-книга mp3/128 через динамик на громкости ~15: 75-80 ма

*Замерялось в разрыве + батареи, напряжение примерно 3.7в.

Итого: отличная штука для аудиокниг (с учётом навигации и запоминания позиции) и посредственнно для радио (в первую очередь из за чрезмерного аппетита)

p.s.
И да, нет контроллера заряда батареи: как обычно сделано в «дешманах»: 5в от usb идёт через диод. Т.е. если внешний БП даёт на выход, например, 5.2в (как это бывает), то батарея получает завышенное напряжение (надежда только на контроллер, прилепленный к банке).
  • OKO-63
  • 13 ноября 2021, 02:10
Кроме напряжения еще и по току засада. Если подключить к зарядке, например, на 2 А, то почти все эти 2 ампера и пойдут на батарею. Но в инструкции написано: «используйте зарядное устройство с выходным напряжением 5 В, 500 мА-1000 А, чтобы избежать повреждения литиевой батареи и устройства.»
  • sunorac
  • 29 октября 2018, 22:25
to
Nikatorov
абсолютно та же проблема точно такая же «хрень» приключилась и года не прошло как стал приемник «зависать» при прослушивании mp3 фалов не реагирует ни на какие кнопки спасает на время только вынимание батареи, но у приемника все настройки слетают, выдает китайский язык и уровень громкости больше среднего, ночью очень даже можно разбудить рядом спящих, прошивку найти на просторах инет сложно может кто поможет как из этой ситуации выруливать?
  • MaKo
  • 04 июня 2019, 22:56
Вот и у меня случилась точно такая же ситуация, приемник проработал чуть больше года. Однако тенденция! Вам удалось победить?
  • vivach
  • 18 декабря 2018, 17:24
вот это радио лучше, работает от батареек да и диапазон по шире Частота: FM: 63-108 мГц, MW: 522-1620 кГц, SW: 5,9-21,85 мГц https://aliexpress.com/item/item/am-fm-FM-MW-SW/32859575790.html, щас нормальных BL-5C Li-ion не купишь.
  • amvei
  • 26 декабря 2018, 11:28
  • ycek
  • 10 сентября 2019, 13:06
Мой Retekess V115 SRW-710SV2 (15 3 2019 г. вып) не работает от Usb. В нём не впаян R4 — 304 (300kom). Наверно он отвечает за подачу команды на включение при питании только через от Usb. ??? А кто тогда аккумы будет покупать — БИЗНЕС. ??? Если кто то устранит недоделку — буду рад. А ещё немножко идет помеха от ,, цифры,, — экрана. Где то в Ин-нета находил что частично можно устранить распайкой кондёров по цепи питания и на шлейфе экрана (и не только)… У меня нет на это времени — хотя теоретически и конструктивно понимаю. Аппарат наворочен и что ещё программисты ,, на куралесили,, — нет инструкции русской — плохо. Удачи всем