Обзор смартфона Huawei Honor 3C (H30-U10)

Обзор смартфона Huawei Honor 3C (2/8Gb) с поддержкой WCDMA. Полезные ссылки в конце обзора. (Осторожно, много фото!)

Компания Huawei является одним из крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования в Китае. На российском рынке Huawei представляет как собственные смартфоны, так и аппараты, которые продаются у нас под марками «Мегафон» и «МТС».
Тем временем, как 8-ядерные смартфоны набирают все большую популярность, производители продолжают выпускать устройства на чипах прошлого поколения. На момент написания обзора модель Huawei Honor 3C существует, как минимум, в 3 модификациях, с различным объемом оперативной/встроенной памяти и поддержкой разных стандартов связи:

1Gb RAM, 4Gb ROM, Без поддержки 3G (H30-T00)
1Gb RAM, 4Gb ROM, С поддержкой 3G WCDMA
2Gb RAM, 8Gb ROM, С поддержкой 3G WCDMA (H30-U10)

В обзоре речь пойдет о максимальной версии 2/8Gb, WCDMA (H30-U10). На момент написания данного обзора цена на эту модель варьируется от $205 до $240.

Магазин prcfrog.com относительно новый. Многим, кто часто заказывает смартфоны из Китая, более известен продавец RTDC с aliexpress — это они же, только открыли свой отдельный сайт. Цены примерно на уровне других магазинов, немного выше чем на aliexpress за счет комиссии, которую берет paypal. Мой выбор пал именно на этот магазин, потому что: у них быстро появляются новинки, отзывчивый саппорт, возможность оплатить paypal, бесплатная доставка Singapore Post, ну и самое главное — из всех заказов у них, ни разу не возникло проблем.

Корпус аппарата выполнен из пластика. На данный момент имеется только одна версия раскраски: черный верх, белый низ.

На лицевой стороне нет никаких опознавательных знаков и надписей. Задняя крышка глянцевая, с надписью honor.

В нижней части экрана находятся три сенсорные кнопки, расположенные в обратном порядке, в отличии от большинства китайских смартфонов. Слева-направо: «назад», «домой», «меню». Подсветка сенсорных клавиш отсутствует. В верхней части экрана, слева от разговорного динамика, расположен датчик приближения и освещенности. Справа расположена фронтальная камера на 5 мегапикселей и светодиодный индикатор событий.

Размеры смартфона составляют 139.5 x 71.4, при толщине 9.2мм и весе 140 грамм.

сверху расположен разъем под наушники 3.5мм

с правой стороны расположены кнопка включения и качель громкости

снизу слева расположен разъем microUSB и микрофон

Толщина аппарата не рекордная, но он удобно лежит в руке. На сегодняшний день 5 дюймов – самый распространенный размер экрана.

Качество сборки среднее, нижний правый угол поскрипывает, при надавливании (возможно, зависит от экземпляра).
Комплектация минимальная: зарядное устройство, microUSB – USB кабель, для подключения к компьютеру. Гарнитура, пленка и прочие прелести – увы, отсутствуют.

Качественный экран – одно из основных достоинств данного аппарата. Разрешение экрана составляет 1280х720 пикселей. В Huawei 3C используется IPS матрица высокого качества, экран выполнен по принципу OGS, с использование LTPS (низкотемпературная поликремневая технология). Данная технология позволяет добиться более высокого уровня яркости при меньшем энергопотреблении. На самом деле у экрана действительно отличный запас яркости: в помещении для комфортного использования приходится ставить почти на минимум, при максимальном уровне изображение на экране будет читаться на солнце.
Черный цвет – действительно черный. При низких уровнях яркости темная заливка сливается с окантовкой экрана, смотрится здорово. Углы обзора близки к 180 градусам.

Сердцем Huawei 3C является четырехъядерный чип от компании Mediatek: MTK6582. Некоторые ошибочно считают, что данный чип хуже, чем MTK6589. На самом деле в MTK6582 используется более быстрый видеоускоритель Mali-400MP2, что позволяет добиться лучших результатов как в синтетических тестах, так и в реальных условиях работы.
Объем оперативной памяти составляет 2гб, прошивка MIUI съедает около 550мб. Нельзя сказать что такой объем RAM необходим, но всегда приятно иметь запас памяти, и не думать, что какие-то предложения могут закрыться из-за ее нехватки.

Объем встроенного хранилища отличается в разных версиях устройства. В моем случае это 8Gb, из которых около 5.5Gb доступно пользователю, остальной объем идет на нужды операционной системы. Карточка на 32Gb Class 10 заработала без проблем, проверить 64Gb нет возможности.

Производителем заявлена батарея на 2300mAh, что является средним объемом по текущим меркам. Больший объем батареи ставят либо в смартфон с большим экраном (за исключением Lenovo P780, JiaYu G4 и еще нескольких моделей). Судя по тестам и реальному времени работы объем аккумулятора близок к реальному. Antutu Battery Test показал 461 балл. При максимальной нагрузке аппарат работает около 3-3.5 часов. При средней нагрузке одного заряда должно хватать на пару дней. В режиме ожидания, с выключенным wi-fi и gps заряд батареи не уменьшился даже на %.

Претензий по качеству звука нет. Как разговорный, так и внешний динамик имеют хороший запас громкости. Гарнитура не входит в стандартную комплектацию.

Аппарат пришел с официальной прошивкой Emotion UI, без русского языка и без google play. Если отсутствие русского Вас не смущает, и у Вас нет возможности прошить телефон, то Google play можно установить следующим образом:

1) Включить китайский язык в прошивке
2) Во встроенном магазине приложений Huawei набрать «Google»
3) Из результатов поиска выбрать Google play store, со знакомым значком.

На момент написания существует, как минимум, три мультиязычные прошивки со встроенными gapps’ами. Одна из них эта модифицированная прошивка в стиле SGS4, вторая это прошивки MIUI. Все полезные ссылки вы можете найти в конце обзора.
Я перепробовал несколько прошивок и остановился на MIUI 4.2.28 переведенной товарищем Romarik. Из недостатков: приложение камера не переведено, ошибка во время выбора цвета LED уведомления.
Модель 2/8gb с поддержкой WCDMA появилась в продаже не так давно. Учитывая популярность марки Huawei, в самом ближайшее время стоит ждать огромное количество custom-прошивок на любой вкус и цвет, в том числе любимый многими LeWa OS.

Как включить root на прошивке MIUI

1) Находим на рабочем столе ярлык «Безопасность»
2) Заходим в «Разрешения»
3) Включаем «Права ROOT» или «Права суперпользователя»

Upd: Пока данный обзор был в процессе написания вышла новая еженедельная прошивка от MIUI 4.3.9, товарищ Romarik ее оперативно перевел и любезно поделился с нами. Из замеченных нововведений – переведено приложение камеры.

Большого внимания играм я уделять не стал, ибо имеется огромное количество обзоров телефонов на MTK6589/MTK6582, здесь отличий никаких не будет. Из протестированного: Real Racing 3 скачался, запустился без каких либо проблем. Можно вполне комфортно играть.

Раздел 9: Беспроводные интерфейсы.

Сразу хочу обратить Ваше внимание, что в аппарате оба слота под SIM-карты стандарта micro. Поэтому если вы ждете данный смартфон, и у вас полноразмерная симка, стоит заранее об этом позаботиться.
С GPS у смартфона проблем не возникает. Холодный старт занимает порядка 2-3 минут. В помещении, у окна, подключается 7 спутников и показывает точность позиционирования около 3-4 метров (11-14 футов).

Некоторые сайты пишут, что в Huawei 3C установлена камера от Sony. Подтвердить или опровергнуть не могу, но качество снимков выше среднего.

У компании Huawei получился отличный смартфон без излишеств по доступной цене. Объем оперативной памяти 2Gb позволит одновременно запускать большое количество приложений. Huawei 3C обладает экраном отличного качества и неплохой батареей.
Из недостатков я бы отметил сырую прошивку, с которой шел телефон, отсутствие русского языка и google play. Однако данная проблема довольно быстро решается.

Плюсы:

+ Качественный экран
+ Популярный бренд (поддержка от производителя и огромное сообщество)
+ Камера

Минусы:

— Отсутствие OTG
— Отсутствие подсветки сенсорных клавиш
— Скудная комплектация

простите, очень интересно конено… но тяжело по всему тексту выискивать ТТХ телефона
  • 12 марта 2014, 05:44
Спасибо, и прошу прощения) самую главную картинку забыл вставить.
  • 12 марта 2014, 07:11
неоднозначный телефон, всем хорош, но… 2/8, но на 6582, с аналогичным железом, но 1Gb в рознице полно телефонов по 120-170$,… и опять же THL W200S получается в $200+, с теми же характеристиками, но на 6592

а обзор хороший, основательный с плюсом )
  • 12 марта 2014, 07:41
Магазин еще снизил цену. Кому важнее объем оперативки, чем ядра, для тех думаю неплохой вариант.
  • 12 марта 2014, 13:53
ядра и оперативка — два коммерческих хода, отвлекающих от объема внутренней памяти… 8Gb в 2014 году ни о чем, другие полубренды на 6582 ставят 16/32Gb
  • 12 марта 2014, 17:48
Позволю себе не согласиться. Если есть слот под microSD карту, то это совсем не критично. Да и разница 4+32 или 8+32 не такая большая, а переплачивать за объем ROM тоже приходится.
  • 12 марта 2014, 22:08
И что делать со слотом? :-) какой андроид с нуля ставит приложение полностью на карту? Так и выходит что 4-8 уже мало. А тот же хонор на родной прошивке вообще не дает ставить на карту приложения.
  • 12 марта 2014, 08:22
телефон как раз однозначный (однозначно-отличный, кого устраивают размеры) — а для техно-***черов которые ведутся на ядра и попугаи есть 6592 — жрущий как паровоз батарею и перегревающийся
а кому нужно «не шашечки, а ехать» — формула 2/8 + 6582 идеальный вариант как по мне (понимал бы он глонас — сам бы чонить на нем взял), а пока похожу с квалкомом
да и равнять THL и хайвэй не совсем корректно
  • 12 марта 2014, 13:52
вряд ли 6592 построенный на тех же технологиях, что и 6582 будет греться и жрать батарею (ядра-то отключаются), энергопотребление смартфонов зависит от оптимизации железа/прошивки… чипы едят одинаково. Или вот, к примеру, такая же платформа, но в виде inew V3 (на 1Gb оперативки, но 16Gb накопителе) попугаев набирает чуть больше, чем 2/8 хуавей. Парадокс? Нет. Оптимизация под синтетические тесты.
Даже если не брать THL, есть супербренды на 6592 сравнимые по цене с Хонором. Телефон отличный, тут я не спорю, но очень переоценен перекупщиками, закидывающий его в группу более дорогих телефонов.
  • 12 марта 2014, 18:49
вот навскидку статья:
www.ixbt.com/mobile/zopo-998.shtml
и в ней что zopo 998 что THL T100S (оба на 6592) по автономности печаль печальная — так что не надо про одинаково… но дело даже не в этом — объясните мне несведущему — нахрена андроиду (осе которая больше 2х ядер в принципе не использует) 8 ядер в смартфоне?? ладно бы еще в планшете (для игрушек) — я бы понял — но в смартфоне то нахрена столько???
а если будут вопросы на счет крутой многозадачности андроида — могу записать видео сравнения 4х ядер 6589 (тел жены) и 2х ядер квалкома (мой) — на реальных задачах (скорость запуска приложений, работы браузера) — и вы очень неприятно удивитесь)
и да — мне импонирует медиатек и то как они постепенно опускают на землю других чипмейкеров — но чип 6592 вышел откровенным шлаком (а по факту им просто заткнули брешь до выпуска действительно революционных MT6595 и 6732 / 6752 )
  • 12 марта 2014, 19:36
Как владелец Zopo ZP998 могу сказать- 6592 греется очень и очень прилично. Обжигать не обжигает, но замерзший палец об место максимального нагрева согреть — легко. По автономности — рабочий день без проблем проработает (экран включен 5-6 часов) без вай-фая.
  • 12 марта 2014, 17:49
Ну не совсем с теми же, w200s с меньшим объемом памяти, и как показывает практика zopo zp980+, это может вызвать некоторые трудности.
Ну и мой традиционный вопрос:
при максимальном уровне [подсветки] изображение на экране будет легко читаться на солнце.
будет или всё таки легко читается?
  • 13 марта 2014, 18:21
Скорее первое, не скажу что хорошо читается, но по крайней мере видно что на экране.
Жалко, что это не Honor 3 — который «специально для России» )))

• 12 марта 2014, 11:34
Шикарная реклама)
  • 12 марта 2014, 08:48
… улыбнуло «с поддержкой WCDMA» :) Несомненно, он и это поддерживает, но WCDMA это технология, позволяющая реализовать 384кбита на даунлинке (в сторону абона). Я бы почитал про чип подробнее, и сделал бы апдейт обзора. Есть все же HSPA, HSUPA, HSDPA. У меня у самого Honor 8860. Немного жалею (прошивки ацтой, глючит именно софтово, причем еще у пары человек, которых знаю лично)Если бы лично не купил бы го в фирменном магазине в Шенчжене (в командировке), подумал бы, что китайцы подделки штампуют. Экран у моего 8860 заметно МЕНЕЕ чувствительнее, чем у Lenovo P770, A760.
Радует только то, что спутников он почти в 2 раза видит, чем указанные аппараты. Причем сравнивал в одних условиях (в разных руках держал аппараты). Сравнивал по кол-ву спутников в Навителе.
  • Max_1
  • 12 марта 2014, 09:24
У меня тоже Honor U8860. Родная 4.0.3 не глючит.
  • 12 марта 2014, 09:59
не перешивались? У меня родная была 2.6, сразу же проапгрейдил на 4.0.3 (билд 272 кажется). По началу норм было, но за два года было хуже и хуже. Софта не скажу что много установлено. Весь с плеймаркета. Но телефон ребутится постоянно. Раз в час примерно. Что бы позвонить по последним набранным, нужно нажать на значек трубки и ждать… иногда минуту… только потом идет вызов (именно такой же баг у друга). Но иногда и сразу вызов идет. На 4pda посмотрел ветку по прошивке хонора, а таааам :(((( две сотни страниц, и прочитав десяток последних, я понял, что стабильной версии нет, которую рекомендуют.
  • Max_1
  • 12 марта 2014, 10:04
Нет, не перепрошивал. Судя по твоим симптомам, похоже на троян. Проверь свой телефон Dr.Web Light и ещё Adblock Plus.
  • 12 марта 2014, 10:10
AVAST стоит, сканил полностью всю память и флэху… ничего. Не сложно и Вашими прогнать прогами, снести походу придется аваста… эххх…
а разве на андроид бывают трояны?
Куча, в том числе в Гугл.Плее
но это ж не трояны, а всего лишь жалкое подобие отправляющее твои бабки мошенникам
Лучше от этого не становится
дауж переходим на планшеты ёп… т, ну либо легенький файрвольчик в каждый андроид
  • chaos
  • 12 марта 2014, 09:28
А почему никто не покупает фоны с LTE? Или у китайцев другая частота?
  • 12 марта 2014, 10:19
а зачем? ютуб в кафешке смотреть? мне скорости 3G хватает да и ЛТЕ есть далеко не везде
  • 12 марта 2014, 17:46
Потому что большинство китайских смартфонов идут на чипах Mediatek, а чипов Mediatek с поддержкой 4G пока нет.
  • 12 марта 2014, 19:38
Mediatek не делают чипов с LTE. Ждем 6595 — тогда будет вам LTE.
Кстати, о магазине — только негатив.
Делал 2 заказа, и оба заказа с проблемами. Оба раза не положили заказанные чехлы. Прислали код на скидку, который не работал в магазине, сколько не бился с саппортом. Вообщем магазин не советую.
  • 12 марта 2014, 17:45
Странно… видимо раз на раз не приходится. У меня 4 заказа у них уже, 3 из них получил. По поводу наличия чего либо, всегда узнаю напрямую у саппорта, ибо на сайте информация не всегда обновляется моментально.
  • smiler
  • 12 марта 2014, 10:19
А вы могли бы выложить неконвертированное видео на максимальных настройках?
  • 12 марта 2014, 17:44
Видео с камеры?
  • smiler
  • 12 марта 2014, 21:00
Конечно!
  • 13 марта 2014, 18:20
Добавил видео. Качество неплохое, быстро фокусируется, но фпс маловато.
  • zk9663
  • 12 марта 2014, 11:07
по поводу сенсорных кнопок. Насколько комфортно юзать телефон в темноте. Хоть как-то видно?
А в целом, я считаю сей аппарат кандидатом нр.1 по соотношению цена/качество. Я думаю будет расходится как горячие пирожки. сипатичный внешне, хороший внутри, надежная контора… что ещё нужно для полного счастья?))
Тем более зная ценовую политику таких брэндов ка к леново и хуавей я уверен что цена будет падать и падать.
  • Torch
  • 12 марта 2014, 11:38
Не понимаю смысла наличия подсветки на сенсорных кнопках.
Их же 3 штуки, а не 33.))) Перепутать или промахнуться нереально.)
  • 12 марта 2014, 17:44
Подсветки нет совсем, то есть в полной темноте клавиш не видно. Ориентироваться можно только на ощупь. Вопрос привычки. Единственный нюанс, то что мне «назад» привычнее иметь справа.
  • 12 марта 2014, 19:20
кнопки при наличии рута можно без проблем поменять местами — гугли по слову mtk-kpd.kl
Экран супер! Батарея не очень.
Спасибо, что прогнали в баттери тестер.
Люто плюсую!
  • 12 марта 2014, 11:37
немного выше чем на aliexpress за счет комиссии, которую берет paypal
Если не ошибаюсь, в paypal комиссия 4% а в escrow aliexpress все 5%
  • 12 марта 2014, 17:43
Не знал, спасибо.
  • 12 марта 2014, 19:21
а если я не ошибаюсь — все в точности до наоборот
  • 12 марта 2014, 19:39
Paypal берет больше. И конвертирует валюты весьма ощутимо.
  • 12 марта 2014, 23:40
www.paypal.com/ru/cgi-bin/webscr?cmd=_display-receiving-fees-outside
aliexpress сразу не нашел а искать лень
  • sasherb
  • 12 марта 2014, 12:13
Думал свой Red Rice сменить на сабж, но все как то сомневался. Но похоже и не буду менять! Чуть больший экран не так и важен для меня, 1гиг озу тоже мне хватает за глаза… А вот отсутствие otg огорчает, еще наличие стекла горилла у риса мне кажется тоже + Да и miui из коробки работает как часики. Да и вообще, за цену в $145(мне по такой цене достался) рис вне конкуренции.
  • T0xaNSK
  • 12 марта 2014, 12:53
Тоже рассматриваю как вариант на замену своему. Но почему нет логотипа Huawei и что за мода пошла белые глянцевые крышки лепить?
хардкейсы нужного цвета всем нам в помощь!
  • 12 марта 2014, 17:28
Хоноры (с 3) Huawei позиционирует как отдельный бренд (Honor, Glory), поэтому логотипа Huawei нет, зато есть логотип honor
  • tester
нет
  • 12 марта 2014, 17:42
Нет, никакой защиты нет.
  • 12 марта 2014, 15:40
автор постарался! спасибо за труды!!!
  • eremenk
  • 19 марта 2014, 17:02
народ, подскажите какой нибудь телефон впределах 160 долларов.НУЖНА ХОРОШАЯ ФРОНТАЛКА, ХОРОШАЯ КАМЕРА ОСНОВНАЯ, НОРМ ЭКРАН, Терпимая батарея, громкий сигнал вызова.В игры не играю, в интернете редко.звоню тоже раз в 2 дня.Я девушка.И где купить можно с доставкой в Украину и чтоб не на*иали
  • 20 марта 2014, 02:45
Судя по пожеланиям — только iphone!
iphone в пределах 160$??? не смешно… ведь это как минимум 4-ка
  • jakekar
  • 03 апреля 2014, 22:52
Jiayu G2F на али полно прдаванов
  • 10 апреля 2014, 21:29
получил такой девайс-долго мучался, пока не вспомнил что подсветки кнопок просто нет, вот блин, почему? это никак не решается софтово? кто в курсе?
  • 11 апреля 2014, 21:36
еще вопрос, как включить голосовой поиск, привык, что в клаве есть значек микрофона-тапнул, произнес искомое слово и ок. а в миуи не могу дупля дать, может нужно что еще установить?