Пару синих ультрафаеров тестируем подручными средствами!

Итак, сегодня будет обзор серьезный, без фоточек на море в шапочках (хотя синий цвет сабжа настраивает на такой себе морской лад), без няшечек и чмафочек-лавочек. Сегодня будем избивать младенцев. Еще здесь? Тогда айда под кат!

Так, ну папэршэ, как говорил один из украинских президентов, скажу, что обзор этот — первый из двух, товар для которых предоставил магазин бесплатно. iTry, то бишь.

Поехали.

Аккумуляторы приехали в коробке с основным товаром (каким — пока не скажу, рожаю обзор, скоро придется помогать хирургическим вмешательством, что ли), будучи завернутыми в пленку, как это часто случается с недорогими батарейками. Фоток нет, буду наказан.

характеристики с сайта
Li-ion rechargeable battery.
Capacity: 2400mAh.
Voltage: 3.7V.
No memory effect.
Short circuit and over-current protection.
Can be recharged over 500 times.
Voltage of full charge and empty condition is 4.2V & 2.75V respectively.
Environment friendly: no toxic waste.

Specification:
weight:91 g
size:6.3*3.6*1.8 cm

Package:
2 × UltraFire 18650 3.7V 2400mAh Rechargeable Battery

Если кто не видел синих ультрафаеров (интересно, есть такие?), я покажу:

Визуально вроде ничего. Разве что цвет этикетки не такой яркий, как на фотках магазина. Но не для эстетических утех покупаются аккумуляторы, а для службы долгой. А вот с этим уже хуже. Не знаю сколько они проживут в плане ресурса, но в смысле емкости кое-что Вам поведаю.

Короче, что я сделал. Я подумал. Да, бывает и такое. А подумал я вот о чем: как бы так вот извернуться, чтоб без пресловутого аймакса-бэ-шестого замерить емкость. Ок, пусть в попугаях, пусть относительно хотя бы приблизительную. При помощи рантайма фонарика — фонарь, т.к. там сложновасто контролировать напряжение, да и чего диод жечь почем зря. А вот резистор — это уже что-то.

Из более-менее мощных резюков я у себя нашел проволочный, номиналом 6,2 Ома и мощностью 2 ватта. Не фонтан (особенно мощность), но сойдет.

Что нужно делать? А нужно подключать резистор параллельно аккумулятору и через равные промежутки времени делать замеры напряжения. Ну это ежели график охота заиметь. Если нет — можно придумать себе крайнюю точку — например, скажем, 3 вольта и замерять время до того момента, как циферки на вольтметре не сменятся на эти самые 3.00, ну или типа того.

Я график заиметь хотел (не столько себе, сколько для Вас), поэтому поставил себе цель — примерно 3 вольта, интервал замеров — 10 минут. Ну, вернее, замер происходил перманентно, просто записывал я показания вольтметра через каждые 10 минут.

Итак, тест первый. В бой идет первый пациент, пусть это будет синий аккумулятор под номером 1, что мы маркером на нем и обозначим:

Цифры:

Стартовое напряжение без нагрузки — 4,2В
Стартовое напряжение под нагрузкой — 3,53В (да, если синие решили, что попали в Рай — они ошиблись)
Финальное напряжение — 3,03В
Рантайм теста — 60 минут

График разряда:

Что можно сказать? Пока ничего. Напомню, что мы измеряли емкость в попугаях, поэтому для каких-либо выводов нам нужен эталон. С эталоном сравним позже, а пока давайте взглянем на весы:

40 грамм. Я не отношу себя к тем, кто привязывает массу к емкости, но магазин заявляет 91 грамм на пару аккумуляторов. Как-то так.

Второй пассажир нашего электрического поезда — пациент номер 2, что на его лбу и написано:

масса его, кстати, поболе будет:

Поклонники тяжелых аккумуляторов, не спешите потирать руки. У нас тут вот какое дело:

Стартовое напряжение без нагрузки — 4,2В
Стартовое напряжение под нагрузкой — 3,61В
Финальное напряжение — 3,02В
Рантайм теста — 50 минут

Уупс! А толстячок-то оказался хиляком. Даже на фоне своего совсем не спортивного
брата

Картинка:

График не такой пологий, как у экземпляра номер 1. Ну на то он и второй номер, наверное, да?

А вот теперь выводим попугаев на чистую воду. В этом помогать нам будет вот такой серьезный парень:

И не смотрите что он розовый. В самом деле серьезный пацан.

Для полноты картины я наложил графики ультрафаеров на его результат и вот что получилось:

Не, ну я предполагал, конечно, но чтоб так… Это уже даже не смешно.
Самсунг я не довел до трех вольт из-за банальной нехватки времени. И так понятно ху из ху.
Кстати, а масса этого розового бандита всего 44 грамма

Вот и верь после этого в зависимости и связи.

Какие можно теперь сделать выводы? Я их не делал ни в одном из своих обзоров, этот не станет исключением. Я дал пищу — размышляйте, кто еще не успел.

А тут у меня еще
фотки есть

так сказать, тестовый стенд:

Тот товарищ, который с вот таким О_о видом наблюдал за моими манипуляциями

Пису-пис, друзья!

UPD:
обкатал уже методику замеров емкости.
эти два аккума имеют емкость 672 и 579мАч при разряде на резистор 3,5 Ом

• Chebur
  • 17 декабря 2012, 20:44
тут как бэ недо4ет такой, график общий зависимости так и остался в попугаях, могут не понять.
а розовый где брали?
  • 17 декабря 2012, 20:55
Так я и не обещал мА/ч. Розовый брал в акб ноутбука
  • 17 декабря 2012, 21:01
Огласите величину сопротивления резистора (я надеюсь, во всех тестах один использовался?) — будут известны и мА/ч.
А, всё, нашёл.
Первый аккум — 0,569 Ач
Второй — 0,485 Ач
Третий (данных нету, по графику чисто) — 2,032 Ач
  • 17 декабря 2012, 21:04
проволочный, номиналом 6,2 Ома и мощностью 2 ватта
  • 17 декабря 2012, 21:12
номинал 6,2, я писал в тексте и ниже вам ответили. использовался один и тот же, конечно же
у меня есть проблемы с переводом в мАч
— точное значение сопротивления — под вопросом, т.к. на таких малых значениях мультиметр безбожно врет из-за потерь на проводах
— сами провода, которые идут к холдеру аккумулятора, тоже имеют сопротивление
— ток падает вместе с напряжением. как считать емкость при всем этом, я не знаю. Поэтому все в попугаях)
Подскажете — буду благодарен.
  • 17 декабря 2012, 21:13
Естественно, всё примерно, мы не в лаборатории.
  • Eremey
  • 17 декабря 2012, 21:20
Погрешностью в 2-3% на ветер можно принебречь. суть от этого ничуть не искажается.
  • 18 декабря 2012, 11:26
отнюдь не 2-3% будет, к сожалению. У резистора только заявленное возможное отклонение от номинала — 5%, плюс провода, у которых суммарно один Ом минимально — это к гадалке не ходи. Один Ом на таком сопротивлении — дофига и больше. А может быть и не один. Плюс сопротивление у резистора с ростом температуры может гулять и гулять не слабо — еще один аспект. Вот поэтому, дабы не вводить почетную публику в заблуждение, я не стал давать точных цифр, ибо в их точности очень сильно сомневаюсь.
  • 17 декабря 2012, 21:18
у третьего старт — 3,59, финиш — 3,17
  • 17 декабря 2012, 21:26
Ну то есть ещё можно было держать до 3-х вольт, плюс ещё 0,6 ампера примерно.
  • 17 декабря 2012, 21:30
угу. Спасибо за рассчеты!
  • 17 декабря 2012, 21:05
А я сегодня получил 4 розовых красавчика за 18.58$ с алиэкспресса, пока заряжаю, вес у всех одинаковый 45 грамм., Попробую померить в своих попугаях. аймакса тоже нет, не решен вопрос о его необходимости, заряжаю зарядкой с БИКа за 4 доллара
  • 17 декабря 2012, 21:15
у меня розовых 6 штук, половина 45 грамм, вторая — 44
  • 17 декабря 2012, 21:25
немного другой продавец https://aliexpress.com/item/item/4pcs-lot-Original-18650-ICR18650-26F-2600mAh-Li-ion-3-7v-Battery-For-Samsung-laptop-Free/654187341.html
отмечаю что они идут как запасные к ноутам
Продавца выбирал по ассортименту, батареи для ноутов их профиль,
  • 17 декабря 2012, 21:27
причем, к ноутам самсунг) Улыбнуло))
  • smiler
  • 17 декабря 2012, 20:50
пусто
  • 17 декабря 2012, 20:54
  • smiler
  • 17 декабря 2012, 20:56
Да, я уже понял, что я спутал одного автора с другим…
  • 17 декабря 2012, 21:00
да, я — не он. У меня аймакса все еще нет))
  • Rjkz
  • 17 декабря 2012, 21:23
спасибо за пищу, а вот тестил самсунги 2900, трасты с огоньком 2400 и 3000, соларфорс 2600 и ультрафары 3000 красные 2-х видов, примерно таким способом, чисто для себя (грязноват тест для обобщения) только я использовал лампочку от авто 12v берущую где то 680-700 мА, и тормозил тест я на 3,2 вольта.
  • 17 декабря 2012, 20:53
синие трастфаеры уже не те
это вообщет ультрафаеры, а они всегда были не торт, хотя трастфаеры тоже не торт, что синии, что с огоньком
  • 17 декабря 2012, 21:36
а, ну да
  • Eremey
  • 17 декабря 2012, 21:24
Для фонаря с эпизодическим использованием такой акумулятор подойдёт. Бюджетненько. Главное что б не саморазряжались.
  • 17 декабря 2012, 21:29
В принципе, да. У меня фонарь с аккумом саньо раз в месяц заряжаться просит. Ну этот будет просить раз в неделю. Ну и пусть.
Вот.
— Такие же аккумуляторы. Но без защиты. Кстати, я не уверен в наличии защиты у Ваших. С ДиноДиректа. Стряс с Дино обратно 50% стоимости аккумуляторов. За половинную емкость — половинную цену!
Акк был заряжен. Первые 20 сек — дозаряд, чтоб видно было. Потом — разряд током в 1 А. Скорость, если мне не изменяет склероз, 1 кадр в 2 сек. Воспроизведение — 25 кадров в сек. Можно посмотреть от 15 до 25 сек, потом сразу на 1-40. Конечная емкость — 1196 мАч. Если разряжать нежно — чуть больше.
Так что емкость этих хреновин — как раз 2400 на пару банок.
Там же и тогда же были куплены 10440 на 600 мАч, как заявлено. Ничего подобного. 300 мАч. И никаких гвоздей.
  • 17 декабря 2012, 21:54
Судя по тому, что мне насчитал kartonka, Вам еще повезло)))
  • ROMAN81
  • 17 декабря 2012, 22:08
Разглядывал сейчас маркировку БиКовских «Sanyo» без защиты — UR18650FM…
www.buyincoins.com/new_en/details/new-sanyo-li-lion-3-7v-18650-18650-rechargeable-battery-2600mah-red-product-12516.html
Раньше имели лучшее соотношение цены и качества.
Пипец БиК цену задрал на них!!! Летом 5.89$, сейчас стоит 8.82$…
Докатились — аккумы без защиты стоят дороже тех что с защитой.
БиКу голову отморозил что ли…
www.buyincoins.com/new_en/pages/search--sanyo+18650----1.html
Получается сейчас на Али выгодней их брать… :(
Правда на фото с Али они какие-то бордовые, остальная маркировка идентична…
  • 17 декабря 2012, 22:17
на дх 12 за пару в коробочке. а у бика периодически случается. Цена то вверх. то вниз.
  • ROMAN81
  • 17 декабря 2012, 22:27
За БиКом раньше такого незамечал.
Вот дино любитель таких атракционов с ценами…
P.S. За DX- ссылку спасибо. Только с DX теперь ухо востро держать надо, спрашивать о наличии товара в лайв-чате обязательно перед заказом надо. А то упаковка заказа по несколько месяцев утомляет. :(
  • 17 декабря 2012, 22:35
Я на бике брал в сентябре саньо по нормальной цене, потом хотел еще в ноябре купить, но цена была уже неадекватная. Заказал на ДХ. Около недели назад на бике смотрел — снова старая, нормальная цена. Теперь вот опять задрали.
По поводу ДХ не знаю. Я 4 раза заказывал у них товары и 4 раз отправляли на следующий день, в том числе и банки саньо. Но спросить можно, конечно.
  • _Ti_
  • 17 декабря 2012, 22:45
Хз, я 1,5 недели назад на БИКе брал вот эти аккумы

www.buyincoins.com/new_en/details/new-sanyo-li-ion-18650-rechargable-3-7v-2-6ah-2600mah-battery-with-protected-rg-product-12515.html

По цене 6,23. Фиг знает, что у них там происходит. Они то задирают цены, то опускают их.

1,5 недели назад смотрел, все цены на аккумы саньо были как и прежде, щас опять поменяли.
  • 17 декабря 2012, 22:54
да, так и есть. чертовщина.
Заказал с ebay LG3000 по 8$ за штуку, на спец форумах народ пишет согласно даташиту ( при поднятии напряжения) они раскочегариваются до 3400 махов и более.

s017.radikal.ru/i444/1202/85/d02e92fc63a7.jpg
  • 17 декабря 2012, 22:42
а у вас есть чем напряжение поднимать?
imaxb6 в процессе доставки. Да тут даже интерес в том, что они «честные» 3000 махов выдают (4.35V) ( в отличие от панасоников) и по деньгам выгодней народных саньё выходят.
  • Raiden
  • 17 декабря 2012, 23:46
Извините за глупый вопрос, но чем их заряжать? Если можно то ссылочку.
  • kofeinik
  • 18 декабря 2012, 22:20
панасы 3000 заряжаются на 2950 при штатных параметрах заряда.
  • 18 декабря 2012, 23:57
а разряжаются?)
  • skadi
  • 18 декабря 2012, 01:49
А можно ссылочку на статью, из которой вы картинку взяли?
  • 18 декабря 2012, 06:52
  • kote
  • 18 декабря 2012, 10:47
  • 18 декабря 2012, 06:50
розовые?
  • Barmaley
  • 18 декабря 2012, 06:22
спасибо за ссылочки))
Ничего не понял. Это обзор только для радиоэлектроников? А нельзя для обычных людей понятным языком написать? Хотя бы в двух словах комментарии к графикам и вывод.
я не электронник, но какбе простой вывод для обычного пользователя мне ясен, ультрафаер гавно, емкости от силы 800мач (если судить по графику), хотя точто хз скоко, самсунг не полностью разряжен по графику
  • 18 декабря 2012, 11:14
Мне почему-то казалось, что школьной программы должно хватать и для понимания и для самостоятельных выводов. Наверное, ошибся, простите. Выше вам дали ответ на ваш вопрос.
  • 18 декабря 2012, 12:38
Так какая тогда польза от твоего поста?
для вас — никакой. Пишите свои посты — полезные, взрослые и с выводами. А мои — бестолковые, не тратьте время.
  • striker
  • 18 декабря 2012, 10:32
брал такие синие на бике, с фонариком. Работают максимум 15-20 минут (даже меньше) в фонарике. Емкость думаю хорошо если четверть от заявленной.
  • gedem
  • 18 декабря 2012, 18:21
По-моему, 7 грамм разницы между двумя аккумуляторами, купленными одновременно, могут говорить только о крайне низком качестве производства. Что еще раз говорит нам, что *****Fire — фигня, а брать надо красные санио.
  • 18 декабря 2012, 18:36
а если бы они весили одинаково, Вы подумали бы, что культура их производства — высокая?:)
Саньо, самсунг — не ошибетесь. Правда, ценник другой.
  • gedem
  • 19 декабря 2012, 10:52
Разумеется. Я не знаю, как надо делать аккумуляторы, чтобы иметь такие погрешности в весе. Наверное, уставшие китайцы их вручную наматывают «на глаз».
Ценник у санио и самсунга не настолько другой. На миллиамперчасы они получаются выгоднее любых фаеров.
  • 19 декабря 2012, 12:45
Да вручную и мотают, наверное. Я это к тому написал, что даже если вес был бы одинаков, это ничего бы не поменяло.
Саньо, самсунг — да, в относительных деньгах они недороги, но в абсольных — минимум 2 раза.
зы:
я Вам ничего не доказываю, а просто констатирую факты:) Я прекрасно понимаю, что если покупать, то нормальные банки, что я и делаю)
  • 212th
  • 18 декабря 2012, 22:23
А как мне тоже получать бесплатно товары по этой программе iTry?
  • Sosedus
  • 18 декабря 2012, 23:17
писать на муську много хороших обзорв, и они сами Вас найдут
  • 18 декабря 2012, 23:58
так точно:)
  • Ammo1
  • 18 декабря 2012, 23:21
Спасибо за обзор! Заказал розовых с Али. :)
Тут же не отходя от кассы можно посчитать внутреннее сопротивление аккумуляторов.

Rx = dU / I = 0,67/0,57 = 1,17Ом — многова-то такой аккумулятор с трудом 0.5А отдаст, лучше меньше. А значит фонарики мощностью более 1Вт отпадают.
dU = 4,2В — 3,53В = 0,67В
I = 3,53В/6,2Ом = 0,57А

милиампер-часы можно посчитать из графика. Собственно милиампер-часы это площадь под кривой графика Ватт-часы, вольты превращаются в ватты элементарно — U^2/R, приблизительно можно посчитать по крайним точкам тогда площадь получается элементарная сумма прямоугольника и прямоугольного треугольника. Эти площади считаются по формулам школьной геометрии.
  • 23 декабря 2012, 02:46
пара этих аккумуляторов отдают в фонаре на хмеле под три ампера. хватает их ненадолго, но отдают.
3А и вся мощность уходит в холостую, фонарю достается считанные миливаты. Физику не обманешь. Такой аккумулятор отдаст 3А только при КЗ.
  • 23 декабря 2012, 11:30
что значит вхолостую? о чем вы говорите? куда ж ток по-вашему девается по пути от амперметра к драйверу?
Обычная арифметика. Что такое мощность? Это произведение тока на напряжение на нагрузке!
Одного тока недостаточно чтобы нагрузка производила какую-либо работу! Если на нагрузке будет 0В и ток через нее будет течь хоть 100А — этой нагрузке не достанется ни одного джоуля энергии.
В твоем случае, при токе в 3А большая часть мощности выделится внутри аккумулятора, на его внутреннем сопротивлении а нагрузке достанется лишь малая доля несмотря на приличный ток. По твоему, амперметру(сколь через него течет тот же ток в 3А) тоже достается полная мощность? Ух! А если десяток амперметров включить, это же закон сохранения энергии можно было бы обойти…
  • 23 декабря 2012, 12:54
Так, для начала попрошу мне не ТЫкать, мы с вами вроде водку вместе не пили.
Теперь по делу. А по делу у нас получается клубок из каких-то домыслов. Давайте его распутывать.
Для начала я бы поговорил об этом все-таки
фонарю достается считанные миливаты. Физику не обманешь.
у меня получается на диоде не миливатты, а

7 ватт при подсевших аккумуляторах и пайке на скорую руку. Что я делаю не так?
Вероятно нарушена технология измерения. На самом деле фонарю достается меньше, конечно не миливаты…

по вашим данным получается что у аккумулятора гораздо меньшее внутреннее сопротивление. Тот аккумулятор что у автора при токе в 3А выдал бы на своих клеммах на 3.3В меньше. 4.2 — 3.3 = 0.9В вычесть еще падение напряжения на щупах прибора и на шунте будет еще меньше. И еще я сомневаюсь что при таких токах драйвер потребляет от источника постоянный ток, что при этом намеряет китайский прибор — неизвестно.
По хоршему, перед тем как измерить ток китайским прибором надо посмотреть форму тока осциллографом. И напряжение на драйвере измерять с подключенным амперметром.

А драйвер должен быть хорош, если работает при напряжении менее 1 вольта.
  • 23 декабря 2012, 14:03
так, стоп.
автор — я, в фонаре на фото именно эти аккумуляторы.
дальше. с утра голова слабо варила, я не то написал. с аккумуляторов фонарь потребляет чуть больше ампера, а не около трех, то я с током на диоде перепутал.
на диод поступает то, что на фото показано.
на щупах потери минимальные, я припаял провода. провода толстые, на фото видно.
И напряжение на драйвере измерять с подключенным амперметром.
это зачем? я сначала подпаялся и снял напряжение, затем перепаял последовательно и снял ток. Что не так? Или вы все равно будете спорить, что все не так и глазам не надо верить китайский прибор врет в разы?
Шунт вносит дополнительное сопротивление в цепь и искажает результат, а тонкие провода щупов обладают раза в 2 большим сопротивлением чем шунт, при 3А китайские щупы уже начнут греться.

И все же, учитывая внутреннее сопротивление аккумулятора, драйверу достанется очень мало напряжения, если на диоде нормальный ток в 3А(2 вольта на диоде? для мощных диодов напряжение в рабочем режиме 3.3-4.0В) то какой же ток отбирается от аккумуляторов, даже если на них 2В…
Либо законы физики все же нарушаются, либо что-то здесь не так.
С одной стороны, у нас имеется нагрузочная характеристика аккумулятора, на другой стороне имеется нагрузочная характеристика драйвера(потребляемый ток от напряжения на входе драйвера).
Они пересекаются в одной точке, интересно в какой? И КПД драйвера надо учесть… у повышающих да еще при низком напряжении на входе редко превышает 80%. А защита драйвера? Если это настолько современный драйвер то он отрубается при напряжении на входе менее 2.5В иначе для безопасности ему нужны ЗАЩИЩЕННЫЕ аккумуляторы.

А да, прибор может врать. Я как-то таким же тестером намерял на выходе радиомикрофона работающего от 1.5В батарейки более 700В. Он не рассчитан на измерение напряжения(и тока) изменяющегося с высокой частотой… только постоянка. На высокой частоте кроме всего прочего токовый шунт увеличивает свое сопротивление за счет индуктивной составляющей.
Не берусь оценивать его величину, но какую-то долю погрешности она внесет.
  • 23 декабря 2012, 16:16
вы читаете что я вам пишу, или сам с собой разговариваете?
я же по-русски написал, что использовал ТОЛСТЫЕ провода БЕЗ щупов, я их припаивал для замеров.
поэтому там стоит два аккумулятора
еще раз, там ДВА аккумулятора, включенных последовательно.
На высокой частоте

а кто вам сказал, что там высокая частота на выходе? или вы так думаете?
Опять-таки. Вы все пытаетесь мне доказать, что на диод приходит
меньше, конечно не миливаты…
вы видели фонарь на XM-L? Какие миливатты?) Он светит как прожектор))
Это как раз ситуация «что-то здесь не так». Изначально нигде не было озвучено что аккумулятора используется ДВА и измерение тока относится к светодиоду а не аккумулятору. Теперь все стало на свои места — ток через аккумуляторы 1.5-2А падение напряжения не такое критическое и поэтому все работает. Недолго, потому что аккумуляторы работают на пределе своих возможностей и напряжение быстро падает до тех пор пока не отрубается драйвер по напряжению.
Не удивлюсь если аккумуляторы при этом нагреваются не хуже светодиода.
  • 23 декабря 2012, 18:30
Ну как это не было озвучено. В самом же начале в ответе на ваш комментарий я написал
Но тут я неверно написал про ток. Это ток на диоде, ниже я об этом написал.
А аккумуляторы греются, конечно, но терпимо.
  • 23 декабря 2012, 18:36
От постоянного источника напряжения конечно постоянный ток, потребление зависит и от нагрузки и от внутреннего сопротивления. и считаете вы его неправильно. При подключенном сопротивлении 6 ом, напряжение падает 4.2 до 3.8 вольта, упрощенно говоря,(очень упрощенно) и исходя из ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%9E%D0%BC%D0%B0 3.8 в=0.6А*6ом+ 0.6А*Rвн, следовательно 0.2в/0.6=0.333 ома. И три ампера отдаст не поперхнется.
Откуда взялись 3.8В? 3.8В как раз падают на тех самых 6Ом-ах, а остаток 4.2В-3.8В на внутреннем сопротивлении источника. Если мы знаем что это происходит при 0.6А нетрудно высчитать это сопротивление.

Но ток мы не знаем, у нас есть резистор известного сопротивления, известна ЭДС равная 4.2В и известно напряжение на выходе делителя состоящего из внутреннего сопротивления(верхнее плече) и резистора с известным сопротивлением. Собственно получается уравнение с одной неизвестной. Вместо того чтобы выражать внутреннее сопротивление из формулы делителя можно пойти иначе — посчитать ток в цепи, который нам известен из известного резистора(6Ом) и падения напряжения на нем(3.8В)
I = U/R = 3.8В/6Ом = 0.63А
по внутреннему сопротивлению протекает тот же самый ток, и мы знаем сколько вольт на нем упало (4.2-3.8) а значит R = U/I = 0.4/0.63 = 0.635 Ом.
В эксперименте, кстати, напряжение упало до 3.5В при подключении — значит внутреннее сопротивление еще больше. И резистор 6.2Ом вместо принятых в расчете 6Ом.
  • 24 декабря 2012, 04:29
цифры взяты из собственного эксперимента, причем начальная величина была 3.89 в, то есть эдс- V0=0.31в, и внутреннее сопротивление 0.5 ома. 6 ом состоит из 2 сопротивлений по 3 ома и 2 ватта марки СН22 Измерял я «трастфайер» и получил 1200 махов, что вполне согласуется с измерениями других авторов. ток был 0.6 А. Сила тока не изменялась в течении двух часов. Расчет был приведен для пологой части кривой, начиная с 15 минуты в течении 1 часа 20 минут на нагрузке было 3.6 вольта и эдс 3.8 вольта. Расписывать все это с фотографиями нет желания, очень много желающих потроллить.
  • 24 декабря 2012, 11:07
жаль. было бы интересно
  • 22 декабря 2012, 20:57
Получил 2 трастфаера с али за 5.88$ пара.Аналогично разряжал на 6.0 ом, ток был 0.6 ампера, два часа полет нормальный, с 3.78 вольта под нагрузкой до 3.35, далее через 15 минут уходят в 0.56 вольта, через полчаса отлежался и в холостую дал 3.5 в. Итого емкость приблизительно 1200 мах ровно половина от заявленного. Очередной раз -Чудес не бывает, есть грабли.
  • 23 декабря 2012, 02:47
эти аккумы — для нетребовательных фонарей в режиме «включил-посветил-выключил». для бОльшего нужно брать что-то типа саньо.
  • 23 декабря 2012, 07:59
Это я знал, но хотелось «ЧУДА» от китайской промышленности, а так я сразу сменил санье в дежурном фонарике, с которым роюсь в компах.
Такой неповоротливый фонарик и для компа? Туда лучше «FENIX E01» и можно носить его на брелке с ключами.
  • 23 декабря 2012, 13:04
фонарь на одном 18650 вполне компактен.
Но его уже не повесишь на брелок с ключами.

117грамм(есть еще качественный фонарик на 18650 — 178грамм из нержавейки а не авиационного алюминия) против 25грамм (с батарейками) разница просто огромная.

При этом преимущество большого фонарика — в том что он может осветить дорогу на 10 метров вперед.
  • 23 декабря 2012, 17:51
маленький фонарик мало света, у меня с перепаянным 3 ваттным диодом от дяди Ляо, светит как настольная лампа, а вес сейчас узнаем -130 грамм. Меня устраивает, и дорогу осветить и в комп. залезть посмотреть.
Дорогу осветить слабо сказано, скорей пол улицы. Но с другой стороны… такой фонарик лежит в сумке, а мелкий всегда при себе. И лесничную клетку осветить в состоянии когда лампочки перегорают.

И все же, чтобы засветить так же как настольная лампа нужен светодиод порядка честных 10Вт. Просто настольная лампа освещает большую площадь чем фонарик.
  • 23 декабря 2012, 23:57
у меня мой фонарь на одном 18650 всегда со мной. Он достаточно мелкий, чтоб не мешать в сумке и достаточно мощный чтоб комфортно себя чувствовать в темноте. При этом стоит фигню.
у меня с фонариком 2 таких синеньких пришли, с зарядкой в комплекте, тоже,2400 написано, один из них выдержал 3 зарядки, теперь когда втыкаешь его в зарядное,, он типа уже заряжен, но не работает...( грустно…
  • 28 декабря 2012, 23:21
Давно уже придумали определение этих аккумов: «массово-габаритный макет 18650»
  • Lokky
  • 31 января 2013, 17:58
Почему-то большиство обзоров на муске про Li-Ion-ые аккумуляторы, кто-нибудь покупал LiFePO4-ые батареи? Емкость у них конечно поменьше, зато кол-во зарядов/разрядов выше раза в 2!
  • 31 января 2013, 23:01
под лифепо4 нужен зарядник специальный, да и формата 18650 таких аккумов я не видел
  • arslaman
  • 07 февраля 2013, 10:45
a123rc.com/goods-1556-HIGH+POWER+LIFEPO4+18650+CELLS.html
Imax'ом заряжать можно
  • 07 февраля 2013, 11:14
да, про 18650 я уже понял, был обзор недавно
  • Lokky
  • 31 января 2013, 18:00
Заказал фонарик с ебея, щас вот голову ломаю какой же ему акум приобрести… Думаю надо брать несколько разных)))