PC 20/24 Pin PSU ATX SATA HD Power Supply Tester 02

Решил сделать подробный обзор к данному девайсу, в отличии от уже существующего. Кому интересно — прошу под кат :)

Собственно вот в таком виде 15.12.2011 он пришел ко мне на почту в пузырьковом пакете:
Так выглядел полученный пакет
Очень легкая, менее 100 грамм, небольшая коробочка.
Сверху расположилась инструкция на ломаном англ-китайском языке и светодиодные индикаторы.
Вид сверху
По бокам устройства разъемы для подключения БП.

Внутри всё проще простого:

У данного экземпляра сразу обнаружился недостаток: самый большой резистор(на фото ниже он белый) не плотно прилегал к плате, в следствии чего брякал при малейшем ударе. Паяльник греть не стал, просто капнул под него клея.

Проверяем заведомо рабочий БП:

А теперь другой:

Насчет точности ничего не могу сказать, по внутренностям видно что к каждому светодиоду подобран резистор под определенное напряжение. Если его не хватает — светодиод не горит.

Я девайсом доволен — просто и надежно, для диагностирования поломок думаю вполне подойдет и те 3 у.е. отработает :)
  • 21 декабря 2011, 09:14
Такой поинтереснее будет. Бывает что такой как у вас показывает что все в норме, но бп при этом не работает. А этот показывает что какая-то линия дает слишком завышенное\заниженное напряжение или сигнал powergood приходит слишком рано\поздно.
  • 21 декабря 2011, 09:24
Полностью согласен, но в 3 раза больше не хочется отдавать, уж лучше тестер в таком случае, чем узкоспециализированное устройство, которое лично мне может пригодиться только раз в месяц…
  • 21 декабря 2011, 09:36
Я тоже так думал. Но после первого раза, когда он показал что все клёво и я еще 1,5 часа перебирал другое железо у клиента, а виновником оказался таки неисправный бп… Короче ну его нафиг. Тестером, хм… время PG не покажет, да и заколебешся им тыкать. Нервы дороже, да и окупается он при первом же случае использования на выезде.
  • 21 декабря 2011, 10:09
Кажется, мне придется пересмотреть свои взгляды на эти тестеры)
у БИКа кстати случился косячек месяц назад, и этот тестер (который с LCD экраном) в течении пары недель продавался по цене 1 доллар. Я от жадности сразу десяток заказал. Ничего, отправили без разговоров.
  • stPavel
  • 21 декабря 2011, 19:10
Я знаю, что у БП от роутеров ASUS проседает напряжение только под нагрузкой.
К этому устройству БП ATX можно как-нибудь подключить под нагрузкой?

--upd--
Такая штука могла бы помочь, наверно. Только найти бы её за приемлемые деньги и с 24 пинами))
  • 21 декабря 2011, 19:24
Это тестер только для компьютерных блоков питания. БП от роутеров, модемов, ноутбуков и пр он не тестирует.
  • stPavel
  • 21 декабря 2011, 19:29
Перечитайте вдумчиво то, что я написал в том сообщении. БП от роутера там приведено только, чтобы указать на возможную проблему.
  • 21 декабря 2011, 21:09
Мда… Звиняюсь, неправильно вас понял.
  • 21 декабря 2011, 22:11
Да ты возьми два сломаных БП, одну материнку. От материнки разъем выпаять, от БП провода и спаять всё это вместе :)
Неплохо для начала. С почином.;)
Тоько ссылки на существующий обзор (обзоры?) не хватает.
  • 21 декабря 2011, 09:25
Спасибо, сейчас поправлю ;)
  • 21 декабря 2011, 12:50
Вчера получил такой же, только синий. Синий на 40 центов дешевле)) Ссыль
  • 21 декабря 2011, 15:02
Не на 40, а на 20, т.к. синий аналог этого www.buyincoins.com/details/pc-20-24-pin-psu-atx-sata-hd-power-supply-tester-01-product-81.html
Не знаю в чем отличия, кроме разъемов :)
  • 21 декабря 2011, 14:21
спасибо за полезность! куплю обязательно. а то тестером тыкать как то влом :)
и
вопрос конечно не в тему, но никто таким не пользовался? и что вы о нужности думаете?
www.buyincoins.com/details/pc-diagnostic-4-digit-card-motherboard-post-tester-product-614.html
  • 21 декабря 2011, 14:59
Спорная вещица. Но думаю за сто рублей то можно заказать…
  • Frank
  • 21 декабря 2011, 16:33
Подходит чтобы узнать погоду на Марсе. Не обязательно сегодняшнюю :)
  • 21 декабря 2011, 17:32
Я у себя на блоге небольшой обзор делал. adminxp.ru/tester-materinskix-plat-mamkotester/

Но на самом деле пользы от сего девайса никакой. Коды нестабильны, бывает как понапишет, а на самом деле видуха криво встала))
  • 21 декабря 2011, 17:58
почитал. но что посоветуешь толкового? :)
  • 21 декабря 2011, 19:00
Хз. Может с USB будет точней диагноз давать. Но пока потестить не могу, брак заменили, недельку еще посылочка идти будет. Но скорей всего такая же хрень будет. Так что замены тестеру пока не нашел)
  • xmixanx
  • 21 декабря 2011, 17:43
если знать и уметь как пользоваться, то бывает нужной =)
Ну, как минимум таблицу пост кодов для разных биосов придется заиметь =)

только именно эта… она с ISA? о_О на кой он нужен? возьмите лучше что нибудь по компактнее с только PCI
  • 21 декабря 2011, 17:54
да смотрел я и isa? только что взять что бы толковое было.
у меня 140 компов в обслуживании + левые пару раз в неделю. крутюсь пока тестером. вот и думаю поможет какая из таких штуковин или нет. деньги то небольшие, но хлама и так хватает :)
  • Ezheg
  • 22 декабря 2011, 22:39
Ищи POST карты, не ISA — только PCI :) с USB они тоже есть, но дороже. Стоимость от 200 рублей. Таблицы кодов не проблема, если с картой не будет, в яндексе нагугливается за полчаса.