Энергомонитор ELECALL D52 - 2048 для крепления на DIN рейке

Всем хорошего дня и настроения

Хочу поделится своими впечатлениями о энергомониторе (я предпочел называть этот прибор именно так) ELECALL D52 — 2048, предназначенный для крепления на стандартной DIN рейке. Прибор в реальном времени показывает напряжение, силу тока, активную и полную мощность, а так же коэффициент мощности (power factor) — cos φ. Далее прошу читать в моем обзоре.

Уже около года я вынашиваю идею установить что-нибудь интересное и полезное в пустое пространство домашнего электро щитка, оставшееся после разводки электрики и не занятое автоматами. Сразу скажу что идея еще не до конца реализована — но аппаратная база по крайней мере уже есть.

Основой идеи является установка энергомонитора, позволяющего контролировать расход электроэнергии по квартире. Географическое расположение электро щитка возле входной двери, легко позволит проверить перед уходом — не оставлен ли включенным например утюг :)

Характеристики:

Рабочее напряжение — 80-300 В AC
Рабочий ток — 0-100 А АС
Мощность — 30 кВТ
Точность — 1%
Поставляется в картонной коробке

В комплекте — энергомонитор и инструкция на английском и китайском языках

Инструкция умещается на одну страницу

Ширина прибора — около 5.5 см

Если взять за единицу измерения ширину стандартного автомата — 1 юнит, то ширина энергомонитора — 3 юнита.

На боковой части расположена схема подключения прибора

Крепление на рейку — стандартное, как у автоматов, при помощи пластиковой защелки

В нижней части находятся рабочие разъемы для подключения вольтметра, снизу вверх сквозь прибор проходит шахта для прохождения нагрузочного провода для измерения силы тока.

Открывается энергомонитор легко — в качестве крепление две пары пластиковых защелок по бокам

Маркировка на микросхемах стерта, дальше разбирать особенного смысла не видел.

Для проверки — собрал тестовый стенд. Розетка — так же предназначена для установки на DIN рейку — возле входной двери возле стойки с обувью нет розеток, а иногда, особенно в мокрую погоду надо включать электрическую сушку обуви. Собственно идея заполнения свободного пространства электрощитка и состояла в двух частях — 3 юнита розетка+автомат для нее и энергомонитор. Временно, в тестовых целях, я объединил эти две части проекта вместе.

Пробное включение. Индикаторы светятся красным светом, отлично видны и при свете и в темноте

Подключаю настольный косметический светильник жены (представляет собой больше круглое двустороннее зеркало — обычное и увеличивающее с подсветкой).

Активная мощность 38,1 Ватт

Полная мощность — 38,4 ВА

cosφ = 0,986

Та самая сушилка для обуви про которую я говорил —

Полная мощность

cosφ

Для эксперимента я взял прибор, который всю получаемую от источника питания энергию превращает в полезную работу — парогенератор. Что-то вроде продвинутого чайника :)

Активная мощность

Напряжение в сети слегка скачет — поэтому немного отличается мощность

cosφ = 1

А следующий прибор — пылесос, в котором имеется электродвигатель.

Полная мощность

cosφ = 0,923

Электрощиток. Свободного пространства на рейке — на 6 юнитов, почему бы не занять их чем-то полезным?

Пока временный вариант — на посмотреть. Постоянный вариант будет чуть изменен — энергомонитор будет сдвинут влево к входному пакетнику, автомат — будет стоять возле розетки. Розетка через автомат будет запитана отдельно, а через энергомонитор пройдет мощный провод от пакетника, на всю квартиру.

Проверка работоспособности.

После того как установил все в щиток — вспомнил, а сравнение то я не провел :))) Забыл. Придется делать все не удобно со стендом, а на весу в щитке.

Напряжение — показания совпадают

Токи,

нагрузка — энергосберегающая лампа

Энергомонитор — 0,2 А, токовые клещи — 0,17 А

нагрузка — лампа накаливания

Энергомонитор — 0,31 А, токовые клещи — 0,32 А

Уже упомянутый парогенератор

Энергомонитор — 6,4 А, токовые клещи — 6,61 А

До завершения проекта осталось развести отдельно розетку с автоматом, это я планирую сделать в ближайшие выходные, и вдумчиво, надежно и красиво переделать ввод в квартиру, пропустив его через энергомонитор.

Кинуть взгляд на энергомонитор при выходе их квартиры — секундное дело, зато точно будешь уверенным в том, что ничего не забыл выключить.

Спасибо за внимание, надеюсь обзор был полезен и интересен.
  • u3712
  • 28 января 2017, 20:10
Ээээ…
Тест с «сушилкой»: 17.5W, 17.5VA, cos=0.932.
… что-то у меня плохо с математикой, или физикой.
  • 28 января 2017, 20:27
для второго показателя — на ВА, а ВАр (реактивных)
активная мощность = P = U I Cosθ, если брать значения на индикаторах — 227,6*0,08=18,2*0,932=около 17. За счет того что индикаторах значения округлены, то вполне нормальный показатель в 17.5 активной.
Прибор не показывает реактивную мощность. У него есть активная(Вт) и полная(ВА). Реактивную можете сами посчитать, вычитая активную из полной.
  • 28 января 2017, 20:37
Реактивную можете сами посчитать, вычитая активную из полной.
Не всё так просто. Складывать их можно только векторно
А как тогда?
  • 28 января 2017, 20:42
Согласен, подзабыл уже.
  • 28 января 2017, 20:40
Значит в инструкции написано неправильно. Не суть, для моих целей это совершенно не имеет значения
Тут надо не только в инструкцию смотреть. Если активная и реактивная, как вы пишите, почти равны, то соs(фи) никак не может быть близким к единице.
  • tklim
  • 28 января 2017, 23:24
Округление, которое дает cos φ в 0,93 при одинаковых показаниях активной и полной?
Ну и главный вопрос, откуда взяться хоть немного заметной реактивной составляющей в сушилке для обуви??
  • znammut
Все же реактивная.
Всё-же полная
  • gsa80ru
  • 30 января 2017, 09:40
даже надпись на приборе говорит что «полная»:
W — Ватт — активная
VA — ВА -вольт-ампер — полная
VAR — ВАР — вольт-ампер-реактивный — реактивная
  • 28 января 2017, 20:26
А нормальную розетку на DIN реку почему не купили?
Есть же евро, стоит около 2-2.5 бакса.
  • 28 января 2017, 20:27
У меня сушилки с плоскими вилками
  • 28 января 2017, 20:30
Странное решение. Такие розетки менее безопасны чем евро.
  • 28 января 2017, 20:33
Пока так. Поглядим как оно будет
  • 28 января 2017, 20:40
А что тут смотреть, вилки с плоскими штырями однозначно хуже чем Евро, особенно если используется обычная вилка + такая розетка.
Кроме меньшей безопасности есть еще шанс легко выдернуть вилку.

Покупается нормальная розетка, а на сушилках меняются вилки, дела на 10 минут с двумя перекурами. А так своротить такой щит и поставить туда эту гадость.
Кстати, а что розетка для сушилки делает в электрошкафу?
  • 28 января 2017, 20:51
розетка для сушилки делает в электрошкафу
Он находится прямо над обувной стойкой. другой вариант — только удлинитель кидать из санузла.
  • 28 января 2017, 20:56
При желании можно сделать новую внутреннюю розетку ниже шкафа, надежнее и безопаснее.
Штробу резать не болгаркой, а рубить перфом, обои надрезать ножом, развести в стороны, потом собрать все обратно.
Делал уже такое, ничего сложного, зато правильно.

Кроме того можно поставить две розетки, тогда можно «заряжать» сразу две пары обуви. :)
  • vp7
  • 29 января 2017, 15:52
Вот уж не очень хорошая идея делать штробу перфоратором — будет огромная дырища в стене. Лучше уж штроборезом или той же болгаркой с кожухом, позволяющим сделать отвод мусора.

Простейший штроборез + строительный пылесос позволят сделать штробу даже в жилой комнате не замусорив её при этом мелкой пылью.

p.s. Хотя,… если штробить в штукатурке, то и перфоратором можно вполне.
  • 29 января 2017, 16:17
будет огромная дырища в стене.
С чего вдруг?
Берете бур 8мм, насверливаете отверстий на глубину 10-15мм, потом просто проходите эти отверстия в режиме перфоратора тем же буром.
Конечно не так аккуратно как штроборезом, но гораздо проще и чище, потому как перфоратор найти куда проще чем штроборез.
  • vp7
  • 30 января 2017, 01:32
Очень сильно зависит от типа стен.

У меня в доме один из самых неудобных типов бетона (судя по отзывам на форумах, дом серии II-49) — плохо сверлится перфоратором (про дрель с функцией перфоратора вообще молчу), если пытаться насверливать отверстия и потом проходить их в режиме отбойника (естественно, не сверлом), то получаются довольно большие сколы.

Если надо один раз в жизни пройти метр такой стены — можно и перфоратором, кирпич или мягкий (не знаю как правильно назвать) бетон — тоже перф вполне подойдёт. Иначе — только штроборез (и обязательно с пылесосом).

p.s. Дома проводку менял (да здравствуют дома, в которых проводка укладывается в плитах ещё на заводе), в общей сложности ~40 метров штроб. Сначала под блоки розеток делал дырки коронками (как с твердосплавными зубьями так и алмазной) — на одно отверстие уходит до 15 минут (!!!). В итоге пришел к тому, что штроборез наше всё — границы прорезаются штроборезом, добавляется несколько глубоких насечек внутри, а дальше — перфом быстро выбивается блок :)
  • 29 января 2017, 02:11
У меня сушилки с плоскими вилками
вилки с плоскими штырями
— Все же у автора наверное вилки с круглыми штырями. Просто сами вилки на 10А — плоские, без заземления.
  • 29 января 2017, 02:17
Просто сами вилки на 10А — плоские, без заземления.
Как раз нет, именно вилки с плоскими штырями, они даже внешне отличаются.
Вот евро

вот с плоскими
  • 29 января 2017, 02:35
Ну да, на нижнем фото. Но там 17Вт. :)
  • 29 января 2017, 02:41
Но там 17Вт. :)
А при чем здесь мощность?
  • Kail
  • 28 января 2017, 21:51
Лучше заменить вилку)
Уважаемый! посмотрите пожалуйста почту.
вот и правда, почему же не поставить действительно полезный прибор?
например УЗМ-ку
  • 28 января 2017, 20:30
Нет необходимости, на внешнем щитке с электросчетчиками такое стоит.
  • 29 января 2017, 02:15
Почему так? Если сработает идти к внешнему щиту? У вас одна фаза?
  • 28 января 2017, 20:30
Прибор в реальном времени показывает напряжение, силу тока, активную и реактивную мощность, а так же коэффициент мощности
Реактивную мощность прибор не измеряет
ВА — это полная мощность
  • 28 января 2017, 20:31
  • 28 января 2017, 20:32
Не верь глазам своим…
Активная (потребляемая) мощность — W (Вт)
Реактивная мощность — VAr (ВАр)
Полная мощность — VA (ВА)
  • 28 января 2017, 20:33
У обозреваемого девайса подразумевается — полная мощность, видимо «сложности перевода»
  • 28 января 2017, 20:41
На самом деле — для моих целей совершенно все равно, полная так полная.
  • 28 января 2017, 20:44
На самом деле Вы неправильно написали (а точнее скопировали неправильный перевод), потому остальным здесь не совсем все равно, так как реактивная и полная это немного разные вещи. :)
  • 28 января 2017, 20:47
Ок, изменил в тексте
  • 29 января 2017, 02:17
А почему —
немного разные вещи
, а не совсем разные?
Подобный, но со счётчиком Ватт-часов и внешней катушкой какой посоветуете.
  • Erkem
  • 28 января 2017, 20:51
Такой устроит?
Вполне ツ +
отличный показометр, только недавно приехал.

уже год в строю
Приветствую,
как подключается устройство? Не могу понять: последовательно или парралельно? Можно детальнее?
  • ra3er
  • 28 января 2017, 20:44
Кто-нибудь встречал что-нибудь похожее только на 380 вольт с интерфейсом Ethernet/RS485 и с возможностью подключения 3 токовых клещей на каждую фазу??
  • Erkem
  • 28 января 2017, 20:45
Присмотрел аналог.
Дополнительно может считать Wh.
Закажу пожалуй после НГ
  • 28 января 2017, 20:52
может считать Wh.
Это как бы и электросчетчик делает :)
  • 28 января 2017, 20:53
Извините, но:
1. В чем удобство «взглянуть» на энергомонитор в закрытом шкафу?
2. Как Вы отличите показания о включенном холодильнике, но выключенных потребителях и включенных ненужных потребителях, но выключенном холодильнике?
  • 28 января 2017, 20:56
1. В чем удобство «взглянуть» на энергомонитор в закрытом шкафу?
Секундное дело
Статистика — королева наук :)
Опять же — подключение будет вдумчивое, по возможности все ненужное от мониторинга будет отсечено, оставлены только «криминальные места»
  • 28 января 2017, 20:59
Секундное дело
Т.е. лазить в электрошкаф всей семье это нормально? О_О

Статистика — королева наук :)
Петька, приборы?
Триста!
Что триста?
А что приборы?

Т.е. лазить в электрошкаф всей семье это нормально? О_О
Прозрачная дверка, не? ツ
  • 28 января 2017, 22:18
Вы ее видите на фото автора?
На мой взгляд это тоже самое оптимальное решение, но либо ящик менять, либо окно резать.
  • sir0ta
  • 29 января 2017, 06:37
Соглашусь. Если с напряжением дело нужное, но без какого-то логгера тоже не упало, то уж ток… И тем более мощности. И уж тем более полная/активная/реактивная. Я хз чем оно может помочь в хозяйстве. Простой расчет по потребителям + запас который попу не то самое и все.
А уж ходить каждый день всей семьей лупиться в эти цифорки…
«Точность — 1%» — неверно, впрочем, и в Инструкции тож :)… и это: digit <> word
«Энергомонитор — 0,2 А, токовые клещи — 0,17 А» — надо различать показания 0,20 А и 0,2 А.
ТщательнЕе бы.
И за такую нумерацию тумблеров я бы руки поотрывал, но сначала по пальцам молотком :)))
  • 28 января 2017, 21:09
И за такую нумерацию тумблеров я бы руки поотрывал
А за обзывание их тумблерами что полагается?
Ша, признаю, но я ж не обзор писал, долго слов не подбирал, а этот уже в третьем месте/сайте глаз царапает :)
А как по ГОСТу?
Выключатель Автоматический — ВА
А где тогда включатели? :)
  • 28 января 2017, 22:25
На стене висят, свет включают :)
  • 28 января 2017, 22:27
свет включают
Ну тогда это включатели :)
  • 28 января 2017, 22:29
Само собой, а выключают — выключатели :)
И шо, выключатели на «тумблеров» таки обиделись?
Ить родичи же? Только тумблеры ещё и включать могут. :)
  • 28 января 2017, 23:21
Не, то просто у меня товарищ есть, он много прожил зарубежом, и говорит что только у нас называют выключатели, в других местах они — включатели, потому что включают :)
В какой стране он это почерпнул? В английском языке настенный выключатель будет switch, что переводится как переключатель. А автоматический выключатель будет circuit breaker, т.е. разрыватель цепи.
  • 28 января 2017, 23:51
В какой стране он это почерпнул?
В Германии.
Тогда, может, они только в Германии называются включателями?
  • 29 января 2017, 00:01
К сожалению я нигде кроме России и Украины не был, потому не могу ни подтвердить ни опровергнуть.
нет такого понятия
  • 28 января 2017, 22:49
нет такого понятия
Нет понятия включатель? Шутите?
  • sir0ta
  • 29 января 2017, 06:34
Пускатель слышал. А включатель…
не так выразился, оно не используется. или как сленг в народе.
  • 29 января 2017, 09:45
Угу, как и многие другие слова типа одевалка, завёртка
  • 29 января 2017, 02:24
Да, я что-то приноровился три литеры писать В/А, уже не буду.
  • MPaul
  • 29 января 2017, 04:56
Да и само использование токовых клещей как эталонного измерителя выглядит весьма сомнительно.
Сдается мне погрешность у них немаленькая.
Тестером было бы лучше…
Утюг и духовой шкаф, например, значительную долю времени находятся в отключенном состоянии, так что, не прокатит.
даже мысль что не забыл ли чего выключить — уже половина успеха делаю ) былоб куда смотреть.
Попытка мониторить «выключен ли утюг» подобным образом дает погрешность процентов в 50 и больше из-за наличия термовыключателя в утюге. Он же не постоянно включен.
А меня пугает 50А трехфазный автомат на вводе. У вас реально 30кВт? И кабель соответствующего сечения? Еще меня пугает полное отсутствие УЗО в щите. Пугают автоматы IEK и Electr. Ну и батарея из кучи 16А автоматов Legrand. Это все на розетки или на свет тоже? Я бы вместо этого прибора и щитовой розетки, лучше бы УЗО поставил.
  • 28 января 2017, 21:54
А меня пугает 50А трехфазный автомат на вводе. У вас реально 30кВт?
Возможно ввод однофазный. Иногда за неимением двухполюсного автомата ставят трёхполюсный и в этом ничего плохого нет
Еще меня пугает полное отсутствие УЗО в щите.
Пугаться должны жители квартиры
Пугают автоматы IEK и Electr.
Да что-ж Вы какой пугливый? :)
На иеках пол России запитано и это ещё не худший вариант
У меня был печальный опыт с ИЕКом на одном коммерческом объекте. Там заказчики ничего лучше ставить не захотели. При проверке лабораторией АВ на срабатывание, из ста штук 30 отказались это делать.
А плохого в использовании 3-х фазного автомата — место в щите, которого и так нет.
  • 29 января 2017, 02:32
А плохого в использовании 3-х фазного автомата
— кроме этого на двухполюсных часто есть маркировка L и N. Хотя кроме этого надо иметь ВА отключения только входной линии.
Если есть маркировка L и N, то это не двухполюсный, а 1Р+N. У него N работает просто как рубильник. Там нет расцепителей. А входная линия тут, видимо, отключается там же, где и счетчик стоит.
  • Corvair
  • 29 января 2017, 07:05
На иеках пол России запитано и это ещё не худший вариант
Из бюджетных, в том числе и «мировых брендов», я бы сказал наилучший вариант.
  • bakinec
  • 29 января 2017, 16:13
Не переживайте — это не автомат (шутка), автор назвал его пакетником
лично я не имею ничего против данного устройства, но как по мне лучше было бы внедрить ЗУБР (или ему подобное)
который будет отрубать квартиру от сети, когда напряжение будет выходить за рамки разумного (190-245 вольт).
уже многократно ночью идиоты из киевэнерго пускают в сеть 250 и больше вольт. На старой квартире максимум был 277 вольт.
У некоторых в доме погорели холодильники и в основном китайские БП.
А поставил я подобную штуку, когда лет 10 назад у сотрудницы дома пустили 300+ вольт и сгорело все что было включено в розетки.
не совсем понял схему подключения. Он подключается параллельно или как? Клемма 1 — «N», клемма 2 — «L»?
Здравствуйте!
Опять вижу ПТФ конденсатор в качестве гасящего! С таким конденсатором в сети это устройство потенциально пожароопасно и не пройдет сертификацию. Данный тип запрещен для применения в сети. Только Х2 и выше классом. Так что рекомендую поменять. Почему нельзя такие- я говорил ранее. Это просто эпидемия какая то китайская. Х2 конденсаторы стоят лишь немного дороже. Правда у них есть особенность -при пренапряжениях их не пробивает, а они теряют емкость. С годами могут прилично потерять.
да и еще забыл добавить. При тестовом импульсном перенапряжении (эталонный ВВ импульс ) стабилитроны такие пробивает и они замыкаются. этот импульс легко пролетает через гасящий конд. не повреждая его(как и остальную схему), а стабилитрон в отличии от суппрессора его не держит. данный импульс имитирует грозовой разряд в районе линии электропередач. подробнее о испытаниях и пр можно узнать в литературе посвященной защите от имп перенапряжений. ТК данное устройство щитовое с режимом 24/7 365 да еще и сразу после первой ступени токовой защиты ( предпологаю) советую осознанно принимать решение о его установке.
Модернизировать. Установить Х2 конденсатор. Заменить элеткролит на норм. 105 фирменный с запасом по напряжению. Поставить параллельно стабилитрону TVS супрессор ( если не купить в магазине, и если напряжение подходит то они естьв комп оборудовании типа винчестеров. можно включать их последовательно как стабилитроны.) и ( желательно) керамический конденсатор с запасом по напряжениюи емкостью 1 мкф и более.
Тогда устройство будет вас радовать долго и безопасно
подскажите, а есть подобный с WiFi?
хотел собрать PZEM-004t + ESP8266 NodeMCU + LED и все это на DIN. Смотрю обзор и думаю, а может уже есть готовое?
  • AvdShop
  • 20 декабря 2022, 12:42
У меня такой пробор не показывает обе мощности, но показывает косинус. Фазу на входе менял. В чём может быть причина?
  • AvdShop
  • 20 декабря 2022, 20:17
Всё оказалось банально — обрыв в катушке, причём не один. Кто-нибудь может померить индуктивность внутренней катушки?