Симпатичная игровая мышь с громким названием Tencent Games GAMEVIP 2400DPI и рецептом «глушителя» для неё.

Сегодня я хочу Вам рассказать о довольно неплохой игровой мыши за совершенно вменяемые деньги, единственным минусом которой является софт на китайском языке. Однако обо всём по порядку.

Есть у меня небольшое увлечение – компьютерные мыши c интересным дизайном и характеристиками, поэтому, когда я вижу такую интересную мышь, то я всегда её покупаю. При этом, что странно – я их не коллекционирую, а просто покупаю новые, при этом, не особо жалея, отдаю старые экземпляры окружающим меня людям. Когда-то давным-давно начинал я еще с первых шариковых, а затем уже и оптических мышей производства Microsoft, позже переходил на Logitech, A4tech (X740, X760) и Gigabyte (M8000X) и др., поэтому кто-то в определенной степени даже может меня считать своеобразным гуру компьютерных мышек ;)
Однако давайте вернёмся к нашей мыши. Самое первое, что бросается в глаза – это довольно изящный «игровой» дизайн, широкие основные клавиши и удобное расположение дополнительных кнопок, что называется «всегда под пальцами»:

При этом красивая и плавная подсветка умело подчеркивает и даже намекает на некую космичность и игровую направленность мыши и что радует, не слепит глаза в темноте.
хостинг картинок без регистрации

Подсветка у нас достигается с помощью двух цветных светодиодов, располагающихся в средней и задней части мыши:

Держать мышь достаточно удобно как левшам, так и правшам, т.к. симметричный дизайн позволяет её использовать одинаково комфортно как тем, так и другим. Дополнительная цепкость достигается за счет специальных рёбер по бокам, но в отличии от более дорогих моделей мышей, где эти рёбра выполнены из резиновых накладок, данная мышь обладает боковыми рёбрами, отлитыми вместе с корпусом из пластика. При этом я не хочу сказать, что данное решение является каким-то ущербным, наоборот, это не только бюджетно, но и достаточно удобно (за счёт глубоких сечений в пластмассе) чем даже резиновые накладки таких дорогих мышей как Gigabyte M8000X.

Так что можно смело сказать, в разгаре боя Tencent Games GAMEVIP не выскользнет из рук юного киберспортсмена. А за счёт некоторых улучшений, которые будут продемонстрированы в конце обзора, эта мышь сможет стать ещё более игровой и лёгкой ;)

В коробке кроме самой мыши также находится диск с драйверами и инструкция (всё есессно на китайском):

По поводу драйверов можно лишь упомянуть, что данная мышь обычно не нуждается в каких-либо дополнительных драйверах и сразу работает при подключении к USB как и любая другая мышь. Но чтобы задействовать дополнительные настройки (как то изменение подсветки, назначения кнопок, DPI, величины отклика или редактирование макросов), нужен драйвер с диска, после установки которого в трэе появляется характерная иконка, нажав на которую мы попадаем в меню настроек.

Судя по настройкам, мышь поддерживает использование до 5 различных профилей (например, один профиль для стратегий, другой для шутеров, третий для офиса т.д.), что естественно, является очень удобным, однако большая ложка дёгтя состоит в том, что данный софт писан только на китайском, его даже нельзя переключить на английский и это очень печально. Однако, зная, что множество компьютерной периферии Китая производится для различных заказчиков и фирм и постарался найти драйвер (и софт) для аналогичной мыши, но другой фирмы-поставщика. Донор нашёлся под названием EXEQ MM-500, характеристики полностью идентичны, за исключением значения DPI, которое в принципе EXEQ мог и «подкрутить» с помощью экстраполяции. Общий дух настроек мыши от EXEQ также повторяет таковой от Tencent Games GAMEVIP, всё те же пять профилей, подсветка, макросы, двойной клик и др. И софт от EXEQ даже запускается и меняет некоторые настройки нашей мыши, однако, инородный софт от EXEQ при этом непредсказуемо клинит подсветку и другие настройки.

Впрочем, давайте снова вернёмся к обзору нашей мыши, приятной особенностью которой является и то, что шнур (180см) мыши сделан с характерной игровой тканевой оплёткой, вероятно для пущей прочности, а ближе к USB располагаются ферритовый фильтр, призванный бороться с различного рода помехами.

А теперь давайте перейдём к тюннингу, разборке и превращению мыши из игровой в ещё более игровую ;)
1. Снизим вес, открутив всё ненужное (как в спортивных автомобилях).
2. Прикрутим глушитель (с точностью до наоборот, по аналогии со спортивными авто;)

Чтобы разобрать мышь нам нужно сначала снять две нижних тефлоновых ножки, под которыми расположены винты.

Потянув за корпус со стороны винтов, открываем его наподобие скорлупы грецкого ореха и обнаруживаем внутри два небольших золотых слитка дополнительные грузики, от которых без особого сожаления избавляемся, ибо тяжёлая мышь это дело привычки, а лишняя нагрузка на кисть мне лично не нужна. Таким образом, снижаем вес и вероятность заболевания под названием «туннельный синдром» – меньше вес => меньше напряжение и нагрузка на кисть руки = PROFIT для здоровья.

А теперь давайте немного приглушим звуки нажатия на кнопки, ведь кнопок у нас много и все щёлкают довольно звонко. Для этой цели нам нужно взять какой-нибудь мохнатый, а, следовательно, звукоизолирующий материал;) и поместить его в мышь, чтобы корпус не резонировал, а кнопки нажимались «помягше». Я лично использовал сложенную в несколько раз сухую «влажную» салфетку ;)

Естественно, полной звукоизоляции нет, но звук клавиш стал более приглушён и менее ярко выражен, что в принципе и требовалось.

В итоге получаем, практически идеальную мышь с поправкой на китайский софт, который лично для меня стал единственным огорчением при использовании Tencent Games GAMEVIP.

UPD: Совсем забыл скриншот тестирования мыши в программе Енота (это интересная информация для тех, кто в теме):
  • 05 марта 2015, 12:17
Дорого очень, A4Tech дешевле…
И софт могу попробовать перевести на Русский.
Спасибо за отзыв ;)
Переведите, если не сложно.
Я скоро выложу иероглифы из папки с драйвером.
  • 05 марта 2015, 12:48
Браток, отпиши мне в скуп — queyron + official.
Я посмотрю софт.
Вот здесь ресурсы софта:
rghost.ru/6k9R6rnZd
Пусть лучше полежит в паблике ;) В архиве файлы картинок на китайском и файл диалогов rc, вытащенный из lan.dll, который должен открыватся любым редактором.
Картинки можно хоть в пэйнте переводить — я потом сделаю красиво в Photoshop'e ;)
Полный ISO образ драйвера мыши вот здесь: rghost.ru/6D9jfPfC5
Ещё раз спасибо.
  • 05 марта 2015, 13:02
Я прошу весь образ CD…
аналогично, дорого
к тому же какой сенсор тут не видно, а это самое первое, на что обращать внимание нужно при выборе, потом уже форма…
учитывая 5V-50mA наверное какое то дешевый бюджетный с искуственным ускорением поэтому конечно ставлю + но надеюсь автор скажет или покажет какой у нее сенсор
интересно, в фильтре действительно феррит есть(не совсем понятно, правда, — зачем он там) или все как обычно у наших друзей ;)
Он не разборный) Но в игровых мышах всегда ставят эти фильтры в погоне за борьбой от наводок.
Наверное, чтобы на чемпионате мира у игрока курсор при хедшоте не дрогнул от скачков напряжения в периферии))
Он не разборный)
Проверяется магнитом.
курсор при хедшоте не дрогнул
Наводки от блоков питания бывают весьма сильными, видел как курсор летал в разные углы экрана. Причиной был блок питания принтера, рядом с которым лежал провод мыши.
Спасибо за способ проверки.
Таки да, магнит реагирует на эту часть провода, где расположены ферритовые фильтры, т.е. там однозначно не кусок черной пластмассы.
  • -WERT-
  • 05 марта 2015, 13:10
Товар предоставлен бесплатно? Это же просто грабёж, с такой ценой
Мышь отличная, почему грабёж?
Для сравнения, моя предыдущая мышь, когда я её покупал стоила $80 — Gigabyte M8000X.
Которую сейчас уже можно купить дешевле: www.eldorado.ru/cat/detail/71089422/
Игровая мышка с такой формой основания? Неее, я бы не рискнул, особенно в шутерах, когда надо иногда мышку от стола отдирать мгновенно.Была когда-то A4tech с подобным основанием(которое шире верха)-выкинул от греха подальше.Тут хоть не всё основание шире, но всё же
  • -WERT-
  • 05 марта 2015, 13:26
Кстати да, я по недальновидности и хорошим отзывам купил Bloody R8, очень жалею теперь, форма до жути неудобная
Зато вы теперь можете эту мышь кому-нибудь подарить — я всегда так делаю))
Кстати если о Bloody R8 много хороших отзывов, а вы купили и жалеете, то это далеко не значит что мышь плохая, просто она вам не подходит или просто дело привычки.
Зато вы теперь можете… подарить
Такое лучше отдать за ненадобностью, а не дарить.Ну или продать)))
Ой да ладно вам ;) Bloody — тоже довольно хорошая игровая мышь с кучей хороших отзывов!))
V8 и R8 самыне неудобные мышки со всей линейки, сам убедился
я уже очень давно использую мышки A4 из самых последних мне понравились только 747XL и V3 они самые удобные для шутеров особенно, а вот V8 которую я купил и пожалел тогда 50р был разочарован и до сих пор… отличная мышка для стратегий, но в КС нереально вобще, из новинок терминатор для стратегий так же больше понравилась, а вот ZL5 для шутеров лучше из последних, однако реально самая лучшая это 747XL и почти ее клон V3 самые лучше для шутеров, однако есть ньюанс у многих мышек A4 это возможно неподходящая форма и искуственное утяжеление, если говорить прямо, пусть даже самая простая с виду Джениус или Рейзр с тем же сенсором которые в A4 в шутерах будут намного лучше и приятнее, легкая, ничего лишнего и удобная, однако это уже другая цена)
вы бы видели мышка от Гигабута с сенсором как у линейки Блуди, это какой то ужас кошмар, хорошо, что A4 еще делают дешевые мышки и доступные… но за 25$ я бы все же пожмотился и взял бы топовую ZL5 все равно))))
Я уже сам заглядываюсь на ZL5. Сдерживает только то, что уже некуда деть излишек мышек))
Абсолютно не испытываю неудобств с такой формой мыши ;)) Даже не понимаю, как эта форма может мешать поднимать мышь над поверхностью — абсолютно легко приподнимается и опускается двумя пальцами.
$7.54 бесшумная без допила
  • Jood
  • 05 марта 2015, 14:29
Неигровая же
А это игровая? Ага, как же…
Позвольте у вас поинтересоваться, что вы вкладываете в понятие игровой?
Сенсор игрового класса, оптический скролл, кнопки omron.
Если честно, то это не тянет на обзор игровой мыши.
Довольно расплывчатые понятия. Не так давно даже бренды делали в мышах скроллы механическими, при нормальном использовании (если туда свою волосню не засовывать) — служит годами до тех пор, пока новую не купите.
Омрон тоже фигня, нет абсолютно никакой разницы при нажатии на ту или иную кнопку, отклик абсолютно идентичный. А повышенный ресурс омрона не оправдывает себя, если вы меняете мышь хотя бы раз в год.
Во всём остальном — мышь абсолютно игровая, хотя если вы вкладываете в понятие игровой ещё и лазерный сенсор, то нет смысла спорить :D
специально ее туда никто не сует, однако ж там пыли скапливается немеряно
По вашей ссылке мышка неигровая, беспроводная, невозможно писать и использовать макросы, невозможно выбрать частоту опроса порта, малый DPI — абсолютный разный уровень, сравнивать невозможно.
P.S. А еще у вашей бесшумной нет самого главного — игровой подсветки ;))) *sarcasm*
Да ваша если честно тоже не особо игровая (:
Это вам так кажется ;)))
  • v-b
  • 05 марта 2015, 14:40
Колесо у мыши — механика, по этому жить ей не больше 6 месяцев при активном пользовании, т.к. втулка у колесика очень быстро стирается…
У меня A4tech'и с подобной механикой годами работали ))
Так что зря вы так пессимистично.
Или Вам очень повезло или Вы очень мало играете потому, что самая частая поломка у А4 как раз меманический скролл. У меня на Х7 он и года не протянул. Сейчас пользуюсь logitech G300.
Да, мои X7 работали довольно долго без разборки, но даже если скролл начинал подглючивать, то я просто разбирал мышь, чистил/смазывал и мышь снова была в строю.
  • Qim
  • 05 марта 2015, 15:06
согласен, уж лучше Logitech G300 за 23$ с оптикой в колесе, а не механикой как в этой и всех A4Tech.
Logitech G300 за 23$ — тоже прекрасный выбор за свои деньги, ИМХО.

Заказывал в Связном A4Tech Bloody Sniper ZL5, стоила около 1800 руб. Софт русифицированный (можно крякнуть при желании и установить / настроить макросы), работает бесподобно на любой поверхности, лежит в руке хорошо, для игр — идеальный вариант. Из минусов — ждал неделю пока привезут в наш город.
А вот тут полностью согласен. A4Tech — за свою цену имеют довольно хорошее качество и большой выбор.
Более того, в Евросети можно взять A4TECH BLOODY V7 USB BLACK за 1390 рублей.
Я взял такую в декабре, при этом воспользовавшись «Спасибами от Сбербанка»

Качество мыши очень хорошее, использую каждый день (периодически стуча ею об стол, когда убивают не по делу):
Вот пример ссылки:
euroset.ru/murmansk/catalog/computers/manipulators/manipulator/a4tech/-/a4tech-bloody-v7-usb-black/
  • TTT51
  • 05 марта 2015, 15:22
Отличная мышь. тоже брал в Евросети такую же. Не жалею.
А брать неизвестный Китай — это все-таки лотерея.
Но тут многие говорят, о том что механический скролл — это очень плохо. Вам не доставляет хлопот скролл в данной A4tech?
  • 05 марта 2015, 19:57
Да тут много чего говорят :), только у 99% (если не больше) мышей скролл именно механический, оптикой в основном Логитехи балуются. А вот именно на Атеч народ жалуется, но ведь и мех. енкодеры бывают разного качества, так-что виноват производитель, а не тип устройства.
В целом согласен. Хочу только добавить, что чистота — не только залог здоровья, но долговечности скролла ;)
Чем меньше пыли и волосни попадёт в мышь, тем меньше проблем будет со скроллом, так что нужно просто почаще протирать стол и мышку от пыли, тогда даже мехскролл скорее всего благополучно доживёт до покупки вами новой мыши ;)
  • 05 марта 2015, 21:30
Да по идее пыль внутрь енкодера попадать не должна… По поводу ремонта есть интересная статейка, там и ссылка на тех. обслуживание есть.
  • Qim
  • 05 марта 2015, 15:05
del
  • Amelyon
  • 05 марта 2015, 15:08
На мой взгляд хорошая игровая мышка должна быть в виде кучки с закосом вниз на правую сторону. У самого Aula Killing Soul.
  • 05 марта 2015, 15:37
Мы только что увидели обзор псевдоигровой мыши.
Игровую мышь должна отличать удобная форма — такая, чтобы можно было манипулировать ей, не прикладывая руку целиком. Также игровая мышка обязана иметь софт-тач покрытие, не моргать дебильными светодиодами, иметь бесшумное, хорошо прощупываемое колесо и защиту кнопок от случайных нажатий (чтобы просто приложив палец мышь не щелкнула).

Также отличительной особенностью игровой мышки является высокоточный оптический сенсор и частота опроса (которую можно достигнуть либо по порту USB 3.0, либо, если вы — максималист — по PS/2).

На усмотрение производителя мышка может иметь хорошо фаршированный софт с разными приблудами и дополнительные +N программируемых кнопок.

Хорошая игровая мышка — Steel Series Sensei, из дешевых — тот же A4Tech Bloody V3.
A4Tech Bloody V3 — отличная мышка, брал тоже в Евросети за Спасибки за 990 р. в прошлом году. А приятелю такую подарил на полгода раньше (тогда цена была где-то 690 р.).
По его опыту пользования и прикупил себе такую-же.
[/] мышка обязана иметь софт-тач покрытие [/]
[/] не моргать дебильными светодиодами [/]
[/] иметь бесшумное колесо [/]
[/] защиту кнопок от случайных нажатий [/]
[/] USB 3.0 [/]

Два чаю этому господину! :D
P.S.: Типичная жертва маркетинга, ибо нельзя судить об игровой мыши по софттачу или бесшумному скроллу, от которого нулевой фидбэк.
  • kven
  • 05 марта 2015, 16:35
ну что вы, USB 3.0 придумали специально для игровых мышей же
Да-да-да;))
Ведь мышам было мало 2.0, мыши качали по проводам Гигабайты данных о перемещении курсора))
Теперь придумали USB 3.0 и все игровые мышки мира вздохнули с облегчением :D
  • 05 марта 2015, 17:50
А вам три чая. Потому как наибольшую скорость передачи данных мы получим только по PS/2, но тогда не сможем пользоваться софтом, который к мыши прилагается. А саму мышь я оцениваю лишь по тому, что использую. Надписи на упаковках меня никогда не интересовали.

Для древнего, морально устаревшего PS/2 вообще не нужна никакая частота опроса — он работает в режиме «прямого включения» — этим он лучше любого USB.

Быть может, вы верите в специальный софт от A4Tech для невероятной точности стрельбы?

Usb нужен для использования возможностей того софта, что с мышей идет. Взял тот же Sensei — удобная, приятная в ладони, в контре играется приятно, вконтактики тоже ничего — то, что нужно.
Найди в ютубе демонстрацию специального софта от A4Tech для «невероятной» точности стрельбы и узри, что этот софт реально компенсирует отдачу и разброс, а при дельных настройках лупит на зажиме в этих ваших модерн варфейрах и кантрстрайках из автомата в одну точку почти как рельса в кваке ;))
  • 05 марта 2015, 19:53
Потому как наибольшую скорость передачи данных мы получим только по PS/2
Ой-ли? PS/2 работает на 1КГц? :)
Даже комментировать не буду… Совет только один: учите матчасть!
  • 05 марта 2015, 19:59
Оскорбились, значит. Ну, в таком случае, сразу понятно, кто тут — жертва маркетинга.
Писипополам использует прерывания. А USB работает по опросам.
  • 05 марта 2015, 20:11
Кто оскорбился? Лично мне — так глубоко пофик, хотите дальше заблуждаться, воля Ваша… А вот по поводу макс. частоты PS/2 я ответа не увидел. Про софттач можно много интересно-негативного на форумах почитать. У меня сейчас Roccat Tyon, там софттачем и не пахнет, мыша не игровая?
Вот у меня такая мышь раньше была рука не потела
  • 05 марта 2015, 21:22
Вот у меня такая мышь раньше была рука не потела
У меня ни на какой не потеет, т.к. держу пальцами. :) А любимая — Ocklick Hunter, хоть и глянцевая, но форма отменная.
  • 05 марта 2015, 20:27
Нет софттача — производитель не предусмотрел его. Это не значит, что предназначение мыши — для поддержки ТВ-приставки. Слишком категоричны.
Макс. частота на писи — 200 (250) мГц. Но за счет особенностей самого интерфейса — он в любом случае лучше USB.
Но ведь вы сами должны понимать, что умные производители любой ценовой категории выпускают мыши преимущественно только лишь с интерфейсом USB.
В то время как если бы PS/2 был настолько «игровым», как в вашем понимании портом, то выпускали бы игровые мыши только под PS/2 с переходником под USB, как в старые добрые времена.
Зачем спорить, когда всё и так очевидно, а бредни про обязательность софттача (ваши слова «игровая мышка обязана иметь софт-тач покрытие»), то вообще ни к селу ни к городу.
  • 05 марта 2015, 21:14
Также игровая мышка обязана иметь софт-тач покрытие
Или я чего не понял, или одно из двух.....:)
Но за счет особенностей самого интерфейса — он в любом случае лучше USB.
Вот крест на пузе, очень хочется услышать, чем именно он лучше? Скорость у USB выше, что ещё PS/2 может противопоставить?
з.ы. Помню когда оптические мыши только появились, многие тоже говорили, что шариковые лучше и даже аргументы предоставляли, но в итоге все перешли на «оптику» и довольны… Консерватизм, шоб его… :)
Поддерживаю, а заодно кастую Divine Shield на защиту от школоты в виде древнего, но пока никем не опровергнутого пруфлинка аж 2006 года(:
www.ixbt.com/peripheral/mice-over.shtml
  • 05 марта 2015, 21:45
  • 05 марта 2015, 22:25
А мы здесь о клавиатурах говорим? Ограничение на количество одновременно нажатых клавиш, это ведь так актуально для мышки… Ну и «разгон» свыше 200Гц разумеется ничего не дает… мде.
Приду к тебе в школу и отругаю учительницу английского языка ;))
Там в статье, как правильно заметил joy13, речь идет о клавиатуре, а не о мыши.
Ограничение на количество одновременно нажатых клавиш USB клавиатуры абсолютно ничтожно для мыши.
В то время как разница между 200Hz, 500Hz и 1000Hz для мышей просто разительна как по ощущениям, так и просто на глаз. А в статье сказано, что разницы нет, хотя для клавиатур — это так и есть.
  • 05 марта 2015, 17:53
Ага, а игровыми мышами же только в игры играть можно, вы что! Даже не думайте использовать их как-то иначе.
  • 05 марта 2015, 17:56
Просто поиграйте тем же x760 в какой-нибудь шутер без псевдопопаданий, а потом возьмите что-то в духе Oklick 145M и сделайте то же самое. Первый несомненно удобнее.
Прошу прощения за мой французский, но мышь полное гaвнo
Мы вас конечно же прощаем, но хотим отметить, что ваш французский больше смахивает на гопницский язык быдляцского диалекта ;)
  • DSxxx
  • 06 марта 2015, 11:22
Парыж — гэта вельмi добра ;))
А вот школогопник в топике парой комментариев выше — это печально.
Спасибо за обзор.
А что Уважаемые знотоки скажут про грызуна A4Tech Bloody V5? ( возможности подержать в руке нет). Продаеться в Юлмарте ( в моем городе только пост) по 1 190 руб.
У меня хоть и нет A4Tech Bloody V5, но исходя из опыта общения с их мышами, я могу сказать, что A4Tech Bloody V5 скорее всего довольно хорошая мышь (сенсоры, плавность, ПО — всё на месте) и тут всё зависит от ваших ожиданий, т.е. в любом случае качество будет выше цены, а вот подойдёт ли она вам под руку — этого уже никто не знает.
Хотя она имеет скорее классический дизайн и, скорее всего, подойдёт.
Ink-o-nitro, спасибо, просто на сайтах о данной мышке отзывы примерно 50/50.
Тогда нужно попробовать, т.к. никто не может предсказать в какие именно проценты попадёте конкретно вы ;)
Полностью согласен.