Электронные часы. Набор для самостоятельной сборки. DIY KIT

Огромный всем привет!
Сегодня на обзоре набор для самостоятельной сборки «ЭЛЕКТРОННЫХ ЧАСОВ».
Приятного вам чтения=)

ПИАР
Этот набор я получил бесплатно от Китайского интернет-магазина BangGood, но несмотря на это, я с полной уверенностью заявляю, что никаких обязательств перед магазином я не несу, поэтому обзор будет честным и не предвзятым.
Погнали!=)

Сразу хочу сказать пару слов о стоимости данного набора.
ДОРОГО!!!
Но, удовольствие от сборки чего-либо — стоит гораздо большего.=)

Конструктор достаточно минималистичен. Пакетик с набором радиоэлементов.

Содержимое набора:
6. Огромное количество резисторов;
7. Транзисторы и стабилизатор;
8. Динамик;
9. Кварц YXC 12.0SDX
10. Контактные площадки для подключения питания и непосредственно кабель питания.

Сборку по традиции начинаем с установки резисторов. Но перед этим необходимо выяснить их номиналы.
Можно использовать для этих целей мультиметр, либо специальный софт.
Я пользовался приложением "eTools lite". Это не реклама, но приложение крайне полезное.
Необходимо просто выбрать цвета полосок, нанесенных на корпус резистора и получить ответ.

После проделанной процедуры у меня получилось следующее:
Один резистор 5.1кОм, один резистор на 10кОм, два резистора 2кОм и четырнадцать резисторов сопротивлением 1кОм.

После того, как выяснены все номиналы резисторов, можно устанавливать их на плату, в соответствии с обозначениями.
При этом, один резистор необходимо установить вертикально (10кОм).

Затем устанавливаем конденсаторы. Керамические можно ставить любой стороной, а вот в случае с электролитами, обязательно соблюдаем полярность.

Теперь можно перейти к пайке транзисторов и одного стабилизатора. Тут необходимо быть внимательным, так как внешне они одинаковые. Но естественно, что маркировки у них разные.

Стабилизатор имеет обозначение 78L05, а транзисторы S8550.

Следующий этап — это установка динамика, 3-х кнопок, кварца и колодки под микросхему.
Динамик имеет полярность (на корпусе и на самом динамике обозначена плюсовая ножка), кнопки устанавливаются любой стороной, неправильно поставить не получится, кварц тоже ставим любой стороной, а вот колодку лучше ставить с соблюдением ключа (полукруг на корпусе колодки и такой же на самой плате).

Переходим к установке светодиодов и контактных площадок, для подключения питания будущих часиков.
Помним, что светодиоды имеют полярность, длинная ножка плюс, а короткая минус.

Ну и последнее — это монтаж электронных циферблатов и установка микросхемы в колодку (соблюдаем ключик).=))

Поздравляю! Часики собраны и теперь можно их проверять.

Для работы часов необходимо подать питание от 7 до 12в. Но, я попробовал подключить их к USB разъему и они отлично работали. Не так ярко, как от 7 или 12в, но тем не менее и 5в вполне достаточно.

Если нет блока питания на 7, 9 или 12в, то можно использовать батарейку «КРОНА» на 9в.
И как выяснилось позже, у часов есть вторая контактная площадка, назначения которой я сразу не понял.
Она необходима для подключения батарейки на 3в, что бы на время отключения основного питания не сбивалось время.

Настройка часов производится с помощью 3-х функциональных кнопок (см. видеообзор).

По функционалу часы способны отображать:
1. Реальное время (ВАУУУ!!!)=))
2. Секундомер
3. Счетчик
4. Обратный отсчет.

В завершении, предлагаю посмотреть видеоверсию сборки этого набора. Там же показываю, как производится настройка часов.

Спасибо всем, кто дочитал обзор до конца.
Успехов вам и удачи!
Пока=)

• genrish
  • 05 октября 2016, 08:42
По Вашей второй ссылке: корпус идет в наборе?
  • Ossss
  • 05 октября 2016, 09:53
В описании лота прямо указано, что в комплекте присутствует корпус и кабель питания.
  • peetbull
  • 05 октября 2016, 10:44
идет и корпус… но у меня была проблема с кварцем, отставали сильно.Заменил кварц и все нормально
  • Alex_74
  • 05 октября 2016, 08:39
Ихмо резисторы лучше тестером проверять. И вообще все детали перед установкой через популярный тут тестер прогнать. Мало ли что китайцы в кит положили.
  • sir0ta
  • 05 октября 2016, 08:40
В таком раскладе всю технику распаивать и проверять. Палку то не перегибайте.
  • Alex_74
  • 05 октября 2016, 10:12
Иногда и так приходится делать. По крайней мере перед монтажом я все, что возможно проверяю. Пару раз фиговые конденсаторы электролитические попадались и транзисторы с фиговыми характеристиками.
  • timeon
  • 07 октября 2016, 22:53
Также попадались резисторы полосатые, по полоскам очень похоже на 2 кОм, а в реальности 1 кОм, коричневый и красный одинаковые были. Хорошо у меня привычка всегда мультиметром их прозванивать перед установкой.
  • wwest
  • 05 октября 2016, 13:47
Так точно!
Заказал 10 кварцев на Маркус тестер 16Мгц.
Ну что может случится с кварцами а?
Проверял знаменитым на АЛи тестером кварцев-частотомером (шкала радиоприёмника-частотомер) и челюсть упала.
Из 10 кварцев 3 полностью дохлые, у одного от нагрева пальцем частота растёт до 17Мгц, у остальных большое потребление тока при генерации и частота 15,999.И только 2 ДВА качественных, стабильных от температуры с малым потреблением и точно 16.000
Эх написал бы обзор, да лень.
  • sir0ta
  • 05 октября 2016, 08:39
Зачем такие потуги с подбором цветов резисторов? Сопротивленеметр ;-) не изобрели?
  • kn_dima
  • 05 октября 2016, 21:11
дорого
  • timeon
  • 07 октября 2016, 22:56
Это же 5%, слишком большой допуск, неточные, вот однопроцентные.
Обзор понравился, хоть и п18.
Однако, бросилась в глаза неправильная формовка выводов транзисторов. Так сказать, не по феншую.
1.6. Минимальный размер от корпуса ИЭТ до места изгиба при формовке выводов ГОСТ 29137-91 Формовка выводов и установка изделий электронной техники на печатные платы. Общие требования и нормы конструирования, мм:
для полупроводниковых приборов 2,0
ГОСТ 29137-91. Формовка выводов и установка изделий электронной техники на печатные платы.
  • peetbull
  • 05 октября 2016, 10:55
«В то время как космические корабли бороздят просторы вселенной» мы мользуемся гостами почти тридцатилетней давности.)))
  • Demz
  • 05 октября 2016, 13:40
На молотки вооще фиг помнит какого лохматого года ГОСТ, но если в лоб запулить — результат стабилен.
ЗЫ. Работает — не трогай! ©
Даже молоток сделан не по госту, во лбу оставляет результат не хуже гостовского)))
  • wwest
  • 05 октября 2016, 13:51
Там для идиотов написано.
Дело в том что металл на выводы гавно, даже в СССР, а уж в кетае…
Если гнуть вывод сразу от корпуса он часто ОБЛАМЫВАЕТСЯ или возникают трещины.Не говоря уже о выкрашивании пластика корпуса.
Ссср уже давным давно уже нет, пора бы уже забывать по немногу, и заводов тех уже нет в помине. А вот то что все радиодетали мира делаются в китае. Начиная от самых дешевых до самих качественных и дорогих.
А как паять бга и смд там нету случайно?))
  • 06 октября 2016, 11:10
Так и есть, был печальный опыт с отломанными ногами. В итоге решил вообще не гнуть, где это особо не требуется.
  • 06 октября 2016, 17:33
У керамики ноги гнуть — опыт нужен. ГОСТ не дураки писали.
  • 06 октября 2016, 11:09
Спасибо за информацию. Я в этом деле профан, особых знаний и опыта не имею.=)
  • Zhenya88
  • 05 октября 2016, 09:20
Спасибо, написано доступным для всех языком, что немаловажно.
  • 05 октября 2016, 10:18
более крупный, с температурой и в корпусе. за те же деньги.
  • RussII
  • 05 октября 2016, 12:48
Во-во, да еще с резервным питанием, а в тех что в топике, провод отключил и снова устанавливать время.
Только цвет не такой как на картинке.
  • 06 октября 2016, 14:00
у него 4 цвета.
Зеленый не такой как на фото.
В реальности вот такой
  • 06 октября 2016, 14:45
еще лучше, надабрать, а то я белый заказал. :)
  • 06 октября 2016, 11:11
Это отличные часы. Такие тоже собирал, стоят дома. За 6 месяцев отставание примерно 5 минут.
спасибо за обзор и видео, интересно.
Товарищи, можете подсказать добротный набор с паяльником для нечастых паек? Племяннику подарить. Хочет опробовать силы.
если дадите ссылку на держатель платы и коврик — будет вообще круто :)
  • 06 октября 2016, 11:13
Можно собрать на жалах Hakko T12. Тут есть на него обзоры. Стоит не дорого, но качество добротное. Единственный минус — для сборки понадобится паяльник)
  • starson
  • 05 октября 2016, 11:55
Мне этот набор больше понравился: меньше деталей, неплохой корпус, функционал (правда, темп. у меня показывает неправильно, причем не из-за того. что терморезистор греется от часов), наличие батарейки (часы не сбрасываюся при отсутсвии питания) и пр. Цену можно найти такую же или даже ниже.
  • Erkem
  • 05 октября 2016, 12:11
Прошу не минусить — ностальгия…
1986 год, после приемников на плате из картона учился паять на гетинаксе:
Набор Старт-7176
знакомая весчь, я думаю, многие с него начинали знакомство с радиоэлектроникой ;)
до сих пор такие работают у родителей!
В темноте межразрядные точки ежесекундно мигают, мои родители отворачивали часы к стенам
  • Demz
  • 05 октября 2016, 13:43
да, они ночник тот еще, почти как днем видно…
  • Flashkin
  • 05 октября 2016, 14:25
+1, адски зелёный свет аж глаза резал, приходилось мутить светофильтр, потом папаша на военном заводе выточил для них корпус из чёрного отполированного акрила, круче корпуса даже в магазине было не найти.
  • Romans
  • 05 октября 2016, 22:56
Так доделок к ним была масса — от регулятора яркости, до резервного питания и включения-выключения нагрузки. Сам такие собирал, доделывал на резервное питание.
  • Erkem
  • 06 октября 2016, 10:20
Точно! Как помню, 3 Кроны ставил в качестве «бесперебойника»
  • DrBOBAH
  • 05 октября 2016, 12:48
Точно такой паял ))))
  • Kotozay
  • 05 октября 2016, 18:58
Картинки в обзоре хорошие, но оригинальности исполнения не хватает)
  • 06 октября 2016, 11:14
Вот вам оригинальность исполнения! Моя работа=) www.youtube.com/watch?v=BfzgTazZHbc
  • snows93
  • 08 октября 2016, 03:16
Готовый вариант купить можно? Не хочу с этими частями заморачиваться.