Небольшой апгрейд отличившегося ампервольтметра

Привет всем интересующимся!

На mysku уже есть обзор на этот ампервольтметр. Я не буду дублировать уже написанное, вместо этого ниже немного информации о том, как сделать это классный прибор еще лучше а также дополнительные фото внутренностей:)

Немного предыстории. В процессе сборки, ставшего здесь почти уже народным, лабораторного источника питания озадачился вопросом выбора измерительных приборов. Изначально очень хотелось поставить теплые и ламповые стрелочные приборы, но в удобстве использования, они в основном проигрывают цифровым, да и ценник у китайцев на них не совсем гуманный. В итоге начал поиск готовых измерительных головок. Судя по отзывам, основная масса подобных девайсов больше годится на роль индикатора (в этом они сродни простым аналоговым), нежели точным измерительным приборам. Внутренний перфекционист же требовал большего, приобретение стало затягиваться… И вдруг, неожиданно, встретился обзор сабжевого. Спасибо пользователю uncle_sem. Ампервольтметр действительно стал приятной неожиданностью, в диапазонах 0..30 вольт и 0..2 ампер показания были полностью идентичны мультиметру Vici VC99.

Однако, есть у прибора одно но — ну очень мелкие индикаторы, разных цветов (в моем случае красный и зеленый), и имеющих разные «шрифты» цифр. Помимо того, что их неудобно считывать, так еще и на передней панели будущего лабораторника такой измеритель смотрелся бы куце. Поэтому будем менять!

В оригинале были установлены семисегментные 4х разрядные индикаторы с общим анодом, с объединенными выводами сегментов и высотой символов 0.28'' (7мм).
Схема таких индикаторов имеет следующий вид:

Оригинальные индикаторы.
Зеленый (LN2482BG2B 100056):

Красный (ARKLED 1553 SR430281N):

На замен были приобретены индикаторы с высотой символов 0.56'' (14.2мм), оба красные. Маркировка на них HS410561K-32.
Индикаторы покупал на местном радиорынке, но по маркировке такие же ищутся и на alilexpress. Мне, так сказать, повезло — лейаут выводов новых индикаторов оказался 1 в 1 как у старых, поэтому схема также один к одному. В качестве временного решения (с риском остаться постоянным) повесил их просто на шлейфы, без дополнительной печатной платы:

Тестовое включение:

Как и ожидалось, новые, более крупные индикаторы светят не так ярко как родные. На одной из фотографий заметна неоднородность по яркости — это обусловлено динамической индикацией, такой эффект наблюдается только на фотографии, в реальности все светят однородно. Все сегменты запитаны напрямую от портов микроконтроллера через токоограничивающие резисторы в 220 ом. По даташиту я так и не понял какой максимальный ток допустим для портов. Один из вариантов дальнейшего апгрейда — поставить резисторы чуть меньшего номинала. Или же дополнить схему ключами на транзисторах.

Дополнительные фотографии начинки:

Под индикаторами скрываются еще две интегральные микросхемы:
— M5336B, судя по всему просто линейный стабилизатор на 3.3, упоминается в обзоре схожего прибора от тов. kirich-а. В интернете не нашел упоминаний этой микросхемы.
— mcp3421 (маркирована как CAM8), дополнительный 18 битный ацп с I2C интерфейсом.

Еще имеется «скрытая» ссылка на магазин разработчика на taobao http://shop59318659.taobao.com

Итого) Отличный точный прибор! Есть возможность поставить индикаторы с более крупными цифрами. По мне — просто идеальный вариант для несложного лабораторного источника. Однозначно рекомендую к приобретению.
Хороший обзор. Плюс.
По даташиту я так и не понял какой максимальный ток допустим для портов.
Значение "Output current sunk by any I/O and control pin" — 20mA по одному выходу. В статике. Поэтому резисторы (220 Ом) стоят «впритирку». Но есть условие — общий ток всех выводов не должен превышать 100 mA. В динамике такого потребления никогда не будет. Но я всё равно бы не рискнул уменьшать резисторы.
  • 29 мая 2016, 21:33
Не допускаете что все сегменты на индикаторе могут гореть? например 8, да еще и с точкой?
Ну и пусть горят, все равно ж выходит, что в один момент времени горит только один сегмент…
  • 29 мая 2016, 23:21
Шутку я вашу оценил. Предполагаете что в любой момент времени горит только 1 сегмент одного индикатора? Разочарую вас, это не бегущий огонь, тут индикация идет байтами, по другому 1 знак (8 сегментов). 20мАх8=160мА, что является суммарной перегрузкой для микроконтроллера. В противном случае частота регенерации будет в 8 раз выше, хотя обычно составляет не менее 50 Гц на 1 знак, что бы в глазах не мерцало.
Человек написал, что индикация динамическая, собсна, я других индикаторов то современных и не видел, там в один момент времени горит один сегмент
В один момент времени горит один разряд индикатора, т. е. от нуля до восьми сегментов.
обычно при динамической индикации выводят поразрядно. то есть в один момент зажигают одну цифру.
Ссылку поправьте..
  • 29 мая 2016, 21:37
mcp3421 — не сразу понял зачем он нужен на плате, пока не понял что это не цап а ацп. Поправьте.
  • 29 мая 2016, 21:44
Да, конено ацп. Спасибо.
  • Angrim
  • 30 мая 2016, 06:32
Если честно, ожидал, что будет доработка прошивки контроллера. Я думал, такие индикаторы берут только из-за начинки на stm8.
Сам заказал 5 штук индикаторов такого плана на stm8s003 для перепрошивки. Получается готовый девайс с 2 индикаторами для своих поделок за небольшие деньги. Хочу добавить esp8266 и сделать вайфай термометр.

Кстати в моих бп самодельных лабораторных стоят купленные год-два назад показометры такого же плана, но на специализированных микросхемах. Напряжение- красные индикаторы, ток-синие. Это очень удобно оказалось, да и маленькие индикаторы мне наоборот нравятся. Однако если напряжение меряют более-менее, то ток-не очень.Если откалибровать на токах меньше ампера-сильно врет на больших токах, откалибровать на больших(больше 2А), на маленьких вообще становится бесполезным.
Бывают ли такие индикаторы на ток до 10А, но точные, чтобы совпадали с мультиметром по всей шкале? Никто не встречал?
  • sir0ta
  • 30 мая 2016, 07:28
Ну так и берите ESP. Зачем там еще один МК?
на 10 не припомню, на 5 что-то встречал. а фишка данного ампервольтметра — именно в очень высокой точности. но увы — только 3А тока.

а ампервольтметры на stm кажется и попроще бывают. тут-то еще АЦП понтовый, отсюда и цена.
  • 30 мая 2016, 13:53
! лейаут выводов!
— Он трость для понту носит, солидности добирает! ©
  • 30 мая 2016, 17:28
Не понял, завидуете что ли? Тут, конечно, принято смеятся, когда ссылаются на википедию, но тем не менее, кое-как этот термин прижился в русском языке — https://ru.wikipedia.org/wiki/Лейаут
Есть гораздо более привычный термин: распиновка выводов.
  • 30 мая 2016, 18:12
<Не понял>
Это видно- вы не отличаете layout от pinout, чем вводите читателей в заблуждение.
И да, я извращенно завидую, когда свое невежество прикрывают фиговым листком из педевикии.
  • 30 мая 2016, 22:17
По мне так это только Ваши попытки умничать вводят в заблуждение читателя. По делу то, смотрю, нечем поделиться, только трепаться умеете?
Уточните значение слова layout в англоязычных толковых словарях, прежде чем утверждать что оно использовано неуместно.
справедливости ради замечу, что пинаут всё же более корректно. ну или проще по-русски написать распиновка. вполне прижившийся термин, не требующий замены.
  • 30 мая 2016, 23:41
Ну нет, дружище — словоблудие это Ваша прерогатива. Иначе до Вас уже давно бы дошло, что pin то pin совместимость не тождественна топологической (layout) и Вы перестали уже биться головой об стену своего чсв. Напоследок Вам картинки, хотя…

Это классический пример различных layout при полной pin совместимости.
  • 31 мая 2016, 00:21
Одинаковые микроконтроллеры в разных корпусах? Т.e. по-вашему англоязычный термин package тождественен layout? Ну-ну… И, заметьте, не с моего сарказма начался этот бестолковый спор. Оставьте проблемы владения английским языком и хамство при себе.
  • 31 мая 2016, 02:08
Боже! Вы и вправду безнадежны. Какой спор? Вам несколько человек пытаются втолковать банальную ошибку вашего <Лец ми спик фром май харт ин инглиш>!
При чем тут корпуса: топология, Карл. У них разный layout, как и у этих ваших индикаторов.
  • argonec
  • 08 декабря 2019, 21:16
Здравствуйте. Искал информацию по индикатору, нашёл эту статью и тут обнаружился капкан ))) Или вы ошиблись в описании, или картинка не от этих индикаторов.
. На картинке с общим катодом. Кому верить? PANK — Positiv Anod Negativ Katod
  • Cyryh
  • 09 октября 2020, 23:53
Да-да.
На картинке сегменты с общим катодом.