5.25" Media Dashboard Front Panel Card Reader Кард ридер

Гость нашего шоу, «медиа приборная панель» или же назовем это «универсальный кард-ридер», в общем называйте как хотите. Сегодня в программе: Мы узнаем что это такое и зачем оно мне понадобилось, подробно рассмотрим его внешние и внутренние составляющие, узнаем на что способно данное устройство подкрепив это некоторыми тестами, и поговорим о его достоинствах и недостатках. Шоу начинается…

Содержание:

1. Вступление
2. Упаковка и внешний вид
3. Внутренности
4. Тестирование
5. Заключение

1. Вступление
Что это такое и зачем оно мне понадобилось? Я думаю все уже поняли что объект данного обзора ничто иное как кард-ридер. Хотелось все изложить как можно коротко и ясно, но что то не получается, так что придется вам потерпеть, либо же пропустить данный пункт. Данное устройство бралось на замену старому и не работающему кард-ридеру размера 3". Изначально планировалось взять такого же размера дабы поставить на место старого, но увидев данную модель решил брать именно ее, заодно исполнив свое желание о дополнительных USB портах и поставив его на место нерабочего дисковода. Вообще вариантов было много, изначально покупались дешевые кард-ридеры около 1$, но после 3х поломанных экземпляров желание пропало, потом была мысль приобрести что то подороже, но опять такие переносное, но они тоже не особо внушали доверия, плюс наткнувшись на данную модель решил что дополнительные разъемы присутствующие в нем, явно не будут лишними. Привлекла эта модель естественно в первую очередь кард-ридером, также наличием USB портов, которые я расположу вверху корпуса, и это предостережет мои флешки от задевания ногами (а такое уже было) и плюс наличием аудио выходов, тоже удобно будет подключать наушники сверху.
О возможностях устройства пока рассказывать не стану, с этим мы разберемся по ходу дела, вот кому интересно характеристики с сайта:
Характеристики
Features:
All-in-1 Card Reader, Supports CF / SIM / SM / IF / M2/ XD / MS,etc.
Ports: All-in-1 Card Reader + 4 * USB + IEEE1394 + ESATA + 2 * Audio + 12V/5V power supply.
ESATA ports has high transfer speed, allows you to improve work efficiency.
1349 ports transfer speed up to 100M/s.
USB 2.0 HUB: ports transfer speed up to 60MB/s.
Audio Port: Front speaker, MIC included.
Driverless (except windows 98), plug and play.
Power supply: Integrated power switch.
Support Mac OS9.1/Mac OS XP.

Specifications:
Dashboard weight: 283g
Total weight: 413g

2. Упаковка и внешний вид
Коробка, инструкция
На упаковке изображены различные модели данного кард ридера
Ручкой отмечена моя модель
Инструкция по подключению (ничего толкового)Спецификация остальных моделей

Как я говорил с функционалом разберемся на месте. Думаю на фото все предельно понятно что имеется в нашем кард-ридере. Единственное что, мне не понятен разъем «Sim» я так понял это для сим карт? Входят они туда нормально, но распознать ее не удается, пробовал ставить различный софт, но ничего не произошло. Может кто имеет опыт?

К сожалению корпус выполнен из пластика, не лучшего качества, на вес очень легкий.

Вот все провода для подключения в сборе. P.S. линейка не для показания размеров, на ней с двух сторон распологались грузики, и она прижимала непослушные провода для получения нормальной фотографии.
А вот длинна самих кабелей составляла около 50см, единственное что, кабель питания (белый штекер) был около 36см.

Вопросов по подключению у меня не возникло, очень хорошо что штекеры цельные, входят нормально, все подписаны. P.S. средний usb штекер это кард-ридер, остальные два это usb входы.

3. Внутренности
Посмотрим что он скрывает от нас внутри себя. Разбирается все довольно просто, 2 винта и защелки которые сами ослабли после раскрутки. Вот так выглядит кард-ридер сверху, со снятой верхней крышкой корпуса.
На этом моменте прошу помощи понимающих в этом людей. Кто что может сказать? Сам я в этом не силен, но единственное что порадовало, так это то, что «мозги» тут не клякса как в дешевых кард-ридерах.
Постарался сфотографировать маркировку. Вот что написано: Moai MA8168A.
И вот что мне удалось найти: Их сайт http://www.moai.com.tw/
PDF документ о данном чипе: http://www.megapoint-hk.com/uploads/MA8168A_V1.0_Datasheet.pdf
А также пока писал обзор набрел на ссылку с утилитой для работы с кард-ридером на данном чипе: http://www.usbdev.ru/files/moai/
Но проверить ее пока не могу, обзор пишу не дома, единственное что могу сказать, устройство стало и заработало нормально без драйверов. (Win 8.1 x64 & Ubuntu 14.04 x64) Хотя по идее драйвера должны были быть в комплекте, но их не было. Покопавшись в интернете я понял что драйвера дают на другие модели где присутствуют порта USB 3.0 и датчики температуры.

Вот так плата кард-ридера выглядит с другой стороны:

На кард-ридер мы насмотрелись, давайте «копать» далее, открутив 2 винтика, мы убрали плату кард-ридера и вот что мы видим:

Ничего особенного, теперь переворачиваем эту плату другой стороной. Тут я ожидал что то более приятное глазу.

С внутренностями мы закончили, буду рад здравой критике по этому поводу, а теперь мы переходим к тестам.

4. Тестирование
К сожалению все разъемы проверить я не могу, так как не имеется всех типов карточек, а также разъема 1394 и eSata. Но то что есть проверим. Аудио разъемы работают нормально, разъем питания тоже, карты формата XD, SD и microSD работают. Неприятно то что одновременно он видит не более 1й карты памяти (не относится к USB портам) если вставить сразу 2 карты, устройство не видит ни одной. Это частое явление для большинства кард-ридеров (а может и для всех), но с другой стороны я не припоминаю такой ситуации, в которой мне понадобилось бы пользоваться одновременно двумя картами памяти различного формата, так что не считаю это существенным минусом.
Итак, на моей материнской плате присутствует 3 разъема для подключения USB портов, но так как один из них был занят подключенными USB портами на передней части системного блока, свободных оставалось 2. Естественно разумно было отключить их, и подключить полностью те, что присутствуют на кард-ридере, но я опасался того что скорость USB портов кард-ридера, будет намного меньше скорости тех же портов от компьютера. Для этого я провел тестирование между портами:
На скорость флешек не обращайте внимания, это тут не главное. Главное то что скорость в USB портах компьютера и USB портах кард-ридера можно сказать одинакова. Поэтому я со смелостью могу отключать USB разъемы на системном блоке которые имеют не удобное для меня расположение, и полностью подключать 4 порта от кард-ридера.
Далее два теста скорости в самом кард-ридере:

Как по мне тесты прошли нормально. Для меня главный разъем это SD для скидывания фотографий с флешки фотоаппарата. Через кард-ридер это делается намного быстрее и удобнее (потому как через кабель он определяется как медиа устройство)
Если есть какие то замечания по этому поводу, пишите.

5. Заключение
Давайте посмотрим как все это выглядит в собранном виде и подведем итоги
Крепится данное устройство двумя винтами с каждой стороны (в комплекте), если прикручивать четко по отверстиям то кард-ридер получается немного утопленным в корпус, меня это не смутило, так как корпус из пластмассы я решил все таки закрепить его на все 4 винта.

В общем целом хочу сказать что устройством я доволен, оно работает, работает вполне нормально без тормозов, это главное, хорошо что длинны кабелей хватило хоть и кое как, но все же разместить устройство вверху системного блока. Очень приятно наличие столь множества разъемов, пусть они не всегда нужны, но лишними явно не будут. Неприятным конечно остается тот факт что корпус выполнен из пластика.

Плюсы:
+ Поддержка многих карт памяти
+ Наличие дополнительных разъемов (USB, аудио и т.д.)
+ Нормальная скорость чтения/записи
+ Приемлемая длинна проводов, цельность штекеров и наличие маркировки на них.
Минусы:
— Пластиковый корпус
— Отсутствие каких либо индикаторов работы (хоть бы пару диодиков влепили)

Извините если обзор получился кашей, хотелось рассказать поподробней, если что пропустил, спрашивайте. Товар для обзора предоставлен бесплатно.

UPD: выкладываю фото аудио входов, модель материнки Asus M5A78L LE
Фото
Производителям можно было бы usb 3.0 поставить.
Есть другие модели в которых присутствует 3.0, (в пункте упаковка там есть фотки) я не взял их по причине отсутствия на материнской плате данного разъема, а заморачиваться с переходниками не хотелось.
  • STATiK2
  • 04 января 2015, 17:16
А зачем эти наклейки на системнике и почему нижняя перевёрнута вверх ногами? Типа для красоты сойдёт и так? Я конечно допускаю, что автор может настолько не знать английский, что ему без разницы — вверх ногами или вниз, но честно — глаз режут буквы «А» например вверх тормашками…
Наклейки с материнских плат, просто так) а то что вверх ногами это случайность, неудобно было клеить поэтому перепутал, когда увидел уже было поздно и не хотелось ничего менять)
  • 04 января 2015, 17:34
отклеить кусок верхней наклейки и перевернуть две нижние заглушки. а, вообще, наклейки на этих заглушках — вещь полезная: меньше «гуляют» ))
Хахахаха спасибо чтоб я без вас делал)))))
Та я на них вообще не обращаю внимания)) я вот старался, обзор делал, а все внимание забрали наклейки)))))
  • 04 января 2015, 17:53
SIM какую вставляли? они ж разные, вторая микруха (moai ma8166) как раз за SIM и отвечает. что-то даташитов не найти, краткое описание тут. принципиальную схему не вырисовывал, но, подозреваю, что нужны симки на 5в.
подозреваю, что нужны симки на 5в

.где же их теперь найти-то? :)
  • 04 января 2015, 18:02
в музее :)

UPD. поискал поточнее, таки только 3.3в.
Все же для полноты обзора желательно проверить на всех картах памяти. Проблема многих китайских фронт панелей в том, что они что то не читают или читают не так как надо. У меня к примеру были случаи когда файлы бились или кард-ридер 'зависал'.
С радостью, но сомневаюсь что достану все форматы. Максимум могу попытаться Cf и если найду то м2
В сентябре брал за такую же стоимость (670 руб.) в оффлайне. Сейчас уже 980…
Можно узнать как он вам по прошествии времени? Нормально работает?
Я ставил не себе — знакомому. Пока не жаловался, но пользуются они скорее всего только USB.
Тоже использую в основном USB.
  • 04 января 2015, 17:42
Если никакие карты памяти не вставлены — дополнительные буквы дисков не отображаются?
Отображается 1 буква, полупрозрачным
ну если что, при желании это отображение легко убирается…
Спасибо) но мне не мешает))
  • Nobody
  • 04 января 2015, 21:53
Мне мешает. Расскажите что погуглить, будьте так добры.
В Win 8.1 открываете Панель управления, там Параметры папок, вкладка Вид, крутите в самый низ и ставите галку на Не показывать скрытые файлы, папки, диски.
В других операционных системах я думаю подобно.
  • Nobody
  • 04 января 2015, 22:15
Спасибо. Жаль, не подходит мне такой вариант. Ну да ладно, всё равно благодарю за отклик.
Что ж вы никто не показываете как это внутри компа к материнке подключено! :(
Этоивсе показано в документации к материнке, и на самой плате есть подписи, я как то раз научился подключать переднюю панель системного блока, теперь проблем не возникает.
Если хотите постараюсь сфоткать подключение
  • 04 января 2015, 20:59
А что там может быть необычного или непоятного?
стандартный ЮСБ разъем вставлено в стандартное ЮСБ гнездо.
Хотя нет, гнездо на кабеле, но это неважно.
в современных материнках даже вставить неправильно еще постараться надо.
согласен, вставить неправильно его не получится, но можно вставить попросту не в то гнездо, не на всех материнках оно подписано. А если человек впервые с этим сталкивается, сами понимаете.
  • 04 января 2015, 21:14
можно вставить попросту не в то гнездо
Это не так просто, на разъеме ЮСБ, который на кабеле, закрыто одно отверстие из 10, соответственно на материнке есть разъемы, где в этом месте нет ноги.
Много Вы знаете 10 пин разъемов на материнке, с таким же остутствующим контактом (вернее в том же месте)?
Вот вставить со смещением, запросто.
А вообще в любом случае — инструкция рулит :)

Не, я знаю людей, которые молекс и ИДЕ разъемы умеют запросто вставлять наоброт, у меня пока не получилось :)))
Но это совсем другой разговор.

Как у меня товарищ говорит, не бывает несовместимых разъемов, просто бывают слабые руки :)
точно, забыл про отсутствие ноги, так что это упрощает задачу))
Вот мне было немного труднее, штекеры от системника (кнопки включения, индикации hdd, и аудо разъемы) были не целостные, а по одному на каждую ножку, но на этом я как раз и научился их подключать))
А в данном случае все намного проще, так что надо немножко времени)
А про слабые руки спасибо, посмеялся от души)
  • 04 января 2015, 21:39
в современных материнках даже вставить неправильно еще постараться надо.
поверьте, умудряютсо (
«перевернутые» молексы до сих пор встречаются

кстати, встречалась собранная «магазином» машина, с симптомом «не включается». оказалось, в корпусе все провода с морды были подписаны одинаково «PWR SW» и криворукие сборщики подключили их наугад. :facepalm:
Есть такой, работает где то год.Особых проблем нет(пользуюсь редко).В комплекте был диск с драйверами.С сим картой тоже ни чего не получилось.
Можно вас попросить скинуть драйвера? (у вас такой же точно? 52b?)
Пробуйте yadi.sk/d/-tvk3a6YdnJi8
спасибо, буду дома попробую
скачал. основной драйвер не ставится пишет что не нашел соответствующего оборудования. все остальное что там в папках не особо разобрался. поставил драйвера на сим. Виндовс что то там обнаружил смарт карты какие то проставил драйвера и на этом все…
  • Eremey
  • 04 января 2015, 17:55
Интересней всего было бы про СИМку узнать. Что может. А вообще вещь сомнительной полезности с большим количеством явно никогда не нужного.
eSata уже умер, так толком и не родившись… Распиновка еSata и Sata-разьёмов разная, поэтому «тупо» подсоединить внешний SATA-диск не получится к плате. Да и всякие старинные возможности чтения типа SmartCard, CF, xD -карт тоже уже раритет. 1394 -динозавр.
Предположу, что лет 5 назад такое устроиство было весьма актуально, сейчас уже нет.
  • 04 января 2015, 18:49
CF не раритет, до сих пор юзаются в профессиональных зеркалках
Исключения только подверждают правило.
  • 04 января 2015, 19:29
CF не ограничены одними фотоаппаратами. список «на память»: станки с ЧПУ, замена HDD (когда SSD не приемлем) и т.д… еще рано их хоронить )
  • 04 января 2015, 22:06
Это только потому, что его проще было интегрировать, а разрабатывалось это всё лет 10 назад (надо понимать, что CF почти совместим с IDE и PC MCI).
Да и в бытовой технике CF пропал полностью уже очень давно… Это не VGA, который уже 15 лет умирает и всё никак не умрёт :))))
  • 04 января 2015, 21:53
У них так принято и денег много вложено в карты памяти.
CF (вместе с IDE) остановился в развитии лет 10 назад и SD его за это время уже перегнал (по скорости)
eSata уже умер
Он не умер, его похоронили маркетологи и производители железяк, заживо.
  • 04 января 2015, 20:37
Потому, что какой-то мудак сделал его без питания.
  • 04 января 2015, 20:46
жаль, костыль eSATAp не прижился :(
  • 04 января 2015, 21:01
100%
Никогда не понимал, кто мог придумать скоростной внешний интерфейс и не продумать как питать винт, который к нему подключен.
На сколько было бы удобнее, будеь в нем питание, как в ЮСБ.
  • ZucoR
  • 06 января 2015, 05:21
1394 основной порт в больших Mac
  • 08 января 2015, 15:00
И сдох из за жадности apple, впрочем ничего кроме видеокамер и не подлючалось к нему.
Самому тоже интересно, но опять таки, что с ней можно такого сделать? отредактировать телефонную книгу и все?
Molex «мама» на передней панели вообще кошер! Считай постоянная розетка на 12V всегда под рукой. Помню в году так 2005 специально курочил передню панель системника, чтобы 12V наружу вывести для запитывания автомагнитол и прочей автоэлектроники. Да и сейчас сие актуально, SATA разъем на морде + Molex и делай бэкап на внешние «веники», без всяких док-станций или шасси. Да или ту же зарядку Imax B6 можно запитать, если сильно не нагружать.
  • Eremey
  • 04 января 2015, 18:44
Согласен. Это совсем узкоспецифично. Не закоротить бы! Да и к компьютеру имеет очень отдалённое отношение. Это как телефон заряжать в USB у телевизора…
  • 04 января 2015, 20:47
Заходим в автомагазин берём такое:

Покупаем разветвитель на molex и с помощью паяльника, кусачек и термоусадки — делаем вывод для автоприкуривателя :)
ps. Лет 15 назад узнал, что автомагнитолы чуть-чуть не умещаются в 5.25 дырку.
  • 04 января 2015, 21:03
Molex «мама» на передней панели вообще кошер!
А я смотрю и прям представляю, как человек тычет наощупь флешку и попадает в этот разъем.
Бах, БП в защиту, флешка в мусор, класс :)))

Хоть заглушку какую нибудь придумали бы.
Мы вон выше обсуждаем возможность неправильно ЮСБ на материнке вставить тут аж питание и голыми контактами наружу.
  • 04 января 2015, 21:17
Автор не рассказал довольно важную вещь(либо я слепой). Разъем аудио какого формата? AC 97 или HD audio?
Автор не указал. Извините, как это выведать, если поможете разобраться обязательно укажу
  • 05 января 2015, 14:45

лучше напишите полное название вашей материнской платы и сделайте пару фото коннектора с разных сторон
выложил выше
  • 12 января 2015, 08:41
Это AC'97. Господа, убедитесь что ваша мат плата\звуковая карта умеет в AC'97 перед покупкой. Особенно обладатели звуковых карт.
  • DmitriK
  • 04 января 2015, 23:54
есть подобный, с жк и регуляторами кулеров.
TF карта, воткнутая через переходник в SD = ни хрена не читается.
на этом не проверяли, случаем?
Tf это вы имели в вилу micro sd? Если да то как раз так я и проводил один из тестов выше. Хотя когда я первый раз всунул то тоже ничего не произошло, а потом передернул и все норм, остальные разы читалось
  • DmitriK
  • 05 января 2015, 00:32
у вас оно то же TF написано ;)
Эта панель была актуальна лет 6 назад, теперь она устарела (для половина разъемов на ней уже нет девайсов) или для устаревших компов (продлить им жизнь). IMHO.
Отсутствие USB3.0 главный минус этой панели.
Отвечу еще и вам. Есть модели данного кардридера с 3.0 (смотрите смойлер упаковки) мне он ни к чему, поэтому решил брать без него
  • detrin
  • 05 января 2015, 03:49
Вот только это будет совершенно другая модель с неизвестными скоростными характеристиками.
Полезность данного обзора, к сожалению, минимальна.
Ну это будет из этой же серии, я не думаю что оно будет намного хуже.
Почему полезность минимальна? я что то не указал? скажите, постараюсь добавить
  • detrin
  • 05 января 2015, 13:51
Почему полезность минимальна?
Примерно как если делать сейчас обзор на память ddr2 или Пентиум4… кому-то может быть и полезен будет, но таких очень мало.
Ну извините меня, тогда можно сказать что обзоры бюджетных телефонов в районе 100-150 долларов тоже бесполезны и их можно считать старьем, ведь есть же телефоны за 400 долларов с более топовыми характеристиками.
У многих людей сейчас 2.0, на счет остальных портов соглашусь, многие из них не используются, но не за 2.0
  • ZucoR
  • 06 января 2015, 05:25
Не у всех матерей есть юсб 3.0, это надо чтоб панель сама реализовала юсб 3.0 отдельно
  • sledur
  • 05 января 2015, 14:57
Кашей не кашей, зато с оглавлением)), за обзор +.
  • smishok
  • 07 января 2015, 13:39
Не у видел ни в посте ни комментах упоминание о таком баге как у меня (устройство другое):
при обычном способе извлечения флешек и карт памяти в Windows

если извлекать флешки, то все норм, а вот если карты память, то устройство из системы исчезает, помогает перезарузка.
А если извлекать карту из контекстного меню

то процесс проходит корректно.
У вас такое наблюдается?
есть такое, потому что вы извлекаете не карту, а само устройство, и оно в диспетчере светится с восклицательным знаком. может еще помощь отключение и включение его из диспетчера устройств. никогда не пользовался извлечением таким способом
  • 09 января 2015, 01:06
Тоже «фанат» всяких штук, себе поставил:

Понравился возможностью управления скоростью вентиляторов.
Дочери в комп поставил вот такой вариант:

Всё рабатает отлично!
  • makler
  • 30 января 2015, 11:17
Ссылочку бы на последний :)
Это модель 5.25 F
вот ссылка