USB 2.0 High Speed 4-Port HUB w/ Independent Switch - Black

Обзор на такой хаб уже был.
Однако там всем всё понравилось, у меня же несколько иная ситуация.

Первое, что бросилось в глаза: отвратительный тонкий короткий провод USB<->MiniUsb. Неужели предполагается, что я буду ставить хаб в 30см (померил длину) от компьютера?

Дальше больше. Порты USB шатаются. То есть натурально, при попытке вставить что-нибудь они ходят вверх-вниз. Посадить их на герметик/клей, конечно, дело нехитрое, но неприятно.

Ну и самое главное. При подключении к компьютеру (например в порт на мониторе) у меня отказалось работать любое устройство. Пробовал порты на матери: эффект тот же. На ноутбуке — то же самое.
Iphone5, например, сказал: «Зарядка с помощью данного аксессуара не поддерживается».

Теперь вопрос знатокам: Вообще такое устройство можно использовать?
Я к нему блок питания заказал, но теперь уже есть опасения: не сожжёт ли он мне чего-нибудь?

Чуть ниже фотографии этого чуда (в том числе внутренностей):

Фотографии
Обратите внимание, на второй фото видно, что одного винта даже не хватает, видимо для более свободного хода деталей внутри корпуса :)
Вид сверху
Раскрытый корпус 1
Раскрытый корпус 2
Ошибка Iphone
Типа от материнки он заряжается?
Да, от материнки (равно как от порта на мониторе) всё отлично заряжается.
Судя по фото юзб порты не припаяны к плате(не контакты, а сами корпуса портов(А должны)).
  • 04 марта 2013, 16:23
припаяны. только по одному лепестку. отвратительная пайка.
  • chobo
  • 04 марта 2013, 17:02
Какие-то подозрительные сопли висят, на фото не очень хорошо видно, но может соседние дорожки замкнули. Вообще качество пайки еще то (
а еще одного компонента не хватает
Если не заменят — что-то можно самому поправить?
И, если можно, то как, подскажите пожалуйста.
  • 04 марта 2013, 16:30
Брал вот такой, 7ми портовый.
Фото хаба

Вроде бы все ничего, и даже отработал с месяц.
Потом началось: это устройство может работать быстрее. Отваливание подключенных устройств и т.п. Возможно проблемы начались после того, как рядом с USB-шнурком для хаба поселилась 220-USB зарядка, в которую постоянно были воткнуты 2-3 шнура…

Вчера разобрал… провод комплектный — УГ, даже неэкранированый.
Перепаял от какого-то девайса экранированный шнур с ферритовым кольцом.
Так же внутри отсутствуют фильтрующие кондеры. Ну и пропай выключателей некоторых был отвратительный — припой отстал от платы и контакты можно было пошевелить. Все пропаял, кондеры правда не стал ставить.
В общем после доработки паяльником все 7 портов прекрасно заработали.
Ещё, кстати, неудобно для меня то, что usb, равно как и внешнее питание подключается слева.
То есть если у вас хаб предположительно будет находиться с левой стороны от монитора/корпуса, провода будут мешать, или придётся хаб ставить «лицом» от вас, то есть вставлять/вытаскивать неудобно.

Ну ладно, качество пайки — это полбеды.
Всё-таки, почему он не хочет нормально давать питание на внешние устройства?

Мало того, подключил флешку к нему, включил 1 порт из 4х. Скорость копирования: 1Mb/sec.
Включил флешку в тот же порт напрямую: ~30Mb/sec. Это что такое?
Это юзб 1.1. Что вы вкладываете в фразу «Давать питание»?
Я понимаю, что это не USB 2.0. Я не понимаю, почему так.
Windows, собственно, говорит при подключении к любому порту:
Скорость USB

Давать питание — это, собственно, давать питание, я даже не знаю, что в эту фразу можно вложить.
Подавать 5V на устройства, которые подключены к хабу.

В данном случае речь о зарядке внешних устройств, типа Iphone.
Или, например, работе внешней звуковой карты, которая, к слову, работать тоже отказалась.
  • 04 марта 2013, 17:59
пробовали через нормальный USB-miniUSB провод подключать?
Ага, на два сообщения ниже даже писал об этом.
Подключал через другой USB <-> MiniUSB. От внешнего харда взял.
Сам хард, на всякий случай, с ним нормально работает.
возможно, из-за тонкого сечения провода юсб-миниюсб и плохого пропая ток (в юсб 1 и 2 500мА, в юсб 3.0 — 900мА), отдаваемый мат.платой просто не доходит до потребителей.
Ну провод-то, повторяюсь, я нормальный пробовал.
То есть дело в бракованом хабе, да?
скорее всего «да». если устройство не работает на разных компах и с разными изделиями (флэшки-мышки), значит оно дохлое. в любом случае — любой хаб это потеря тех драгоценных мА тока, лучше заряжать напрямую.

кстати, а зачем хаб, если в матери сзади минимум 4 порта, а еще на корпусе 2 или 4 штуки… куда вам их столько? солить? :)

мышь+клава+принтер = 3 занято, остальные то свободны.
Вопрос тут простой. У меня есть гарнитура. И есть колонки.
Когда я не в скайпе, я использую колонки.
Гарнитуру лазить под стол вставлять неудобно, потому используется внешняя звуковуха.
Если её не включать/выключать — она глючит (микрофон еле слышен).
Включать/выключать удобно как раз теми самыми выключателями.
ох как люди любят все усложнять.
в магазине радиотоваров достаточно купить аудио разветвитель (такой или такой)и воткнуть в него и гарнитуру и колонки.

болтаете в скайпе — убрали громкость колонок, слушаете музыку — любые колонки забьют любую гарнитуру.
А теперь представляем систему 5.1.
Где у колонок 3 провода аж к звуковухе идёт.
Не всё так просто, короче :)
  • 05 марта 2013, 11:30
все просто. «делите на два» зеленый разъем. Остальные — это тыл, центр и саб. Наушники как фронт подключаются.
так точно! (ты опередил меня, дружище)
Мысль такая закрадывалась, но чего-то проверить не додумался.
Попробую, спасибо :)
  • 07 марта 2013, 11:54
По-хорошему, аудиокарта всё-таки должна считать наушники наушниками, а не парой фронтов. Хотя если там гарнитура и юсб-аудиокарта за пару баксов, то пофиг.

А ещё на некоторых корпусах есть выходы для наушников и микрофона. И некоторые аудиокарты умеют определять, когда в эти порты подключены наушники.
  • 07 марта 2013, 13:25
какая разница?
  • 07 марта 2013, 16:14
Видимо, в позиционировании звука. Для колонок, например, есть настройки расстояния, т.е. желательно с рулеткой побегать и в софте указать их расположение (и материал стен вроде, но я не уверен).
  • 07 марта 2013, 17:32
эти все программные улучшайзеры — от лукавого. лучше ничего не трогать
  • 07 марта 2013, 21:47
Может быть, ваша комната сферическая и в вакууме? Хотите или нет, но аудиокарта для колонок всегда учитывает какое-то позиционирование относительно слушателя. Даже интеграшка.
  • 08 марта 2013, 12:19
хотите, или нет, но она это делает настолько коряво, что из ушей может пойти кровь. в дорогих аудиокартах подобные свистелки-перделки функции вообще не предусмотрены. А вот в цэ-медиях и прочих креативах — да. В креативе еще кристалайзер есть. Пользуетесь?
  • 07 марта 2013, 11:51
Клавиатура, мышь, джойстик, вебка, принтер, ещё пара девайсов (типа такого). И вообще удобство монтажа. Раньше если мне надо было вытащить компьютер из угла, приходилось отсоединять очень много проводов. Сейчас я повтыкал все USB кроме клавиатуры в хаб, и количество проводов заметно уменьшилось.
Есть такое понятия «Китайцы подсунули фуфло». Фуфло это хаб с 1.1 на котором написано 2.0.
Подавать пять вольт и заряжать айфон это разное. От пяти вольт заряжаются плеера и все нормальные телефоны, а вот айфон требует специфичной зарядной установки. Когда втыкал четвёртый айфон в свой компьютер он писал то же самое, что и вас с хабом.
У меня ни четвёртый ни пятый никогда такого не писали.
Подсунули случайно же, вероятно, то есть можно попросить нормальный прислать.
Или не поймут?
Я люблю открывать споры в пайпейле =) Нервы дороже =)
  • 04 марта 2013, 21:56
Такие суммы ДХ обычно возвращает не торгуясь. Кстати можете потребовать замены товара, они пришлют еще один хаб.
Просто:
1. Заполните форму для жалобы на брак.
или
2. Постучите в их чат и там договоритесь о рефаунде или повторной высылке товара.
или
3. Откройте спор в палке но из-за такой суммы не стал этого делать. Будете часто жаловатся — у вас будут отказы в дальнейшем. И есть вероятность что товар будет на большую сумму.
Да, спасибо. Я уже так и сделал примерно.
У меня давно тикет открыт, что посылка идёт чуть ли не 2 месяца.
Туда же написал про хаб.
  • 05 марта 2013, 00:30
Советую написать в правильном месте — рассмотрят быстрее. Ссылку я дал ниже.
  • 04 марта 2013, 17:03
Включил флешку в тот же порт напрямую: ~30Mb/sec. Это что такое?
А я вам скажу откуда ваши проблемы. У вас просто разболтанный порт USB на материнке. Отсюда плохой контакт и все ваши проблемы.
Как я уже многократно писал — я пробовал 4-5 разных портов на материнке.
Потом, заподозрив проблему компьютера, попробовал ноутбук. Та же история.

И, да, я пробовал другой USB <-> MiniUSB провод. Тоже не помогает.
  • 04 марта 2013, 17:16
Значит плохой контакт внутри устройства. Проверьте все соединения и места пайки. Возможно один из проводов или ножка плохо припаяны.
Кстати у меня безвинтовой корпус — клеянный.
  • 04 марта 2013, 17:30
Сделайте-ка фото обратной стороны USB-платы посмотрим что там.
Третья фотография в первом сообщении темы.
Это не то, о чём вы говорите?
  • 04 марта 2013, 17:41
Вот то что на ней, но с обратной стороны.
С обратной стороны, как ни странно, вторая фотография :)
Или вы о чём-то другом?
  • 04 марта 2013, 17:57
На фото не видна маркировка микросхемы. Можете написать?
Если вы про крупные буквы, то я их только что прочитал со своей же фото.
Вроде довольно отчётливо видно:
YJS-PC7211-20110518

Если про что-то другое, то уточните пожалуйста.
Вот максимально чёткая фотография (3Мб):
Фотография
  • 04 марта 2013, 16:54
Вам просто попался бракованный экземпляр. Требуйте возврата денег.
Мой работает прекрасно до сих пор. Ничего не болтается и не разболталось за время использования. С несколькими флешками одновременно работает без проблем. Все через него заряжается. Хотя заряжаю от USB исключительно редко — долго и муторно.
  • CLX
  • 04 марта 2013, 18:56
Плата улыбнула. Как будто китаец на неё высморкался.
Электролита по питанию нет. Даже кварца нет (ёмкостью заменили).
Я б выкинул :-)
Варианта попросить заменить нет?
Другой такой же придёт?

Вот senneka, как я понял, своим таким же доволен вполне.
И работает он нормально на USB 2.0 и вообще никаких проблем.
Вот его обзор старинный этого девайса.
  • 04 марта 2013, 22:10
Можете попросить если хотите. Думаю они пойдут вам навстречу. Жалуйтесь здесь
  • Antaeus
  • 05 марта 2013, 10:16
Вот смотрю я на фото и мне кажется что у меня не точно такой же хаб. У меня поаккуратнее сборка и корпус с покрытием софттач. По фото правда не видно софттач там или нет. Может подделка?
У меня софттач на HTC Desire HD. Только что сравнил.
Нет, у хаба не софттач.

Неужели даже в случае покупки копеечных товаров у китайцев, где всё как бы априори «подделка» можно нарваться на ещё большую подделку? Китацы подделали китайцев? :)

Кстати, у вас телефон, например, можно зарядить от этого хаба?
где всё как бы априори «подделка»
и что же подделывает ваш хаб?
большинство копеечных товаров это просто копеечные товары…

чтобы подделать что-то, нужно чтобы оригинал хоть какими то отличительными признаками обладал, типа бренда. тогда можно хотя бы попытаться выдать другое изделие за него.
а тут просто хаб. возможно даже бракованный хаб. но он ведь ничего не подделаывает…