Компактный фонарик на XR-E P4 с резьбовым зумом

Попросил товарищ заказать ему фонарик импортный. Да такой, говорит, чтоб и под ноги посветить и на велосипед поставить можно было. Что из этого вышло, а что — нет, я Вам расскажу под катом.

На самом деле это было давненько, фонарик это пришел вместе моим зумом и я про него просто забыл. Сейчас же, ковыряя папку фотки/mysku, наткнулся на его фото и решил наваять небольшой обзорчик.

Выбирал фонарик товарищ сам, он не желал заморачиваться с аккумуляторами 18650, или чем-то подобным, выбор его пал на эту модель. В том числе потому, что в комплекте к нему шло крепление:)

Приехал товар в заводской пластиковой упаковке, что, признаться, меня удивило

Давайте посмотрим что нам обещает продавец
характеристики с сайта
Brand: — Model: — Emitter Brand/Type: Cree
Emitter BIN: P4-WC
Color BIN: White
Total Emitters: 1
Voltage Input: 2.8~4.5V, 4.5V max
Switch Type: Clicky (Clickie)
Switch Location: Tailcap (Tail-cap)
Modes: 3
Other Features: Flood-to-Throw Zooming lens; Bike mount included

интересно, что китайцы подразумевают под
при том, что
Voltage Input: 2.8~4.5V

Короче, читать-читай, а думать надо самому.

Фонарь сделан качественно, лучше, чем мой

это фотка с минимальным зумом

а вот с максимальным:

Зум регулируется не вытягиванием, как у большинства фонариков этой ценовой категории, а вращением. Вращается довольно туго, сбивание в процессе даже жесткой езды исключено.

Вид на диод стандартный:) XR-E он и в Украине XR-E

Линза пластиковая

Модуль с диодом и драйвером имеет удобные выемки для выкручивания, например, пинцетом

в моем фонарике, например, выемок нет. Мелочь, а неудобно.

Драйвер имеет три режима:
— максимальный
— минимальный
— строб
На сайте почему-то вместо строба указан SOS, это не так.

воллшоты:

минимальный зум

максимальный зум

боковые засветы на максимальном зуме, как водится, присутствуют.

Замеры на кнопке показали
0,6А в максимальном и
0,2А в минимальном режимах

По итогу имеем добротный фонарь с велокреплением. Основные плюсы — это регулируемый вращением зум и качественный корпус.
в минусы запишу невозможность работы от 18650 (кстати, переходник-проставка, который был в комплекте с моим фонарем, к этому не подходит.
Ну и цена. Кому-то она может показаться высокой. В защиту скажу, что на том же дх такое же крепление стоит под 3 бакса

Бонусом идут фотки от счастливого владельца

Всем удачи, счастья и здоровья в наступающем Новом году!

• 30 декабря 2012, 21:15
Почему переходник под 18650 не подходит? Напишите подробней… :)
За обзор +
  • 30 декабря 2012, 21:16
спасибо
не подходит банально — резьбой
  • 30 декабря 2012, 21:23
Беда, реальный КОСЯЧИЩЕ со стороны продовца!!!
Ну хоть «система охлаждения» хорошая на фонаре, я так понял — на резьбе…
А можно фото переходника…
  • 30 декабря 2012, 21:34
Так, стоп. Я же написал
с моим — это с этим, с которым я обозреваемый несколько раз в обзоре сравнил. С обозреваемым фонарем никакого переходника в комплекте не было. Он работает только от 3хААА
  • 30 декабря 2012, 21:43
Сори, я был невнимателен…
  • k0der
  • 31 декабря 2012, 12:20
у меня в комплекте лежал переходник для 18650. поставил ультрафиолеты.
брал такое
Ebay

страйбольное примнение
cs402830.userapi.com/v402830360/496d/5ncpPalNvF0.jpg
  • thehawk
  • 30 декабря 2012, 21:42
Наверно для велика нужно 2 таких брать. У 1 узковато пятно получается.
  • 30 декабря 2012, 21:48
Владелец говорит, что для его городских покатух такого света — с головой
  • 30 декабря 2012, 22:08
Совет бывалого велосипедиста: ФОНАРИ С ЗУМОМ-ЭТО ЗЛО! Для велосипеда нужен фонарик с максимально широкой боковой засветкой, на литиевой батарее, с диодом XM-L T6. Фонарик с зумом годится только, для ВАУ эффекта, фонарик с питанием на 3 ААА, это вообще не вариант (по емкости 3ААА=1 АА). Но если вам велосипед нужен только, что бы до ларька за пивом доехать, то берите все, что угодно и никого не слушайте.
  • bramssss
  • 30 декабря 2012, 22:42
пример фонаря с такими характеристиками можно?
  • 30 декабря 2012, 23:06
пример фонаря с такими характеристиками можно?

Вот хороший вариант dx.com/p/t6-waterproof-xml-t6-3-mode-1200-lumen-white-led-bike-light-with-battery-pack-set-82510
  • chabrets
  • 31 декабря 2012, 11:32
О чем вы? Какая тут широкая засветка? Основной пучок лупит узко по центру, а остаточная боковая — слабенькая. При чем основной недостаток таких фонарей на веле: ставишь на ближний свет — центральное пятно слепит отражаясь от дороги, ставишь в дальний свет — все вроде нормально, но до того момента пока не начинаешь маневрировать в узком лесном коридоре, когда при малейшем отклонении руля этот яркий центральный пучок снова отражается от боковых кустов и слепит. Не надо тут про бывалость, перепробовал уже кучу фонарей. В итоге по соотношению цена/юзабилити выбрал резьбовой зум на 18650.
  • Barsik
  • 31 декабря 2012, 00:55
Подумаваю над таким дивайсом Не конкретно над этим, но похожим.
Вот над таким подумать можно:
www.intl-outdoor.com/shadow-650-lm-xml-x11-218650-bike-light-p-132.html
отличное сочетание цены и качества.
  • 30 декабря 2012, 23:03
ну все же по емкости 1АА=2ААА:)
  • 30 декабря 2012, 23:05
и это… не Вы один тут бывалый велосипедист) для города такого света вполне достаточно. Согласен по поводу батареек только. На литии было бы самое оно.
  • 30 декабря 2012, 23:11
Города, как и невесты бывают разные, я говорил об универсальном варианте, а не фонарике для алкорейдеров.
Ну, да, согласен, ближний свет важен. Но когда выезжаешь в какой-нибудь парк, то и на дальняк хорошо бы иметь второй фонарик )))) Ибо под носом ямки замечаешь слишком поздно )))
  • Ganja
  • 30 декабря 2012, 22:17
Крепеж, повернутый на руле на 180 градусов, сделает фонарик не столь «фаллично-символичным»
  • harley
  • 30 декабря 2012, 22:40
Имею данный фонарик, использовался преимущественно на велосипеде, показал себя хорошо, до сих пор всё работает. Имеется возможность использовать аккумы 18650, если докупить расширительное кольцо.
Сравнивал с UltraFire C8, у него засветка намного шире, но узкое яркое пятно по центру, как у обозреваемого при минимальном зуме.
Несколько раз попадал под дождь, выдержал, главное смазать резьбу, например вазелином и не менять фокус при дожде.
Вообщем сабжевый фонарик хорошего качества, но сейчас я бы взял на диоде T6.
  • 30 декабря 2012, 23:04
Вы пробовали это кольцо? Я в обзоре писал про очень похожее кольцо, которое шло в комплекте с другим фонарем. Оно не подошло.
  • harley
  • 30 декабря 2012, 23:34
Пробовал, я заказал на удачу и сам удивился, что подошло.
  • 30 декабря 2012, 23:53
класс
  • 30 декабря 2012, 23:24
По поводу Li-on. Вашего друга спасет элемент 18500. Хотя найти их в хорошем качестве не так просто.
  • 30 декабря 2012, 23:53
Да ему не от чего спасаться, он осознанно заказывал фонарь на батарейках. Чуть выше, кстати, дали ссылку на кольцо для 18650, которое подходит к сабжу.
  • 31 декабря 2012, 00:27
Это стандартное кольцо (которое подходило ко многим фонарям), а из текста я понял, что переходник вы ставить пробовали. Возможно, я не правильно понял.
  • 31 декабря 2012, 00:32
Ну да, я пробовал переходник от этого фонаря. Но выше человек сказал, что имеет обозреваемый фонарь и ему подошло вот такое кольцо.
  • 31 декабря 2012, 14:54
Не хочу проводить аналогии, но вот этот фонарь (который очень похож на Ваш)
имеет такое же кольцо, как на бике (т.е. это оно и есть). Не исключено, что биковское Вам тоже не подойдет. Я это не утверждаю.
Для сведения: биковское кольцо: диам. резьбы-24мм, шаг резьбы-1.
  • 31 декабря 2012, 16:46
Да все нормально с аналогиями, похож. Я ж тоже не утверждаю, я пробовал с моим кольцом — не получилось. Но harley утверждает, что у него точно такой фонарь совместим с кольцом с бика. Смысл ему врать.
Как бы там ни было, владелец не изъявлял желания переводить фонарь на литий, он осознанно выбрал батарейки. Начинать пользоваться литием с таким фонариком, не имея до этого ни зарядки, на аккумов, может лишь увлеченный человек, типа меня. Владелец этого фонарика вряд ли захочет тратить еще как минимум столько же денег на аккум и зарядное. Его и так все устраивает.
  • 31 декабря 2012, 14:57
Судя по цене — да. Они чуть-чуть дешевле Sanyo UR18650FM :)
Во первых -защищённые. Во вторых- предложите лучше.
Давайте с защищёнными сравним:
dx.com/p/genuine-sanyo-18650-2600mah-rechargeable-battery-with-protection-board-red-pair-121447?rt=1&p=2&m=3&r=2&k=1&t=1&s=121445&u=121447
  • 31 декабря 2012, 15:26
Без обид! Просто за *fire такая цена думаю не адекватная. А Trustfire не стыдится и 4000mAh на 18650 рисовать. Назвать ее «в хорошем качестве» как-то язык не поворачивается. Хотя, как говорится, на безрыбье…
Никто не обижался. Просто искал недавно именно 18500, практически ничего нет.
  • 31 декабря 2012, 15:47
Отож, это наверно «нестандарт», поэтому его хвирма и не производит.
  • 31 декабря 2012, 17:14
Ну можно же сравнить и вот с ЭТИМ :)

А еще лучше с этими. Цена — сказка.
  • 31 декабря 2012, 17:35
с 18650 все понятно. Проблема в том, что к предназначенному для работы 3хААА фонарику еще проставочное кольцо подобрать нужно. Плюс пострадает внешний вид с кольцом.
  • Dnv
  • 31 декабря 2012, 21:37
Во первых -защищённые. Во вторых- предложите лучше.
Давайте с защищёнными сравним:
Сам не проверял. Но здесь на mysku их уже советовали:
www.fasttech.com/products/1420/10001901/1143802
  • k0der
  • 31 декабря 2012, 16:32
по ссылке вирь
  • 31 декабря 2012, 16:47
нету
  • d0br0
  • 31 декабря 2012, 11:38
Мой купон из календаря DX — 1218447853, дает скидку в $5 от $30 только сегодня.
интересно, что китайцы подразумевают под
при том, что
Voltage Input: 2.8~4.5V
А что непонятного. Рекмендуются литиевые батарейки. Работоспособность фонаря сохраняется в диапазоне от 4,5 до 2,8в. Мдда, вот только цена трех батареек пратически равна цене фонаря.
  • 04 января 2013, 12:49
li-ion батарейки? 1,5В? Такие существуют?)
Energizer Ultimate Lithium, всем хороши, но дорогие черти, пока нишевый продукт.
  • 04 января 2013, 18:49
Да я знаю про lithium батарейки, но в характеристиках написано li-ion, литий-ионные по-русски. Т.е. речь идет об аккумуляторах.
  • gedem
  • 10 февраля 2013, 00:00
Таки там написано «ии-он», это не li-ion, а чушь какая-то.
  • 11 февраля 2013, 00:31
точно
  • dan18675
  • 09 февраля 2013, 23:26
Фонарь хороший. Сам купил пару штук таких