T-205 Audio Player для воспроизведения продолжительных аудиозаписей.

Радиоприемник T-205 с MP3 плеером. Выбирался для использования на даче. Первоначально покупался для прослушивания музыки с флешпамяти и радио. Приобретен в мае за USD10.16, получен в июне.
Это оказалась одна из моих наилучших покупок в китайских магазинах. Аппарат обладал функциями, о которых продавец не сообщил. Собственно поэтому у меня появилось желание поделиться информацией об этой вещи с максимально большой аудиторией.

На страничке товара не описали несколько отличных функций этого аппарата. К нему нет инструкции в комплекте, возможно поэтому в магазине декларировали, то что увидели при минутном знакомстве.

Прежде всего плеер оказался очень удобен для аудиокниг — запоминает место, где было прервано воспроизведение(или выключился при разряде батареи), выбор файла по номеру в списке. Большой плюс, что плеер имеет четкий, громкий, чистый звук, что важно при воспроизведении речи, иногда в не очень качественной записи — старой или с низким битрейтом. Сюрпризом оказалось, что аппарат работает как USB звуковая карта, что уже несколько раз пригодилось. В последнее время плеер стал также использоваться для прослушивания уроков английского языка.
Backside
Радиоприемник выполнен в корпусе белого цвета (на выбор также черный и синий). Размеры корпуса 12,5 x 7.0 x 3.0 см, он легко поместился в мой карман. Также есть крепление на пояс с тыльной стороны корпуса. Крепление съемное — под ним крышка батарейного отсека в котором находится широко распространенная Li-ion батарея Nokia BL-5C ёмкостью 850 мАч. Батареи обычно хватает на день с утра и до ночи с перерывами. На расход батареи напрямую влияет громкость воспроизведения.
верхняя сторона корпуса
На верхней стороне корпуса расположены USB порт, слот для карты памяти microSD (карта из слота не выглядывает, случайно сломать нельзя) и выключатель. В ребро между верхней стороной и тыльной стороной утоплена телескопическая антенна и не выступает за габариты корпуса. В левом верхнем углу закреплен ручной ремешок.

В правой стороне корпуса расположены:
* гнездо для наушников,
* гнездо аудиовхода,
* слот для карты памяти SD,
* гнездо mini USB для подключению к компьютеру и/или подзарядки батареи.
правая сторона корпуса
На фото под слотом для карты памяти SD отверстие — за ним красный светодиод, горящий при подключении по USB.
Фронтальная сторона
На фронтальной стороне расположены один динамик, кнопки управления и сегментный красный светодиодный дисплей. По контуру расположена псевдометаллическая рамка — пластик покрашенный под металл. Однако качественно и пока не облазит, и иногда кажется, что это на самом деле металл. Может и металл :)

Кнопки управления: верхний ряд из 5 круглых кнопок Громкость ±, Next/Prev. Play/Pause, нижние два ряда из 10 пронумерованных от 1 до 10 прямоугольных кнопок и отдельная нижняя «овальная» кнопка «MODE».

Переключение режимов работы с радио на MP3 плеер происходит или автоматически или по нажатию кнопки MODE. В режиме проигрывания с USB Flash Drive на дисплее горит значок USB с стрелкой слева информирующий об источнике и значок MP3 справа информирует о формате/режиме работы. В этот режим радиоприемник может переключиться автоматически при подключении флешки в разъем. Или в ручную кнопкой MODE, если флешка там уже стояла.

В режиме радио, кроме использующихся во всех режимах 5 кнопок верхнего ряда( Громкость ±, Next/Prev. Play/Pause), для радио используются 10 прямоугольных кнопок в двух рядах ниже — предварительно настроенные станции(нажать и держать Play пока не начнется автосканирование с запоминанием станций по порядку). Радиоприемник очень чувствительный, без развернутой антенны чисто и без шипения ловил все радиостанции из полуподвального помещения.

В режиме MP3 плеера прямоугольные кнопки используются для выбора проигрываемого файла — необходимо быстро набрать двухзначный порядковый номер файла: 01-99. Порядок нумерации файлов похоже определяется порядком их записи на носитель. Ранее записанные файлы имеют меньший номер. Действует и перемотка в файле — удержанием кнопки Next или Prev. После выключения/включения — воспроизводит последний файл с места, где произошло выключение. Очень и очень удобно для прослушивания аудио-книг, радиоспектаклей, уроков английского языка.

Внутреннее устройство:
Динамик с маркировкой 4 Ом 3 Ватт, моноаудиоусилитель 8002 мощностью 3 Вт по даташиту на 4Ом нагрузку, микросхема ПЗУ, микросхема радиоприемника и неизвестный микроконтроллер, маркированный символом <\pi>. Все припаяно аккуратно, чистенько, ничего не отваливается.
внутреннее устройство
микросхемы
микроконтролер
В комплекте идут два кабеля:
кабели

Итого:
Радиоприемник T-205 может работать:
* как радиоприемник FM в диапазоне 88-108 MHz,
* как MP3/WMA плеер (проверял только с MP3 ),
* как громкая монофоническая колонка с собственным автономным питанием для телефона, ноутбука, планшета или иного устройства с обычным гнездом 3,5 мм аудиовыхода,
* как USB звуковая карта
* как кардридер microSD, SD.

Плюсы: все выше перечисленное работает и работает отлично. Товар высокого качества, по очень приятной цене. Минусы сложно назвать минусами, скорее издержки низкой цены.

Минусы:
* медленный кардридер USB 1.0, пригодный для копирования десятка файлов, и редактирования содержимого на флешке. Если же хотите заполнить 32Гб флешку — используйте другой хороший кардридер.
медленный кардридер
* отсутствие инструкции
* дешевый короткий USB кабель, рекомендую заменить.
* отсутствие индикации окончания заряда.
Немного больше картинок я опубликовал здесь chinabuy.com.ua/t-205-digital-audio-player-dlya-audioknig-i-radiospektakley.html

Alexander J
  • smiler
  • 23 сентября 2013, 12:54
Спасибо за обзор! Но скажите, какова разница сего устройства по сравнению со стандартными music angel'ами коих сейчас просто пруд пруди? Music angel: компактнее, АС система лучше, возможности воспроизведения те же, тот же FM, БАТАРЕЯ ТАКАЯ ЖЕ, сейчас можно найти в те же деньги или чуть дешевле вашего аппарата… Сабж ваш изготовлен в некоем ретро-стиле, крупнее, тяжелее, скорее подойдет пенсионерам по форм-фактору.
Music angel действительно НЕ в РЕТРО стиле, этот аппарат покупался как подарок пенсионеру, и я подумал, что в привычном виде человеку проще воспринять это устройство. Так и оказалось — проблем с управлением у владельца нет.
  • 64eu64
  • 24 сентября 2013, 13:30
Имею оба гаджета.
music angel не запоминает место остановки воспроизведения.
А описываемый сабж умеет, о чем и сказано в обзоре.
Еще music angel не работает как приемник без наушников, а T-205
имеет антенну и работает без наушников.
music angel выбор трека только перебором, Т-205 есть цифровая клавиатура, выбор непосредственно нужного трека, как и частоту станции набрать можно, т.к. память на 30 станций, на самом деле их гораздо больше и все не влазят в эти 30.
  • smiler
  • 24 сентября 2013, 15:34
У меня этот (оригинал, кстати) запоминает и звучит просто бесподобно. А выбирать трек по номеру — это что же, номера треков в голове держать нужно??? Как сказал уже выше — это выбор только для человека предпочитающего традиционный дизайн.
ссылка не работает, вероятно этот www.youtube.com/watch?v=hfl0P8t2BEk — сколько стоил?
  • atomikf
  • 28 сентября 2013, 16:42
Выбирать трек по номеру нужно к примеру если слушаешь аудиокнигу — выбор конкретной главы.
  • sergevr
  • 23 сентября 2013, 13:00
Симпатичный, много кнопочек! ))
На Али такие от $16 предлагают.
Наличие цифровых клавиш и выбор трека хотя бы по номеру это хорошо, редкий спикер имеет такую возможность, это плюс. Динамик с обычным ферритовым магнитом раза в два-три тяжелее такого же, но с неодимовым, а это для портативного устройства -минус.
Я бы не сказал, что он сверхтяжелый и как показала практика — аппарат просто путешествует с холодильника на кухне, на тумбу в комнате. Поэтому проблем с весом нет.
  • 03 октября 2014, 12:23
Написано, что для выбора трека в режиме MP3 плеера необходимо быстро набрать двухзначный порядковый номер файла: 01-99. Не знаю, за год может что то и изменилось, но у меня набирает и трёхзначные цифры, правда видит по чему то только 199 треков. Может это зависит от количества суб-папок, буду глядеть.
  • 03 октября 2014, 13:05
А вот, набирает и больше, ура! Видимо проблема была в том, что я не заметил и закинул одну папку с flac которая и послужила преткновением.
  • alex116
  • 23 сентября 2013, 13:06
Тема радио не раскрыта. Чувствительность, избирательность, число фиксированных настроек, автоматический поиск станций?
Фиксированные станции по количеству кнопок: «В режиме радио, кроме использующихся во всех режимах 5 кнопок верхнего ряда( Громкость ±, Next/Prev. Play/Pause), для радио используются 10 прямоугольных кнопок в двух рядах ниже — предварительно настроенные станции. Радиоприемник очень чувствительный, без развернутой антенны чисто и без шипения ловил все радиостанции из полуподвального помещения.» С радио особо не заморачивался — проверил, по гадал с управлением — кнопки на автоскане настраиваются. Нашел даташит на микросхему радио — какой то китаец с очень высокой чувствительностью. Т.к. радиоприемник был подарком человеку, я его вскрывал только один раз при получении почты и название микросхемы не записал. Кажется по даташит чувствительность 1,5мкВ.
  • ZiG
  • 23 сентября 2013, 13:14
Тоже интересно.
Хочу пожилому человеку такой в подарок взять, мп3 он слушать будет едва ли, в основном радио.
Upd — пока писал, выше уже ответ появился. Спасибо. Там только FM?
да, обычный ФМ 88-108 Мгц.

Может он радиоспектакли будет слушать.
  • fanik
  • 23 сентября 2013, 13:15
Вопрос — Есть ли будильник? Возможно ли на звонок будильника поставить аудиокнигу? Будет ли она воспроизводится с того момента на котором остановили воспроизведение?
  • ksan
  • 23 сентября 2013, 13:29
Может кто подскажет аппарат с такими возможностями.
SUPRA PAS-6255 www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/boomboxes/652772/ Помимо нескольких обзоров, там есть много десятков отзывов покупателей этой Супры.

или HYUNDAI H-PS1204 www.citilink.ru/catalog/735284/?review=rev6497#read
Это просто радио+mp3.
  • gslava
  • 23 сентября 2013, 18:21
Я брал на БИКе такой, в нём всё это есть: www.buyincoins.com/item/18073.html
  • Maska6
  • 23 сентября 2013, 13:52
Вот тут я более широко описал chinabuy.com.ua/t-205-digital-audio-player-dlya-audioknig-i-radiospektakley.html — включил в USB и работает сразу.
  • Torch
  • 23 сентября 2013, 15:36
Вот тут я более широко
А почему здесь не указали?
Будет копия, здесь я хотел сокращенный вариант, по делу, без описания таких вещей — мало кому интересно как это устройство определяется в Windows.
По мне так все логично — подключил аппарат к компу с помощью кабеля и комп нашел новое звуковое устройство — звук и кнопки на плеере теперь начинают работать.
Как кнопки начинают работать?
Звуковушка, то да — она сразу влазит и Winamp начинает петь именно в неё, а не в бортовой Реалтек.
  • Maska6
  • 23 сентября 2013, 17:46
Минусы то за что?)))
Спасибо за обзор.
Всё время держите на зарядке или зарядили/отключили от сети?
Пользуются им только от батареи, изредка на USB если он у компа будет поставлен. Владельцу в ближайшее время подарю еще сетевую зарядку, хотя необходимости большой нет. Только будет более удобно с местом для зарядки аппарата — сейчас только возле компьютера.

Сейчас эксплуатация выглядит таким образом:
Утром-днем бухтит аппарат на кухне, к вечеру переносится в комнату. Где под радиоспектакли хорошо засыпается, где то ночью он разряжается и выключается. Утром ставится на зарядку, и похоже заряжается за 2-3 часа. К сожалению нет индикации окончания.
  • xpo-xpo
  • 23 сентября 2013, 14:22
Переход на следующую папку есть?
все файлы в любых папках оказываются в одном «плейлисте». Всё что аппарат найдет будет проиграно по очереди.
Возможно, стоит попробовать комбинацию кнопок МОДЕ+перемотка.
Проверил комбинацию кнопок — срабатывает будто нажата другая кнопка. Не стоит хотеть много от такого дешевого устройства. Для реализации комбинаций клавиш нужен отдельный контроллер.
  • 03 октября 2014, 14:15
Долгое нажатие на play позволяет выбирать что будет воспроизводиться — трек, папка или всё
  • Johnpol
  • 23 сентября 2013, 16:13
В грань между верхней стороной и тыльной стороной утоплена телескопическая антенна

Правильнее сказать «в ребро, образованное верхней и тыльной гранью утоплена телескопическая антенна » ;-)
Если смотреть сзади, то выглядит, что антенна больше утоплена в верхней части задней стороны, чем в задней части верхней стороны. Без линейки и юриста не разберешься. :)
  • alex116
  • 24 сентября 2013, 01:50
другие отзывы
Pros:
Компактный, многофункциональный медиа-центр. К несомненным плюсам отнесу — всеядность, т.е. возможность проигрывать музыку с флеш карт многих типоразмеров, включая обычные USB флешки, высокую мощность и громкость, отличное качество звука, удобный интерфейс и управление, невысокая цена, компактные размеры, неплохой приемник и низкая цена.

Cons:
Небольшая емкость аккамулятора, малое время автономной работы. Отчасти компенсируется возможностью работы от внешнего источника питания

Other Thoughts or Suggestions:
Пожалуй устройство лучшее в своем классе, за такую цену можно брать не раздумывая, отличный приемник, проигрыватель и прекрасное сочетание параметров -цена-функциональность-качество… Лучшей вещи для дачи, вылазок на природу и пикники не придумать…
  • mpsa
  • 24 сентября 2013, 07:39
при выключении и последующем включении громкость не становится максимальной?
обладаю компактным кубиком TD-V26 — всем устраивает, вот только при очередном включении громкость устанавливается на максимум, а орет он на максимуме очень громко.
громкость помнит
  • skhart
  • 24 сентября 2013, 08:04
Был у меня такой. Он в автонастройке фиксирует все станции, которые найдет. Номер станции набирается кнопками 1-0. Запоминал уровень громкости. Минусы- моно, отсутствие часов, при зарядке воспроизводит с помехами. Мне очень нравилась вещица. Летом были в гостях в Питере, приятельница выпросила. Отдал, как от сердца оторвал. Сейчас снова закажу, а то забыл, где заказывал
при работе от зарядки не шумит — но заряжаю от компа. Возможно это внешняя сетевая зарядка шумит, если китайцы впаяли выходной конденсатор малой емкости.
Я как-то купил USB зарядку — у телефона на ней переставал работать тачскрин, впаял конденсатор на 1500 мкф вместо 470 мкф и всё прошло.
  • skhart
  • 24 сентября 2013, 14:31
Спасибо за ответ, а я-то думал недостатки конструкции
  • shpokel
  • 24 сентября 2013, 09:04
за такие деньги — отлично! Закажу отцу.
  • rola61
  • 24 сентября 2013, 11:09
Брал похожий на али https://aliexpress.com/item/snapshot/252049704.html у него еще плюс встроенный сабвуфер. Шикарный басистый звук.
  • shpokel
  • 27 сентября 2013, 10:36
это не сабвуфер, а пассивный излучатель — тип акустического оформления
  • mob15a
  • 24 сентября 2013, 13:45
есть такой в пользовании более года. Брал дешевле, со скидкой :) Минусы такие- не запоминает станции при отрубании аккумулятора, а индикатора разрядки не нашел. Просто вырубается и все. И поехал по новой настраивать, благо это недолго и на автомате. Ну также и с зарядкой, хотя горит там диод при заряде. И то хорошо. И аккум стандартный, китайский, ман на 300 максимум.Лучше ставить нокийский оригинал. Чуствительность средняя, для некоторых слабых станций втыкаю кабель зарядки, тогда лучше ловит.Вобщем есть там более старшие модели, типа т905, взял такой, он получше немного. По крайней мене хранит станции в памяти.
Радио особо не тестировал, но показался очень чувствительным.
  • mob15a
  • 24 сентября 2013, 14:23
ну за такую цену- грех придираться :) Хорошая игрушка.
  • jelez
  • 28 сентября 2013, 16:24
При работе на наушники в режиме радио, плеер звук стерео или моно?
Не проверялось с радио и не понятно как услышать стерео по радио — играет в «обоих ушах». Специально для этого вопроса были найдены наушники и тестовый файл «левый-правый» — настоящее стерео в mp3, каналы независимы.
  • Jaster
  • 29 сентября 2013, 01:16
Ай, спасибо! Ждал именно его, но не надеялся увидеть!.. Есть такой у приятеля, он от него без ума, хотел тоже подобное прикупить, чтоб в лес, на рыбалку, на дачу и т.д. У меня есть много разных гаджетов, в том числе и ангелы, но этот понравился звуком и дискретными кнопками, да и размер неплох… Купил себе три по ссылке, теперь у меня еще прибавилось потенциальных подарков, за которые не будет стыдно. Еще раз спасибо за обзор!
  • irik
  • 05 июля 2014, 09:28
2 месяца прошло приёмник так и не пришёл
EverBuying о-о-о-о-очень долго шлёт. покупал у них три радиоприёмника, каждый раз чуть ли не через три месяца высылали. такое впечатление, что они сначала собирают деньги, а потом заказывают на заводе новую партию ))
  • VladM
  • 03 октября 2014, 14:03
Только что пришел Т-205. Доставка с оплаты — 30 дней. Белый. Громкость не запоминает, включается со средней. Место в треке MP3 — запоминает (я обычно пользуюсь — сначала пауза, потом ВЫКЛ). На Win7 как звуковая карта не определяется, только как картридер. FM радио по сравнению с девайсами с аналогичной ценой — очень хорошо.
  • Prohor
  • 10 апреля 2016, 19:47
Приехал девайс. Всем хорош, еще бы можно было вручную станции настраивать, а то он нашел автопоиском несколько несуществующих каналов, и шипит на них невозбранно ) В любом случае, очень удачная модель. Звук, правда, похуже, чем у прочих моих миниатюрных устройств, но для ретро-радио приемлемо )
Хорошее описание. Почти инструкция. Скачал текст себе. Сегодня выписал такой радиоприемник из интернет-магазина. Так что описание пригодится.
Флешки все видит, или зависит от объема? будит читать 32 гиговую? выписал приемник, хочу купить 32 гиговую флешку, но где то читал что такие он не видит.
Прислали, после полой разрядки и последующей зарядки на протяжении 2.5 часов в режиме радио батарейка проработала чуть больше 4 часов на громкости 20, в режиме воспроизведения с флешки протянула чуть меньше 2 часов. Через наушники или колонки хватает примерно часов на 6-7, не ахти батарейка.
Она по-моему по габаритам чуть меньше оригинала Nokia.
В основном используется на сетевой зарядке стационарно.
Скажите, а такая подойдет на замену? https://aliexpress.com/item/item/BL-5C-BL-5C-BL5C/32837188316.html