Умные часы Weloop Tommy

Доброго времени суток! Представляю Вашему вниманию обзор умных часов Weloop Tommy.

В сентябре на главной странице dx появился интересный баннер с рекламой часов и возможностью предзаказа за $69,99. Часы сразу заинтересовали функционалом и своей ценой. По описанию и характеристикам часы напоминают Pebble при цене почти в 3 раза дешевле (в те времена самая простая версия pebble стоила $150). Долго не думая оформил предзаказ 10 сентября, 16 сентября часы отправили, а 6 октября получил часы на почте. Поспешного обзора делать не стал, решил эксплуатировать часы в течение недели в нормальном режиме, а так же сравнить с Cogito classic (часы, конечно, разного класса, но сравнивать больше не с чем:)

Характеристики часов, конкуренты

Дисплей на основе электронных чернил SHARP
Разрешение 144 х 168 пикселей
Bluetooth 4.0
Батарея: 110mAh, заявленное время работы — 21 день
Вибрация
Водонепроницаемость 5ATM
Поддержка iOS и Android 4.4

Основным конкурентом, на сегодняшний день, является первая версия pebble ($99, но на момент покупки составляла $150).
Китайские часы-браслеты типа U8 Watch.

Первое знакомство с часами

Часы приехали в стандартном желтом «мелком пакете».
В пакете маленькая коробка с часами и… все.
Коробка по сравнению с Cogito очень маленькая, в нее едва помещаются часы, зарядное устройство и инструкция/гарантийный талон. Но ведь не в коробке счастье!:)
Открываем коробку, видим часы в защитной пленке на специальной подставке. И тут ждал первый сюрприз, в коробке не оказалось зарядного устройства! Думал не доложили! А оказалось, кабель для зарядки прячется в подставке для часов.
Часы изготовлены из пластмассы, за время интенсивной эксплуатации царапин на часах не появилось (об этом позже).
Изначально часы пришли разряженными. Ставим часы заряжаться и через пару часов они полностью заряжены и готовы к работе!

Первое знакомство

Внешний вид Tommy

Повторюсь, часы изготовлены из износостойкой пластмассы.
На правой грани расположены три кнопки управления, на левой — одна кнопка и разъем зарядного устройства.

Weloop Tommy

По мне так дизайн часов очень обычный, нет чего-то эксклюзивного. Это ни плюс, ни минус, просо факт. Толщина часов около 10мм, вес 40 грамм, на руке не ощущаются. До того как начнут вибрировать.
Ремешок тоже обычный. Тонкий, не пластичный, какой-то «пластмассовый». У Cogito ремешок просто шикарный! Мягкий, пластичный, удобный, не скользящий.
В общем по дизайну и внешнему виду претензий нет, но и похвалить особо не за что.

Tommy vs Cogito

Часы водонепроницаемые, тест это доказывает. Производитель говорит что в них можно плавать в бассейне. Поверим на слово:)
Под водой уведомления так же доходят.
Тест на водостойкость

Отдельно стоит сказать о кабеле для зарядки. Он выполнен как у Pebble. Магнитная площадка с двумя контактами сама поставит разъем в необходимое положение, нужно лишь поднести его к часам. Магнит держит часы крепко, случайного разъединения быть не может. Без проблем магнитится к профилю гипсокортона и свободно висит на стене:))
Немного беспокоит провод кабеля, он очень тонкий.

Зарядка

Синхронизация, ПО, уведомления
Для синхронизации часов с телефоном используется bluetooth 4.0.
Изначально часы пришли с прошивкой 3.11, на этой прошивке часы не понимают кириллицу, нет возможности кастомизации интерфейса. Этот вопрос легко решается обновлением прошивки до версии 3.14. Язык в часах китайский и английский, все понятно и без углубленного знания английского.
На часы приходят уведомления о входящих звонках (на iOS функции сброса вызова нет), и в отличии от Cogito есть поддержка кириллицы (в Cogito в ближайшее время тоже появится).
Так же приходят уведомления о сообщениях в соцсетях, при чём приходят либо полностью сообщения, либо от кого пришло сообщение (в зависимости от настроек в телефоне). Будильник в приложении свой, работает без нареканий.
Часы синхронизируются с приложением Tommy, в нем можно просмотреть состояние часов, дневную активность (часы умеют считать шаги, про точность сказать не могу, замеров не проводил), изменить циферблат часов, обновить ПО часов. При помощи часов можно отыскать телефон и переключать треки в плеере. Название в треке должно быть написано латиницей, иначе будут пустые поля.
В часах установлен вибромотор, он и уведомляет Вас о звонке/будильнике/сообщении и тд, пищалки в часах нет, она и не нужна, т.к. вибро очень сильное, незаметить почти невозможно. На фоне Tommy в cogito вибро просто нет (вибрация очень слабая, но это в целях уменьшения электропотребления, батарейки в них хватает на год (у меня пока за 3 месяца не села при активном использовании)
Уведомления и ПО

Что за обзор без вскрытия гаджета? Пожалуйста! Заранее оговорюсь, фото не мое, брал тут (После просмотра фото будет понятно почему я сам не решил вскрывать часы)
Вскрытие

Заключение
Скажу честно, часы превзошли мои ожидания. А ожидал я увидеть китайскую погремушку с отваливающимся Bluetooth и кривым ПО. Времена китайских телефонов с телевизором и 4я сим картами давно ушли, качество за небольшие деньги многократно выросло, и эти часы, в том числе, тому доказательство. Недостатки в часах косвенные и несерьезные. Огромный плюс часов — время автономной работы. Я его пока ощутить не смог, т.к. С самого первого дня экспериментирую с часами и использую прошивки beta. В профильной ветке 4pda пишут что время автономной заявленное производителем соответсвует действительности.
За 2 недели часы вписались в мою жизнь, привыкаешь к ним очень быстро. Ношу их в основном в тренажерном зале, с рубашкой лучше смотрятся cogito.
За все время эксплуатации царапин на часах не появилось. Часы проявили себя исключительно положительно. Разрывов связи с телефоном замечено не было.
Одевая свои старенькие g-shock автоматически пытаюсь переключить трек в плеере телефона, к хорошему быстро привыкаешь:)
Вот собственно и все. Если есть вопросы — задавайте, постараюсь ответить.
Предугадывая вопрос: трекера сна в часах нет, на китайском форуме ходят разговоры, что скоро появится.
По традиции:
На мне
летник в обзоре говорил, что пластик царапается
  • 25 октября 2014, 21:58
Время покажет, пока пластик целый.
  • zxcvbn
  • 25 октября 2014, 22:00
Фото вариантов отображения времени есть?
Типа Цифровые или Аналоговые часы
  • 25 октября 2014, 22:01
Я же написал, фото не мои:) мои часы целые:)
  • zxcvbn
  • 25 октября 2014, 22:05
Да, увидел потом, пост отредактировал, новый вопрос появился
  • 25 октября 2014, 22:32
Завтра сделаю и выложу
Блин, почитаешь о таком, а жаба то душит, зараза :(. Может и закажу, только всего очень много хочется, а денег как всегда мало :((
75 долларов, офигеть
  • 25 октября 2014, 22:17
Это сейчас 75, брал за 69
  • bodia112
  • 25 октября 2014, 22:56
мда, слегка дороговато
  • 25 октября 2014, 23:01
Ну как сказать… Среди умных часов эти одни из самых дешевых при хорошем функционале.
  • 25 октября 2014, 23:13
Ну за ≈$100 идут pebble, а это уже посолиднее как то и прошивки и программки всякие…
  • bodia112
  • 25 октября 2014, 23:23
Учитывая отличное время автономной работы и как на моё мнение — лучший на сегодняшний день вариант исполнения зарядки носимого гаджета (отсутствие разъема, который вечно расшатывается, и при любом раскладе рано или поздно отпадает) гаджет хорош. Но 75 баксов за умные часы дороговато, как ни крути. Просто устройства такого типа только начинают покорять рынок. Год — два и они будут стоить в два раза меньше. Хотелось бы, что бы это завтра наступило уже сегодня))))
  • djinn_82
  • 25 октября 2014, 22:16
Как прошивку обновлять? Можно подробнее про процесс?
  • 25 октября 2014, 22:19
Синхронизируешь часы с телефоном, выбираешь пункт Software update, дальше он все делает сам:)
  • Jhony
  • 25 октября 2014, 22:20
а 6 октября получил часы на почте
у меня пока за 3 месяца не села при активном использовании
Сейчас, как я понимаю 25 октября

Или я что то пропустил, или с математикой у меня плохо.
  • 25 октября 2014, 22:26
Это я имел ввиду cogito classic с которыми сравнивал
  • 25 октября 2014, 22:38
Читал про эти часы, что прошивка глючная была. Интересно сравнение с cogito. Что на счет них скажите? Что из этих двух предпочесть?
  • 25 октября 2014, 22:54
Глючная прошивка первая была, в последующих недочеты поправили.
По поводу сравнения с cogito, это разные часы в разных ценовых диапазонах, их сравнивать не очень корректно. Cogito мне очень нравятся и дизайном и функционалом и качеством исполнения. Единственный недостаток — не понимает кириллицу ( в новой прошивке должны научить понимать), ну и цена кусается. Tommy это спортивные часы, с рубашкой их не одеть, а с футболкой или смотрятся неплохо, функционал у них отличный, приятная цена. Я выбрал для себя оба варианта=))))
  • 25 октября 2014, 23:12
Спасибо. Просто вроде хочется с круглым дисплеем, но LG дорогие, а вот что то такое вполне хорошо выглядит, хотя и сравнивать не правильно. Cogito или подобные еще и заряжать не надо, тоже приятно :)
  • fundorin
  • 26 октября 2014, 00:19
Предпочесть пебл. Лучшие умные часы, на данный момент. Поверьте, знаю, о чём говорю, т.к. перепробовал почти все носимые гаджеты на рынке.
  • 26 октября 2014, 09:31
С ценой $99 согласен. Когда я покупал эти часы, пластмассовый pebble стоил $150, и доставки в Россию не было.
  • akd
  • 27 октября 2014, 10:29
Были ли у вас Gear 2 Neo? Хочу купить их или пебл. У самсунга подкупает датчик сердечного ритма и ИК передатчик. Чем плох Gear?
PS Телефон Note 3
  • ZSasha
  • 27 октября 2014, 14:56
пебл можно неделю на одной зарядке юзать (если постараться) ну или дня 3-4 так точно.
Геар как часто заряжать надо?
Много под него спец. софта написано?
Ну и цена опять же.
  • akd
  • 27 октября 2014, 15:37
Gear 2 Neo держат 2-3 дня. цена 8900 руб в Кее. Про софт я не в курсе, вот и спрашиваю
  • Zloi
  • 25 октября 2014, 22:53
Хм… Кажется я понял чего хочу на н.г в подарок)))
а я решил себе сделать примерно такой же подарок, только чуть подороже, сделал предзаказ на basis peak
  • 26 октября 2014, 10:13
Вот и будем ждать от Вас обзора! ;)
  • vanenzo
  • 25 октября 2014, 23:21
Чойта за офигенные диски? )
  • infernus
  • 26 октября 2014, 01:35
Мне на мою HiSpeed XSTR багги 1:10, думаю, подошли бы)))
  • 26 октября 2014, 09:29
Как называются не помню, брал на sakura d3, ее продал-диски остались))
  • Stork
  • 26 октября 2014, 00:21
а есть простой недорогой вибробраслет, можно и без экрана?
xiaomi mi band — 12-25$
  • Deema
  • 26 октября 2014, 18:57
а где за 12$?
Ремешок поменять можно на другой, кожаный например?
  • 26 октября 2014, 09:28
Таких ремешков нигде не видел, возможно когда-нибудь производитель начнет продавать сменные
я не имел ввиду ремешки именно от производителя, а на вообще любые ремешки от часов, как это сделано на часах LG например
  • 26 октября 2014, 10:19
Я понял Ваш вопрос, тут крепление ремешка к корпусу специфическое (на фото с разбором видно), лично я таких ремешков не встречал в продаже.
  • 26 октября 2014, 10:08
Давно ждал, чтобы кто-нибудь написал обзор на эти часики. Но ничего нового из этого обзора не узнал, по сравнению с описанием на DX, кроме поддержки кириллицы. Хотелось бы больше узнать об автономности, уведомления, ПО для телефона и качестве связи BT. Тема не раскрыта.
Являюсь владельцем Pebble steel и эти часы выглядят аппаратно копией Pebble: те же кнопки и их кол-во, тот же дисплей, тот же разъем для зарядки и т.д. Только АКБ вроде больше постивили. А вот функционал остался китайским. Жаль что пока нет белых и дополнительных программ.

PS: И да… Спойлеры… Зачем? Ну зачем их столько??? Каждый раз сиди и открывай.
  • 26 октября 2014, 10:16
По моему я это написал в конце обзора, если есть конкретные вопросы — задавайте, можете еще глянуть профильную ветку на 4pda
  • 26 октября 2014, 10:19
ИМХО. Если можно посмотреть профильную ветку на 4пда, то зачем нам обзор?! И это не нюансы, на которые могут быть вопросы, а основной функционал смарт часов.
  • st2nley
  • 26 октября 2014, 12:47
ох уж любители вставлять рефералки
где?
  • Freud
  • 26 октября 2014, 16:08
Классные часы, выглядят неожиданно приятно и имеют E-ink. Ещё бы умный будильник им.
  • 26 октября 2014, 22:35
Тоже его очень жду, надеюсь в будущей прошивке появится)
  • Antaeus
  • 27 октября 2014, 10:51
часы работают только с BT 4.0? К старому телефону не подходят?
  • 27 октября 2014, 11:07
Да, только bluetooth 4.0 и android 4.4 либо ios.
  • ZSasha
  • 27 октября 2014, 14:58
одно из преимуществ пебл — большое разнообразие программ плюс открытый SDK.
Эта игрушка может выполнять только то, что производитель запилил изначально, верно?
  • 27 октября 2014, 20:52
Все верно, но есть подозрения, что китайцы на этом не остановятся и запустят что-нибудь подобное. Во асяком случае надеюсь на это)
  • SEmp
  • 28 сентября 2016, 23:57
А в итоге альтернативную прошивку замутили европейцы:)
  • lekx
  • 28 октября 2014, 19:06
Подскажите кто в теме Pebble часы будут работать со старым блютуз 3,0 и андроидом 4,2?
  • nikitosk
  • 07 декабря 2014, 23:15
Скажите, как часы? Нормально работают без глюков?
Какая прошивка и с каким телефоном используете?