SmartQ Ten3 T15 Android 4.0.1 Tablet PC 9.7 Inch IPS Screen TI OMAP 4430 Cortex A9 Dual Core Debut!

Всем привет!
Предлагаю к ознакомлению обзор новинки китайского планшетостроения — SmartQ Ten3!

Пришёл девайс довольно быстро — 11 дней с момента оплаты.
Упакован планшет был просто ужасно: коробка, по периметру обмотана одним слоем скотча, внутри — планшет, без пупырчатой бумаги(!), просто болтался в коробке!
Когда мне вынесли его на почте, я был в тихом ужасе.
Тихий ужас

Но мне повезло и всё обошлось!
Коробка планшета сделана очень качественно, с хорошей полиграфией.
Упаковка

Комплектация следующая:
-планшет
-зарядное устройство
-USB кабель
-OTG кабель с дополнительным питанием.
-Гарантийный талон и инструкция на китайском

И бонус: карточка на скидку в 200 юаней (правда непонятно на что скидка, кому интересно — ниже фото карточки крупным планом)
Карточка

Планшет построен на новой, как для китайских планшетов, архитектуре с двухъядерным процессором Ti OMAP 4430 и видеоадаптером PowerVR SGX 540, которые уже зарекомендовали себя в таких устройствах как BlackBerry PlayBook, Kindle Fire, Nook Tablet.
Полные технические характеристики следующие:
Экран: 9.7 дюйм, IPS, 1024x768 пикселей
Операционная система: Android 4,0
Процессор: TI OMAP 4430, два ядра, 1 ГГц
Видеосистема: PowerVR SGX 540
Оперативная память: 1 Гб оперативной памяти, 8 Гб флэш-памяти, поддержку TF карт (до 32GB)
Камера: Встроенная 2.0MP фронтальная камера
Видео: Поддержка RMVB, AVI, MKV, WMV и др. форматы воспроизведения видео 1080p
Аудио: MP3, WMA и др. форматы
Аккумулятор: 7500mAh

Первое впечетление — солидный, увесистый планшет, хорошое качество сборки.
Вес составляет 760 грамм
Толщина: 12мм

Загружается быстро (~30сек), из коробки имеет предустановленный Andorid 4.0.1 с рабочим Маркетом.
Прошивки поставляются без Root-доступа. Как получить Root читайте в конце обзора.
Элементы управления
Аппарат имеет интересную кнопку-защёлку для блокировки сенсорных кнопок на корпусе.

Также две кнопки для уменьшения-увелечения громкости. И кнопки регулировки звука и кнопка-защёлка находится слева сверху, на торце планшета, что на мой взгляд не очень удобно. Кнопка включения находится тоже на торце, слева. Почему было принято такое решение расположения органов управления — для меня остаётся загадкой.

Экран
Экран просто обалденный, горизонтальные и вертикальные углы обзора впечетляют.
Мультитач на 10 пальцев, но в тач-тесте зафиксировать все 10 нажатий довольно сложно, точки постоянно хотят убежать. В Sketchbook Mobile тач ведёт себя очень и очень туго. Проблема с тач-скрином решена в прошивке Android 4.0.1 V2.0
Звук
У планшета имеется 2 динамика расположенных по краям на торце, в не самом удачном месте — при плотном обхвате в горизонтальном положении оба динамика приглушаются ладонями.

Камера
Она просто есть. Разрешение фотографий 640х480.

Время работы
Специальных замеров времени работы не производил. При трёх часах активного использования (установка программ/сёрфинг/игры) — уровень заряда упал с 90% до 60%
Игры
С 2d играми проблем не возникает. Некоторые 3d игры не желают запускаться. Grand Theft Auto 3, ShadowGun запустились и работают без тормозов.
Почему-то не захотело проигрываться FUll HD видео. При запуске, проигрывается только первый кадр и затем плеер вылетает. Avi проигрывается без проблем. Предполагаю, что проблема с видео решаемая.

Результат теста Quadrant Advanced 2.0

Результаты теста Antutu:

Плюсы:
+ современная аппаратная часть
+ экран
+ качество сборки
+ наличие recovery меню
Минусы (субъективные):
— вес
— толщина
— неудачное расположение динамиков.
— плохое качество снимков с камеры
— непривычное расположение органов управления (включения, регулировки звука)
«тугой» тачПроблема с тач-скрином решена в прошивке Android 4.0.1 V2.0

Чем дольше я его держу в руках — тем больше он мне нравится. К покупке советую.

Как обновить прошивку до Android 4.0 V2 от 18.03.2012
1. Качаем прошивку
2. Извлекаем файл SmartQT15 из архива в корень внешней карты памяти (на карте должен быть только файл с прошивкой).
3. Выключаем планшет.
4. Вставляем карту памяти в планшет (почему-то у меня планшет отказывался прошиваться с карточки Kingston 8 GB, class 4. С другой карточки сlass 8 прошивка прошла успешно)
4. На выключенном планшете жмём кнопку «громкости вниз» и кнопку «вкл. питания» одновременно.
5. Планшет включается, начинается процесс прошивки (отпускаем все кнопки!).
6. По окончании прошивки планшет перезагрузится.
7. Если нужно — получаем Root-доступ по инструкции ниже.
Если после перепрошивки Маркет отказывается устанавливать приложения — делаем следующее:
1) Заходим в Меню-Приложения-Все, Выбираем Маркет — удалить данные.
2) Выбираем Меню-Аккаунты, удаляем свой аккаунт, который вы создали при первой попытке использования маркета.
3) Выключаем планшет.
4) Включаем планшет, запускаем Маркет, добавляем аккаунт. Должно работать.

Changelog для прошивки v2.0:
1.Исправлена проблема тач-скрина
2.Исправлена проблема с USB устройствами
3.Исправлены проблемы с G-сенсором

Как получить Root на прошивках Android 4.0 v1 и v2
ВНИМАНИЕ! После установки Root-доступа, все личные данные будут утеряны. Желательно рутовать сразу после обновления прошивки.
1. Скачиваем файл su.zip (зеркало) и копируем его (не распаковывая) на карту памяти (на карте должен находится только su.zip файл и никакх посторонних файлов)
2. Выключаем планшет.
3. Вставляем карточку в планшет.
5. После появления Recovery меню отпускаем кнопки.
6. С помощью кнопок регулировки звука выбираем 2й пункт. Переходим в него нажатие кнопки Power.

7. С помощью кнопок регулировки звука выбираем 3й пункт. Переходим в него нажатие кнопки Power.

8. С помощью кнопок регулировки звука выбираем 1й пункт. Переходим в него нажатие кнопки Power.

9. С помощью кнопок регулировки звука выбираем файл su.zip. Переходим в него нажатие кнопки Power.

10. Снова выбираем su.zip, жмём Power. После нажатия, внизу экрана будет виден процесс установки. Произойдёт переход на уровень выше.

11. Выбрать последний пункт меню, нажать кнопку Power. Это вернёт нас в главное меню.

12. Выбрать первый пункт, нажать кнопку Power. Планшет перезагрузится.

После запуска все настройки сбросятся, а язык будет китайским. После первого запуска всплывёт вопрос на китайском — ничего не выбираем, а жмём на Settings в правом нижнем углу экрана. Находим букву «А» среди иконок меню, жмём первый пункт и выбираем русский язык из списка.

Обзор вышел немного техническим, но уж простите, я старался.

UPD1: добавил скрин теста Antutu
UPD2: Один из пользователей Mysku поинтересовался, что было написано в декларации CN22. Отвечаю: Gift. Tablet PC. $31. Честно говоря меня удивило, что Панды задекларировали груз как Tablet PC.
UPD3 Вышла новая версия прошивки Android 4.0.3_v3. Тема на 4pda
Спасибо за обзор!!! Такой же едет и тоже с Панды!
su.zip не качается :(

народ поскажите — почтой сингапура едет в Беларусь, но почему то через Москву, это нормально? или панда как обычно забила на note to seller пэйпала?
Попробуйте тут
Спасибо, скачал
Я уж думал, что такой то гигант порвет Galaxy в пух и прах, но китайцы видимо все таки не дотянули)
  • 24 марта 2012, 12:46
1800 — как то уж совсем маловато…
Мой, 7" правда, на А9 (NEC Ren.) дает больше 3200.
А почему такая разница может быть?
У вас в Quadrant 2.0 такие результаты?
  • 24 марта 2012, 13:46
Не, antutu. А на скриншоте не он? :)
Сейчас попробую Quadrant. Там действительно меньше было. :)
  • 24 марта 2012, 21:36
Во! Больше 4800 на Antutu, другое дело. :)
Теперь многовато. ;))
  • 25 марта 2012, 00:51
Сейчас потестил quadrant 2 на galaxy note и в обзоре картинки были.

note total: 3521
CPU: 5512 mem: 4413 i/o: 5365 2d: 529 3d: 1781
планшет total: 1849
CPU: 5018 mem: 1675 i/o: 780 2d: 105 3d: 1638

Итого: память и flash тормозят…
Ну терпимо, мне планшет всё не выслали… поэтому с нетерпением жду отравки.
  • 25 марта 2012, 00:52
ошибочка.
Хороший обзор. Упаковка конечно ужасная, удивительно, что коробка с девайсом почти не помялась) И всё же, сколько по времени держит при просмотре видео?
  • ezuk105
  • 24 марта 2012, 11:31
А 3Г модем пробовали подключать?
К сожалению 3G модема у меня нет.
По поводу Bluetooth — судя по тому что в меню нет такого пункта, Bluetooth донглы тоже не поддаерживаются на данный момент.
  • vitalif
  • 24 марта 2012, 11:51
Ещё бы давали они исходники ядра… КОЗЛЫ блин. Чтоб их понос настиг хронический.

Может соберёмся все вместе и каждый купивший будем их спамить всеми силами?

Я вот китайца уже в скайпе ловил и спрашивал… Правда без толку пока. Или gpl-violations на них натравить…
300у.е. за китайский чемодан (760 грамм О_О) без 3г и с игрушечной камерой? О_О
Это для настольного пользования что ли?)
Троль детектед :)

А если серьезно, то
ASUS Eee Pad Transformer — 680 г
Acer ICONIA Tab A500 — 765 г.
Lenovo IdeaPad K1 — 750 г.
MSI Enjoy 10 — 795 г.
Для настольго пользования?
при чем у всех вышеперечисленных кроме леново батарейки на 3500 примерно.
  • vismyk
  • 24 марта 2012, 14:48
Чё попало говоришь. Ценник не дешман, конечно, но двух-ядерник, гектар ЗУ, ICS и IPS опять же, а халявы нахаляву не бывает. Сам давно хочу 9.7" IPS, но не маниакально, а так, типа 'хорошо бы 9.7" IPS купить'. ;) Слава Богу, после этого обзора руки не зачесались с тремя сотнями баксов расстаться. ;)
  • Direx
  • 24 марта 2012, 16:18
а также без GPS и Bluetooth, что тоже весьма печально.
  • Versuz
  • 27 марта 2012, 00:03
Тоже заметил что отсутствие ГПС крайне пачально…
  • wakh
  • 02 апреля 2012, 00:15
сегмент рынка видимо не тот, хотя за такие деньги китайцы могли бы и ГПС впихнуть.
  • aeva
  • 25 марта 2012, 07:53
достали субъекты, пытающиеся писать о том, в чем не смыслят и чего не держали в руках
— Вес стандартный для планшета.
— 3G — на любителя — кому надо, тот сделает себе связь.
— Это планшет, а не фотоаппарат.
— Разумеется планшет для настольного-диванного пользования, а не для таскания в кармане.

Если планшет не нужен, то не нужно делать удивленные глаза, что он нужен другим.
Безусловно это один из лучших планшетов такого уровня на сегодняшний день.
ps У меня первый SmartQ Ten — вполне доволен.
  • Bellka
  • 24 марта 2012, 12:41
А где ты качал гта? дай ссыль)
На 4pda.Кэш стянул по Wifi
  • Bellka
  • 24 марта 2012, 12:51
спасибо)
Сдается мне что вы просто не учитываете одного простого факта у всех остальных андройд 2.3 :-)
ну а если еще подумать то бичмарки вообще врут безбожно… )
Добавил скрин с Antutu. Результат более ожидаемый — рядом с Kindle Fire
  • Asket
  • 24 марта 2012, 13:20
Archos 80 G9 Tablet за теже деньги в Росии с гарантией и на OMAP 4460.
Смотрите сами, думайте сами…
ну минимум на 1000 р. дороже… если верить яндекс маркету… а во вторых мне допустим хочется 10"… А аналог с 10" стоит уже на 2000-2500 р больше… :-)
  • malykh
  • 24 марта 2012, 14:22
А GPS-то почему нет? При таких размерах, массе и цене-то… :-/
Можно несколько вопросов?
Заказывали через доставку почтой Сингапура?
Брали ли защитную пленку, если да то какую?
Спасибо.
Да, почта Сингапура. Доставку в Украину.
Плёнку не брал. На экране заводская защитная плёнка также отсутствовала.
  • payar
  • 24 марта 2012, 16:53
Как проявляют себя 2 ядра? Стоит ли за ними гнаться? И как там дела с некоторыми 3D играми, так и не запускаются?
С 3d играми никак не разберусь. Например тот же Riptide GP, который на Youtube ролике идёт без проблем на Ten 3 — у меня вылетает с ошибкой. Чайник проблемы не решает. 2 ядра я думаю дают прирост (если судить по тому же GTA и т.д.), но не так чтобы сильно впечетляло.
Хотел себе такой брать, но от железа ожидал большего. Теперь буду ждать новинок от айнол.
Ради интереса решил на своей приставке, JXD s601, тест провести) Мой результат 1897 в Quadrant Advanced 2.0, чуть побольше чем у этого планшета оО А вот в AnTuTu в два раза меньше цифры, чем у планшета. Так что у Вас тест в QA, скорее всего, неправильный получился, не может там быть такой низкий результат.
А у Вас на JXD s601 какой Android?
2.3.4
А коэффициент от версии андроида как-то зависит?
Точно сказать не могу, просто уже проскальзывали тут такие идеи.
Очень даже зависят… так как 100% андройд 4 ест памяти и ресурсы процессора больше нежели 2.3… если уж на то пошло то 2.2 и 2.3 уже достаточно значительно отличаются по производительности… а тут два поколения… ОС…
плюс разрешение экрана очень сильно влияет на то какие результаты выдает Quadrant… это личные наблюдения… Я видел видео обзоры этого планшета в играх… могу сказать что при 1024 он нормальную производительность показывает… смотрите допустим на Samsung Galaxy Nexus он выбивает 2000 пупугаев… а проц там все таки покруче будет… то есть показатели производительности вполне себе нормальные…
Да, коробки делать они умеют! Не мог не показать всем вам свою коробку от старичка SmartQ V5 =D
Ей около двух лет, чего она только не вытерпела! Но скажу без преувеличения, это САМАЯ КРУТАЯ коробка из всех, что я когда-либо видел. В общем смотрите сами =D:

и вот ещё что, это не пластик! а гипсокартон совмещённый с обычным картоном.
Вот бы все для своих устройств подобное делали. Достойный отпор Почте России!.. =D
  • payar
  • 25 марта 2012, 11:34
Знатная шкатулка. В хозяйстве пригодится :)
  • 25 марта 2012, 20:26
вопрос: а как с чехлом решать вопрос будете?
я себе тоже такой планшет закал, скоро будет… не знаю где чехол искать.
Я думаю подобрать что-нибудь по размерам из неопрена.
SMARTQ Ten X вещь очень хорошая — НО основная проблема T3 в первой модификации это отсутствие Голубого Зуба (BT). Так как встроенного GPS традиционно у Tena нет и очень много людей ЮЗАЛИ внешние GPS это маленькая деталь лишает T3 очень большого числа пользователей. Так что заказывать T3 в данной редакции пока рано — ждем обновленной версии.
  • 26 марта 2012, 00:25
Он совершенно не дохлый.
По Quarant чуть-чуть отстаёт от galaxy notе.
Только скорость памяти смущает, но это возможно особенности самого теста.
огромное спасибо
стараться здесь
  • ACCount
  • 30 марта 2012, 02:59
Мне вот интересно, можно ли подключить к этому планшету через USB внешний bluetooth, HDMI и RJ-45? У кого-нибудь есть опыт?
Bluetooth драйверов в данной прошивке нет. Но скоро должна выйти прошивка с Android 4.0.4, возможно там будет работать. По поводу HDMI и RJ-45 не подскажу.
  • 05 апреля 2012, 13:34
получил сей девайс, все красиво, но частично не работает маркет — googleplay,
я в него вхожу, все программы вижу, пробую установить, пишет ошибка загрузки.
перепрошил на 4.0.3 — не помогло, кто нибудь сталкивался с таким?
  • 05 апреля 2012, 19:52
почистил кеш, сбросил данные, перезагрузил и все заработало.
  • defy
  • 27 апреля 2012, 21:12
3g есть?
встроенного нет
  • Tiber
  • 07 мая 2012, 13:06
Заказал себе более старшую модель T20 на панде, через неделю сделаю обзор на него.
  • maggg
  • 15 мая 2012, 22:43
когда обзорчик можно ожидать?) или еще не пришел планшет?
Получил вчера таблетку. После включения несколько насторожила некоторая заторможенность оси, после прошивки на последнюю официалку как бабка отшептала. Кстати, лв этой прошивке (Android 4.0.4 V4.5 от 17.05.2012) синезуб работает (если, конечно, версия таблетки с модулем). Впечатления пока самые положительные, за три часа при постоянно включенном WiFi и почти непрерывном скачивании всяческих программ сел всего процентов на 10.
Чехол покупал вместе с планшетом. Вот такой. Воняет, как сволочь. Первый час аж глаза резало. После проветривания на балконе поутихло.
  • Nikolas
  • 06 января 2015, 18:21
Как переключить скачивание игр из плей Маркета на сд карту… Подскажите пожалуйста…