Tronsmart T2000 - транслируем на большой экран

1. Цена: $69.99 ($39.99)

Популярность Google Chromecast не даёт Китаю покоя и после выпуска различных девайсов со схожей функциональностью наконец-то начали добавлять что-то новое. В частности компания Tronsmart выпускает на рынок уже второе устройстве. Если первый продукт Tronsmart T1000 не добавлял каких-либо особых фишек по сравнению с Google Chromecast, то у Tronsmart T2000 есть несколько дополнительных возможностей, которые могут заинтересовать.

Итак, для чего же нужен Tronsmart T2000?
В первую очередь для трансляции файлов (изображения, видео, музыка, документы) с любых Android/iOS/Windows устройств на большой экран с подключенным Tronsmart T2000. Главным отличием от так называемых мини-компьютеров в том, что T2000 не умеет самостоятельно производить какие-либо манипуляции с файлами.

Внешний вид и комплектация

Tronsmart T2000 поставляется в небольшой картонной коробке:

Сзади коробки описаны основные возможности:

В комплект входит USB-кабель для подключения питания, удлинитель для HDMI, инструкция на английском и сам донгл T2000:

Отдельного блока питания в комплект не входит.

На одной из сторон находится переключатель режимов MHL/USB и microUSB вход для блока питания.

Различия режимов MHL и USB следующее:
— в режиме MHL не требуется подключение дополнительного питания через USB
— в режиме MHL нет возможности подключиться к сети Интернет, можно только транслировать файлы с подключенного устройства.

Made in China:

T2000 несколько больше своего предшественника T1000:

Разбираем

Безымянная постоянная память NAND Flash на 128MB

Оперативная память NANYA 256 MB и CPU Action Semi AM8251

Wifi-чип Realtek

Управляем

Есть 2 программы управления донглами данных типов — EzCast Pro и EzCast. Для предыдущего поколения (ezCast dongle, либо T1000) используется программа EzCast, для T2000 (и других схожих устройств) используется EzCast Pro.
Отличия между EzCast Pro и EzCast:
— раздельный экран
К устройству можно одновременно подключить до 4х различных устройств для одновременного вывода изображения на экран.
— приоритетное устройство
одно из подключенных устройств может быть главным, все другие подключаемые устройства должны получать одобрение на использование T2000
— AirView
Вы можете передавать картинку не только на главные экран с T2000, а и на остальные устройства (клиенты) сопряженные с T2000
— пользователи могут соединяться с T2000 не только напрямую, но и через роутер

Приступаем к работе

После загрузки T2000 на мониторе возникает следующая картина:

Предлагается скачать управляющую программу EzCast Pro.
Также отображается SSID донгла, пароль подключения, количество подключенных устройств.
В разделе Settings можно настроить следующие параметры:
— разрешение экрана (поддерживается 720p и 1080p)
— подключение T2000 к роутеру для доступа к интернет
— режим работы: EzCast, либо EzMirror
— тип подключения: подключение только напрямую к T2000, либо через роутер. Для трансляции видео производитель рекомендует использовать прямое подключение.

— настроить пароль доступа
— выбрать язык интерфейса
— изменить имя устройства
— проверить доступные обновления ПО

При переходе в режим настроек T2000 на управляющем устройстве отображается пульт управления для навигации и клавиатура:

При первом подключении к Интернет донгл сам определяет наличие новой версии и проводит обновление:

После запуска программы EzCast Pro на управляющем устройстве становится доступно следующее меню:

Фото — трансляция изображений на экран с функцией простого редактора

Камера — трансляция изображения с камеры управляющего устройства

Музыка — трансляция звуковых файлов

Видео — трансляция видео файлов

Следует отметить, что запустив трансляцию можно свернуть приложение EzCast и продолжать заниматься другими делами на управляющем устройстве. Трансляция не будет прерываться.

Документ — открытие документов doc, pdf, xls с функцией простого графического редактора.

В следующих 3х пунктов есть проблема перевода на русский язык
Веб-камера (правильно: Просмотр web-страниц) — отображение веб-браузера и быстрый доступ к страницам

Трансляция в условия облака(правильно: Просмотр видео в облачных сервисах) — просмотр роликов на Youtube и других популярных видео-сервисах. На управляющем устройстве надо выбрать лишь интересующий ролик, воспроизведение происходит только на T2000.

Сохранение в условиях облака (правильно: доступ к файлам облачных сервисов) — доступ к вашим файлам на сервере Dropbox

Двойной экран — разделение экрана на 2 или 4 части для подключения различных устройств. Первое подключаемое устройство — ведомое, все остальные при подключении запрашивают разрешение на подключение. В режиме разделения экрана доступен только режим просмотра изображений, просмотр документов, трансляция с камеры. Воспроизводить видео, музыку, использовать режим Miracast — запрещено. Только Windows-клиент может использовать зеркальное отображение рабочего стола при подключении.

Комментарии — отзывы и FAQ о программе EzCast Pro

Обновление — поиск обновлений EzCast Pro

Preference — базовые настройки программы EzCast Pro

Радио — трансляция интернет-радио

AirView — очень интересный режим трансляции изображение с ведущего устройства не только на T2000, но и на всех ведомых устройствах.
Т.е. если вы просто хотите посмотреть что сейчас транслируется на T2000 с другого устройства в реальном времени — просто переходите в режим AirView.
Правда работает эта штука не очень — у меня не получилось добиться нормальной синхронизации изображения между Android устройствами. При просмотре AirView на Windows клиенте наблюдается большая задержка и временами перестаёт работать синхронизация (отображается только первое полученное изображение)

Функции(правильно: Miracast) — подключения вашего устройства в режиме Miracast к T2000. Всё что происходит на вашем устройстве будет отображаться на экране с Т2000 1 к 1. Работает данная функция весьма достойно, задержка передачи изображения минимальна.

Видео по возможностям основных функций EzCast Pro:

Работа с ОС Windows

Необходимо скачать приложения EzCast Pro для Windows и запустить его.
Выбираем устройство, к которому хотим подключиться:

После подключение отображается следующее меню:

Первая иконка отвечает за режим работы с Windows-клиентом. Возможные варианты:
Off — отключено
Mirror — зеркальное отображение рабочего стола Windows
Extend — подключенное устройство с T2000 будет продолжением рабочего стола Windows
Quality: High, Low. Качество передаваемого изображения
Audio — переключение звука с вашего компьютера на T2000
Compatible — включение режима совместимости в Windows (сброс к упрощенной теме рабочего стола)
Music — трансляция музыки
Video — трансляция видео
Update — поиск обновлений
Web — режим web-Браузера.
У меня не получилось настроить режим работы Web. в приложении EzCast Pro открывается страница просмотра браузера, но изображение не транслируется на T2000.
Cloud Video — просмотр видео с облачных видео-сервисов.
По сути режимы Web и Cloud Video легко перекрываются возможностями расширенного рабочего стола.
AirView — подключение к T2000 для просмотр трансляции
SplitScreen — разделение экрана для нескольких пользователей подключенных к T2000
Comment — отзывы и FAQ о программе EzCast Pro
Preference — базовые настройки EzCast Pro
Settings — переход в режим настроек T2000
Небольшое видео работы с подключенным клиентом EzCast Pro из ОС Windows:

Как можно видеть присутствует некоторая задержка в передаче изображения, но она не сильно большая.

Интересные варианты использования Tronsmart T2000

— организация видеонаблюдения в режиме real-time
— расширение рабочего стола Windows без необходимости подключения монитора проводным путём

Выводы

+ Работа в режиме MHL (не требуется дополнительное питание)
+ Хорошая производительность работы в связке с Windows OS
+ Можно транслировать с устройств на различных ОС (Android/Windows/iOS)
— Проблемы с работой в режиме AirView
— Цена
С купоном на скидку GQLFFGIA можно приобрести Tronsmart T2000 по цене $39.99
— Проблемы с работой режима просмотра web-страниц на ОС Windows (можно использовать режим расширенного рабочего стола для имитации этого режима)

С одной стороны получилось довольно интересное устройство, к которому могут подключаться сразу несколько клиентов с разным ОС (Android, Windows, iOS). Но с другой стороны, если стоит задача простого просмотра видео или браузинга — то наверное есть смысл посмотреть на различные полноценные медиаплееры прошлого поколения с Rockchip RK3188 (если отталкиваться от цены $40)
Tronsmrat T2000 больше подойдёт для какого-нибудь офиса, либо демонстрационной площадки, где постоянно нужно транслировать какие-нибудь данные с различных устройств. Либо если у вас в семье много устройств с различными ОС — то T2000 хорошо подходит для того, чтобы поделиться какой-либо информацией через большой экран.

Товар предоставлен бесплатно магазином Geekbuying для тестирования.
не слишком ли завышенная цена? красная цена такой приблуде 15-20 баксов. за 70 баксов возьмёш полноценный мини пк с 8 ядерным процем
я написал об этом в минусах устройства. Хотя считаю что даже $40 — это довольно дорого.
  • gedem
  • 03 марта 2015, 13:56
До $40 (даже до $30 часто) можно купить MK808B+ на Amlogic S805, который пусть и выдает примерно столько же антуту, сколько и RK3188, но плавнее обрабатывает интерфейсы и видео. И это будет не «прошлое поколение», а самое новое, пусть и на бюджетном чипе.
  • Oleksa
  • 03 марта 2015, 14:23
Безусловно, цена завышена.
Можно предположить, что девайс новый и производитель пытается отбить затраты на разработку.
За полгода цена должна упасть.
  • vigera
  • 03 марта 2015, 17:20
Интересно, а что в этом девайсе технически (и идейно) нового? Или Вы о том, что новым он является в цеху у производителя?
бесплатно есть бесплатно.
  • userman
  • 03 марта 2015, 20:35
У свистка есть критические функции которых нету в хромкасте, как по мне так достойный девайс. К тому же есть поддержка Windows, только за это можно отдать половино цены.
  • GorBest
  • 03 марта 2015, 20:28
Я брал за 12
конечно функционал у этого девайса большой, но я решил этот вопрос просто. 1,5 года назад купил телефон Samsung S4 mini и телевизор Samsung с WIfi и smart tv. телефон как пульт использую и через screen mirroring смотрю на телеке всё что отображается на экране телефона. очень все просто рекомендую.(кстати в самсунгах есть ик-порт которым можно управлять многими девайсами тв двд проекторы и даже кондиционерами различных марок. нужен нет и прога WatchON)
очень весело подрубиться к телеку где-нибудь в общественном месте и переключать его на свое усмотрение. люди вокруг удивляются как чему то сверхестесственому.
автору + за обзор
  • Capish
  • 03 марта 2015, 14:30
Не могу себе представить ситуацию, когда мне понадобится смотреть на телефон с телевизора.
  • Olegin
  • 03 марта 2015, 16:31
на самсунг и вообще любом смарттв с wifi можно организовать трансляцию с любого современного смартфона, включая Iphone, не обязательно покупать одинаковых производителей :)
  • serenya
  • 03 марта 2015, 16:37
Недавно пытался подружить S4 mini и Galaxy tab 7+ с смарт телеком LG. за примерно 15мин ковыряний 1 раз показался на телеке раб стол телефона и повис до отключения, хотя тел реагировал на манипуляции аэромышью телека, дальше либо не подключался, либо подключался но ничего не происходило, как с телефоном так и с планшетом. Я понимаю что производители разные и скорее всего из-за этого не дружат, но устройства ведь стандартизированы и сертифицированы miracast. В общем забросил это дело, а осадочек остался.
p.s. ответ предназначался bogdanky, но так же подойдет и Olegin-у.
  • Naevus
  • 04 марта 2015, 06:36
У меня телефон (thl) с телеком (lg) соединяется только если отключен блютуз.
  • lafredo
  • 03 марта 2015, 17:57
Тем, у кого уже есть Самсунг, но без вай-фай и смарт ТВ, Ваш вариант не будет из разряда «просто»…
  • lolipop
  • 03 марта 2015, 13:33
пассивное устройство по цене активного(андроид-стика или даже бокса). о чем думали китайцы?
подскажите чтонибудь не дорогое для трансляции картинки с экрана ноутбука (игры) на телевизор по wi-fi
  • omgFiRE
  • 03 марта 2015, 14:10
ноутбука (игры) на телевизор
Если беспокоит задержка, то hdmi кабель.
  • omgFiRE
  • 03 марта 2015, 14:56
Чуть подробнее: у Miracast задержки не страндартизированы. Для Intel WiDi можно найти некоторую информацию по задержкам: Sandy Bridge 250ms, Ivy Bridge 60ms. Но для Intel WiDi нужно подходящее железо (процессор, видео, wifi):
supportkb.intel.com/wireless/wireless-display/templates/selfservice/intelwidi/#portal/1026/article/2511
Например, если видео не от Intel, а от NVidia или AMD, то Intel WiDi работать не будет.
  • 03 марта 2015, 14:12
Стоит такая штука в телеке на кухне. Очень удобно включать ютуб или фильмы с домашнего сервера. При том после последнего обновления прекратились глюки с прерыванием видео. Теперь я ужинаю под How it's mad, MythBusters и прочее
  • Oleksa
  • 03 марта 2015, 14:26
А еще в телик можно флешку за 3 доллара воткнуть. Плюсы очевидны — не засоряется ефир и отсутствие даже потенциальных затыков. А остаток денег можно потратить на цветы жене: о)
  • 03 марта 2015, 16:22
10 минут на компе выбирать что посмотреть, скачать с ютуба, копировать на китайскую флешку еще 10 минут, и потратить на просмотр 10 минут )) Блин не то видео скачал… дорогая, ты пока ужинай в одиночестве, я потом свою порцию в микроволновке разогрею, а я схожу другое видео скачаю…
Второй вариант телек 50" купить с wifi на кухню, жене цветы, флешку на всякий случай.
Вам не кажется что проще с телефона найти и сменить видео?
  • lafredo
  • 03 марта 2015, 17:59
Ну, если не смотрел Доктора Хауса, например, то можно сразу все 7 (8?) сезонов качнуть, залить и не париться от месяца до полугода (кто как смотрит).
;)
  • 03 марта 2015, 18:06
Не смотрел и не планирую тратить время на сериалы.
Поэтому я купил не флешку, а ezCast )
А вот плазма 7го поколения Панасоник не имеет юсб порта и вафляя. А смарт-тв приобретать нет желания. Зачем менять и без того хороший телевизор на некое пластиковое УГ, только имеющее какую-то дополнительную дырку? Потому Т1000 с головой хватает.
А iOS-устройств у вас не будет, чтобы AirPlay проверить?
к сожалению нет
Интересная штука, но дорогая. А из всего нужен режим беспроводного проектора.
устройство по вашей ссылке предназначено для работы с обычной версией EzCast (не Pro). Различия я описал в обзоре
  • DEHiCKA
  • 03 марта 2015, 16:27
Лишние плюшки далеко не всем нужны. Мне, например, он нужен исключительно для подключения виндового планшета с миракастом к большому монитору.
  • 03 марта 2015, 16:25
Как он тянет Full HD 10-20Гб нормально воспроизводит или останавливается на буферизацию?
  • 03 марта 2015, 21:17
У меня такой же аппарат. Без буферизации воспроизводит только видео разрешением 720, объёмом до 7гб. Full HD и видео размером более 7гб, периодически подгружает. Брал по предзаказу пол года назад за 1600 рубликов.
  • 03 марта 2015, 21:53
У меня самого аналогичный, только памяти 128мб, Full HD вообще не тянет, секунд 10-15 воспроизводит потом опять буферизация. Да и софт под венду корявый, тормозит и глючит, а версия Pro так вообще не смогла найти донгл, как у вас с работой под виндой?
  • 04 марта 2015, 07:56
Под виндой работает нормально версия pro. В основном только из под винды и использую.
  • 04 марта 2015, 09:58
А какая винда, я под 8,1 пробовал сплошные глюки?
  • 04 марта 2015, 12:20
Тоже 8.1. А какого характера глюки?
  • 04 марта 2015, 12:42
Версия Pro совсем не видит донгл, не при каких вариантах подключения. Обычная находит цепляется, но долго. Режим Зеркала работает, при переключении на следующий Расширение, на несколько секунд выскакивает правая боковая панель и закрывается, потом прога выедет ошибка бла-бла и финиш. Воспроизведение с сайтов, очень медленно работает браузер, тормоза и окно самой программы невозможно развернуть на весь экран. А еще бывает глюк, после закрытия проги, не один ярлык на рабочем столе не работает, вместо запуска проги, когда кликаеш на ярлык, открывается его редактирование, приходиться перезагружать планшет, вот такие пироги :(
  • 04 марта 2015, 14:40
Всё как то совсем печально, ни одной из указанных проблем у меня не встречалось. Возможно большинство косяков из за ПО, так как обычная версия и версия PRO сделаны для разных девайсов, насколько я знаю. (могу ошибаться)
Есть у меня подобного рода свисток. ВОТ обсуждение на 4PDA
Как и писали выше, не смотря на все плюшки, основное предназначение это «Зеркалирование» и DLNA. C чем и мой за 15$ старыми справляется.
Но не без косяков. Чтобы нормально без задержек он «зеркалировал» что-либо, надо сначала отключить WiFi, потом установить соединение Miracast. Таким образом, либо интернет по сотовой для онлайна, либо для оффлайн контента. DLNA без проблем.
Использую для показа дочке диафильмов со смарта и детских обучающих программ. Можно и поиграть, если не онлайн.
Но 70, да даже 40 при нынешнем курсобаксе… упс…
  • nomeron
  • 03 марта 2015, 21:59
Тоже такой купил бендированный DNS. На шестой прошивке к нему подключается восьмерка.
Хотел использовать для презентаций. Но есть проблемы с обновлением картинки (Часть экрана остается не обновленными квадратами).
Задержки при включенном WiFi есть, но при кешировании видео и терпимо. Ролики с ютуба смотрели вполне нормально. С яблочными устройствами очень сильно тормозит. С восьмеркой буду дальше тестировать. Как оказалось, устройство при бездействии через некоторое время отключается само и для статической картинки не подходит.
Настроек минимум и цена 690 р очень адекватная.
  • macau
  • 03 марта 2015, 22:08
>Работа в режиме MHL (не требуется дополнительное питание)
Тоесть питание берется из hdmi, или таки по usb?
по HDMI. Это при условии что ваш телевизор поддерживает работу в режиме MHL
  • 03 марта 2015, 22:49
Чет я запутался. Эта штука поможет мне с бука выдать картинку на обычный проектор, без проводов, или я не так понял?
да, если в проекторе есть HDMI вход
  • 04 марта 2015, 11:24
да, если в проекторе есть HDMI вход
— эту штуку я вставляю в бук или проектор? Она же одна в комлекте? А как сигнал передается тогда?
  • 04 марта 2015, 12:43
Эту штуку подключаете к проектору, она создает свою wi-fi сеть, бук по вафле подключается к этому донглу и воспроизводите с бука кинцо )
всё верно
  • 04 марта 2015, 21:48
Эту штуку подключаете к проектору
-ага. Ясно. А расстояние какое берет, макс.разрешение? Лаги есть? Презенташки если гнать — клон экрана делает с бука? Как качество?
VGA решений я так понимаю нет?
  • 04 марта 2015, 22:05
У меня лично не айс, тянет видео 720p, рабочий стол в режиме зеркала можно дублировать, расстояние ну насколько ваша фафля добьет — у стика внутренняя антенна поэтому в пределах комнаты ловит нормуль, вы хоть почитайте у автора описаны возможности софта.
  • 04 марта 2015, 22:20
У меня лично не айс
— что именно?
вы хоть почитайте у автора описаны возможности софта
— непонятненько там несколько :). Я если можно конкретно спрошу, практические ответы ценней. А есть смысл смотреть другие версии, упомянутые тут по ссылкам, они лучше=хуже? Задача — с бука на проектор кидать презентации, чтоб текст и картинки показывал четко и без мыла, клоном экрана.
  • 05 марта 2015, 10:53
Выше я уже писал <<04 марта 2015, 12:42>> у меня глючит софт, но донгл у меня другой — проц тот же, памяти меньше. Так что тут я вам не подскажу по поводу презентаций.
А как мне с компа на проектор изображение передать?
  • Tosha
  • 04 марта 2015, 09:46
Кто-нибудь знает, где отдельно купить такой hdmi удлинитель небольшой? А то немаленький Slimport-адаптер не влазит в по-дурацки расположенный разъём в телевизоре.