Мультиметр AIMO MS8268N

Продолжаю поиски идеального мультиметра. Надеюсь, мои изыскания не бессмысленны.
Я протестировал девайсы многих торговых марок. Мультиметры под торговой маркой AIMO я ещё не проверял. Вот и посмотрю, стоит ли…

Пробежимся быстро по тому, в каком виде пришёл девайс.

Стандартный полиэтиленовый пакет без «пупырки». В нём картонная коробка без надписей. Всё самое ценное было «пропупырено» внутри.

Внутри мультиметр, шнуры и инструкция. Инструкция (на английском) на восемнадцати страничках.

Отсканированная версия здесь:
yadi.sk/i/PklqJMT0rKiMD
Разрядность дисплея: 4000 отсчётов с плавающей точкой.
На странице магазина информация тоже имеется.

Взвесил. 391г.

Шнуры немного жестковатые.

Мультиметр средних размеров. Можно сравнить с HoldPeak.

Комплектуется «силиконовым» чехлом зелёного цвета.

Паркинга для щупов нет.
В руке лежит удобно.

Подставки на любой вкус.

Чехол снимается без сложностей.

Под чехлом ещё интереснее.

С таким разнообразием сталкиваюсь впервые.
Возможности индикатора избыточны по отношению к возможностям мультиметра.

Контрастность цифр на высшем уровне. Очень контрастные. Цифры большие.
Надписи, нанесённые на прибор, имеют чёткие очертания.

А вот нижняя часть подкачала.

Подсветки дисплея нет.
Автооключение.
Если с прибором не совершается никаких операций при помощи поворотного переключателя или кнопок, то через 14-15 минут он подаёт пять коротких предупредительных попискивания (достаточно громких). После шестого более продолжительного — мультиметр переходит в спящий режим и отключается. Для его оживления достаточно нажать любую кнопку или просто перещёлкнуть переключателем режимов.
Батарейный отсек спрятан под крышкой (батарея 6F22 9V). Прибор необходимо разбирать.

Собирается/разбирается при помощи трёх полноценных винтов.
В корпус «вживлены» бронзовые втулки. Можно не бояться за надёжность.

Контактные площадки переключателя смазаны.

По токовым входам стоят предохранители.

Каждое место подписано.

Номиналы предохранителей выдавлены на чашечках.
Внутри много подстроечных резисторов. Плохо это или хорошо, пока не знаю. Вывод можно сделать только после определения точностных характеристик.
Пайка выполнена на высоком уровне.

Индикатор как в хорошо известных мультиметрах М890.

В роли процессора микросхема типа «клякса».

Поворотный переключатель является не единственным элементом управления. На передней части прибора три кнопки выбора функций и кнопка включения/выключения.

Переключение функций.
а) В режиме измерения напряжения и силы переменного тока нажатием правой верхней кнопки производится переключение между измерением постоянного и переменного сигнала.
б) А также производится переключение между режимами проверки диодов и прозвонки цепей.
Режим фиксации данных.
а) Для фиксации текущего значения в процессе измерений необходимо нажать кнопку «DATA-H».
б) Повторное нажатие кнопки возвращает прибор в нормальный режим работы.
Включение/отключение режима автоматических измерений «RANGE».
Работает при измерении сопротивления, напряжения и силы постоянного/переменного тока. Для этого необходимо удерживать кнопку чуть более 1 секунды. Кратковременное нажатие переключает поддиапазоны. В режиме измерения ёмкости и частоты автоматический режим измерения не отключается.
«Потроха» изучил. Пора собирать.
Перехожу к определению точностных характеристик.
Определение точностных характеристик. Информация не всем интересная.
Все приборы, при помощи которых буду определять точность, имеют стоимость в пределах от 10 000 до 100 000рублей. Естественно это не личные приборы. Вряд у кого они есть в личном пользовании.
Проверю, как измеряет переменку при помощи В1-9 (установка для поверки вольтметров).

Эта установка позволяет измерять погрешность непосредственно в процентах. Но этой удобной функцией я не воспользуюсь. Все измерения приведу в виде таблицы. По моему мнению так нагляднее. Выставляю частоту 50Гц, регулятор погрешности вывожу на ноль. Просто записываю то, что показывает мультиметр.

Во время измерений девайс переводил в ручной режим. Что интересно, при измерениях первым включается поддиапазон 4В.

Обычно начинается с самого мелкого (в данном мультиметре формально это 400мВ). Но если посмотреть на точность измерений, этот диапазон является явно не основным:( Кстати, в инструкции этого поддиапазона как бы не существует. Поэтому будем считать, что его нет:)
Установка В1-9 позволяет менять частоту образцового напряжения. В результате тестирования у меня получилось, что мультиметр может измерять с высокой точностью напряжение синусоидальной формы от 10Гц до 1200Гц.
Установка В1-9 это конечно хорошо. А вот как измеряет реальное напряжение в сети с её помехами и искажённой синусоидой? Решил измерить напряжение в сети 220В. Измерения контролировал другим мультиметром с функцией True – RMS.

Здесь чуть похуже, хотя в заявленную погрешность вкладывается. Но на то она и переменка. Для неё и придумали True – RMS:)
Постоянку буду оценивать при помощи калибратора программируемого П320. Всё просто. Подключаю к калибратору мультиметр и записываю то, что он (мультиметр) показывает. Все данные свёл в таблицу.

Индикатор у мультиметра показывает не только цифры, но и измеряемые величины (V, mV). Точность очень высокая. Погрешность в пределах последнего знака.
Измерения постоянного тока проверю на установке П321. Принцип тот же, что и при измерении напряжения. Но есть особенность. На поддиапазонах переключателя (мкА, мА, А) начинает пищать при превышении предела. Предупреждает.

Здесь явно хуже. Но тоже вкладывается в заявленную погрешность.
Перехожу к измерению сопротивления. Помогут мне магазины сопротивлений Р4834 и Р4002.
Для начала измерил сопротивление щупов. Показания перебегают.

Все данные тоже свёл в таблицу.

И здесь точность выше заявленной.
Но кое-что не понравилось. Окончательный результат показывает на третьем-четвёртом измерении (пересчёте).
Точность измерения ёмкостей проверю при помощи магазина Р5025.
Некоторые нюансы поясню.
1.Образцовка имеет начальную ёмкость, её необходимо учитывать.
2.При измерении ёмкостей более 10мкФ наблюдается задержка в измерениях. Время задержки я отметил в таблице.

Магазин ограничен ёмкостью в 100мкФ. На бОльшую ёмкость образцовки не имею.

Но, думаю, это не принципиально. Мультиметр не умеет измерять ёмкости более 200мкФ:(
Переменный ток подавал с установки для поверки электросчётчиков. Сам образцовый счётчик на поверке в Москве. Довольствуемся тем, что есть. Контролировал другим (явно более дорогим) мультиметром с функцией True – RMS.

Проверил только на тех пределах, на каких это возможно. При превышении предела (400мА)пищит.

При измерении переменки не забываем нажимать кнопку выбора функции.
Прозвонка диодов и пищалка разнесены в разные режимы. При прозвонке диодов на разомкнутых щупах 1.49В. Прозванивать светодиоды не получится.
В режиме пищалка 0.45В.
При измерении сопротивлений напряжение на щупах не более 0.44В.
Это реально измеренные показания.
Прибор может измерять частоту только в двух поддиапазонах (40кГц и 200кГц). Так написано в инструкции. На самом деле всё гораздо лучше.
Для определения точности измерения подключал к прибору Will'TEK Stabilock 4032. Особо не напрягался. Прибор может выдавать калиброванные частоты, что очень удобно.

Прошу извинения за качество фото. Прибор стоИт в закутке помещения. А при вспышке качество картинки желает лучшего. Без вспышки ещё хуже.
Все данные свёл в таблицу. (Чувствительность прибора по частоте продублировал на Г3-112.)
Точность показаний фантастическая.

Частоту измеряет до 1МГц. Правда чувствительность слабовата. У мультиметра формально есть поддиапазон измерений 9,999МГц. Но там он ничего не видит.

Пора переходить к заключительной части. Выделю то, что мне понравилось и не понравилось. Точка зрения субъективная.
Минусы:
— Мультиметр не умеет измерять ёмкости более 200мкФ.
— Малая чувствительность при измерении частоты.
— Точность прибора не везде вдохновляет.
— Батарея питания типоразмера 6F22 (9V battery).
— Нет аналоговой шкалы.
— Нет подсветка дисплея.
— При измерении сопротивлений окончательный результат показывает на третьем-четвёртом измерении (пересчёте).
— Низкое напряжение на щупах. Прозванивать светодиоды не получится.
— Не мягкие щупы.
— Не True-RMS.
Плюсы:
— Высокая контрастность дисплея. Большие цифры.
— Индикатор показывает измеряемые величины (А, мВ, …).
— Автовыбор пределов измерения (с возможностью отключения функции).
— Сделан аккуратно и добротно. Внешний вид мне очень понравился.
— Наличие автоотключения. Прибор выключится через 15 минут.
— Пищит при превышении предельных значений.
— Наличие кнопки включения/выключения прибора. Прибор включается/отключается НЕ переключателем режимов работы.
Вывод:
HoldPeak рулит:)
Кажись всё. Если что забыл, поправьте.
И ещё кое-что в конце.
Я рассказал про тот прибор, который держу в руках. Может про что-нибудь и забыл рассказать.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих измерений. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Теперь всё.
Удачи всем!
  • Rooky
  • 02 мая 2016, 10:02
Очень подробный и полезный обзор, автор потрудился на славу, за что несомненный плюс.
Порадовал вывод в обзоре AIMO:
Вывод:
HoldPeak рулит.
Кто читает мои обзоры, тот всё понял:) (надеюсь)
  • kDn
  • 02 мая 2016, 10:21
Поверьте, shaman1010 все прекрасно понял, как владелец HoldPeak :). Также как и многие другие. ;).
Верю :)
  • 02 мая 2016, 10:47
Эх HoldPeakу бы такой дисплей) Почему производители стали делать темные ЖК дисплеи, делали же на 830 и 890 сериях отлично.Из восьми моих мультиметров у двух DT830 и VC81D высокая контрастность и отличные углы обзора.Позже приобрел VC81B, уже дисплей гораздо хуже.
отличная контрастность и углы обзора только у люминисцентных
поэтому я купил настольный мастех
  • 02 мая 2016, 12:59
отличная контрастность и углы обзора только у люминисцентных
— очки может дешевле было бы? Все остальные вроде видят цифры на обычных :)).
есть у меня очки, но если их таскать постоянно, то ослепнеш еще быстрее
такая же херня и с чисткой зубов

а жк видны хорошо только при подстветке и то не очень
поэтому у всех настольных мультиметров агилент и подобных стоят люминисцентные
  • mzr910
  • 02 мая 2016, 13:22
у оледа тоже ничего
  • 02 мая 2016, 11:20
Продолжаю поиски идеального мультиметра.
Я бы тоже искал без остановки по п.18 :)
Я бы тоже искал без остановки по п.18 :)
А я бы запретил комментарии определённым пользователям.
Вопрос к модераторам:
Можно ли каким-то образом при создании обзора ввести такую опцию?
Запретить комментарии определённым пользователям.
Но чтобы исключить злоупотребления — ограничить это число двумя-тремя пользователями. Уверен, это пойдёт на пользу сайту.
Специально для vot:
Умный учится на чужих ошибках, а дурак — на своих.
Существует ещё такая поговорка -
дурака учить, только портить.
Во всех этих поговорках заключён свой смысл. Дурак не учится потому, что не понимает.
Обзор написан для большинства читателей, но не для Вас. Обзор наиподробнейший и всё по чесноку.
На моих обзорах многие читатели смогли выбрать себе мультиметр, не играя в китайскую рулетку. Если Вас раздражает п.18, не читайте эти обзоры. Поставьте галочку в нужном месте, и спите спокойно :)
Комментарии цензурить это последнее дело. Критику надо воспринимать иначе. Если она не конструктивная, то заострять внимание не стоит. Дурак- не дурак, но правом высказать свое мнение имеет каждый.
Комментарии цензурить это последнее дело. Критику надо воспринимать иначе.
Это тролль. Человек не написал ни одного обзора. При этом собирает дежурные плюсики на обзорах по п.18. Борец за справедливость, так сказать:)
Я не первый раз обращаю внимание на его комментарии. И где вы заметили критику?
Дурак- не дурак, но правом высказать свое мнение имеет каждый.
Я никого не называл дураком. Эти пословицы применены в том смысле, что надо извлекать пользу из обзоров, написанных другими, а не покупать первый попавшийся и учиться на своих ошибках
Критика нужна, чтобы умерить у некоторых обзорщиков, особенно отрабатывающих пункт 18, слишком большой пыл восхваления конкретного барахла.
Напишите, где именно в тексте это относится именно ко мне. И где Вы увидели критику?
  • msp
  • 02 мая 2016, 21:33
Не обращайте внимание на некорректные комментарии. Не обязательно отвечать на каждый такой комментарий.
Перефразирую знаменитое выражение: «не стоит метать бисер перед свиньями».
«не стоит метать бисер перед свиньями»
И мы вас тоже любим
чтобы умерить у некоторых обзорщиков
Как Вы себе это представляете? Ну написали Вы 30 комментов с упоминанием «п.18» — кому-то от этого стало легче?

С другой стороны, люди, читающие эти «мнения» но покупающие товар за свои кровные посмотрят и скажут: «зачем мне свои нервы бесплатно портить»? В результате, сколько-то новых обзоров не будет написано именно по Вашей вине.
  • 02 мая 2016, 12:35
Это тролль
Смелое утверждение, но решать администрации
Человек не написал ни одного обзора
Может напишу когда-нибудь, но не уверен
При этом собирает дежурные плюсики на обзорах по п.18
Не просто «собирать» плюсики на муське. Хотите подарю? Все.
Может напишу когда-нибудь, но не уверен
«бeз лoжнoй cкpoмнocти зaмeчу
я гeниaльный чeлoвeк
a тo чтo ничeгo нe coздaл
тaк я был зaнят и бoлeл»
  • dia
  • 02 мая 2016, 15:18
Человек не написал ни одного обзора.
А вот такие слова меня бесят…
Т.е. по вашему, право своего мнения и право голоса имеет только тот, кто написал хоть один обзор?
Подозреваю, что если человек сделал обзор по п.18, то он уже элита и имеет право затыкать того, кто ему не по нраву?
Чет вы съели сегодня не то батенька…
  • 02 мая 2016, 16:49
А вот такие слова меня бесят…
Спокойнее надо быть. Просто у чела аргументов не хватает:)
И было бы отчего злиться… ни про обзор, ни про мультиметр, ни про него самого ничего худого не сказал. Мания величия. Хочет стать главнюком на форуме, а не получается
А это хорошая идея к администрации: сделать весовые коэффициенты голосов. :) Заработал больше на обзорах — имеешь больший вес при голосовании.
сделать весовые коэффициенты голосов. :)
И отразить результат в цвете штанов.
  • T3doom
  • 02 мая 2016, 12:23
так то и не критика даже, vol пошутил, но с намёком, что в каждой шутке есть доля правды, а простыня Порошина лишь доказала, что шутка удачная
  • 02 мая 2016, 12:28
Обиделись оне…
это критика метода получения товара для обзора. Как видим- бомбануло! Вопрос — почему?
это критика метода получения товара для обзора
а что Вам мешает брать товар на обзор?
Критика не моя, да и дело в другом. По п.18 обычно есть рад фактов для такого отношения. Это завышенная цена, хвалебный обзор. Так, конечно, не всегда, но часто.
Это завышенная цена, хвалебный обзор.
Когда человек распускает слюни и начинает выпрыгивать из трусов от натуги восхваляя товар сладкими одами сразу видно и такой обзор ни стоит потраченного на его чтение времени.
Здесь же Уважаемый AleksPoroshin, давно заслуживший авторитет на просторах муськи, объективно, без всякого пафоса представляет детальный анализ товара с измерениями, расчленёнкой (не всякий владелец захочет СВОЙ только купленный девайс разбирать по винтикам), четко указывает на имеющиеся плюсы и минусы.
А выпады VOTa — отбивают всякое желание писать обзоры…

ЗЫ Любой обзор по п.18 надо читать внимательно и желательно ещё и между строк
отбивают всякое желание писать
По п18 всегда будут такие мнения, я в этом уверен. А писать-не писать личное дело обзорщика. Хотя если взял без оплаты, то написать обязан, иначе карьера обзорщика быстро закончится )))
  • 03 мая 2016, 11:11
А выпады VOTa — отбивают всякое желание писать обзоры…
Писали и писать будут. Кто же от халявы откажется? Да еще и пойнты от администрации получить можно.
Пусть пишут. Никто не против. Только истерить и девочку не целованную из себя строить не надо
Только истерить и девочку не целованную из себя строить не надо
а Вы попробуйте САМИ хотя бы один обзор написать, не пустышку типа «гляньте чё я купил», а полноценный, с измерениями, расчленёнкой, с обилием фоток и нормальными адекватными выводами по купленному товару. Потратьте на это Ваше драгоценное время.
Блесните умом и слогом…
  • 03 мая 2016, 11:32
а Вы попробуйте САМИ хотя бы один обзор написать
Зачем? И еще: Я что-то плохое про данный обзор сказал?
Я что-то плохое про данный обзор сказал?

Про обзор Вы ничего плохого не сказали, Вы его не читали. Это не Ваша тема.
А вот про себя я много интересного узнал.
Мания величия. Хочет стать главнюком на форуме, а не получается
Только истерить и девочку не целованную из себя строить не надо
правом высказать свое мнение имеет каждый.
Где Вы, в оправдываемом сообщении, увидели «мнение»? :) Если у человека нет внутренних тормозов и понимания: что хорошо, а что — плохо, то, для сохранения пристойности, нужно вводить внешнюю цензуру.
Хорошо… плохо… истина… Это мутные понятия. Есть разные точки зрения. Все. А цензура- это методы торгашей, толкающих фуфло.
Кодекс чести — это тоже своего рода внутренняя «цензура». :)

А те, кто любит ловить рыбку в мутной воде — как раз против цензуры, т.к. она им только мешает.
Уважаемый AleksPoroshin, лично я не вижу ничего обидного в сообщении vot, ни для Вас, ни для читателей. Присоединяюсь к vot: Я бы тоже искал без остановки по п.18 :) только лично у меня ума на это не хватает.
Спасибо Вам за обзоры.
  • 02 мая 2016, 12:38
только лично у меня ума на это не хватает.
Ну уж…
Просто лень, как и мне. И попрошайничать не любите)))
только лично у меня ума на это не хватает.
или кармы
мне вот китаезы не ответили за 1.5 недели, думал возьму чего нахаляву, просто написать обзор тут
пришлось самому покупать

я атк понял — не та карма у меня, чтобы за 5 баксов товар давать, а некоторым вон буки за 260 баксов дают на обзор
С одного магазина мне предлагали взять на обзор что нибудь из категории DIY Электроника (различные модули, ардуино, инструменты). Но из этой категории мне нечего не надо было… ну как не надо !? — мог бы взять дремель, или тиски (неплохие кстати… с шаровым механизмом), НО писать очередной обзор на дремель не хотел. Если уж писать обзор/статью — так писать конкретно… с полным подходом… и на что нибудь новое (либо в новом виде).
Начал переписываться менеджером по скайпу,… — сказал менеджеру что мне нужен такой то видеорегистратор (выбрал у них, НО в другом разделе. Он мне нужен был для одного проекта), на что менеджер ответил что может предложить только что-нибудь из раздела DIY Электроника… за другие разделы он не отвечает.

На этом наша беседа закончилась.
Это был ноябрь 2015 года.
ну вот, он тебе сам написал даже

кстати я видел на бангуде ручной станок под фрезеровку, но не стал просить, там еще надо сверлильный к нему и у меня не было задач под такую железку

а сегодня я еще написал 4 письма китаезам, может отзовется кто
  • Oleg78
  • 02 мая 2016, 15:09
В трудности. Сделай подобный обзор и китайцы завалят тебя бесплатными мультиметрами.
  • delfi
  • 03 мая 2016, 06:54
Молодец. Что мешает? И зачем нас к это знать?
Ничего не имею против п.18, но некоторые выводы и рекомендации автора лучше принимать с опаской, ибо после обзора HoldPeak приобрел подобный — точность расходится и сравнима с точностью моего старичка-пенсионера DT832…
Во-первых, Что именно Вы купили и где?
Во-вторых, DT832 неплохо настраивается по точности измерений.
В третьих, Как Вы проверяли точность.
но некоторые выводы и рекомендации автора лучше принимать с опаской
Поясните эту фразу
HoldPeak HP-890CN наебайке и если не ошибаюсь, то продавец тот же Tomtop, хотя могу ошибаться
DT832 никак не подстраивался
Прибором с аналогичным и, наверно, даже с большим классом точности (даже с несколькими)
По выводам и рекомендациям, скорее всего, погорячился, посему прошу прошения. Но вот неприятный осадок остался, думал точность будет аналогичной, как в обзоре, но увы…
Факт не там, откуда мой.
Возможно у Вас фейк.
Потроха совпадают?
Какая погрешность?
DT832 никак не подстраивался
Настраивается очень просто, но нужна образцовка. Ели нужно, могу кинуть схему. Лет 10 чинил китайские мультиметры. Имеются наработки.
И мне, если не затруднит. +обзор и в карму (уже давненько). Тут за работу и обстоятельность ТОЛЬКО благодарности!!! Про метрологию вообще молчу. А на завистливо обидные выпады не обращайте внимания (по возможности). Ну не дал им Боженька таланта, слога и смелости. Вот и сердятся. Вот получается у Вас и китайцами договориться, и с нами поделиться. Так это ж хорошо. Вы на этом что-то имеете, а мы информацию для себя. Полезную и даром. А спросить или посоветовать КОНСТРУКТИВНО никто ведь не мешает.
И мне, если не затруднит.
???
???
могу кинуть схему.
Вот что он хочет…
Если собираешься покупать после «обзора п18», то трудно сказать, что «ничего не имею против»: во-первых, из-за того, что халяву кто-то должен оплатить, во-вторых, бывает последователям присылают не то, что ранее обзорщику. Вот суждение A-Gugu по поводу полубрендов и обзорщиков.
имхо, ожидаемо.
  • 02 мая 2016, 12:14
А мне по барабану какой пункт.Автор подробно описал прибор, кишки показал(это самое главное), на вопросы отвечает и можно уточнить детали.
Насчет точности по DT832 и HoldPeak890CN производитель обещает 0.5%+- по DC, что не так? Если нужна 100% точность, то после покупки велкам в ЦСМ, даже с более дорогим прибором, ибо один китаец педантично откалибрует, другой абы как, в допуск попадает и в рот-кампот.
  • bdos
  • 02 мая 2016, 12:17
HoldPeak где сейчас выгоднее взять? Только вот вчера мультиметр сдох
  • 02 мая 2016, 12:25
«Мультиметр не умеет измерять ёмкости более 200мкФ:(» — дальше уже не интересно…
И, автор — на кольце переключателя должно быть 6 пружинок-токосьемников… У Вас 5. Одна ускакала :)?
  • 02 мая 2016, 12:31
С чего вы взяли, что шесть? Должно быть, да не обязано) Во многих мультиметрах так.
  • 02 мая 2016, 12:40
С чего вы взяли, что шесть?
— логично же :). 6 мест,… одной нет :). Разирал пару мультиков — там 6 было. Но теперь буду знать что и 5 бывает и не искать «упрыгавшую» :).
  • 02 мая 2016, 12:44
Но теперь буду знать что и 5 бывает и не искать «упрыгавшую» :).
Бывает и восемь.

И четыре.

Возможно здесь просто надо было применить пять и шестая не нужна :)
И четыре.

Так шесть же. Только не в один ряд. )))
  • 02 мая 2016, 12:54
Думал не заметит никто :)
Да. здесь немного оригинальное расположение контактов.

Но бывает и четыре
  • 02 мая 2016, 12:56
Бывает и восемь.
— дык заметьте, везде четное количество. А в обзоре пять…
  • 02 мая 2016, 13:00
Тогда вот еще
Пять

• 02 мая 2016, 13:15
Тогда вот еще
Пять
— упрыгали :)?
  • 02 мая 2016, 13:16
Ага, причем судя по фото там еще штук 5 вставить можно.
Ага,
-вот :), Аккуратней надо :)).
  • 02 мая 2016, 13:18
Вообще писал к тому, что количество пружинок вещь индивидуальная для каждого типа мультиметра.
Она не нужна. В нижней части первая и вторая полоски (от центра) сплошные. Там нечего замыкать или размыкать. Вторая полоска используется как соединитель через два перехода. А первая — так вообще для красоты.
  • 02 мая 2016, 12:40
За двадцать лет я при помощи мультиметра измерял емкость конденсаторов раз 5.
Потому кому как :)

Опция удобная и полезная, но далеко не всем.
  • 02 мая 2016, 12:42
За двадцать лет я при помощи мультиметра измерял емкость конденсаторов раз 5.
— мне нет смысла иметь отдельный С-метр, своим мультиком меряю до 3000 мкф, вполне хватает. Смысл городить огород из приборов? На то он и мультик.
  • 02 мая 2016, 12:51
Я тоже когда-то думал, что достаточно знать только емкость конденсатора, но оказалось, что у него есть и другие параметры:)
  • 02 мая 2016, 12:57
— как это влияет на предел измеряемой емкости? Может быть нормальный ESR но заниженная емкость.
  • 02 мая 2016, 13:02
Может быть нормальный ESR но заниженная емкость.
Моя практика показала, что довольно часто бывает и наоборот, а измерения емкости без измерения ESR просто сбивает с толку.
  • 02 мая 2016, 13:15
а измерения емкости без измерения ESR просто сбивает с толку.
— ессно все в комплекте :).
  • Ednx
  • 02 мая 2016, 13:30
Ага. еще бы знать все таблицы ESR. Один раз было думал кондер — полное Г. Но меня убедили показав параметры на сайте производителя, был удивлен ))
  • 02 мая 2016, 13:36
Ага. еще бы знать все таблицы ESR.
Производитель, модель конденсатора, поиск даташита в гугле, сравнение указанных и измеренных значений.
Нет универсальных таблиц для всех выпускаемых конденсаторов, лишь ориентиры.
  • 02 мая 2016, 16:54
измерения емкости без измерения ESR просто сбивает с толку.
— ессно все в комплекте :).
Пришли к консенсусу, как говаривал меченый секретарь(или президент… не помню):)
  • 02 мая 2016, 12:55
— мне нет смысла иметь отдельный С-метр, своим мультиком меряю до 3000 мкф
Всего 3000мкФ?
дальше уже не интересно…
  • 02 мая 2016, 12:58
Всего 3000мкФ?
Целых. Выше ни разу не надо было.
дальше уже не интересно…
— и япро что, обзорный 200мкф ни о чем.
  • 02 мая 2016, 13:01
— и япро что, обзорный 200мкф ни о чем.
Для меня что 200, что 3000, разницы нет. Если бы речь шла хотя бы о 30мФ.
  • 02 мая 2016, 13:16
Если бы речь шла хотя бы о 30мФ.
— в бытовке это не нать, выше 3000.мк.
  • 02 мая 2016, 13:17
А как же популярные 4700 и 10000 (а иногда и 22000) в обычных усилителях?
  • 02 мая 2016, 16:57
Мне до 2000 микрофарад обычно хватает. Больше редко надо
Для меня большой минус в этом приборе, не измерение конденсаторов (не разу не мерил), а отсутствие термопары!
За подробный обзор несомненно плюс.
Protek 506 умирает, ищу замену
Хороший обзор, плюсонул
Дизайн корпуса один в один совпадает с

www.dx.com/p/bside-adm08-true-rms-auto-range-digital-multimeter-ncv-black-blue-431986

Или это одна и та же фирма???
конструктор «ЛЕГО» — собери себе мультиметр
  • 02 мая 2016, 22:07
На плате надпись MAS345, значит ближе к моей второй ссылке.Но обозвали его MS8268N, хотя аналоги с таким названием, судя по ссылкам, покруче будут.Хитрят китайцы)
Производителей не так много, желательно смотреть надпись на плате.Например мультиметр Victor 88C, а вот Axiomet ax-588 и Peaktech 2010(типа немец).Но внутри: fotki.yandex.ru/users/ps7/album/129147 и www.adlerweb.info/blog/2010/04/16/peaktech-2010dmm-im-test
  • 02 мая 2016, 21:18
К примеру, вот известный производитель, можете посмотреть, ради интереса, что изготавливает: www.sinometer.com/?Digital-Multimeters-DMMs-category171-------12-sort-asc--15.html

Потом обзовут, кто как заказывал и в путь)
А может и не обозвать;

Хрен их маму знает)
  • EVS
  • 02 мая 2016, 20:10
Определение точностных характеристик. Информация не всем интересная.
Информация как раз очень интересная, а вот выводы порой…
Например, «калибровка по постоянке (напряжение)», предел 40V. Прибор новый с заводской калибровкой, но в конце шкалы уже с трудом вписывается в заявленную погрешность. Привел вашу таблицу в удобный для меня вид:

Ваш вывод:
Точность очень высокая. Погрешность в пределах последнего знака.
  • 04 мая 2016, 02:58
но в конце шкалы уже с трудом вписывается в заявленную погрешность.
Хорошо конечно когда есть запас, т.е. прибор точнее чем заявлено.
Но когда общался с метрологами, то ответ был такой, вариантов всегда два, прибор либо в допуске либо нет.
  • EVS
  • 04 мая 2016, 06:08
прибор либо в допуске либо нет
Формально они правы. Но, к сожалению, при этом они же гарантируют, что после такой поверки прибор останется в нем еще не менее года. А вот этого производитель прибора ну совершенно не обещал…
  • 04 мая 2016, 12:22
А вот этого производитель прибора ну совершенно не обещал…
Это да.

Кроме того сказали что обычно в том и разница между китайцами и американцами, у обоих в допуске, но у американцев с бОльшим запасом.
  • wallie
  • 02 мая 2016, 20:29
Забавно.
Почему-то для многих упоминание о п.18 действует как красная тряпка на быка :)
Обзор нормальный (плюсанул, конечно), предвзятостей я лично не заметил.
Собственно, это вполне объяснимо — автор пишет про свою собственную вещь, которая ему интересна и он хочет разобраться во всех нюансах ее эксплуатации.
А вот как и почему он ее получил… Ну, кого это волнует? Как профессиональный журналист, имеющий более 2000 публикаций (в бумаге), могу сказать, что текст про подаренный/оставленный девайс будет куда более правдивым и подробным, нежели про данную «на тестирование» железку. Ибо зачем глубоко копать, если через неделю ее все равно заберут? Так, стандартные тесты — рутина…
Насчет точности и пр. Увы, калибраторы есть далеко не у всех, кроме того, для приборов такого класса особо высокая точность не нужна. А вот повторяемость измерения сопротивлений около мегаома была бы интересна — из моих пяти мультиметров одинаковый результат выдает лишь один (правда, он стоит не 15 и даже не 100 долл.), у остальных все прыгает уже на пятом знаке, а такое не всегда приемлемо.
Сорри, если кого задел, ага.
ЗЫ: в силу сложившихся причин и профессиональной этики моих обзоров на Муське нет — просьба за это особо не ругать :)
Ах… Вам, как «профессиональному» журналисту, должно быть стыдненько за этику и за кокетство о «профессиональной» этике.
  • 03 мая 2016, 10:14
Забавно.
Почему-то для многих упоминание о п.18 действует как красная тряпка на быка :)
Забавно.
Почему-то для многих обзорщиков невинная шутка о п.18 действует как красная тряпка на быка :)
Забавно.
Забавно, что Вы невинно шутить умеете только по п.18 ;)
  • 03 мая 2016, 11:04
Неправда Ваша, я умею невинно шутить по любому пункту ;)
Неправда Ваша, я умею невинно шутить по любому пункту ;)
Вы ещё невинно минусуете при этом. Не только обзоры, но и комменты (не только мои). А это уже другой показатель.
Вы всё делаете невинно;)
  • 03 мая 2016, 11:18
Вы ещё невинно минусуете при этом.
Вам так важна карма? А еще инженер:)
Я минусую и плюсую обзоры и комменты, как они этого заслуживают. Минусуют и плюсуют меня. Что в этом такого?
Вам так важна карма?
Моей кармы на десятерых хватит
А еще инженер:)
А Вам кто мешал?
Вы не танцор, случайно?
На Вашей страничке совсем нет информации
  • 03 мая 2016, 11:28
Моей кармы на десятерых хватит
Я знаю, Великий! )))
А Вам кто мешал?
Никто не мешал. Только Вы «просто» инженер, а я инженер электросвязи первой категории :)
Я знаю, Великий! )))
  • 03 мая 2016, 11:35
Закончим на этом? Или продолжать будем?
Закончим на этом? Или продолжать будем?
Не мне решать. Я просто обзоры пишу и отвечаю на комменты к моему топику:)
  • 03 мая 2016, 12:10
вот и славненько :)
  • wallie
  • 03 мая 2016, 21:18
И чего все переругались? Давайте жить дружно, ага? Одни ругают обзорщиков, другие девайс, присоединяются третьи, которые ругают все подряд, так как настроение такое. Я вот никого не ругаю, хотя опыт есть, ибо паяльник держу в руках уже 43 года, примерно столько же пользую различные тестеры и другую измериловку. Помнится, в конце 80-х работал на оборонку, тогда в тренде были спецзаказы. Именно благодаря им были разработаны устройства для радиопросвечивания в районе поселка Мирный и первое оборудование, благодаря которому стала известна марка Тетрапак. А, еще мы делали ракеты, но это так, когда время было…
я инженер электросвязи первой категории :)
Мда, МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ
Почему сразу мания: может человеку достался в переходе именно такой диплом. :)
;)
Видать не сезон был в переходе на другие дипломы
  • Artel
  • 21 декабря 2016, 00:29