Качественная парусиновая сумка KAUKKO FH03

Canvas (парусина, брезент, холст) – это единственный материал, которому стоит однозначно доверять при покупке китайских сумок. Кожа, PU кожа, нейлон, oxford могут оказаться некачественными, и жестко разочаровать вас. А вот canvas от известных брендов это надежно. У меня есть 2 сумки от Augur и Kaukko и я ими полностью доволен.
Исходя из этого, когда мне предложили модель FH03 для обзора, я не стал отказываться, заранее зная, что вещь хорошая.
Скажу сразу — ожидания меня не обманули. И это не реклама, в обзоре покажу и расскажу обо всем подробно.

Сумка продается двух цветов – хаки и черный. Черный выглядит нелепо, поэтому отдал предпочтение хаки, тем более этот цвет более практичный, что очень кстати в моем пыльном городе.
Приобретение было упаковано в пакет и снабжено этикеткой. Но так как сумкой пользуюсь уже пару недель, все это благополучно затерялось.
Выглядит сумка немного аляповато, но вполне в границах стиля casual.

Я не специалист, могу путаться с терминами, но сумка обладает характерным дизайном, позволяющим ее носить только в положении «ремень через противоположенное плечо» или cross-body. Поэтому, так же как и некоторые однолямочные рюкзаки называется слинг. Из-за способа ношения состоит из прямоугольной собственно сумки и больших лямок или «ушей» облегающих боковую поверхность туловища. Вроде бы анатомический дизайн, но не всем подходит.
Высота сумки вместе с левым «ухом» составляет 38 см. У самой сумки высота 28 см, ширина 20 см.

С обратной стороны дополнительных элементов нет. Просто гладкая ткань без карманов.

Ткань качественная. Одновременно плотная и мягкая на ощупь. Прокрас немного неравномерный, но это определяется заданной стилистикой.

Стык на окаймляющей тесемке оплавлен, это заметно, но ничего страшного.

Напоследок посмотрим на швы петель для ремня, и закончим с изнаночной стороной.

Как видим, швы на самом ремне немного неаккуратные, зато сам по себе ремень хорош.
Во-первых, радует длина. Полных 142 см. Я привык, что у сумок приходится выставлять длину ремня на максимум, и тут даже немного излишней получилась, с запасом. Если вспомнить про мой рост 198 см, то длины ремня хватит любому человеку.
Во-вторых, ремень шириной 38 мм радует своим качеством и надежной, крепкой фурнитурой. Диаметр металлического стрежня на пряжке 4,5 мм

Диаметр металлического стрежня на прямоугольных кольцах 4,7 мм. Петля пришита двойным швом. Приличный запас прочности.

На лицевой поверхности сумки мы видим ремешки поменьше.

Но их роль почти полностью декоративная, так как застегивается сумка на магнитные застежки.

Выглядят качественно, держат хорошо.
Лицевая часть украшена большой нашивкой из кожзама на клапане сумки. В смысл надписей особо не вдумывался. Не сказать, что сильно нравится, но и не раздражает.
Поднимаем клапан.

И можем посмотреть на фирменный «лейбл».

Хотя конечно, больше внимание привлекает передний карман.

Глубина кармана 17 см, ширина 15,5 см. Изнутри отделан брендированной подкладкой.

Далее идет карман (или отделение) закрывающийся на молнию.
Сама молния среднего размера, пластиковая. Бегунок тоже небольшой, металлический. А вот пуллер крупный, украшен фирменной символикой.

Глубина кармана 20 см, ширина 17 см.
Подкладка присутствует только у наружной стенки.

Основное отделение закрывается старомодным образом на шнурок-утяжку.

Сразу вспомнилось слово hunting в названии сумки на Gearbest. Не многие знают, что многих пойманных живых животных помещают мешки с завязками. Представляется картина маслом – сидит Дед Мазай в лодке и прячет в нашу сумку испуганного зайчишку.
Ладно, не будем отвлекаться, а вывернем сумку наизнанку.

ААА! Я заметил косяк.

В остальном все прилично – брендированая ткань на подкладке, более-менее ровные швы.

По краю идет специальная тесьма.

Карман застегивается на аккуратную молнию.
Глубина 13 см, ширина 15 см.

Сразу попробовал примерить смартфон. Внутрь поместился только старый LG с диагональю 4,3 дюйма. Грустно.

Теперь вернем сумке первоначальный вид и посмотрим на дополнительные карманы. На правой лямке есть небольшой карман с клапаном. Глубина 10 см, ширина 6 см.

Исходя из этого, сумку полагается носить на правом боку, чтобы карман оказался спереди. Но я привык носить слева.
На боковых поверхностях сумки имеются сетчатые продолговатые карманы.

Что в них носить я не придумал. Какие-то гладкие продолговатые предметы. Я такими не пользуюсь ;)
Пока я на даче, решил проверить вместительность сумки.
Какой жаркий летний день пройдет без Казахстан Колы?
Любой. На даче пью свежую артезианскую воду, но бутылки прикольные.

Литровая бутылка спокойно помещается в основное отделение. Место есть еще для парочки.

Затягиваем удавку на красном горлышке.

Во внешний карман прекрасно помещается чехол с очками.

Вернувшись домой, попытался загрузить сумку по-взрослому.

Больше всего вопросов вызвал кармашек на лямке. В него можно положить складной нож, но не вижу никакого смысла разгуливать так по городу.

Сумка явно проектировалась во времена кнопочных телефонов.
SE K750i запрыгнул в кармашек, как к себе домой.

В основное отделение запихиваем планшет диагональю 10,6 дюймов в чехле с клавиатурой, органайзер и мышку. В кармашек смартфон. И во внешний карман чехол с очками.

Затягиваем

И застегиваем. Место внутри еще есть.

Попробуем примерить сумку.
Если настроить на максимальную длину ремня, то висит слишком низко.

Поэтому передвигаем пряжку на 20 см. повыше.

Вроде бы неплохо.
Но вот другой вопрос — насколько удобно носить сумку. Я к ней еще не привык, не примерился. Необычный для меня форм фактор, и карманов немного не хватает.
По сравнению с похожей сумкой Augur, меньше проблем с магнитными застежками. Там надо было очень точно позиционировать, а здесь, достаточно опустить клапан с ремешками и он нередко застегивается сам.
Так, что качество изготовления сумки и материалов действительно хорошее, за исключением малозаметного косяка с подкладкой.
А вот удобно ли будет носить сумку данного форм фактора, сложно предсказать заранее.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • Kartus
  • 14 июня 2016, 19:33
Хорошее седло)))
Хипстеры сдохнут от зависти…
Хорошее седло
Седельная сумка. Продажи не пошли — продают поштучно. ))
  • 14 июня 2016, 20:11
Действительно смешно.
:-)))
  • 14 июня 2016, 19:34
Обзор похожей сумки Kaukko
mysku.club/blog/aliexpress/24509.html
Вот неделю назад такуюже получил))) Вместе с tv-box от тотошки вышла бесплатная курьерская доставка до двери))
Необычная сумка. Смотрится интересно.
  • 14 июня 2016, 19:48
У нас в городе, точно такую не увидишь.
  • akhak
  • 14 июня 2016, 19:58
как то… всадника без коня напоминает… ИМХО… не знаю откуда такая ассоциация ))))
а на лестнице вообще, как сумка для седла)) мне понравилось — необычно)) плюс…
  • Kartus
  • 14 июня 2016, 20:16
Полностью согласен с выводами автора обзора.
Уже пару лет такая сумка пылится в шкафу.
Красиво, необычно, качественно! Но некомфортно.
Душа не лежит к ней.
  • 14 июня 2016, 20:07
Вот на днях иду. Анализирую ощущения.
Кажется, как будто сумка в воздухе висит и мой бок об нее трется.
Иногда наоборот иду и сумка прыгает на пятой точке. Первый раз такое.
Надеюсь, со временем разберусь, как удобнее носить.
На Такере есть два обзора про эту сумку. От Валендара и Ла-На-На
Там ее нахваливают.
У меня тоже в шкафу лежит. можно носить на бокубедре, пристегнув к ноге. Но чот тоже не удобно. Не ЛараКрофт, сисек нет, бедра тоже подкачали. Да и пол не тот.
Выглядит прикольно.
  • 14 июня 2016, 20:07
К сожалению, для меня не сильно удобная оказалась.
Готов исправить это недоразумение и избавить тебя от неё ;)
  • 14 июня 2016, 20:31
Интересное предложение.
  • orca
  • 14 июня 2016, 21:41
Имхо сумка просто не держит форму, выглядит как мешок, может поэтому и неудобно? У макспедишена и даже у поделок на неё (MFH например) таких недостатков нет (мне джумбо не мещает, я её к ремню на рыбалке пристёгиваю), хотя может я и не прав у каждого своё строение и фигура. Ваша похожа на смесь фатбоя и джумбо.
  • 15 июня 2016, 05:36
У меня есть сумка Augur. Совсем мягкая, похожая на торбу. Но проблем с удобством нет.
У этой, скорее всего мне эти лямки мешают, так как пытаются фиксировать сумку на теле, а это оказывается неудобно.
Какой то неудобный, кошелёк.
  • akhak
  • 14 июня 2016, 20:33
Какой то неудобный, кошелёк.
не… не так…
какой огромный кошелек!!! (эх! кто на что учился)))
Нашлепка эта из кожзама вид портит, колхозит откровенно.
  • porno
  • 14 июня 2016, 21:40
Вот зачем они на натуральный брезент лепят накладки из искусственной кожи?
Это же не красиво, только хуже делают — угробляют товар.
  • VitruM
  • 14 июня 2016, 22:52
И почему у нас такого не продают (((
Неделю назад держал похожую в руках.
1. Сумка качественная, прожить должна долго.
2. Расположение карманов для левшей и для тех, кто носит сумку справа. У меня справа обычно рычаг коробки передач и подлокотник, мне не удобно.
3. Набор карманов абсолютно бесполезный. Маленький карман либо под нож, либо под фонарь. Ни то, ни другое в городе в таком кармане носить не будешь.
4. Застёжки магнитные совсем неудобные. Недаром от таких магнитных застёжек с центровкой уже отказались все, кроме китайцев. Долго застёгиваются, плохо держат, быстро ломаются.
5. Носить можно только на теле. В руку никак не взять.
Итого: качественное исполнение, безобразный дизайн.
За обзор плюс.
  • 14 июня 2016, 23:30
Конечно не мое дело, но тут такие сумочки носят веселые парни, типа тех, которым в одном клубе на днях сделали больно. Надеюсь, у вас пока что в моде только сумочкм… :)
  • 15 июня 2016, 05:33
У нас такие парни если есть, то очень глубоко законспирированные.
А сумка скорее всего единственная в городе.
Я не такой, а на американскую моду и символы, мягко говоря плевать.
  • 15 июня 2016, 07:31
Как говорится, бытие определяет сознание… Сегодня сумочка, завтра — татуриовочка, потом — трусы с вырезом, и оглянутся не успеешь как… :)
У меня такая же, только Augur сумка второй год. Очень удобная, носить можно как слева, так и справа, а также на пузе. Внутрь влезает 3 банки пива, еще 2 в боковые сетчатые карманы. Но документы формата А4 не влезают, никак не влезают, как не заталкивай. Самый маленький карман бесполезен. Сумка отлично держит форму, выглядит как новая.
  • 15 июня 2016, 05:30
А, это я Ваш обзор на Такере читал, про суму переметную. И перепутал с Валендаром указав здесь в комментах.
На фото Вы очень высоко сумку носите, почти подмышкой.
Да, мой обзор. Сумку я конечно не под мышкой ношу, но однозначно выше чем автор. На уровне ягодиц, чтобы когда сажусь, не приходилось с нею лишние манипуляции делать, перевешивать.
  • maxta
  • 15 июня 2016, 09:24
Имхо, по сути, Maxpedition Fatboy, только приколхозненный вариант.
Вот вам комментарий от владельца данной сумки — у меня она уже больше года.

Сумка — говно.

Не, она качественно сделана, без вопросов, и выглядит неплохо. Но сумка категорически не держит форму, и если положить в нее, например, бутылку воды, ее форма драматически изменяется :) Положив во внешний карман кошелек вы до кучи получите оттопыренную непонятной формы хрень, которую нужно носить на плече. Набор карманов абсолютно бесполезный — в самый маленький влезают только телефоны из начала 2000х, можно положить только маленький нож или маленький фонарь, но зачем? Ну и главное, магнитные защелки ОЧЕНЬ слабенькие, клапан при нагрузке часто открывается. Стоила бы эта сумка 5 баксов — было бы норм.
Специально для любителей обвинить в чем нибудь — вот мой заказ

• 15 июня 2016, 09:57
Вы покупали, а тут — халява, а даренного коня за яйца не дёргают, как известно :)
Просто пытаюсь предостеречь )))))
  • 15 июня 2016, 11:04
Полностью согласен. Для себя в китайшопах не покупаю ничего из одежды.
  • x893
  • 15 июня 2016, 10:14
Сумка хорошая. Как раз 4 банки пива входит. Месяца 4 пользуюсь.
  • 15 июня 2016, 11:04
Банка в месяц? не маловато ли будет? :)
  • x893
  • 15 июня 2016, 12:22
:) само то
  • Stiva
  • 15 июня 2016, 11:28
Оригиналы шьются из кордуры-1000 и форму хранят чётко.

А это тряпочка.
  • yapet
  • 15 июня 2016, 15:00
В оригинальной — ещё карман для скрытого ношения пистолета тыц
Я не смог по фоткам подробно рассмотреть устройство ремешков с магнитной защелкой.
Возможно в них есть одна скрытая проблема, как у меня в сумке.
Если кусочек ремешка с магнитом держится только на пряжке,
то этот наконечник имеет тенденцию время от времени выпадать из саморасстегнувшейся пряжки.
Я имею ввиду, если он не пришит к сумке вместе с ремешком, а именно держится
только за счет язычка пряжки.
У меня пару раз выскочил, саморасстегнувшись в пряжке, продолжая висеть и держаться за счет магнита.
Я этому не придал никакого значения.
А потом в очередной раз он выскочил и не удержался на магните.
В результате у меня на сумке один из ремешков с магнитом потерялся
где-то в дороге и теперь просто висит без пряжки и без магнита.