ELM327 USB Vehicle OBD-2 Scanner Tool

Сканирует и сбрасывает коды ошибок авто, а также считывает информацию некоторых датчиков.
Реальная версия ELM327 1.3. Сделан достаточно хорошо, правда софт в комплекте древний, но можно найти что нибудь по новее. Заработал со ScanMasterELM v2.1.
Брал его для Митсубиси Каризмы 1999г, но соединиться не получилось. Зато прочитал соседскую Ниссан Тиану 2007г.
Его достоинство универсальность (понимает большое количество марок после 1996г) так же является его основным недостатком (умеет читать только датчики двигателя и иногда АКПП).
Еще его можно использовать как маршрутный компьютер. ScanMasterELM умеет рисовать в реальном времени красивые аналоговые приборы и показывать:
— обороты и нагрузку двигателя;
— скорость движения автомобиля;
— краткосрочный и долгосрочный расход топлива;
— температуру охлаждающей жидкости;
— различные параметры работы топливной и выхлопной системы, и так далее.
А вот такую www.dealextreme.com/p/obdii-bluetooth-car-diagnostic-cable-black-blue-orange-dc-12v-42825 штуку купить не проще? Стоит дешевле, кабель не нужен. Можно цеплять к WM и Android.
  • 06 мая 2011, 20:02
У тех синезубов что попадали в руки (2 вида) очень большое время отклика. В результате очень проблематично смотреть работу датчика кислорода. Проводной гораздо шустрей работает. Для бытового применения синезуба хватает.
юзаю синезуб с симбиана — все ок, никаких подвисаний. модель — по ссылке ниже.
  • 07 мая 2011, 16:00
Я не говорил что подвисает. Я говорил что большое время отклика. В результате нельзя получить реальный график работы кислородного датчика чтобы сделать выводы о его (датчика) исправности. Остальные параметры синезуб смотрит нормально. Обычно софт для симбианов и прочих мобильных платформ годится только для превращения телефона в маршрутный компьютер, ну и ошибки сбросить можно. Для диагностики двигателя такой софт малопригоден.
на счет бортового компьютера и малопригодности согласен. а что вы понимаете под правильным графиком датчика? он должен быть гладкий или что? у меня он слегка ступенчатый.

П, С, по поводу подвисаний писалось ниже. не принимайте мое замечание близко к сердцу :)
  • 07 мая 2011, 16:52
Там почти что синусоида с амплитудой 0.8 — 1 вольт. Если фронт нарастания больше 140 мс — датчик дохлый. «любительский» софт позволяет убелиться что лямбда «вроде как живая», а померять параметры точно — не хватает быстродействия. Полудохлая лямбда может добавить 1-2 литра к расходу.
По поводу работы лямбда-зонда инфы в инете полно, здесь это обсуждать не стоит.
Согласен, для коммуникаторов лучше взять синезуб.
По поводу дешевле: www.dealextreme.com/p/obdii-usb-car-diagnostic-cable-black-blue-orange-dc-12v-42827
До покупки читал отзывы про юсб и синезуб: у некоторых синезуб подвисал. Провода надежнее в любом случае, да и не было блутуса в моем старом ноуте. + понравился металлический корпус.
  • Mixasik
  • 08 января 2012, 22:24
А что нибудь подобное на ВАЗ авто подойдет?