Необычная история одной морковной Ганзокрысы Ganzo G727M - OR

1. Цена: USD 14.24

USD 18.34 — на момент покупки, куплен за USD 13.34, на момент написания обзора — USD 14.24
Здравствуйте, уважаемые читатели.
Это будет не совсем обычный обзор ножа с разрезанием бумаги продуктов и пр., а небольшая история, основанная на личном опыте, из разряда тех, с котом и лампой. Этот обзор будет даже не совсем таким, каким планировался изначально, ввиду причин, указанных ниже. И все же, я надеюсь, данный рассказ будет полезен людям, выбирающим не только эту модель, но и другие ножи марки Ganzo. Много текста, много фото и трафика.
Кому интересно, добро пожаловать.

История Ганзокрысы ч.1

Предыстория приобретения
Бывалые обзорщики наверное знают, что на вышеуказанном сайте есть раздел, по которому можно получить различные бонусы, плюшки и товары на обзор. Так вот, после написания мной тут обзора на наушники, я решил попытать счастья и скинул ссылку для участия в данной программе. Собственно, ничего особого я и не ожидал. Поэтому был очень удивлен, когда через несколько дней мне на почту пришло письмо, где было сказано, что мне дали подарочную карту (gift card) на 15 долларов. Пошарив в моём списке желаний, я решил приобрести данный нож. В силу своей рассеяности я периодически теряю разные вещи, в том числе и ножи, поэтому обычно покупаю недорогие складнички, которыми можно было бы и винтик открутить и карандаш заточить и продукты порезать, но, поскольку выпала возможность получить хороший нож бесплатно, то было решено её использовать. Но существовала проблема в том, что он на момент покупки стоил больше 18 долларов, а карта была на 15, и при чем, насколько я понял, оплатить часть товара ей, а часть деньгами, возможности нет.
Я просил поддержку сайта снизить цену, дать мне купон, аргументировал снижение цены программой Price Match, но они были глухи. К счастью, на помощь пришел админ группы в известной социальной сети, который, прочитав о моей проблеме сказал: «ОК, на тебе купон». С этим купоном цена сразу стала намного привлекательнее и покупка была совершена

Сразу скажу, что выбор пал на эту модель, потому что во многочисленных видео- и текстовых обзорах Ганзо выступал как неплохой производитель, который изготавливает инструменты из хорошей стали, периодически совершенствуется, а сам нож имеет хорошие режущие и прочностные характеристики, интересную запоминающуюся форму, длину лезвия достаточную для нарезки хлеба, неплохой замок и яркий оранжевый окрас рукоятки, который, пусть немного, но уменьшает мои шансы потерять инструмент на природе.
Заказ

Товар был отправлен с бесплатным трек-номером почты Дании и Швеции, который, впрочем, по пути был изменен на другой. В связи с чем это произошло, я не знаю, может быть из-за того, что 22 марта в Брюсселе произошел теракт в аэропорту и посылка вскрывалась. Тем не менее, всё отслеживалось до самого отделения, при получении на пакете был указан второй трек-номер
Отслеживание посылки

Итак, нож получен. Изначально мной планировалось написать небольшой обзор, в котором я хотел показать изменения, которые произошли в модели со времен первых ее выпусков, сравнивая полученный мной нож с ножами из обзоров уважаемых авторов AlVM, Kirillbermamit и Zoolog (ссылки на обзоры в конце повествования), которые и послужили основными аргументами в пользу выбора ганзокрысы, а также с ножом из видео автора skimen ruslan. Поэтому первая часть и будет в таком ключе.
ВИдео. Дефекты с 11.30

Товар упакован в стандартную ганзовскую слегка примятую картонную коробку, которая в отличие от ножа из обзора AlVM (сентябрь 2015г.), была черного цвета, а не цвета обычного картона. Это первое отличие, бросившееся мне в глаза. Описывать упаковку и надписи не имеет смысла, проще показать:
Упаковка

В комплекте с ножом шел стандартный бесполезный недочехол из неприятного материала, украшенный по всей поверхности логотипами производителя. Вот такая картина открылась передо мной при вскрытии:

Достаём инструмент:
Внешний вид

На мой взгляд, нож очень красивый и яркий. С вашего позволения, не буду тратить ваше время на описание ТТХ, демонстрацию реза и вида ножа в руке, так как до меня всё это уже блестяще проделали вышеуказанные авторы. Скажу только, что нож из коробки резал бумагу и аксис работал довольно мягко.

О качестве исполнения в сравнении с первыми моделями.

Во-первых, как я уже говорил, изменился внешний вид упаковки и к ножу начали прикладывать чехол. Во-вторых, в первых версиях обе шайбы были из цветного металла, в моём же ноже одна из шайб фторопластовая. На металлической были следы штамповки и царапины, из-за чего при открывании-закрывании оставались следы на лезвии в районе осевого.

Доводка на ГОИ это исправила.
Что еще было замечено мной в первых версиях:
— торчащие внутрь усики пружины аксиса. Исправлено

— рукоять по горизонтали имела небольшой клин вследствие нарушения параллельности между лайнерами, из-за этого ход ножа при закрывании/открывании был тугой. На видео это примерно с 16.00 минут. На своём экземпляре я замерял штангенциркулем расстояния между лайнерами спереди и сзади, они тоже отличались, но не настолько критично, и как я уже говорил, ход лезвия из коробки был довольно мягкий, при открытии замка в горизонтальном положении, лезвие складывалось под своим весом.

— на пятке лезвия присутствовал непонятный уступ, который иногда служил причиной заедания замка или люфта лезвия (видео с 11.30 и обзор Zoolog). В моём ноже пятка ровная никакого уступа нет.

Таким образом, на примере сравнения моего ножа с более ранними версиями ганзокрысы, можно увидеть, что компания проводит работу над ошибками, устраняет выявленные дефекты и, будем надеяться, прислушивается к мнению владельцев.
Вроде всё неплохо, но поработать еще есть над чем.
Над чем еще можно поработать и нож в разобранном виде

На этом бы всех поблагодарить и закончить обзор, да не тут-то было.

История Ганзокрысы ч.2

С момента своего приобретения нож эксплуатировался в обычном режиме — нарезать продукты на природе, веточку небольшую построгать, что-нибудь где-нибудь проковырять. За всё это время нож показывал себя только с лучшей стороны к большому удовольствию хозяина. Разве что яблоки им чистить неудобно (для этого специально был приобретен малыш Sanrenmu — блеск) И тут пришло время ехать нам море. Естественно, в качестве основного семейного дорожного ножа был выбран ганзокрыс. Поначалу все шло неплохо, нож резал, мы загорали, море синее. Пока в один прекрасный день мы не решили пожарить шашлыки.
Искать дрова в незнакомом городе дело не быстрое, поэтому, чтобы ускорить процесс, мы их просто купили в супермаркете. Но купленные бревна оказались очень толстыми и их нужно было чем-то разрубить, дабы разжечь костер. Как вы уже наверное догадались, топора у нас не было и в дело было решено пустить обозреваемый нож, используя технику батонинга. Взяв в одну руку ударное бревно, я приставил нож к бревну подопытному и начал лупить. С первым бревном получилось просто прекрасно. Нож вошел как в масло и расколол его вдоль пополам. Потом я попытался расколоть одну из этих половин, и тут нож у меня сложился. Не знаю, из-за чего это произошло, может что-то я делал не так, хотя вроде какой-никакой опыт есть, но что получилось то получилось. Осмотрев нож на наличие повреждения в районе замка и ничего не обнаружив, я разложил его в рабочее положение и вновь взял в одну руку ударное орудие, другой установил нож на цель и ударил… бздынь.
Лезвие ножа просто взяло и раскололось. Вот просто бздынь… и всё. И при чем даже не в месте удара. Примерно вот так:
Слабонервным любителям ножей не смотреть

На ноже даже никаких особых следов эксплуатации нет, на обухе ни вмятины от ударов, разве что кромка малость подсела.
Я, конечно, сразу малость расстроился, но море, отдых и все-таки приготовленные шашлыки грусть мою уняли. К счастью, в поездки я всегда беру с собой запасной нож, который, хоть и не с таким удобством, но использовался нами до конца отдыха.
Ганзо же был аккуратно упрятан в сумки, лезвие замотано в бумагу и в таком состоянии он оставался до возвращения домой.
К сожалению, видео события отсутствует, для понимания ситуации могу предложить только фотографии виновников поломки на фоне моей ноги 41,5 размера.
Дрова

Примерно через неделю после описанных выше событий, уже будучи дома, я достал нож, чтобы подробнее рассмотреть, в чем же могла крыться причина его гибели, и обнаружил несколько необычных моментов.
Во-первых, оказалось, что сталь 440С ржавеет. Ну, то есть, я понимаю, что практически любая сталь в определенных условиях корродирует, но скажу сразу, что нож в агрессивных средах не использовался, после применения каждый раз мылся и протирался насухо, и как я писал выше, лезвие после поломки хранилось завернутым в бумагу. Для наглядности фото:
Коррозия металла

Во-вторых, на сколе видно, что цвет стали лезвия в месте сведения немного темнее, чем у остальной части. Может это так и должно быть, я не знаю. И в-третьих, на том же сколе видны, как мне показалось, небольшие раковины в металле. На фотографии это белое пятно поблизости шпенька.
Фото для наглядности

Вот тогда и родилась идея написания этого обзора, но он был отложен на некоторое время в связи с событиями, описанными ниже.

История Ганзокрысы ч.3

Прежде чем выкладывать мою историю на суд общественности, я всё-таки решил сначала связаться с администрацией магазина, дабы выразить свое недовольство туристическими характеристиками ножа. Даже начал писать письмо на официальный сайт Ганзо, но закончить не успел. Через пару дней мне пришел ответ от Гирбеста, в котором сообщалось, что они очень огорчены, что со мной случилось такое несчастье, и что они рады будут выслать мне другой нож на замену поломанного, но к сожалению точно такой же модели у них в наличии в данный момент нет и поэтому мне было предложено выбрать любой другой нож в пределах 13 долларов. Я конечно удивился и не совсем поверил своему счастью, ибо со мной такое случается не часто, но выбрал нож и через несколько дней мне прислали письмо что посылка отправлена и дали номер отправления. Я все-таки до самого конца сомневался в щедрости магазина, пока наконец 23 августа не забрал посылку с отделения.
А если вы еще не догадались, какой нож я выбрал на замену, то вы можете узнать это здесь:
Много фото нового ножа и сравнение со старым
Да, конечно же, я опять выбрал Ганзокрысу, но камуфляжную. Может это и из разряда «на те же грабли», но в общем нож мне понравился, у него своя харизма, отличные режущие качества. Кстати, в новом экземпляре опять присутствует уступ на пятке лезвия, но при этом нож не люфтит и ходит довольно легко. Наверное, все-таки его нужно будет сточить. И еще было замечено, что на отверстиях под винтики крепления клипсы теперь есть фаски, в морковном их нет. В остальном, все практически идентично.
Обратите внимание на цвет накладок. В первых версиях, как и на фото в магазине, это было сочетание черного с армейским зеленым, в моем ноже черного цвета нет совсем. Накладки, скорее всего, поменяю на морковные, уж больно цвет понравился.

Извиняюсь за различие в качестве и цветности изображений, фото делались в течение нескольких месяцев на разные фотоаппараты, поэтому картинки немного отличаются.
Вот такая история со счастливым концом получилась у меня с Ганзокрысами. Может виной всему моё «криворучество», может единичный дефект ножа, но новым я батонить больше не стану. Надеюсь, что своим опусом кому-нибудь помогу в выборе и правильной эксплуатации ножа.
На этом мой рассказ закончен, спасибо, что осилили до конца. Зверюх никаких в доме нет, вследствие аллергии у хозяина, а детям нож не игрушка, так что фото с предметом обзора не будет.
Узнай героев мультфильма

Всем удачи.

P.S. Вопрос ножеманам. Поскольку теперь в наличии две металлических шайбы для осевого, может стоит заменить фторопластовую на желтую из металла? Спасибо.

• DyGygg
  • 01 сентября 2016, 12:12
Узнай героев мультфильма
"… теперь точно спою!..." © :)
  • synest
  • 01 сентября 2016, 12:49
В моей памяти первым всплыло: «Сыпасибо… Ты заходи, если что»
Интересная история с хепиэндом, молодцы ГБ, прям зауважал сразу :) А вот к ганзо отношение немного испортилось, последние пару лет считал их эталоном в категории цена/качество.
присутствует уступ на пятке лезвия… Наверное, все-таки его нужно будет сточить
Может не надо, может на этом уступе весь клинок держится ;)
Надеюсь это всего лишь брак конкретного экземпляра. Спасибо за обзор и детальные фото.
  • chaloc
  • 01 сентября 2016, 13:10
Не вижу поводов для ухудшения отношения к Ганзо. Крыса — типичный резак, а не силовой нож. Батонить складнем… тоже не лучшая идея. Плюс при батонинге очень важно как и куда приходится удар, при неправильном векторе удара будет закономерный «бздынь». Ганзовским G704 (типичный лом) батонил не однократно и всё еще жив. А еще помню как Морой из углеродки чурочки на клинья рубил, сучек, перекос, «бздынь» — две половинки лезвия.
  • 01 сентября 2016, 13:23
Вот полностью согласен с вашим комментарием. Я когда нож выбирал, тоже сразу 704 хотел взять, как более мощный, ломовой вариант. Но для меня в приоритете стояли режущие качества, а у ганзокрысы они на высоте. Батонить ножом изначально и не планировалось, просто на тот момент это был единственный вариант. Я понимал, что нож может понести какие-то повреждения, но ожидал проблем с механикой — замком или осевым, но никак не того, что сломается лезвие.
  • CuMr
  • 01 сентября 2016, 18:34
«шо, опять?»
оборотни…
Вам повезло, во первых трек дали безплатно, во вторых нож выслали новый. Что касаемо поломки, такое бывает и на более дорогих ножах. Да, 440с ржавеет, это не новость.
Теперь можнте морковку разобрать и на камуфляжного перекинуть накладеки и шайбу бронзовую.
  • peetbull
  • 01 сентября 2016, 12:54
беСплатно )
  • andy77
  • 01 сентября 2016, 12:45
Забавная история о том, что не нужно складнем колоть дрова… для этого есть ломики фикседы.
По поводу сломаного клинка, скорее всего сталь перекалили плюс ваш дикий батонинг, эти причины и вызвали его поломку.
По поводу ржавеет сталь 440С… у меня на море рыжими точками и пятнами покрылась и AUS-8 на оригинальной крысе, и сандвик на шведской море компаньон… хотя мыл исключительно «пресной » водой.
За поучительную историю про наступание на собственные грабли плюс.
  • geosser
  • 01 сентября 2016, 12:50
Не нашел обещанные ссылки на обзоры
  • 01 сентября 2016, 12:53
Я добавил, но они не появились. При попытке добавить повторно, мне пишет, что ссылки уже прикреплены и скорее всего они на модерации.
  • RAT
  • 01 сентября 2016, 13:00
Если шайба из мягкой латуни/бронзы маловероятно, что она оставит следы на твердом клинке, тем более закаленным настолько, что разлетается от удара деревяшкой. Скорее пыль/песок, попавшие в зазор между ними. Судя по вашим фотографиям, на клинке есть потертости что с одной, что с другой стороны.
  • Pechnik
  • 01 сентября 2016, 13:02
На будущие если планируете «батонить» сложите нож (работайте только лезвием, рукоятка болтается). Замок не должен работать, при таких ударах он может выйти из строя. Также в этом случае страдает осевой и шпинек возле замка.
  • Pirr
  • 01 сентября 2016, 13:18
я от ножа этот чехольчик для переноски жмени флешек использую, больше ни для чего приспособить ума не хватает )
я плеер носил в нем, удобно. а вообще, чехол этот кладется в знак подражания бенчмейд.
  • 01 сентября 2016, 13:30
Занятный обзор.
Все что я мог сказать насчет батонинга, уже прозвучало в комментах.
Купите себе еще и Хултафорс. Его сложно поломать.
Хулты разные бывают, гровкнив надо брать, самый крепкий. А для расщепления поленьев, даже китайский фалькнивен подойдет.
  • 01 сентября 2016, 13:37
И без каких-либо претензий к автору.
Если вам дали купон (Gift Card) для покупки товара и последующего обзора.
П.18 разве не надо указывать?
  • 01 сентября 2016, 13:49
На самом деле мне дали купон не для того, чтобы я написал обзор, я мог его и не писать. Его мне дали за то, что я написал другой обзор на товар, который купил за свои деньги. На остаток купона я купил дешевые часы дочке, на которые обзор писать не собираюсь.
Никаких ожидаемых выгод не мне ни магазину от обзора данного товара не предусматривалось, поэтому, насколько я понимаю, это нельзя отнести к пункту 18.
  • 01 сентября 2016, 14:11
Значит, речь идет о другой программе, чем я думал.
Вас просто наградили за написанный ранее обзор.
Как я сегодня выиграл купон от магазина на другом сайте, а купить могу все что угодно и обзор не писать.
что за сайт и как выйграть купоны?
  • 01 сентября 2016, 14:34
Так же как здесь, на Муське, написать обзор. Только там есть призы от магазинов, а здесь от этого отказались.
Может я неправильно выразился, не выиграл, а победил в конкурсе. Не совсем одно и то же.
Название сайта могу в личку прислать.
да пришлите, если не трудно.
по поводу замены шайбы на бронзовую, я бы заменил, но надо ее по толщине измерить, если она тоньше фторопластовой, то клин будет не по середине.
Нда…

Вообще, если инструмент применять не по назначению — можно и «х%^й сломать, да еще и руки порезать» — как говорится в одной армейской пословице.

Складнем колоть дрова — это как отверткой гвозди забивать, примерно. Кроме того, обычная китайская каленая сталь не предназначена для ударных нагрузок. Для этого есть другие стали, но там и другие компромиссы (и цены).

Да и вообще — колоть ножом дрова — это пиндец.
Если очень таки хочется складень для колки — возьмите себе ColdSteel-овский Pocket Bushman — там другой замок и сталька (закалка) — он вполне такое выдерживает. Им «батонили» неоднократно.

Ну и сталь 440 конечно же ржавеет, и на морском (или просто влажном) климате ее недостаточно просто протереть насухо — вода из воздуха никуда не делась. Нужно протереть чуть-чуть маслянистой тряпочкой — и все — пленка масла убережет от ржавчины. Ну а перед столом надо будет всего-лишь протереть нож салфеткой.

P.S. «Раковины на металле» — это обычная зернистость металла, это нормально. Тонкий слой другого цвета по краям — это закалка.
  • 01 сентября 2016, 14:06
Поверьте, мне вообще не хотелось моим любимым складнем ничего колоть, просто вот реально нечем было.
Подскажу способ, но он муторный. Смотрите на торец полена, находите трещенки и их пересечение прмерно в центре полена, ковыряете ножом небольшую дырочку в этом месте, затем вытесываете щепку (если есть рядом бамбук — можно его взять — отличный вариант) делаете из нее клин, вставляете в проделанное ножом углубление и колотите сверху другим поленом / камешком. При должной сноровке вполне колется.

Ну и если что-то нечем сделать — это не повод пытаться это сделать неподходящим для этого инструментом или способом — обычно все заканчивается именно так, как закончилось у Вас.

Вы же не одни там были? Поспрошать окружающий народ — наверняка у кого-то рядом было, чем колоть.
Ну и, если уж в супермаркете покупали дрова — можно было там дешевый кухонник купить и им расколоть — там сталь толком не каленая обычно — ничего бы с ним кроме замятия не было.
  • Ohus
  • 01 сентября 2016, 16:02
Интересные фотки. Какой нож ближе лежит — тот и больше.
  • uhepxbr
  • 01 сентября 2016, 18:33
Спасибо, хороший обзор!
а вот только чурку ганзой хотел расколоть, пожалуй не буду. )
  • Rent
  • 02 сентября 2016, 23:21
Ко мне точно такой же пришёл с месяц назад. Единственное что напрягает — на оранжевом сильно видна грязь после пары дней использования. Приходится мыть чаще :)