Буквально с китайского: Взрывозащитный и водоотталкивающий фонарик TANK007 E06(2*AAA/1*AAA)

Ну что, вот и настало время сделать обзор фонаря, который я получил из ПА, воспользовавшись купоном за свой февральский обзор черепахи и ионизатора.
Учитывая, что в ПА на фонари довольно хорошие цены (на момент покупки сравнивал с Aliexpress — был паритет), я решил взять именно какой-нибудь фонарик, а не очередную безделушку втридорога. Одним из критериев была какая-никакая но фирменность фонаря, а то уже надоели эти дешёвые светилки за три доллара/пучок. Итак, мой выбор пал на TANK007 E06.

TANK007 E06 питается от одной или двух батареек стандарта ААА, имеет свой фирменный драйвер, яркость 100 люмен, а также ударопрочность и водозащиту – вот что нам обещает официальная страничка TANK007 E06.
Меня всегда забавляли китайские описания на коробке:
Стальные линзы с взрывозащитным дизайном сразу сделали мой день, когда я получил его в свои руки:)) На сайте еще указано, что его рекомендуется использовать, например, врачам… я не знаю, каким душегубам это можно рекомендовать, но, к примеру, в глаза 100 люменами светить нельзя, ибо если переборщить, то может отслоиться сетчатка.
Так вот, что из такого описания правда, а что может быть и нет, узнаем далее. Итак, внешний вид:
1хААА

Подогнано все достаточно плотно без люфтов и видимых дефектов. Имеется удобная клипса для ношения на кармане или ремне:

В передней части фонарика мы можем наблюдать стеклянную закалённую (? – проверить не могу по понятным причинам) линзу утопленную в корпус без лишних выступов по краям:

Диод по внешнему виду не из дешевых, марку определить не берусь (однако производитель гарантирует 80-100 тысяч часов выработки, что является довольно неплохим показателем). При этом корпус греется хорошо, значит теплоотвод хороший:
Драйвер у фонарика однорежимный, фирменный с подпружиненным контактом, что позволяет сделать вывод, что фонарь не разобьется, если упадёт с небольшой высоты драйвером вниз, т.е. пружина должна амортизировать выпуклый выступ «плюса» элемента питания и не дать расколоть драйвер:

Включается с помощью алюминиевой кнопки на торце, особенно порадовало, что она сделана именно из алюминия, т.к. другие фонари как-то некомфортно было включать, упираясь ногтем в резиновый триггер (ибо всегда присутствовал страх нечаянно порвать такую резинку на кнопке:), а тут все крепко и надёжно. Также в плюс можно занести то, что она достаточно утоплена в корпус и нажать её случайно достаточно проблематично:

В разборе это все выглядит примерно вот так:
Размеры указаны на сайте, но мы все равно переизмерим:

Бимшот у фонаря яркий в середине, хотя и по краям всё равномерно подсвечивает, конструкция неразборная, поэтому проверить утверждение о том, что отражатель также металлический не могу:

Для того, чтобы не включать в комнате свет и не ослеплять окружающих 100-ми люменами мной был приспособлен колпачок ручки из BIC под вот такой неплохой рассеиватель.

Когда глаза привыкли к темноте, такой рассеиватель довольно неплохо освещает предметы и не доставляет дискомфорта глазам.
Так… что там у нас дальше?
На сайте производителя заявлена водозащита. Ок. Проверим – тем более, что конструкция и уплотнительные резинки вселяют уверенность, и только за область кнопки поручится нельзя. Сразу отмечу, что водозащита декларируется на уровне IPX6 Waterproof Standard, а это не для подводного использования, а для работы под ливнем или в подобных условиях. Хочу рекомендовать также не нажимать кнопок любых, кроме дайверских, фонарей во время водных процедур – это обычно создает излишний риск попадания влаги внутрь.

Но что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной, когда стакан водки всегда со мной?))
Итак, испытания на водкозащиту фонаря TANK007 E06:

В принципе, испытания прошли успешно, заодно и обмыть можно))
Вывод:

Качество изготовления данной фирмы мне понравилась, буду заказывать еще Танки007 себе в коллекцию, только на этот раз, работающих от АА-элементов.
  • 15 апреля 2013, 11:55
  • albus
  • 15 апреля 2013, 12:12
Согласен цена нереально высокая тем более за 100 китайских люмен, может конечно качество на высоте.
  • 15 апреля 2013, 12:18
Вы сравнили китайский ноунейм и китайский «нейм» TANK007 контора известная, фонарики делает хорошие.
  • 15 апреля 2013, 12:33
На www.tinydeal.com/ продают фонарики fenix но я не думаю что стоит сравнивать.
Взорвется, как написал автор?
Покажи, пожалуйста, где написано, что он взорвётся?
У тебя совсем туго с чувством юмора.
  • 15 апреля 2013, 13:47
  • 15 апреля 2013, 12:47
Ага, со стальными линзами :)
про стальные линзы — это китайская фантазия)) Они это на коробке написали. См.фото упаковки в обзоре
  • 16 апреля 2013, 10:42
я видел, фантазии в этом фонаре совершенно ВСЁ.
Начиная от цены, заканчивая описанием.
То что они неграмотные, это не значит, что они не могут сделать качественный фонарь с хорошим закалённым стеклом и удопрочной конструкцией и матералами.
Хотя какая разница? ВАМ ЖЕ ВИДНЕЕ оттуда))
  • 16 апреля 2013, 11:36
Ну ты-то на слово китайцам веришь, китайцы-же никого не обманывают.

А вообще да, делают, foxconn вон айфоны клепает.

Но когда на упаковке написана всякая хуита — внутри с вероятностью 99.9% — лежит то-же самое… А 0.01% — это когда коробки поменяли случайно.
да нормальный бренд это. конвои вон вообще в обычных белых картонных коробках шлют, как фонари за 3 доллара, но от этого сами фонари не становятся хуже, а только заслуживают внимание и уважение фонаревщиков.
хотя о чем это я…
Да не стоит метать тут бисер перед свиньями, я уже пробовал — бесполезно.
Такие личности даже о конвоях вряд ли что-нибудь слышали.
  • 17 апреля 2013, 14:14
Да я могу верить, что это нормальный бренд. Но упаковка его ставит на уровень abibas.
А вот простую белую коробочку я могу принять легко.
Да там стоимость их официального сайта явно выше сотен обычных Noname фонариков, которые советует GorеBest.
Я не за количеством света гнался) А за качеством и нормальной ценой.
Я лично что хотел, то и получил, да и много дешевле сложно найти этот фонарик даже на Али. Доволен.
Подтверждаю. Фонарь с Банггуда стоящий. Брал такие для подарков друзьям на НГ — все в восторге. И себе про запас заказал три штуки — домой, в машину, на дачу.
Дизайн только на любителя, какой-то ввесь хардкорно-ребристый с оранжевой кнопкой.
  • 15 апреля 2013, 13:52
О боже… только не с оранжевой кнопкой… :)
:)) С зелёненкой или красненькой было бы моднее)
Дизайн совершенно обычный для подобных фонарей.
Кнопка контрастная — это удобно.
Зеленые и оранжевые кнопки часто бывают из светонакопительного материала. У меня не светились.
Работает как от АА батареек и аккумуляторов, так и от 14500 на литии. От последних светит ярче.
Клипса для ношения на кармане. Туговата, но, зато фонарь не выпадет.
Линза пластиковая.
Резинки на резьбовых соединениях есть.
Спасибо за уточнения.
Я в ответ могу сказать, что сабжевый дизайн танка стильный, подходит даже к строгому стилю одежды. Контрастная кнопка тоже из этой серии — больше выживальщикам подходит, но если такой будет болтаться в кармане брюк или рубашки, то будет некрасиво.
Линза закалённое стекло с каким-то там покрытие, в общем, благодороный материал даже наощупь.
Танк007 нужно пробовать почувствовать, пощупать, а не оценивать количество люменов, только тогда можно сложить свое мнение и оценить.
Да я не против Танка. Тем более что надо было призовые потратить.
Главное, что бы покупка радовала и приносила радость.
Спасибо. Вот такие благоразумные и взвешенные комментарии к обзору лучше любого выйгрышного купона))
  • Alex741
  • 15 апреля 2013, 12:53
Такой фонарик можно вместо двигателя на лодке использовать, он ведь воду отталкивает, еще можно вместо зонтика, нужно уточнить в каких агрегатных состояниях он ее отталкивает, а то еще можно и снег чистить ))
По логике китайцев — можно)
  • Shadow
  • 15 апреля 2013, 12:54
  • xpo-xpo
  • 15 апреля 2013, 13:04
> Статья эталонна. Статья-детектор.

Ага, перепись комментаторов без ЧЮ.
Да им все пережёванное и желательно с фото задниц в китайских коротких юбочках подавай. Тогда Ок.
А если включать мозг нужно — то это уже не Ок))
Ну а «стальные линзы» и «взрывозащитный дизайн» это ваще шедевр.
Это буквальный перевод свойств фонарика, написанных на коробке. В этом то и прикол, фишка. Хотя тебе не понять.
  • Shadow
  • 15 апреля 2013, 13:14
Я понял, не вкурил сходу шо это с коробки :)
Сорри…
О. Ну тогда молодец, жаль только срачь по этому поводу ты уже успел завести))
  • HaZe
  • 15 апреля 2013, 13:10
Ты шутки исключительно по смайликам определяешь, да?
«стальные линзы» и «взрывозащитный дизайн» именно это и написано на коробке от фонарика.
Он уже поправил свой коммент и отпустил грехи, так что все нормально ).
П.С. Кстати, неплохая идея по поводу смайликов, надо в заголовке поставить, чтобы большинству новоприбывших на сайт было понятнее.
  • Zloi
  • 15 апреля 2013, 13:12
Фонарик для ночного миноискателя-подводника, подрабатывающего доктором))
А если серьезно — вполне нормальный фонарик, но я не вижу смысл переплачивать за функции пулеводонепробиваемости, если он используется в основном как ночник или подсветить ночью в квартире. За обзор +
Спасибо. Тебе тоже + за годный комментарий:)
А переплата тут за бренд и более высокое качество изготовления.
Не Феникс, конечно, но и уже не Noname.
Я надеюсь вы не с таблеток АГ13 начинали? =) Купите себе фонарь на 18650 на хмл-т6. Может и воду они не передвигают и от взрывной волны укрывают плохо, но это отличные фонари.
Все мы когда-то начинали с брелков на АГ13 ))
А по поводу 18650, безусловно они хороши, но меня больше привлекают классические элементы питания, когда их можно заменить везде и всегда.
Может быть перейду на 18650 когда их начнут в магазине на кассе продавать :))
Но зачем их покупать везде? Один элемент 18650 заменяет 4 акб аа никельметалгидрид по суммарной ёмкости. И запасные можно носить так же в боксе, в сумочке…
Один элемент 18650 заменяет 4 акб аа никельметалгидрид по суммарной ёмкости.
Но ведь он всё равно сядет, и потом к нему же надо специальная зарядка…
И запасные можно носить так же в боксе, в сумочке…
Постоянно носить не получится, они же тяжёлые.
Литий не такой тяжёлый. Ну ведь никельметалгидридные тоже не от юзб и не напрямую от 220 заряжаются)
Зато у меня для них зарядка уже есть, а в случае необходимости — могу везде купить алкалайн :)
А к 18650 нужно еще дополнительная зарядка, плюс в идеале ImaX.
Зарядка 3 бакса на бике. Но я конечно же имаксом лью 3,5 ампера)
Вот ещё аймакса не хватало во всём моём сборище гаджетов))
АА и ААА — это хоть какая-то универсальность.

А вообще, можешь не уговаривать)), я пока ещё не готов переходить на 18650.
  • 15 апреля 2013, 13:33
Блин, мужики! Вы че все такие агрессивные? Весна? Вместо того, чтобы за какой-то фонарик друг другу мозг любить, лучше бы баб нашли.

P.S. минусуйте, нах
А чего тебя минусовать — правильно всё сказал:) +
  • 15 апреля 2013, 13:38
Спасибо на добром слове. За обзор, кстати, тоже — отвлекся от рутины.
  • MGB
  • 15 апреля 2013, 13:35
«рекомендуется использовать, например, врачам… я не знаю, каким душегубам это можно рекомендовать» — это хирургам. В одну руку скальпель, в другую фонарь. И если уронил — ничего страшного, он не промокнет :) :) :)

Если без смеха — имелось ввиду воспаление горла смотреть.
Страшное у тебя чувство юмора))
Если без смеха — имелось ввиду воспаление горла смотреть.
Слишком яркий, так можно через горло и прямую кишку заодно посмотреть (тут должен быть смайлик).
По-моему, для врачей нужен более тусклый фонарик. Хотя у этого формфактор очень даже медицинский, особенно с одной AAA, буквально с мизинец становится — удобно.
Брал жене для осмотра горла https://aliexpress.com/item/item/Hugsby-Aerial-Aluminum-alloy-CREE-XP-E-LED-Belt-Clip-Pocket-Flashlight-Torch-Medical-pen-light/624309954.html и https://aliexpress.com/item/item/Medical-flashlight-pen-medical-pen-lamp-ssat-flashlight-logo/660712610.html
Оба в алюминевом корпусе. Второй ей понравился гораздо больше с практической точки, свет мягче и засветка ровнее, первый слишком яркий. Второй она уже подарила подруге на скорой и ждет очередной такой-же заказаный.
Вот и я о том же, слишком яркие брать для медосмотра не стоит.
Второй вариант чисто медицинский — вообще идален для врачей. Спасибо, занёс в заметки.
  • 15 апреля 2013, 15:02
Может лучше сказать «на такие фонари»? Обзор — это не продукт той же шаражки, что делает Танки и ТрастФаеры, это результат деятельности совершенно другого человека, который может и не заслуживает таких комментариев.
В любом случае, качество одно! Как бы не украшали образ различными плюшками (а может он заказной?) кЕтай есть кЕтай. Драйвер при интенсивном использовании горит через 2-3 месяца как у Сипиков, так и у Траст/Ультра фаеров. Сомневаюсь что Танки не из этой серии!
Поэтому, лучше переплатить ещё 8-10$ и заказать нормальный фонарь с ru.nkon.nl.

И самое главное! Не заниматься ерундой делая «яркие» заголовки!
Так купите и проверьте, чего уж голословно говорить о чем-то.
Поэтому, лучше переплатить ещё 8-10$ и заказать нормальный фонарь с ru.nkon.nl.
А кто сказал что лучше переплатить? Вон люди фонари с банггуда берут и довольны.
  • 15 апреля 2013, 16:32
Давайте уважать право людей на самоопределение, в том числе и при определении такого критерия как «нормальность» при выборе фонаря. Понимаете, для меня, например, ни закаленная линза, ни супер крутой светодиод не являются плюсом, так как фонарь — это расходник. Мне нужен фонарь, который не жалко и у меня такой есть. У него даже названия нет, но мои нужды он перекрывает на 150%. А фонарь за $20 я лично вот просто так взять и угробить не готов, а зачем он тогда нужен? Я понимаю, что для вас $20 не такие большие деньги и вы можете в легкую позволить себе фонарик за такую сумму, но про это я и говорю — каждый вправе сам решать, что для него нормально.

Заголовок, кстати не самый плохой. Намного хуже, когда в заголовке указывается название узкоспециализированной вещи да еще на английском, типа, ну вы в курсе, что такое bulbulator A5-371VVG.
Да мне тоже было бы жалко. Просто я в феврале в категории этого магазина взял первый приз за лучший обзор и к нему купон прилагается — вот я его и оприходовал на тот товар, который нормально стоит в этом магазине, а то всё остальное получалось сильно дороже чем везде.
Спасибо, я тоже считаю, что заголовок должен быть интересный ;) и более-менее понятный.
  • 15 апреля 2013, 17:46
Не буду против, если и в этом месяце одержу победу, но с такими ГореКоментаторами как ты — это вряд ли удастся, ведь во многом ты задал негативный тон в комментах.
Хотя я старался, делал много фотографий и описаний составляющих частей фонаря.
Если брать на али партию от 100 шт -на фонаре могут написать и твое имя.
Купите партию 100шт., а нам потом расскажите как ваша партия уделывает Танки007 по качеству и другим характеристика. А мы посмотрим :)
  • 15 апреля 2013, 18:43
Ну какой это танк — так, танчик МС-1 :)
  • 15 апреля 2013, 18:46
Да ну тебя)) Балабол)
  • 15 апреля 2013, 20:25
Уже перешли на личности?
Да больно мне нужна твоя личность.

Просто без особой причины гадишь в комментариях вот и всё.
тем, что этот фонарь за 3 доллара — непонятно из чего сделанная гадость непонятно какого качества с непонятно каким светом. скорее всего синюшним и скорее всего слабее, чем у танка.
а у танка в преимуществах качественные компоненты. выглядят может похоже, но это не значит что внутри все так же хорошо.
Кстати, да. Танк007 — это какой-никакой китайский бренд.
Чтобы до любого школьника дошло могу провести простейшую аналогию: Мобильные телефоны бывают плохими и хорошими, качественными и не очень, и если покупать телефон, то лучше покупать какие-никакие но китайские бренды Zopo, ThL и т.д. чем обычный noname.
То же утверждение, в принципе, применимо и к фонарям.
Спасибо за обзор, Танк, неплохой бренд.
Вполне возможно фонарик сможет работать от 1 литиевого элемента 10440.
Пожалуйста. Ко мне еще линзы ползут для фотоаппарата, если хорошими окажутся, то в следующих обзорах вполне возможно, появятся приятные макро ;)
  • nonpro
  • 15 апреля 2013, 20:29
Всё, стоп! хватит сратся.
а линза действительно стальная и взрывозащитная?
Линза стеклянная и это факт. Больше, к сожалению ничего сказать о ней не могу, но по китайскому описанию она действительно «стальная и взрывозащитная»)) Что (как мы можем догадаться) значит, что она устойчива к ударам и падениям.
  • 16 апреля 2013, 10:47
А стекло-то как проверял?
Стекло кстати отлично колеться.
  • di_ba
  • 15 апреля 2013, 20:37
По-моему, я примерно такой же заказал с nkon недавно, тоже Танк
ru.nkon.nl/r-tank007-e09.html
  • 15 апреля 2013, 20:50
Так тут хоть R3 LED, а в автора топика непонятно что
Похоже, что ты никогда не признаешь, что был неправ.
Сложно понять, что если фирма одна и та же, то ставить откровенно фуфельные диоды она не будет. Зачем?
У тебя, похоже водозащита получше будет ну и от 1хААА.
А вообще, поздравляю с приобретением хорошего фонаря — в мелочах это ощущается, хотя визуально разницы с трехдолларовым нет.
сколько ж неадекватов в комментариях. наверное большая часть людей думает, что максимальная разумная стоимость для фонаря — 8-10 долларов. нет, а что? XML, алюминий, 18650, порой даже до 5 режимов и линза. вполне можно позволить за 10 долларов :)
а все бренды, продающие фонари по 30-3000 долларов — это типичный маркетинг. :)))
а китайцы прям по себестоимости продают.

ЗЫ поздравляю автора с удачной покупкой. на 18650 переходить стоит, когда фонарь начнете применять очень часто. а так, для редких «посветить в подъезде» и т.п. хватит и фонаря на ААА.
Вы уже не первый, кто меня к 18650 склоняет;) Но я уже TANK007 TK-568 (1*AA/2*AA/1*14500) заказал))
Приятный фонарик должно быть) А этот TANK007 Е06 подарю кому-нибудь скорее всего.
  • DSergio
  • 16 апреля 2013, 00:07
Господа!
А вот я никак не могу найти обзора вот такого фонарика (ссылка первая попавшаяся) Неужели никто еще не заказывал?

А по поводу взрывобезопасности — я заказывал такой вот комплект но заряжать его напрямую от сети стремно… Если аккум рванет, да в закрученном фонарек, это ж такая осколочная граната получается.
заказывали. поищите на форуме фонаревки.
вкратце скажу: светить даже зимой им в максимальном режиме лучше не больше 5 минут, ибо греется невероятно. фонарь сам по себе скользкий, а в сочетании с тугим ходом головы (резьбу смазал нормальной смазкой сразу после распаковки) при смене режимов все это превращается в ад. плюс у моего начали глючить режимы через неделю использования. если для вас это все не критично — действительно дешевый компактный прожектор с приятным светом (не синюшный). нагрев — очевидное следствие размеров и материалов.

PS на ebay его помню покупал за 12-13 долларов. поищите там. ну или на fasttech тоже дешевле 18 долларов видел недавно.
  • nefx
  • 16 апреля 2013, 02:10
Автор конечно шутник, тест в стакане… Вы в ведро с водой 10л поставьте на часов 10-12, или часа 2 включенным. Так у вас любой фонарь за 2 бакса будет пыле влако взрыво стойкий. есть сабж с дила под 14550/ААА за 7-10 баксов. Драйвер не линейный, диод q2, райнтайм на 400ма акк 30-40мин. Как EDC для девушки пойдет.
Вы в ведро с водой 10л поставьте на часов 10-12, или часа 2 включенным.
Во первых водозащита не дайверская, а во вторых, губа не треснет от таких ендуро-тестов? Местной публике и того, что я написал и сфотографировал многовато — некоторые переварить не могут.
Танки хорошие фонари. Имею два, юзал в хвост и гриву. Свирепой яркостью маленького ААА удивлял аборигенов во всяких чудных странах )

В вашей модели кажется лишней двухступенчатость. Как ни верти, ни одного осмысленного применения для неё нет. И зачем тогда лишняя резьба, спрашивается?
Раньше я подозревал, что купил хороший фонарь, а теперь я в этом просто уверен!:)
В вашей модели кажется лишней двухступенчатость.
Ну как?.. Ведь получается повышенная в два раза ёмкость по сравнению с одним ААА, да и потерять сложнее;) Хотя отчасти с Вами согласен, пожалуй, сниму лишний тубус — это если в поход, то будет полезней повышенная ёмкость, а тут всегда есть возможность батарейку поменять.
Я имел в ввиду не саму длину (лишняя ёмкость небесполезна), а именно переменную длину. Эта разборность неполезна, потому что в дороге вы ей вряд ли воспользуетесь. И незачем, и риск потерять лишнюю секцию, и вред от смешивания батарей разной степени разряженности и т.д.

Но вся конструкция становится более хилой, шаткой и дорогой.
Ну хз, можно сделать его совсем компактным, наверное для этого.
А для чего еще сделали? Ну чтобы расширить модельный ряд, наверное, ведь их продают и так (1хААА) и так (2хААА) и еще отдельно тубу для удлинения продают — маркетинг.
Да конечно, голимый маркетинг. Вот и удивился вашему выбору.
Надо было купон слить, на этот фонарь магазин давал самую адекватную цену, а цена на большинство других товаров была завышена.
Поэтому моему выбору удивляться не стоит ;)
  • 16 апреля 2013, 14:28
у меня всегда в кармане танк 007. с! батарейкой ААА. хватает на долго. пользуюсь довольно редко. 1-2 раза в неделю. качество мне нравится. 3 режима. светит ярко. фонарем сим доволен.
А долго пользуетесь? А то тут истерика была у отдельных личностей что фонарики сгорают через пару месяцев использования и этот якобы может быть не исключением.
Как человек, уже неприятно пару раз попадавший, дам совет. Независимо от качества/надёжности, в вылазки берите запасной фонарь ВСЕГДА. Особенно если вы один и подсветить вам будет некому.

Второй фонарик может быть мелким брелком. Лишь бы был. На подсветку мобильником лучше не полагаться, хз как оно там сложится. И не всегда её хватит.

Лучше, конечно, если оба фонарика жрут одинаковые батарейки.
Это уже как-то жёстко по-выживальчески)) Я конечно не диггер, но всё равно спасибо за дельный совет.
Да на ровном месте влететь можно, зачем сразу диггер.

Достаточно ходить в одиночестве по не слишком ровной местности. И тогда без фонаря резко наступает хана. Например, по горам вы не пройдёте даже пару км до ближайшего села. И даже на дороге — если не лоб разбить, так веткой в глаз )

Короче, аксиома. Последний раз меня выручило чудо (буквально). Но чудеса случаются не всегда.
А у вас есть блог или что-нибудь в этом роде? Было интересно почитать об интересных историях из вашей жизни.
Но ведь не всегда темень такая, что ничего не видно, луна часто светит… Так что вариант, при котором от второго фонаря будет зависеть моя жизнь — я мало рассматриваю, ибо маловероятно)
Однако, пару надёжных фонарей в коллекции иметь все-таки стоит (на всякий случай).
Нет, я стараюсь в интернетах не светиться ) да и некогда.

А последняя история была дивная, да. С довольно ощутимым риском. В двух словах: попёр я в одиночку в трек по гималаям. Летом-то без проблем, но зимой… всё меняется. Люди почти не ходят и ждать кого-то на тропе бесполезно. Особенно ночью. И застрять на злючем ночном ветру где-то над обрывами, не дойдя до деревни — конкретно опасно: если сидеть — заколдобишься, а пойдёшь наощупь — или ноги на булыжниках переломаешь, или вообще с обрыва сковырнёшься. Луна — ну вот не было её, когда надо )
И вот фонарь садится, не рассчитал.

И из невероятного — в нужный момент мне под ноги попался потерянный местными чуваками индийский фонарик. Рабочий, и с целыми батарейками. С ним и дошёл.

Вообще говоря, под ногами там фонари не валяются. Там вообще мало что валяется. Да ещё живой фонарь — не раздавленный, не залитый водой. Там, где в день проходят от силы несколько человек. Ровно в том месте, где мой фонарь вот-вот отдаст душу. Да ещё чтобы мне на глаза попасться в полутьме.

Но не рассчитывайте, что у вас будет так же )
От второго фонаря может зависеть многое.
Я как только дочитал до Гималаев сразу в профиле вам плюс поставил)) Ибо достойно уважения… Остальное сейчас дочитаю.
Да ладно. Хоть сейчас покупайте билеты до Катманду, они сейчас сравнительно дешёвые (тысяч 11 в одну сторону). Виза по прилёту. На месте траты совсем небольшие, страна одна из самых дешёвых в мире. Путеводителей до хрена.

Было бы время…

(Упс. Это я из Москвы цены назвал. Но всё равно.)
Легко вам, наверное, говорить, если у вас работа позволяет быть свободным. А сейчас многие работы как цепь, да ещё и так выматывает, что в отпуск хочется только ноги вытянуть и сидеть на диване или в кресле, смотря в одну точку перед собой :)
П.С. По поводу фонарика — чудеса)) Примерно такое же чудо с моим братом когда-то произошло, только он в глухом лесу сто долларов нашёл — непонятно как они там вообще могли появится) Рассказывал, как до последнего боялся, что в обменнике скажут что сотня ненастоящая))
Работу такую я сам себе ищу. Заранее оговариваю возможности «за свой счёт». Это усложняет и ограничивает трудоустройство, но того стоит!

Плюс бывает время между работами.

Плюс бывает безумно долгий новогодний загул (добавить неделю и уже можно заехать далекоо) — я так и съездил.

Баксы — прикоольно! Особенно их абсолютная бесполезность в месте нахождения. Ветром занесло? )
Да вообще непонятно как там они оказались, но факт остаётся фактом ;)
  • 16 апреля 2013, 19:34
около года пользуюсь. брал на DX. еще когда покупал, цена удивила. вроде за 14 баксов брал. дорого показалось. но решил попробовать. а у нас на коре (рынок такой) подобных не видел. так что не пожалел. возможно если его по 2-3 часа не выключать, то и сгорит. а так 5-10 минут пользую обычно
Спасибо за отзыв. Здесь не так много человек в комментариях меня понимают, а остальные только ворчат, что дорого за такую безделушку 14 баксов отвалить))
  • 16 апреля 2013, 22:23
просто раньше покупал дешевые фонарики. редко хватало на полгода. решил брать подороже. и качество лучше и служат дольше. например кроме танка, есть запасной trustfire f20. тоже очень хорош. использую больше года. батарея АА. ну и еще валяются несколько в ящике.
А я уже танк еще заказал на АА) Приятная вещица должно быть. Кстати, очень необычной для фонарика формы.
  • shpokel
  • 17 апреля 2013, 10:58
неплохой вроде фонарик. жаль, непонятно только что там за диод. ну и токи потребления было бы неплохо указать, если есть чем замерить.
Улыбнули комменты, особенно попытка сравнения с трехбаксовым злом у которого в арсенале пластиковое стекло и отражатель, а так же косо-кривой драйвер. ну-ну.
Судя по описанию на офсайте, какой-то SSC U3 LED… Но для меня это не так важно ;)