Xiaomi YI action camera | обзор | какой цвет выбрать?

Всем привет! Недавно я писал обзор о квадрокоптере Detect x380, но квадрокоптер нужен для сьемок, верно? И потому было принято решение купить оригинальную экшн-камеру которая будет достойно снимать и дешево стоить. А так-же она должна поддерживать AV выход и иметь небольшой вес. В итоге выбор пал на Xiaomi YI Action camera. Я думал… думал… какой цвет взять? В итоге взял обе.

Дошла камера за 16 дней, за что спасибо магазину, отправили очень быстро.
После распаковки, камера понравилась с первого взгляда, так-как выполнена из качественного пластика, сразу было принято решение посмотреть как она снимает, я вышел на улицу и удивительно — снимает хорошо. Как видео, так и звук — что важно.

Коробка камеры выполнена из плотного картона, при транспортировке такой коробке не страшны никакие передряги.
В комплекте было найдено аккумулятор емкостью 1010 mah, USB шнур для подключения к ПК, и инструкцию на китайском:)
Камера белого цвета несомненно красива, и подойдет под любой стиль, а вот зеленый цвет подойдет не везде, однако Xiaomi свой хлеб зря не едят, и молодцы что дают выбор цветовой гаммы в отличии от главного конкурента GoPro.
А вот и подборка фото для сравнения какой цвет все-таки лучше, возможно кому помогу определиться, себе же выбрал белую, смотрим фото:

Какой бы цвет вы не выбрали — в любом случае не будете разочарованы, обе супер!
Аккумуляторный отсек в камере закрывается очень плотно, что позволяет использовать экшн камеру действительно по назначению, она не боится ударов. Аккумулятор к слову был проверен на тестере, и выдал 825 mah вместо заявленных 1010 mah, возможно потому, что был только один цикл заряда-разряда, и аккумулятор не успел как следует разогнаться.
Дисплея в камере к сожалению нету, зато есть целых 5 шт LED индикаторов, с помощью которых можно понимать что хочет камера, в каком режиме работает. Так-же динамик встроено, он не разочаровал, звуковая индикация громкая. Динамик находится в нижней части. А в верхней части камеры расположился микрофон — не закрываем его пальцем во время сьемки:) Звук камера записывает отлично.

Все управление камерой производится тремя функциональными кнопками, а основные функции доступны в оригинальном xiaomi приложении для смартфона. С помощью которого можно видеть все что снимает камера и задавать большинство параметров, таких как TimeLapse, замедленная сьемка и другие. Выбирать режим фото\видео и подрежимы (разрешение, частота сьемки, интервалы и т.д.)
В камере присутствует Wi-Fi модуль, ну а как-же без него? :)
Есть micro HDMI и Micro USB порты, так-же под защитной крышечкой есть слот под флеш-карту microSD до 64 гб емкостью, пробовал 64 гб, потянула — как будет 128 гб работать не уверен.
Относительно крепления внизу камеры для штатива — тут проблема, оно не накручивается нормально ни на один монопод кроме родного, маркетинг сяоми работает… теерь мне прийдется купить оригинальную кнопку и оригинальную палку от сяоми, на которую закрепится камера. Более подробно об этом в видео.
На крепление подвески квадрокоптера камера стала не идеально, нужно будет доработать напильником крепление.

Угол обзора в сяоми камере 155 градусов, что есть неплохо. Лучше бы конечно 170 градусов поставили… но 155 и так достаточно.
Камера снимает в режимах = 1296P 30fps, 1296P 25fps, 1080P 60fps, 1080P 48fps, 1080P 30fps, 1080P 24fps.
960P 60fps, 960P 48fps, 720P 120fps, 720P 60fps,
720P 48fps, 480P 240fps.
Тесты режимов сьемки камеры (запись звука в аквабоксе):
Тест 1080p 60 FPS

Тест 2k 2560 х 1440 30 FPS

Тест 720p 120 FPS (пишет в данном режиме без звука)

Снимает сравнительно с GoPro 4 Black конечно не ахти, но с GoPro 3 легко можно пободаться, и если учесть цену в 67 убитых енотов, то ее как минимум во время экшн условий убить не так жалко. А как максимум имеем все за минимальные деньги.

Хорошо бы что-бы Xiaomi поставила дисплей в камеру, но таким образом цена была-бы дороже на примерно 10 уе, что вывело бы ее на другой уровень конкуренции, и они решили остаться в ультрабюджетном сегменте полностью его заняв.
Камера Yi снабжена сенсором на 16 мп от Sony, что позволяет ей делать фото в разрешении до 4608×3456 — и фото качественные, как на телефон. Проблем с фокусировкой не замечено.
Пару фото на камеру в 16 мп режиме 4:3:

В Xiaomi YI нету стабилизатора изображения, однако при сьемке видео в 60 кадрах, тряску в изображении можно подравнять программно на ПК. Ночного режима сьемки так-же нету (он есть только в экспортной версии камеры которая идет черного цвета), однако камера хорошо адаптируется под слабое освещение и меняет экспозицию с отличной точностью.
Звук записывается в два канала, однако микрофон один.
Приложение Xiaomi для камеры продумано просто до мелочей, с самого входа в него все понятно и без лишний вопросов. С Управлением справится даже ребенок. Есть возможность переключать режим видео\фото и менять всевозможные настройки (более подробно в видеообзоре).
Приложение давно перевели на русский язык и локализацию — проблем с ПО нет.

ИТОГ:
ПЛЮСЫ
1) Хорошее качество записи как видео, так и звука.
2) Цена, да-да, камера ультра бюджетная.
3) Стильный внешний вид, видно в траве и снегу.
3) Есть цветовая гамма от производителя (зеленая, белая, черная).
4) Много аксессуаров в продаже
5) Удобное приложение для смартфона, с помощью которого управляем камерой
6) Много световых индикаторов
7) Прочный ударостойкий корпус
8) Легкий вес (всего 70 грамм)
9) Хороший процессор для такой цены

МИНУСЫ:
1) Нет дисплея
2) Аккумулятор держит мягко говоря мало (нужно иметь запасные)
3) В комплекте ничего нет кроме USB кабеля (вывод — прийдеться все докупать)
4) Крепление для штатива, инженеры Xiaomi — вы вообще пробовали одеть ее на обычный монопод, а не палку Xiaomi которая продается отдельно?
5) Греется во время сьемки

Xiaomi YI Action camera — однозначный ХИТ 2015-2016 года на рынке экшн камер. Ее покупают все, у кого бюджет не позволяет купить GoPro, либо она будет использоваться в таких условиях, что не жалко будет если помрет.
Камера отлично подходит для всех, как для спортсменов, так и для обычный видео блогеров для сьемки обзоров, распаковок, панорам, TimeLapse и других видео. Если остались вопросы — задаем, отвечу как смогу.
Кому интересно какие будут видео с камеры при полетах на квадрокоптере FPV — подписываемся на канал, ждем пока доведу все свои коптеры до ума.

Ну и самое интересное. Видео-обзор по данной камере, 22 минуты о самом важном.

Всем спасибо за просмотр:)
Прям как палочки Твикс. «На чьей стороне ты?»)
Нашел! Они же абсолютно разные!
ничеси, это как?

в принципе различаются цветом просветления на линзах, у топик стартера тоже видно, и еще у меня белая чаще виснет при сливании видео на комп.

по недостаткам- ветер очень сильно задувает, хотя заклеил поролоном отверстия микрофонов на корпусе. при сильном заворачивании на штатив металлическая часть гнезда проворачивается в корпусе. при включенном вайфай звук идет с треском, а само изображение на смарте лагает, поэтому не пользуюсь таким режимом
Под эту камеру продают силиконовый бампер. любых цветов.
У меня белая камера, а бампер под нее голубой.

Они недорого стоят. Возъмите нескольких расцветок и меняйте, хоть каждый день.
  • swaper
  • 20 мая 2016, 09:42
Тоже белая с синей силиконкой)))

чехол, это как презерватив:) но согласен с вами — поможет уберечь камеру от царапин.
  • swaper
  • 20 мая 2016, 09:54
у меня даже не в царапинах дело
колпачок — линзу при переноске не повредить
сам чехол — чтоб накручивался штативный (моноподный болт). А то отверстие неглубокое и надо было что-то подкладывать между камерой и креплением
я хочу на свои камеры полярики купить, заодно и защита линзы, плюс небо оттенит
А что, презерватив сберегает от царапин?)))
ага))) даже на морях телефон в него и айда снимать)) но это уже было в 2002-2005 году)
> Снимает сравнительно с GoPro 4 Black конечно не ахти, но качество близко
Так «не ахти», или «качество близко»? Определитесь уж.

Вообще, я так понимаю, обзор для тех, кто не определился с цветом?
Для этого нужны десятки фото корпусов под всеми углами?
Зачем тогда вскользь говорить о качестве съёмки, плюсах и минусах, раз обзор о «какой цвет выбрать»? Качество от цвета не зависит.

Или всё это ради «22 минуты о самом важном»?
Как-то обо всём и не о чём…
  • 20 мая 2016, 08:29
Сравнивать надо не с 4блэк, а с 3, 3+, 4 сильвер. Там стоит похожий проц. Амбарелла а7. Блэк надо сравнивать уже с новой 4к сяоми. И там и там — а9 ;)
Сначала я думал только о цвете, а потом решил обо всем)
  • 20 мая 2016, 08:25
1. В экспортной версии есть еще черный вариант (специально для ночных съемок ;) )
2. Микрофон -моно, хоть и пишется на два канала. В новой 4к версии — 2 микрофона
3. Угол обзора 155 — по диагонали кадра при соотношении сторон 4:3 (за то честных, в отличии от sj и клонов)
Спасибо, сейчас исправим)
со звуком тут как раз проблемы…
Думаете? вроде нормально запись шла на улице когда снимал. Смотрите ролик именно последний где 22 минуты. В тестовых роликах записи камера была в боксе.
Проблемы со звуком были в первых версиях. Сейчас пофиксены.
о да, звук очень важен для съёмок с квадрокоптера..))
а почему не выбрали mobius? на мой взгляд, он куда интереснее xiaomi (для вашего применения)
Чем например интереснее?) тоже самое в разных обертках)
исполнением (более плоская). и весом.
эта универсальнее, за счет большой базы аксесуаров GoPro
ну это да. но всё же для квадрокоптера каждый грамм на счету, так что аксессуары нужны если только применять камеру по другому назначению.
Есть ли смысл заливать на youtube 1440р и 120fps видео?
Мало того, что он их пережимает, так еще и конкретно эти форматы не поддерживает.
Хотя 1440p мне вроде попадались, но в вашем фрагменте youtube выбор такого качества не предложил.
Я новичек) буду знать. А 4к и 8к ютуб поддерживает? или лучше всегда рендерить в 1080р?
В 1080.
www.youtube.com/watch?v=GOX9i-yVf-4 4к ютуб держит
Какая версия досталась 22 или 23? с индексом L или нет(по серийнику это можно определить)… ну и версия прошивки какая идет в поставке? Просто на видео при ярком солнце как бы просвечено хотелось бы знать это с IR фмильтром или без…
Серийник Z231611ACN3540176
Cgfcb,j!
у обоих серийник начинается на Z23?
Мне на фотках показалось что у белой объектив с красной точкой — IR фильтр(L в серийнике). Если так то возможно у белой не будет такого сильного пересвета от солнца на белых пердметах освещенных солнцем.
у белой Z23L612ACN0034163, выходит она лучше?))
Не знаю,
у вас обе камеры в руках, + написанный обзор обоих. В ваших руках сделать видео с обоих камер одновременно и поделиться с читателями(дополнить обзор). а не нас спрашивать :)
В чем различие ревизий z2x и z2xl ?
В камерах без индекса L физически реализован IRC (Infra Red Cut) фильтр, в то же время в других — программно!
IRC фильтр срезает часть невидимого IR спектра, который матрицей воспринимается как засветка (Blur эффект)
Есть мнение, что камеры с программной реализацией данного фильтра имеют более резкое изображение, но хуже убирают ИК спектр, а камеры с физически присутствующим фильтром — соответственно наоборот!
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=647390

у белой немного другой корпус, есть вероятность, что это так называемая International версия, которая отличается от китайской крышкой батарейного отсека с металлической пластиной и аккумулятором от Sony.

И кстати, на счет замера емкости, мне показалось так мерить емкость не совсем правильно, а то получаем какую то непонятную температуру по больнице.
Если в аппарате стоит «ШИМ» stepDown преобразователь,
тогда получается
5В * 840мА = 4,2Вт/ч — 10% = 3,8Вт
3,7В*1000мА = 3,7Вт.

Да и мерить емкость лучше не зарядом, а разрядом через какую-нибудь «лягушку».
IR-cut фильтр есть в камерах любых ревизий. Эта мулька уже давно развенчана...)
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=647390&view=findpost&p=49478441
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=647390&view=findpost&p=49433712
  • derial
  • 20 мая 2016, 09:44
Черный
Я то же за черный или серый, как регистратор от Xiaomi
Подскажите, пожалуйста, неплохую камеру с гиро-стабилизацией (пускай и цифровой), по соотношению цена/качество (понравилась FIREFLY 6S по обзору ( mysku.club/blog/china-stores/40170.html ), но может лучше есть?
так Yi вышла 2-ая, там заявлено.
можете сами выбрать, у меня Gitup2 и Сяоми имеются — никак не доберусь обзор сделать нормальный, вернее уже не особо много смысла в этом вижу- ток для себя если потестировать
  • kennis
  • 20 мая 2016, 11:32
Не понимаю почему у автора возникли проблемы с креплением к моноподу и штативу. Стандартный 1/4 дюйма болт прекрасно подходит. Мною был такой извлечён из первой же попавшейся селфипалки. На этот болт прекрасно накручивается камера, рамка для крепления телефона, фотоаппараты (опробовано на мыльницах Pentax и Canon).
  • ACE
  • 20 мая 2016, 11:58
А я уже полетал на выходных на Х380 с YI (белой). Установил на двухосевой подвес. Классно, гораздо лучше чем с мёбиусом, жестко закрепленным на JJRC, на котором я учился летать в прошлом году. Осталось теперь выбрать и заказать комплект для FPV и будет совсем шикарно.
Дистанционно можно ею управлять, типа отдельный пульт плэй/пауза/стоп?
Есть оригинальный пульт с переключением: видео\фото и старт\стоп.
Спасибо, в комплекте идет или отдельно?
Нет, покупать отдельно надо. Цена ~ 8$
так чтобы не мучится, надо было черную брать, чтобы уж наверняка :)
На сколько бы хватило заряда на FullHD? и сколько весит пол часа\час примерно?
5 минут кусок 60к/с 1920х1280 весит 900мб. акка хватает минут на 40+-
Тоже присматривался к камере на али, пока не увидел в прямой продаже в Москве на яндекс-маркете за 4800р. В итоге взял 23L зеленую с гарантией на 3 месяца.
  • Nomov
  • 20 мая 2016, 15:46
Про выбор цвета: я взял белую. Очень маркая, НО есть вариант обклеить специальной наклейкой. ( https://aliexpress.com/item/item/New-Hot-Sale-xiaomi-yi-xiaoyi-sport-camera-stickers-yi-accessories-for-xiaoyi-sport-cam-skin/32448415254.html ).
Ну и я ждал второе поколение и так и не дождался. Её объявили через месяц после того как я купил)) miui.su/xiaomi-predstavila-yi-4k-action-camera
А аккум держит час съемки. Сразу заказал пару с зарядником. ( ходят слухи, что не оригинал держит немного дольше. Пока не проверил)
Черная про предзаказу есть уже…
черную уже не только продают, но на 4пда уже получили и мучают. Ссылку на лот SandroID уже дал mysku.club/blog/china-stores/40842.html#comment1416950
  • 20 мая 2016, 21:33
Эмм, Черную первой, или второй версии (4К)?