Netac N530S - недорогой и быстрый 120G SSD

1. Цена: 31.99(при покупке по акции, без неё 35...37)

Диск заказывал по акции.

Netac является производителем первого эшелона на китайском рынке, так что можно рассчитывать на достаточно качественный товар.
… Упаковка от рук почтовых служащих в отличие от прошлого раза почти не пострадала.

Перевернём её на обратную сторону:

Содержимое коробки — сам SSD в пластиковом блистере и буклетик-инструкция. Винтов для крепления нет.

Инструкция крупным планом.

Шильдик-этикетка SSD.

Гарантийная наклеечка на боку.

Под ней находится винтик, который держит вместе части корпуса.

Вскрываем корпус. Плата, как обычно, занимает в нём меньше половины доступного места.

Вывинтим три винта и отделим её от корпуса SSD.

На одной стороне печатной платы находятся два DC-DC step-down преобразователя и контроллер Marvell 88NV1120.

Согласно документации производителя, он не поддерживает работу с кэш-памятью.

Так же здесь размещён чип памяти TLC NAND

На обратной стороне платы размещены второй чип памяти и третий DC-DC step-down преобразователь. Светодиоды на плате отсутствуют.

А теперь перейдём к тестам.
Накопитель имеет внутренний термодатчик, показания которого доступны диагностическим программам.

SSD-Z рапортует о поддерже TRIM:

Тесты скорости под SATA2:

Тесты скорости под SATA3:

Вывод: от SSD на TLC памяти не стоит ожидать рекордов долголетия, но свою цену он, на мой взгляд, отработает.
По правилам, цена в заголовке указывается текущая, а не по которой брали.
  • 10 ноября 2016, 19:26
Теперь они вообще в Sold Out…
На заре становления SSD сравнивал два девайса, Samsung с кешем и Kingston без оного. Субъективно, Kingston рывками как-то работал. Много мелких файлов вводили его в ступор. А Samsung'y пофиг было, что один толстый файл, что много мелких. Короче, я за кеш обеими руками.
Вывод накопитель который НЕ стоит своих 5000 тыс руб НИ при каких обстоятельствах.
А вот чуть подороже чем SP, Kingston тоже на MLC — technopoint.ru/product/c1b57f79ae0330b1/120-gb-ssd-nakopitel-kingston-v300-sv300s37a120g-bracket-sale/
А вот SP на MLC на 240Гб — technopoint.ru/product/60553317fd993120/240-gb-ssd-nakopitel-siliconpower-slim-s55-sp240gbss3s55s25-sale/ Дороже буквально на 300 руб. чем ваш в обзоре.
При этом цена значительно ниже чем у вас, официальная гарантия и в офлайне. Ну и самое главное MLC а не тухлый маркетинговый TLC!
Вот тот кто минусовал, обоснуйте… или слабо и пакостим исподтишка?
  • 10 ноября 2016, 14:29
не минусил, но объясню.
Автор постарался и написал довольно неплохой подробный обзор диска за 32 бакса. И не его вина что там сейчас у банггуда по ссылке творится. Соответственно твой капитанский комментарий к данному обзору вообще не относится.
  • 10 ноября 2016, 09:27
По ссылке в магазин — SSD на 240Гб, потому и цена такая (да ещё, видимо, с предпраздничной наценкой?)
Автор, наверное, со ссылкой накосячил.
Всё может быть… По этому в моем сообщении третья ссылка тоже на 240ник для примера, и всего на 300 руб. подороже.
Я конечно понимаю что кто-то хочет сэкономить, но не на надежности же, правильно? Да и плюсов намного больше чем минусов у накопителя который я привел, чем тот который в обзоре…
  • 10 ноября 2016, 10:03
Надёжность? После того, как у нас в конторе сдохла партия сигейтов, (а до того также партиями гибли вестерны и т.п.) я уже в надёжность брендов не верю.
Бэкапы — наше всё.

Последний SSD на 240 Гб с али обошёлся, с учётом спора, в 1800 руб. Ради экономии в 3200 руб я переживу надпись KingDian на SSD вместо Silicon Power.
Надежность больше не от бренда зависит, а от того, в чем сэкономили на производстве и при разработке.
Вопрос — на чем сэкономили так, что цену в два раза ниже объявили? Микросхемы памяти китайцы не выпускают на коленке.
Варианты:
1. бракованные чипы
2. плохой контроллер
3. плохая прошивка
4. обвязка — питание, тд (тут много не сэкономишь, но на результате может сказаться)

Да, бекапить надо все ответственное, тут вопросов нет. И если вариант с восстановлением из бекапов устраивает — можно экономить. И готовы ли вы поменять ssd из-за кривой прошивки? Я в хостинге натыкался на кривую прошивку даже у интела в ssd. Но интел выпустил обновление, а выпустит ли китаец — вопрос.
>> К примеру вот вам SP на MLC — technopoint.ru/product/70a2be91e6768499/120-gb-ssd-nakopitel-siliconpower-v60-sp120gbss3v60s25-sale/

Цена 4 399 рублей. Остальных нет в наличии. В Китае можно купить в 2 раза дешевле.

• 10 ноября 2016, 12:47
В Китае на 120 гигов.
А вы хотели на сколько? :)
  • 10 ноября 2016, 14:57
На 240
На 240 за эту цену точно ничего не найдёте.
  • 10 ноября 2016, 15:36
Выше писали про цену в оффлайн магазине: А вот SP на MLC на 240Гб — technopoint.ru/product/60553317fd993120/240-gb-ssd-nakopitel-siliconpower-slim-s55-sp240gbss3s55s25-sale/
5300 рублей. Стандартная цена для таких объёмов.
  • 10 ноября 2016, 16:17
4 899
Это в вашем регионе.
  • ABU2014
  • 10 ноября 2016, 23:58
на nix.ru
по первому: MLC (Multi Level Cell) 24 нм (данные из неофициальных источников)
по второму: MLC (Multi Level Cell) 19 нм (данные из неофициальных источников)
  • 10 ноября 2016, 09:21
Автор, а отчего в обзоре 120Гб, а по ссылке в магазин — 240Гб?

Netac N530S 240GB Capacity 2.5 inch SATAIII SSD Portable Internal Solid State Drive Disk
  • 10 ноября 2016, 19:05
Потому что если в магазине есть SSD одной модели, но разной ёмкости, то у них одна страница на всех, а нужную ёмкость покупатель выбирает отдельной кнопкой:
  • 10 ноября 2016, 19:42
По ссылке на магазин выбора ёмкости нет — только 240Гб.
  • 10 ноября 2016, 20:04
Значит, 120-ки закончились. Раньше — были.
Ещё бы им не закончиться по такой цене…
  • Di123
  • 10 ноября 2016, 09:47
тлк очень плачевный вид памяти
если очень редко пользоваться компом то может и хватит на долго а вот если сутками крутится да с включеным фаером который как заявляют в несколько раз снижает ресурс ячеек из за своего постоянного автосохранения то вообще печалька нарисовывается
я в сторону млк то несмотрю особо а тут и вовсе болт забей
  • detrin
  • 10 ноября 2016, 21:33
тлк очень плачевный вид памяти
С чего вдруг? У вас есть реальные подтверждения или вы просто так думаете? Потому что вот тут протестировали Samsung 750 EVO и оказалось, что он выдерживает более 500Тб перезаписи.
Даже если представить, что мой 240 Гб SSD я буду ежедневно полностью перезаписывать, то его хватит на более чем 5 лет.
  • 11 ноября 2016, 20:20
а вот если сутками крутится да с включеным фаером
Ещё один повод пользоваться Оперой.
  • Nodead
  • 10 ноября 2016, 09:48
я конечно возможно буду заминусован офлайнерами…
но спросить то можно — кому нить по подались китайcкие SSD на MLC и SLC?
Я вчера обозревал на MLC
mysku.club/blog/aliexpress/46431.html
  • 10 ноября 2016, 09:51
Объясните мне смысл покупки, если можно взять в оффлайне дешевле или по такой же цене, да еще и с гарантией. Отмазки типа «взял по акции» и подобное не принимаются. Обзор должен быть актуальным по цене и полезным для других муськовчан
  • 10 ноября 2016, 10:49
Совешенно очевидно:
В оффлайне нельзя взять 120ку за <2000р.
Купоны, скидки и акции неотъемлемая часть покупок в Китае для вменяемого человека.
  • 10 ноября 2016, 11:28
Дайте актуальную ссылку на нормальный SSD за <2000 руб.
Тут недавно размещали акцию Жирбеста на SSD по $11, но реально купить было невозможно.
В данном же обзоре речь идет о SSD 120Gb, а ссылка дается на SSD 250 Gb по цене оффлайна.
  • 10 ноября 2016, 19:08
Ну а кто виноват в том, что акция, которая была в начале августа, уже закончилась?
  • 10 ноября 2016, 13:59
В оффлайне нельзя взять 120ку за <2000р.
И все таки, дайте ссылку на SSD 120GB по цене <2000 р. Я таковых не нашел
  • 10 ноября 2016, 14:16
Что, вообще, навело на мысль, что кто-то должен что-то давать?
Просили объяснить смысл. Объяснил. На этом все.
  • 10 ноября 2016, 14:43
Смысла как раз и не объяснили.

Ваша фраза: «В оффлайне нельзя взять 120ку за <2000р» ни о чем не говорит

Так за <2000р и в онлайне нельзя взять или дайте ссылку, опровергающую это утверждение.

Кстати, насчет скидок-акций — так в офлайне тоже они существуют. Баллы, накопительные дела и прочее.
Смысл покупки есть для тех, кто хочет сэкономить и готов рискнуть.
Смысл обзора сильно уменьшается, если к моменту публикации уже не купить по этой цене.
  • Astat
  • 10 ноября 2016, 15:36
Смысл обзора в том чтоб если будет акция на подобный товар, Вы будите знать про этот товар, хоть что не будь. А не гадать, что это и есть ли смысл быть «первым тестером».
  • 10 ноября 2016, 15:49
А если не будет акции? Или будет акция, но не на этот товар?
  • 10 ноября 2016, 16:10
Ну и конечно, когда нет аргументов и ссылок, то надо обязательно минусить. Молодцы, ребята)))
  • Astat
  • 10 ноября 2016, 16:16
А вот кто будет писать на «этот товар» обзор если вероятность что к моменту написания обзора продавец изменить цену? Ведь польют грязью обзор, за то что цена стала больше чем он покупал. А кому приятно окунаться в грязь за свой труд (умолчим про некоторых индивидуумов )?
  • 10 ноября 2016, 19:28
У нас SSD на 120 стоит в оффлайне 55-60$.