Camera Lens Cover Cap Strap. Держатель для крышки объектива

Здравствуйте. Небольшая заметка о очень полезной вещи

У кого есть зеркальная камера, наверное знают, сколько можно времени потратить на поиски куда то запропастившейся крышки от объектива. И хорошо если она находится. А если нет? А вы где нибудь в походе. Тогда приходится изворачиваться

Чтобы этого не случилось придумали такие ремешки. Стоят они сущие копейки, правда американские.

Пользоваться просто. Отклеиваем защитную бумажку и приклеиваем пятачок к крышке. Чтобы быстро снять объектив вместе с ремешком нужен еще карабинчик на ремень фотоаппарата. Область применения сабжа конечно не замыкается на крышках объективов. Можно приклеить хоть к чему, что имеет свойство терятся — к ИК пульту например.
  • Kartus
  • 17 марта 2014, 08:16
Наконец то реально полезная мелочь.
И за вменяемые деньги.
  • moneag
  • 17 марта 2014, 08:31
сомнительное удобство, лишний шнурок. да и приклеивать что-то прямо поверх объёмной надписи на крышке — не самый надёжный вариант.

лично я крышку, обычно, в сумке оставляю в маленьком кармане. и никуда она не теряется при этом.

есть ещё способ. на ремне крепится специальная штуковина, к которой крышка прикрепляется. надо будет заказать на пробу…
  • Kartus
  • 17 марта 2014, 08:46
Вес крышки мизерный, так что вряд ли отклеится даже от рельефной поверхности. В кармашек сумки неудобнее, надо отвлекаться от сюжета. За то время пока будешь нащупывать карман, засовывать крышку и возвращать руку уже весь сюжет может окончится. То же самое и начет штуковины на ремень. Здесь отщелкнул крышку, бросил и руку на место…
А вообще, каждый по своему использует аппарат, может вам и не подойдет. Я уже заказал, буду пробовать.
  • moneag
  • 17 марта 2014, 08:57
ну да, сильно от условий зависит. тут не поспоришь.

хотя, в любом случае, крышку снимать надо до возникновения пусть даже мизерной возможности прошляпить что-то важное. как ни крути, а время на её снятие тратится.
  • 17 марта 2014, 15:15
Я заказал китайскую крышку и сточил на ней надпись. Но, знаете… Что-то мне уже надоела эта болтающаяся хрень которая вечно обо все бьется на этом шнурочке.
Для ознакомления приведу одну ссылочку «Баллада о грязи на объективе»
www.exler.ru/blog/item/14635/

Вот лучше крышечку снимать и в карман класть (или в рюкзак), пока ходишь с фотиком, а одевать крышечку только когда уже фотик ибираешь на совсем.
  • PashOK
  • 17 марта 2014, 08:47
Но тогда придется каждый раз надевать его на руку и снимать. Я заказал вот такую крышку уже со шнурком, цепляешь его к фотику и все, не мешается, лишних телодвижений делать не надо и не потеряется.
  • md5ffx
  • 17 марта 2014, 11:40
если объективов больше 1 получается ерунда)
  • 17 марта 2014, 08:59
Пользуюсь такой — ebay.com/itm/390607572539
В целом удобно.
Берем тонкую иголку. Нагреваем ее, делаем отверстие. В него пропускаем тот же шнурок. Вуаля.
Делов 10 минут. А на 1$ покупаем что-то более существенное.
опередили! так же пользуюсь…
  • Naevus
  • 17 марта 2014, 11:13
Зачем?
Судя по фото (и по конструкции) — ремешок крепится не к ремешку фотоаппарата, а надевается на сам объектив (посмотрите на заглавном фото в статье — внизу где крышка висит на шнурке).
Кстати — отличная идея. И как это я сам до такого не додумался :)
ремешок крепится не к ремешку фотоаппарата, а надевается на сам объектив
и в самый ответственный момент мешает выставить зум-фокус! Действительно отличная идея!
  • erdny
  • 17 марта 2014, 11:30
Хрень это всё! Отклеивается пимпочка под тяжестью крышки в самый неудобный момент!
Бесполезная, болтающаяся, мещающая, отвлекающая вещь.
Лучшее решение — защитный светофильтр + бленда. Дороже конечно, но ничего нигде никогда не мешается.
  • 17 марта 2014, 15:16
Полностью согласен!
  • dimo
  • 19 марта 2014, 03:14
ерунда.
если не жалко раздолбать или изгваздать фильтр (а потом оттирать его, если не плевать на качество), то можно и так.
А хороший фильтр, он вообще-то денег стоит
Защитные фильтры используются как раз для защиты объектива. Легко чистятся (в отличие от стекла объектива) и более стойки к царапинам. Фильтр не так жалко изгадить, как стекло оптики. Особенно актуально для фотокамер с несъёмной оптикой и видеокамер. В любом случае цена защитного фильтра гораздо ниже цены самой дешёвой оптики. Понимание необходимости применения защитного светофильтра приходит обычно после появления первой царапины на передней линзе объектива.
  • marato
  • 17 марта 2014, 14:34
А я все думаю, каким способом так ровно разрезать бутылочку…
  • 17 марта 2014, 15:17
При помощи бруска (или выступающей поверхности) и ножа. Резать нужно не сразу а за несколько проходов.
  • zk9663
  • 17 марта 2014, 19:02
А я себе тоже прикупил недавно такой шнурок и ни капли НЕ ЖАЛЕЮ!!! Можно конечно сверлить дырочки, извращаться по другому, а можно проще купить такой шнурок и делов-то…