Камера Andoer 360: снимаем сферические фото и видео

1. Цена: 124.99$ (покупал за $60)

Доброго времени суток!

Я продолжаю серию обзоров китайских камер с маркировкой 360°.
Сегодня рассмотрим камеру от производителя Andoer, которая снимает сферические фото и на этот раз реальные видео 360°.

Производитель Andoer специализируется преимущественно на выпуске фотоаксессуаров и камер, однако также выпускает и другие продукты, такие как медиаприставки, проекторы, наушники и даже гитары.
У производителя есть свой сайт, однако там нет ничего интересного.

Доставка, упаковка
Доставка на Украину курьерской службой DHL составила 6 дней.
Во время транспортировки нечего не помялось, не повредилось.

Фото посылки

Комплектация
В комплект входит:
• камера;
• сумочка для транспортировки камеры;
• крепёж на руль велосипеда;
• крепёж на шлём + скотч;
• micro-USB кабель;
• иголка для нажатия кнопки «Reset»;
• инструкция.

Стоит отметить продуманный момент с сумочкой для камеры, которая, кстати, сделана вполне добротно. Её можно повесить на ремень либо же прицепить куда-то с помощью карабина.

Перейдём теперь непосредственно к камере.
Характеристики камеры:

Размеры камеры: 6 х 5 х 3.4 см.
Вес: 106 грамм.

Корпус камеры сделан из качественного и приятного на ощупь пластика.

На одной стороне располагается отверстие кнопки «Reset» и небольшая решёточка для вентиляции, с другой – микрофон.

Снизу находится резьба стандартного диаметра 1/4 дюйма для крепления камеры на штатив или другие приспособления, а также отверстие для петельки.

На верхней части 3 кнопки, 3 светодиода и монохромный дисплей с подсветкой.

Сбоку под заглушкой находится порт Micro-USB и слот для карты-памяти Micro-SD.

Управление камерой, настройки меню
Включение и выключение камеры осуществляется коротким зажатием кнопки «вкл/выкл» и происходит практически мгновенно.

В меню камеры всего 6 пунктов:
• настройка автоотключения камеры (выкл., 1, 3 или 5 минут);
• настройка даты и времени;
• выбор 1-го из 8 языков (русский присутствует);
• сброс настроек;
• информация о прошивке и карте памяти;
• форматирование карты памяти.

В меню можно опускаться только вниз (коротким нажатием кнопки «wifi»), при нажатии кнопки вверх (кнопка включения) происходит лишь звуковой сигнал. То есть, если пропустил нужный пункт, необходимо заново пролистывать всё меню. И хотя там всего несколько пунктов, но всё равно как-то нелепо :)

Каждое нажатие кнопкок сопровождается звуковым сигналом, который отключить нельзя.

Подсветку отключить также нельзя (она отключена только когда камера подключена к компьютеру или заряжается).

Работа с приложением
Для дистанционного управления камерой необходимо установить приложение SYVR360.

В приложении можно:
• управлять камерой;
• просматривать отснятый материал в различных режимах (в том числе с помощью гироскопа и в «режиме виртуальных очков»), а также копировать материал в память телефона/планшета;
• настраивать баланс белого;
• менять пароль для подключения.

В целом работа приложения порадовала, всё работает коректно, задержка трансляции изображения небольшая.

Порадовало и то, что Wi-Fi соединение держит связь с телефоном на расстоянии около 12 метров.

Единственным минусом является то, что если поделиться фото/видео на каком-либо сайте, оно загрузит материал в оригинальном виде (два шара). То есть конвертацию материала оно не делает, собственно поэтому функция «поделиться» бесполезная.

Посмотреть работу приложения можно посмотреть здесь:

Фото/видео
Исходный материал (как фото так и видео) имеет следующий вид:

Для конвертации материала (как фото так и видео) в панораму необходимо установить приложение Symax360, которое можно скачать по ссылке.

В конвертере можно перевернуть видео, выбрать качество конечного материала (низкое, среднее или высокое) и путь, куда он будет сохранён.

Видеофайл размером 1 минута 47 секунда и весом 155мб конвертируется 12 минут. После конвертации видео весит 253мб.

Фотографии конвертируются практически мгновенно.

После конвертации фото и видео можно смотреть в плеере Symax360 (версия для Windows и для Mac) или в каком-либо другом (insta360/UtoVR/kolor eyes…). Лично я использую плеер для Ricoh Theta.

Для того чтобы Youtube и Facebook распознавали видео как «360°» не нужно добавлять в видео метаданные.

Лишь для того, чтобы фото распозналось Facebook-ом как сферическое необходимо вставить метаданные «-ProjectionType=«equirectangular»». Сделать это можно с помощью программы ExifTool.

Камера делает фото в разрешении 3008х1504. Размер оригинального изображения – около 2мб, после конвертации весит около 1мб.

Качество изображений невысокое, но для социальных сетей вполне сгодится.
Пробовал загрузить на пару сайтов, которые поддерживают воспроизведение «виртуальной реальности», но там минимальное разрешение требуется 4000х2000. Поэтому те, кто хочет заценить, — либо скачайте оригиналы и посмотрите в плеере, либо в Фейсбуке по хештегу #Andoer360 можно найти эти фото и посмотреть.

Вот сделал несколько «маленьких планет» с панорам, которые получаются после конвертации исходных фото:

Панорамы, которые получаются после конвертации

Скачать сконвертированные фото (метаданные для загрузки на Фейсбук уже добавлены) можно здесь.

Скачать сырые оригиналы (те, которые получаем прямо с камеры) можно здесь.

Свойства оригинального видео (формат .MOV):

Свойства сконвертированного видео (формат .MP4):

Во время записи видео мигает красный светодиод.
Максимальная продолжительность видеофайла составляет 23 минуты и весит он 1,97гб.

Видео без проблем открылось в Adobe Premiere Pro CC, т.е. можно редактировать. Причём даже после редактирования оно опозналось на Youtube как 360-градусное.

Для сравнения, руфинг того же моста, снят на Cube360:

А тепеь небольшой бонус. Сделал видео моих покатушек на почту в стиле «маленькая планета»:

Сконвертированные видео можно скачать здесь.

Сырые видео (прямо с камеры) можно скачать здесь.

Автономность
Камера оборудована двумя батареями по 1400мАч, а не одной с ёмкостью 1500мАч.

При подключении к компьютеру камера может находиться только в режиме накопителя, однако при подключении к павербанку может снимать.

Полной батареи хватило на 1 час 50 минут съёмки видео.
Честно говоря, я уж никак не ожидал такого достойного результата. Впрочем, если можно было б отключить подсветку во время съёмки, батарея протянула ещё дольше бы.

На зарядку от компьютера ушло 3 часа 15 минут. Во время зарядки светится синий диод. По завершению зарядки он гаснет.

Итоги
Как не крути, а камера получилась интересная, даже не смотря на невысокое качество исходного материала. В любом случае, камера Andoer 360 и ей подобные – это вестник медленного, но правильного развития китайской индустрии в сфере 360-градусной фото- и видеосъёмки.
Она отлично подойдёт тем, кто хочет посмотреть «что это такое и с чем его едят», но не готов выкладывать баснословные деньги за европейский продукт.

+ хорошая автономность;
+ наличие подсветки;
+ стабильная работа камеры с моб. приложением;
+ в комплект входит сумочка для транспортировки.

— невозможно отключить подсветку и звуковой сигнал при нажатии кнопок;
— в меню камеры нельзя листать вверх, только вниз.
— через моб. приложение нельзя сразу поделиться отснятым материалом;
— долгая конвертация видео;
— далеко не самое высокое качество фото/видео.

Купон на скидку 8\$
LCX360

Желаю всем отличного настроения и только приятных покупок!
  • 05 августа 2016, 19:18
это как?
Цена: 124.99$ (покупал за $60)
по п.18
  • randvell
  • 05 августа 2016, 20:22
П18 это обязательно товар полученный нахаляву на обзор чтобы автор похвалил магазин. Под П18 попадают так же обзоры на вещи выигранные в лотерее, а так же купленные со значительной скидкой от магазина.
а так же купленные со значительной скидкой от магазина.
не просто со скидкой, а
18) Некоторые магазины практикуют бесплатное предоставление товара для написания обзора. Если Вы пишете обзор о товаре, который Вам предоставлен магазином и/или производителем, то при размещении обзора необходимо это отметить.

К обзорам товаров,предоставленных магазином и/или производителем, бесплатно или со значительной скидкой, а также к обзорам товаров, выигранными в конкурсах
в данном случае п18 указан верно
Договорился о скидке за обзор :)
но вот если бы я например купил ее со скидкой, пусть даже такой же большой, но никак не связанной с написанием обзора — то п18 не надо
  • randvell
  • 07 августа 2016, 19:00
Скажите это модераторам, которые во все посты с обзорам товаров из JD добавляли П18…
ну так и надо сказать ) тут все как и в жизни, у нас например многие ГАИшники неверно трактуют ПДД, не знают ПиКОАП, неверно оформляют нарушение. так и тут. написано одно, а как применят зависит от конкретного человека. да и сами правила подправит бы, чтоб не было этих непоняток
  • 05 августа 2016, 19:21
Договорился о скидке за обзор :)
  • 05 августа 2016, 19:46
Какая милая ХРЕНЬ!!! И всего-то за 125$ ;))) Мда…

Думается что такое мало кто купит за свои деньги, но на днях на Муське обязательно появится ещё пару обзоров этого чуда, по п.18, где авторы будут судорожно придумывать применение для этой камеры, искать плюсы и сглаживать минусы…

Купившие за свои кровные — минусите! А лучше объясните — на кой фиг она нужна?!
Бомбит из за того, что Вам не дают вещи на обзор?
  • 05 августа 2016, 22:41
Глупости говорите. Где вы увидели что кого-то бомбит??
Речь шла о цене за это при её качестве.
Ну ОК, сняли пару раз «маленькую планету», но одно видео будет очень похоже на другие. По сути одноразовая игрушка за 125$. Та же экшнкамера даёт больше возможностей применения…
  • 05 августа 2016, 21:34
Если вы не заметили, то автор отдал свои 60 для того что бы вы посмотрели на это устройство! И никто вас не заставляет читать плюсы в конце обзора, смотрите результат. Вам же предоставили результат в наглядную, а не просто сказали что она хорошая. не устраивает не берите!
Все ведь просто!
  • 05 августа 2016, 22:42
Мы заметили :)
Не спорю — за это автору спасибо. Но я и говорил о том что за 125$ её никто покупать не будет…
  • 05 августа 2016, 22:44
если бы вы так и сказали, как в этом сообщении, я бы ничего не написал в предыдущем…
  • 05 августа 2016, 22:57
Перечитайте тот мой коммент — это я и написал. А касаемо «высасывания из пальца» сфер применения этой камеры — речь про будущие обзоры.
Поэтому перечитайте внимательно.
  • revshop
  • 05 августа 2016, 19:47
не 360 а 180 )))
за что минус?
где там 360? откройте ютуб и посмотрите видео 360, а это 180 камера
  • 05 августа 2016, 21:00
Почему 180? Здесь 2 линзы, которые захватывают 180°, а потом склеивают изображение и получается 360°.
  • revshop
  • 05 августа 2016, 22:21
да, не заметил. Просто прошлый обзор был на 180 грд. Так получается можно такие же видео делать как и на ютуб? чтобы мышью крутить?
  • 05 августа 2016, 22:22
Ну естественно! Я ведь в обзоре такие видео и привёл :)
ну так в обзоре же и есть такие видео. вы бы хоть для начала посмотрели
  • fatjoe
  • 05 августа 2016, 20:01
нормальный в общем-то обзор, плюсанул за труды
на вид — вылитый амков.

подскажите, в моем случае исходное видео и видео, которые показывает ютуб, сильно по качествую отлиичаются в пользу первого. тут также?
  • 05 августа 2016, 21:02
Да, ютуб слегка ужимает качество, но это практически незаметно.
  • fatjoe
  • 05 августа 2016, 21:07
ну я могу по амкову сказать что качество кардинально разнится, для того ориинальные файлы прикладывал.
Подскажите пожалуйста, лучше какая амовка или андоер с вашей стороны, раз сравнивали файлы? Я собираюсь купить, но не знаю какая лучше.
Вот и китай подтягивается ))) Такую камеру уже делал Самсунг, недавно у Хованского на канале видел видео.
И если кому то кажется, что это дорого, погуглите сколько самсунговская стоит )))
Плюс от меня )))
  • Pigmat
  • 05 августа 2016, 21:28
видео с покатушки — взрыв мозга )))!
в целом идея камеры интересная, но не отточенная видимо еще…
  • Eneptico
  • 05 августа 2016, 22:35
Фото прикольные :), но если честно, не пойму, для чего она вообще нужна? Как бы, чтобы было?
Рассказываю для чего нужна.В школе или садике, снять детей и родителей одновременно.))
  • 06 августа 2016, 05:55
Мда-уж ;) Для 360-видео необходимо, как минимум, 4К, так как при просмотре кропается небольшая часть. Я снимаю 3840*1920, что выше, чем фото у этой камеры, не говоря уже о видео :) Из разумных применений (мозгоразрывной литтл планет — не в счет) могу предложить сферические таймлапсы, типа такого моего:

И то придется немного растягивать картинку до 4К :( Есть-ли в менюшке возможность съемки таймлапсов? А так — даже до Теты качество не дотягивает. Идея — прекрасная, меньше объективов — проще склейка, но низкое разрешение — убило идею :(
  • mr_om
  • 06 августа 2016, 07:49
Экспозицию как-то фиксируете?
  • 06 августа 2016, 19:00
Экспозиция автоматически фиксируется при запуске таймлапса (обжигался на этом, запуская таймлапс в машине, чтобы лучше видеть светодиоды. В итоге — Пересвет с Челубеем :( ) другое дело, что для разных камер она фиксится по-разному :( Можно задействовать и скрипты, но это слишком муторно и в полевых условиях — проблематично. Надо снять нормальную фотку, посмотреть экспозицию, изменить скрипт и залить его на все камеры. Обычно, пока всё это делаешь — сюжет уходит :(
А можно ссылку на вашу камеру и цену?
  • revolt
  • 06 августа 2016, 11:17
ссылку и сами найдете, в названии видео написано же, это «Xiaomi Yi». и по цене сами сможете сложить 6шт Х 5500р = 33000р.и вся эта халтурка описана тут.
Ок. Вы чувствуете разницу между 130$ и ~1500$ (6х250$)? Качество? За такую цену оно для дома сомнительно.
  • revolt
  • 06 августа 2016, 12:50
Та за любую цену оно ДЛЯ ДОМА сомнительно! вы хоть имя читайте того, чья эта вещь и кто вам ответ нашел.это вообще не мое, и не нужно, даже за 50$.
Вы сделали одолжение. Снисходительно. Хотя вас я не просил. Поэтому не нужно нервничать.
  • 06 августа 2016, 18:52
Ну во-первых 6*70$=420$, то есть сопоставимо с объектом обзора, при реальном качестве. Фотопанораму я клеил 90Мп,

Ydxj0010 Panorama0
и видео 3940*1920. И я увлекся этим именно для «дома», заработав только пойнты за обзор месяца :)
Помимо прочего, шесть камер — не одна, их можно для простого (не сферического) видео использовать. Я вот пейнтбол поснимал с шести камер:

Больше ракурсов — интересней видос :)
Спасибо) Я думал, что камеры вот такие https://aliexpress.com/item/item/2016-New-Arrival-Xiaomi-YI-4K-Action-Camera-2-2-19-Retina-Screen-Ambarella-A9SE-Sony/32676248821.html,searchweb201602_3_10039_10057_10056_10055_10037_10049_10033_10059_10032_10058_10017_10060_10061_10062_10063_412,searchweb201603_1&btsid=2a99b7b9-ce39-4706-a5f5-16c08ef817ca
  • 07 августа 2016, 04:07
Этих еще в реальной продаже нет даже в Китае :( Но я предзаказал 2 штуки и привез два 220-ти градусных фишая на замену штатной оптике. Самый дешевый вариант 4К сферы должен получиться.
Судя по отзыву покупателя, в моей ссылке, он ее получил 25 июля. И приложил 2 фото. Минус 10-25 дней на доставку…
  • smiler
  • 06 августа 2016, 15:41
Спасибо, очень интересная штукенция!
Попробуйте взять «неродной» шнурок, скорее всего сможете подобрать такой, с которым и с компа можно будет снимать.
  • slartus
  • 08 августа 2016, 09:06
вот с телефона делаю 360 панорамы и после загрузки на гугл-фото их и смотреть можно как панорамы, а вот как с этой камеры смотреть? загрузил получившиеся панорамы и чот не крутит.
  • kastnu4
  • 12 августа 2016, 17:52
А на мост на экскурсию сводите?)
Сам лажу, но пока только по Полтаве и Харькову)
  • 13 августа 2016, 23:21
Да это Рыбальский мост, туда лазят все кому не лень :)