ТВ-box на ОС Android 4.2, 4-хъядерным процессором RK3188 1.6GHz, 2GB RAM & 8GB ROM

1. Цена: $79.49 (покупал по акции $69.90)

Приветствую!
В прошедшем году купил бюджетный ТВ Sony, поэтому, с течением времени все-таки захотелось подвести к нему интернет.

Выбрал я вариант с WIFI и ТВ-боксом. ТВ-бокс купил со скидкой за 69,90$ (цена без скидки $79.49).

ТВ-бокс пришел в картонной коробке без какого-либо бренда.
Внутри оказалось все, что было заявлено в описании.

Минусом можно считать отсутствие бренда, т.к. в случае глюка прошивки (тьфу-тьфу!) прошить его будет сложно.
Устройством я доволен, приложения летают, поставил пару игр — пошли без проблем, хотя в основном я покупал его для WIFI.

Подключил беспроводную мышь, определилась хорошо. На фото вы можете увидеть скрины рабочих столов и интерфейса.

Понравилось в этой модели то, что треугольник мышки во-первых светлый и увеличенного размера (не теряетя на экране).
В остальном — обычный Андроид, к которому нужно немного привыкнуть при управлении мышкой.
Девайс мне понравился и дизайном и скоростью работы (прогнал пару тестов Antutu и Quadrant).

Тесты

В комплекте есть еще пульт д/у, но я им не пользуюсь, ввиду того, что пультом лазить по меню не очень удобно.
Также этот ТВ-box поддерживает HD разрешение картинки 1080p (я подключил 720p т.к. в моем ТВ родное разрешение 720p), и помимо этого есть аналоговый видео-выход, с помощью которого приставку можно подключать к старым телевизорам (например, брать в поездки или еще куда-нибудь).

При работе глюков не заметил, греется при работе в пределах нормы, тормозов не замесено, свободно читает файлы к флэшек и MicroSD карт (тут тоже для меня плюс, т.к. Sony не все видео-файлы ест) К покупке рекомендую.
Тестирую уже 2 месяца, зачастую засыпаю под телевизор, а ТВ-бокс продолжает работать всю ночь.
Нареканий по его работе у меня нет, надеюсь и в будущем не появится!
Спасибо за внимание и до новых встреч на страницах mysku…
А я планшет с разбитым экраном подключаю по Hdmi и вполне нормально :)
Но запарившись с андроидом и мышкой, я купил measy a2w, вставил и теперь сидя на диване с телефона или планшета управляю воспроизведением фильмов. Очень удобно и гораздо дешевле приставок на андроиде. Но кому как, может и сабж хорош.
Да! Хорошая идея, купить планшет, сразу по приезду взять молоток и вгреть по дисплею. Можно потом использовать как ТВ приставку, дешево и сердито!
Идея плохая. Свой повредил случайно, стекло целое, поврежден дисплей, из за этого полосы на экране и пользоваться мешают. А у телика норм, как минус — слабоватая начинка, рк3066 не тянет несколько вкладок в хроме.
С юмором в людей тут плохо совсем…
  • lekx
  • 15 июля 2014, 17:37
С IOS ваш measy a2w нормально работает ??
IOS устройств, к счастью к сожалению нет. Но поддержка заявлена. С wp8.1, win8.1 и андроид 4.1.2, 4.2.2 и еще 4.2.2 работает ровно.
Обзор на похожую штуку есть, начинка та же, ez cast называется. Если интересно, может и напишу обзор.
  • 15 июля 2014, 19:59
мне кажется вы сейчас сравнили «круглое с зелёным»!
А работа вашего measy a2w выглядит примерно как на видео ?!
У меня он вроде получше работает. После покупки обновление пришло.
В андроид версии приложения больше функций почему то.
Для себя я выбрал этот вариант. Юзать мышкой сенсорный интерфейс андроида не очень удобно на мой взгляд.
у чела на видео скорее всего не хватает питания на свисток (запитал от телика, а телик оказалось отдает слишком маленький ток на юсб)
Всегда интересовала возможность использовать такое устройство в качестве домашнего компьютера у родителей. Реально ли? Чтобы был скайп, браузер, да и все в принципе. Игры для внуков понятно дело есть и тут.
конечно реально
в теории то оно понятно. как это на практике выглядит. Меня вот немного интерфейс андроидовский напрягал бы. набор текста например. Эта вечно всплывающая клавиатура и тыды.
ну если андроид сильно напрягает, возьмите планшет на винде… через хдми можете тоже подключить к телевизору. можете использовать и как планшет. и отличий в интерефейсе от пк не будет.
  • gibson
  • 15 июля 2014, 17:02
Подключите хардварную
На самом деле все довольно просто и решение большинства проблем гуглится за несколько минут. Например:
Эта вечно всплывающая клавиатура
play.google.com/store/apps/details?id=com.apedroid.hwkeyboardhelperfree или play.google.com/store/apps/details?id=org.pocketworkstation.pckeyboard в которой есть настройка «не отображать клавиатуру, при подключенной физической».
PS Главное- никаких вирусов :). Точнее, они как бы и есть, но навредить толком не могут и быстро лечатся хардресетом.
PSS Желательно сразу сделать бэкап всех разделов
При подключении физической клавиатуры можно отключить виртуальную, также настроить переключение раскладок. Если еще пошаманить то можно вывести на клаву все мультимедийные клавиши если таких нет на клаве. Единственное что напрягало меня раньше это отсутствие лончеров для работы с мышкой и клавой, хотя с одной стороны даже не знаю какой он должен быть (копия винды? такие есть)
Программа russian keyboard (можно скачать на 4pda.ru), там есть специальная версия именно для работы с полноразмерной компьютерной клавиатурой, даже мультимедиа-клавиши поддерживаются.
Как владелец такого устройства скажу прямо: можно, но с оговорками. Скайп заработает только версии 3.2, все что старше — делает обрыв сети по попытке соединения. На 3.2 вполне успешно в выходные совершал видеозвонки.
Необходимо знать, что этих устрой туева хуча ревизий платы и покупка превращается в лотерею 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=490384 У меня оригинальный бокс с предзаказа на geekbuying (http://geekbuying.com/item/T-R42-Quad-Core-Google-Android-4-2-2-RK3188-28nm-Cortex-A9-1-6-GHz-Mini-TV-BOX-HDMI-HDD-Player-2G-8G-BT-RJ45-External-Wifi-Antenna-with-IR-Remote-Controller-Black-317424.html) с ревизией платы 1.0, прошивка wasser 1.0.3 KitKat 4.4.2 (http://www.freaktab.com/showthread.php?9593-Kikat-Android-4-4-2-wasser-firmware-for-T-R42/) с поддержкой FullHD разрешения (на стоковой прошивке не реализовано).
С cыном играем на этой приставке в Asphalt 8, подключаясь синезубыми джойстиками (https://mysku.club/blog/others/17325.html) посредством приложения Sixaxis Controller (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=257429).
Youtube, ivi — без проблем.
В качестве клавиатуры — https://aliexpress.com/item/item/Russian-Version-Mini-iPazzport-2-4G-Wireless-Keyboard-Mouse-Touchpad-Handheld-with-LED-Light/1111245919.html
  • vnztlv
  • 16 июля 2014, 08:09
интересует возможность подключения к подобной приставке двух джойстиков по USB. Возможно ли с приложением Sixaxis Controller такое провернуть?
  • 16 июля 2014, 14:09
Sixaxis Controller — это ж вроде только для BlueTooth.
Нет, еще и для USB
Возможно
play.google.com/store/apps/details?id=com.dancingpixelstudios.sixaxiscontroller&hl=ru
Особенности: Подключение до четырех Sixaxis и Dual Shock 3 джойстиков сразу.
в основном я покупал его для WIFI.
а вайфай работает?
может по вайфаю получать интернет и раздавать через шнурок?
ну конечно, приставка подключена через HDMI кабель к ТВ, а модем в другом конце комнаты раздает WIFI, в интернет захожу через ТВ-приставку, в итоге ТВ работает как большой монитор.
  • gibson
  • 15 июля 2014, 16:57
то есть wifi уже для вас нарицательное имя Интернета?))
Вот тоже удивился выражению
в основном я покупал его для WIFI.
может по вайфаю получать интернет и раздавать через шнурок?
Нет. это же не маршрутизатор.
Хотя, если пошаманить в Андроиде, можно, наверное сделать. Сетевых интерфейса то 2.
Это я по аналогии с Линуксом рассуждаю. Может я и не прав :)
юю
  • 15 июля 2014, 16:51
Это обыкновенный mk888, прошивки все есть на 4pda. Прошивка зависит от версии платы.
У меня такой на даче стоит работает от солнца, 2W жрет, и еще 16W монитор 24" led.
  • wojda
  • 15 июля 2014, 17:04
Каковы размеры и затраты на панель (плюс все необходимое оборудование) мощностью 18 Вт?
  • 15 июля 2014, 17:57
Без понятия, у меня панелей на 500Вт. От солнца и аккумов работает любое оборудование мощностью до 1500Вт (ограничение инвертора 12-220).
  • wojda
  • 15 июля 2014, 18:27
какова примерная стоимость?
  • 16 июля 2014, 10:49
Панели 50 руб за 1 Ватт в среднем. Прогугли Exmork.
Плюс контроллеры заряда из китая 10-20$ за штуку.
Ну и аккумуляторы, тут на вкус и цвет…
  • Ginsot
  • 15 июля 2014, 19:26
Хатим фильму... Даёшь обзор!
  • tester
  • 15 июля 2014, 21:19
почём панельки берёте, и где, если не секрет?
где посмотреть как собирали в кучу и защищали от погоды?
Если считать что устройство потребляет 5В, то ток будет 400мА, что весьма не плохо. У меня есть старый бокс на А10 (миникс) так он жрет от 200 до 350 в пике потребления.
  • Lemon
  • 15 июля 2014, 17:29
Забэкапьте прошивку на всякий случай :)
каким образом? тв-box вроде к ПК по кабелю не подключится
поищите гнездо с надписью OTG или HOST так китайцы обычно позначают ЮСБ который может подключаться по к ПК. У меня на миниксе кабель ПАПА-ПАПА, сам спаял.
нормально подключается. микро-УСБ разъём на нём как раз ОТГ, а кроме тоно его можно прошивать через ethernet. Да и на 4pda там большая тема по нему, прошивок куча, так что не пропадём.
  • 15 июля 2014, 17:43
У этих noname-приставок проблема — они периодически меняются внутри.
Прошивка для каждого варианта внутренностей нужна своя.
кстати да, свой ещё не разбирал, надо бы глянуть что у него внутри.
как раз получил 3 дня назад точно такой же. Брал за 56.55 без всяких сикдок здесь:
Примерно такая же цена и в других магазинах на Али. Брал для старого телевизора, как раз потому что аналоговый выход есть. Нормально через вай-фай цепляется, IP-TV крутит, ещё всяких прог с телеканалами поставил, ещё всякой фигни. В общем превратил старый телевизор в большой планшет ). Правда родным пультом пользоваться неудобно, купил обычную беспроводную мышь, теперь нормально.
Брал для старого телевизора, как раз потому что аналоговый вход есть
А можно поподробнее каким образом? Давно уже думаю свой старый телек со скартом оборудовать такой приставочкой, но они все с ХДМИ. Спасибо.
у него есть аналоговый AV выход, вон на фотке кабель с 1 конца 3,5 разъём, с другого 3 тюльпана (1 видео и 2 на звук), в общем обычный композитный вход используется.
  • 15 июля 2014, 17:38
Без замены прошивки — нет не поддерживает.
Изменение разрешения экрана в настройках влияет только на контроллер HDMI
(картинка с приставки размером 720p будет растянута до 1080р).
кстати да, для 1080р надо перепрошивать.
мне, правда неактуально, для старого кинескопного телека и так разрешение большое )
Был хороший обзор на Mysku mysku.club/blog/ebay/19950.html
Судя по всему одна из реинкарнаций MK888 / K-R42 / CS918 / MK908 / T428 — тысячи их
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=490197
У меня такой, только с BT. Работает шустро, игры не требовательные идут, IPTV-кино-youtube показывает. Сообщество на 4PDA довольно большое. Через месяц в режиме работы «7/24» полетел блок питания. Подошел блок питания от старого роутера.
На групповых закупках последняя цена была порядка 65 уе (при том что есть блютуз). Сейчас найти не смог — платформа RK3188 уже старенькая
а сабж разве без блютуза? это же всё вроде один и тот же аппарат с кучей названий. Мой по крайней мере выглядит один в один, даже комплектуха и коробка, а в нём блютуз есть.
с блютузом
  • 15 июля 2014, 17:45
платформа RK3188 уже старенькая
Зато прошивки для неё до идеала доведены.
Выложите фотку платы, от ревизии очень сильно зависят возможности. Я недавно купил такой, плата оказалась CYX_CS918-V2_3 на которую не встаёт ничего кастомного. Надо либо самому делать либо ждать сообщества.

Так же тоже заюзал монитор вместо телека, т.к.:
— он дешевле при более лучшей матрице
— сам уходит в stand by при исчезновении сигнала (телек такой я не смог найти)

И официальную прошивку тоже найти не проблема, (кроме неё ничего не ставится)
Автор проверьте AV выход, если есть вход такой на телевизоре.

Просто у меня например блок питания на AV сигнал вносил помехи, пришлось менять на другой блок питания.
кстати, его можно запитать через ЮСБ-разъём или нет?
  • feriz
  • 15 июля 2014, 18:07
AV выход как реализован отдельно тюльпан-тюльпан или через 4 пиновый 3.5 джек по которому на выход идут звук и видео сигнал на тюльпаны
Видно же по фото, что 4-х пиновый джек. Китайцы ничего нового в этом плане не изобрели.
Микросхема Rockchip 1000s HDMI to CVBS, джек 3.5 для компактности.

ИМХО S-Video более предпочтительнее.
Купил такую в прошлом году осенью.
Нареканий не было, но к НГ сломалась от перегрева, до поломки были рассыпания картинки, что говорит о перегреве процессора. Вскрыв, обнаружил прикленный на сантиметровый слой термопасты (похоже больше на клей, сильно засохший) радиатор, причем он прикрывал одну четверть процессора. Как можно было так по расхлябайски собрать хз. Кто уже купил, попробуйте разобрать, ибо охлаждение нужно переделывать.
Моя приставка теперь не включается, китаец по гарантии морозится с ответом, я в итоге забил на нее)
Кто не верит, могу поискать фотки разбора.
По вафле — по уровню сигнала претензий нет, но скорость мала, режется программно видимо.
Не понравилось, что нужно перепрошивать, ибо тянет картинку до 1080p с 720p. с прошивками тоже не все гладко, больше глючит.
Андроид 4.2. Можно поставить любой ТВ-плеер с плейлистом. Я поставил на смартфон THL-100S плеер Peers.TV. Не всегда есть каналы. Какой посоветуете на замену без Root прав.
xmbc + Simple PVR + shura.tv или i-ghost.net
  • Smitty
  • 15 июля 2014, 19:35
Для этой модели очень важно фото внутри самой платы, ибо там зоопарк из плат. 6 с блютусом (15 ревизий) и без него 2 версии (3 ревизии). Итого мир знает 18 разных плат))).
1080p, не протестивши, громкое заявление)). Увы, но на стоке максимум 720p

вскрыв, и узнав какая плата в нем, можно найти кастомнуюю прошивку с ядром 1080p
тормозов не замесено
тормоза в замес?))))
  • 15 июля 2014, 20:05
эх, как бы привязать обычную мыша и клаву к этому аппарату и запустить Modern Combat 3-4 на телеке 40-50, да и более))) но…
  • 15 июля 2014, 20:23
Какое но?
Клава и мышка привязывается к аппарату обычным втыканием в USB.
  • 15 июля 2014, 21:35
про мышаклавы все прекрасно знают, в USB их, однозначно, не по методу Попова, это понятно, тут и капитан очевидность спать ушёл бы, и понятно что интерфейсные софты и сам интерфейс android работает! Вы запускали Modern Combat 3-4 и гамали ПРОСТЫМ мышоклавом по USB?! Поделитесь тогда опытом как у вас такое получилось!? Может и Real Racing 2 так же у вас работает легко без бубна и на клаве?! И Асфальт?! Я серьёзно, очень жду ответа!
А что вам на 40-50 кроме андроидоигрушек больше поиграть не во что? На большом экране андроид игры все равно убого будут смотреться по сравнению с обычными играми. Да и игровой процесс в них слишком прост…
  • 15 июля 2014, 22:44
дело скорее в любопытстве и интересе, в данном случае запилить клаву мыша и иметь возможность полноценно играть на андройде. А за минус спасибо, стараюсь принимать их достойно.
Есть программы под андроид для симуляции нажатием кнопок клавиатуры- точек на экране. Нужен рут и гугл :).
Именно такими программками и пользуются китайские игровые консоли в формате РSР
  • 15 июля 2014, 22:54
Я просто спросил «какое но?».
Ответ, судя по всему, что-то типа
«но андроидные игрушки практически не поддерживают мышки и клавы».
Вы так ответили, что я не совсем уверен…

Разработчикам игр просто не интересны люди, втыкающие мышь в свой планшет. Так?
  • 15 июля 2014, 23:14
оу, извините тогда за наезд, каюсь! Возможно мы просто друг друга не до поняли!
Приношу свои извинения! И с меня + )))
в модерн комбате 4 есть фишки типа проведи пальцем по экрану… мышка не прокатывает, играл джойстиком, впринципе играбельно до момента интерактивности=))))
  • 15 июля 2014, 22:33
и в 3 комбате тоже такая балалайка, в том то и весь цимис, но коллега выше (s_n_) как то умудрился таки вставить, не побоюсь этого слова «втыкнуть» в USB)))) Правда далее он так и не описал что получилось, боюсь что мы не узнаем «тайны Мадридского двора»
Если уж так хочется, то есть программки под андроид позволяющие управлять игрой на тв с любого смартфона как с джойстика.
Прога RKGameControl называется и уже предустановлена на бокс. А на телефон/планшет ставится RKRemoteControol.
  • yalas
  • 15 июля 2014, 21:26
взял точно такой за 36 зеленых (45$ минус 20%) в июне с учетом доставки…
  • nek
  • 15 июля 2014, 23:23
5 месяцев полет нормальный )
  • borec
  • 16 июля 2014, 03:19
-хъядерным процессором
После «х» точно правильную букву написали?
ещеб в эту балалайку, dvbt2 вставляли…
  • ShockOK
  • 07 сентября 2014, 20:27
1. А возможно ли что бы вставить в приставку обычный интернет кабель, и он бы работал(+ ко всем своим функциям) как вай фай роутер? Интересует данный порос по скольку у меня старый роутер, купить новый жлоблюшюсь, + интернет не очень хороший.
2. Как избежать каким то образом перегрева?
3. Я так и не понял какая разница, кроме цены, в этих лотах (1- https://aliexpress.com/item/item/Q7-MK888-K-R42-CS918-EKB311-MK888B-MK888T-2G-RAM-8G-ROM-Android-4-2-2/1728796620.html, 2- ru.focalprice.com/EH0394B/Q7_Quad_Core_RK3188_1.6GHz_1920x1080P_Android_4.2_DDR3_2G_8GB_Android_TV_Box.html?source=CJ)?? — или это чистого рода комерция?
  • SadBrain
  • 13 октября 2014, 12:39
Вчера после 2-х месяцев неинтенсивной эксплуатации вырубился… и больше не подает признаков жизни. Попробую вернуть по гарантии. Хотя может прод пойдет на уступки и сделает небольшое возмещение
  • m-alik
  • 26 мая 2016, 14:35
70 долл? А почему так дорого?
В Украине такая модель CS918 стоит менее 50
cam.kh.ua/smart-box/cs918.html
Или я что-то упустил?
  • m-alik
  • 26 мая 2016, 14:37
Блин, на дату не глянул. 2 года прошло))