Китайский LEGO Technic

Сегодня рассмотрим китайскую копию набора Lego Technic 8071 (Автоподъемник с люлькой) от фирмы Decool. Сразу оговорюсь, что оригинального такого набора от Lego у меня нет, но есть несколько других наборов серии Technic, поэтому сравнить качество деталей будет довольно просто (осторожно, много фото без спойлеров).

Посылка добиралась до меня ровно 2 месяца, скорее всего, из-за своих довольно больших размеров. Коробка, ясное дело, помялась, так как упакована была в обычную пупырку.

В коробке мы находим много пакетов с деталями, наклейки, инструкции и, собственно, все. Была еще картонная распорка по диагонали, чтобы коробка меньше мялась, она была выкинута до фотосессии.

На последней странице инструкции изображены другие наборы этого производителя, а сами инструкции – точные копии леговских, разве что несколько раз встретились некоторые неточности в прорисовке деталей, но собирать конструктор они не мешают.

Вскрываем пакетики с деталями и видим, что качество, в целом, неплохое, но то, что это не оригинальный Lego – видно сразу. Во-первых, детали не такие блестящие, а более шершавые и сделаны из менее качественного пластика. Во-вторых, видны различные технологические огрехи, например, место заливки формы (не знаю как это правильно называется). В-третьих, примерно на 10% деталей (особенно мелких) есть следы облоя. Пара белых деталей имеют какие-то вкрапления (на фото плохо видно, но они есть), похожие на грязь, плюс некоторые детали как будто поцарапаны, но это скорее всего из-за транспортировки, а не производственного брака.

Попробуем собрать набор. В процессе сборки фотографий практически не делал.

При сборке выясняется следующее: из-за неточных пресс-форм некоторые соединения излишне крепкие (ребенок точно не смог бы соединить), а некоторые наоборот, почти не держатся. Например, некоторые шестеренки держатся на честном слове, зеркала заднего вида вообще не зафиксированы, а болтаются. Но в большинстве своем детали соединяются нормально и собирать конструктор вполне комфортно.
Напомню, что у Lego всегда все детали отлично подходят друг к другу, где нужно – соединение подвижное, а где не нужно – детали четко зафиксированы. В наборах Lego шестеренки не норовят слететь с оси, а в этом наборе они либо еле налезают на ось, либо очень плохо держатся. А цветные фонари (фары) вообще не держатся, поэтому я использовал только несколько из них и то, они все норовят отвалиться.
Элементов конструктора, кстати, хватает (читал, что часто их в китайские наборы не докладывают), ничего не забыли положить, после сборки осталось несколько пинов и деталей по мелочи.
Сама модель довольно функциональна. Колеса рулятся, платформа с люлькой крутится и может подниматься и опускаться. Также выдвигаются дополнительные подпорки по бокам, открываются двери и капот. В общем, для игры он подходит отлично, а не только стоять на полке. Картину немного портят практически незакрепленные зеркала, совершенно не держащиеся фонари, да и одна из дверей плохо фиксируется в закрытом положении.
Несколько фотографий собранной машины, наклейки клеить не стал, так как сам набор оставлять себе точно не буду.

Некоторые части машины крупнее.

Плюсы:
— Цена (оригинал стоит минимум в два раза дороже, да и уже не выпускается).
— Сама модель вполне функциональна

Минусы:
— Качество деталей могло быть и лучше
— Иногда излишне крепкое или наоборот, слишком слабое соединение элементов

Выводы.
Если никогда не собирали Lego Technic и хочется попробовать сразу собрать довольно большую и функциональную модель не потратив много денег, то этот конструктор можно взять. Если уже есть наборы Lego — брать не стоит, так как даже на детали этот набор не очень подходит из-за более низкого качества деталей по сравнению с оригиналом. Как вариант, его можно купить, собрать и нужные детали закрепить суперклеем, получится вполне интересная и играбельная для ребенка игрушка. А свой набор буду разбирать и думать, что с ним делать дальше.
Спасибо за обзор.
место заливки формы
Называется литник То что осталось, называется облой

Основная проблема — низкое качество самой пластмассы, тугие детали со временем разбалтываются или трескаются.
Спасибо, буду знать)
В названии обзора упомяните название фирмы изготовителя — decool, чтобы люди смогли найти обзор
Тут интерфейс редактирования какой-то странный, я название Decool прописал в тегах поиска, да и в тексте он находится.
Сам немного увлекаюсь техником и всё ждал когда же кто-нибудь сделает такой обзор.
Мне кажется начинать с большого набора китайского техника не стоит. Человек потратит много нервов и сил чтобы собрать его, и на оригинал после такого и не посмотрит. Собирал я пару таких маленьких наборов. Некоторые шестеренки я больше не смог снять с осей. А большая часть пинов не соединяет детали как нужно.
Вот если бы китайцы продавали некоторые детальки за копейки, можно было бы взять для количества.
Не, собирать его интересно, но именно взрослому, ребенку бы сил не хватило в некоторых случаях. Тут пины соединяются нормально, а вот шестеренки да, большей частью держатся плохо, подозреваю, что из-за некачественных осей. А вот рабирать его — это ад, шестеренки то нормально снимаются, а вот пару деталей так разъединить и не смог.
Я однажды поддался рвению и заказал себе decool 3335:

Очень большая модель! (62см в длину). И очень клево смотрится, однако впечатления у меня остались ровно такие же как у автора поста, даже добавить нечего.
Модель оставил в собранном виде, но полноценно «играть» в нее не получится слижком слабо держатся некоторые элементы.
Смотрится классно. А во сколько обошелся? Думаю может купить ради панелей, бимов, деталей подвески и колес. Эти детали в принципе у китайцев нормального качества.
Насколько помню, в пределах $65. Набор пришел без упаковки ибо она весьма большая.

ЗЫ. Если верить леговики этот набор обладает самыми большими колесами лего. Такие используются всего в трех наборах.
Часов 8 «потраченного» времени ;-)
Сегодня получил и собрал — неспешно за 12 часов) Оочень понравилось — качество почти как у Лего, я даже не ожидал такого! Практически все детали держатся замечательно. Есть облой, бывает плохая фиксация, одна деталь пришла сломанная, ещё две бракованные, а двух вообще не хватило, при более чем 40 лишних деталей. С Лего, конечно, не сравнится, но и цена в несколько раз дешевле.
Совершенно не жалею потраченных денег и времени!
У меня была одна деталь с браком. Одной не хватило.
Облой и плохая фиксация тоже встречались.
Китайцы тоже разные бывают. Посмотрите в офлайне наборы Brick. Ценник в 2-3 раза дешевле Lego. А качество достойное. Все собирается и разбирается ребенком отлично. Детали сваленные в одну коробку с lego отличить практически невозможно.
Сам занимаюсь пластиком. Дефектов литья: облоя, остатков литников, утяжек нет. Стыковка по линии разьема хорошая. Материал тот же ABS. Глянец на лицевой поверхности хороший.
Из недостатков плохая полиграфия декалей и наклеек.
К примеру Brick 113 на 900 деталей 2т.р.
с Brick'ом я тоже знаком, за десять лет накопился неплохой коробок которые теперь перешел к брату. Так что сравнивать мне есть с чем. Да, качество вполне приемлемое, но всё же lego приятней. Но я не говорю что брик ужасен, я говорю что китайский техник ужасен. Там нужно соблюдать очень точные размеры чтобы все детали держались как надо.
  • 11 мая 2014, 23:08
А для меня — отличный обзор! Никогда не играл в Лего (в детстве был только металлический конструктор и солдатики), но недавно подарили Lego Star Wars AT-RT 75002 и я загорелся. Сейчас жду Lego 21103 Делореан (кстати, обозревать или нет?) и коплю деньги на большого R2-D2 10225 и дом Симпсонов 71006.

Вопрос к знатокам лего: можно-ли купить сразу относительно большой объем рассыпухи для «творчества»? Кубики, соединители, шестеренки-колеса. Хочу на работу отнести, играть потихоньку во время компиляции)
«Рассыпуха для творчества» — это серия creator, но там не очень много техниковских деталек. А обзор на делориан делать обязательно!

Есть еще Bricklink.com. Торговая площадка где можно найти любые нужные детали в нужном количестве. Цены гораздо ниже чем на ибее, но, опять же, доставка все портит.
На eBay рассыпухи полно. От конкретных деталей поштучно, до Б/У смешанной рассыпухи, которую продают на вес. Только доставка там зачастую портит весь праздник :)
  • borec
  • 11 мая 2014, 23:48
Сейчас жду Lego 21103 Делореан (кстати, обозревать или нет?)
Обязательно!

Сюда ходите: www.bricklink.com
Там есть всё и даже чуть больше. При большом объёме доставка не сильно огорчит.
Зарубежное б/у вполне можно покупать — все имеющиеся недостатки указываются.
  • 12 мая 2014, 08:20
Спасибо! Как приедет набор, обязательно обозрею:)
Доставка для меня не проблема, раз в 3-6 месяцев заказываю огромную сборную посылку, получается порядка 300р за килограмм товара на доставку уходит. Вот правда скоро наверняка будет ограничение на заказы из-за рубежа, но думаю прорвемся. Даже с учетом пошлины будет выгоднее закупаться там, нежели здесь. (Крайний пример — Leatherman Wave со всеми комплектующими мне обошелся в 100± баксов, удачно попал на распродажу. У нас от 5к и выше голый продается. Кстати, обозреть?)
  • Dif_ON
  • 11 мая 2014, 23:10
  • cdkey
  • 11 мая 2014, 23:17
как то совсем не в тему по TINYDEAL.COM
  • kirych
  • 12 мая 2014, 02:09
Тоже в свое время соблазнился конструктором от Enlighten. Купил большой космический шаттл с убирающимися колесами, с грузовым отсеком со спутником. В начале было много радости, но по мере сборки я выяснил, что как и все китайское, задумка оказалась хорошей, а вот реализация пострадала. Детали хоть и совместимы с лего, но качество пластмассы гораздо хуже. В итоге большой моделью, собранной из большого количества деталей, играть оказалось невозможно, т.к. она разваливалась в руках, а многократные пересборки очень скоро вывели меня из себя и игрушка была закинута далеко на шкаф. Успокоившись через пару месяцев, я все же собрал его заново, склеив все детали суперклеем. Увы, только так. Теперь только лего и ничего кроме.
З.ы. в общем качество было вполне адекватно стоимости и все не так плохо, НО если просто собрать и поставить пылиться.
А чем отличается Decoo от Decool? Я покупал год назад вот такой https://aliexpress.com/item/snapshot/230678235.html
Прошел через почти все бренды китайских конструкторов, в итоге теперь покупаю только лего, ибо вообще не сопоставимо как по качеству, так и по технологичности моделей. Самые качественные детали из китайцев делает ausini, но у них унылые однообразные модели. Только несколько копий оригинального лего. Enlighten более смело копирует старые наборы лего, но пластик хуже. Ад вроде sluban даже не вздумайте покупать.
Спасибо за миниобзор! Видел тут недавно статью про пиратский корабль от Энлайтен, вроде там сказано, что качество хорошее. Ausini ещё лучше?..
У меня есть самый крупный корабль от enlighten. В целом приемлемо. К сборке стандартных блоков нареканий нет, а вот с шарнирами и подобными деталями беда. Что у корабля задняя стенка в каюты отваливается, что у трейлера этой же фирмы.
Ausini по сборке и качеству пластика лучше, пластик приятнее. Но как я сказал, похоже они свои модели придумывают или видоизменяют леговские. Поэтому конструкции унылые по большей части. Бывает встречаются совсем бредовые решения, например капот на шарнирах но намертво прикрепленный при этом к другим блокам.
Имхо если ausini будет тупо копировать модели лего, это будет идеал среди китая.
А что скажете о DECOOL? А о BELA?
А есть какие-нибудь китайские наборчики с электромоторами? Брожу по али — ничего подобного не попадается.
Bela брал большую машину а-ля техник и мелочь какую то, вердикт -хороший наполнитель мусорного ведра, не более. Sluban даже получше. А decool в руках держал собранный, но брать не стал, по причине неудовлетворительного качества.
  • 12 мая 2014, 08:14
Ностальгия… у меня были что то похожее на такой конструктор:

и железная дорога ГДРовская примерно такая:

а из электронных — знаменитый Волк-яйцелов:
  • 12 мая 2014, 08:25
Эх! У меня был именно такой железный конструктор и волк-яйцелов. На железную дорогу всю жизнь пускаю слюнки. Ну и далее появились тетрис и черно-белый gameboy.
А, еще было килограммов 10 рассыпухи солдатиков. На работе деда решили мощности пластикового цеха пустить на производство игрушек. В итоге запороли шаблон для литья и первая партия досталась детям работников.
И любимая игрушка детства — паяльник и ящик припоя. Поначалу была армия солдатиков, потом расковыривал электронику, найденную на помойке. Потом уже осмысленно паял различные схемы.
  • 12 мая 2014, 08:35
аналогично… потом политех и… работа… инженером
  • 12 мая 2014, 08:40
У меня круче. Инженер-программист. И шКодю, и паяю)
  • 12 мая 2014, 08:42
Домашние не выгоняют, когда шкодишь и особенно паяешь?
  • 12 мая 2014, 08:48
Нет, дома не паяю. В гараже оборудовано отличное рабочее место)
  • 12 мая 2014, 08:53
Гараж — это действительно круче… везет же людям…
  • 12 мая 2014, 08:57
Я-бы сказал: преемственность поколений хорошая…
Прошу сильно не пинать за свой вопрос.
Ребята, вот объясните, в чём интерес покупки конструктора из которого можно собрать только одну конкретную определённую модель? Выше в комментариях упоминается lego creator, это я ещё понимаю — полёт фантазии, но вот подобные наборы — зачем?
Или это что-то из разряда коллекционирования различных сборных моделей?
Почему же только одну модель? Техник как раз таки дает больше возможностей для постройки механизмов, в том числе дистанционно управляемых. Вот только из китайского техника сложно что-то своё строить. И все детали из техника совместимы с обычными деталями Lego.
ну, во-первых у лего обычно из одного и того же набора можно собрать 2-3 вещи. Одна основная (посложнее и красивее), другие попроще.
во-вторых, в отличие от моделей, тут получается полноценная игрушка. Все крутится-вертится. У старших наборов (более крупных и дорогих) встречается и пневматика и электрика. Про lego mindstorm можно вспомнить еще.
Итого: если ребенок не заинтересуется, то у него просто останется несколько игрушек. Если заинтересуется, то, переходя от простых наборов к сложным, можно потихоньку обучать азам профессии инженера (зачем тут нужны шестеренки, что они дают и т.д.), а там уже и до робототехники не далеко.
понятно, спасибо :)
Никто же не мешает потом её разобрать, и детальки пустить в дело. Покупая такие наборы ты просто получаешь гарантию, что ребёнок (внутри тебя) сможет собрать хоть что-то осмысленное. Собрал, поиграл, разобрал — и твори.
Кстати, на вид железка фирмы PIKO, она и сейчас производит великолепные железные дороги.
Народ, подскажите, а есть китайские копии Lego Architecture
Studio и большого крана из Lego Текникс?
Чёрт! Ждал чуда. Оригинальные лего жаба душит покупать, а тут типа дёшево и сердито. Походу, не сильно сердито. Ушёл мочить жабу…
  • 12 мая 2014, 13:41
Кроме оригинальных наборов Lego серии Technic, есть их китайские копии от Decool и Bell и не известных “Российских” производителей. Конечно детали у копий имеют отличия, но не на столько критичные, что бы отказываться из-за покупки таких наборов вообще. Опять же по своему опыту владения этих наборов, у меня сложилось впечатление, кто качество деталей зависит от цвета пластика, самые не аккуратные и “разболтанные” это красные элементы, более собранные и аккуратные в изготовлении, это желтые и серые, а более точные в изготовлении и в качественнее и это различные механические элементы (шестеренки, дифференциалы и т.п.)
И главное для кого покупать такой набор? Для взрослого или ребенка? Взрослые фанаты настоящего Lego наверно и не посмотрят на китайские копии, в вот детям лет до 10-12 наверно все равно, разницу не увидят вообще, по крайне мере я сужу по своему, который собирал и Lego 9393, 9398 и Decool 3333, 3341. К стати, c серии Technic как раз начинали с Decool 3333, у ребенка на сборку ушло, где то дней 10, по два часа в день. Эмоции от собранной модели и игры с ней, зашкаливали, и еще к тому эту модель таскали в садик не один раз, и не смотря на кажущуюся разболтанности и хлипкость модели, в целом за год потеряли пару мелких элементов фар и треснуло пару “фиксаторов” при этом функцию свою выполняют.

На то что изображено на фото есть ссылки? Каких размеров модельки?
  • 12 мая 2014, 17:45
Я покупал красную модель на фото. Качество соединений разочаровало. А на некоторых деталях даже облои от литья остались.
чисто имхо. Все-таки неинтересно, когда получаешь набор деталек под конкретную сборку. Тогда уж лучше корабли клеить :-)
  • borec
  • 13 мая 2014, 01:01
Это когда он один. Из 3-4 наборов с таким количеством деталей можно собрать уже очень многое по своим задумкам. Из 10-20 (разных серий) можно собрать практически всё :)
  • 05 декабря 2014, 14:08
И чем же луче корабли клеить?
И насчет одной модели, это зря, автор не указал, что есть вторая альтернативная модель и да стоит только фантазию включить и много чего можно собрать.

Китайцы продолжают радовать эконом покупателей. Вышел аналог Lego Mindstorms
geektimes.ru/company/gearbest/blog/283816/#first_unread

Картинка от туда
Интернет-магазин детского конструктора «Собери Сам»
Купить лучшие модели детского конструктора по самым низким ценам в Украине detskiy-konstruktor.com.ua