Xiaomi Mi nano, он же Youth Edition

1. Цена: сейчас USD $ 16.92, брал за USD 12.51 с EB Points

Итак — «XiaoMi Mi WiFi Router Youth Edition»
он же «XiaoMi Mi nano»
он же «Беспроводной роутер Xiaomi, английская версия» — у JD.com
и он же «молодежь версия просо» в гугл переводчике

Имеется, работал у меня отменный роутер для домашнего пользования — Cisco linksys E1200/ Такой вот

Куплен был пару лет назад взамен заурядному Асусу, который захлебывался от полутора десятков WIFI потребителей.
И все бы хорошо, к его работе не было ни одного нарекания, кроме

Вечером, раздав долги (сыновий, родительский и супружеский) включив на планшете кино, наблюдал слайд-шоу. Фильмы онлайн (как правило с Fs.ua) размером более полутора ГБ смотреть было невозможно. Уж я этот linksys и разворачивал, и настраивал, и чего только не пробовал — сигнал был ниже некуда.
К его (роутера) чести стоит сказать что жилплощадь большая, а проблема была только с моим планшетом — 201м Asus-ом. Вся остальная техника (ноуты, пр. планшеты и телефоны) работала вполне пристойно.
А т.к. новый планшет стоит несколько дороже роутера — решил брать XiaoMi Mi nano. (Знал, что прошивка только китайская; знал, что версия нано здоровски проще старшей модели Сяоми; и знал, что магазин everbuying тот еще «потеряшка»). А уж если б знал, что через неделю на JD смогу купить его за 5 баксов!!!! Но в итоге купил, получил, все работает))
Итак — доставка в Украину 19 дней.
Получив на почте малый конверт, по дороге к дому гадал-вспоминал — чего я такого мелкого в коробке заказал…
Вскрываемся, и…

Знал конечно, что размерчик маловат, но только держа в руках чувствуется это-самое «nano».
Подключаем, точно — не обманули) — китайская кетайщина.
На 4пда 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=684498 тУхло. Всего 15 страниц обсуждений и ссылка на одну неработающую (у меня) инструкцию. Был бы у меня PPPoE — завелся бы с пол-пинка (наверное). Полтора часа потраченного времени — и ничего. По адресу 192.168.31.1 захожу на вебморду и все. Куда и как вводить IP с DNS ни разу не понятно.
На первой странице (увы скринов не сделал) задаем имя и пароль сети. Далее предлагает 2 режима работы: собственно роутер и репитер. Выбираем роутер и тухнем. Не могу вести IP — нет инета — нет гуглоперевода. Нет гуглоперевода — нет ясности куда вводить настройки своей сети. Хорошо изучил расположение кнопки Reset)

Плюнул, «зашел с тыла». Включил роутером linksys, Сяоми включил режим репитера. Тут уж все просто:. Первая страница задаем имя-логин Сяомской сети. Вторая страница подключаемся к linksys-у. Вуаля — работает.

(Кстати, без регистрации на сайте производителя никуда не пускает, придется заводить аккаунт — account.xiaomi.com (теперь то я понял, чего от меня хотели китайские каракули в начале настройки)). В переведенном гуглом меню находим страничку

меняем PPPoE на IP и вбиваем настройки, полученные от своего провайдера.
Выключаем старый роутер, втыкаем инет-шнурок RJ45 в Сяоми и УРА, имеем работающий WiFi.
Бегом бегу в кровать. включаю wifi analyzer и киношку.

Уровень сигнала не в зеленой зоне, но субъективно все отлично. Фильм в 15 ГБ играет без рывков, интернет серфинг «шустрит».
далее, по адресу 192.168.31.1 заходим на вебморду роутера. Если включен автопревод, видим такие картинки

можно мониторить, ограничивать доступ, настраивать гостевой доступ и пр.
Далее, с сайта 4пда скачал прогу Xiaomi MiWiFi 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=661224
теперь с телефона, не заходя в браузер можно опять таки раздавать доступ, отрубать или ограничивать (по времени) инет любому пользователю

для очистки совести тестим.

Пока все нравится. За что провайдеру уплачено — то и получено.
Пробуем загрузить роутер: включаем на 3х устройствах кино-онлайн в ХД качестве, детвору «заставляем» играть в игры по сети.

На мой непрофессиональный взгляд все отменно. По крайней мере я сменой роутера доволен. Да, у него нет многих фишек старшей модели, но для обычного обывателя возможностей nano вполне достаточно.
Подытоживая, в актив китайца запишу:
— стоимость. Купить его за 15 бакинских вполне реально. (Лично я вдогонку купил еще один за 5 на известно-скандальной акции JD);
— миниатюрность;
— низкое энергопотребление и возможность запитаться от павербанки

— высокая мощность сигнала (как для такой крохи).
Ну а минусы уже описал:
— китайский язык (3 раза в минус). Жду английскую версию, посмотрим что с ней;
— необходимость регистрации у производителя (это вообще редкий китайский ахтунг); Так и вижу утюг, который без авторизации не греется).
— нет порта USB, но лично мне это не критично.

А уж если б знал, что через неделю на JD смогу купить его за 5 баксов!!!!
Не переживайте, ЖыДы еще никому ни нано, ни мини, не отправили, до сих пор в «Ожидании отправки» висят с 9 ноября…
тоже самое, решил заменить роутер, но это единственная посылка, которую еще не отправили
Те же тапки…
и у меня висит в неотправленых…
ЖыДы…
"… если в кране нет воды" ©

ВСёОни
  • nevsky
  • 23 ноября 2015, 03:43
  • batal
  • 23 ноября 2015, 09:45
А как TENDA связан с Xiaomi роутерами?)
  • olgerd
  • 23 ноября 2015, 10:43
Так тенду и мне отправили
В пятницу получил трек(SPSR), так что не употребляйте слово «никому» без оснований.
  • st512
  • 23 ноября 2015, 17:51
этот вопрос уже задвали
  • Fedor
  • 25 ноября 2015, 13:51
Мне вообще отменили заказ.

• mark1sh
  • 22 ноября 2015, 23:47
Антенны выдвыните
Спасибо, кеп. На одной из фоток видно, что я это умею)
  • 23 ноября 2015, 08:10
настройки для протокола IPv6 не находили?
  • vanenzo
  • 22 ноября 2015, 23:53
Мда, линксис то еще днище, намучился и с G и N моделями, надежность на уровне длинка, а то и похуже, перегрев такой, что кулер с радиатором от видюхи не помогал, ограничение одновременных соединений, игры с мощностью сигнала, врт прошивка…
Плюнул, купил еропорт-экспресс, сутками шуршит без нареканий
  • alde
  • 23 ноября 2015, 00:08
Вещичка стильная, но какая-то бестолковая — антеннки щуплые, да и то, что сделано на MTK'шном чипе не внушает доверия, регулярно вижу проблемы с WiFi у этого производителя.
  • l0lder
  • 23 ноября 2015, 00:14
только микротик! только 1 ватт мощности wifi дабы поджаривать всем мозг!
  • DimonX
  • 23 ноября 2015, 07:11
Микротик это для другой целевой группы :-) Если вы напишете на него обзор, то плюсов вы не очень много соберете, пусть он хоть десятиэтажку пробивает своим 1 ваттом. А вот тут да, красивый корпус, интерфейс с большими кнопками чтобы пальцем попадать и т.д.

• Lakec
  • 23 ноября 2015, 02:02
Зачем обижать человека? В семье дети, не каждый же месяц новую клаву покупать.
  • 23 ноября 2015, 00:52
Подскажите, пожалуйста, как вы с JD посылки в Украину получаете? У них же, вроде, в Украину доставки нет…
Нет на половину ассортимента((
Зато на вторую половину есть))
На сяоми роутер есть доставка к нам. Телефон со скрина не слали, а вот дуги 5й я купил.
  • PROrab2
  • 23 ноября 2015, 04:23
Тоже взял дуги. 2 штуки :)
  • 23 ноября 2015, 07:29
А как быстро доходит?
конкретно сейчас — за 10-20 дней
  • 23 ноября 2015, 09:37
Неплохо…
А можете ссылку на прода DOOGEE Х5 дать, кому уже дошло?
  • queyron
  • 23 ноября 2015, 14:05
jd.ru/product/748033.html
Продавец тестит аппарат, будут опечатки на пленке, рабочий, заказчик доволен.
Пришел быстро, почтой Финляндии за 16 дней.
Спасибо за ответ. Заказал в этом магазине, последний купон использовал на 10$.
  • queyron
  • 23 ноября 2015, 15:10
Могу следующее сказать:
Камера говно
Быстрый, реальный Android 5.1 r3
ОЗУ реально 1 ГБ
microSIM x2 + microSD. Внешне кажется что слот microSD сделан не правильно, но все работает как надо.
Мне попался экземпляр с засветом внизу (белое пятно). Внизу в районе тачскрина находится пятно, не столько критично при его хорошем для бюджетника дисплея, тоже реальные 720 * 1280.
Тач как будто отклеивается.

Может кирпичнуться железно, ибо на заводе криворукие плохо паяли платы. Чинится восстановлением дорожки, ну и можно с прода спросить.
  • 23 ноября 2015, 04:03
Я так понимаю, «молодое просо» умеет только 2.4GHz? Обычно 2.4 настолько забит, что там не помогает почти ничего. Как видно из скриншотов, у вас всего 4 соседа, и есть возможность упрыгать от них по каналам?
при 20 соединениях по вф в мобильнике, я спокойно могу подключится и иметь сигнал от того же длинка на два этажа выше и ниже) лично сам ставил роутеры там, у себя там более, так что не показатель, между прочим, сигнал получше других будет
вот пожалуйста к примеру сосед снизу на 2 этажа ниже еще и вбок, на мобильнике вижу связь 3 палки, соседи прям подомной все 4 палки, что скажите?
  • 23 ноября 2015, 04:58
Скажу, что тонкостей в распространении радиосигнала в условиях многоквартирных домов — дофига :)
Сам не думал, что может быть настолько критично, пока не съездил последний раз к родителям жены на неделю в гости — и только то, что у меня с собой роутер с 5GHz, спасло меня и дало возможность для нормальный работы. Уровень сигнала при этом был довольно приличный в 2.4, но и шума было очень уж много.
Так создайте соединение и увидите какая будет связь — с обрывами и низким уровнем сигнала.
отличная связь) от соседей снизу постоянно ловлю))
так как у себя иногда отключаю, потому что у меня связка сетевая на вход сигнал, сетевая на выход сигнал и уже на роутер, мне нужен свободный внешний IP Без всяких роутеров и его натов, вы думаете я просто так это сказал ?)
я кстати этот роутер тоже заказал специально, чтобы можно было запитать от USB адаптера под столом и на скотч наклеить его подальше, чтобы можно было держать его под рукой и включенным всегда
я еще дополню, иногда подключаю USB свисток на раздачу, когда надо открыть сеть паре человек, в районе квартиры сигнал все 4 палки и отличное соединение, если что никаких проблем не вижу
А соседи пароль не умеют ставить? Просто я еще не встречал в многоквартирных домах сети без пароля.
а кто им ставил то роутер ?)
а кто им ставил интернет? ..)
спешу вас обрадовать что большая часть смартфонов и планшетов по прежнему не умеют работать на 5Ghz.
  • 23 ноября 2015, 11:42
У меня, слава богу, все девайсы умеют 5GHz :)
И один из критериев выбора нового девайса — 5GHz в т.ч.
на него спокойно ставится опенврт от мини. уже не один раз ставил себе и друзьям. вначале купил сдуру и прошил, только потом узнал что они разные. сейчас жду с алишки все ж нормальную миньку
  • 23 ноября 2015, 08:13
программатором?
нет точно так же как и на мини… все действия одинаковые
  • 23 ноября 2015, 09:35
ссылку плз, просто в теме на 4пда все про програматор говорят
Паять роутер не надо. Там юзается консольный кабель, как на взрослых ашпи и т.д
На 4pda уже вроде кто-то таки выкладывал инструкцию. Ну и downloads.openwrt.org.cn/PandoraBox/Xiaomi_R1CL/ еще есть — но там тестовая сборка, вполне пашет от мини
про консольный кабель пишут тут: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=684498&view=findpost&p=44679600

эту версию я прошил с помощью программатора — вроде бы все работает
Какой такой консольный кабель? Там из разъемов 3 RJ-45 и один микроюсб без распаянной data. Вариант с downloads.openwrt.org.cn/PandoraBox/Xiaomi_R1CL/ требует программатор, написано в явном виде в инструкции. Что то не верю я вашему утверждению о прошивке нано в пандору без программатора, разубедите меня пожалуйста!
Вы знаете что такое программатор, но не знаете как через RJ-45 общаться с роутером?
Погуглите чтоль
В двух словах:
wiki.openwrt.org/toh/xiaomi/nano
Делаете кабель — можно и без пайки. Гуглите распиновку com порта (если нету юзаете переходник на юсб) — пины на ржи по ссылке.
Заходите в ю-боот — обновляете с подменой на тот который не будет проверять кеш. Далее шьете этой или мини.
После замены ю-боот практически одно и тоже с мини.
П… ть не мешки ворочать! Ввод в консоли в родном uboot выключен. Нужно прошивать модифицированный uboot > для этого нужен программатор. Люди на 4пда проверили «ваш» способ прошивки без программатора. он просто не работает, да и не должен работать!
Не будет ссылки, это fake.
расскажи как получил SSH доступ, точнее пароль от него, т.к. доступ появляется если прошить девелоперовской версией прошивки, а вот как получить пароль — вопрос — китайцы не хотят его сообщать
метод от mini-роутера не подходит как минимум потому, что нет USB и в xiaomi-кабинете этот роутер не регистрируется (по крайней мере у меня не получилось)
удалось поставить только PandoraBox с помощью программатора (мой опыт есть в соответствующей теме на 4pda.ru)
wiki.openwrt.org/toh/xiaomi/nano — там рассказано про u-boot
я конечно немного перебрал с «совсем как мини», проши совпадают, так я подумал что и мини так же шьется.
ну так мини прошивается штатно через ssh, а доступ ssh получается через установку девелоперовской прошивки + регистрация в xiaomi-аккаунте и ничего разбирать не надо

в таком случае проще уже через программатор с soic8-клипсой, раз все равно разбирать, а в nano голые площадки, как-то к ним надо подцепится

4pda.ru/forum/index.php?showtopic=684498&view=findpost&p=44060844
зачем разбирать? консольный кабель же
даже паять впринципе не надо — за бакс продают юсб-ком переходник для 5 пинов самых нужных, тока обжать(rj-45) эти провода и все.
  • p0rsche
  • 12 декабря 2015, 21:27
Я тут расписал пару способов 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=684498&st=400#entry45193857
Ну и генератор паролей черканул jsfiddle.net/p0rsche/tqz3eqru/
Заказал себе «старшего брата», полноценный. Уже в Екате на таможне засветился. Прошью Падаваном.
Хоть характеристики бы указали. Есть 5ггц в рутере или нет?
За $17 с 5 Ггц??? Фантастика в соседнем отделе…
Причём тут цена товара? Учитывая прошедшие акции с разной халявой.
На халяву приделают 5 Ггц? А базовая цена товара тут как раз очень причем.
  • vil2
  • 23 ноября 2015, 09:13
Дома XiaoMi Mini на два диапазона. И потребителей этого второго диапазона аж 3 единицы.
Плюсы
— скорость выше но не фантастически выше. К примеру с тарифным планом 80мбит — на 5 Ггц — 40-50 мБит. а на 2,4Ггц — 20-30мБит.
Минусы — сигнал плохо проходит через преграды. В трехкомнатной квартире сигнал в 2х спальнях просто отвратительный на 5 Ггц, а на 2,4Ггц все не супер но всеже намнооого лучше.
Когда в доме овер 40 сетей 2,4Ггц, выбирать не приходится. Все забито.
  • xzer123
  • 23 ноября 2015, 09:00
Как он с IPTV работает? есть ли udpxy?
в стоковых прошивках на всех моделях роутеров Xiaomi нет поддержки мультикаста. На прошивках от Падавана(аля Асус) есть, но прошивка есть только на модель мини. На обозреваемую модель нано(которая на ладошке помещается) насколько я знаю нет никаких альтернативных нормально работающих прошивок.
  • Carnage
  • 23 ноября 2015, 09:28
тоже заказал себе с жиды, жду отправки…
вот тут прошивку от асус заливают
shopper.life/proshivka-xiaomi-mi-wifi-mini-pandora-asus-ili-pereproshivka-xiaomi-mi-router-mini-v-asus-iz-kitayskogo-dlya-novichkov-4265.html
пардоньте, прошивка всё же для мини а не нано
НЕ путайте людей, заливают в мини, а сабж орбзора — нано!
  • Konrad
  • 23 ноября 2015, 14:30
гадал-вспоминал — чего я такого мелкого в коробке заказал…
Спасибо Вам, а то мучали подозрения что я один такой…
А ещё эта «странная фраза» жёны — «ты что, не помнишь»?!
(а я бывает реально — не-а) 8) В общем +.
  • Andji
  • 25 ноября 2015, 12:18
Пользуюсь роутером уже месяц. Домашняя сеть на 5 компов… и телефоны. Проблем не было. Ни зависаний ни тормозов, сайты заметно быстрее стали открываться, Хоть и нету радиатора, почти не греется. Антенны намного мощнее чем у стоявшего до него DLink Dir-620.

P.S. Не помню чтобы нужно было регистрироваться.
Прошивка (FullLlesh) Падаван для MI Nano.
Прошивать с помощью программатора. Загрузчик заменён на Breed. my-files.ru/0wrnfc
Привет! А если я уже установил OpenWRT — то можно без программатора обойтись?
Приятно поговорить с умным человеком — сам спросил, сам ответил: МОЖНО :)
  • vkskif5
  • 05 февраля 2017, 12:03
Попробовал разобраться смогу ли я прошить нано, если куплю, но так и не понял толком, инструкций есть куча с флешками и без — какая из них рабочая для нано так и не понял. Можете ткунить как бороться с нано роутером???