MJX X401 продвинутый квадрокоптер начального уровня, и попытка его эксплуатации зимой.

1. Цена: 52,99 USD

Всем привет. Сегодня я расскажу о достаточно продвинутом, но при этом не сильно дорогом квадрокоптере, имеющем компактные размеры, т.е. параметры вроде бы идеально подходящие для начинающего. При всём этом есть и минусы, обусловленные ценой, но обо всём по порядку.

Квадрокоптер приехал ко мне будучи упакованным в серый пакет (ехал через SF Express, около месяца, и было это в новый год, приехал соответственно после праздников).

Подробнее

Геометрические размеры.

Пульт.

Зарядное устройство:

Инструкция по эксплуатации, PDF скан:
Инструкция

В инструкции говорится что тип двигателя «coreless motor», не совсем понимаю что это, видимо ротор такого мотора полый, что в теории говорит о том что момент такого двигателя чуть больше обычного (возможно во всех квадриках этого класса они сейчас такие же), поправьте если не прав.

Характеристики модели:
Каналы: 4-канальный контроллер.
Гироскоп: 6 осевой.
Камера: WIFI 0.3MP.
Батарея: 7.4В 350 мАч (входит в комплект).
Батарея контроллера: 4 x AA battery(в комплект не входит).
Время зарядки: около 40 минут.
Время полета: около 7.5 минут.
Расстояние полета: 70 м.
Контроллер: GR301
Длинна корпуса: 29.8 см (38 см с установленной защитой, при измерении по диагонали, см. фото из под первого spoiler.)
Вес: 112 гр.
Диаметр лопастей: 13.5 см.

Заявленный функционал.

1. Поддержка FPV Необходимо установить приложение о котором идёт речь в инструкции. Причём качать приложение нужно не из андроид маркета, а именно с сайта разработчика. Есть так же приложение для IOS, но его по религиозным причинам я не проверял.
Можно управлять квадрокоптером как с пульта, так и полностью со смартфона.

О приложении под Android
Вот что вы получите скачав приложение из маркета (при том что камера на квадрокоптере 4005):

Судя по отзывам не я один был таким «умным».

Идём на оффсайт из мануала:

Рабочее приложение — MJ H.

Здесь управление якобы есть только в других моделях, и не доступно в 4005, но это не так, всё прекрасно работает (на конкретных скринах с квадриком нет связи).

Планирование полёта:

2. Возврат по одной клавише и Headless Mode.

3. Запись фото и видео на смартфон (одновременно с рабочим FPV).

4. Четыре режима полёта.

5. Двух ячеечный АКБ (7.4В).

6. Функция планирования полёта.

7. Пульт с информативным мини дисплеем.

8. Мягкая посадка, акробатика в воздухе и всё остальное что идёт по умолчанию.

У меня есть ещё один квадрокоптер FEILUN FX122, обзор на который я не решаюсь сделать уже пару месяцев (когда нибудь сделаю), так как выходных всего два, и как назло либо какие то дела, либо плохая погода, а обзор на такую технику за пару минут не сделать, особенно если опыта работы с такой техникой крайне мало.
Этот квадрокоптер (FX122) имеет значительно большие размеры, мощность, прочность и вес, но обладает гораздо меньшим функционалом. Этот квадрокоптер не один раз падал в снег и испытывал прочие прелести эксплуатации дилетантами в достаточно холодную погоду (около -6), но выдержал, без какой либо подготовки.
Для сравнения:

Минутка безопасности:
Большой квадракоптер привлекает больше внимания, его сложнее транспортировать, если вы не везёте его в машине (у меня влезал в очень большой пакет, впритык), и он больнее и опаснее падает.
На обозреваемом квадрике стоит возрастное ограничение — от 14 лет, я считаю это более чем оправдано.
На мой взгляд хоть это и небольшой аппарат, но надо понимать что дети в 14 лет (не говоря уже про более младший возраст) могут быть с разной степенью адекватности и с разным ощущением ответственности перед обществом, которое данной аппарат привлекает (в частности перед совсем детьми и сверстниками).
Считаю что чем «старше» оператор/пилот тем лучше, и по идее он поадекватней, ведь лопасти вращаются на достаточно приличной скорости и могут неплохо задеть, причинив боль или увечье.

Конструкция, плюсы и недостатки.

После некоторого количества пробных полётов по квартире, перестал работать один из винтов. Пришлось разобрать весь аппарат и определить причину.
Как оказалось, напряжение по всем 4-м каналам подавалось и было в норме, проблема была в контактной клипсе, соединяющей двигатель с кабелем идущим от «материнской» платы, предназначенной для удобной замены двигателя без какого либо инструментария.
Можно конечно было отделить сам блок с двигателем от корпуса и особо не париться, как это сделать описано в инструкции, но нужно иметь некоторую сноровку.
Я разобрал корпус полностью из-за того что не удавалось замерить наличие напряжения на клипсе.
К слову, что бы полностью разобрать корпус, нужно сначала отсоединить все 4 блока с двигателями)).

Устранение неисправности и внутреннее убранство (расчленёнка)
Двигатель не крутит:

Контакты, извиняюсь за качество, изначально снимал чисто для себя и магазина.

У проблемного контакта был утоплен один из пинов.

Питание на каналах (пока проверял успел сделать КЗ, без последствий):

Фотографии.

По поводу качества корпуса аппарата:

Как по мне, корпус лёгок, это да, но он хлипковат. Возможно я конечно ошибаюсь, но говорю как думаю. Несмотря на это, разбить его достаточно сложно, скорее покалечите один из четырёх двигателей (в месте соединения с корпусом) или лопасть/защиту.

Защита лопастей фиксируется и прикручивается на винт, что обусловлено скорее размерами модели, но вносит некоторые неудобства например при транспортировке в рюкзаке. Хотя даже с защитой лопастей модель в рюкзак влезает, но вот если поехать с ним например в автобусе, то кто нибудь вполне может задеть за рюкзак и повредить одну и защит.

Вместо полётного видео...:

Во время полёта (как раз готовился снять видео после небольшой обкатки и перезарядки прямо на улице) меня сильно отвлекли (запускал на небольшой площадке без деревьев), и по неопытности я накосячил с принудительной посадкой, и как итог коптер повис на сосне (с концами).

«Последнее» фото с дерева (движки уже не крутил, но на питание камеры и WI-FI хватало):

Прошло уже пару недель с того печального дня, но пока висит на сосне в одном из парков Нижнего Новгорода…
Есть конечно пару идей как снять, но в каждой есть нюансы и смысл операции теряется.

Уточню, FPV я не включал, ибо было достаточно холодно и не особо удобно даже просто управлять по пульту и смотреть в экран смартфона в тот день, ну и я маленько криворукий...).

Плюсы и минусы модели.

Плюсы:
1. Малый вес и небольшие размеры.
2. Интересная функциональность.
3. Хорошо подходит для обучения. Простое и удобное управление.
4. Батарея 7.4В.
5. Возможна зарядка в поле от обычного powerbank-а (можно взять с собой однобаночный, очень компактный, хватит на пару зарядок, если позволяет время), так как зарядник повышает напряжение с 5В до зарядного (>7.4В).
6. Запасные винты в комплекте.
7. Достаточно тихий.

Минусы (большинство характерно всем конкурирующим моделям):
1. Немного хлипковатая конструкция. Винтики особо не покрутишь, очень тонкие и сам корпус много кручений не выдержит. Все шестерни привода мотора пластиковые.

2. Не рассчитан на зиму (ожидаемо), пришлось заклеивать изолентой перфарацию на корпусе, которая служит для отвода тепла ибо батарея мёрзнет (при любом раскладе) и внутрь попадёт много снега при падении.

Изолента

3. Небольшое время полёта (7.5 минут), хотя оно стандартно для таких аппаратов. Учитывайте что на холоде оно существенно снижается от нормированного.

4. Дороговизна запчастей. Хотя они особо и не понадобятся если не ушатывать аппарат намеренно. Купите суперклей и спите спокойно.
Возможно, со временем откажут моторы и акб (ранее чем вы разобьёте корпус), но я это не успел проверить.

Примеры поломок, устраняемых суперклеем:

Душка кстати заклеилась, но потом снова отвалилась ибо место и сама деталь не особо хорошо подвержены качественному склеиванию, на крайняк можно специальный автопластилин попробовать (у меня в наличии нет такого).
5. Качество камеры. Для полётов сойдёт, но для съёмки информативного видео не очень подходит.

6. Короткий провод зарядки.

7. Пульт не сразу определяет что батарейки сели (примерно через минуту).

Проверка в кошачьем ОТК

При всём при этом, при тех минусах которые я озвучил (а они напомню, свойственны всем моделям данной категории), мне понравился этот аппарат.
Я провёл с ним не так много времени но уже успел привыкнуть к нему.
Когда летаешь на нём, всё достаточно спокойно проходит, сосредотачиваешься только на полёте (на более большом квадрокоптере ощущение немного не то, как минимум из-за шума).

Положил его в стандартного размера рюкзак, с пультом, powerbank и зарядкой, и приехал с ним куда нужно и там запустил, никому не мешая.
Основной напряг, прерывающий удовольствие от полёта — быстро кончается батарея.

Закрывая глаза на имеющиеся нюансы, если вам хватит ~5-6 минут полёта, могу порекомендовать данный аппарат к покупке, именно из-за ощущений от полёта, особенно если эта модель будет вашим первым квадрокоптером, с этой ролью он справится достаточно хорошо.

Учитывая что FPV, управление со смартфона и прочие плюшки нужны не всем (особенно именно при обучении), можно посмотреть более простые, похожие модели, если вы хотите сэкономить.
Планирую купить +1 Добавить в избранное +7
  • Nikkor
  • 07 февраля 2017, 12:04
Характеристики желательно здесь указывать для удобства.
  • 07 февраля 2017, 12:19
Что именно не указал из характеристик? Вроде бы всё описал в пункте «Заявленный функционал». Сейчас тогда перенесу его в начало статьи, так удобнее будет.
  • Buzzard
  • 07 февраля 2017, 12:49
Характеристики:

Каналы: 4-канальный контроллер.
Гироскоп: 6 осевой.
Камера: WIFI 0.3MP.
Батарея: 3.7В 750 мАч (входит в комплект).
Батарея контроллера: 4 x AA battery(в комплект не входит).
Время зарядки: около 120 минут.
Время полета: около 12 минут.
Расстояние полета: 70 м.
Контроллер: GR301
Размеры: 32*31*7 см.
Вес: 112 гр.
Диаметр лопастей: 13.5 см.
  • Nikkor
  • 07 февраля 2017, 13:08
Я имел в виду то, что указал уважаемый Buzzard ниже.
  • 07 февраля 2017, 13:26
Ок, добавлю, внеся исправления, так как в магазине в описание пару ошибок, о чём я писал продавцу, видимо забыл поправить.
  • Gelmer
  • 07 февраля 2017, 12:40
У меня сын в парке тоже подвесил дрона на дерево. Говорил ему не летай среди деревьев, но он же крутой пилот, деревья спокойно облетит. Порыв ветра резко уронил его крутость. Результат: дрон высоко на дереве. Винты крутились но сидел крепко. Залезть не вариант, а деньги жалко :)
Набежали пацаны, и с помощью веток, палок и камней удалось сбить его. Пострадало только крепление камеры, суперклей и тут помог.
  • 07 февраля 2017, 13:19
У меня он очень высоко, да и видно его не очень. Был вариант пальнуть в него из чегонибудь типо воздушки, не сильно повредив, но не факт что всё пройдёт как планиурется, кароче бредовенько. Ветку пробовал «качать», то же особо не вышло ничего.
  • Sanek_Ru
  • 07 февраля 2017, 13:57
Леска с грузиком могла бы помочь, не пробовали?
  • 07 февраля 2017, 14:20
Я пробовал верёвку и болт с гайкой закидывать, хотел так небольшую ветку качнуть, недокинул (кидал не один раз, да и внизу там не удобно, кусты кругом), в итоге порвал верёвку (хозяйственную, хлипкая она) и оставил болт на сучке, так как зацепился им при очередном броске и дёрнул сильно от того что уже достало всё меня)).
Вот фото «комплекта»:

Одна гайка осталась. Продавец конечно прифигел когда я покупал этот комплект на местном рынке, и описал ему цель).
  • M1ke
  • 07 февраля 2017, 14:43
рогатка поможет, если умеете пользоваться
  • 07 февраля 2017, 15:24
Да, друзья предлагали этот вариант, но боюсь что сам я не смогу попасть.
  • AR12
  • 07 февраля 2017, 15:57
Берет друзей и веселой компанией упражняться в стрельбе из рогатки.
  • 07 февраля 2017, 16:16
Фишка в том что я его запускал в соседнем городе, проблематично всех сразу собрать и привезти, у всех свои дела).
  • Gelmer
  • 07 февраля 2017, 14:57
Надо веревку с крюком прицепить на другой квадрик, и поробовать зацепить. :)
Правда велика вероятность что там будут висеть два квадрика.:)
  • 07 февраля 2017, 15:23
Именно по этому я этого делать не стану).
  • 16 февраля 2017, 17:19
С воздушки не советую, желательно с пробочника. Или же резиновой пулей. А лучше вспомнить предков, что с хвостами и лезть на дерево. Самое лучшее выдрессировать кота и посылать его на дерево…
  • 17 февраля 2017, 09:43
Начинаю дрессировать кота).
  • 17 февраля 2017, 14:13
Того, что из ОТК? Я бы сам на сосну полез, если верить ролику, она не сильно высокая, да и нижние ветки не очень и высоко от земли. Ну а если лазательные способности забыл, то договорился с автовышкой, что лампочки на столбах меняют. Хотя, судя по тому же ролику она туда вряд ли проедет. Только лезть советую в спецодежде и перчатках, да и хороший фал не помешает.
  • 18 февраля 2017, 17:28
Этот слишком стар, надо помоложе). Если бы всё так просто было, я бы конечно вызвал вышку, только она встанет в 70% стоимости квадрика, если заказывать её. Подвязок и знакомств с теми кто за 15 баксов приедет на вышке у меня нет. Рядом с сосной кстати дорога проходит.
  • 22 февраля 2017, 15:58
А кто сейчас заказывает вышку официально???
Я в воскресенье 19,02/17 ездил на такие запуски в сосновый лес и запускал на поляне свой аппарат. Единственный минус, очень быстро садится аккумулятор. Ну и конечно, очень неприятна посадка на снег. Зато почему то зарядка аккумулятора так же, как и разрядка очень быстотечна. Вместо 40 минут — всего 15. Если бы у меня и закинуло мой квадр на сосну, то точно, не стал бы его там оставлять. Лез бы на дерево, Тем более, что в багажнике у меня постоянно лежит стропа от тормозного парашюта топливозаправщика М-3, около 10 метров, да и спецовка с перчатками на всякий случай.
  • 23 февраля 2017, 22:21
Понятно, ну у меня опыта лазанья по соснам нет особого, как и приспособ да и желания, из-за здравого смысла. Если бы стоил аппарат существенно больше, тогда был бы смысл.

Если акк не жалко, то конечно можно более быстрого его заряжать чем стандартной зарядкой, прямо в поле.
А посоветуйте недорогой коптер, для крепежа экшн камеры. А то их целая туча развелась. Голова кругом идет.
  • 07 февраля 2017, 15:25
Из больших я пробовал FX122 (фото которого есть в обзоре, для сравнения), он камеру потянет, по цене то же не особо дорог, примерно по уровню сабжа. Квадрик вполне нормальный но достаточно тяжёлый.
Ещё многие хвалят MJX x101, он тоже лёгкий, похож на сабж, но там больше акб и можно подвешивать камеру, цена даже ниже, так как он пустой совсем: www.rumall.com/mjx-x101-rc-drones-quadcopter-2-4g-6-axis-rc-helicopter-drone (очень кстати хорошая цена на него если сравнивать с али).
СРОЧНО.!!! Купил этот же дрон, дня 4 назад. Летал в доме и зацепил штору. Когда начал запускать ( его стало клонить в сторону). Полез разбираться. В одном отделе двигателя — ПРИМЯТ везде провод. ( как раз в той стороне где его клонит). Что подскажите из-за этого или нет????