KVM-переключатель 3 портов USB 2.0 и 1 VGA на 4 устройства

KVM-переключатель имеет 3 порта USB для мышки, клавиатуры и еще одного устройства, например, принтера или флешки, для меня лично это очень удобно.
Поддержка мониторов с разрешением, указанным во вложенном буклете, 1920 на 1440 похоже на правду, так как мой монитор имеет разрешение 1920 на 1080 точек и разницы между прямым подключением и через KVM-переключатель замечено не было, не считая того что потребовалась автоматическая регулировка экрана.

Приходит в такой простой упаковочке:

С нарисованной схемой подключения, похоже что от другого устройства с PS/2 портами:

В буклете с описанием указано разрешение:

Корпус крепкий, вполне прилично изготовлен, все стыки ровные, порты крепко впаяны, успел упасть со стола — не треснул и не потерял работоспособности, ничего внутри не отвалилось:

Компактный в сравнении с D-link DKVM-4U:

Со всех сторон:

Порт для подключения монитора:

3 USB-порта:

Под крышкой внутри:

При работе горит красный светодиод, указывающий на каком устройстве в данный момент подключение, кнопкой по середине перещёлкивается с одного устройства на другое по очередности 1-4-3-2-1 и так далее, поэтому чтобы переключится с 1 на 2, нужно нажимать несколько раз по кругу, то есть сначала 4, потом 3 и только потом 2.

Скорость юзб-портов низкая, но достаточная, вполне хватает для просмотра фотографий с флешки с легким притормаживанием, мышка и клавиатура на такой скорости проблем не имеют.

USB 1.1:
Low-speed — 1,5 Мбит/с
Hi-speed — 12 Мбит/с

USB 2.0:
Low-speed 10—1500 Кбит/c
Full-speed 0,5—12 Мбит/с
Hi-speed 25—480 Мбит/с

Плюсы и минусы:

+ Компактный, крепкий, вполне приличного качества изготовления
+ Поддерживает положенные 1920 на 1440, при том что мой D-link DKVM-4U с поддержкой мониторов с разрешением до 2048 на 1536 я так и не смогла настроить на четкое изображение
+ 3 USB-порта

— Хоть портов и 3, но скорость на них не большая, в пределах 1 Мбита
— Горячих клавиш для переключения как на D-link нет, требуется переключение по кругу, даже не между действующими подключениями, а именно с 4 по 1

Товар предоставлен бесплатно для обзора.
  • d22
  • 06 октября 2014, 16:36
полезная вещь в хозяйстве.
если нет сочетаний клавиш типа два скролла+1..4 или вверх/вниз — то нужно девайс на столе держать. не очень удобно.

7-м пунктом в описании написано, то можно переключать кнопкой, либо хоткеями… может где в инструкции нацарапаны-таки сочетания клавиш?

при переключении пикает как-нибудь?
  • crack
  • 06 октября 2014, 16:47
Хоткеи не работают, только кнопкой
Сломался месяца через 3 такой же, стал вешать комп и не переключал соответственно
  • lolipop
  • 06 октября 2014, 17:08
т.е. хоткей два скроллока не работает? плохо.
  • vagonsky
  • 06 октября 2014, 16:49
поставил подобную переключалку для CCTVвидеонаблюдение-комп=1 монитор… Ерунда получилась-рябь на мониторе пошла.Кто подскажет.в чём проблема?
  • 06 октября 2014, 19:33
Соедините корпуса компа и регистратора электрически, отдельным проводом, что бы они не уравнивали потенциалы через видеокабели.
Но если помеха только на камерах, то это хуже.
  • vagonsky
  • 06 октября 2014, 19:38
Соедините корпуса компа и регистратора электрически
спасибо за совет, попробую
  • GDragon
  • 06 октября 2014, 20:35
Главное соединяйте в выключенном состоянии: Р
  • 06 октября 2014, 20:40
Это как раз значения не имеет, как минимум в данном случае.
Они уже соединены, через видеокабель.
  • 06 октября 2014, 16:57
Лет 10 назад использовал D-link 8 портовый в металле, последние 4 года он пылится на даче… Проблема с USB устройствами, так как при подключении через переходник к PS/2 большинство клавиатур и мышей теряли часть своего функционала.

В данный момент гораздо проще иметь лишний универсальный комплект клава/мыша и при необходимости подключать это все отдельно. За последние 5 лет железо настолько стало разнообразным, что не всегда в биосе работает клавиатура через свич.
  • balanila
  • 06 октября 2014, 17:19
есть 5-ти летний квм свич на 2 порта и FullHD разрешение не поддерживает. Вот бы его можно было проапгрейдить…
Поддерживает хоткеи 2 скрола и номер порта.
Но с появлением фуллхд монитора свич пришлось убрать на полочку :(
  • ctenahob
  • 06 октября 2014, 17:45
купил уже 3 модели квм переключателей :) пару длинков с фулхд мониторным подключением, но щас монитор 1440 и пришлось ATEN брать дорогущий, но зато работает все. :) другие пара валяется без дела. Пытался продать никаму в городе не нужен оказался :) Так весчь хорошая, я на втором компе эксперименты ставлю и переключатель работает регулярно.
  • joy13
  • 06 октября 2014, 20:01
но щас монитор 1440 и пришлось ATEN брать дорогущий,
Я посмотрел на цену такого КВМ, плюнул и оставил на переключение только мышь с «клавой», видеовходы переключал на мониторе (DELL 2711).
  • Nobody
  • 06 октября 2014, 17:53
Судя по микросхеме (USB Hub controller, AU9254A21 ), возможная скорость только USB1.1.
Покупал подобное устройство, но на 2 компьютера — стоит хаб USB2.0 (микосхема FE1.1s). Надо будет выбрать время и допаять четвёртый разъём USB.
  • 06 октября 2014, 19:22
synergy-project.org/
И никаких железяк лишних :)
  • 06 октября 2014, 19:30
А в БИОС так можно зайти? А видеорегистратор подключить? :)
  • 06 октября 2014, 19:50
В БИОС нельзя, конечно, но я увидел на фото использование двух ноутбуков, а вот в варианте с двумя ноутами я сам сижу с synergy. На втором ноуте от старости часть клавиш дурит, сижу с клавиатуры основного и мышку юзаю в него воткнутую.
  • 06 октября 2014, 19:55
Просто в варианте с несколькими серверами меня вполне устраивает и радмин на одном из них.
Но иногда не помешала бы возможность и в БИОС зайти, а здесь либо аппаратные решения типа КВМ, либо программно-аппаратные серверные, встроенные в МП.
У меня дома используется монитор с двумя видеовходами и две мышки\клавы, но это надо только эпизодически, когда в ремонт что-то несут.
  • 06 октября 2014, 20:30
Ну по работе у меня в серверных стоят IP-KVMы, что бы и в БИОС зайти и все остальное. А вот дома, как вернулся домой второй ноутбук стал юзать указанный ваше проект, чудесно заменяет KVM, я бы даже сказал, что превосходит его, так как прокидывает буфер обмена между двумя машинами, при чем ему все равно обе под линухой сейчас или одна под виндой.
  • 06 октября 2014, 21:03
это самый оптимальный вариант для «ремонтников», так как несут постоянно разное и попадается такое, на котором даже некоторые ps/2 клавы нормально не работают до загрузки винды и приходится откапывать легендарную genius kb21…

KVM сейчас используются в основном в серверных решениях
  • 06 октября 2014, 21:07
на котором даже некоторые ps/2 клавы нормально не работают до загрузки винды
Буквально недавно была другая проблема.
ЮСБ клавиатура работала в БИОС, но не работала на этапе установки Windows, пришлось тянуть старую РС\2 клаву.
  • 06 октября 2014, 22:03
ну примерно про такое я и говорил выше… хлама очень много и каждый со своими «изюминками», поэтому использовать даже брендовые KVM Dlink не всегда получается…

ps проще настроить монитор на переключение между «входами» одной кнопкой и использовать внешнюю клавиатуру + мышь

ну а доставлять проги/чистить вирусы и тд можно и через ТеамВью :)
  • 06 октября 2014, 22:07
У меня и старый монитор и новый переключает видеовходы просто нажатием кнопки, без выбора меню и т.п., специально такие подбираю.

ну а доставлять проги/чистить вирусы и тд можно и через ТеамВью :)
Тоже так бывает, поставлю винду, настрою инет, включу в другую инет розетку, дальше удаленно, но не всегда. Тимвьювер я все равно людям по умолчанию ставлю.
  • 06 октября 2014, 20:36
ПК на подоконник бы не влезли
  • 06 октября 2014, 20:48
Это у вас подоконник неправильный. У меня на кухонный пара стоечных серверов друг рядом с другом влезут :)
А вообще просто под разные задачи удобней юзать разные варианты KVMов, ибо помянутый проект тоже KVM, просто программный. С ноутами он очень удобен, у меня мышка переходит с ноута на ноут и мне хорошо. А подобный KVM был очень полезен на одной бывшей работе, где у нас было две непересекающиеся, по соображениям безопасности, сети, при чем было жесткое требование, что именно две раздельные машины и никаких заморочек с двумя сетевухами, вот там у нас у всех 200 сотрудников стояло по два компа и KVMу при них.
  • 06 октября 2014, 20:51
Напомнило одну из историй на IThappens, не Вы писали?
  • 06 октября 2014, 20:59
Нет, я туда точно ничего не писал, но, учитывая 5 человек в отделе и смену кадров что-то на эту тему вполне мог писать как-то из моих коллег.
  • vitales
  • 06 октября 2014, 23:40
беспроводной комплект клавиатура+мышь он потянет?
  • 07 октября 2014, 08:12
сегодня после обеда возьму беспроводную мышь проверить
  • 21 октября 2014, 08:13
потянет
  • An81
  • 07 октября 2014, 22:02
Год назад такой же покупал на ebay за 10$.
Плюсы — тянет 1920x1080, три полноценных usb2.0 порта. Потянет и радио клаву и радио мышь, да еще и под флешак или общий принтер порт остается.
Минусы — переключение по кругу, которое периодически не срабатывает с первого раза, достаточно долго оживает usb при переключениях, очень хлюпкие контакты vga-разьемов, едва не вылетают при попытках вытащить кабель (лечится постоянным подкручиванием разьема). Это то что навскидку вспомнил.

Вещь стоит 10$, но вот почти в два раза дороже — не стоит (если только кабели в комплект не положили).
  • alexzy
  • 11 апреля 2015, 15:54
а есть какой ни будь «простой» чтоб переключал только клаву и мышку. А моник я сам переключать буду, у него и так 2 входа.
А такое можно попробовать сделать через банальный USB-хаб — конечно, если у вас не используются PS/2 устройства. В последнем случае нужно либо менять их на USB-вариант, либо нужен специальный конвертер «PS/2 мышь+клавиатура -> USB-выход». Девайс весьма недорог, на Али стоит всего 1-1,5 $, что явно дешевле покупки нового комплекта устройств ввода.