Мини обзор: Сравнение 3х разных моделей аккумуляторов типоразмера 18350. Efest, Xtar, Trustfire

1. Цена: $4.90 (Штука), $9.90 (пара), $9.99 (пара).

Экспресс тест 3х пар вышеуказанных аккумуляторов разрядным током 2А. Почти паритет. Детали под катом.

Разрабатываю некий девайс, пока не определился с источником питания — делать на LiPo или на цилиндрических аккумуляторах. Поэтому, активно покупаю и то и другое, и провожу тесты. Решил с кое-какими результатами поделится и с вами.
Итак участники:
Efest 18350 700mAh 10.5A — Button top — предоставлены бесплатно.
www.sourcemore.com/efest-18350-700mah-10-5a-rechargeable-battery-button-top.html
Xtar 18350 850mAh 4.25A — Button top — покупал сам.
ebay.com/itm/291672576849
Trustfire 18350 1200mAh Button top — покупал сам.
ebay.com/itm/271386611380
Цена у всех участников почти одинаковая, разница в 20 центов всего. По заявленной емкости, лидер — TrustFire, по максимальному току — Efest. Кто на самом деле всех румяней и милей — покажут тесты, а пока посмотрим на слайды. Выгодней всех выглядят Эфесты — и штрих код, и проверочный код, и отдельная общая коробочка (трастфайры поставлялись в обычной термоусадке и пакетике):

Переходим к взвешиванию. Вот тут нас ждёт первый сюрприз — один аккумулятор весит 21 грам, а второй — 22 грама! Посмотрим, как обстоят дела у конкурентов.
К сожалению, упаковка от Xtar 18350 не сохранилась, но она у них у всех стандартная, для общей информации привожу фото коробочки от Xtar IMR 14500:

Хтары выглядят наиболее «тускло» — нет ни защитного кода, ни штрих-кода, ничего информативного, не то что нарядно-блестящие трастфаеры:

Кстати, несмотря на близость к всяким г-но фаерам, у трастфаеров есть некий защитный код, который вырезан лазером (чувствуется пальцем), но куда его вводить — неизвестно.
Вес у трастфаеров и Хтаров 22 грамма у каждого, расхождении, как у Ефестов, нет.
Все аккумуляторы с т.н. «кнопочным верхом» — Button top:

И плоским дном:

Заявленные технические параметры в виде «таблицы»:
Емкость - Макс. ток - вес - диаметр - высота - тип "химии"

TrustFire: 1200mAh X 22 гр. 18.09 35.15 ICR(?)
Efest: 700mAh 10.5A 21-22 гр. 18.1 35.68 IMR
Xtar: 850mAh 4.25A 22 гр. 18.05 35.4 IMR

Как видно, самые короткие — трастфаеры, а длинней всех — эфесты.
Небольшое пояснение по «химии»:
ICR — Литии+Кобальт, максимальная удельная емкость, но больше всех «любят» перегреваться, взрываться, и мало рассчитаны на высокие разрядные токи.
IMR — Литии+Манганец, меньшая удельная емкость чем у ICR, но более высокий отдаваемый ток, меньше склонны к перегревам и взрывам и проблемам от сильного разряда.
А теперь, перед началом тестов, небольшое предисловие. Появлением «на свет» Аккумуляторы типоразмера 18350 обязаны электронным сигаретам — не все люди готовы таскать громоздкие электронные девайсы весом в 200-300 грам., многим хочется чего-то более компактного и изящного. Поэтому, на свет и появились аккумуляторы типоразмера 18350. У данных аккумуляторов есть и другая особенность — в отличие от высокотоковых аккумуляторов формфактора 18650, которые выпускают именитые брэнды, т.е. есть некая гарантия качества и параметров, 18350 -ые выпускают всякие китайские заводы, реальные параметры производимых аккумуляторов не известны, качество может гулять от партии к партии, и даже внутри партии могут быть сильные отклонения. Так что, если 18650 -ые можно купить брендовые и иметь гарантию надёжности и качества, то 18350 — на данный момент, это всегда рулетка.
Тестирование проводилось следующим методом:
— Все аккумуляторы новые, из заводской упаковки.
— На зарядке LiitoKala Li-260 для каждого аккумулятора было проведено 5 циклов полной зарядки и разрядки током в 500мА.
— Для разряда использовалось зарядное устройство Turnigy Accucell 6-80, ток разрядки выставлен в 2А, напряжение отсечки — 2.9В.
— Вышеозначенный прибор также использовался для измерения внутреннего сопротивления
— Для контроля температуры, использовался тепловизор Flir E8.
— Для каждого аккумулятора, замерялось напряжение после 10 минут теста.
Тесты длились недолго, и были получены следующие результаты:
Модель        емкость     вн. сопр.  темп.    напряжение через 10 мин.

TrustFire #1  751 mAh     120 mOhm   37.1C    3.31V
TrustFire #2  695 mAh     123 mOhm   37.3C    3.29V
Efest #1      548 mAh     75 mOhm    34.6C    3.62V
Efest #2      630 mAh     69 mOhm    34.3C    3.65V
Xtar #1       812 mAh     114 mOhm   35.3C    3.52V
Xtar #2       784 mAh     121 mOhm   35.4C    3.49V

Результаты получились весьма неоднозначные, приятно удивили TrustFire, хотя учитывая близкую цену с конкурентами, и более высокий нагрев, что обусловлено другой «химией», Я бы их не взял для долговременного использования под высокими нагрузками (да и по напряжению видно, что ток в 2А — это уже предел для них). Ефесты оказались наименее емкими, но при этом обеспечивали меньший нагрев, и высокое среднее напряжение, чем конкуренты. Если бы не такой сильный разброс по сопротивлению, то я бы выбрал их. А вот Хтары показали себя молодцами — разброс по емкости минимальный из всех обозреваемых, нагрев — чуть больше чем у Ефестов, и напряжение тоже держали хорошо.
Для большей наглядности, приведу еще одну таблицу. В качестве 100% принимается максимальный параметр для данных аккумуляторов -т.е. если емкость получилась скажем 500 и 1000, то за 100% принимается 1000, соответственно, емкость второго аккумулятора будет оценена в 50%.
Разброс по емкости:
TrustFire: 7.4%
Efest: 13%
Xtar: 3.4%
Разброс по внутреннему сопротивлению:
TrustFire: 2.4%
Efest: 8%
Xtar: 5.7%
Как видим, опять Xtar показывает лидерство (проценты складываем, у кого меньше — тот и победитель), набрав 9.1 «негативных» процентов, вслед за ним идёт TrustFire — 10.1%, ну а явный аутсайдер — Efest — 21% «негатива».
Наверняка возникнет вопрос, а чем плохи вот такие вот разбросы, и зачем на это вообще следует обращать внимание?
Первым делом, разбросы косвенно указывают на качество изготовления, скажем у Panasonic NCR18650GA (3500mAh) эти разбросы в сумме не превышают 2%!
Второе, эти разбросы имеют критическое значение, если вы собираетесь эксплуатировать аккумуляторы в последовательном включении, в таком случае, суммарная емкость будет ограниченна самым «плохим» аккумулятором, что может быть критически опасно в высокотоковых нагрузках — уже массивно появляются боксмоды на 2х и 3х аккумуляторах, и хотя пока таких на 18350 аккумуляторах нет, но их появление — не за горами, так что риск получить факел из электронной сигареты — будет весьма высоким.
Был проведен еще один, «внеконкурсный» тест — аккумуляторы закорачивались проводником с сопротивлением около 0.2ом на одну минуту, и с безопасного расстояния температура мониторилась тепловизором. Итого:
Температура корпуса TrustFire составила 78 градусов, термоусадка начала плавится, тест был прекращён на 42 секунде. Остаточное напряжение — 1.86В.
Efest: Температура корпуса — 48 градусов, напряжение — 2.62В, визуальных повреждении нет.
Xtar: Температура корпуса — 60 градусов, напряжение — 2.25В, визуальных повреждении нет.
К сожалению, из за сумерек, и отсутствия помощника, видеофотосьемка процесса не производилась. С
Итак, куда можно применить эти аккумуляторы прямо сейчас?
TrustFire — Вероятно в фонарях, так как ток в 2А для них уже близок к критическому, хотя мне не известны фонари, в которые можно поставить 18350. Но я не специалист, утверждать ничего не буду.
Xtar — лучший баланс по емкости и качеству, вероятно, можно применять в мехмодах, но заявленный ток в 4.25А, умноженный на скажем 3.6 вольт, даёт всего около 15вт — для базовых модов хватит, но вряд ли заядлых парильщиков можно привлечь такой ёмкостью.
Efest — Наиболее подходят для мехмодов, так как обеспечивают хорошую нагрузочную способность, и снять с одного аккумулятора 30вт, хотя и ненадолго — не проблема.
Небольшой справочник терминов для тех, кто «не в теме»
Мехмод — Электронный курительный девайс с простой конструкцией, но со сменными аккумуляторами. Обычно без контроля потребляемого тока и напряжения аккумулятора.
Боксмод — Более продвинутый курительный девайс, с регулировкой тока, мощности, температуры, с блютусом и так далее.
Парильщик — потребитель электронных устройств для курения.

Спасибо за внимание!
прочитал два раза но так и не увидел реальную емкость…
разбросы мне не о чем не говорят…
  • 18 марта 2016, 21:20
Check the table ;)
  • AlinaK
  • 18 марта 2016, 21:35
Даже я знаю, что Trustfire и тестировать не надо, чтобы узнать, что г.мно
  • queyron
  • 18 марта 2016, 21:40
Это как туфли за 500? Типа, а что ты хотел за 500р.
  • AlinaK
  • 18 марта 2016, 21:53
У меня после обзоров отложилось в голове, что всё с Fire плохое
  • Levich
  • 18 марта 2016, 21:41
не согласен с этим клише…
добротные оказались — почти не наврали.
Эти же и у меня
А я знаю что это хорошие аккумы. Мои трасты «с огоньком» 14500 уже год живут и отлично работают
  • 18 марта 2016, 22:27
Мой — уже 4 года. Емкость реальная — от 680 до 720мАч. Правда защита там никакая — случилось КЗ, и огонь. который до этого был просто нарисован на аккумуляторе, разгорелся и на самом деле, хорошо что дело было на улице.
  • RussII
  • 18 марта 2016, 22:02
А вот и нет Trustfire размера 14500 из недорогих с почти честной емкостью.
  • 18 марта 2016, 23:19
Вот здесь Вы неправы.
Раз, два, три, четыре.
Но правда не обошлось и без плохих, таких же как в этом обзоре.
  • 18 марта 2016, 22:01
ТС любитель мехмодов? кроме них и фонаря больше применения нет что ли?

«аккумуляторы закорачивались проводником с сопротивлением около 0.2ом на одну минуту» — не хорошее обращение с аккумуляторами, огнетушитель рядом был? Здравый смысл?
  • 18 марта 2016, 22:24
У меня рядом с домом песчаный карьер, тесты проводил там.
  • 18 марта 2016, 22:28
А вы раз знаете, куда применять 18350, подскажите и нам, я с удовольствием вас выслушаю.
  • 18 марта 2016, 22:51
Ну раз вы выпросили в магазине бесплатно, значит сферу применения должны знать. Я например такие первый раз вижу, если они для мехмодов онли, то напишите в шапке если не затруднит.
Это обзор аккумуляторов! При чем тут приминение? Есть типоразмер, куда хочешь, туда и ставь. Зачем тут еще и перечень применения строчить?
  • 18 марта 2016, 23:18
Например мне было бы интересно применение этого типоразмера куда либо кроме сигарет. А что, обзор не может подразумевать сферу применения? Ничего строчить я вас не призываю. Пытаюсь извлечь пользу от полученных знаний, чего и вам желаю.
  • 18 марта 2016, 23:20
Мне тоже интересно, куда их применить можно.
фонарики есть под них
Тут недавно был обзор, человек себе радио собрал. Вот туда можно было применить и такой аккум. В фонари. Хоть мини-повербанк для питания звонилок с батареей на 700 мА/ч можно собрать с этими банками.
  • 19 марта 2016, 08:37
Не имеет смысла, соотношение обьем-емкость-цена у них плохое для такого применения, как радио или повербанк.
  • shpokel
  • 19 марта 2016, 15:28
у меня есть фонарь на таких аккумуляторах. Есть целый ряд фонариков такого формфактора.
  • 18 марта 2016, 22:44
С таким успехом божно было в цепь амперметр добавить, и тестировать не так долго, по крайней мере были бы данные максимального тока.

Одно ясно, внутреннего предохранителя от КЗ и высокой температуры в обозреваемых аккумуляторах нет(в ноутбучных банках это стандарт написанный кровью многочисленными судебными убытками), что есть определенный риск для парильщиков, носящих моды как правило вблизи тела.Я бы на них не рассчитывал и пожертвоал компактностью ради безопасности.

Обзор исчерпывающий, спасибо!
  • 18 марта 2016, 22:47
Я думал подключить амперметр, но уже темнело, рядом стоять как-то не хотелось, а бинокль я с собой не захватил, чтоб издалека показания амперметра смотреть :)
  • 18 марта 2016, 22:56
Может в ноутбучных аккумуляторных батареях, а не «банках»? Не видел чтобы в них ставили «банки» с защитой.
  • 18 марта 2016, 22:58
PTC — часть конструктива (механическая), самой банки.
  • 18 марта 2016, 23:07
Вы про предохранительную мембрану? Честно говоря как то не задумывался, что её когда-то не было.
  • 19 марта 2016, 02:45
Внутри каждого ноутбучного элемента есть одноразовый предохранитель(около + конца), который разрывается(механически)в результате критического повышения давления и температуры.(Я разбирал такие и воочию убедился, что и Вам советую сделать, если не в курсе).Именно по этой причине вследствии разрыва цепи даже 1го элемента контроллер уходит в аварию и батарею(практически рабочую)выбрасывают.
В бедных странах (СНГ) их разбирают на элементы и успешно дают им вторую жизнь, многие(и я тоже)предпочитают скупать нерабочие батареи ноутбуков, чтобы разжиться весьма качественными 18650.При попытке перезаряда таких и при КЗ до плавления оболочки дело не доходит, что говорит об их безопасности по сравнению с обозреваемыми.
Может конструктивно в 18350 и заложен этот механизм(внутренняя мембрана), но он очевидно не работает, что есть очень и очень плохо.Вот и все, что я хотел сказать, не более.

Носить гранату в кармане — не есть наше все!
  • 19 марта 2016, 10:47
Вам не кажется что вы препозднились со своей лекцией о бедных странах? Я уже вроде как 4мя часами раннее написал, что вкурсе про мембранну. И да, она нифига не одноразовая
Я разбирал такие и воочию убедился, что и Вам советую сделать, если не в курсе
Вы из какой такой страны, что у вас задержка на 4 час?)) А, посмотрел. Не бедная СНГ)) Европа, богатая))
  • Shmoky
  • 18 марта 2016, 22:06
Познавательно. Плюсик.
  • 18 марта 2016, 22:39
Фонари на 18350 есть, из недорогих например Convoy S2+ https://aliexpress.com/item/store/product/18350-16340-version-Convoy-S2-Gray-Cree-XML2-U2-1A-EDC-LED-Flashlight-torch-lanterncamping-light/330416_32221134204.html

Там же, у Саймона можно отдельно прикупить укороченную среднюю часть к уже имеющемуся S2+
Было бы интересно узнать результаты тестов на ток 3A, т.к. именно столько кушают светодиоды типа XML/XPL.
  • 18 марта 2016, 22:45
Стенд на токи в 3-5-10А в процессе сборки, обновлю обзор попозже.
Не кушают, а могут скушать, если драйвер столько выдаст. В этом нет смысла, потому что такой малыш и на 2А через 3 минуты будет некомфортно держать.
  • 18 марта 2016, 22:52
Я переделал Streamlight Super TAC IR на XHP50. Питание от двух IMR 16340. Максимум минуты 2-3 держать в руке можно, больше нет :)
  • 18 марта 2016, 22:54
Драйверов на 2,8/3,04A море, а возможность светануть, хоть и не долго лучше иметь, чем не иметь. )))
  • 18 марта 2016, 22:57
Ага, фонарь переделывался именно доя этого — у него очень узкий луч, как игла, что в купе с таким диодом даёт очень внушительную дальность :)
  • 18 марта 2016, 23:05
XP-L HI?, какая тушка?
  • 18 марта 2016, 23:10
Streamlight Super TAC IR

• 18 марта 2016, 23:19
На XHP50? и «луч как игла»? Он же с линзой и здоровый.
  • 18 марта 2016, 23:21
Фонарь, тоесть его рефлектор, изначально заточен под Osram SFH4235, а это такая здоровая дура… :)
Экстрималы))). Потерять 40% рантайма, и без того небольшого, ради 2 мин света на 150м?
  • 18 марта 2016, 23:12
Шутите?

на 180м этот фонарь даёт яркое пятно диаметром около 6-7 метров. Визуально, пятно наблюдается и на 500-600 метров. Дальше уже не на что светить так, чтоб не вызвать ненужного внимания.
я про резкое снижение времени работы. Для такого формата на токе 3А это неизбежно.
З.Ы. посмотрел Ваше светило… Это ж полноразмер за 3 мин не удержать! Что с мелким станет?
  • 18 марта 2016, 23:14
На максимуме обычно редко кто пользуется, (кроме тех кто не знает что режимы переключать можно ))), ходовые режимы — минимум и средний.
  • 18 марта 2016, 23:18
На пикниках и посиделках вечером, есть тут категория товарищей, которые любят посветить своими конвоями, найткорами и прочее. Данный фонарь был переделан с одной целю — когда они начинают мериться своими лучами, бимшотом и так далее, тихо достаётся этот фонарь, и включается :)
Автор, а не подскажете, где можно найти такого формата аккумуляторы только как батарейки(всмысле, вот пальчиковые имеют аналог 14500, на пальчиковых вольтаж 1.5В, на 14500 3.7В, а с этими как)?
  • 18 марта 2016, 23:12
Не понял, вы хотите высокотоковые литиевые формата АА?
Наверно 18350 на 1.2В
не, скорее аккумуляторы формата А(если есть такой)-не знаю, как он называется:) Ну есть пальчиковые батарейки(АА), исть микропальчиковые(ААА), а есть как пальчиковые, но толстые(А наверное). Вот такие меня АКБ интересуют. Но АКБ аналогичные батарейкам-т.е с тем же вольтажем.
  • 19 марта 2016, 19:47
Проще объяснить по этой картинке :)
  • 19 марта 2016, 03:07
maestrodan:
Ничего заряжаемого кроме никелькадмиевых 1,25в (на такой размер и 1,5в) Вы не найдете.
Хотя вру.Гдето встречалась литиевая АА с втроеной понижайкой(драйвером) до 1,5в.
Вам для плеера нужно?
  • m72
  • 19 марта 2016, 01:18
Keeppower IMR 18350 3.7V 750mAh с Banggood неплохи.
Честные 700 с лишним мАч, сопротивление 60 мОм, 15 ватт отдают легко.
  • Wowman
  • 19 марта 2016, 03:40
А сабжевые разве высокотоковые? уж в Фиарх этих я весьма сомневаюсь.
  • keero
  • 19 марта 2016, 09:54