Большая светодиодная лампочка с заявленной мощностью "12W"

Приветствую! Сегодня у меня обзор очередной светодиодной лампочки. Кратко: мощность делим пополам, радиатор неплохой (но термопасты нет), купол хорошо рассеивает. Подробности далее.

Информация из магазина.

* Color temperature:
* White light: 6000-6500K
* Brightness: 1000-1100LM
* Connector type: E27
* Power: 12W
* Voltage: 86-265V

Ну что ж, приступим к осмотру.

Лампочка пришла в коробке

Размер большой, даже очень))

Радиатор обработан нормально — порезаться сложно.

Снимем рассеивающий купол

На алюминиевой пластине 21 светодиод.

Доберемся до драйвера.
Небольшое отступление: когда откручивал нижнюю часть лампочки, внутренняя резьба на радиаторе срезала внешнею резьбу на пластике. Заметил я это не сразу, поэтому прокрутил лишний раз и оторвал центральный провод)) Провод заменил, пластик приклеил.

Драйвер

Замотан термоустойчивым скотчем

скотч снял, т.к. пришлось менять проводок.

Мощность от 6 до 12 ватт

Рассмотрим радиатор

Открутив три винта можно снять пластину со светодиодами

Намазал термопасты, после чего радиатор стал нагреваться намного быстрее.

Потестируем

До драйвера обычно не измеряю, но так как оторвал провод, то решил проверить

Переменный ток

Теперь привычный постоянный, после драйвера.

При напряжении на выходе 22 вольта (не сделал фото).

В итоге получаем около семи ватт. Что немного не то, что заявлено. С маломощными лампочками все же честно (на моем опыте), 3-4 ватта на самом деле. А вот мощные оказываются с китайскими ваттами.

Для демонстрации вкрутил в люстру. Рядом четыре 26 ваттных энергосберегайки. Яркость примерно одинаковая. Температура у светодиодной холодней немного.

сабж снизу

Свет рассеивается очень хорошо.

Итог:
плюсы: Хороший радиатор и рассеиватель.
минусы: нет заявленной мощности, несоответствие резьбы на пластике и радиаторе, отсутствие термопасты.

Если ценник поделить пополам, то в итоге получается неплохая лампочка. А так слишком дорого за несуществующие ватты.

Спасибо за внимание.

И, да, товар предоставлен бесплатно.

• 18 марта 2014, 09:38
заклюйте меня…
не вижу смысла в покупке светодиодных лампочек там… в каждом посте повторяю
maxus.com.ua/ru/led-443-g95-12w-3000k-220v-e27-ap.html — отличная лампа у меня такие на кухне 5 штук…
стоят дешевле и выглядят лучше и светят 100% классно.
от 150 грн доставка бесплатна а с кодом SGULYA130905 еще дешевле на 10%
  • 18 марта 2014, 09:39
да и обратите внимание на цвет ламп
Color temperature:
* White light: 6000-6500K

это сильно холодный свет…
это как бы Pure White
  • 18 марта 2014, 12:38
Отдавать оно будет из далека если на окна смотреть с улицы =)
На самом же деле поставить 5-6 таких ламп и дома светло как днём.
Сам использую кукурузины 3 шт в данный момент стоят… достаточно светло.
  • 19 марта 2014, 20:43
100% говорю что будет мрачно… о чень мрачно…
  • 18 марта 2014, 14:44
не буду спорить с картинкой, у мя на мониторе 6300К стоит, желтит немного. 6000 — это на границе Pure и Cool, так что это не сильно холодный цвет.
вот только чегото по этой ссылке я не узрел доставки по России… :(
  • vvv1_
  • 18 марта 2014, 11:08
Скоро похоже будет бесплатная
  • sgureev
  • 18 марта 2014, 11:32
Видимо в связи с последними событиями на UA
145грн умноженное на 4 приблизительно а то и на 5 = 580р и более = 15.5$
Да ещё и 3000К пещерный цвет.
И на какой оно нам надо?

PS. Такое ощущение что в Украине ЗП прибавили =)
  • 18 марта 2014, 14:45
Как-то вы очень интересно курс считаете.
Конкретно сейчас курс 10 грн за доллар.
Значит, не 15,5 а 14,5.
  • Herts
  • 18 марта 2014, 14:13
в Россию, чую, не поедет сейчас ничего(
  • 18 марта 2014, 14:41
Низкий коэффициент мощности у этой лампочки maxus — всего 0,3
18 баксов за 7 ватт — очень дорого, даже в оффлайне дешевле купить.
  • 18 марта 2014, 22:58
Ну я ж в обзоре написал что она не стоит своих денег.
Если пересчитать в рубли по нынешнему курсу- однакооо.

А теперь несложный расчет на экономичность. Стоимость сабжа 645,61 руб ( цена магазина в рублевом эквиваленте).По силе света она эквивалентна 75 ваттной лампе накаливания стоимостью 10 рублей. Эта лампа накаливания за пять часов работы, при цене 2,7 руб/ квтч сожжет энергии на рубль. То есть чтобы сжечь энергии на 645,61 руб. при 5 часовом ежедневном использовании потребуется приблизительно 1,7 лет. Именно после этого срока сабжевая лампа начнет быть экономичной. Вопрос — а протянет ли она столько?
У меня дома десяток диодных кукурузных лампочек стоит уже 2 года и не одна не сгорела. Брал примерно за 450р, ничего не перепаивал.
Полностью согласен, а если бы с китайцами поторговались бы то стояли бы у вас лампы ещё дешевле рублей эдак по 300 =))))
Перед новым годом взял лампы по 8.5$ 1000LM или больше не помню щас уже.
  • sgureev
  • 18 марта 2014, 11:40
Видимо в ближайшее время это будет оставаться проблемой всех лед лампочек, из за пока ещё высокого отношения цена/мощность. Многие из них конечно не доживут до того светлого (в буквальном смысле) будущего, когда они ещё будут светить и уже реально экономить.
  • Andy230
  • 18 марта 2014, 11:42
Одна кукурузина горит не выключаясь на площадке почти 2 года.
Еще десяток ламп (нормальных, не кукуруз) эксплуатируется от полугода до полутора — ни одна не сгорела.
  • BobaQPE
  • 18 марта 2014, 13:57
Вопрос обычно не в экономии, а в том, что лампа накаливания, любит говорить «пух» и переставать светиться. И еще пару месяцев приходится ходить в потёмках :)
  • trovix
  • 18 марта 2014, 15:52
в квартире поменяли недавно все лампочки на LED от фирмы gauss, нашли где 5w лампочки продавали по 200р в локальном магазине, гарантия 3 года. Потом там почему то закончились, но в соседних магазинах их можно взять за 300 или 300+, гарантия опять же 3 года. Конечно для супер освещения таких нужно штук 5-6-10, что бы совсем светло было, но все равно нам хватает 3-5 5W ламп в наших небольших комнатах хватает более чем. Так что экономия от LED ламп нормальная, особенно если забываем выключить свет и уходим. Просто нужно искать.

и кстати на счет ламп накаливания, у них световой спектр другой, менять на LED могут и не по причине того, что они экономичней.

P.S. а вообще я понял одно, что для реально ярких но не больших люстр на базе LED нужна DIY люстра.
  • Bacchus
  • 18 марта 2014, 17:01
это где по 2.7 за киловатт?
у меня в пике 4.5
у максуса нет драйвера-стробит.у этой есть. но дорого.
  • 18 марта 2014, 14:46
Брал недавно максус — ничего не стробит, даже при 85В работает отлично.
Интересно, что за диод, если 5730-05, то он на 0,5 вт -http://led22.ru/ledcat.html, то есть должна быть как минимум мощ. 10.5 вт.
Или это другой диод, что скажу специалисты?
Видел подобный (по виду) но на 0,2 вт.
И вообще возможно визуально отличить один диода от другого. исли по размеру они одинаковые?
  • sav13
  • 18 марта 2014, 10:53
Мощность от 6 до 18 ватт

А на картинке на драйвере написано 6-12W ;)
  • 18 марта 2014, 23:00
Сорь, все верно. Просто на али искал драйвер, чтобы узнать мощность — намешалось в голове.
  • Almaz69
  • 18 марта 2014, 12:27
В икее лампы стоят стоят дешевле, с гарантией.
  • BobaQPE
  • 18 марта 2014, 14:00
В Икее, вместо драйвера стоит какая-то бяка (драйвер на основе кондера и резистора) в итоге имеем сильную пульсацию, что плохо влияет на человека.
Такие лампы не советуют использовать в местах постоянного пребывания людей.
  • EvGen24
  • 18 марта 2014, 18:03
Согласен, только площадку на этаже освещать, да и с таким питанием диоды мрут как мухи от малейших скачков напряжения, стабилизации то никакой.
Здравствуйте, возможно потревожу вас не по теме. Хотелось бы узнать, возможно уже кто-либо покупал такое. Есть ли такой светильник с автоматическим датчиком движения и регулировкой работы. К примеру: я хочу чтобы светильник, который находится в коридоре, работал только вечером с 22:00 до 06:00, есть ли такие и автоматические загорался? В доме имеются светильники с автоматическим датчиком движения, — их широкий минус в том, что они горят даже днём. Благодарю.
  • 20 марта 2014, 21:40
Есть программируемые таймеры. Вот например https://aliexpress.com/item/item/220V-Digital-LCD-Power-Programmable-Timer-Time-Switch-Relay-16A-8-A-250AC-Free-Shipping/989143567.html
Сам не брал, но здесь обзоры вроде были.