LED гирлянда к праздникам - 40 метров/650Вт (!?) - "История одной гирлянды"

Гирлянда привлекла соотношением цена/длина (кол-во светодиодов) — обещали 40м/400 светодиодов и мощность гирлянды (75, 300, 650Вт !!!), Вы поверите в 650Вт!? :)

На самом деле были заказаны сразу несколько гирлянд на сайте. Одна, которая в шапке, была куплена для добавления к уже имеющимся на дачном домике. Вторая куплена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из любопытства — заинтересовали указанные характеристики… и не так чтобы я им слишком верил (не особо верилось в применение светодиодов на гирлянде выше 1вт каждый), но подумалось КАКАЯ ЯРКАЯ елка может получиться, если ее украсить на 650Вт светодиодного света (да пусть хотя бы половина заявленного будет!).

Третью коллега попросил себе — получилось каждой разновидности по 1шт.
(На момент покупки можно было купить три варианта гирлянды — 75вт, 300Вт и 650Вт)

Приехало все довольно быстро, это да! Не ожидал, что к НГ доставят, а тут по-сути чуть более пары недель доставка — круть! Доставлено было службой доставки СДЭК.

Но как было доставлено!...
заказа было два (на три гирлянды), в город приехали в один день и сразу позвонили/договорились о доставке курьером. На следующий день курьер привез посылку ОДНУ! Через полчаса позвонили из службы доставки и предложили вторую забрать самостоятельно! На вопрос а почему нельзя было две сразу курьером привезти ответили (как убили) — такой вид доставки выбрал китайский магазин!
Ну что делать? Пришлось ехать через полгорода (40мин в один конец), за что конечно магазину я был бесконечно «благодарен»… ну что уж там, ладно не в Хабаровск ехать (промежуточный пункт во время доставки:)! Жду еще один заказ от них и внутренне напрягаюсь — куда ехать теперь!? :)

… доставлено было все в «лучшем виде»…

Коробка была «почти» целая :))) и вся в грязи какой-то, толстый слой черной пыли какой-то (тут явно не почта виновата была) — на фото пыль более-менее уже удалена, не бросается в глаза.

В комплекте привезенном курьером было так же поздравление и скидка 5/100 от магазина.

К каждой гирлянде прилагалась «инструкция» :)

Первым делом конечно проверил привезенную курьером — светится, но показалось никак не на 300Вт (этот вариант именно на фото) :))

гирлянда состоит из (400? — честно говорю не считал сколько) светодиодов имеющих «воронку» — линзу рассеивающую свет в стороны, это сделано для равномерного свечения светодиода во все стороны. Провода очень эластичные, мягкая изоляция.

Блок питания одновременно являющийся и блоком управления вариантами свечения гирлянды. При нажатии кнопки происходит переключение эффекта.

Вообще приехавшие гирлянды имеют несколько отличающиеся блоки (хотя вероятно более-менее взаимозаменяемые). Блоки отличаются токами выходными (как потом окажется неспроста) и формфактором вилки — один из присланных имеет плоские контакты вилки и переходник, остальные евровилки.

Для соединения с гирляндой применен двухконтактный разъем, не имеющий «ключа» для правильной полярности подключения.

Что любопытно, гирлянда работает ОДИНАКОВО независимо от полярности включения, чем сначала меня озадачила… ведь на самой гирлянде кроме светодиодов нет никаких диодов и других вариантов решения проблемы переполюсовки.
Оказалось все тривиально — блок управления модулирует двухполярные импульсы, поэтому независимо от полярности включения светодиоды один полупериод светятся, другой включены с обратной полярностью. Уж не знаю правда как это скажется на долговечности работы гирлянды…

Ну следующее что сделал, это измерил потребляемый ток — ведь в магазине (именно этот вариант) заявлен был как «wattage:300w» — уж очень было любопытно, тем более что еще одна вообще была заявлена как 650Вт (на момент измерений ее еще не получил).
Отключил от гирлянды блок управления. На БП установил 30в и подключил гирлянду, результат получился всего 0.1А… = 3Вт? Гы… разница в 100раз, Наверное в пределах «китайской» погрешности… на такую разницу даже не рассчитывал :)

Остальные не стал и замерять даже…

Самое интересное меня ожидало после получения другой посылки, когда я выложил рядом три гирлянды… Уж слишком заметно отличались размерами «кучки» трех 40 метровых гирлянд.

Кстати вот так они светятся…

Даже невооруженным глазом было видна разница в длине гирлянд и количестве светодиодов. Но перспектива считать 400 штук как то угнетала, да и размотать 40 метров в помещении не слишком удобно, запутаешь всю гирлянду.

Мысль посетила неожиданная — зачем считать/замерять — можно взвесить! ;)

Самую легкую гирлянду размотал и замерял длину — получилось 20 метров!

Короче написал «кляузу» в поддержку магазина (про пыль и грязь на коробках даже не стал вспоминать — а ведь могли бы хоть протереть перед отправкой!).
Письмо озаглавил «несоответствие характеристик товара» в нем приложил скрины заказа и описания лота. Чуть более чем через сутки получил «очень обнадеживающий» ответ :))) —
Уважаемый клиент,

Благодарим Вас за Ваш заказ.
Ваш пакет находится на пути в настоящее время и, пожалуйста, подождите немного дольше.
Просьба найти ваш номер отслеживания ETSSD100******0YQ.
Пожалуйста, проверьте статус доставки в этой ссылке:
www.17track.net/zh-cn
Хорошего дня!

С наилучшими пожеланиями,
Оливия

Ну лишний раз подтверждение, что часто наши письма даже никто не читает :( (На Али с этим регулярно сталкиваюсь)

Через некоторое время нашел один нюанс на странице заказа — при переходе на русскоязычную версию (в отличие от английской) при выборе трех вариантов товаров изменяется и длина гирлянды, правда как то «непонятно» — 75Вт это гирлянда имеет длину 20метров, 300Вт — 50метров, 650Вт — 40 метров… Короче жесть!
Причем цена одна и та же, но зачем мне покупать 20метров, если можно за эти же деньги купить 50!?

Написал письмо с просьбой прислать «недостающее»…
… ответа так и не последовало…

Через некоторое время написал на другой адрес претензии по уже двум заказам (еще один так и не приехал на конец февраля — заказан был в ноябре где-то). История почти повторилась — два месяца переписки! В итоге за пропавшую удалось вернуть деньги, за присланную 20 метровую (вместо 40) так и не получил вразумительного ответа, не говоря уж о возмещении.

Вот такая история покупки :) К самим гирляндам особо придраться не к чему, все работает.

К магазину претензии — «мягко говоря» некорректное описание товара — НА ВСЕХ гирляндах неверно указана мощность (отличается в сотни раз!), неправильно указана длина гирлянд (на одной в два раза короче) и количество светодиодов.
Товар отправлен в очень грязных, пыльных упаковках!
Отвратительная работа поддержки (проще говоря ее совсем нет!)
Короче можно описать все одним словом БАРДАК полный!

Ранее не закупался в этом магазине, но и в будущем покупать у них точно не буду (и никому не советую!), ведь на месте гирлянды могла оказаться и дорогая покупка с «неразрешимой» проблемой.

Напоследок немного «о хорошем» — гирлянда таки работает…

Короткую «желтую» гирлянду вешал на домик к праздникам — выглядело вот так. Купленная это которая идет по карнизу вверху…

• surgik
  • 03 марта 2017, 10:25
  • 03 марта 2017, 10:28
Экономия чего!? Электричества? :)
Я получил гирлянду в два раза короче за те же деньги — электричеством это долго экономить для компенсации мне
  • t0xy
  • 03 марта 2017, 10:37
надо было «палкой» их
  • 03 марта 2017, 10:39
сломалась «палка» ;) Я картой оплачивал :)))
  • Alber
  • 03 марта 2017, 11:59
Недостаток экстрима по жизни компенсируем прямой оплатой с карты? :)
Пока не тыркнешь томтопу в ухо палкой, они тебя не услышат.
Тебя нет. Тебя совсем нет. ©
  • 03 марта 2017, 12:16
я верю людям ;) Не люблю палку пользовать… да и сумма небольшая была.
  • SL-SPB
  • 03 марта 2017, 12:27
я верю людям ;)
  • tutuka
  • 03 марта 2017, 12:59
и в чем проблема? не умеете спор открывать на али? а если другой магазин — чаржбек в руки. это еще круче будет.
  • aksinit
  • 03 марта 2017, 10:25
Ха, если бы эта гирлянда была честных 650 ватт, то ваш дом сиял бы, как казино в Лас — Вегасе! :)
Китайское жулье, млин…
  • 03 марта 2017, 10:43
Ну ошиблись, что такого. Они ошибаются как в большую сторону, так и в меньшую.
  • 03 марта 2017, 10:46
так ошиблись, что в «подполье» ушли… я не против ошибки — но они то и разговаривать о ней не хотят, мало того они даже ИСПРАВИТЬ страничку продаж не пожелали — ВСЕМ ПЛЕВАТЬ! Какая поддержка, имхо такой и магазин. Почему то все проблемы с БГ решались всегда на «раз-два», там тоже «ошибок» достаточно, но отношение иное
  • 03 марта 2017, 10:49
Значит поставить крест на томтоп и забыть как страшный сон.
  • 03 марта 2017, 10:51
так и сделал! ;) Сейчас отказываюсь от бесплатных купонов этого магазина ( в качестве приза) и выбираю в два раза меньшую сумму, но в другом.
  • dgin
  • 03 марта 2017, 11:41
на алиэкспрессе точно такой же бардак с описанием товаров, понять что продается невозможно!
  • 03 марта 2017, 12:18
На Али понятно — там каждый «как хочет, так и ...» пишет. А тут довольно цитируемый магазин, который должен заботиться о репутации
Значит поставить крест на томтоп и забыть как страшный сон.
Есть две категории людей: те, кто поставил крест на томтоп навсегда и те, кто там еще не покупал.
  • Soorin
  • 03 марта 2017, 10:27
«модулирует двухполярные импульсы» — чем же он их модулирует? Написано: 31V DC, а на том, что 200мА — даже указана полярность… разъёма другого типа.
P.S. Мощность (макс) сразу видно по параметрам блоков питания — ток на напряжение. Да и по размерам — 300W был бы с компьютерный БП.
  • 03 марта 2017, 10:31
Не умничай, пиши — «выдаёт переменку».
Именно импульсы разной полярности но с разной длительностью и т.п. (там много эффектов мерцания и свечения длительного)… переменка это несколько иное… как бы сказать
Лишнее подтверждение этому, как Вы сами написали
31V DC
Мощность (макс) сразу видно по параметрам блоков питания
— блоки питания я увидел после получения уже.
  • t0xy
  • 03 марта 2017, 10:35
интересно, сильно они при этом «фонят», тобишь мерцают от такой «переменки»
  • 03 марта 2017, 10:40
я же писал — там НЕ ПЕРЕМЕНКА! Там идут импульсы постоянки с разной длительностью изменяющейся по периоду и длительности, симметричные по полярности.
Не мерцают совсем… лениво мне осцилограммы снимать показывать — я думал и так понятно — кстати тестером даже видно отлично
  • danilaz
  • 04 марта 2017, 22:42
ШИМ?
31В * 0,2А = 650 китайских ват :))))
  • SatMan
  • 03 марта 2017, 10:31
Я так понимаю такую гирлянду смело на улицу можно вешать? Вода не страшна?
  • 03 марта 2017, 10:34
ну как сказать… у меня она под козырьком висела. Та которая ниже (подобная) не снимаясь несколько лет провисела — полопалась изоляция — но работала. Их вернее несколько (штук 6 наверное). Одна только светодиоды сгнили в местах пайки — менял несколько… по хорошему в мусор пора (из-за хрупкой изоляции высохшей)
я вообщем-то такую-же конструкцию брал на али — стребовал с них частичный рефунд за эти светодиоды. В описании они шли как waterproof но они-же со стороны провода открыты для воды, и на улице я их вешать опасаюсь.
  • 03 марта 2017, 12:21
Вообще-то, подобные конструкции продают и в Obi и разных супермаркетах, именно как «для улицы». НО понятное дело, что герметичности достичь термоусадкой сложновато — «для улицы» скорее всего использование «неопасного» напряжения, хотя 30в уже выходит за рамки, да и схема «понижайки» на других опасная для «здоровья» может оказаться
  • stello
  • 03 марта 2017, 10:39
теперь я видел все!
  • 03 марта 2017, 10:43
а то! ;) Как мне «на глаз» определить" было, что они разной длины не разматывая? :))) Лень двигатель прогресса! Логично предположить было, что примерно 1метр будет вес одинаковый на всех иметь ;)
  • stello
  • 03 марта 2017, 11:51
Боюсь, китаец так же определяет количество лампочек, длинну шнура. Причем весы предварительно купил у такого же китайца. Теперь я понимаю как они рассчитывают Ватты )). Наверное тоже с помощью весов кстати, если смотреть на граммы, то как рази выходит 600 грамм = 600 вт ))
  • 03 марта 2017, 12:22
должно 650 быть!
Так Вы без БП взвешивали.
  • 03 марта 2017, 15:45
c БП мне за 75вт пришлось бы самому доплачивать :)
  • Besik
  • 03 марта 2017, 17:44
Можно было как Архимед, бросить в заполненный до краев тазик с водой и сравнить объём вытесненной воды.
Неее. Ни чего не получилось бы… Колличество ватт так не определишь. Если только в хорошо подсоленую воду бросать.
  • 03 марта 2017, 10:48
«К магазину претензии» — ну так вы же видите что мощность нереальная, но все же купили. Написали бы продавцу что у них ошибка на сайте, я например так делаю.
udp выше обсудили уже.
  • 03 марта 2017, 10:49
Вы обзор то читали, или картинки просмотрели? Я писал про это несколько раз и по разным адресам! Но даже не исправили, не говоря об остальном
  • 03 марта 2017, 15:08
Китайцы вообще не любители что то исправлять.
  • RomaL
  • 03 марта 2017, 19:15
Может описание составлено с умыслом: большинство покупателей, которые сразу не поймут из описания что это явный фейк, вряд ли будут затем производить замеры реальной мощности, а затем затевать спор.
  • 04 марта 2017, 11:56
может быть — но почему на русской версии нормально все? Или с русскими лучше не связываться? ;)
  • usb500
  • 03 марта 2017, 10:54
Скажите, а возле каждого светодиода есть ограничительный резистор? Если есть, то насколько сильно они греются?
  • 03 марта 2017, 11:05
если резисторы есть (по идее должны быть)- то их не видно, если только под кучей изоляции — там маленькие ставят обычно, под парой слоев теплоусадки не посмотреть. На ощупь холодное все, и я бы сказал светят далеко не на «полную» яркость, подобные светодиоды ярче светятся обычно
  • 03 марта 2017, 15:10
А зачем резисторы если диодов много а питающее напряжение 30 вольт, как раз на один диод будет где то около 2-х вольт.
  • 0lympy
  • 03 марта 2017, 16:01
Не будет. Там параллельное подключение.
  • 03 марта 2017, 16:16
Не все же светодиоды подключены параллельно, на фото видно что идет три провода, значит какое то кол-во светиков подключены последовательно, с последнего из ряда идет на следующий ряд светодиодов.
  • SL-SPB
  • 03 марта 2017, 10:58
Цена: $26.6
40м/400 светодиодов
Дороговастенько как-то. В декабре, в СПБ во всех Океях были представлены светодиодные гирлянды на 100 светиков (10 метровые) по 100 рублей (по 1,5$), взял 10 штучек, что удивительно — все рабочие, никакого геммороя, все светики горят, оказались длиннее на полметра чем заявлено, вот думаю кому претензию выкатить?).
Какая-же у них тогда себестоимость?
После сочетания «650Вт, 40м, светодиодная» — предвкушал лулзы и веселый троллинг продавца с выбиванием бабла и нравоучениями (думал, Али). Когда дошел до трех штук — недоумение стало расти… Ну, думаю, уважуха — наказывать так наказывать… С весами и ленью диоды считать — погрустнел. Ваттметр даже перестал ожидать. А в конце — просто недоумение…
Теперь искренне не понимаю — до какой степени надо верить в чудеса, чтобы, видя откровенный бред и не предусмотрев возможности за него наказать — все-таки тратиться.
Если уж так хочется такую гирлянду, а в характеристиках бред — связываемся с продавцом и уточняем. А еще лучше — не связываемся вовсе )
  • 03 марта 2017, 11:14
Вы сути не уловили просто :) Ваттметр кстати по сути был ;)
Никто не писал, что верил в 650 ватт, но думалось что хоть третья часть может оказаться — не Али же, вроде более-менее крупные магазины совсем ЯВНО обманом вроде не занимаются (как правило). Вероятно это исключение из правил, или магазин я переоценивал — много где его встречал, но никогда не делал там покупок. А тут совпало, что выиграл купоны на него, правда 30% всего можно купоном использовать — вот надо было все равно «что-то» купить!

Ну и главное — мощность была на втором или третьем месте — на первом была длина гирлянды, вот ее я надеялся получить в полном количестве! Но как видимо ошибался.
Я не описывал в обзоре, но даже видео снимал отправлял продавцу — где длинной 10 метровой рулеткой меряю 20метровую гирлянду, вместо 40 обещанных. Толку то…
ЗЫЖ Обзор был ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО написал для информации о ненадежном магазине! Я не жалею о покупке, свою долю удовольствия от покупки и создания обзора я получил. По большому счету и «бодаться» с магазином не собираюсь.
  • mitel
  • 03 марта 2017, 11:16
Обычно эта прозрачная изоляция при -10 градусов начинает трескаться и лопаться, как у вас с этим обстоят дела?
  • 03 марта 2017, 11:18
при минусах все замечательно было (и на остальных подобных тоже, кстати), а вот летом по жаре она темнеет (желтеет) и рассыхается (у меня примерно года за три), после чего становится хрупкой и не терпит изгибов.
Из обзора выше изоляция (да и гирлянда В ЦЕЛОМ) хорошая, только характеристики не верные :)
  • dgin
  • 03 марта 2017, 11:46
в заключении пожарных будет стандартная фраза: «короткое замыкание проводки».
  • 0lympy
  • 03 марта 2017, 16:04
Только вот на 3Вт при замыкании по выходной «проводке» ничего не случится, только блок питания слегка тепленький будет ))
  • herroi
  • 03 марта 2017, 11:20
такое подключение светодиодов сокращает срок службы, конечно если только на новый год пару недель светить будет то на много лет хватит. Если неперерывная работа то через год два сдохнут все светодиоды.
  • 03 марта 2017, 11:20
Для улицы лучше покупать вот такие , со светодиодами капельками.
Во-первых — они реально водостойкие. Во-вторых — провода почти незаметные, но очень крепкие.
Бывают и на 500 диодов.
Я брал для подарка. Запихал в маленький круглый аквариум. Прикольный светильник вышел.
  • Delanet
  • 03 марта 2017, 12:14
А как они сделаны? Чем светодиоды обмазаны? Мягкий силикон? На картинке не понятно.
  • 03 марта 2017, 12:18
Типа эпоксидки с матовой поверхностью.
  • 03 марта 2017, 12:26
Боюсь, что вход провода к места пайки герметично сделать почти невозможно, если только не пластичным чем-нибудь (типа силикона). Все равно «вечным» не будет — сгниет и рассохнется через время
  • 03 марта 2017, 12:31
Ну, не знаю… когда берёшь в руки — кажутся очень надёжными.
Провода жесткие. Диоды залиты очень аккуратно.
  • Delanet
  • 03 марта 2017, 13:29
Такое место можно промазать жидким цианокрилатным клеем (типа Момент). Конечно, это муторно, но если очень нужна герметичность…
  • st_gera
  • 03 марта 2017, 12:54
Томтоп испортился. Меня тут на курьерскую доставку кинули. Вместо домашней курьерской доставки со склада в РФ отправили из китая.
На днях получил смартфон с Томтопа доставка неделю со склада в Москве.Привез курьер домой причем доставка намного дешевле чем из Китая.Живу на Урале был приятно удивлен.
Топтоп для меня уже давно не существует как магазин. Имел неосторожность покупать у них без палки (давно было дело, еще жива была вера в честность). Попал в полный игнор после неполучения посылки.
  • 03 марта 2017, 15:49
ну я именно по этой причине и выложил обзор, с неделю назад как раз эту тему касались, и мне даже минусовали когда я про этот магазин «ругнулся», вот и пообещал «развернутый» ответ написать про этот магазин.
«Героев должны знать в лицо» ;)