Мультифункциональный модуль нагрузки с портом USB

Всем привет! Сегодня решил поделиться с вами опытом использования мультифункциональной нагрузки. Китайцы, как всегда, не смогли обойтись устройством с одним применением. Решили сделать из него мини комбайн. Универсальные устройства, как многие знают, являются не всегда лучшим выбором. Что вышло на этот раз прошу под кат…

Еще фото внешнего вида

Устройство было заказано для тестирования смартфонов, повербанков, блоков питания и других устройств. Конечно же, одного этого устройства было не достаточно. И в дополнение был приобретен всем известный белый USB доктор, при помощи которого я и определял емкость, силу тока и напряжение, выдаваемое тестовыми образцами.

Заявленные характеристики

1. Три степени нагрузки (0,5 А, 1 А, 2 А) — включаются переключателями
  2. Функция USB коммутатора на 4 порта (только питание)
  3. Какая-то зарядка с разделением под Iphone + Android
  4. Функция фонарика-ночника
  5. Возможность тестирования кабелей со штекером microUSB
  6. Возможность тестирования кабелей со штекером miniUSB

Когда я заказывал эту нагрузку, меня волновала только эта функция, все остальные для меня были загадкой. Про фонарик я узнал только при осмотре этой штуковины дома.

Что ж, рассмотрим каждую функцию подробнее.

Первая и основная функция — нагрузка, она же сопротивление

В качестве сопротивления используются керамические цементные резисторы. Такой тип резисторов хуже или лучше других, я не могу сказать, так как не имею электротехнического образования. Для меня было важно, соответствуют ли они заявленному номиналу.

Для начала разберем маркировку на резисторах
  • 10Вт10Ом J
  • 10Вт5Ом J
  • 10Вт2.5Ом J

Первая цифра 10Вт, как не трудно догадаться, рассеиваемая мощность.
Вторая цифра меняется 2.5 Ом, 5 Ом, 10 Ом — собственно, номинал сопротивления.
А вот с буквой J немного интересней.

J – Допустимое отклонение сопротивления:
Существующие маркировки: F — (±1%), G — (±2%), J — (±5%), K — (±10%), M — (±20%)

Для проверки нашел зарядку помощнее с максимальным выходным током на 2,1А и 2А Подключил ее к нашему девайсу. Для снятия показаний использовал USB-тестер KCX-017. Для изменения номинала нагрузки установлены выключатели. Начал с минимальной нагрузки в 0,5А. Тестер показал ток 0,49А, что соответствует маркировки J (±5%) или даже G — (±2%) — хороший результат.

Далее отключил первый и включил второй резистор на 1 А и получил результат 0,92 А — этот показатель уже выбивается за рамки 5% и больше похоже на K — (±10%), хотя, иногда, поднимается сила тока до 0,94 А. Но все же этот результат не соответствует маркировке.

Ну и третий резистор на 2 А пошел на проверку. Тестер показал потребление в 1,88 А, что опять не соответствует маркировке J — (±5%).

Как видим, не все резисторы соответствуют заявленным характеристикам. В моем случае номинал 10Вт 2,5Ом J соответствует своей маркировке с погрешностью ±5%. А вот 10Вт5Ом J и 10Вт10Ом J имеют уже большую погрешность в приделах K — (±10%). Если эта несправедливость вас напрягает, то можете купить в ближайшем радиомагазине более точные керамические резисторы, допустим, с маркировкой F. Цена за три резистора вряд ли будет больше 1 доллара. Лично меня эта неточность немного раздражает, но для моих целей несущественно.

Еще одной приятной особенностью этого устройства — возможность комбинировать нагрузку в соответствии с существующими номиналами.
Это значит, есть возможность выставить нагрузку от 0,5 А до 3,5 А с шагом 0,5 А. Моя зарядка на 2,1 А не смогла показать результат больше чем 2 А, что немного меньше, чем заявлено, но и это хороший результат для китайской зарядки.

А вот моя вторая зарядка, которая шла в комплекте с бюджетным смартфоном Vernee Thor с номиналом до 2 А, с честью выдержала нагрузку в 2,5 А, а напряжение даже почти не просело. При повышении силы тока показания не росли, а напряжение стремительно начало падать.

Вторая функция

USB коммутатор, но только в режиме зарядки. Хотя, есть все четыре контакта. Таким образом, если у вас есть мощная зарядка, но имеет только один USB выход, этот девайс поможет решить проблему с подключением нескольких устройств. Как по мне, это скорей крайний случай, чем повседневная функция. Как вариант, подключенными устройствами можно увеличить нагрузку.

Третья функция

Зарядка с разделением по типам устройств. Каждый порт USB хаба имеет подпись. Три порта с названием "Apple" с разными номиналами (0,5 А, 1 А, 2 А) И один порт под "Android" без номинала. Очень странная функция. Скорее она повторяет вторую со странным разделением по силе тока.

Четвертая функция — фонарик

Супер функция :). Фонарик очень мощный. В качестве источника света используется 9 светодиодов неизвестного формата и производства. Для включение фонарика используется такой же переключатель, как на резисторах. Измерить световой поток нет возможности, но свет вполне существенный. Потребление тока 700 мА, а это около 3-х Вт. Для сравнения Фонарик от Xiaomi потребляет 200 мА.

Насколько будет полезна эта фича, я не знаю. Но она есть и работает хорошо. Как долго смогут работать такие светодиоды, неизвестно. Нагрев светодиодных элементов довольно значительный (около 70 градусов)

Пятая и шестая функция — тест USB кабелей

Эти функции идентичны с первой. Единственное отличие, это не прямое подключения к источнику питания, а через кабель с интерфейсом USB — microUSB и USB — miniUSB. Для этого в устройстве предусмотрены два порта microUSB и miniUSB. Таким образом, есть возможность проверить качество USB кабеля. Часто бывает, зарядка качественная, а кабель выкинуть не жалко. А пользователь часто грешит именно на зарядку. Вполне полезна функция.

Видео версия обзора

Время подводить итоги

Качество исполнения немного корявое и грубое. Все шесть функций я нашел и все они работают. Какая из них будет полезна именно вам, решать не мне. Лично для меня будут полезны такие функции, как изменяемая нагрузка и тест USB кабелей. Фонарик — прикольная штука, но мало функциональна и эстетична. USB разветвитель, с разделением по силе тока мало где пригодится, но в редких случаях может быть полезным. Возможно, я просто еще не нашел ему достаточно эффективное применение. В целом я вполне доволен товаром. Надеюсь будет долго жить и радовать меня.

Спасибо за внимание к моему обзору. Хорошего дня и приятных покупок!
Если уж проверять кабели, то замер делать на выходе кабеля. В белом докторе для этого microUSB вход!
  • 30 июня 2016, 10:43
Это смотря что измерять. Можно падение напряжения, тогда конечно на выходе. А можно ток, и в этом случае все равно (а далее по сравнению тока с кабелем и без него, можно посчитать сопротивление).
  • 30 июня 2016, 13:05
А зачем нужно значение тока без напряжения? Допустим вы получили ток в 1 ампер, но при этом на конце кабеля будет около 4 вольт, а это значит что ваш девайс вообще не будет заряжаться от этого кабеля.
  • 30 июня 2016, 19:23
По разнице значений тока с кабелем/без на обычной резистивной нагрузке получаем сопротивление кабеля. И уже дифференцируем кабели не по «4 вольта на выходе» (это плавающая характеристика, которая будет зависеть от подключенного девайса), а по сопротивлению кабеля.

Например, если у вас кабель имеет сопротивление 1 Ом (суммарное), то это хреновый кабель, и как раз будет то ваше «4 вольта на выходе» на 1А.
  • 30 июня 2016, 19:37
Ну тогда нахрен вообще нужна такая приблуда? Ну НАХРЕНА??? Я и так измерить могу и посчитать в уме. Вы о чём спорите то?
Измеряйте как хотите — зарядка для ума никому ещё не мешала, только в таком случае такими приблудами вообще пользоваться не стоит!
Ну и попробуйте обьяснить это ТС, который вообще в этом мало понимает.
  • 30 июня 2016, 20:45
Я не спорю, я лишь сказал, что для оценки качества кабеля, не обязательно замер делать именно на выходе ;)
  • tklim
  • 03 июля 2016, 08:23
а это значит что ваш девайс вообще не будет заряжаться от этого кабеля
А куда по вашему денется тот самый ампер тока ?:D
  • 03 июля 2016, 11:31
Он спрячется в заряднике и откажется от-туда выходить :):):)
  • elec3c
  • 30 июня 2016, 07:07
Как сильно греются резисторы, если подержать минут 5?
Через пять минут будет очень горячо. Пальцы обжигает. Если Вам нужна точная температура то могу позже замерять термопарой.
  • elec3c
  • 30 июня 2016, 21:47
Спасибо, этого достаточно.
  • tklim
  • 03 июля 2016, 08:28
Эта штука несомненно лучше «стандартной» приблуды с двумя зелеными резисторами.
Но 10Вт — это как обычно — на «вытянутых ногах», один, в просторном корпусе с воздухом +25. И все равно греться он будет >100 при этом
  • Ohus
  • 30 июня 2016, 07:25
Интересная конечно штука. Даже работает.
А вы не интересовались на какой ток рассчитаны переключатели?
По моим прикидкам на 0,3 А.
Это если их коммутировать налету. Если нет, то и побольше. А прилипнут — так и вообще красота будет — все 10А потянут. :)
Эта мегасборка резисторов морально устарела чуть ли не на момент своего выхода. Для тестирования кабелей (и не только) у Juwei сейчас имеется вот такой переходничок. Для нормальной работы с нагрузкой есть вот такое чудо. Ах да, фонарика-ночника и «какой-то зарядки с разделением» нету, печаль.
  • yazha
  • 30 июня 2016, 08:31
За переходничек спасибо, а я уже мамы микро на платках выписал под это дело.
Здесь более универсальный вариант!
А можно ссылку?
  • yazha
  • 30 июня 2016, 13:32
Охотно:
4 шт. 2016 MICRO USB
На телефнчике трудно спрятать под кат…
Купил «вот такое чудо», написано — 20 Ватт. Ок, выставил 5В, стал поднимать ток, на 2.5А оно сделало пшшш и сгорело. Жду от продавца замену)) Вот думаю, повторить испытание или уж оставить как есть.
Повторить, конечно. У меня спокойно под 4 ампера оно держит на 5 вольтах, на повышенном вольтаже тоже все хорошо.
  • 30 июня 2016, 07:50
Даже если бы сопроты были с допуском в 0,5%, ровных значений тока ТС не получил бы, так как напряжение зарядника не равно 5 вольтам. Для точных токов нужно либо переменные резисторы, либо электронная нагрузка со стабилизацией тока (как предложено выше, тем более что цена одинакова). Все остальные «перделки» (фонарик, разъёмы и разветвитель) абсолютно лишние.
И не забываем про сопротивление разъёмов. Оно как бы далеко не ноль и его видно если пытаться ловить доли процента.
del
del. Йоперный театр. Я в корень комментариев не могу попасть.
  • katran
  • 30 июня 2016, 13:30
там всё ещё интереснее… этот измеритель наверняка и поверку в метрологии не проходил
… и какая там точность тоже неизвестно ;)

а вот почему многие верят тому что в Китае написали на упаковке вот в чём вопрос
(и даже там забывают про точность которую написали)
  • 30 июня 2016, 14:06
Это показометр, зачем ему поверка?
  • katran
  • 30 июня 2016, 20:58
тогда на каком основание большинство обзорщиков так верят тем цифрам что он показывает ???
и на основе этих показометров пытаются всех убедить что их обманули
на каком основание
Собственно на простом.
Пусть показометр врет на «0%
Продавец прислал БП с заявленным током 2,5 А
Показометр показал 0,8 А
В принципе, тяжело отбрехаться — вряд ли поверенный прибор покажет ток в три раза больше…
Именно как нагрузка лучше такая: mysku.club/blog/aliexpress/37927.html
Стабилизация, плавное регулирование тока от 0 до максимума + нет лишних свисто-перделок.
Правда надо чуть доработать.
  • mzr910
  • 30 июня 2016, 09:21
вид внушительный
А вот слабо именно сопротивление сопротивлений измерить? Только не домашним мультиметром, а по четырёхпроводной схеме. Ничего, что переключатели, разъёмы, да что там — дорожки на плате и хвост у сенсора тоже имеют сопротивление? Шунт в тестере был включен в расчёты? Тестер когда был поверен в последний раз?
Т.е. с метрологической точки зрения попытка проверить точность самих резисторов при таком измерении сразу обречена на провал, что в принципе не так уж важно, ибо интересуют параметры связки «нагрузка + тестер» и для оценочных измерений (плохо/сойдёт/отлично) вполне подходит.
Автор, так как греется эта сборка при длительном тестировании PowerBank-ов ??? Имею самую дешевую с зелеными резисторами за 0.77$ — до 200°С минуты за 3-4 греется, дальше боюсь. Пришлось заказать электронную за 4,5$.
Ставил на разрядку телефона, на пол ампера. Проработал почти 4 часа. Все живы, здоровы :)
  • Druhn
  • 30 июня 2016, 10:43
Госпади… Белым доктором уже проверяют точность сопротивлений. Скоро ракеты им будут проверять.
И повербанки разряжать этим? Оно ж расплавится, а если в воду сунуть, то заржавеет. При такой стоимость абсолютно не конкурент электронной нагрузке.
  • argem
  • 30 июня 2016, 14:17
А можно ссылку на Вашу китайскую зарядку на 2,1 ампера? она, насколько понимаю проверенная и в принципе хорошая? мне такая как раз нужна
Брал здесь, но сейчас этого товара у продавца, судя по всему, нет. Но я думаю по аналогии можно найти подобный. Главное смотреть, что бы цена соответствовала.
  • 30 июня 2016, 15:23
Ну это вы загнули ;-)
Цементные резисторы с допуском лучше 5% не выпускаются вообще, во всяком случае, мировыми брэндами типа Yageo, Royalohm и пр — это просто невозможно технологически. Это же относится и к керамическим проволочным, например, широко извесными российским С5-35. Типовой ТКС таких резисторов ±500ppm/C, т.е. при нагреве на 100С это ±5% от номинала — смысла делать их точнне нет.
Цена за три резистора вряд ли будет больше 1 доллара
Ага, щас ;-)
Та же Yageo выпускает мощные (до 250W) Aluminum Housed Power Resistors (это такие красивые цветные в люминиевой колобашке с крепежными ушами). Вот они имееют допуск до 0.25% и ТКС до 50ppm/C. Но, к сожалению, цена на них приближается к стоимости маленького чугунного моста и для подобного применения ну совершенно не целесообразна.

То, что вы приобрели, безусловно имеет право быть. Для сравнительных оценок лучше/хуже — вполне приемлемо, для абсолютных измерений… ну если смириться с погрешностью в пределах ±25-30%, то, скорее всего, это будет не очень далеко от истины.
Я нашел вот такие цены. Может я чего-то не понимаю. В этом сфере не селен.
  • Hydrus
  • 30 июня 2016, 19:39
А если добавить доставку, то цена все так же привлекательной остается?
Я думаю, если Вы живете в крупном городе, то можно купить и без доставки в своем городе.
  • 01 июля 2016, 14:04
Может я чего-то не понимаю
Похоже, это я чего-то не понимаю ;-).
Ткните, пжлста, меня носом на этой странице на «точные керамические резисторы, допустим, с маркировкой F»
Их на сайте я не нашел, но неужели они на много дороже J?
  • 02 июля 2016, 16:54
неужели они на много дороже J?
Вы невнимательны. Цементных резисторов с точностью лучше 5% не выпускается вообще.
По ценам на мощные точные… Однопроцентные Yageo AHA25 на 25W стоят более $3 за штуку в партии 100шт. С увеличением мощности и уменьшении допуска на каждую ступень цена растет в квадр.прогрессии, достигая $150 за 250W/0.5%/100ppm.
Ну, в нашем случае, это всего 10Вт.