Обзор, разбор и тестирование китайской светодиодной панели

При съемке обзоров в лаборатории SuperFonarik возникла проблема: лабораторного верхнего света для качественной съемки железок на монтажном столе оказалось маловато. Вспышка на фотоаппарате дает слишком резкий свет, а студийные софты, которыми мы фотографируем товары — огромны и на монтажный стол не влезают :)

Решили не заморачиваться с колхозом и купить готовые китайские панельные плоские светильники с DX (SKU 379413). В комплекте сразу две панели, да еще и с драйверами от 220В. В перспективе предполагается отвязать их от розетки и питать от аккумулятора.

Собственно, обзор можно было бы и не писать, если бы не удивление от внутренностей…

Приехали лампы:

Распаковываем. Драйвер, что очень хорошо, соединяется с панелью разъемом с фиксатором:

Сам драйвер — токовый, на 64В/300мА. Делать повышайку на такое напряжение, видимо, будет не так просто:

Как водится с китайским барахлом, перед тем, как втыкать в розетку, от греха подальше сначала разбираем и смотрим начинку:

В целом — ничего особенно криминального. Диодный мост сделан странно — четырьмя отдельными диодами. Гальваническая развязка трансформатором присутствует. Вся схема выполнена вокруг драйвера PN8327. Какой-то серьезной защиты в силовой части (Spark Gap, MOV-варисторов и прочих супрессоров) нет. Но пайка в целом хорошая, серьезных ляпов по разводке не замечено. Можно включать под присмотром. Припаиваем хвосты на 220В, включаем:

Светят, как и ожидалось — равномерным светом. На столе помещаются хорошо, осталось сделать кронштейны.

Подопытная деталька, освещаемая их светом. Эффект достигнут:

Разбираем из любопытства и намерения перевести зверьков на аккумуляторное питание. Кстати, такие вещи очень удобно крутить аккумуляторной отверткой (в нашем случае Pro's Kit PT-1136). Минус конкретно этой отвертки — Ni-Mh аккумуляторы, которые с легкостью меняются на стандартные банки 18650:

Снимаем крышку и наступает просветление чудо китайской инженерной мысли.
Мы ожидали, что внутри будет матрица из нескольких слабеньких дешевых SMD-диодов, где-то 10х10, закрытых рассеивателем.

В реальности все оказалось прозаичнее: лента на самоклейке, светящая в торец бутерброда из листа-отражателя, стекла и рассеивателя. Стекло, кстати, обычное.

Разумеется, при такой компоновке по краям лампы должен быть пересвет, а в центре — недосвет. Китайцы справились с этой проблемой блестяще: просто закрыли по периметру часть с «пересветом». Браво. :)
Но самое главное — ее конфигурация. По 5 диодов соединены в параллель, и 18 таких цепочек — последовательно. Рабочее напряжение — в районе 60 вольт. Для перевода на аккумуляторное питание требуется или менять ленту (а она достаточно нестандартная по толщине), или резать/паять. Пока отложили этот вопрос.
Лента, кстати, наклеена криво.

Ну и на закуску самое интересное: DealExtreme заявляет 1350 «Theoretical Lumens» и 900~1350 Actual Lumens. Как вы думаете, сколько люмен в этой лампе на самом деле?

UPDATE:
Измерение в нашей интегрирующей сфере дало следующие результаты:

Световой поток оказался выше, чем мы думали — 1062 люмена (прогрев 3 минуты).
Цветовая температура — вполне белые 6182K.
Есть очень слабый уход в зеленую часть спектра.

А вот цветопередача, как и ожидалось, подкачала: Ra = 69.1

Результаты измерения Можно скачать у нас (PDF)

Ну не знаю… 800? Тепло-холодно?
Мы удивились, но оказалось 1062 люмена.
Лайткуб?
В других панелях схожая конфигурация:
mysku.club/blog/china-stores/30704.html
mysku.club/blog/china-stores/29620.html
mysku.club/blog/aliexpress/31843.html
Не дороговато $43/2шт.?
Лайткубы есть и много. И софты есть. Проблема в том, что паяльник, лабораторный питальник, мультиметры и прочую кучу проводов в лайткуб не запихнешь. Причем еще и светить что-то на куб должно :)

Цель была максимально просто и с минимальным отъеданием места сделать рассеянный свет на участке монтажно-паяльного стола.

Дороговато — не то слово. Собственно была надежда за эти деньги получить что-то отличное от светодиодной ленты по периметру. Да и JRLed не самая noname-контора. Надежда не оправдалась.
Обзоров этих (подобных) панелей на Муське уже было штук 10
А так-же я писал про относительно «бесплатный» самодельный альтернативный вариант (правда мЕньшей мощности, но намного лучшего исполнения) — переделка из дохлых ЛЭД матриц ноутбуков, которые «за пиво» можно в любой мастерской ноутов набрать.
както так это было сделано у меня yadi.sk/d/PRwnVdhKe4Mit
питание от источника 12-20В ( в моём случае от зарядки ноута), при этом граничные пределы от 8 до 24В. Элементарно питать от любого кол-ва акумов без переделок драйвера + сам драйвер высококачественный и бесплатный, в отличии от «китайца»
Мы вообще изначально хотели взять лист алюминия и прикрутить туда пару десятков XM-L. Заморачиваться было лень, хотелось быстро переделать какое-то готовое решение.
  • 08 июня 2015, 21:06
Что за бестолковая привычка снимать сами источники света?
Абсолютно бессмысленная и бесполезная информация.
Лучше бы показали освещаемую поверхность.
Если вы про сабжевый обзор — то светильники покупались с целью освещения монтажного стола для обзоров. Фотка того, как они светят и отдельно фотка освещаемого объекта есть выше. Свою функцию выполняют :)

Если же использовать эти светильники по прямому назначению «для дома, для семьи» — это трэш и угар по свету, с адской цветопередачей, как и у 100% аналогичных светильников.
  • 09 июня 2015, 10:02
Моя реплика предназначалась для NightPrizrak, про его видео.
Про сабжевые уже начитался предыдущих обзоров.
Моё видео снято 5 лет назад, и делалось оно совсем для других вещей. Снималось на тапок, но тем не менее можно судить об освещенности по «косвенным признакам». Им я поделился только для того, чтоб показать — можно сделать самостоятельно, хорошо и дешево.
  • 08 июня 2015, 21:47
del
И поверхность — бесполезно, т.к. таким светильникам очень критична высота (площадь освещения). Надо миру какую-то выбрать и освещать ее с 1.5 метров, например…
Мера простая — количество люкс с 1 метра. Далее под нужную высоту все пересчитывается.
Вы не поняли. Мира — это такой рисунок: «испытательная пластинка с нанесённым на неё стандартным рисунком в виде полос или секторов.» Люксы померять — можно, но что это даст? Холодно белые, например, дают по люксметру самую высокую освещенность, но рабочее место ими освещать — не комфортно.
Миру, разумеется, знаю. Но что она даст, принципиально?

Люксы с метра дадут возможность рассчитать освещенность поверхности на любом удалении от панели.

CCT — кому-то важна, кому-то нет. Знаю многих людей, которые не переваривают нейтральные и теплые оттенки, предпочитая хирургически-синюшные. В любом случае, зная CCT и CRI — человек определится с тем, подходит ли свет для него, а зная люксы с метра — узнает, даст ли она нужную освещенность.
  • 08 июня 2015, 19:13
Просьба к автору, мне тоже очень Ваш обзор понравился, но может Вы это, КАТ повыше сделаете?
Не очень красиво смотрится заголовок обзора занимающий столько места, ИМХО.
Пардон, поправили.
55 люмен на каждый съеденый ватт у smd 5730. Измерьте ток и напряжение, у вас же лаборатория. Будем знать точно сколько у вас люмен. Вообще, странное удивление, название точно SuperFonarik)))?
  • Gyzmo
  • 08 июня 2015, 19:27
Там стоят 2835, при мощности 0,1Вт должно стоять для 18Вт 180 светодиодов. Если меньше 180 — следовательно и не 18Вт…
Я на квартиру взял 22 таких круглых светильников по 12Вт — светят очень ярко, с хорошим запасом, с потолка не свисают — для детских игр в самый раз.
Да, вы правы, похоже. Я в описание и не глянул, что то на фото мне причудились 5730.
Ток и напряжение к люменам на выходе имеют очень опосредованное отношение.
Собственно, мы в интегрирующей сфере их измерили. Но пока потомим :)
  • trex
  • 08 июня 2015, 19:38
По 5 диодов в параллель -это 0.15 а*5 =0.75 а. При драйвере на 0.3 а, на каждый диод приходится 0.06 а и мощность потребляемая диодом 0.06а *3.3 в =0.2 ватта, далее 5*18*0.2= 18 ватт, вроде как расчетная мощность. Неплохо было бы измерить температуру, ток и падение напряжения на диодах, это так мысли вслух. А так ничего удивительного, зашел позавчера в местный магазин «Ваяк», лежат подобные плафоны за 540 рублей= 10 долларов. Это я к тому, что местные магазины быстро выравнивают существовавшую ранее разницу с интернет торговлей.
Тут в драйвере еще вопрос. Иногда такое барахло присылают, что в розетку боязно втыкать.
  • Gyzmo
  • 08 июня 2015, 19:53
Ошибся с количеством — на ДХ указано 90 штук 2835
  • 08 июня 2015, 19:38
Или сделать УПС на 60 Вольт, с 12 В аккумом и Степ Ап-ом, самое просто решение (было бы для меня).
Ну вообще хотелось запитать это чудо от одной плоской липошки, прикрученной к панели с простеньким драйвером :)
Сгородить повышайку 3В->60В, конечно, можно — но это надо городить с нуля, и КПД будет чудовищный. Проще ленту поменять :)
  • 08 июня 2015, 20:04
Сгородить повышайку 3В->60В, конечно, можно
Но лучше не нужно.
С 12 в 60 это одно, а с 3 в 60 это СОВСЕМ другое :)
  • 08 июня 2015, 20:12
Почему именно с 3В?
  • 08 июня 2015, 20:14
Ну видимо потому, что хочется с одной литиевой банки.
Правда ток будет около 6 Ампер.
  • 08 июня 2015, 20:17
С учётом КПД импульсного трансформаторного преобразователя будет не менее 8-9А, т.е. от одной стандартной банки не запитать, а используя несколько элементов, можно соединять последовательной цепочкой и обойтись обычным Step-Up
  • 08 июня 2015, 20:17
Я упростил, тем более что там врядли в сумме 18 Ватт нагрузки будет.
Я даже больше скажу, может быть и больше, но в любом случае я бы думал в сторону 12 Вольт.
Липошка вполне выдаст 8 ампер. Ну 10 выдаст. Но все равно, повышать до 60 — задачка нетривиальная :)
  • 08 июня 2015, 20:42
В течение какого времени Липо выдаст 8 или 10 Ампер?
5, 10 или 15 минут? Смысл такого УПСа?
УПС здесь, действительно, бестолку.
Задача была сделать десяток фоток под этим светом в сумме минут за 10. Одной липошки средней дохлости хватит на год обзоров :)
  • 08 июня 2015, 20:20
Да, это гораздо лучше, тем более можно использовать стандартные комплектующие и даже слегка переделанные модули
  • 08 июня 2015, 20:22
Можно еще проще, переделать обычный БП.
  • trex
  • 08 июня 2015, 20:55
может еще проще 4 батареи от УПСа, 14,4*4=57.6 вольта на 7 а*ч.
Конечно если не надо идти в поход.
Так мы до бензогена дойдем :))))
  • xpm
  • 08 июня 2015, 19:47
C такой цветовой температурой для морга в самый раз, коэффициент цветопередачи неизвестен.
Ra = 69.1. Ниже плинтуса.
  • UVGT
  • 09 июня 2015, 04:07
Информативность обзора минимальная. Где измерения потребляемой мощности, температуры, освещенности? Красная цена таких светильников — 20$.
ТС и купил их примерно за эту цену, в топике цена за 2 светильника, о чем он написал
Диодный мост сделан странно — четырьмя отдельными диодами.
Чёрт! После этой фразы почувствовал себя глубоким стариком… :)
Чаще ставят готовый мост в DIP-корпусе :)