"Бегущие огни" или Light Water Flowing LED Module DIY Kit

1. Цена: $0.49-$0.89

Некуда деть светодиоды? Вам или Вашему ребенку хочется попаять, а запасы TDA уже закончились? Сломался задний свет на велосипеде? Никогда не паяли SMD-компоненты?! Тогда этот конструктор точно для Вас!

Вышла из строя задняя «велофара»: просто работала-работала и один раз не включилась, разобрал — там внутри какая-то чёрная клакса и светодиоды… Чинить нельзя выкинуть… жалко! И попалась под руку такая плата на али, (стоила 59 центов) решил взять, потом вставить ее на место заднего света.

Пришло всё в пакетике и конверте, шло в Украину чуть больше месяца.

Что-то не дает покоя… Переплата… Где-то переплата… Где? Агааа! Лишние детали! 2 резистора, видимо, у них автомат меньше двух не режет, или они предлагают один на другой лепить, потом, для понижения сопротивления и ускорения мерцания. Не шибко шарю, но скорость переключения зависит от входного напряжения (которое, согласно описанию, можно изменять от 2.5 до 14.5 В) и от сопротивления резисторов: R2, R3 и R4 и если диапазона R4 нам не хватит, можно поверх R3 еще напаять один такой же и уполовинить его номинал, еще больше ускорив переключение.

Еще где-то лишние детали… Лишние «диодовые» резисторы! При параллельном подключении светодиодов, последовательно с КАЖДЫМ ставят сопротивление для того, чтобы при разбросе характеристик диодов, через них шел одинаковый ток, а то один перегорит — через оставшиеся потечет бОльший ток. Тут же у нас, вроде как, в один момент времени горит один диод (может, конечно, и больше, но на глаз мне кажется, максимум полтора) — зачем тогда каждому ставить резистор? Ах, да, это же схема для обучения пайки SMD-компонентов, ну тогда ладно, припаяю на их место перемычки, светодиоды разверну на 90 градусов, замкну катоды и через 1 резистор их к "-"!
Изменения в схеме

Показалось, SMD удобнее паять на весу, чем на посадочные места =]

можно вот так 5 припаять, замкнув у соседних аноды, ничего интересного, 10 — лучше!

Пока мусолил, повредил дорожку одного светодиода, потом восстановил — в лучших традициях ремонта плат.

Светодиоды (3мм красные) тоже мне не понравились, тк есть старые запасы сверхъярких (5мм красные и жёлтые).
Паял паяльником на 12В (ZD-20) — маленький, удобный, с тонким жалом, предназначен для какой-то «станции», но у меня нормально работает и от компьютерного БП. Раз 5 перепаивал светодиоды, ни один не спалил. Плата толстая (раньше мне в китайских USB-хабах какой-то картон попадался), отверстия металлизированы, «работать» с ней удобно.

Микросхемы, на которых построен данный конструктор, хорошо документированы и статьи о их гуглятся русском, например, вики NE555

Отличный конструктор, светодиоды можно было и получше, питание достаточно от USB, сборку лучше начинать с SMD-компонентов, чтобы плата не шаталась на ножках впаянных ранее DIP-компонентов.

Добавлено. Имхо, китайцы могли бы сделать плату более пригодной для использования резисторов, если бы на каждый выход схемы CD4017 подключали по два светодиода, количество бы их удвоилось, но появилось бы параллельное включение, при котором нужны эти резисторы.
Схема
  • sav13
  • 24 ноября 2015, 05:47
Удивительно, как вы еще вместо микросхем перемычки не поставили

Получает, набор для пайки SMD компонентов вы не освоили )))
  • 24 ноября 2015, 05:55
Ну, у меня всё началось с поломки велосипедного света, поэтому такая цель не стояла.
монументально
  • 24 ноября 2015, 07:12
И не понято, почему резисторы по 1кОм.
Чтобы даже самые г… светодиоды не сгорали при полном рабочем напряжении.
но скорость переключения зависит от входного напряжения
Если C1 заменить нормальным плёночным или даже электролитическим — скорость переключения перестанет зависеть от питающего напряжения.
Показалось, SMD удобнее паять на весу, чем на посадочные места =]
Их на весу нельзя припаивать — от небольшой нагрузки отрываются контактные поверхности.
И это правильно ©
но на глаз мне кажется, максимум полтора
:)))
Монтаж конечно пугает, но пару плюсов поставил за поднятие настроения :)
  • 24 ноября 2015, 11:27
C1 заменить нормальным плёночным или даже электролитическим
Спасибо, теперь становится понятно, почему такие большие отверстия контактов питания — для удобства установки электролитического конденсатора!
Успешно вскрыв лаком двери аудитории какого-то кабинета кафедры на первом курсе во время летней практики, я получил запись в зачетку: «инженер-электромонтажник»
Аудитории кабинета? Вскрыв лаком? :)
  • Kartus
  • 24 ноября 2015, 07:53
Инженер-электромонтажник?)))
  • 24 ноября 2015, 09:58
Пффф. Я как-то работал в техподдержке как «слесарь службы информационных технологий».
  • bakinec
  • 24 ноября 2015, 10:15
Но это, вряд ли, было у вас записано в зачетке
  • 24 ноября 2015, 12:01
В трудовой это выглядит не мненее нелепо.
  • bakinec
  • 24 ноября 2015, 10:14
Взломщик-лакировщик :)
  • 24 ноября 2015, 11:17
Да! Но двери-то лабораторного кабинета кафедры под названием «Радиоэлектронные устройства системы и комплексы»!!!
  • shaman
  • 24 ноября 2015, 07:35
В задний фонарь жёлтые светодиоды? Ну я не знаю… Удачи на дорогах!
  • 24 ноября 2015, 07:37
Ну не от великого ума )… закон не писан )
  • 24 ноября 2015, 11:23
Есть еще зеленые, надо было их использовать!
На самом деле, это пока в демонстративных целях, красных достаточно, чтобы поставить по 2 на каждый вывод, но во время акции 11.11 были заказаны такие за $1.8, не ставлю, пока, жду; поэтому обзор неполный и фотографий упомянутой велофары в нем вообще нет.
  • 24 ноября 2015, 07:37
Я так и не понял зачем проволочка. Как на ум пришло не впаивать резистры? Пайка кривая. Ужас одним словом.
  • 24 ноября 2015, 07:42
Я так и не понял зачем проволочка
Нестандартный полёт мысли :)
SMD + DIP + навесной монтаж
  • 24 ноября 2015, 09:01
Кто же художника поймет ))

З.Ы. За что люблю такие копеечные наборы, так за возможность использовать их в качестве учебного макета по пайке SMD с возможностью запуска )))
  • 24 ноября 2015, 11:36
Обратите внимание, тут порядок резисторов не соответствует порядку светодиодов — и искать обрыв без схемы, в случае ошибки, становится еще интереснее! Но схема в описании товара есть, на всякий случай.

с возможностью запуска )))
Да, ведь у китайцев есть и такие схемы, без возможности.
  • 24 ноября 2015, 11:42
Вы удивитесь, но она тоже с «возможностью» ))
  • 24 ноября 2015, 12:01
А как? Тестером или осциллографом? Что это вообще за плата, расскажите, пожалуйста =)
  • 24 ноября 2015, 12:10
Так как написано у нее в описание, после сборки подать 5v и светодиоды оживут )))) У меня такая валяется, пока лень собирать, тоже брал именно как учебную по пайке SMD и именно из-за возможности ее запустить так сказать ))) Фигня конечно, но прикольно…
  • 24 ноября 2015, 13:08
подать 5v и светодиоды оживут
Судя по фото скорее — оживет, так как он там один :)
  • 24 ноября 2015, 16:16
а если пару тысяч вольт подать, то оживёт всё)
  • 24 ноября 2015, 13:56
Макеты… я помню смд паял сразу
такие
Тут тебе и практика и заработок сразу.
  • Aloha_
  • 24 ноября 2015, 08:25
ТС не виноват, это у нас что то с системой образования случилось.
Для экспериментов вам лучше бы купить монтажную плату или сделать самому на выбор, что бы потом выкинуть не жалко было.
Имхо обзор как делать не надо или как я сделал, но потом решил все исправить =) Неординарная личность ТС =)
  • 24 ноября 2015, 09:04
За такие деньги нормальный учебный набор по SMD )))
Паял паяльником на 12В (ZD-20) — маленький, удобный, с тонким жалом
А подробней можно? Где купить? Какая мощность?
  • 24 ноября 2015, 11:51
Купил давно, на радиорынке в Харькове; на Али таких не видел, полное название «Паяльник мини ZD-20 8W 12V» (не путать с ZD-20A — тот на вид больше), цена до $2.

Для «работы» его использовать крайне сложно (иногда мощности не хватает и он «прилипает» к твердеющему припою), но для монтажа новых мелких деталей или светодиодов — может подойти, невесомый, маломощный, жало тонкое (3мм). Это если у Вас нет нормального паяльник с регулируемой температурой.
  • 24 ноября 2015, 14:52
я валяюсь в шоке) сначала когда читал рассуждения про сопротивления к диодам — подумал, человек прикалывается))) ан нет… )))) надеюсь обзорщик не инженер, не техник где нибудь )))))))) упаси бог
  • 24 ноября 2015, 15:19
Что там смешного? тоже хочу посмеяться :)
  • 24 ноября 2015, 16:14
бегом в школу! за учебники! ;)
  • 24 ноября 2015, 16:34
Да расскажите свою точку зрения, чего уж там?
  • 24 ноября 2015, 17:09
в нашей стране обучение платное ) если есть вопросы и главное — тяга к знаниям, можете сделать небольшое усилие и воспользоваться бесплатными поисковыми системами
  • 24 ноября 2015, 17:22
Мы тоже хотим валяться в шоке. Делитесь!
  • 24 ноября 2015, 20:06
в нашей стране обучение платное
А в нашей бесплатное, рассказывайте :)

Мне вот тоже стало любопытно.

надеюсь обзорщик не инженер, не техник где нибудь
Надеюсь Вы инженер или технарь, а не балабол.
  • TRAViS
  • 24 ноября 2015, 21:28
короче, ясно. слив засчитан.
  • 25 ноября 2015, 01:43
Паять резисторы к светодиодом «обзорщика» научили продавцы радиодеталей, еще до того, как в школе преподавали радиотехнику ))) и лет за 5 до того, как стал доступен Инетрнет с поисковыми системами.
  • 25 ноября 2015, 15:07
еще до того, как в школе преподавали радиотехнику
А в школе преподают радиотехнику? О_о
  • 26 ноября 2015, 15:58
Закон Ома, вроде, еще в школе проходили. Обучают пользоваться амперметром и вольтметром, у нас даже лабы были с батарейками, реостатом и лампочкой.

Но самая веселая лаба — это когда запускали электрофорную машину, дети брались за руки и… жуть, короче!
  • 26 ноября 2015, 17:26
Просто для меня это скорее электро, чем радио :)
Чинить можно… и можно такого «начинить», что будет лучше оригинала. И недавно была «починена» веломигалка Cannondale на черной кляксе. Было бы желание «починить».
  • 25 ноября 2015, 02:01
Серьезный подход, круто!!!

У меня на старой мигалке было 5 или 7 режимов и больше всех мне нравился один-единственый «туда-сюда»; данная схема — самое простое и дешевое решение.
Открыл для себя CD4017.

Вопрос может даже оффтопный. А для чего ещё может применяться CD4017?
Погуглил одни бегущие огни на ней.
  • 24 ноября 2015, 22:16
Можно преобразователь 12 в 220 замутить :)
Хм, а можно схему (или хотябы принцип работы на словах)?
  • 24 ноября 2015, 23:01
А сами поискать не пробовали?
Например вот :)
  • 24 ноября 2015, 22:34
Можно использовать в драйвере шагового двигателя
И ещё куча вариантов применения
yandex.ru/images/search?text=CD4017&redircnt=1448393698.1
Автор обзора — а можно посмотреть как оно в виде веломигалки выглядит на велосипеде? Просто интересно…
  • 26 ноября 2015, 16:19
В процессе… Для того, чтобы вставить плату в корпус, ее пришлось укоротить — отпилил область светодиодов. Т.к. там была одна-единственная дорожка, относящаяся к функционированию схемы, восстановил ее, замкнув контакты 4 и 8 у NE555. Тестовый образец проверил — работает.

Для эффекта «туда-сюда» использовано 5 светодиодов: первый соединен с контактными площадками R13 и R1, второй — R12 и R5 и т.д.
Потом, правда, еще светодиодов подпаял, на фото их 7, но принято решение оставить 5.

Корпус фары тоже «подрихтовал»: вырезал ребра жесткости между батарейками и креплениями контактов.
Фото

Новые детали (плату и выключатель) нужно будет аккуратно зафиксировать (планирую использовать термоклей) так, чтобы еще и батарейки влезли.
Фото

Эту «велофару» я с первого дня «закрыл», обмотав скотчем по периметру крепления «крышки»: предусмотренные внутри крепления шурупов не были задействованы, а имеющиеся защелки недостаточно надежны, так что внешний вид готового изделия никак не поменяется.
  • Sanja
  • 20 апреля 2016, 12:40
Спасибо, приехал сегодня конструктор.

Несмотря на копеечную цену продавец отправил посылку честным China Post Small packet. Приехало за 2 недели в столицу.