Обзор смартфона Oukitel K6000

1. Цена: $139.99 ($129.99 со скидкой)

Компания Oukitel была основана достаточно недавно другими более крупными и известными OEM-производителями, например Doogee. Она позиционирует себя, как компанию, производящую красивые и качественные смартфоны по низкой цене. Компания активно пытается играть на трендах, анонсирует и выпускает устройства, о которые определенные ниши пользователей давно мечтали: дешевые смартфоны с двумя экранами, такие же дешевые раскладушки на Android, смартфоны с невероятно ёмкими батареями и другие. В прочем не будем лукавить: многие китайские компании уже давно так делают и довольно известны в определенных кругах, но Oukitel привлек внимание своими амбициозными планами и большим списком обещаемых устройств. К примеру новые модели Oukitel будут выходить сразу в нескольких версиях для разных потребностей: обычная, Pro и Premium. Сейчас компания негласно сконцентрировалась на «ёмкой линейке» устройств серии K: K4000, K6000 и K10000. Оно и понятно, люди уже давненько мечтают о смартфонах, которые будут жить хотя бы 2-3 дня без каких либо проблем. Но производители рвутся за толщиной, красивым дизайном, забывают об оптимизации и в итоге ставят 2500 мАч. Всё это приводит в лучшем случае к суткам работы, а уж если на смартфон «напасть», то к середине дня будете искать розетку. Поэтому сегодня речь пойдет именно об устройстве из этой линейки, а именно об Oukitel K6000.

Содержание:

ОС: Android 5.1
Дисплей: IPS, 5.5″, 1280×720, 267 ppi, мультитач — 5 точек
Оперативная память (RAM): 2 Гб
Встроенная память (ROM): 16 Гб
Поддержка MicroSIM (до двух)
Поддержка microSD (либо 2 сим-карты, либо 1 сим-карта и 1 флеш-карта)
Максимальный объем карты памяти: 64 Гб.
Связь 2G: GSM 850/900/1800/1900
Связь 3G: WCDMA 900/2100
Связь 4G: 1/3/7/20
Wi-Fi 802.11b/g/n (2,4 ГГц)
Bluetooth: 4.0
GPS (A-GPS)
Основная камера: 8 Мп (Интерполяция 13 Мп) со вспышкой и автофокусом
Фронтальная камера: 2 Мп (Интерполяция 5 Мп)
Датчик приближения, направления, освещения, электронный компас.
Емкость батареи: 6000 мАч
Размеры: 154×77×9.9 мм.
Масса: 211 г.
Дополнительно: быстрая зарядка (MediaTek Quick Charge), OTG

Комплектация

Комплектацию можно назвать хорошей в свете последних тенденций, когда к флагманским телефонам кладут в лучшем случае зарядник и собственно сам телефон. Недавно вышел бюджетный Wileyfox Swift, у которого в комплектации был один единственный micro-USB кабель. Вернемся к нашему герою: поставляется в красивой оранжевой коробке из толстого картона, напоминает коробку от Apple iPad, в плане минималистичности и исполнения. По сравнению с Wileyfox тут не всё так плохо, я бы даже сказал отлично: собственно телефон, кабель micro-USB, зарядное устройство с поддержкой быстрой зарядки (до 7 Вольт, 2 Ампера), простенькая «вакуумная» гарнитура, а также, что приятно, OTG-кабель. Про скрепку для слота и тоненькую инструкцию думаю говорить не надо, однако замечу, что всё на английском – аппарат ориентирован на международный рынок. В качестве приятной мелочи не могу заметить присутствие «двойной» пленки. На первой пленке находится логотип Oukitel, её можно аккуратно отклеить за язычок и вуаля – толстенькая пленка для долгого ношения уже на телефоне и идеально наклеена :) Мне правда в итоге пришлось отклеить обе отклеил, дабы проверить наличие олеофобного покрытия. Забегая вперед – оно есть.

Внешний вид

Ещё немного фото

Компания Oukitel в своих целях ставит ключевым дизайн. И на мой взгляд модель K6000 обладает вполне приятным исполнением. Особенно спереди. Тут нет даже логотипа, передняя панель смотрится лаконично и органично, особенно на фоне алюминиевой рамы, напоминающей дизайн iPhone 5/5S. Тут китайцы отлично постарались, а вот сзади, на мой взгляд, аппарату чего-то не хватает. Однако задняя панель тоже алюминиевая, придя с мороза вы это наверняка почувствуете. Решением мог бы быть пластик в цвет алюминия, а главное более светлая надпись. Кстати, на моем экземпляре надпись Oukitel выглядит как-то странно, «настоящий» логотип выглядит однозначно иначе и красивее. Компании не хватает символа и какой-то остроты в стиле. Надеюсь в будущем данный мелкий недочет исправят. Хотя думаю многие уже поняли, что это всего лишь маленькая придирка.

Стоит отметить, что телефон крышка не съемная – аккумулятор так просто не поменять. На мой взгляд это хорошо, если упадет, то ползать по полу и собирать составляющие не придется. В целом дизайнеры из Китая очень порадовали: тонкий корпус (учитывая ёмкость батареи), обильное использование металла в купе с качественной сборкой и приличный вес не может не радовать – аппарат внушает доверие. Некоторые спросят «приличный вес – плюс?». На мой взгляд да, плюс, я предпочитаю аппараты, которые чувствуются в руке, те что можно с уверенностью обхватить всем хватом и понимать, что ты держишь высокотехнологичный металлический монолит, а не очередное пластиковое мыло от всем известных производителей. Заключая: для своих размеров аппарат уверенно лежит в руке, но боязнь выронить, например доставая из кармана (особенно сейчас, в перчатках) всё же наблюдается: спереди гладкое олеофобное покрытие, а сзади достаточно гладкая алюминиевая панель.

Экран

Oukitel K6000 оснащен IPS (OGS) экраном размером 121×68 мм с HD-разрешением (720×1280 px, 267 ppi), покрыт, по заявлениям производителя, утолщенным стеклом Dragontrail от японской компании Asahi Glass. Dragontrail, кстати, прямой конкурент стекла Gorilla Glass от американской компании Corning, если кто-то не слышал. Не смотря на красивые иллюстрации от производителя, стоит отметить, что рамки присутствуют и довольно широкие – 2 миллиметра (если считать до края стекла). Стекло в свою очередь имеет всего лишь легкое, но красивое закругление. На маркетинговый термин «2.5D» тянет, конечно, слабо.

В целом экран меня удивил. Он действительно сочный, яркий, углы обзоры хорошие, но всё таки не идеальные, особенно в диагональных проекциях под 45 градусов. На фото вы можете это увидеть.

На монотонных темных фонах видны засветы яркости в нижней части экрана. Для многих это не будет критично, к тому же Android скорее белый, чем темный.
Также кто-то пустил слух, о том, что появляются разводы, если надавливать на экран. Конечно появляются, но давить-то как надо! Если они появляются во время ежедневного использования, то знак плохой, но тут такого не наблюдается, всё в пределах нормы.
Углы обзора
Под 60 градусов:

Под 30 градусов:
Первая диагональ:
Вторая и самая проблемная диагональ:

Звук

Для своего сегмента звук, на мой взгляд, очень даже хороший. В наушниках звук приличный, хотя были у меня телефоны, в которых звук был получше. Средние и высокие играет хорошо, с басами похуже. Однако если в эквалайзере сильно задрать басы, то любые наушники начинают трещать, видимо «усилок» не справляется. Запас громкости нормальный, но видал и получше. Любители послушать «погромче» скорее всего сей факт не оценят: «Эм… А это что, всё?» Но для 95% пользователей этого будет хватать. Я, конечно пробовал в инженерном меню чутка повысить уровни, но нет, телефон начинает хрипеть.

Задний динамик средний по качеству, звуки глотает, но достаточно громкий. Для звонка хватает с лихвой. А вот показать видео друзьям или послушать с ними классный трек не выйдет. Телефону в данной ситуации не хватает громкости и любой шум с улицы быстро перебьет голоса, доносящиеся из динамика. Хотя думаю такие люди давно таскают с собой BT-динамик :)

Какого-то специального ПО для работы с музыкой в телефоне нет, только стандартная «Музыка». Так что смело ставьте свой любимый плеер.

Камера

Подошли к достаточно щепетильному вопросу, как камера. Как пишет производитель фронтальная камера 5 МП, а задняя — 13 МП. На самом деле это не совсем так, тут использовали интерполяцию, нынче это модно. Зачем? Ну циферки побольше, а слово «интерполяция» можно написать где-нибудь мелким шрифтом в уголке :) По факту тут стоят 2 МП и 8 МП соответственно. Сразу скажу, что качество достаточно скверное. Камера сильно шумит даже в достаточно светлых помещениях. Если ставить 13 МП (когда интерполяция включена), то видно, что изображение «додумано», поэтому все снимки я делал в разрешении 8 МП. Также иногда подводит автофокус, фокусируясь туда, куда не надо, попутно это влияет на экспозицию. Поэтому приходится иногда повозится, чтобы снять нормальное фото.
В целом камера действительно ниже среднего, хотелось бы что-то получше, в этом аспекте многие конкуренты из той же ценовой категории обыгрывают.
Дабы не быть голословным
Фото утром/днем смотрятся неплохо:
В квартире и помещении уже похуже:
Ночью всё совсем плохо:
Макро:

Телефонная часть и коммуникации

Смартфон имеет достаточно современный 64-битный чипсет от MediaTek, поэтому практически все современные сети он поддерживает без проблем. Соединение телефон держит хорошо, потерь связи я в городе нигде не наблюдал. Разговор проходит всегда стабильно без разрывов. А вот сама комфортность разговора хромает, виной всему разговорный динамик и микрофон. Динамик по большому счету хорош, собеседника слышно уверенно, но я привереда, привык к дорогим устройствам, где качество заметно выше. А вот с микрофоном дела по хуже, потому что многие собеседники жалуются на звук «как из ванны». На форумах говорят, что в инженерном меню MTK это всё можно поправить, но у меня как-то руки не дошли. С интернетом у телефона нет никаких проблем. На EGDE телефон переключается только в местах, где действительно плохо со связью. Тем не менее даже в таких местах телефон периодически прыгает на 3G (H/H+). При передвижении по городу практически всегда наблюдается стабильный 4G-сигнал. По-моими прикидкам 4G наблюдается примерно в 60 процентах случаев. Но думаю стоит учесть, что я живу в достаточно крупном городе, где сеть 4G достигла высокого развития, а именно в Казани. В условиях с хорошим приемом скорости примерно такие:
3G: 3-11 мегабит на загрузку (в среднем около 5).
4G: 9-60 мегабит на загрузку (в среднем около 30).
Wi-Fi: 65 мегабит в паре метров от роутера, 6-10 через несущую стену.

ОС и программное обеспечение

Из коробки на K6000 установлен Android 5.1. В целом Android чистый, но стоит свой минималистичный лаунчер, добавлена поддержка жестов на заблокированном экране, а также так называемый Float Gesture. Клавиатура стоит от обычновенного AOSP, тут производитель мудрить не стал.

Лаунчер очень простой, похож на iOS. Экран списка приложений и виджетов совмещен, поэтому главный экран это по сути весь лаунчер. Никаких меню или настроек он не имеет. Пользоваться им имеет смысл только если вы любитель простоты. Для меня камнем преткновения стало то, что лаунчер заменяет стоковые иконки на свои закругленные прямоугольники. Разумеется ваши приложения эти иконки поддерживать не будут и в целом эстетическая картина будет удручающей.

Жесты на заблокированном экране думаю многие уже видели, на китайских аппаратах это нынче не в новинку. Основные минусы: повышенный жор батареи (сенсор то включенным нужно держать), а главное после жеста зачем-то воспроизводится красивая анимация в виде жеста (около 2-3 секунд!) и только потом открывается нужное приложение. Всё это происходит долго и почти всегда проще открыть вручную. Поэтому, лично я, выключил эту функцию.

Float Gesture я пока нигде не видел, Oukitel в этом плане первопроходцы. Данная функция выводит на экран плавающую точку, которая будет сопутствовать вам везде. Это её и плюс, и минус одновременно. Нажатие на эту точку приведет к открытию небольшого кругового меню с различными режимами: Game Mode, Read Mode, Clean Task, Lock Screen, Gesture Recognize, Float Music и Float Video.
Например режим Game Mode отключает кнопки «Назад» и «Меню», чтобы вы случайно не коснулись их в игре. Read Mode позволит не выключать дисплей во время чтения. Clean Task почистит ОЗУ, закрыв все приложения. Lock Screen попросту заблокирует телефон. А вот с удобством использования последних трех пунктов (Gesture Recognize, Float Music и Float Video) возникают вопросы. Конечно её можно убрать, но всё-таки пару плюсов она имеет. Возможно некоторые «юзеры» оценят возможность смотреть видео и сидеть в браузере, но я пожалуй отключу.
Скриншоты
Увы, видимо mysku больше не позволяет мне загружать на их сервера. yadi.sk/d/63Ltc2hHmqvHx

Производительность

Телефон оборудован современным, но далеко не самым мощным чипсетом, да ещё и в урезанной модификации P — MediaTek MT6735P. Процессор четырехъядерный, но его номинальная частота ограничена до 1 ГГц, в этом и есть всё отличие P-версии, от обычной. Китайцы этот чипсет быстро полюбили: дешевый, в меру быстрый, а главное экономичный.

Во всеми любимом Antutu телефон набирает от 23500 до 24750 попугаев. Зависит это от качества кристала, «забитости» системы и многих других факторов. Для рядового пользователя это означает, что производительности системы хватит практически для всех типов задач, кроме, пожалуй, игр. Телефон действительно на ура гоняет систему, браузер и прикладное ПО, но в играх всё плохо.

Из игр я тестировал World of Tanks: Blitz. На телефоне играть можно с достаточно высоким FPS (около 45-60, с редкими приседаниями до 25), но на самых минимальных настройках. В целом играть, нагибать, выигрывать, при должном скилле удается также хорошо, как и на дорогих флагманских устройствах. Но рекомендую танководам подождать K6000 Pro или даже Premium, там играть гораздо комфортней :)

Время автономной работы

Вот мы и подобрались к самому интересному вопросу. Основной фишкой производитель позиционирует именно автономность, которая была достигается за счёт очень ёмкого аккумулятора на 6000 мАч. Это не фантастически много, но далеко не мало. Как только телефон пришел, он был заряжен на 44%. Чтобы высадить их, мне пришлось потратить ВЕСЬ вечер. То есть около 6 часов беспрерывного «играния» с телефоном: установка приложений, воспроизведение видео, работа фоновых процессов, интернет браузер, проверка игр и т.д.

Телефон у меня около двух недель. Я пользуюсь любым смартфоном очень активно, так как сфера работы такова, что требуется получать пуши от трех почтовых ящиков, VK, Twitter, Instagram, сообщения и обновления в темах 4PDA и многое другое по мелочи. Активный и частый поиск в Google, постоянное использование браузера. Иногда играю в игры типа QuizUp. С таким интенсивным использованием мне хватает телефона ровно на день. От начала дня (7:30) до конца (18:00) и при это остается около 20%. Для сравнения моего предыдущего основного телефона BlackBerry Q10 с батареей на 2300 хватало примерно 3-4 часа такого же активного использования.

Стоит буквально чуть-чуть снизить темп использования и телефона хватает уже спокойно на 2-3 дня без особых затруднений. Из-за обильного использования пуша за ночь улетает около 3-4 процентов. Однако я думаю, что если телефоном пользоваться по минимуму, удалить обильное количество приложений, использующих пуш-сервис, то наверно телефон спокойно протянет неделю без особых проблем.

После «обычных телефонов с аккумуляторами 2500-3000 мАч это просто небо и земля. Раньше с 20-40 процентами я боялся выйти из дома, приходилось брать тяжелый powerbank. Сейчас такой потребности не возникает вовсе. Отдельно стоит отметить скорость зарядки: K6000 заряжается за 1 час до 60-70%, а за два на 100. Побочным эффектом можно назвать достаточно сильный нагрев до 40-50 градусов. Для тех кто опасается таких нагревов, можно использовать более простую зарядку на 1-2 Ампера. Правда телефон будет заряжаться гораздо дольше — от четырех до восьми часов. „Магия“ зарядника из комплекта в том, что он подает не стандартные 5 Вольт, а больше. Разумеется зарядник подает больший вольтаж только если заряжаемый телефон поддерживает MediaTek Quick Charge.

Итог

За свою цену телефон вызвал вполне положительные впечатления. Порекомендовал бы я другу, которому нужна крутая автономность? Да, конечно. Порекомендовал бы я другу, которому нужен обычный смарт за небольшую цену? Наверно нет. Аппарат не лишен компромиссов.

Думаю проще будет составить стандартную табличку.

Плюсы:
  • Великолепная автономность
  • Увесистый металлический корпус
  • Неплохой IPS экран за такую цену
  • Неплохая производительность, позволяющая на минимальных настройках играть в WoT: Blitz
  • Хорошо ловит интернет, скорости стабильно высокие
Минусы:
  • Камера „для галочки“
  • Углы обзора по одной диагонали плоховатые
  • Отсутствует гироскоп
Стоит также упомянуть приличный вес (211 грамм), хотя лично для меня скорее плюс, однако я уже говорил об этом подробнее выше. А также посредственный разговорный динамик, которого, впрочем, хватает для любых разговоров, но, как говорится, хотелось бы лучше.

Готов ответить на все вопросы в комментариях.
Планирую купить +1 Добавить в избранное 0
Мда… выпустили бы они что-то 4.5-4.7" с топовым железом, типа мт6595 или мт6795-цены бы им не было, как и такому аппарату-разлетался бы как горячие пирожки, ибо конкурентов нет.
скоро обещают версию PRO с процом посерьезнее!
+P.S> Вот чесс слово мне возможностей MKT6735P за глаза! Ибо не игрок ниразу.
а я игрок. причем процы не с графой павер для меня(для личного использования)-сразу втопку. Только павер.
на вкус и цвет все фломастеры разные. )
впрочем, даже если про с мт6795, этот аппарат с 5.5" экраном, а мне надо 4.5-4.7"
при такой диагонали врятли удасться сделать емкий аккумулятор, или же это будет кирпич по толщине
та мне как раз акб не слишком важно. Впрочем, щас у меня жужа г4 адвансед с 3000мАч-вполне норальный тел по автономке.
  • 12 января 2016, 23:54
Экран меньше — меньше энергозатраты. Емкость может и отличаться, но на продолжительности работы это не скажется.
  • Kex
  • 13 января 2016, 09:08
Жду когда подешевеет Redrice3
С таким курсом, только этого и ждать)
Кроме батареи и смотреть не на что.
Там и на батарею смотреть надо тоже искося…
Вот бы услышать комент реального пользователя в стиле:
— Мне моего Lenovo P780 хватало на 3 дня. А теперь K6000 живет у меня 5-ть дней!

Вот тогда мне все ясно было бы. Потому как многие сейчас задаются вопросом: А что дальше после P780 брать?..
Да были счастливые времена с P780, активный дисплей доходил до 13 часов, а сейчас с нынешним Jiayu S3A еле до 4 дотягиваю, конечно 4G жрёт хорошо, но и без него максимум 5 часов получается и это при батареи на 3000mAh — это всё плата за мощное железо…
я выше отписывался как раз об этом. Мощное железо как бы мне нафиг не упало. А вот долгожительность я бы обновил.
Из Lenovo, я считаю, что только Vibe P1m и Vibe P1 могут быть приемниками P780.
совершенно согласен. Сам облизываюсь на Vibe P1, но курс бакса как бы намекает на эстонский национальный праздник «Обламаэтес»
Был у меня Lenovo P780. При моей нагрузке жил 3 дня. Аналог этого телефона с такой же батареей(HomTom HT6) при такой же нагрузке живет 4-5 дней. Батарея действительно там хорошая.
обратная связь? как зарядное узнает о квикчардж?
Зарядник не простой же. А как сейчас модно «смарт» :)
Таким же образом работает powerbank от Xiaomi, к примеру.
  • 12 января 2016, 22:53
Да. Почитайте тут
Но лучше бы за оптимизацией гнались, а то все процы побыстрее, рамы пошустрее, видяхи помощнее… Так и кремния скоро на планете не останется, как собственно и мозгов у програмистов.
спасибо, но в статье одна «вода».
тем более, статья про Квалкомы, а у нас тут МТК…
как зарядка узнает какое напряжение выдавать?
У мткашников есть аналог быстрой зарядки Pump Express Plus
  • 13 января 2016, 00:09
Грубо: в зарядке чип и в телефоне контроллер заряда. Чип: -бери 2А; контроллер: -а давай; чип -бери 9В; контроллер: а фиг тебе.
Но лично мое мнение хоть и за неимением ни зарядок ни телефонов с ускоренной зарядкой — не стоит этого делать. Ну только если очень нужно.
Контроллер в телефоне говорит зарядке что давать, посылая по проводам данных разные уровни напряжения. Например 1В — это означает давай 9 Вольт. 0.5В — 7В, 0В — 5В.
Разбавить текст фотографиями в пустых разделах и будет отличный обзор
Жду обзор на k10000
А я вот вообще не жду. При всем желании заиметь аккумулятор на 10 Махов, телефон К10000 это уж совсем лопата!
Скорее кирпич)) С одной стороны 10000 восхищают, а с другой я не представляю как это чудо носить.
CUBOT H1 c 5200 прекрасно носится, другое дело, есть ли там эти 10000…
долго выбирал между окуителями, куботами и прочими, в итоге отличая прошива Н1 победила.
так я не телефон жду, а обзор всего-лишь
Скорее всего в начале февраля получу телефон.
Когда в продаже появится не знаете?
В конце первого квартала. Цена неизвестна.
А вот Pro-версия скоро появится в продаже.
  • G99999
  • 12 января 2016, 23:15
Какая ода производителю в начале повествования.Прям как то противно читать этот мёд.
Простите, постараюсь в следующий раз написать попроще :)
Никакой оды не планировалось, просто без хорошего вступления получается пустовато, особенно учитывая размер обзора.
  • CTAHOK
  • 13 января 2016, 01:56
«Ода производителю» — это ладно, так как это нормальная практика среди профессиональных обозревателей, но прочитав вступление здесь, где вначале описывается тенденция компании, я ожидал увидеть вдовесок грамотно оформленный обзор с красиво разделёнными абзацами, с удобно читаемыми подразделами, с непопрятанными фотками и более полными тестами.
Этого я здесь не увидел: одна куча текста <спойлер> другая куча текста.
Это я к тому, что читать тяжело, как будто черновик опубликовали, а не законченный обзор. Видимо менеджер магазина настоял на том, чтобы автор обзор разместил как можно скорее — это уже плохо, так как надо и свои условия диктовать, хотя если нет хорошей репутации/кармы/славы, то это почти невозможно.
Завтра днем постараюсь решить проблему со спойлерами. Не думал, что это окажется так важно :)
  • kuzmy4
  • 12 января 2016, 23:30
А зачем на этом «высокотехнологичном металлический монолите», так называемый экран 2.5D, особенно, если учесть широченные рамки? Смотрится убого, а если еще стекло поклеить, вообще жуть.
Да и аккумулятор в 6000 махов (даже если это действительно так), мало поможет при неоптимизированной прошивке. Я так понял, что при обычных условиях эксплуатации, он все равно, вряд ли проживет более двух суток.
ЗЫ. Можете добавить в минусы отсутствие индикатора событий, для многих это важно. А еще — совмещенный, по-модному, слот для симки и карты памяти (либо две симки, либо одна и карта памяти). Ну и уж я молчу про отсутствие подсветки кнопок…
На мой взгляд закругленное стекло гораздо лучше обычного плоского. А стекло клеить смысла не вижу, за 2 недели эксплуатации ни одной царапины я не поставил. Только если пользователей неаккуратен.
Телефон держит около 13-15 часов под максимальной нагрузкой. Это подтвердил, к примеру, gadget.letnick.com
  • Nikodim
  • 13 января 2016, 10:18
стекло клеят не от царапин. а от ударов. видели когда-нибудь бой верхнего стекла? особенно круто «сыпется» горилла — прям мелкая сетка из трещинок. и держится всё это чудо на силиконе. вот чтоб хоть как-то уменьшить риск боя стекла, сверху клеят ещё одно защитное. можно конечно сказать, что это маркетинговый ход, но неоднократно видел последствия падений с защитным стеклом и без. не возьмусь утверждать со 100% уверенностью, что при тех же условиях экран без защитного стекла точно так же не выдержал бы удар, но секло за 3 бакса дешевле чем экран за 30(минимум).
а по поводу того как стекло работает, когда-то в детстве проводили эксперимент: на воду ложили газету, а потом били по ней плашмя ладонью. примерно так же работает и стекло.
  • ZucoR
  • 13 января 2016, 00:16
на фига вам стекло на горилла глаз
  • kuzmy4
  • 13 января 2016, 07:26
Ага! А еще, по заявлению китайцев, им можно колоть орехи и сверлить экран победитовым сверлом! :)
Скорее 100% на экране — это не 100% заряда батареи, белый тестер показал бы что телефон еще долгое время будет брать заряд как в аналогичном устройстве Homtom HT6
  • 13 января 2016, 00:12
Добавлю типичный график заряда лития
  • chaos
  • 13 января 2016, 10:09
Сейчас выходит Xiaomi Redmi 3, думаю поинтереснее будет.
А батарея съёмная? Габаритные размеры можете измерить?
Обзор umi rome нужен кому-нибудь?
Батарея несъемная. Габариты есть в обзоре.
  • mdt-c
  • 18 февраля 2016, 05:03
Дополнительно: быстрая зарядка (MediaTek Quick Charge)
Насколько я в курсе Quick Charge — это быстрая зарядка от Qualcomm, а у MediaTek она вроде Pump Express называется.