Uitin BTK3301 Портативная колонка среднего формата 2х8 Вт

Добрый день, уважаемые читатели. Неделя портативных колонок на mysku! Вас ждет обзор недешевой портативной колонки BTK 3301. Замеры, оценки и видеоролик под катом.

Покупал в подарок брату, чтобы ему веселей жилось в студенческом общежитии.
Покупка

скидка 10% по купону

Когда оплатил, колонку долго не высылали, не было в наличии, но я стойко подождал, был нацелен именно на эту модель. Выбирал долго, хотелось именно упора на звук, брата динамики ноутбука не устраивают.

Посылка, упаковка

Пакет без пупырки и изолона и как следствие коробка помялась.

Но колонка не повредилась, внутри есть вставки из изолона.

Комплектация:

Сама колонка, антенна, кабель для зарядки, кабель для AUX и инструкция.

Из представленных цветовых решений неплохо смотрятся черная и белая.
Инструкция

Характеристики:
Выходная мощность: от батарей 7 Вт на канал, от зарядки 8 Вт на канал.
Частотный диапазон: 60-16000 Гц.
Динамики: 2х 3” широкополосных динамика 4 Ом + 2х 3” пассивных излучателя.
Диапазон FM: 87,5 – 108 МГц.
Поддержка аудио форматов: mp3, wma.
sd карта 32 Гб максимум.
Bluetooth версия: 2.1+EDR A2DP.
Отношение сигнал/шум: 95 дБ.
Аккумулятор: 2х18650 3,7 В по 2400 мАч.
Время автономной работы около: 6 часов.
Время зарядки: 2-3 часа.

Размеры колонки внушительные, особенно в длину:

Ручка складывается.
Весит тоже немало для колонки

Общий вид:

Снизу резиновые ножки, чтобы колонка не скользила по столу.
Снизу

Торец колонки:

Сзади:

Сеточки сзади фейковые, пассивные излучатели стоят спереди рядом с динамиками.

Разъемы:
AUX 3,5 мм, карта micro sd, разъем USB для флешек (32 Гб max), разъем микро usb для зарядки и включатель питания.

Экран:
Сверху показывает вход: блютуз, AUX; посередине цифрами покрупнее громкость, время трека или частоту радио, внизу опять входы FM, CARD, USB. Размер 20 х 12 мм.
Органы управления:
Вверх громче, вниз – тише. По бокам переключение трека, в центре плей и сопряжение по блютуз. Особняком стоит кнопка «M» — переключает входы и настройки эквалайзера.
Все с пиктограммами – интуитивно понятно.
Включается по умолчанию на Bluetooth режим.
Громкость не запоминает, по умолчанию 20 единиц.
С карты и флешки играет файлы подряд. Flac не понимает.
В самом низу светодиод индикатор зарядки, пока колонка заряжается светит красным.
зарядка
Время зарядки 2-3 часа.

Прием радио:
Комплектная антенна, довольно необычная, вставляется в 3,5 мм порт AUX, но коротковата всего 25 см. Когда в гнездо AUX вставлен кабель прием гораздо увереннее.

Эквалайзер:
Удерживаем кнопку «M» 3 секунды и переходим в режим эквалайзера, есть три настройки «BA» усиление басов, «GC» усиление верхов и середины частотного диапазона и режим «NO» без эквалайзера. Режим «GC» на слух не компенсирует имеющийся провал высоких частот.

Сопряжение по Bluetooth на смартфоне:

По квартире берет уверенно. При сопряжении подает сигнал.
Прослушивание от внешнего источника:

По сравнению с тактическим бумбоксом:

Звук:
Я не прогадал с выбором и оказался прав: звук сильная сторона данной колонки. Низы для такого форм-фактора хороши, упруго и напористо. Середина подчеркнутая, но разборчивая, голос не шепелявит. Верха конечно скромные, тарелки не звонкие, но я избалован много полосными системами, а там, все же, широкополосной динамик. И есть 2 настройки эквалайзера. Громкости тоже достаточно, искажения начинаются только на самом максимуме 30 ед громкости.

Батареи хватило часов на 8, причем гоняя в разных режимах, правда на половине громкости. С автономностью все в порядке.

Корпус из качественного пластика и собран крепко, не скрипит. Для разбора колонки нужно снять вклеенные сетки, я пытался и отверткой и проволочкой, но держатся они хорошо. Ломать и портить внешний вид не стал, и так остались задиры на сетке, это все же подарок.
Картинка без сеток из сети:

Измерения АЧХ колонки с расстояния 50 см:
Низы:

АЧХ выше 400 Гц:

Красная кривая — без эквалайзера, синяя — подъем басов, желтая подъем середины и верха.

Форм-фактор колонки мне понравился и у меня возникла идея сделать что то подобное самому, как раз и нашелся кусочек алюминиевого профиля похожих размеров:

Если у Вас есть идеи по дизайну и комплектующим — с радостью выслушаю.

Видеоролики демонстрирующие работу колонки:

Понравилось: Сочный звук. Долгое время работы. Достаточная громкость.

Не понравилось: Нет пульта. Радио могло бы ловить и лучше. Мелкий дисплей.

P.S. Написал мне менеджер геарбеста после обзора и дал купон:
GBCNA это купон для этой колонки, цена с ним будет 40.5 баксов.

Спасибо за внимание! Удачных покупок!
  • s_r_s
  • 03 февраля 2017, 20:22
Цена — самый большой минус!
  • ESP_Band
  • 03 февраля 2017, 20:22
Спасибо.
Интересная диковинка.
  • bm_s
  • 03 февраля 2017, 20:23
Дешевая бухтелка для плеера за три с лишним сотни $?
  • 03 февраля 2017, 20:30
плеер просто как источник сигнала
  • bm_s
  • 03 февраля 2017, 20:32
Сорри, подумал, что это вы в комплект приобрели.
  • mitiok
  • 03 февраля 2017, 20:30
Не так понял комментарий. Удаляю.
  • mitiok
  • 03 февраля 2017, 20:30
Будьте добры, не могли бы исправить: «немало», «чтобы», «форм-фактор». Спасибо.
  • 03 февраля 2017, 20:44
Вам товар или шашечки. орфография?
  • 03 февраля 2017, 21:35
здесь таких с десяток: когда сказать нечего- запятые по гуглу выискивают. значит платят за посты, платят. по количеству минусов сейчас их и посчитаем.
Здесь просто есть люди, которые писать не для галочки учились и вы даже не представляете, как режет глаз писанина с ошибками. Да и дети малые читают, потом сами так же портачат. Надо ж чувствовать хоть какую-то ответственность за будущее поколение. Они ж книги уже только по телевизору видят. (
  • 04 февраля 2017, 12:11
l
Да и дети малые читают, потом сами так же портачат.
что здесь делают дети малые? хотя по половине комментов они здесь есть. :) не думаю что они сюда за правописанием заходят. для этого есть другие ресурсы. а после изменений правописания в школе я вообще ничему не верю. как можно переносить одну букву? о какой ответственности речь? когда кофе-ЛЮБОГО РОДА
Измерения АЧХ колонки
На какой «тапок» снимали ))))
  • 03 февраля 2017, 20:57
WM-61 с коррекцией, а что?
«Диапазон FM: 88,5 – 108 МГц»
Исправьте на 87,5 — 108
  • Anderson
  • 03 февраля 2017, 20:50
Отдельное спасибо тебе милчеловек, за «Добрый день»! =)
Интересная штука) выбираю себе акустику под проектор) может быть, куплю)
  • 09 февраля 2017, 00:15
Если для озвучки проектора (без музыки), то, наверное, можно брать, НО, дождавшись максимальных скидок и купон применить по случаю.
  • 03 февраля 2017, 21:03
Форма напомнила авто колонки которые делали в жигули под седуху
  • vladev
  • 04 февраля 2017, 00:35
Точно помню. Такие лепили из фанеры. Ставили туда 10гд35 и пищалку. 6гдв. Было супер!!!
  • weiss07
  • 03 февраля 2017, 21:20
Сардина 019 вполне устраивает, и радио, и флешка, и автономность, и звук, и цена. И возможность замены акка на более емкий. Что еще нужно для колонки для пикника?
  • k2s
  • 04 февраля 2017, 11:59
заказал такую дочке. с большего всем доволен/довольна. не хватает только функции авто-выключения/таймера. дочка ложится спать под «нее» и если я забыл выключить после того как она уснула, будет играть всю ночь.
  • Gerasim2
  • 03 февраля 2017, 21:22
Предложение по комплектации самодельного бумбокса подобного форм-фактора.
20 лет назад Панасоник RX DT-75 довольно неплохо играл, в том числе и по НЧ .3х дюймовые длинноходные вуферы были в ФИ, такие же широкополосники в маленьких боксах.Вот если бы найти такие или подобные (у меня ППУ подвесы на низкочастотниках осыпались лет через 5 )
  • AnnaSun
  • 04 февраля 2017, 08:51
На ТАО их полно, в том числе точно такие, как у вас на фото, но визуально новые :)
  • 03 февраля 2017, 21:32
о! не у меня одного картинка в тему не вставляется. :)
  • mzr910
  • 03 февраля 2017, 21:55
расчлененки требуют наши сердца
  • 03 февраля 2017, 21:56
увы, увы ломать не буду, не себе покупал.
Зато есть измерение АЧХ, чай, не в каждом обзоре таким балуют.
  • Alekkomi
  • 03 февраля 2017, 23:12
Измерения АЧХ колонки
Подскажите пожалуйста название программы для этого.
  • 03 февраля 2017, 23:15
ARTA
  • 04 февраля 2017, 00:37
ОЧЕНЬ хочется купить… но Слушать то когда (((
  • eklmn
  • 04 февраля 2017, 07:43
"… и радио, и флешка, и автономность, и звук, и цена. И возможность замены акка на более емкий. Что еще нужно для колонки для пикника?" Из хотелок еще: энкодер для удобства управления и жк черно- белый дисплей (экономичен и прекрасно виден на солнце).
  • weiss07
  • 04 февраля 2017, 09:11
С дисплеем согласен полностью, а управление… Ну не знаю обычно слушаем одну и ту же станцию как правило, либо музыку через блютуз, особо управление то и не нужно постоянно
  • flint666
  • 05 февраля 2017, 01:11
Была куплена данная модель года полтора назад на Али (по акции стоила 32,67$).
Звук у неё действительно хороший по сравнению со многими подобными устройствами. Это и плотность звука, и «БАСС-овитость», да и просто громкость.
Но вот батареи встроенной мне оказалось мало. При прослушивании на улице, даже на средней громкости, колонка замолкала через 5-6 часов. Мне предпочтительней устройства с автономностью 12-24 часа (что бы хватало с утра и до ночи… потом на зарядку).
НЕ понравилось:
1. Не очень качественный ВКЛючатель, необходимо было перемещать вверх-вниз несколько раз для включения колонки (предположительно чисто механическая проблема, возможно именно моего экземпляра).
2. Включение колонки было ВСЕГДА в режиме Bluetooth и с английским голосовым сопровождением (ОЧЕНЬ громко, порядка 2/3 от максимальной). И этот момент никак не отключался и не регулировался… в процессе эксплуатации очень напрягало это. Кстати, переключение режимов (Bluetooth/FM/AUX), так же сопровождалось голосовым оповещением.
3. Экранчик колонки — не читабелен на солнце (полный засвет, ничего не видно).
4. Слабая чувствительность FM-приёмника (если на улице ещё более-менее, то в частном доме надо покрутить и по наклонять колонку, что бы чего-то добиться вменяемого от приёма сигнала).

В итоге, думал увеличить автономность работы за счет добавления емкости батареи, так колонку не разобрать аккуратно (обязательно внешний вид подпортится при попытке добраться до АКБ).
С изменением порядка включения режимов и отключением/регулировкой голосового оповещения, совсем не справиться («зашито» в «прошивке» устройства… так отписался китайский продавец колонки).
На экран в принципе можно вообще «забить»… не столь важно.

И всё бы ничего… но через пару-тройку недель эксплуатации, вдруг перестала работать колонка в режимах Bluetooth и FM. Осталась только возможность использовать в режиме AUX (т.е. проблема не в цепи питания и не в самом усилителе).
В таком режиме колонка продержалась ещё дня 3 и… замолкла навсегда :)
  • 07 февраля 2017, 15:06
Тоже, год назад, была куплена на Али, по акции, за 31,37$. Цену на нее считаю завышенной.
Ожидал большего от звука, даже расстроился. Высокие частоты играли как через вату, да еще и тётка китаёзная орала как бешеная, при переключении режимов, от неожиданности, заикой можно стать (эта беда второй версии данного бумбокса). Потом, увидел пост рукожопия тактического бумбокса уважаемого ТС и загорелись в жопе гомна созрел план!
Заказал динамики Peerless P830986, закрепил их (пришлось повозиться), затем расправился бешеной китаёзой, Нашел datashit на усилок. В процессе изучения пришел к выводу, что самым простым и малозатратным выходом, будет, просто, отключать усилок, припаяв к точкам GND и STB-Y нормально разомкнутые контакты микропереключателя. Теперь, при нажатой кнопке микрика, включаем колонку и тишинааа. :) Недостатком данного метода является, необходимость нажимать кнопку при каждом переключении режима работы, но оно того стоит.
Звук стал, просто, сказка!
  • 07 февраля 2017, 15:38
Внутренности:

• 08 февраля 2017, 08:06
за внутрянку спасибо
  • 08 февраля 2017, 21:04
Вам спасибо, за полезные обзоры, особенно за сделай сам и вело!
  • 09 февраля 2017, 00:37
Как Вы думаете, стоит ли заморачиваться с заменой пассивных излучателей? Были такие мысли, но пока руки не дошли. Стоковые излучатели очень жесткие. Даст ли замена, мало-мальски, прирост в низах?
  • 09 февраля 2017, 07:52
Только если померить АХЧ на низах. Но там для такого корпуса и так очень низко, замена ПИ максимум даст выгоды пару дБ — вывод не надо менять, иначе проще потом уже новый корпус сделать.