Fotopro X4i-e - яркий штатив для путешествий

Да, это снова обзор фото штатива. Кому интересно слушайте )) Думаю кому то да пригодится это обзор.
Так сложилось что попал ко мне в руки фото штатив Fotopro X4i-e по идее он является аналогом ранее обзоренного Sirui T-005, но есть некоторые отличия.

Основные характеристики:
Фото штатив Fotopro X4i-E с шаровой головой FPH-42Q (KIT):
Максимальная нагрузка: 5кг
Вес: 1,1кг
Длина в сложенном состоянии: 31,5см
Минимальная рабочая высота: 31см
Максимальная рабочая высота: 106/121/138см в зависимости от высоты центральной колонны
Количество секций: 5
Материал: алюминиево-магниевый сплав

И сразу видео обзор

Сразу приведу ссылки на обзоры моделей упоминающихся в обзоре
Fotopro С5i mysku.club/blog/china-stores/22457.html
Sirui T-005 mysku.club/blog/dealextreme/21346.html

Упаковка — картонная коробка.

Комплект поставки
— штатив с шаровой головой
— мягкий чехол (2х слойный)
— инструкции
— гарантийный талон
— ключи шестригранники

По своей сути Х4 является уменьшенной версией штатива Fotopro С5i.

Как видим С5 это уже другой класс штативов (больше, тяжелее, выше). А конкурентом является Sirui T-005
Но хоть по размерам и весу штативы и почти одинаковые есть интересные детали и различия. Например у Т-005 поролона на ногах больше.
Ставя и крутя штативы я в начале не мог понять чем Т-005 отличается и только когда собирался паковать штативы в чехлы понял —

Т-005 меньше по «диаметру» в сложенном виде. Может на фото это не столь заметно, но это так. Он изящней в сложенном виде. Возможно причиной тому то что у Х4 защелки ног торчат и центральный «треугольник» больше.

Следующий момент вес. Х4 весит 1200грамм. А вот Sirui весит почти на 100 грамм меньше.

Теперь рассмотрим конструкцию штатива, в основном она идентична С5, поэтому фото будет меньше.
Штатив яркий — оранжевый, есть и другие цветовые решения.
Ноги 5ти секционные, зажимы ног кольцевые, наконечники ног резиновые не съемные. Внутри каждой секции есть 3 прокладки не дающие проникать внутрь грязи.

Для зажатия замка ноги достаточно 1/4 оборота. Замки имеют смазанную алюминиевую резьбу.
Механизм наклона ног 3х позиционный с подпружиненными фиксаторами. Центральный узел по заявлению производителя выполнен из магниевого сплава а не алюминия.

Каждая нога может быть отклонена независимо от других.

При внимательном рассмотрении здесь видно что фотопро использует обычные проставочные шайбы а не латунные как Sirui. Пока что на плавности работы это не сказывается а дальше увидим.
Узлы крепления ног на винтах с головками под звездочку (ключ в комплекте).

Главным отличием от Т-005 является конструкция центральной колоны — здесь есть как плюсы так и минусы.
Колона съемная, ее можно установить штативной головой вниз. На ней есть крючок для придания штативу лучшей устойчивости путем навешивания груза. Крючок подпружиненный а что бы он минимально мешал его можно сориентировать так что бы он попадал в прорези на основании.

Стоит отметить что колона 2х секционная и может быть поднята или опущена (на центральной части штатива есть замок)

Плюс этой конструкции по сравнению с Т-005 — быстрота работы с колонной (оптимально снимать с опущенной колоной), возможность ее развернуть головой вниз. Минусы — 2 лишних замка на колоне (2я секция и зажим на основании) что уменьшает жесткость. Центральный замок — кольцевой зажим имеет 3 выступающих грани, причем выступают они так сильно что если затянуть замок сильно они упираются с ноги когда штатив складываешь (показано на видео).

Из-за такой конструкции центральной колоны минимальная высота съемки 31,5см (на ровном полу, с опущенной колонной). Правда центральную колону можно установить штативной головой вниз. Конструкция Х4 лучше с той стороны что на природе не надо ничего лишнего раскручивать для уменьшения высоты центральной колонны по сравнению с Т-005 а значит меньше вероятность попадания грязи.

Штативная голова идущая в комплекте шарового типа с диаметром шара 26мм. Есть 2 ручки — одна для фиксации поворота по горизонту, а вторая — блокировка шара.
Интересно что у фотопро шаровые головы выполнены под управление левой рукой — правой рукой Вы держите фотокамеру, ведя объект съемки а левой крутите блокировку (ручка с левой стороны головы, а прорезь для вертикальной съемки спереди). Ручка блокировка шара имеет выступ на рукояти облегчающий ее захват, если эту ручку потянуть то можно изменить его положение — выставить как удобно, рукоять подпружинена). Резьба установки штативной головы 3/8" переходника на 1/4" я не заметил. Есть винт блокировка — для того что бы штативная голова не начала раскручиваться (2й шестигранник в комплекте как раз для этого винтика).

Рукоятка блокировки шара не имеет стопора и может быть выкручена полностью. У Т-005 есть ограничитель, а свободный ход от свободного до зажатого положения всего пол оборота).
На рукоятке блокировки контактной площадки есть пузырьковый уровень. Рукоятка имеет блокировку и выкрутить ее полностью нельзя.
Контактная площадка маленькая с винтом имеющим ушко для быстрой установки, и 2 ограничительными винтами внизу (ограничительные винты что бы площадка не выскользнула из зажима когда до конца не зажат винт).
Контактные площадки Х4 и С5 полностью взаимозаменяемые. Площадка Т-005 так же может быть установлена на фотопро. Только площадка Х4 не станет на Т-005 из-за винтов ограничителей на ней, но они могут быть выкручены.

Винты ограничители попадают с прорези га голове и не дают выскользнуть площадке при недостаточной затяжке фиксирующего винта.
По высоте штатив повторяет Т-005
В разложенном виде — сразу из сложенного положения

С опущенной или снятой центральной секцией

И различные варианты максимальной высоты

Детали крупным планом.
Штативные головы — у Т-005 мне больше понравилась, хотя они очень похожи

Как то я видел в интернете картинки Х4 по конструкции полностью идентичный Т-005, но что это было — ранняя версия или какая то копия не знаю. Сейчас Х4 и Т-005 две очень похожих модели. Конечно у них есть разница но что бы ее заметить надо держать штативы рядом и стараться ее найти.
Х4 — качественный компактный штатив (32 см в сложенном виде), с небольшим весом (где то 1200грамм). Главной его особенностью по сравнению с Т-005 является регулируемая по высоте центральная колонна (у Т-005 она просто съемная).
Лично для себя я бы оставил Sirui T-005 — он как то лучше подогнан (мягче ход из коробки), чуток компактней и легче (на 100 грамм легче)), да и штативная голова у него мне больше понравилась.
  • AlexSSS
  • 17 февраля 2014, 00:00
да уж, заболевание китайскими фонарями обходится дешевле ;)
  • 17 февраля 2014, 00:02
Болели… Вроде проходит. Главное что бы не обострилось опять.
Чего же так? :D
  • 17 февраля 2014, 14:55
Как то не цепляют новинки
  • Earnest
  • 17 февраля 2014, 00:02
Хороший обзор, спасибо.
  • iselling
  • 17 февраля 2014, 00:36
Спасибо за обзор, как всегда все наглядно и показательно.
  • Aafki
  • 17 февраля 2014, 01:58
Обзор хорош!

ТС, а на каком из рассматриваемых вами штативов удобнее снимать видео?
Как я понял, они под фото заточены.

Где бы мне только голову купить?
  • VitruM
  • 17 февраля 2014, 03:06
Хорошая голова тоже важная деталь в съёмке.
  • 17 февраля 2014, 10:31
Шаровые головы под видео не лучший вариант насколько я знаю. Для видео есть отдельные видео головки — «жидкостные». Вот пример такой головы www.youtube.com/watch?v=vmE3P8hZ8NU
  • Aafki
  • 17 февраля 2014, 11:51
Вроде неплохая, но для меня громоздкая — думаю продать
  • MeRealty
  • 17 февраля 2014, 03:44
serj_32, случаем нет возможности из ноги центральной колонны сделать монопод, как у модели Fotopro С5i?
За обзор спасибо.
  • VitruM
  • 17 февраля 2014, 04:56
В инструкции не указана такая функция "монопод", думаю что нет такой возможности.
  • 17 февраля 2014, 10:31
Да, такой взможности нету, так же как и винта для штативной головы с креплением под 1/4"
  • ganushak
  • 17 февраля 2014, 08:09
Чем хорош обзор от фотографа?

В нем фотографии сделаны хорошо с постановочной точки зрения и с помощью хорошей техники :)
  • 17 февраля 2014, 10:32
Спасибо
Что то я самого главного не увидел в обзоре, что требуется от штатива -устойчивость к вибрациям и реальный вес аппаратуры на который можно рассчитывать… Хотя бы сравнение между тремя, которые на фото. Теоретически 4х коленные должны проигрывать трехколенному, а как на самом деле? А тут аж 5 колен! Насколько они юзабельны в угоду портативности?
  • 17 февраля 2014, 14:54
Все три уверенно держат зеркалку петакс К20 + объектив 70-210/4 (старый мануальный стекло + сталь) с внешней вспышкой. При таком наборе лучше всего опускать центральную колону или скручивать ее — у Т-005. К устойчивости и жесткости притензий нету, разве что чем меньше колен выдвинуто тем жесткость больше.
Понятно что мой 3х коленный Slik Able 300DX даст фору любому из этих трех, но он и весит 2,5кг и сложеный 65см. Тот же Т-005 по жесткости лучше Ruby 8503 (4 колена, 43 см сложенный). А так Т-005 и Х4 одинаковы по жесткости. С5 может и чутоклучше (но 4 колена, больше диаметр ног, вес).
В любом случае правильней всего кроме того устанавливать фотик на штатив желательно еще использовать пульт ДУ или автоспуск.
  • OwnerSKU
  • 18 февраля 2014, 19:26
Несколько лет для поездок использую Manfrotto 585 ModoSteady. Писал обзор про него на taker.im, но судя по точно такому-же обзору там, вы его возможно видели.