SSD KingDian s280 240gb новая ревизия?

Просмотрев все обзоры на kingdian s280 240gb я не нашел того экземпляра что пришел мне.
Пришел в фирменной стандартной упаковке и ручкой в подарок.

Упаковка:

Покупался по очень вкусной скидке для ноутбука, но пока не устанавливал, погонял тесты на своем пк.
Внешний вид:

Тесты:
SSD-Z (на момент скриншота диск подключен через usb 3.0" карман")

Тест скорости через USB3.0 (в пк заняты все 5 sata)

Пустой диск по Sata3

Полностью забитый:

И для сравнения мой старый OCZ Vertex 4 120gb который прошел 37TB и 15095ч работы.

Начинка:
Впрочем сама суть почему я решил выложить его сюда.
Впервые увидел здесь новую печатную плату с одним посадочным местом под чип памяти.
В предыдущих версиях использовалась плата под два чипа памяти, либо множество чипов по 8гб.

У продавца на странице товара полная каша
Указан контроллер SMI2256K, а на деле Silicon Motion SM2258G
(Так же на странице товара указана скорость Read/Write Speed: 559/422 MB/S
Либо 518\376
Которые данный экземпляр спокойно преодолевает)

Чип памяти VS29F02TEME1 информации по которому нет, к тому же он встречается в Drevo D1 240GB.

В качестве кеша используется Micron D9QNP 256 Мбайт DDR3

Итого

Достоинства:
Малая цена как для 240гб (на момент обзора подорожал до 63$, но брался с купоном продавца за 56$)
Высокая скорость работы
Компактный и очень легкий
Недостатки:
Возможно малый цикл перезаписи (покажет время)
Нет информации о чипе памяти.
UPD: Указал цены в долларах
указывать цену в рос. рублях это моветон, тут много людей из Украины, Казахстана, Беларуси и прочих стран где знают русский. Не все могут по памяти пересчитать цену с рос рубля в свою валюту или доллар. Обычно указывается в долларах или евро.
  • starson
  • 16 апреля 2018, 08:32
Кроме того, уже к вечеру эта цена может быть не актуальна
хм… у меня уже 4 029,00 руб. показывает.
В обзоре об этом написано.
Лучше ставить в той валюте, к которой привязан магазин. При изменении курса цена становится не актуальной.
На русскоязычных сайтах обычно указывается в рублях.
Кто Вам внушил такую чушь???

Русскоязычные люди из Белоруссии, Украины и т.п. стран прекрасно знают курс своей валюты к рублю.
я курс гривну к рублю не знаю, он мне не интересен…
у Вас курс рубля к доллару изменится через пару дней и цена в обзоре будет не актуальна, а в долларе все останется как было.
И жители
из Белоруссии, Украины и т.п. стран прекрасно знают курс своей валюты к
к доллару
суда по оценке моего комментария выше, с Вами как минимум 10 человек не согласны
никогда не знал курс к рос.рублю и не собираюсь в будущем забивать этим голову
обновил цены, теперь в $
если Вы покупаете в рублях, такое бывает…
то можете указывать 2 цены: наприме в долларах, а в скобках в рублях на момент покупки
Не знаю как на Али, покупаю там не часто, а вот на Тао цена в юанях и соответственно в долларах меняется редко.
А вот курс рубля за последние 2 недели начало достаточно сильно лихорадить…
  • 16 апреля 2018, 07:44
а с другой стороны платы?

место только под одну микросхему вообще? ревизии плат завод меняет как перчатки. Память тут должна стоять хорошая, перемаркированный самсунг.

с вертексом он прямо несравним, т.к. разные типы памяти. У tlc 240гб реальных slc ячеек памяти — 80гб
  • jenya
  • 16 апреля 2018, 08:17
Самсунг перемаркированный ???
  • 16 апреля 2018, 08:20
вроде да

эта фабрика (фабрики) любят от самсунга брать флеш по непонятным каналам — отбраковка, пересортица, просто лишний флеш. Подробностей тут понятное дело не получить. Корпусируют сами во всяком случае. Причем флеш часто околотоповый… вон 2 года назад у китайцев было полно mlc флеша от 951 самсунга.
  • 16 апреля 2018, 12:09
Корпусируют сами во всяком случае.
не факт — раньше там явные следы фрезеровки корпуса просматривались. хотя тут вроде нет.
кстати у кого-то из более известных брендов такой конфиг уже пролетал, патриота толи апакера.

кстати тут новая прошивка — раньше все сунговые попадались с q0526a.
  • 16 апреля 2018, 12:11
у обоих дисков примененный тест показал только результаты в slc режиме.
С другой не интересно)
фото
  • nochkin
  • 16 апреля 2018, 07:48
На всякий случай если кто не очень понимает цену в «р» (как я, например), то сейчас это чудо стоит $63.02, а в мобильном приложении $62.01.
Пару недель назад цена была примерно $57.

Всё-таки, это цена, за которую непосредственно продаёт этот продавец.
  • 16 апреля 2018, 08:28
на распродаже в марте с купонами можно было купить за… 35 долларов кажется. Тут реально халява была.

пришлось проводить самовнушение на тему «мне не нужен еще один ssd».

Я укомлектовался ssd на sm2246en + mlc, ну реально некуда эти ssd пихать уже. А перепродать тоже не так просто, дешевые ssd на tlc в магазинах начинаются от 2000грн (75 долларов)
  • starson
  • 16 апреля 2018, 08:33
Я бы даже скзал от $70 (240GB Apacer (AP240GAS340G))
  • 16 апреля 2018, 09:03
Хм.
Я заказал 28 марта, цена тогда была $ 56.92
минус купон 5 от 50, заплатил $ 51.92
  • 16 апреля 2018, 09:11
был еще купон 7 от 69 кажется. 44 доллара, ошибся я немного

а еще был S400 за 54, по фоткам там тоже самое, что и в S280. И был S400 480гб за 105 без купонов.
  • 16 апреля 2018, 11:06
И как же можно было применить 7 от 69?
Это уже неважно, просто любопытно.
Видимо который на корзину был.
  • 16 апреля 2018, 12:36
Видимо.
Но тогда (понятное дело) и скидку нужно раскидывать на все товары в корзине, пропорционально стоимости.
Ну как раз, 5от50 продавца и этот на корзину, нормальная цена выходит.
  • 16 апреля 2018, 18:35
автоматически применялся, вместе с купонами Али, продавца и т.д.
  • 16 апреля 2018, 09:00
Спасибо за перевод цены.
Собрался сравнивать с тем который я заказал по случаю мартовской акции — оказалось это он и есть.
Подорожал, однако.
  • nedobog
  • 16 апреля 2018, 08:10
ручкой в подарок.
есди вдруг диск перестанет работать, у вас останется отличная ручка)
  • nochkin
  • 16 апреля 2018, 08:11
Кстати, хороший вариант. Можно копию данных записать на бумажке.
  • Harwest
  • 16 апреля 2018, 08:55
Стержня на 240 гиг не хватит :)
  • DDimann
  • 16 апреля 2018, 10:12
Написать продавцу — пусть запасные стержни положит :)
  • Doooh
  • 19 апреля 2018, 16:21
Это, походу, фирменная фишка у них — мне тоже прислали в комплекте ранее с другим диском.
Кстати, диск в комплекте с ручкой, отличный :)
  • nemoi13
  • 16 апреля 2018, 08:42
На муське полно обзоров на SSD этого производителя и этой серии.
Я тоже недавно делал обзор на KingDian S280-480GB
И да, по правилам хорошего тона мы тут не указывем цену в рублях. Сайт читают люди из разных стран.
  • 16 апреля 2018, 08:53
ага, и каждые 3 месяца — новый дизайн платы, раз в полгода — разная память, раз в год — другой контроллер

модель s280 кажется летом 2016 дебютировала
  • nemoi13
  • 16 апреля 2018, 08:59
модель s280 кажется летом 2016 дебютировала
Уже 2018 на дворе. начинка та же самая. Стабильность!
  • 16 апреля 2018, 09:12
в смысле та же самая? там за два года раза 4 всё менялось

изначально 2256 + планарная TLC, зеленые битком набитые платы. Потом были синие платы. Всё тормознутое за пределами slc кэша.

Потом пошли 2258 + 3d TLC, платы синие, зеленые, черные. разное количество мест под чипы. Скорость уже приличная.
  • 16 апреля 2018, 09:24
изначально 2256 + планарная TLC
Не больше полугода выпускали с 2256, конец 15 и начало 16 года.
  • 16 апреля 2018, 09:26
по-моему с мая 2016 они пошли

ps кто-то меня тут минусит везде, признавайтесь. Хотя приятель, надеюсь понимаешь, что мне от этого ни холодно ни жарко?
  • 16 апреля 2018, 09:32
fds2002
Летом брал первый s280, он уже был на 2258
  • 16 апреля 2018, 09:37
наверное на гирбестах складские запасы долго старые лежали, они до осени 2256 рассылали :D

я под этот новый год решил все таки переплатить долларов 15, но купить диск на 2246 + самсунг MLC, как в старом S500. Пришла уже другая немного память, самсунг 14нм, в телефоны ее ставят активно. Последний из могикан на 2246 походу. 66 баксов на ибее.
Увековечил новую плату с немного другой начинкой)
  • 16 апреля 2018, 09:13
Покупал KingDian s280 240gb полтора года назад, получил на днях, стоит все та жа начинка, SM2258 c Samsung 3d TLC
Кстати сейчас TEAML 5 Lite 3D 120g и Apacer AS350 на 240Gb идут с той же начинкой.

В Китае на данный момент, выпускается местными производителями, треть всех дисков с перемаркированным флешом Samsung 3d tcl.
  • 16 апреля 2018, 11:15
Мне неделю или две назад пришла ручка Xiaomi, которую в августе выслали, судя по штампу — я про неё уже и забыть успел.
Думал рекорд.
Но полтора года — это уже Кафка какой-то.
  • bacs2
  • 16 апреля 2018, 11:33
… Покупал KingDian s280 240gb полтора года назад, получил на днях....
Полтора года доставка..????
Кстати по доставке.
Было купленно два таких диска в один день.
Один за 11 дней дошел до отделения почты в г. Курск
Второй за 16 дней до Краснодара
Покупал 2 шт по 60 gb. За год уже 3 шт сдохли по непонятным причинам… продавец конечно моментально высылает замену по гарантии (не дожидаясь когда ему приедет моя посылка с неисправным), однако если бы я заблаговременно не делал бэкапы акронисом, то каждый раз эпопея с переустановкой и настройкой винды меня бы сильно достала!
Мое мнение — китайские SSD не стоят даже тех денег что за них просят.
  • 16 апреля 2018, 09:28
60гб это видимо S200, если кингдиан

дешевая память, простой контроллер, и да, народ жаловался на массовый падеж
  • kowrov
  • 16 апреля 2018, 13:22
Ровно год пользуюсь Кингдиан S200 на 60Гб под систему в ноутбуке. Пока живой)
  • Qim
  • 16 апреля 2018, 12:37
Мое мнение — китайские товары сильно переоценены.
Я тоже думаю что на сегодняшний день во многом это выглядит так.
Есть конечно не мало вещей, которые очень выгодно заказывать у китайцев, но то ли у наших барыг жадности поубавилось, то ли у китайских барыг жадность увеличилась — раньше перевес в сторону китайских товаров был значительнее!
  • 16 апреля 2018, 21:11
Покупал 2 шт по 60 gb. За год уже 3 шт сдохли
распилил один что-ли? )
Первый SSD отработал полгода и потом в один прекрасный день, вдруг! перестал определяться в БИОСе. Отравил назад, получил замену, новый отработал полтора месяца, после чего также неожиданно на диск перестали записываться данные… т.е. он виден, винда загружается, можно снять бэкап, но записать ничего нельзя (естественно после загрузки винды с него — она через несколько минут показывает синий экран). Оправил получил в очередной раз — два месяца полет нормальный — теперь на всякий случай раз в месяц делаю бэкап акронисом, чтоб после того как здохнет можно было вернуть актуальное состояние на новый диск.
Второй (на другом компе) SSD отработал три месяца и также начал через раз определяться в БИОСе, тоже отправил-получил замену без вопросов.
Вам не надоело играть в русскую рулетку и китайскими SSD $-)
Дык я о том и пишу…
  • 17 апреля 2018, 23:07
купил летом, на 120 по 28, правда не САТА, пока дышит, сча 2-й идет и не воспринимаю возгласов про оффлайн по такой же цене (на тот момент не нашел, хоть в свое время и были) и про гарантию…
Это понятно, только я вот теперь садясь за комп вспоминаю когда бэкап последний раз делал, и жду — навернется сегодня мой SSD или нет…
  • 18 апреля 2018, 12:43
Бэкап, хотя бы оч. нужных данных, всегда надо делать с любым диском…
Можно сделать автонапоминание и не париться со своей памятью, хотя в вашем случае, она не застаивается, значит не стареет )
  • 16 апреля 2018, 09:47
У меня, в неоплаченных заказах за 47$ этот диск на 240g, осталось пару дней на оплату.
А так, взял почти два десятка ssd на 120-128g с nand от Intel / Micron 64L 3D TLC по 25-26$ на недавней распродаже на али.

Постоянно закупаюсь, минимум два раза в год в течение четырех лет на али, проблем не было вообще с китайскими дисками.
  • 16 апреля 2018, 18:39
у меня был S500 с битым флешем, причем суровый такой рефарбишд, с обнуленным смартом. Китайцы «на лоха» попытались взять. Хорошо распаковку снимал. Удалось перешить в slc, работает пока нормально. ecc ошибки только выдает, если данные долго хранятся. Повезло, что не до конца битый.
На днях поменял HDD на SSD в своем macbook. Долго выбирал в итоге купил самсунг evo 860. Нафиг эти китайские поделки, скупой платит дважды
Самсунг таже подделка, которая жрет оперативку и стоит бешенных $. А по факту ничем не отличается от тех же ССД в офф магазинах.
Подробнее можно? Почему такой вывод?
Все пропало!

Под угрозой краха оказался лидер мировых продаж SSD в результате обоснованного заявления славного г-на славчана!
  • sybman
  • 16 апреля 2018, 13:58
и в оффлайне даже дешевле, чем у китайцев — на целую тыщщу рублей
У меня еще есть samsung evo 750 250gb, а китайские ssd можно для игрушек побаловать себя.
  • userx21
  • 16 апреля 2018, 21:01
Ноутбук вы называете макбук, а телефон наверное называете айфон.
Владельцы «яблок» забывают нормальные названия вещей и стараются упомянуть свои девайсы в каждом предложении )
  • 16 апреля 2018, 12:14
для таких дисков плезно прогонять тест записи по всему обьему (hdtunepro или aida/diskbench) — посмотреть что там со скоростью за пределами slc-кеша.

и если диск пустой — хорошо бы на него натравить: smi_flash_id.rar — уточнить что там все же за флеш.
Я делал ради интереса h2testw_1.4 полный объем файлами по 1гб
  • Dwitty
  • 25 апреля 2018, 03:15
Team L5 Lite 3D 240GB T253TD240G3C101
63 бакса в оффлайне
Та и дешевле есть. Зачем покупать это лотерейное суньхуйвчайное выньсампейское китайское гуано, если можно взять в оффе по меньшей цене и с 3х летней реальной гарантией ?!!!
приехал такой диск а кишки другие, память 8sb2d nw813, контроллер и без sdram

стоил 36,39$