Шило. Еще одно шило.

1. Цена: $2,7 и $3,29

Сегодня в меню пункт 18. На десерт изонить. Что это такое, можно узнать, заглянув в обзор.
P.S. А вы знаете, как будет «шило» во множественном числе?

Итак, прилетела ко мне моя посылочка. Путь был долог, полон разных препятствий. Отправлена была 21 мая из Амстердама, получила 29 мая. Ошеломляюще быстро добралась посылка. Обычно минимум месяц жду. Даже если и отправлена тоже из Европы.
Шило №1.
Цена $2,7. Состоит из деревянной ручки, покрытой лаком, и собственно иглы.Длина 12 см.

И как мне кажется, игла немного неровная.
Для меня от шила требовалось только прокалывать картон. С этим шило прекрасно справляется. Единственное, что мне неудобно держать шило в руке, так как игла длинновата.
Шило №2
Цена $3,29. Металлическая рукоятка, две иглы и в комплекте 2 коричневые нити длиной 3 метра.

Иглы разные по длине и их можно менять. Чтобы вставить иглу, нужно все разобрать. Вот в эту штуку вставить иглу:

Затем прикрутить наконечник и не забыть про колечки:

С одной стороны, плюс в том, что игла плотно сидит, не выскальзывает, а с другой — минус в том, что у меня не получается вставить самой иглу в рукоятку. Наверно, каши мало ела).
Игла с крючком на конце мне, в принципе, и не нужна. А вот вторая очень даже подходит. Этим шилом мне удобнее пользоваться, чем первым.

Я не в курсе, сколько в оффлайне стоит сейчас шило. На али обозреваемый товар стоит дешевле.

Десерт. Что же такое изонить? Если вкратце, то вышивка нитями по картону. Если длиннее, то
тут
Изонить (другие названия — ниткографика, нитяная графика, ниточный дизайн) – вид декоративно-прикладного искусства, графическая техника, получение изображения с помощью ниток на каком либо твердом основании (чаще всего на картоне), предположительно появившейся в XVII веке в Англии. Английские ткачи натягивали нити в определенной последовательности на вбитые в дощечки гвозди и получали изящные изделия, которыми украшали свой дом. С течением времени данная технология совершенствовалась и впоследствии распространилась на плотную бумагу и картон, в котором предварительно проделывают отверстия.
С помощью изонити можно создавать великолепные открытки, обложки, закладки, декоративные панно, орнаменты. Для освоения техники изонити достаточно знать два основных приёма: «Заполнение угла» и «Заполнение окружности». И Всего лишь с помощью этих двух приемов можно придумать самые разнообразные узоры.
Мне также нравится простота выполнения.
Ввиду того, что данная техника и вид творчества имеют педагогический эффект и сравнительно малозатратна, она получила широкое распространение в учреждениях дополнительного образования детей, а также в школах. Известны временные объединения (кружки) по обучению ниточному дизайну даже в оздоровительных лагерях.
Эта техника позволяет приучать ребёнка к усидчивости, кропотливому ручному труду и активно развивать моторику.
Цели занятий нитяной графикой младшими школьниками на уроках технологии:
1. Дает понятие о разных углах: величине, длине сторон, об окружности, хорде разной длины; упражняются в количественном и порядковом счете; закрепляют знание направлений: вверху, внизу, слева, справа; дает понятие о середине, центре, вершине, крае
2. Развивает цветовое восприятие: понятия о холодных и теплых тонах, научит подбирать цвет к фону, научит различать толщину ниток, изнаночную и лицевую сторону изделия
3. Развивает абстрактное мышление
4. Научит детей владеть иголкой, шилом, ниткой, научит работать с трафаретом
5. Развивает мускулатуру кисти руки, глазомер, остроту зрения, координацию движений рук под контролем глаз
6. Воспитывает усидчивость, терпение, внимательность, старательность
7. Познакомит с новым видом художественной деятельности, прививает умение использовать полученные знания на других видах изобразительной и трудовой деятельности
8. Развивает активный и пассивный словарь детей; развивает объяснительную и доказательную речь (из Википедии).

Для посткроссинга (обмен открытками) я иногда делаю сама открытки. Раньше я брала кусок картона, на изнанке рисовала узор, делала разметку и прокалывала дырки иголкой. Это было не очень удобно. Вдобавок на лицевой стороне не эстетично видны края дырочек. Да и кроме того для новой открытки приходилось снова рисовать узор.

Теперь я могу или распечатать готовый шаблон, или нарисовать свой. Затем приложить его к куску картона и с помощью шила сделать дырки не с изнанки, а с лицевой стороны. Тогда края дырочек не заметны.
Чтобы посмотреть, каким шилом мне удобнее пользоваться, я быстренько нарисовала вот такой шаблон:

Затем приложила к заготовке для открытки и проколола дырочки сначала шилом №1,

затем шилом №2

Разницы в дырочках нет, только, как упоминала выше, есть разница в удобстве использования.

А вот такая открытка у меня получилась:

Несколько работ:

Печальная открытка:

Устрашающая открытка:

P.S. Ответ на вопрос: «шилья».
  • lotik
  • 14 июня 2016, 16:01
Очень круто! Спасибо за ваше рукоделие и обзор!
  • Soorin
  • 14 июня 2016, 16:07
Шилья. По аналогии с доньями и т.д.
— Принести благородным донам наши самые лучшие винья!
— Некогда благородным донам — срочные делья, нужно начистить тут кое-кому рылья!
Спасибо за обзор. Очень красиво. Я даже не знала о таком виде творчества. Конечно +
Спасибо. В интернете есть много разных работ. Можно такие захватывающие картины вышить! Я же пока учусь)
  • ZucoR
  • 14 июня 2016, 16:14
Ну и за чем, если от общество слепых шило стоит 50 рублей у перекупов, а если напрямую то 15 рубликов
у меня есть как у вас" Металлическая рукоятка, две иглы и в комплекте"- считаю ее не удобной тк в руке не лежит, ладонь даже болит) ваше шило по сравнению с металлической на вид удобное и комфортное. спасибо!)
  • shaman
  • 14 июня 2016, 16:25
Я думал, что проще — одно шило, два шила, три шила...48 шил(?). Оказывается — шильев.
Классное хобби!
Шило очень хлипкое, брать не советую, хотя внешне, да подкупает. Заказывал пару штук, не понравились, лучше сделать со старой советской отвёртки.
Вот на хотел же заходить, а тут изонить ))
ЗЫ еще и в рифму получилось…
Очень крутой обзор!
Жду обзор кирпича силикатного, клинкерного и облицовочного. Можно в 3-х разных обзорах.
Второе шило у меня в хозтовараз 48 рублей.
  • OkeaH
  • 14 июня 2016, 20:02
Такой не подойдет?
  • olegue
  • 15 июня 2016, 21:57
Такое не может быть, что бы шило пришло с китая по дороге совершенно утратив цену.
  • Shadow
  • 14 июня 2016, 16:38
Очень надеюсь что в скором времени будет обзор кочерги.
Не то чтобы она мне была нужна, но уж очень интересно узнать как будет «кочерга» во множественном числе :)))
  • SDR
  • 14 июня 2016, 16:41
Я так и знал, что шилья) хоть нигде этого не видел, ни читал и не задумывался об этом. У моей мам шило из цельного куска металла. Не знаю, сколько ему лет, ну наверно еще с советских времен. По крайней мере, я его с детства помню.
Такой красивой девушке стоит купить сумочку от Кургузовой :)
  • Motto
  • 14 июня 2016, 18:46
— Дайте мне пять шаурмы.
Не, неверно: — Дайте мне пять шаурмей.
Опять не то: — Дайте мне три шаурмы и две шаурмы. :)))
  • SiberK
  • 15 июня 2016, 07:08
Пять порций шаурмы.
  • Shadow
  • 15 июня 2016, 09:49
"- Да ну её к чёрту, вашу кладовщицу! Пусть выпишет 3 кочерги сегодня и 4 завтра."
  • mikas
  • 14 июня 2016, 19:50
у меня не получается вставить самой иглу в рукоятку
У вас губки цанги согнуты. Нужно отвёрткой развести слипшиеся губки так чтобы между ними был такой же зазор как и между неслипшимися. Тогда иглу будет вставлять легко и даже не прийдётся полностью раскручивать ручку, а лишь ослабить.
Очень красиво!
  • skif31
  • 14 июня 2016, 21:11
Шило кривое, Ручка вырезана тупым ножом на коленке. Я лучше купил в хозяйственном маге за 30 рублей. А за рукоделие плюс. У меня внучка сложнее делает.
  • bdos
  • 14 июня 2016, 22:13
Вы всем недовольны.
мне из-за этанола кажется что иглы кривые и цанга во втором для пыток перфекционистов?
Есть чутка.
  • ro77
  • 15 июня 2016, 01:06
Джентельмены, сдаётся мне, что это была комедия! :-):-):-)
  • ro77
  • 15 июня 2016, 01:09
Обзора «ничего» не было? А он есть! :-):-):-)
  • vlipt
  • 15 июня 2016, 05:33
Шилы разные нужны, шилы разные важны. С деревянной рукояткой мне не понравилось--топорная работа. А вот с цангой любопытнее. Но автор, увлекшись описанием своего хобби (интересного), ничего не сказал о собственно шиле. Удобно ли лежит в руке при работе. Каков диаметр шила.
Про удобство я написала, диаметр нечем измерить.
  • Dayner
  • 15 июня 2016, 19:57
Шило в мешке прислали или в коробке?
В пакетике.