Экшн-камера iShare S200

Всем доброго времени суток! Моя попытка №2 купить нормальную экшн-камеру для мотошлема и при этом не затратить много денег частично провалилась. Подробно расскажу под кат.

В начале лета я купил себе эту экшн камеру на шлем для эксперимента, посмотреть что она из себя представляет, как снимает и так далее. После того как я снял видео и стал смотреть его на компе, мои надежды на хорошее качество растворились как мыльный пузырь. Качество съёмки как у моей бабушки в телефоне со времён до куликовского сражения. Многие характеристики по китайским традициям не совпадали с реальными. Ну что теперь сделаешь… открыл диспут, вернул половину стоимости и на этом разошлись. Хоть по качеству съёмки она и не ахти за то выносливая! Корпус сделали хорошо, сколько раз ронял, погружал в воду неоднократно а ей хоть бы что.

Попытка №2. Нашёл данный экземпляр, заинтересовался, по внешнему виду вроде ничего так, симпотичная и стоит недорого (курс тогда был чуть больше 40 рублей), смотрел видеообзоры, пример съёмки, ну и не удержался — купил.

Как мы видим нам прислали: камера в водонепроницаемом кейсе, всякие крепёжки, AV кабель, usb кабель, 2 клейки для шлема и инструкция на английско/китайском.

Всё это конечно хорошо, относительно большая комплектация (кстати мне из всего этого добра понадобились лишь два крепления, остальное так и осталось не распечатанным). Ничего сверхъестественного я от неё конечно же не ожидал, но надеялся на лучшее того что я сейчас имею. Вытащив камеру из кейса я увидел достаточно утешающую запись в 12 китайских мегапикселей :) Как я всегда говорю, не будем забывать про коварные приманки.

Вот так выглядит камера без кейса. На экране есть защитная плёнка, на кейсе — объектив и задняя крышка. Ничего не заедает, закрывается плотно, нигде не скрипит и не тресётся внутри. Смотрим дальше:

С правой стороны находится разъём AV выход и HDMI. Бесит меня то, что под заглушками скрывается весь корпусный срам в виде дешёвой пластмассы, да и сами заглушки плохо закрываются, нужно нажимать чтобы всё встало на место.

С левой стороны находится разъём usb и слот под sd карточку на 32 гига, всё вставляется и вытаскивается хорошо, тут никаких комментарий.

Рассмотрим пульт управления:

Сверху расположены кнопки включения/выключения устройства, микрофон и кнопка записи. А также индикатор подключения к компьютеру и зарядки аккумулятора. Экран сенсорный, его размер 2 дюйма, интерфейс достаточно информативный и понятный не смотря на то, что в нём нет поддержки русского языка. Можно менять качество съёмки, есть фото режим, можно добавить или убрать дату. Фотографировать интерфейс я не стал, но кому интересно — могу выложить фото.

Переходим к самому главному, к качеству фото/видео съёмки. Ну что тут сказать… посмотрев снятое мною видео с этой камеры я был немного разачарован, почти всё тоже самое что на старой камере, но с небольшим улучшением, например в 1080 она снимает лучше, фотографии получаются хорошие, нормальный микрофон (в том экземпляре были слышны только вопли из мордора). Думаю если немного поработать в редакторе то можно будет улучшить качество картинки и получится более-менее нормальное для просмотра видео, конечно явно тут никакими 12мп не пахнет и H264 кодека там и в помине не существовало — обычный MJPG. Хоть с фпс не соврали… Все видео и фото будут в конце обзора.

Технические характеристики производителя и в скобочках натуральные:

Качество видео:
1080P: 1920х1080 25fps full motion H.264 (голимый MJPG)
720P: 1280x720 30fps
VGA: 640x480 30fps
Качество изображения: 12M; 8M; 5M (скорее всего 5мп)
Аккумулятор: 700mAh li-on (время съёмки примерно чуть больше 3х часов)
Время зарядки: 2-3 часа (около 2х часов)

Плюсы:

± Корпус
+ Дизайн
± Цена
+ Много крепежей
+ Водонепроницаемый кейс
+ Сенсорный экран 2"
+ Хороший микрофон

Минусы:

± Качество видео
— Малоёмкостный аккумулятор

Итог: По мне так это очередная бюджетная экшн-камера с небольшими наворотами в виде сенсорного экрана, а начинка прежняя, хоть и снимает чуть лучше. Кому хочется купить экшн-камеру но не успел из-за падения рубля и если денег в кошельке немного, то можете купить именно её, может быть перед новым годом скидки будут.

Информация о видео
Спасибо за полезную информацию! Никогда бы такую не купил, хотя…
Разочаровывает жуткое «желе» даже при съёмке с рук. А что же будет, если прикрепить её скажем к квадрокоптеру? Печаль…
Кстати, каков вес?
Просто тут количество кадров мало поэтому все эти точечки и так далее, вес без кейса примерно грамм 100, с кейсом все 200 будет, весов нет, точно сказать не могу

я же старой пользовался, ездил на моте везде и нормально, так что эта для квадракоптера будет норм
Я купил вот эту, почти дошла. Будем сравнивать =)
что-то очень маленький аккум с вайфаем-то
скажу вам сразу, чуда не ждите)
Вай фай нужен в ней для того, чтобы настроить ракурс и саму камеру когда она, например закреплена на шлеме, или снаружи авто.
слишком слабый аккумулятор для камеры с вайфаем
  • 11 декабря 2014, 23:12
а вот такую китайскую камеру никто не покупал ещё? ) интересно бы обзор на неё
очередной неизвестный ноунейм. врят ли у кого есть такая, хотя если есть то пусть отзовутся, с удовольствием послушаем мнение владельцев данной штуки
  • 12 декабря 2014, 00:23
  • 12 декабря 2014, 20:17
Hikvision вроде)
  • vad-lo
  • 11 декабря 2014, 19:20
вопрос к автору — вы действительно думали, что за 54 бакинских будет хорошая экшн камера?
Я на ютубе смотрел видео про эту камеру, вроде снимала хорошо, но я потом понял что её в редакторе полоскали. Хоть и по качеству она потерпела фиаско, но аккумулятор ёмкостней и микрофон хороший

ту старую я уже продал, этой попользуюсь, тоже продам и наконец куплю нормальную
  • vlad5
  • 11 декабря 2014, 19:25
тоже продам и наконец куплю нормальную
мудро
очень)))
я люблю поэксперементировать
Всё же качество видео — это главный параметр таких устройств. В большинстве случаев микрофон маловажен в экшн камерах.
  • schnap2s
  • 11 декабря 2014, 19:26
А почему экшн камера должна стоить дорого? Что В ней такого сверхестественного на пятьсот баксов?
  • vad-lo
  • 11 декабря 2014, 19:33
за 500 никто не агитирует))
просто купить за 50 и верить в «чудо» думаю не стОит))
а я и не верил в чудо
Авторегистратор за 30уе на Новатеке 96650 с приемлемым качеством видео имеет место быть.
Добавим 20 на требуху в виде держателей-боксов, и получим искомые 50уе.Все остальное-чистой воды маркетинг.
Но раз морально неустойчивые любители «экшона» хаваююююют — почему это самое не продавать в 2-3 раза дороже, правда?)
Я сейчас не про ГоПро, я про SJ.
  • vlad5
  • 11 декабря 2014, 19:25
Я, как представитель тех у кого денег в кошельке не много, хочу сказать что именно в таком случае крайне не рекомендуется тратить деньги на такое…
Жадный платит дважды (и это тоже про меня). Покупал такие китайские «экшнкамы» два раза. Кстати тоже для мотоцикла (но не на шлем)
В результате выкинул обе через пару месяцев (обе сдохли)
Товарищ, глядя на мои мучения, подарил мне Гармин Вирб.
Горя не знаю теперь. Только заряжай раз в день. (батарея держит полтора часа, как раз я столько в день езжу примерно)
та чёрная сосиска моя ещё жива старушка

а с сегоднешним курсом доллара вообще ничего покупать не хочется
  • Mikhaill
  • 11 декабря 2014, 19:26
не гонялись бы вы за дешевизной)
я с Мобиусом (широкоугольным) на шлеме ездил — видео отличное получается. Не говоря уже о съёмке с рук.
Вот кстати пример фото на рассвете:

А как картинка плывёт на вашем агрегате — это ужос)) Такие плывуны у меня с Мобиуса получались только при сильной вибрации с квадрокоптера))
  • 11 декабря 2014, 22:35
мобиус — сила! ;)
купил себе с широкоугольным объективом для велопоездок.

Правда, довольно быстро понял, что снимать видео не очень интересно. Интересными получаются разве что динамичное видео. Или если попадешь на какое-то проишествие… И сделать из многочасовых съемок обычных дорог, грунтовок или леса нормальный ролик у меня вообще ни разу не получилось.

Зато очень понравился режим time lapse photos — у меня сейчас каждые две секунды камера делает снимок.
Приезжаешь домой, пролистываешь все снимки, оставляешь только то, что понравилось.
Часто получаются удачные снимки, которые с обычным фотиком не снимешь — люди даже зная о камере, про нее забывают ;).

пара альбомов

в том числе и ночная съемка

если бы брал сейчас, пожалуй, взял бы с обычным объективом — ширик все же сильно искажает геометрию.
со снегом обнаружил первый серьезный недостаток — на снегу очень плохо работает баланс белого, многие снимки уходят в синеву.

ps. по ссылкам уже обработанные снимки, выкладывал их для отчетов по поездкам
  • 12 декабря 2014, 03:19
Фото лучше, чем у SJ4000. Скажите, сколько времени может проработать мобиус в time lapse раз в 2 секунды? И какой объем информации занимает средний снимок?
  • 12 декабря 2014, 09:21
точно не скажу, скорее всего, чуть больше часа.
у меня к нему постоянно подключен повербанк, поэтому время органичено размером флешки ;)
размер кадров в районе мегабайта, макс.1,25

ps.поищи обзор мобиуса на муське, я купил его после того обзора ;)
  • 12 декабря 2014, 13:37
ps. размер файла фотографии приведен для настройки с максимальным качеством
  • Mikhaill
  • 12 декабря 2014, 13:17
снимок занимает столько, сколько выставишь в настройках (камеры) для фото-режима.
могу глянуть вечером, сколько у меня весят снимки

кстати когда снимал этот восход (на фото выше), у меня выпала камера из окна (с 6-го этажа), пролетела через дерево и кусты (удачно, что зелень под домом))), и продолжала тайм-лэпсить жучков и паучков в траве)

пользуюсь до сих пор камерой, всё ОК)
  • 11 декабря 2014, 19:28
купил себе год назад action cam от SONY и ни разу не пожалел что отдал 200$
качественное видео
стерео микрофон
режим slow motion(120, 60 кадров)
режим стабилизации видео
водонепроницаемый кейс
wifi управление

и лично мое мнение: экран для экшн камер не нужен
с экраном с вами согласен, лишняя трата энергии
  • ezuk105
  • 11 декабря 2014, 22:37
На чёрной пятнице продавали AS20 с карточкой на 16Гб по 99$, скоро приедет — сделаю обзор
  • 12 декабря 2014, 03:24
Экран отключается сам через несколько секунд. Дополнительные 3-4 бакса себестоимости, но очень удобно. Вон гопру и то сделали с экраном.
У самого Sony HDR AS30V покупал летом для съемки поездки в Крым. Камера в стандартном кейсе выдерживает прыжки в воду со скалы более 5м. Картинка получается ну просто великолепная. Сейчас использую как обычную камеру для семейного видео. Лучше покупать нормальную камеру в 3 или 4 раза дороже чем китайское гуано. Даже не уверен как эта китайская камера поведет себя на морозе :-)
Пример семейного видео, снятое экш камерой Sony HDR
  • 12 декабря 2014, 14:44
as 15
использую для покатушек на велике
брал на море и на речку
вскрытие посылок из китая еще снимаю этой камерой)))
  • 12 декабря 2014, 03:20
Но и не лишний, удобно правильно направить камеру без бубна, удобно фоткать с рук.
  • 12 января 2015, 13:26
камеру как к телефону цепляли? в настройках сети вайфай телефона выбирали ее, когда она там нашлась, или еще какие то танцы с бубном? я свою новую китайку не могу подцепить, то ли камера с неработающим вайфай модулем, то ли еще какая хрень
  • 12 января 2015, 13:42
по wifi подключаюсь к камере (логин и пароль был где-то в инструкции)
у SONY есть специальное приложение на playmarket
запускаю его, и оно автоматически подключается к камере
  • 12 января 2015, 15:59
пароль да, а логин тоже вводите? телефон не предлагает его в найденных устройствах?
  • 12 января 2015, 16:06
Извиняюсь, по привычке написал.
там указано имя wifi точки и пароль
вводится только пароль
  • 12 января 2015, 16:19
да, так и думал, вот у меня ни имени ни точки, будем разбираться, спасибо
А где хар-ки камеры? Производитель их утаил выходит. Честно подделка на sj4000 за ту же цену снимает лучше этого утюга xD.
да вроде на сайте магазина всё указано
  • 12 декабря 2014, 03:31
Фоткает лучше, чем SJ400, или мне показалось? В редакторе сделайте стабилизацию. Встроенная есть у Соней, да и то цифровая, а без редактора и у Гопры в динамике картинка плывет.